Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2007, 04:54   #121
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Удалено модератором В.Ч.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 04:55   #122
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Итак, Тот, Кто Возвратился к Литературным Нормам Стиля Письма (заглавные буквы, знаки препинания, воздержание от прямых оскорблений в адрес оппонента), но Остался Враждебно Настроенным к Любому Противоположному Мнению НИКОГДА НЕ пропоёт с ритмичными хлопками в ладоши Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
Но мы забываем, что есть не только ОН, а десятки тысяч американцев и европейцев, разочаровавшихся в западной морали, основанной на поклонении $ успешному карьерному росту и материальному благополучию. Есть и сонмы наших "неудачников" (как сказала Джай), ищущих утешение в Бхагавад-гите.
Да, увы, это так. Любое Учение, включая и Рериховское - удел неудачников. Профессорам/академикам химии, физики, математики, банкирам и бизнесменам не надо читать Бхагавад-гиту/Агни Йогу и заниматься духовными практиками. Их предки в церквях и синагогах наработали (намолили) их сегодняшние успехи. Они без Учения способны извлекать и использовать информацию в корыстных целях во благо соб-ного материального процветания. Пока мы тут треплемся.
Но не так давно я видел, как десятки бедно одетых парней у нас в Харькове самозабвенно лобызали стопы во время и после лекций индийского учителя от Господа Чайтаньи. Эти молодые люди не знакомы с постами начитанных умников - у них нет компьютеров и скорее всего никогда не будет. Но ИМ нужен гуру, который бы вырвал ИХ из погрязшего в материализме мира, где по кармическим причинам они не реализовали себя. Учитель укажет ИМ путь совершенствования, к-й даст свои плоды в следующих жизнях, учитель не даст ИМ прикоснуться к алкоголю, табаку и наркотикам. Саньясины Бога Чайтаньи Махапрабху очень хорошо читают лекции. Как бы "от себя" добавляя к толкованию канонических шлок: "А зачем вам капитал? Чтобы дни и ночи думать о том, как его сохранить и приумножить? Богатые - несчастные люди, т.к. не могут лицезреть всех красот Мира. А зачем жена? Чтобы постоянно думать о том, как ублажить её подарками или о том, не изменяет ли она?" Понятно, что эти слова ложатся на благодатную почву, ибо у слушателей нет ни первого, ни второго.
Если всех нищих и бездомных не способны накормить официальные благотворительные организации и православная церковь, то пусть это делают хотя бы кришнаиты с их пищевыми добавками/специями.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 06:03   #123
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Вы на меня никакого впечатления произвести вообще не способны - достаточно повидал по жизни.
Если бы я на вас не производил впечатления, вы бы тут об стенку головой не бились, вопрошая здоров ли, в своем ли уме и т.д. Когда впечатления не производит - проходят мимо. Вот манихара бегает за мной как хвост. Нет такого моего поста, к которому он коммента бы для публики не написал. Но он на меня настолько не производит впечатления, что я не читаю, что он пишет - вижу аватару и пропускаю пост. Прочитал один абзац в кои-то веки, ответил - так его остановить нельзя. Так перевозбудился. Но я уверен, что тоже скажет, что я на него впечатления не произвожу.

Цитата:
Сообщение от sTamo
Все началось с того, что я привел известный уже где-то (подвернулись кришнаиты) подход о понятии земных Учителей, поскольку вижу, что изобретают велосипеды. И дал ссылку для желающих. Если не желаете - не смотрите. Все. И какая мне разница откуда она - мне нужна мысль, а не кто ее раскопал.
А мне есть разница откуда она. Сходите на нормальные ресурсы, найдите нормальную литературу по Индии, научную квалифицированную, и будьте уверены, что это традиционно. Но как Индия - так кришнаиты, самые индуистские индуисты Индии и знатоки отношений к Учителям. С их-то закидонами на этой почве.

Цитата:
Сообщение от sTamo
Все вольны были ее принять или нет к сведению. Никаких проблем. Никто ничего не навязвал. Можно дальше было вести конструктивно диалог в теме.
А кто мешал вам его вести? Я высказал свое мнение, "Все вольны были ее принять или нет к сведению. Никаких проблем". Я даже удивился, чего это вдруг такое беспокойство. Это же вы начали со мной спорить, а не я с вами. Вы сказали, я сказал - что хочу, то и говорю, но это же вы начали мне что-то толковать. Вы несколько раз со мной попрощались. Что вам мешало перестать со мной говорить?

Цитата:
Сообщение от sTamo
Потом внезпно понял, что не катит.
Я гораздо рассчетливее, чем вы думаете. И результат налицо - вы беснуетесь, а я нет. И модераторы режут ваши посты, а не мои. Я специально сменил тон, когда дело затянулось, потому что понял, что если ввязался в долгую болтовню, а вас носит ветром, то надо чтобы я выглядел белым и пушистым стоиком, а вы истериком. Пока так и есть.

Цитата:
Сообщение от sTamo
Начал потом приводить хоть какие-то цитаты, правда не прочитав их сам, или скорее, не поняв что в них написано. Мы еще к ним вернемся попозже.
Вы меня удивляете. Я здесь года 4 и видел таких как вы здесь и не здесь штабелями. И прекрасно понимаю, что можно быть тысячу раз правым, но некоторая порода людей не способна воспринять фразы типа "я говорю вам, что это так" в принципе. Они будут говорить, что это лажа, что вы козел, что у вас "нет доказательств", когда вы предоставите им доказательства, они чего-то там начинают переваривать. Как это согласуется у них в мозгах с предыдущими их заявлениями, что то же самое, но без доказательств - неправда, я не знаю...

Я посмотрю как вы будете возвращаться к сентенциям Прабхупады про адвайтистов, Вивекананду, Рамакришну и т.п. Сайт приличный, даже похоже официальный. Обвинить во лжи не удасться. Вам придется выбирать, чье мнение об этих людях вам милее - Рерихов, или Прабхупады. Потому что не ровен час станет ясно, что это враждебные учения. А в этом уже есть толк. Здесь есть два варианта доказать плохость учений. Либо доказав что они вредны по науке, либо доказав, что они расходятся с АЙ.

Цитата:
Сообщение от sTamo
Можно было на этом тему кришнаитов закрыть - объяснение было исчерпывающим...для вменяемых конечно. Но не тут то было. Вас понесло, причем тема ветки была другая, но вас это не смутило. Вам во чтобы то ни стало надо было проявить СВОЕ родное-любимое.
Итак по факту: я развеял ваше недоумение, указал. что тема ветки другая и распрощался. Так или не так? (1)
)))). Вы попрощались. Я ответил. Я видел, что вы попрощались со мной, но мне-то что? я с вами разве прощался? )) Не я вам что-то хотел... а я что хотел, то и сделал. Я говорю, что хочу: как реагировать - дело ваше. Хотите отвечать - отвечайте, не хотите - проходите мимо, не держу. Я ответил и стал ждать, попрощался со мной этот товарищ на самом деле или нет. Оказалось нет...
А вот когда я прощаюсь, взывать ко мне бесполезно. Вот тот же манихара, я сказал игнор - и все, он и дальше будет за мной бегать, но не услышит от меня ни слова. Зачем мне тратить на него время? А вы банально управляемы. Я же не заставляю вас управляться. Вы сами ведетесь. Для меня это развлечение. Если бы Lutus не забрала свои вопросы ко мне обратно, она услышала бы, что я влез в тему по приколу - чел прощается и не может закончить разговор? хорошо... погоняем балду... вот так.

Цитата:
Сообщение от sTamo
Даже после моего разжевывания в последнем посте вам.
Почему? ))) Я все понял, просто я не играю в вашу игру. А почему вас это удивляет?

Цитата:
Сообщение от sTamo
Пытался разъяснить. А что слышал в ответ? Полную ахинею. Вы утверждали, например, что священные книги Индии напсаны на каких-то "разновидностях сансккрита", и что поэтому индуасм они не доступны. Но это не так. Есть на Хинди, на бенгали - родных языках. Как вы вообще смогли такое подумать, что за все время они ни разу не перевели для себя эти книги, если даже на русском они есть...и даже хорошие как вы говорите сами. Ваша логика просто убивает: вы пишете, что на русском языке есть хорошие переводы, а для индусов нету. Как можно такой бред нести?
Ну вот видите, где ж я говорил, что у них нет переводов? Лишь ваша логика заставляет вас припысывать мне ахинею и изумляться своим логическим усилиям. Но вы же не станете Шекспира например изучать на-русском и думать, что это то же самое, что читать оригинал? Оригиналы всех этих Вед, Упанишад и Бхагавад-Гит написаны на санскрите (он различался в разное время и разных местах, так что в разных текстах он разный) и что-то на пали (читал учебник санскрита). А чтобы читать оригинал, надо много знать. От оригиналов всех этих Вед они оторваны, если не знают санскрит, также как вы от Шекспира, если не знаете английского. Это бред? В каком месте? Просто я привык к научному подходу. Ученых (в том числе уважающих себя браминов и йогов) не интересуют переводы. Они предпочитают изучать оригиналы и учатся для этого. А все остальные читают "чье-то приблизительное переложение мыслей автора". И нет двух одинаковых переводов.

Цитата:
Сообщение от sTamo
Далее по пунктам:

1. культ Кришны: хороший или нет - я не говорил. Ссылка где? (3)
Что ж нас тут на пару стихами радовали? Чтоб показать их убогость?

Цитата:
Сообщение от sTamo
2. Это как в школах подготовительная группа есть. И эти группы относят к школе, именно как подготовительную. Также и с западными кришнаитами - такой некий промежуточный ликбез между востоком и западом. Итак, западный кришнаизм - подготовительная форма для настоящего изучения кришнаизма, да и индуизма вообще. В любом случае, она так задумывалась. Что вам не нравится? Не сопадает с вашими понятиями, что надо было делать Прабхупаде? Но это ваши проблемы.
Ну вот в последней пачке цитат вобщем-то понятно, что там за "ликбез" и какая это "подготовительная школа" и для какого "настоящего". Мне не нравится. И я думаю в свете последних цитат, что с моими-то понятиями все как раз совпадает.

Цитата:
Сообщение от sTamo
4."кришнаиты Прабхупады - они хорошие" - Не говорил такого. Ссылку дайте.(4)
Высказывание о том, что у них есть чему поучиться - это признак их плохости в какой степени?

Цитата:
Сообщение от sTamo
Итак, ни одно ваше утверждение не полтверждено в вашем посте фактами.
Ну вот видите - та же история. Я сказал, что это так... и мне верить не надо. Сначала какой-то пандит говорит, что кришнаитов куда-то не пускают индуисты. хорошо, пандит лжец... это повторяет Дворкин. Дворкин ничего "не понял" и враждебно настроен. хорошо, теперь это же повторяет Бжезински на их собственном сайте. Фактов по-прежнему "нет"... "Есть" ахинея. Да?

Прабхупада говорил вещи весьма странные для введения европейцев в индуизм. Это факт? Вот видите, враки становятся вдруг фактами... А что им мешало стать фактами сразу? Моя личность?

Цитата:
Сообщение от sTamo
Вам в помощь я пометил цифрами, то на что вам надо что-то разумно ответить конкретно.
)) надо?? сколько я вам должен? ))) Я с вами пока не прощался, ибо расцениваю все пока еще как развлечение, но начинаю замечать, что оно меня утомляет. Из положительного - много узнал о сектах за последние пару дней.

но моя цель сейчас подвести к тому, что Прабхупада не просто левак, а что он противоположен Рерихам и Агни-Йоге. И дело здесь уже в шляпе. Как тут ЕЕ говорил: "имеющий уши да слышит".
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 06:35   #124
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А вы приведите эти места из работ самого Прабхупады, а не какого-то профессора. Странный метод метод изучать учение у вас.
А чем вас не устраивает профессор, чья книга опубликована на сайте iskcon? Да и как я понял, это не цитаты из книг Прабхупады, это ссылки на его выступления. Книга кстати вовсе не призвана порочить Прабхупаду, как вы понимаете.

Цитата:
Вы найдите работы Прабрухады для начала, а потом сделайте поиск на "Арджуна - урод". Вы там это быстрее найдете, чем то, что предлагаете сами.
Это что опять такое за переклин?

In India Prabhupada himself walked out of a Bhagavad-gita conference in Indore in 1970 when he heard Mayavadi[21] interpretations of Bhagavad-gita (Lilamrta, Vol. 4, 147-150). Mayavadis are offenders to Krsna (CC Madhya 17.129) and hearing from them causes 'everything to become spoiled' (CC Madhya 6.169).

Это что по вашему? Большая любовь Прабхупады к Майявади? или hearing from them causes 'everything to become spoiled' чем-то кардинально отличается от "урод"? Я могу напомнить что Субба Роу был адвайтист и комментировал БГ. а это косвенно противопоставляет Прабхупаду теософии. услышав теософов, он скорее всего точно так же бы покинул помещение. тем более что они верить в Кришну как в верховного бога и поклоняться ему отказались бы.

He criticised the Ramakrsna Mission for posturing and suggested that their failure to attract westerners to seriously taking up 'Hindu' spiritual practices was because they were preaching Hinduism, rather than 'real spiritual culture'.

However, most of all, he reproached Vivekananda...
Vivekananda was singled out as the beginning of Hindu downfall for his philanthropic idea of daridra-narayana.

Я жду мнение великого прабхупадоведа sTamo... Пусть он объяснит, как правильно надо понимать эти слова. "Мантрам" "это все неправда" не принимается. Надоело.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2007, 02:08   #125
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Talking Ответ: Кришнаиты

Манги уже перевоплотился, посему памяти отошедшему последний штрих, а то может сложится мнение, что за словами Манги что-то стоит.
Манги:
Цитата:
А чем вас не устраивает профессор, чья книга опубликована на сайте iskcon? Да и как я понял, это не цитаты из книг Прабхупады, это ссылки на его выступления. Книга кстати вовсе не призвана порочить Прабхупаду, как вы понимаете.
Тут уместный был бы вопрос: "А чем вас устраивает так этот профессор?"
Отвечу за отошедшего: "Тем, что Манги может истолковывть его слова в свою пользу, невзирая на очевидные факты". Манги или не понимает или просто не хочет этого делать - важна ведь не истина, а правота Манги.
Все просто. Издревле были две области верификации знаний - наука и метанаука. Так, вот, Прадхупада - из области метанауки, а профессор - от науки. Суждения представителя науки о положении дел в метанауке - не корректны как для одной, так и для другой стороны, поскольку наука не занимается проблемами метанауки, а метанауке глубоко наплевать, что о ней говорит наука. Поскольку третьей стороны нет, то они (суждения) по опредлению не корректны, как исходящие от профессора, как некого авторитета, на что педалировал Манги. Поэтому слово "профессор" в дискусссию Манги ввел контрабандой. Что остается? Остается, что некто что-то сказал нехорошее о Прадхупаде. Что ж тут такого? Как минимум, теперь, таких уже два. - "профессор" и Манги. Но это маловато против того, что, например, на сайте посольства Индии о Прадхупаде другое представление. И тем более против того, что дорога между священными городами Индии названа его именем. Дорога, по которой еще задолго до восхода Солнца идет непрерывный поток паломников каждый день. Можно только представить, как бы православные "обрадовались", если бы Храм Христа Спасителя был назван именем Ленина.,например. Такой же бред был бы и в случае, если дорога была бы названа именем какого-то "нехорошего" индуса.

Касательно тех противоречий, которые Манги привел между Прадхупадой и другими уважаемыми людьми, то тут нет ничего запредельного и таких примеров можно набрать достаточно и в нашей истории. Просто Манги считает, что все святые обладают всезнанием и в свете этого всезнания невозможны взаимные непонимания. Истина тут в том, что даже Будда не утверждал своего всезнания. А раз так, то он и любой другой великий могут иметь каждый свое мнение по поводу каких-то вопросов.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 19:39   #126
Markov
 
Рег-ция: 11.05.2007
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

Все религии идут из одного источника. Но у вайшнавов я нашел несколько серьезных несовпадений с АЙ. Ладно бы только у вайшнавов - они утвеждают, что сами ничего не придумывают и это все изложено в Ведах! Как такое объяснить? Привожу список: 1. Переселение душ. Вайшнавы считают, что душа после смерти может переселяться в тело животного (возможно и не только на Земле), в зависимости от образа жизни. 2. Цель жизни. Вайшнавы считают, что все живые существа когда-то были частью Бога, но в результате неправильных помыслов отделились от него. Далее в результате действия гун и собственных действий несчастные воплощаются в различные тела начиная полубогами заканчивая “червями в испражнениях”, это может повторяться 'тысячи раз'. Цель нашей жизни – снова объединиться с Кришной. При этом человеческое тело объявляется одним из самых совершенных для достижения данной цели. Совершеннее, чем у полубогов. Таким образом, понятие эволюции отсутствует. 3. Сроки. Вайшнавы считают, что сейчас не конец Кали – Юги, а только начало!
Markov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 22:13   #127
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

> Вайшнавы считают, что душа после смерти может переселяться в тело животного

Не только вайшнавы, но и другие течения индуизма, а также буддисты.

> Сроки. Вайшнавы считают, что сейчас не конец Кали – Юги, а только начало!

Опять же так считают большинство индуистов и теософов.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 22:27   #128
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Post Ответ: Кришнаиты

Я признателен Прадхупаде за то, что благодаря ему прочитал Бхагават-Гиту; быть может, есть и лучшие комментарии, и лучшие переводы, но у кого есть не пустая голова на плечах, тот и не в самом лучшем переводе найдёт немало полезного и интересного. А биться лбом о пол и обожествлять того, кто принёс, что-то новое - это есть у всех; цеплятся же за пустяковые противоречия - это значит не видеть того единого, что есть во всех мировых религиях.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 22:42   #129
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Post Ответ: Кришнаиты

Ведическое учение, которое принёс нам Прадхупада, на самом деле это учение наших прапредков - ариев, которые выйдя из Арктиды, принесли они его в Индию, как принесли они на территорию Персии Авесту. Благодаря Прадхупаде мы возвращаемся к своим корням. Понятно, что за несколько тысяч лет это учение из живого учения превратилось в догматизированноё. Но это естественно. Важно осозновать его корни - наши корни.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2007, 12:24   #130
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

http://www.vaishnav.ru/articles/ - Библиотека
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2007, 14:17   #131
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
http://www.vaishnav.ru/articles/ - Библиотека
"Великое Сокровище Сладчайшего Абсолюта",
"Прекрасного Абсолюта",
"Чудесного Абсолюта"...

Прилагательные как-то режут глаз.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2007, 14:32   #132
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Ведическое учение, которое принёс нам
Прадхупада, на самом деле это учение наших прапредков - ариев,
которые выйдя из Арктиды, принесли они его в Индию, как принесли
они на территорию Персии Авесту. Благодаря Прадхупаде мы
возвращаемся к своим корням. Понятно, что за несколько тысяч лет
это учение из живого учения превратилось в догматизированноё. Но
это естественно. Важно осозновать его корни - наши корни.
10.290. Поистине, Египет был велик достижениями до времен
Соломона. И Будда, по особому значению, получил чашу из Египта,
так стройно полагались основания Мудрости. Конечно, и Веды имели
связь с прошлыми расами. Часто Заветы нарастают эволюционно, но
иногда, по глубине кармы, они инволюционируют. Тем не менее,
преемственность существовала, именно, она являлась равновесием
народов. Отрицание преемственности – невежество. Само качество
жизни, само осознание пути уже основаны на преемственности, как
протяжение в Беспредельность. Сама Иерархия должна быть осознана
в Беспредельности. Особенно часто представляется Иерархия
предельною, и отсюда происходят всякие ограничения и умаления.
Величие Иерархии в Беспредельности.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2007, 23:42   #133
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

Занесло меня как-то в кришнаитский храм в Нью-Йорке - самый большой храм на Западе. Посередине зала - восковая фигура Прабхупады, застывшего в медитативной позе. Я сделал несколько снимков его фигуры. Когда отдал на печать, то оказалось, что эти кадры засветились, хотя другие в том же храме получились. Я спросил потом одного знакомого кришнаита, почему так получилось. Он сказал, что Прабхупада был тобой не доволен. Почему - подумай сам. Я стал думать и додумался. В храме в то день была воскресная программа с освященной едой. За еду нужно было заплатить 1 доллар, хотя, если у тебя нет денег - можешь и не платить. У меня деньги были, но я доллар зажал. Вот, видимо, Прабхупада и выразил мне недоверие. Хорошо хоть отделался несколькими испорченными кадрами. А ведь мог и кирпич на голову упасть.
Харе Кришна.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2007, 13:17   #134
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
За еду нужно было заплатить 1 доллар, хотя, если у тебя нет денег - можешь и не платить. У меня деньги были, но я доллар зажал. Вот, видимо, Прабхупада и выразил мне недоверие. Хорошо хоть отделался несколькими испорченными кадрами. А ведь мог и кирпич на голову упасть.
Харе Кришна.
Довольно мелочный, однако, божок. Думаю, это элементал, кормящийся чувствами верующих, а ни к Кришне, ни к Шрила Прабхупаде он отношения скорей всего не имеет.

Меня в своё время неприятно поразило, что в московском храме на самом видном месте была статуя не Кришны, а Прабхупады.
Хотя начинавшие кришнаитское движение в СССР в 80-х годах были очень приятные люди, и я до сих пор благодарен им. Сейчас там всё уже не так, а многие тогдашние активисты отошли от движения.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2007, 19:04   #135
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

[quote=Kay Ziatz;142481]
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Хотя начинавшие кришнаитское движение в СССР в 80-х годах были очень приятные люди, и я до сих пор благодарен им. Сейчас там всё уже не так, а многие тогдашние активисты отошли от движения.
Беседуя с кришнаитами я им часто говорил, что ведические знания - это знания наших предков, принёсшие индусам веды; на что они усиленно читали мантру, боясь моей ереси. А через несколько лет, получив директиву из центра, уже они делали ссылку в проповедях на Велесову Книгу, пытась в своих аргументах привести тот же довод, что я им говорил несколько лет назад.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 00:10   #136
Markov
 
Рег-ция: 11.05.2007
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

У меня товарищ по переписке вайшнав. Я послал ему статью Анне Безант "Комментарии к Бхагавадгите" для ознакомления. Он отвечает: вся слава Шриле Прапхупаде! И отказался читать. Я говорю ему: Вся слава не Прапхупаде, а Кришне. У Кришны много посланников, а не только Прапхупада. Кришна любит не только своих преданных, а всех! Он отвечает: Если тебе не стыдно писать это, то хоть мне не пиши.
Markov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 10:16   #137
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

Как-то развернул с кришнаитами дискуссию на их форуме, стал обосновывать им то, что в Бхагавад-Гите содержится в том числе и имперсоналистический взгляд на бога, после чего они все испугались, стали обзывать меня имперсоналистом и отключив от форума поудаляли ряд серьезных и обоснованных, немаленьких сообщений. Действительно читают Гиту только в своем одном переводе с комменнтариями - "Бхагавад-Гита как она есть", другие переводы и комментарии игнорируют.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2008, 03:49   #138
Евгений Георгиевский
 
Рег-ция: 25.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Евгений Георгиевский с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кришнаиты

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Как-то развернул с кришнаитами дискуссию на их форуме, стал обосновывать им то, что в Бхагавад-Гите содержится в том числе и имперсоналистический взгляд на бога, после чего они все испугались, стали обзывать меня имперсоналистом и отключив от форума поудаляли ряд серьезных и обоснованных, немаленьких сообщений. Действительно читают Гиту только в своем одном переводе с комменнтариями - "Бхагавад-Гита как она есть", другие переводы и комментарии игнорируют.
Сен-Жермен однажды умпомянул о том, что не следует направлять свои силы и чувства на образование малознающих, но приложить их, чтобы самим знать чувствознающими...(эпиграф)

Признаюсь, нет сил прочитать всю переписку по данному вопросу, так что, возможно, повторюсь. Не забыли ли вы, Сотрудники, о том, что означает понятие "йога"? Не слишком ли погрузились в словесные рассуждения? Помните ли о принципе Единства?

Зачем нападаете на Ищущих? Зачем осуждаете? Зачем вы готовы обвинять в невежестве идущих рядом с вами, вместо того, чтобы приветствовать их, как Братьев?

Или не чувствуете, как всепроникающе значение Йоги?
__________________
Заповеданных лилий
Прохожу я леса.
Полны ангельских крылий
Надо мной небеса.
(А.А. Блок)
Евгений Георгиевский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 13:52   #139
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему мы упускаем молодежь? Живая Этика и деятельность Рами Блекта

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
То есть исходя из всего этого, то уже на данный момент не имеет сугубого значения какое выбрать из этих трех учений (Живую Этику, христианство или кришнаизм), потому что они так или иначе ведут к Ключевой Индивидуальности, а именно к Вел. Вл. То есть Вы понимаете сейчас, что я фактически уравнял все эти три направления, тем не менее, мне хочется верить, что Живая Этика является более перспективным направлением в будущее. Однако же без упора на предыдущие учения Агни Йога не может считаться авторитетной, поэтому и в книгах Живой Этики делается как раз и такая ремарка, что прошлые учения не отрицаются, но однако же мы идем в будущее и настало время дать еще определенные указания для этого. То есть я веду тому, что очень неправильно отрицать другие направления, религии, учения, тем более когда они с нами связана в Ключевых Вещах (в частности про кришнаизм и христианство было сказано, а что говорить про многочисленные другие и вообще городить огород про 7 Отцов, 7 Лучей и разнообразие и нужность религий для всех этих типов людей). По
Действительно, вы не понимаете существенную разницу между экзотерическими ( искаженными временем и нечистоплотными людьми ) старыми Религиями от Одной Индивидуальности Вел.Владыки и новейшим Учением Агни-Йоги данным Буддой Майтрейей в 20-50 годы 20 века,
которую просто невозможно ложно исказить и переписать в угоду корыстным желаниям позднейших церковников,
ибо подлинные книги Учителя М. разошлись по миру тысячными тиражами ещё при жизни четы Рерихов !!!
Приписать мудрому Владыке Кришне глупые пастушьи игры с поселянками сумели церковники-брахманы,
а вот с Агни-Йогой такой фальшивый номер принципиально не выйдет !!! Слишком близко время выдачи узлового Учения Огня и
много свидетелей-очевидцев точно и честно зафиксировали жизнь и благородные труды семьи Рерихов-Посланников от Владык Шамбалы !

Последний раз редактировалось Солярус, 03.11.2013 в 13:58.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 23:18   #140
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Почему мы упускаем молодежь? Живая Этика и деятельность Рами Блекта

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
То есть исходя из всего этого, то уже на данный момент не имеет сугубого значения какое выбрать из этих трех учений (Живую Этику, христианство или кришнаизм), потому что они так или иначе ведут к Ключевой Индивидуальности, а именно к Вел. Вл. То есть Вы понимаете сейчас, что я фактически уравнял все эти три направления, тем не менее, мне хочется верить, что Живая Этика является более перспективным направлением в будущее. Однако же без упора на предыдущие учения Агни Йога не может считаться авторитетной
Это уже даже не смешно, если Вы не понимаете разницы между религиозными культами и Учением Жизни. Все религии давались как определенный урок, для определенной ступени сознания и определенного времени. Агни Йога - это изначальные знания, в которых сделан акцент на наступающую эпоху Огня. Никакое другое учение или религия не может полностью отвечать поставленной задаче,потому что изложенная в них информация не предполагает овладение огненными энергиями. Все существующие сегодня религии были искажены еще в первые века своего существования, поэтому о какой опоре на них Вы говорите. Учение Христа, Будды, Кришны, Магомеда и их современные культы отличаются по своей сути, как небо и земля... Все что исходило из Изначальных знаний, все религии и серьезные учения,есть лишь Их уроки ко времени, а поэтому Агни Йога авторитетна,потому что это и есть выражение Изначальных знаний...
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги