Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2010, 14:47   #18
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Знаете , коллеги , сначала мне хотелось рассказать вам о реальных преступниках , их главарях и группировках , серийных убийцах , тем более , что работал со всем этим многие годы , да и теперь имею отношение. Но лучше нижеприведенного текста я пожалуй не подъитожу.
Дж.Р.Р.Толкиен "Властелин Колец" , книга 3 "Возвращение Государя".
"А Саруман поравнялся с Фродо, в руке
его блеснул кинжал, и он нанес страшный, молниеносный удар. Но клинок
скользнул по скрытой мифрильной кольчуге и обломился. С десяток хоббитов, и
первым из них Сэм, кинулись вперед и швырнули наземь незадачливого убийцу.
Сэм обнажил меч.
- Нет, Сэм! - сказал Фродо. - Все равно убивать его не надо. И уж тем
более нельзя убивать, когда он в черной злобе. Ведь он был когда-то велик,
он из тех, на кого мы не смеем поднимать руку. Теперь он падший, однако ж не
нам судить его: как знать, может, он еще возвеличится.
Саруман встал; он пристально поглядел на Фродо - с почтительным
изумлением и глубокой ненавистью.
- Да, ты и вправду вырос, невысоклик, - сказал он. - Да, да, ты очень
даже вырос. Ты стал мудрым - и жестоким. Теперь из-за тебя в моей мести нет
утешенья, и милосердие твое мне горше всего на свете. Ненавижу тебя и твое
милосердие!"
Тем не менее, если судить по фильму (книгу не читал), то благодаря отступничеству Сарумана погибнет огромное кол-во людей, которых убьют его орки и бандиты. Именно об этом ему и говорит король в фильме, когда Саруман предлагает ему заключить мирный договор.
Есть очень хорошие слова Конфуция, которые приводит Е.И.Рерих в своих письмах:

Цитата:
«За добро добро, а за зло по справедливости»
Но если мы внимательно перечтем отрывок из Ее письма, где говорится об этом, то увидим, что значит справедливо ответить злу, т.е. как правильно соблюсти пару противоположностей - уметь противиться злу и не становиться при этом злым самому:

Цитата:
6. Моисей в полном смысле был Вождем и Законодателем, и на нем лежала тяжкая задача создать народ из кочевого племени, находившегося в долгом рабстве и, в силу этого, усвоившего все отрицательные черты, и заложить в нем основы порядка, строительства и государственности. И все намеки на жестокость, мстительность установленных им законов неосновательны. Ибо, просматривая их непредубежденным умом, изумляешься их мудрости и милосердию. Во многих отношениях они справедливее и милосерднее законов, ныне существующих. И не нам, в наш век ужасов жестокости, разрушительного эгоизма, самых страшных преступлений и растлений, говорить о жестокостях законов Моисея. Кроме того, назовете ли Вы уничтожение диких зверей, угрожающих пожрать всех домашних животных, жестокостью, мстительностью и т. д.? А среди выведенных из Египта представителей израильского народа не мало было, по свидетельству самой Библии, именно таких необузданных звероподобных, и Вождю нужно было спасти от них лучший элемент, который мог бы стать семенем будущего народа Израильского. Отсюда и суровость ради справедливости и милосердия. Суровость и милосердие в основе своей одно понятие.

Альдебаран: по сему Владимир, будет к Вам просьба переименовать тему в Суровость и Милосердие

7. Также относительно пресловутого изречения «око за око и зуб за зуб», выставляемого всегда как образец мстительности; не кажется ли Вам, что это изречение относится именно к непреложному закону Кармы? И если мы прочтем следующие слова Христа: «Вы слышали, что сказано древними – не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А я говорю, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему “рака”, подлежит синедриону, а кто скажет “безумец”, подлежит геенне огненной» (Матф. 5, 21-22), то этот закон, выраженный устами Христа, будет много суровее закона Моисея, если не принять и его в том же смысле непреложного закона Кармы. Потому явим справедливость.

Также в той же главе, стих 17-18, Христос говорит: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков, не нарушить Я пришел, но исполнить. Ибо, истинно, говорю вам: доколе не пройдет небо и земля, ни одна йота или черта не прейдет из закона, пока не исполнится все». А евреи, как мы знаем, жили законами Моисея. Некоторая кажущаяся непоследовательность дальнейшего утверждения в той же главе, стих 38-39: «Вы слышали, что сказано: “око за око и зуб за зуб”, а Я говорю вам: не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую...» – можно отнести к некоторой неполноте в передаче мысли, ибо это утверждение несомненно тоже имеет отношение к закону Кармы (объясню ниже). Теперь представим себе положение, в котором очутился бы Моисей, если бы он не стал противиться злому и предоставил бы худшему и грубейшему элементу растлить и уничтожить всех лучших, могущих воспринять основы нравственности и порядка. Что стало бы с его Заданием? На его обязанности Вождя и земного Законодателя лежала защита и ограждение вверившегося ему народа и нарождающегося порядка, и потому противление злу должно было быть положено в основание строительства. Во всех Учениях древности мы видим утверждение действенного противления злу. Так и величайший мудрец Китая, законодатель Конфуций говорил: «За добро добро, а за зло по справедливости».

В Космосе существует извечная борьба проявленного с непроявленным хаосом. Борьба Сил Света с силами Тьмы. Да и Сам Христос действенно восставал против зла, если верить Евангелию. Вспомним изгнание Им торгашей из Храма и все Его суровые обличения фарисеев и книжников. Будем ли упрекать Его в противоречии самому себе? Если прочесть опять-таки без предубеждения слова, приписываемые Христу, то мы увидим Учение суровое в милосердии своем. Потому слова «не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую...» я опять-таки беру с точки зрения закона Кармы. Если сам по себе закон Кармы непреложен (именно око за око и зуб за зуб), то сами мы не должны брать на себя выполнение этого закона, ибо иначе мы не выйдем из заколдованного круга Кармы. Мы должны именно «прощать нашим врагам», ибо кто из нас может знать, что удар, полученный им, не есть заслуженный обратный удар Кармы? И возвращая этот удар с местью в сердце, мы тем самым не исчерпываем карму, но продолжаем и даже усиливаем ее в тяжком для нас направлении. Кроме того, прощая врагам, мы не будем увеличивать количество зла в пространстве и сами сделаем себя непроницаемыми для многих ударов. В том же духе нужно понять и слова – любите врагов ваших и т. д. Но противиться злу мы должны, если не хотим, чтобы нас затопила волна зла. Есть много способов противиться злу, и, конечно, отпор врагу, нанесенный без злобы в сердце, оккультно во сто крат мощнее. Все эти утверждения Христа свидетельствуют, что Он был Посвященным и знал силу обратного удара. В том же смысле следует понимать и сказанное в Книге Второзакония (кн. Моисея) «Мне отмщение и Аз воздам». Именно Апостол Павел приводит это изречение в своем послании к Римлянам. Опять мы видим, что Христос пришел не нарушить закон, но исполнить.
Для меня именно эти слова Е.И.Рерих являются ответом на вопрос, как поступать с врагами и это и есть решение по противоположностям суровость-милосердие. Мы обязаны противиться злу, но делать это без злобы в сердце, без злобы в ответ, а по справедливости.
По справедливости ответ Фродо Саруману несправедлив и лишен милосердия. Лишен он милосердия к обычным людям, которых Саруман, оставшись он жив, снова бы мучил и убивал. Поэтому я считаю, что любой преступник, который представляет угрозу обществу должен быть от общества изолирован. Я не считаю конечно, что их нужно казнить, но если в момент задержания он может кого-то еще убить, то он может быть уничтожен. Этим правилом кстати пользуются вполне справедливо правоохранительные органы. Другое дело конечно, что и тюрьмы надо менять, давая возможность заключенным меняться и так далее.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка «Любовь и милосердие спасут мир» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.05.2009 09:43
Милосердие .ллр Качества 78 22.01.2007 14:05
Диффузия, милосердие и эмпатия Swark Свободный разговор 12 18.03.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги