Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2008, 00:25   #21
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Да. Проблема солидная. Тот самый случай, когда можно сказать "Горе от ума". И вроде основной задачей Пятой было развитие Интеллекта, но видимо когда происходит разрыв или акцентирование на интеллекте только - тоже "перекос фаз". Можно конечно сказать и о разных подходах - с одной стороны творчество и чувства, с другой расчет и интеллект. А желательно бы. чтоб рука об руку, сбалансировано, без перекосов. Развивать интеллект надо, но не отрываться "от коллектива"...Иначе можно стоять рядом с Распятым Христом и размышлять о форме и металле из которого сделаны гвозди.

Возможно бессердечная умность это удел молодых душ, получивших скачек в развитии интеллекта при недостатке в накопления (в виду молодости), которые проявляются в качествах, характере, в интуиции и выражаются чувствами. Или это души с явно неземными накоплениями и потому столь проявлена рациональность и расчет. Читал где-то, что при некотором желании и разрешениина землю воплощаются "космические" души, но не для работы "для Земли" а для собственных задач. Такие души из высокотехничных миров, с высокоразвитым интеллектом и одновременно с бедной палитрой сердечных качеств и чувств, и несколько воплощений дают возможность "добрать недостающее"...

Так же свойствен высокий интеллект воплощенцам Отрицательной системы - Темной иерархии. Там царит логика, расчет и интеллект особенно у их высоких душ...И у них конечно же жесткая программа и поставленные задачи....Тут уже ничего не изменить, ничем не помочь, оттуда обратного пути нет....Можно только бороться....

Но вся мошь такого интеллекта ничтожна перед порывом сердечного чувства, Божественного чувства. И те у кого они есть в накоплениях могут и не искать интеллектуальной подоплеки события, но понять и принять события через Сердце, через Интуицию.....

Понятно с чем перекликается тема, а там примеры есть...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 00:41   #22
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
Smile Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Посмотрите хотя бы на уровень разумности бесед на форуме... По моим наблюдениям, как раз те, у кого с этим проблемы, чаще других и апеллируют к тому, что, мол, разум им развивать уже не надо, а надо чувствознание, и при этом ярко демонстрируют избыток эмоций, т.е. необузданный астрал, а вовсе не будхи.
Вообще-то понятие "необузданного астрала" ввели Грани Агни Йоги, записанные Б.Абрамовым. Кажется, г-н Сова, Вы отрицали их значимость, говоря, что он все выдумал сам. Вы что, теперь признаете его "выдумки" за чистую монету и верите в нее или что-нибудь еще?
О, а вот и он - лёгок на помине! Небось, подраться хотите?

Во-первых, может, в Вас это понятие действительно ввели именно ГАЙ, но такое понятие существовало, как минимум, ещё во времена Блаватской, т.е. в конце XIX века.

Во-вторых, Вы неверно передаёте мои слова про Абрамова, и мне почему-то кажется, что никакие мои объяснения этого факта Вас не убедят, поскольку Вы просто не захотите услышать то, что не впишется в Вашу резко контрастную картину мира (или всё "чёрное", или всё "белое", или "отрицает значимость", или "принимает за чистую монету"). То есть, Вы передаёте, видимо, своё (оно ведь Ваше?) понимание (или непонимание) моих слов. С ним я Вас и оставлю.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 00:55   #23
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Так же свойствен высокий интеллект воплощенцам Отрицательной системы - Темной иерархии. Там царит логика, расчет и интеллект особенно у их высоких душ...
Не иначе как Вы там были, раз всё так хорошо знаете. Да если б они были такие умные, то давно покинули бы свою "отрицательную систему", т.к. заниматься саморазрушением, думая, что он при этом побеждает мир, Бога и т.п., может только полный кретин. Ну а если они знают, что занимаются саморазрушением, и всё равно им занимаются, то тем более - значит, сильно не хватает ума оставить этот мазохизм и перестроить сознание.

Собственно, и падение Люцифера - это, конечно, Великая, но всё же глупость.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 01:47   #24
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Да если б они были такие умные, то давно покинули бы свою "отрицательную систему", т.к. заниматься саморазрушением, думая, что он при этом побеждает мир, Бога и т.п., может только полный кретин. Ну а если они знают, что занимаются саморазрушением, и всё равно им занимаются, то тем более - значит, сильно не хватает ума оставить этот мазохизм и перестроить сознание.глупость.
Ога. Интересный вопрос тут два варианта. Или отделение от Духа делает невозможным уже подъем, даже если интеллект понимает, к чему это ведет. К примеру, очень много умных врачей курят и понимают, что это вредит им, но бросить не могут хотя сигаретная зависимость не самая сильная штука.

Или вариант второй, что тьма на самом деле не плохая, а просто необходимый противовес свету и имеет свою иерархию, свой путь и свои достижения.

В обоих вариантах есть логика, но как бы беспристрастно я ни мыслил, понять суть одним интеллектом не получается. Нужно что-то другое.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 17.08.2008 в 01:56. Причина: ашыбачка=))
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 07:59   #25
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Вы же знаете из Учения, что сейчас человечество находится на таком этапе развития, когда у большинства достаточно развита ментальная оболочка духа
Вашими бы устами да мёд пить. Прямо завидую такому оптимизму. Боюсь, что "нахождение на этапе" само по себе никак не означает реальную развитость ментальной оболочки. Посмотрите хотя бы на уровень разумности бесед на форуме... По моим наблюдениям, как раз те, у кого с этим проблемы, чаще других и апеллируют к тому, что, мол, разум им развивать уже не надо, а надо чувствознание, и при этом ярко демонстрируют избыток эмоций, т.е. необузданный астрал, а вовсе не будхи.
Честно сказать, тоже не назову массовым явление бессердечной умности. Именно потому что УМНОСТЬ в чистом виде крайне редка. Очень много смешанных градаций. Чаще является исключительно избирательная бессердечность. Т.е. к одним бессердечность, а к другим чувственность. Так живет ИМХО большинство людей на свете... При этом ума у них не так уж, чтобы произвело впечатление...

Но попадались вполне открытые, добрые даже люди, которые наглухо закрыли сердце к Богу. Там царит пустота чувств и разум доминирует.
Это удивительное состояние... очень тяжелое ИМХО в плане пробуждения... Один такой случай я определил как: ОБИДА НА БОГА!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 09:48   #26
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
(...) Или вариант второй, что тьма на самом деле не плохая, а просто необходимый противовес свету и имеет свою иерархию, свой путь и свои достижения.
имхо+
Тут, думаю, надо тоже различить два полюса у Необходимости - осознанная или неосознанная.
Неосознанная скорее всего низшая стадия развития. Искупление как неизбежность. Но тоже никак не безнадежность.
А вот осознанная степень более высокая в отношении первой. Добровольная Жертва.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 17.08.2008 в 09:50.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 11:45   #27
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
К примеру, очень много умных врачей курят и понимают, что это вредит им, но бросить не могут хотя сигаретная зависимость не самая сильная штука.
Отсюда следует, что чёрно-белый подход, при котором одни люди объявляются "умными", а другие - "глупыми", непрактичен. Какими бы умными ни были упомянутые врачи, их курение - это именно глупость. Если бы эти люди осознали, что курение радикально противоречит множеству их идеалов, которые они же готовы отстаивать с пеной у рта, то они бы быстро избавились от этой наркозависимости. А так имеем странных людей с искажённым сознанием, местами, тем не менее, весьма неглупых.

Есть такое известное изречение (за точность не ручаюсь): "врач, исцелися сам" (или "врачу: исцелися сам"). А так получается "врач" от слова "врать".
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 12:37   #28
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
...тут два варианта. Или отделение от Духа делает невозможным уже подъем, даже если интеллект понимает, к чему это ведет.

Или вариант второй, что тьма на самом деле не плохая, а просто необходимый противовес свету и имеет свою иерархию, свой путь и свои достижения.
Цитата:
...тут два варианта.
И оба верны. И без всяких "или". Просто это два уровня. Первый. В Учении говорится, что после определённой черты путь назад уже отрезан. Так что интелект уже не поможет.
Но ... В одной из своих работ Безант приводит пример с кручением колеса при помощи чего-то в виде длинной доски, которую одна часть работников толкает в одну сторону, а другая, на другом конце - в другую. А колесо крутится. Вот так примерно и выглядит эта работа светлых - тёмных с уровня, который повыше.
( Немного коряво написала, но смысл, думаю, ясен.)
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 12:57   #29
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Ога. Интересный вопрос тут два варианта. Или отделение от Духа делает невозможным уже подъем, даже если интеллект понимает, к чему это ведет. К примеру, очень много умных врачей курят и понимают, что это вредит им, но бросить не могут хотя сигаретная зависимость не самая сильная штука.

Или вариант второй, что тьма на самом деле не плохая, а просто необходимый противовес свету и имеет свою иерархию, свой путь и свои достижения.

В обоих вариантах есть логика, но как бы беспристрастно я ни мыслил, понять суть одним интеллектом не получается. Нужно что-то другое.
Первый вариант, так называемые "живые мертвецы", - бывает. Но, насколько я понимаю, крайне редко. Это когда высшие два принципа - Атма и Будхи, ещё при жизни отделяются от остальных. Чтобы поставить такой "диагноз" человеку нужно иметь особое, духовное зрение.
Со вторым вариантом Вы что-то напутали, уважаемый. Тьма - не является Вселенским явлением. Это частное, локальное явление, присущее нашей Планете. К тому же - временное. Говоря на сленге строителей - отделочников, это - "косяк" эволюции. А любой "косяк" можно исправить с затратой того или иного количества труда, времени и терпения.
Думаю, что для лучшего понимания человека нужно учитывать такое явление, как "размытость по эволюционной лестнице". Человек может быть очень развит ментально, более того продвинут духовно, но при этом иметь всё ещё необузданный астрал. Ярчайшим примером такой размытости может служить Е.П. Блаватская. Она, кстати, - курила, что нисколько, на мой взгляд, не приуменьшает значения сделанного ею для человечества.
Так что голова у человека может быть в небесах, а по пояс в земле. (получается - гигант какой то )
Ежели мы с вами воплощены здесь, в этих тельцах, то нам всем есть ещё над чем работать. В частности этот форум - это тоже место для работы над собой.
В конце я хотел привести одну строчку из песни Б.Гребенщикова, а именно: "Кто все успел - того здесь нет." А когда нашёл весь текст, то понял, что она вся про это самое. Потому вставлю её полностью:
Вчера я пил - летал счастливый
Сегодня трезв - хожу больной
Ой что ж ты, мать, сыра природа
Настоль безжалостна со мной?

Снился мне сон, что я был трезвый
Ангелы пели в небесах
А я проснулся в черном теле
Звезда застряла в волосах

Говорила мне мать: Летай пониже
Говорила жена: Уйдешь на дно
А я живу в центре циклона
И вверх и вниз - мне все одно

А люди работают за деньги
Смотрят в окно на белый свет
В нашем полку все камикадзе
Кто все успел - того здесь нет

Так скажем "Банзай" - и бог с ней с твердью
Все что прошло - сдадим в утиль
И здесь у нас в центре циклона
Снежные львы и полный штиль

Сегодня я опять счастливый
А завтра я опять больной
За что ж ты мать - сыра природа
Настоль безжалостна со мной?
Опомнись мать - сыра природа
Я все же сын тебе родной
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 13:14   #30
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Тьма - не является Вселенским явлением. Это частное, локальное явление, присущее нашей Планете.
Думаю, что тьма - это всё же вселенское явление, просто на нашей планете она приняла формы, отличные от других. Это как одной и той же болезнью каждый болеет по-своему.
Цитата:
...Е.П. Блаватская. Она, кстати, - курила, что нисколько, на мой взгляд, не приуменьшает ...
Об этом, КСТАТИ, знают все и давно. Зачем лишний раз повтрять.
Цитата:
В конце я хотел привести одну строчку из песни Б.Гребенщикова, ...
Может, всё же, будем здесь приводить цитаты из Учения. А для песен есть отдельная тема.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 13:31   #31
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Тьма - не является Вселенским явлением. Это частное, локальное явление, присущее нашей Планете.
Думаю, что тьма - это всё же вселенское явление, просто на нашей планете она приняла формы, отличные от других. Это как одной и той же болезнью каждый болеет по-своему.
Цитата:
...Е.П. Блаватская. Она, кстати, - курила, что нисколько, на мой взгляд, не приуменьшает ...
Об этом, КСТАТИ, знают все и давно. Зачем лишний раз повтрять.
Цитата:
В конце я хотел привести одну строчку из песни Б.Гребенщикова, ...
Может, всё же, будем здесь приводить цитаты из Учения. А для песен есть отдельная тема.
Тут нужно различать два явления: тьма и Хаос. Хаос - имеет Вселенский масштаб, а тьма - локальный, планетарный. И они совсем даже не одно и то же.
Ещё раз повторю, Е.П.Б. - ярчайший пример "размытости по эволюционной лестнице", что нисколько не приуменьшает величия её Духа.
За песню, простите, если Вам это показалось неуместным.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 13:53   #32
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Отсюда следует, что чёрно-белый подход, при котором одни люди объявляются "умными", а другие - "глупыми", непрактичен.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Какими бы умными ни были упомянутые врачи, их курение - это именно глупость. Если бы эти люди осознали, что курение радикально противоречит множеству их идеалов, которые они же готовы отстаивать с пеной у рта, то они бы быстро избавились от этой наркозависимости)
Ну, кроме разума есть еще воля и не всегда сила ее зависит от большого интеллекта. Некоторые святые подвижники не обладая последним - удачно боролись с соблазнами, рядом с которыми курение покажется сущим пустяком. Поэтому, наверное, для духовного развития важнее сердечность, духовность, но если при этом еще и хороший интеллект, тогда человек идеален.

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
( Немного коряво написала, но смысл, думаю, ясен.)
А, по-моему, хорошо написано.

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Со вторым вариантом Вы что-то напутали, уважаемый. Тьма - не является Вселенским явлением. Это частное, локальное явление, присущее нашей Планете.
Если Вы говорите про зло, то согласен, но есть еще светотень, значение которой подробно не разбиралось в Учении, и видимо учитывая разное отношение людей к этому и разный уровень подходящих - понять сие мы сможем на более высоких ступеньках.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 14:42   #33
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Во-первых, может, в Вас это понятие действительно ввели именно ГАЙ, но такое понятие существовало, как минимум, ещё во времена Блаватской, т.е. в конце XIX века.

Во-вторых, Вы неверно передаёте мои слова про Абрамова, и мне почему-то кажется, что никакие мои объяснения этого факта Вас не убедят, поскольку Вы просто не захотите услышать то, что не впишется в Вашу резко контрастную картину мира (или всё "чёрное", или всё "белое", или "отрицает значимость", или "принимает за чистую монету"). То есть, Вы передаёте, видимо, своё (оно ведь Ваше?) понимание (или непонимание) моих слов. С ним я Вас и оставлю.
Ну как же. Вот Ваша же фраза из Вашей же темы "Как записывалась Агни Йога"

Цитата:
Кстати, у меня возникло ощущение, что "Грани Агни Йоги" написаны человеком, не знающим изложенное в этой компиляции. И если бы он всё это знал, то и записи содержали бы другую информацию и совсем другие акценты, особенно касательно Е.И.Рерих. После того, как эта картина полностью сложилась, у меня зреет подозрение, что Абрамов всё же записывал хорошие и правильные, но мысли собственного производства, вдохновлённые Агни Йогой и, вероятно, письмами Е.И.Рерих. Тем более, что записи, приписываемые разным источникам (там фигурируют М., Матерь Мира и Е.И. и Н.К. Рерихи) по стилю я лично отличить не могу.
Т.е. хорошие и правильные мысли, но конечно же собственного производства, но ведь вдохновленные же Агни Йогой. Чем же интересно они хороши и правильны? Возьмем к примеру тему необузданного астрала, о которой Вы заговорили в этой теме, в общем то к месту. Вот в правильных мыслях, но все же с Вашей точки зрения лично придуманных, пусть и вдохновленных Учением, много говорится об необузданности астрального проводника и даются способы его обуздания. Я так понимаю, Вы считаете эти мысли правильными, верно? Тогда не моги бы Вы уточнить, на каком именно основании? А что, если вдохновленный автор взял и ошибся? Сами Грани составлены обращением кого-то к автору во втором лице. Это что, такой вдохновенный способ передачи информации, где сразу видно, что кто-то учит автора? И кто это? А если он выдуман, то зачем автор свои хорошие и правильные мысли подкрепляет фантазиями. Давайте мы с Вами вместе начнем также излагать свои мысли, вдохновленные Учением. О галактике, о Международном Правительстве, раскладывать на составляющие тела человека, судить о его поступках на основании состава этих тел, которые надо сказать, пока еще никто не видел. Давайте напишем вдохновенно какую-нибудь новую отсебятину. Ну скажем, есть тело "лиальное" и на самом деле оно, а не астральное отвечает за эмоции людей. Как интересно это будет воспринято, как правильные мысли? Вдохновленные Учением? Или как фантазии на тему? А где, скажите в Учении так четко и по существу говорится о связи чувств с телом эмоций? Или привидите в конце концов выдержки из записей Блаватской, где говорится о том же. Докажите, что именно на основании теософских знаний Вы утверждаете, что люди, которые общаются с Вами на форуме, не умеют сдерживать свои эмоции. А что если Вам все кажется? Вы же не видите своих опоннентов лично, чтобы определить эмоционален он или спокоен. Или скажем, что испытывать эмоции плохо? Может быть это и делает нас настоящими людьми, а автор Граней взял да и ошибся, или вообще все придумал?
Так на что именно Вы опираетесь в своих суждениях? И не стоит думать, что так уж и надо мне подраться с Вами. Просто Вы сначала утверждаете одно, потом несколько другое.
Итак, вот мой вопрос Вам.
Если Вы утверждаете, что астральный проводник отвечает за тело чувств и эмоций. То тогда,
во-первых, докажите, что это так, во-вторых, если это так, тогда докажите, что это плохо, раз Вы думаете, что это присуще форумчанам.
Если Грани берутся Вами, как придуманные автором пусть и хорошие и правильные мысли, тогда докажите, что прав их автор, что он не ошибается, заодно, расскройте нам, как Вы видите он их составлял и почему именно в таком стиле?

Это все я к чему. Да к тому, что хорошо бы вначале определится с источником знания, и только после того, как он будет проверен, изучать полученную информацию. А то получается, что кто-то, известный только Вам говорил о пристрастии одного человека к алкоголю. Когда же Вас попросили подкрепить информацию фактами, то Вы их предоставлять отказались. Спрашивается, почему мы тогда должны Вам верить? Ну, хорошо, пусть Вы и не лукавите. Тогда почему мы должны верить кому-то, кого и не видели вообще и не слышали, что точно он говорил. Потом Вы говорили, что дескать рука редактора прыгала с поправками по письмам ЕИР, а вот Вам точно известно, что в одном городе лежат фотокопии тех записей, на которых Вы строите свои суждения. Ну и где эти фотокопии? Опять отказываетесь предоставлять?
Получается, что мы просто обязаны верить Вам, потому что Вам кто-то сказал, что где-то что-то видел вроде лежало? Так? А если не верим, то у нас эмоциональная неустойчивость, мы догматики, блаженно верующие и еще много чего еще?
Ну так я пока от Вас не услышал ни одного Вашего довода подкрепленного четкими фактами.
Надеюсь, Вы все же измените свое отношение к общению с людьми на этом форуме. Надо сказать, здесь очень много взрослых людей, достаточно сформировавшихся как личности и много добившихся в жизни. Мы любим факты и трезвый анализ, подтвержденный сердцем, а не где-то на кудыкиной горе росла старая береза.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 15:20   #34
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я так понимаю, Вы считаете эти мысли правильными, верно? Тогда не моги бы Вы уточнить, на каком именно основании?
Практика - критерий истины. Это работает. И пока оно работает, я буду считать его не противоречащим истине. В ГАЙ много внимания уделено психотехнике, чем они, главным образом, и полезны, что, кстати, показывают и многочисленные цитаты оттуда на данном форуме именно на тему психотехники. Принципиально нового я там ничего не обнаружил, всё это можно найти в существовавшей на тот момент литературе, но в ГАЙ эти знания упакованы в форму, удобную для употребления последователями АЙ, и не только ими.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
хорошо бы вначале определится с источником знания, и только после того, как он будет проверен, изучать полученную информацию.
Как Вы собираетесь проверять источник, не изучив его?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Потом Вы говорили, что дескать рука редактора прыгала с поправками по письмам ЕИР, а вот Вам точно известно, что в одном городе лежат фотокопии тех записей, на которых Вы строите свои суждения. Ну и где эти фотокопии? Опять отказываетесь предоставлять?
Не "говорил, что дескать", а наглядно продемонстрировал на конкретном примере, который даже Вы, кажется, не оспариваете. Специально для Вас повторяю, что фотокопии тетрадей Е.И.Рерих можно найти на http://urusvati.agni-age.net/, а фотокопии некоторых её писем доступны на http://roerich.org/archive/correspon...spondence.html. Надеюсь, на этот раз эти сведения пробьются, наконец, через Ваши сознательные фильтры.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну так я пока от Вас не услышал ни одного Вашего довода подкрепленного четкими фактами.
И не услышите, потому что не слушаете. Или не понимаете. Или не знаю, что у Вас там случается на пути между видением текста на экране и его анализом. Так или иначе, не вижу смысла строчить длинные трактаты на темы, которые уже давно освещены в литературе. Можете считать меня некомпетентным, самонадеянным, тёмным или каким угодно ещё - это Ваше право на Ваше мнение, даже если и ошибочное.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 17:40   #35
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Как Вы собираетесь проверять источник, не изучив его?
Не всегда, что бы понять испорченность продукта, надо откусывать от него.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 18:22   #36
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Ну, кроме разума есть еще воля и не всегда сила ее зависит от большого интеллекта. Некоторые святые подвижники не обладая последним - удачно боролись с соблазнами, рядом с которыми курение покажется сущим пустяком. Поэтому, наверное, для духовного развития важнее сердечность, духовность, но если при этом еще и хороший интеллект, тогда человек идеален.
Я бы даже сказал, что сила воли вообще не зависит от интеллекта. Но чтобы воля действовала, она должна быть на что-то нацелена, мотивирована. И вот мотивировать её можно по-разному, в т.ч. и размышлением - такой способ очень подробно разработан в буддизме. В любом случае, чтобы решить проблему, надо её осознать именно как проблему, требующую неотложного решения.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 18:30   #37
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Как Вы собираетесь проверять источник, не изучив его?
Не всегда, что бы понять испорченность продукта, надо откусывать от него.
Аналогии ничего не доказывают, а лишь иллюстрируют уже доказанное. Продолжая Вашу аналогию, можно спросить, как можно понять испорченность продукта, даже не видя его и не исследовав никаким другим органом чувств?

Источник, о котором идёт речь, это ведь текст. А если текст не читать, то как понять его ценность? Пощупать, понюхать или ещё как?

Можно, конечно, спросить у соседа, который всё это уже проделал, но тогда это будет проверка соседом, а не самим интересующимся. Да и где найти такого соседа, которому можно доверять и который, к тому же, успел проверить именно интересующую вещь...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 19:06   #38
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Как Вы собираетесь проверять источник, не изучив его?
Не всегда, что бы понять испорченность продукта, надо откусывать от него.
Аналогии ничего не доказывают, а лишь иллюстрируют уже доказанное. Продолжая Вашу аналогию, можно спросить, как можно понять испорченность продукта, даже не видя его и не исследовав никаким другим органом чувств?

Источник, о котором идёт речь, это ведь текст. А если текст не читать, то как понять его ценность? Пощупать, понюхать или ещё как?

Можно, конечно, спросить у соседа, который всё это уже проделал, но тогда это будет проверка соседом, а не самим интересующимся. Да и где найти такого соседа, которому можно доверять и который, к тому же, успел проверить именно интересующую вещь...
Я лично знаю людей которые умеют лишь прикоснувшись к книге - сказать о её ценности, нужности и чистоте.
Использование опыта соседа - есть мудрая оптимизация времени. Потому как учиться на ошибках и опыте других - правильно. Ещё Патанджали говорил о возможности опоры на АВТОРИТЕТНОЕ мнение.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 19:16   #39
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необузданному астралу

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я лично знаю людей которые умеют лишь прикоснувшись к книге - сказать о её ценности, нужности и чистоте.
Значит, у них есть ещё один, вероятно, чрезвычайно эффективный способ изучения источников для их проверки.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Использование опыта соседа - есть мудрая оптимизация времени. Потому как учиться на ошибках и опыте других - правильно. Ещё Патанджали говорил о возможности опоры на АВТОРИТЕТНОЕ мнение.
С этим вряд ли кто-то будет спорить при наличии такого соседа / авторитета.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2008, 19:16   #40
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессердечная умность

sova,

Цитата:
6.918. ...Нельзя определить словами, в чем заключается высокое качество мышления, но каждый, даже делающий работу, чувствует ее требуемое качество. Это качество, как воздушная арфа, отзывается на поток действительности и собирает под центром "Чаши" тончайшую сому познавания и различения не только по соизмеримости, но и по непреложности. Эта последняя искра Истины зажигает притягательный Маяк Света.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги