Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2018, 16:25   #1
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,033
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Делить людей "по чакрам" по своему усмотрению - не велика работа, а вот, попытаться, не оскорбляя окружающих, донести свои мысли и послушать мысли других - вот начало того самого Служения.
Хорошо. Попробуем. Моя практика свидетельствует о том, что самой тяжкой, с оккультной точки зрения, логической ошибкой является отождествление различного. Различать или же не прикладывать к этому усилий — решать каждому, кто дерзнул соотносить себя с оккультизмом и йогой. Таковы мои мысли на этот счет.
Неплохое начало диалога. В чем конкретно Вы видите различное, которое не стоит отождествлять?
(Может, буду неправа, в таком случае пусть Nyrh меня поправит.)
Например, "сентиментальность" и "возвышенный ум". "Возвышенный ум"(а такое обращение встречается в учении Живой Этики)-ум, в котором более выражено духовное разумение, то есть высший полюс его(ирина связывает его с пятым принципом/качеством).истинному в нас. Истина и узнает саму себя. То есть выразится, как способность воспринять глубину Учения. А можно нагромоздить на все это сентиментальность, рафинированность, создавая лишь видимость "духовности", но все это будет просто материальной чувственностью.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2018, 18:24   #2
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
"Возвышенный ум"(а такое обращение встречается в учении Живой Этики)-ум, в котором более выражено духовное разумение, то есть высший полюс его(ирина связывает его с пятым принципом/качеством).истинному в нас.
Элис, немного не так. С 5-ой чакрой. Но в целом я согласна с этой мыслью.

Вероятно, громадное большинство деятелей (или все) действуют (а параграф говорит именно об образовывании деятелей непреклонных и волевых),во внешнем мире, опираясь на 3-ю чакру и находясь ещё в поле влияния низшего полюса человека, или опираясь на 5-ю чакру, а это уже божественное в человеке. Но ведь нам надо подойти к божественности (надеюсь, никто не оскорбится, что его туда не включили?). Как? Потому настойчиво спрашиваю про переход на другой берег потока. Уже сказала и про стремление жить по духу, выполнять Высшую Волю.

Осталось чуть-чуть: ответить, как приобрести необходимые восприятия? Ведь невозможно действовать рассудком в этой области. Рафинированность тоже не поможет. Совсем.

Последний раз редактировалось irene, 13.03.2018 в 18:33.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 07:49   #3
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,033
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Элис, немного не так. С 5-ой чакрой. Но в целом я согласна с этой мыслью.
Насколько понимаю, термин "чакры" относится к психофизике, к материальной части В АЙ говорится о Центрах Сознания. Классификация на низшие и высшие центры-условная, поскольку энергетически они, каждый из них, может быть задействован на разной глубине человеческого микрокосма, объединяя микрокосм с Макрокосмом в Единое. и обеспечивая всему жизнедеятельность.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
надо подойти к божественности (надеюсь, никто не оскорбится, что его туда не включили?). Как?
Полагаю,повернуться к природе-божественному вокруг нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому настойчиво спрашиваю про переход на другой берег потока. Уже сказала и про стремление жить по духу, выполнять Высшую Волю.
дух тоже может быть и грубым и злым. И действие может быть в духе зла, в разной его степени. Притом, около учения Добра.

Последний раз редактировалось элис, 14.03.2018 в 07:58.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 11:48   #4
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Элис, на мой взгляд (так я видела во всех Учениях) надо искать божественную часть в себе, чтобы созвучать и божественному в природе вокруг.
Жизнь же по Духу - это всё то же.

Всегда удивляет, что как только заговоришь о реальных шагах, так сразу же встречаешь стремление поставить на место (а что ставить, когда идёт тот, кто хочет обрести мудрость, качества и пр., а не тот их имеет?), встречаешь "обиду" и стремление пнуть, чтоб неповадно было "высовываться" и пр., пр., пр.

А я вот поняла, где пребываю, и об этом говорю: недостигшая. Но знаю, что предстоит. Знаю пройденные ступени и ближайшие на будущее тоже. Неужели тут все с вершины?

Вот ещё об образовании выдающегося деятеля, поскольку речь в теме о них:

3.229. Эти поверхностные знания и лицемерные поведения не ускоряют, но замедляют развитие. Не припомню, чтоб образовался выдающийся деятель, подчиняясь этим лицемерным условиям.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
И все это надо делать самому, обостряя свои восприятия и зная, что подобное притягивает подобное.
Не вполне можно согласиться.
Вон какие толпы ходили за Христом. Но не были подобны. То же и со всеми прочими из Братства. Могут покричать: "Осанна!" и через 3 дня(!): "Распни!" Тьма летит на Свет. Это тоже из Учения. А есть те, кто "летят", чтоб заглушить свет. И не только заглушить, но уничтожить по возможности носителя. Напр., с НКР так было. Что ж от встретил по подобию?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 14.03.2018 в 12:01.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 12:49   #5
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,033
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Элис, на мой взгляд (так я видела во всех Учениях) надо искать божественную часть в себе, чтобы созвучать и божественному в природе вокруг.
Жизнь же по Духу - это всё то же.
То же, да не то же, так думаю
Фарисеи, они ведь тоже жили (и живут) по духу.
То, что "дух" в нас- это дифференцированный план. В нем накоплено от момента этой дифференциации много чего. И Аспид там дремлет.

Последний раз редактировалось элис, 14.03.2018 в 12:53.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 13:04   #6
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Элис, на мой взгляд (так я видела во всех Учениях) надо искать божественную часть в себе, чтобы созвучать и божественному в природе вокруг.
Жизнь же по Духу - это всё то же.
То же, да не то же, так думаю
Фарисеи, они ведь тоже жили (и живут) по духу.
То, что "дух" в нас- это дифференцированный план. В нем накоплено от момента этой дифференциации много чего. И Аспид там дремлет.
Я говорю в терминологии Нового Завета. Недавно только привела соответствия: по Духу, т.е. когда сознание находится на полюсе Высшего Я.

__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 13:11   #7
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,033
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Я говорю в терминологии Нового Завета. Недавно только привела соответствия: по Духу, т.е. когда сознание находится на полюсе Высшего Я.
[/off]
Тогда надо разбираться с Высшим "Я" и Истинным "Я", если в терминологии Нового Завета. Наше высшее "Я" так же иллюзорно.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 08:36   #8
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы не учитываете или игнорируете простой факт - наличие различных условных групп единомышленников, как их можно заставить (и надо ли?) всех смотреть в одном направлении? Как например можно требовать "различения" и "служения высшим законам" от единомышленников не являющихся спаянной группой?
Речь идет о двух фундаментальных "группах": о стремящихся различать (при всём их разнообразии) и о стремящихся в противоположном направлении (аналогично).
Разве объединение сознания приходит сразу, достигается легко и не надо проявить максимум обоюдного терпения, тактичности и сердечности?
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому настойчиво спрашиваю про переход на другой берег потока. Уже сказала и про стремление жить по духу, выполнять Высшую Волю. Осталось чуть-чуть: ответить, как приобрести необходимые восприятия? Ведь невозможно действовать рассудком в этой области. Рафинированность тоже не поможет. Совсем.
Когда Вы научитесь взаимодействовать с теми кто "на этом берегу потока", тогда Вам будет доступно и необходимое восприятие.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 08:44   #9
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,950
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Разве объединение сознания приходит сразу, достигается легко и не надо проявить максимум обоюдного терпения, тактичности и сердечности?
Объединение кого с кем? Тамаса с Раджасом? А Саттва, увы и ах, — дело божье, согласно результатам моих исследований. К Саттве можно только стремиться и лучше всего — огненно.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 10:17   #10
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Разве объединение сознания приходит сразу, достигается легко и не надо проявить максимум обоюдного терпения, тактичности и сердечности?
Объединение кого с кем? Тамаса с Раджасом? А Саттва, увы и ах, — дело божье, согласно результатам моих исследований. К Саттве можно только стремиться и лучше всего — огненно.
Не отделяя себя от "единомышленников стремящихся в противоположном направлении".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 10:21   #11
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,950
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Разве объединение сознания приходит сразу, достигается легко и не надо проявить максимум обоюдного терпения, тактичности и сердечности?
Объединение кого с кем? Тамаса с Раджасом? А Саттва, увы и ах, — дело божье, согласно результатам моих исследований. К Саттве можно только стремиться и лучше всего — огненно.
Не отделяя себя от "единомышленников стремящихся в противоположном направлении".
Вы странно, на мой взгляд, трактуете понятие "единомыслие".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 12:15   #12
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
... на мой взгляд (так я видела во всех Учениях) надо искать божественную часть в себе, чтобы созвучать и божественному в природе вокруг.
Именно так и тогда Вы перестанете обращать внимание на симптомы ниже:
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Всегда удивляет, что как только заговоришь о реальных шагах, так сразу же встречаешь стремление поставить на место (а что ставить, когда идёт тот, кто хочет обрести мудрость, качества и пр., а не тот их имеет?), встречаешь "обиду" и стремление пнуть, чтоб неповадно было "высовываться" и пр., пр., пр.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но вместо этого мне говорят про "шаблоны восприятия", не различая, где речь о рассудке, где о восприятии. Причём таком, чтоб не занять правильную позицию на основе Учения, но тупо идти за "чистым искусством" тех, кто и не пытается искать Высшую Волю, действуя своевольно в рамках 3-ей чакры, а не пятой. Иначе это зачисляется во вражду.
И найдете ответ на вопрос:
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому настойчиво спрашиваю про переход на другой берег потока. Уже сказала и про стремление жить по духу, выполнять Высшую Волю. Осталось чуть-чуть: ответить, как приобрести необходимые восприятия? Ведь невозможно действовать рассудком в этой области. Рафинированность тоже не поможет. Совсем.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 12:26   #13
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
И все это надо делать самому, обостряя свои восприятия и зная, что подобное притягивает подобное.
Не вполне можно согласиться.
Вон какие толпы ходили за Христом. Но не были подобны. То же и со всеми прочими из Братства. Могут покричать: "Осанна!" и через 3 дня(!): "Распни!" Тьма летит на Свет. Это тоже из Учения. А есть те, кто "летят", чтоб заглушить свет. И не только заглушить, но уничтожить по возможности носителя. Напр., с НКР так было. Что ж от встретил по подобию?
Я говорила о восприятиях, то есть о том, что «только высшее притягивает высшее, и где живет только физическое устремление, там будет сообразное восприятие».
Если толпы ходили за Христом, значит, был тот магнит, который их притягивал. Уже обсудили, что не может быть тождества на плане различий. Но Иисус был активен на том уровне, где все мы братья. Это совершенно не противоречит тому, что для обычных людей привычные магниты оказались все-таки сильнее.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 12:32   #14
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
"Возвышенный ум"(а такое обращение встречается в учении Живой Этики)-ум, в котором более выражено духовное разумение, то есть высший полюс его(ирина связывает его с пятым принципом/качеством).истинному в нас.
Элис, немного не так. С 5-ой чакрой. Но в целом я согласна с этой мыслью.

Вероятно, громадное большинство деятелей (или все) действуют (а параграф говорит именно об образовывании деятелей непреклонных и волевых),во внешнем мире, опираясь на 3-ю чакру и находясь ещё в поле влияния низшего полюса человека, или опираясь на 5-ю чакру, а это уже божественное в человеке. Но ведь нам надо подойти к божественности (надеюсь, никто не оскорбится, что его туда не включили?). Как? Потому настойчиво спрашиваю про переход на другой берег потока. Уже сказала и про стремление жить по духу, выполнять Высшую Волю.

Осталось чуть-чуть: ответить, как приобрести необходимые восприятия? Ведь невозможно действовать рассудком в этой области. Рафинированность тоже не поможет. Совсем.
Цитата:
Как? Потому настойчиво спрашиваю про переход на другой берег потока. Уже сказала и про стремление жить по духу, выполнять Высшую Волю.

Осталось чуть-чуть: ответить, как приобрести необходимые восприятия? Ведь невозможно действовать рассудком в этой области. Рафинированность тоже не поможет. Совсем.
Задача номер один, для подобного Служения, своего рода краеугольный камень – переход на полное вегетарианство. Учение АЙ говорит об этом приблизительно так – «прежде всего утвердим презрение к пище».
Исключается из рациона всё что плавает, летает, бегает. Как минимум три года надо ждать очищения плоти, а по другим источникам так и все 10.
Всё остальное должно быть сопутствующим и должно идти параллельно.
Кстати, очень важный момент в связи с этим.
Кто фиксируется на прошлом тот предсказуем как паровоз. Почему? потому что он как паровоз может двигаться только по прямой линии железной дороги предубеждения, которая(прямая линия) всегда проводится через две точки – точку фиксированного прошлого и точку момента настоящего и далее, далее, далее…...
А если этот паровоз еще и злопыхает злопамятством, тогда это уже не просто паровоз но форменный бронепоезд с броней непробиваемой для внешних аргументов и тем более для восприятий высших.
Поэтому Учение говорит о необходимости научиться сжигать мосты позади.

Лично мне больше импонируют пути птичек.

Сегодня я сокол, а завтра я ворон, потом буревестник – событий предвестник.

Конечно, есть грифы зовущие к падали!?......тогда уж быть страусом предпочитаю(навеяло мультиком "Крылья, ноги и хвосты" 1985)
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 01:26   #15
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,950
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
"Возвышенный ум"(а такое обращение встречается в учении Живой Этики)-ум, в котором более выражено духовное разумение, то есть высший полюс его(ирина связывает его с пятым принципом/качеством).истинному в нас. Истина и узнает саму себя. То есть выразится, как способность воспринять глубину Учения. А можно нагромоздить на все это сентиментальность, рафинированность, создавая лишь видимость "духовности", но все это будет просто материальной чувственностью.
Об этом-то я и веду разговор. Необходимо, я считаю, в этом вопросе отличать праведное от грешного.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надземное, 620 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 2 22.10.2014 17:41
Надземное, 592 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 7 28.10.2013 20:38
Новосибирск:Изданы книги «Надземное. Часть вторая» и «Надземное. Часть третья» Владимир Чернявский СибРО 0 30.04.2013 22:32
Может ли искусство находиться на тёмном служении? Luchador Осознание красоты спасет Мир 26 12.10.2012 01:33
Надземное, 388 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 11 30.09.2009 15:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги