Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2010, 09:44   #161
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Еще не понятно - почему вы говорите об обмене только после физической смерти. Думается это обмен идет всегда. Если грубо, то - днем работаем, ночью - "на ум пошло". "Серебрянный кабель" работает. Совершая ежедневно поступки, думая мысли, получая уроки уже проводим качественные изменения в Душе, уже крупицы ложатся в чашу. Да информационная перезапись "фильма жизни" происходит за секунды до смерти, а те, кто погибают экстремально даже успевают увидеть как это происходит, но это не значит, что все накопления ждут часа смерти, чтобы перезаписаться. Скорее "фильм жизни" имеет другое назначение. Допустим материал для анализа жизни кармическими структурами, и данные, для сортировки.

Какой был бы смысл в воплощении, если бы добавка новых накоплений производилась только после смерти?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 09:48   #162
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Да и Атма-Буддхи - это по большей части Накопления прошлых воплощений.
Снова не так.
Тоже думаю, что это не так. Эти накопления - удел Манаса.
Опять же накопления могут быть разные. Если это информация, жизненный опыт, то Манас, а если Божественные качества, то это все же Будхи.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 09:55   #163
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
В каждом новом воплощении манас создается заново.
Откуда же он создается? Конкретно.
Кармически. Из причин, созданных ранее.
Причины, или кармические условия являются информационной составляющей, накачкой а не исходным материалом. Низший Манас создается из планов Земли в процессе формирования эмбриона и по мере появления энергетической структуры подсоединяется к планам Земли. Именно в каждом воплощении новые тела низшей четверки, временные.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 10:00   #164
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Ключевой момент, который постоянно находится на виду и в то же самое время постоянно остается в тени - откуда берется деление на "низшую четверицу" и "верхнюю триаду"?
У кого какие будут идеи?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 10:02   #165
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Кармически. Из причин, созданных ранее.
Кем?
Матушкой Землей. Если вспомнить, что мы все здесь для ее развития (в основном). Наши астральные тела частички ее астрального плана, а наше ментальнеое тело это частички ее ментального тела...а наши физические тела формируются из картошки и котлет, которые кушает беременная мама, которые выращивает Земля...(если возвышено, то из праха Земного вышли и туда же и уйдем). И именно таким путем происходит энергообмен КосмосЧеловекЗемля - получаем энергии свыше по лучу, понижаем вибрации и выдаем их в астральное, ментальное и физическое поле, и наоборот при передаче энергии ЗемляЧеловекКосмос - получаем от Земли низкие энергии, повышаем и передаем вверх.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 10:07   #166
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ключевой момент, который постоянно находится на виду и в то же самое время постоянно остается в тени - откуда берется деление на "низшую четверицу" и "верхнюю триаду"?
У кого какие будут идеи?
Я лично делю по времени существования и по принадлежности. Низшая триада это собственность планеты, души Планеты ее тела. Высшая собственность Той части Иерархии, откуда она была эманирована. А по времени - одна постоянна (относительно) вторая временная. Монада универсальна и может быть воплощена в любой мир. Хоть на Марс, хоть на Венеру, а низшие оболочки это временный скафандр, который адаптирует Монаду к миру текущему, в который Монада воплощена. Новые каждый раз именно потому, что условия разные.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 10:18   #167
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Подразумевались скандхи (коши), они и облачают "Эго" в следующей инкарнации.
"Скандхи" и "коши" - это не одно и то же. Скандхи - это скорее причины по которым развивается новое эго, а коши - это именно принципы. Оболочки. Вот, физическое тело - одна из кош этих.
Как вы думаете, в результате чего и каким образом формируется тот или иной пол в следующей инкарнации?
Именно причины. Оценивается равновесие начал и определяется следующий пол в воплощении. Если перевес на мужском, то женщина, или если обижал женщин в прошлой жизни (дадут перетерпеть самому ), т.е. "причина" которая породила следствие. А еще доступна корекция прямо в течение воплощения - через детей. Я читал, что дети определенного пола даются к тому же еще для коррекции начал. нпример: для смягчения мужчины и приподнятия его женского начала могут дать дочку....(мне даже двух дали, видимо очень нужно подкорректировать)
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 10:22   #168
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ключевой момент, который постоянно находится на виду и в то же самое время постоянно остается в тени - откуда берется деление на "низшую четверицу" и "верхнюю триаду"?
У кого какие будут идеи?
Я лично делю по времени существования и по принадлежности...
Это очень близкое "приближение", но не дающее "академического" ответа.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 10:46   #169
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
2. Кроме высших двух, у сознательного человека, со времен одарения бессмысленного существа разумом манасапутрами, есть еще третий высший принцип - высший манас, который собственно и является каждый раз перевоплощающимся эго.
Нет, вы заблуждаетесь - это не так. И я докажу почему простыми словами. Если бы манас, какой бы то ни было, мог перевоплощаться - мы, обычные люди, могли бы помнить то что было в прошлых воплощениях. Но мы этого не помним кроме каких-то отдельных смутных теней, никак не связанных с нынешними нашими мыслями. Если "Манас" - это разум, то разуму присуща память, понимание, синтез и т.п.

Конечно, я понимаю ваше желание, инстинкитивное желание, присущее каждому человеку обрести бессмертие - ведь то что вы утверждаете это и есть именно бессмертие - но, увы, это противоречит суммарному опыту всех обычных людей. И вашему собственному опыту, если вы к нему обратитесь.

Если бы было всё так просто! Если бы кто-то там, выше, мог просто вот так дать бессмертие - просто в дар. Но это не так. Елена Рерих к примеру в одном из писем пишет, что Девачан - это смерть. Смерть предыдущего эго и рождение нового. Которое ничего не может помнить из предыдущего - так чтобы принести это в новое рождение. Вообще, жизнь обычного человека это ряд перерождений, когда он становится совершенно другим. Вот так же и там. Только еще и без воспоминаний о прошлом.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
3. Это полный вздор с точки зрения теософической доктрины. Понятия "целостный разум" обычного смертного нет ни в одной эзотерической системе, из всех, приведеных в книгах Блаватской. Двойственность манаса практически бесспорна в любом учении.
ДА, это и я пишу постоянно. Я не говорил что есть два разума - это вы говорите. Я говорил, что один единый 5-й принцип - Манас, он имеет двойственную природу. Одна часть воспринимает то что свыше человека, другая - то что ниже человека. И в преддевакханической борьбе, если можно так сказать, эго выбирает с чем ему быть - с низшим или с высшим. Это классическая теософия, выраженная самими Махатмами в их письмах.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 18.02.2010 в 10:49.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 10:56   #170
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Не могу поверить, что вы пишите об отделении при жизни высших принципов от низших пусть и пяти...
Про это пишут сами Махатмы и Блаватская. Они говорят, что наблюдали случаи, когда 5 принципов отделились от высших 2 и таким образом прожили ряд воплощений - в образе колдуна, адепта черной магии. Сравнительно чаще это происходит, как говорится ими же, в момент последней борьбы эго в кама локе. Когда низшие принципы отделяются от высших и становятся призраками, пишачами, ракшасами и пр.

В Письмах Махатм есть таблица, где обрисован кратко тонкий мир вокруг нас. Посмотрите, если интересно. Там говорится, про этих призраков и колдунов.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 10:59   #171
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Еще не понятно - почему вы говорите об обмене только после физической смерти. Думается это обмен идет всегда. Если грубо, то - днем работаем, ночью - "на ум пошло". "Серебрянный кабель" работает.
Я говорил не об обмене, который, конечно как я написал и как и вы пишете "происходит всегда" если сохранена эта серебряная нить духа, я говорю про конечное воссоединение или не воссоединение после смерти.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 11:01   #172
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ключевой момент, который постоянно находится на виду и в то же самое время постоянно остается в тени - откуда берется деление на "низшую четверицу" и "верхнюю триаду"?
У кого какие будут идеи?
Про это речи не было, по-моему.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 17:06   #173
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ключевой момент, который постоянно находится на виду и в то же самое время постоянно остается в тени - откуда берется деление на "низшую четверицу" и "верхнюю триаду"?
У кого какие будут идеи?
Это деление используется условно для того, чтобы определиться, какие именно составляющие (принципы) человека бессмертны (сохраняются), а какие исчезают после смерти.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 17:29   #174
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Это деление используется условно для того, чтобы определиться, какие именно составляющие (принципы) человека бессмертны (сохраняются), а какие исчезают после смерти.
Нет.
Семь человеческих принципов соответствуют Космическим планам, но Космических планов названо не семь, а десять (10-ка - "сумма всего"). Три из них названы "непроявленными", а остальные образуют "7-ку" Проявления. Семь человеческих принципов начинаются с "четвертого" плана снизу - "кама-манасического". Низшие три отнесены к предмету "дугпа и черной магии". Три "высших" являются планами "непроявленного Логоса". Таким образом, в распоряжении белого адепта есть четыре проявленных "принципа" и три непроявленных "аспекта"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 19:18   #175
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ключевой момент, который постоянно находится на виду и в то же самое время постоянно остается в тени - откуда берется деление на "низшую четверицу" и "верхнюю триаду"?
У кого какие будут идеи?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Это деление используется условно для того, чтобы определиться, какие именно составляющие (принципы) человека бессмертны (сохраняются), а какие исчезают после смерти.
Нет.
Семь человеческих принципов соответствуют Космическим планам, но Космических планов названо не семь, а десять (10-ка - "сумма всего"). Три из них названы "непроявленными", а остальные образуют "7-ку" Проявления. Семь человеческих принципов начинаются с "четвертого" плана снизу - "кама-манасического". Низшие три отнесены к предмету "дугпа и черной магии". Три "высших" являются планами "непроявленного Логоса"...
Во - первых, согласно Е.П.Б., cемь человеческих принципов соответствуют семи основным космическим планам. Откуда вы взяли 10, приведите цитату? Во-вторых: cемь человеческих принципов начинаются не с "четвертого" плана снизу - "кама-манасического", а с "первого" физического плана, соответствующего "стхула - шарире" человека. В - третьих, причем здесь дугпа и черная магия, в рассматриваемом вопросе?
Верхняя триада бессмертная [14]. Низшая четверица преходящая и смертная. 14. Эта Триада разъединена с низшей Четверицею, так как она всегда разъединяется после смерти.

Последний раз редактировалось Amarilis, 18.02.2010 в 19:20.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 20:13   #176
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Нет, вы заблуждаетесь - это не так. И я докажу почему простыми словами. Если бы манас, какой бы то ни было, мог перевоплощаться - мы, обычные люди, могли бы помнить то что было в прошлых воплощениях. Но мы этого не помним кроме каких-то отдельных смутных теней, никак не связанных с нынешними нашими мыслями. Если "Манас" - это разум, то разуму присуща память, понимание, синтез и т.п.
Д.И.В, в данном случае вы ошибаетесь. Как раз манас и перевоплощается.
Есть лишь один истинный человек, проходящий цикл жизни и бессмертный по сути, если не по форме, и это манас – «разум человек», или воплощённое сознание. Духовное мыслящее Я, постоянный принцип в человеке, или то, что является вместилищем манаса. Это не атма, и даже не атма буддхи, рассматриваемые как двойная монада, которая есть индивидуальность или божественный человек, но манас (Странник). Проходит периодические воплощения – сутратма, что буквально означает «нить души». Это синоним перевоплощающегося Я (манаса в соединении с буддхи), впитывающего манасические воспоминания манаса обо всех наших прошлых жизнях.
Чтобы вспомнить свои прошлые жизнеи, вам необходимо установить "контакт" со своим истинным бессмертным Я, то есть с перевоплощающимся манасом.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 22:59   #177
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Нет, вы заблуждаетесь - это не так. И я докажу почему простыми словами
Мне Вы ничего не докажете. Я только повторила прочитаное в книгах Блаватской. Если и она заблуждается по сравнению с Вами...
Цитата:
Е. П. Блаватская
КЛЮЧ К ТЕОСОФИИ
Ясное изложение в форме вопросов и ответов
ЭТИКИ, НАУКИ И ФИЛОСОФИИ
Для изучения которых было основано Теософическое Общество
<...>

СЛОЖНАЯ ПРИРОДА МАНАСА
Спрашивающий. Но вы хотели рассказать мне кое-что о сущности манаса и о том, в каком отношении с ним находятся скандхи физического человека.
Теософ. Именно эту природу, загадочную, изменчивую, непостижимую, почти неуловимую в её соотношениях с другими принципами, очень трудно понять и еще труднее объяснить. Манас — это и принцип, и в то же время сущность и индивидуальность, т. е. "Я". Это "бог", и всё же он обречён на бесконечный цикл воплощений, за каждое из которых он в ответе и в каждом из которых он должен страдать. Всё это кажется столь же противоречивым, сколько и озадачивающим; но тем не менее, только в Европе есть сотни людей, совершенно осознавших это, ибо они постигают Я не только в его цельности, но и во многих его аспектах. Наконец, чтобы быть понятной, я должна начать сначала и дать вам в нескольких строках родословную этого Я.
Спрашивающий. Продолжайте.
Теософ. Попытайтесь представить себе "дух", небесное существо (как бы мы его ни называли), божественное по сути своей природы, но всё же недостаточно чистое для того, чтобы быть единым с ЦЕЛЫМ, и нуждающееся, для конечного достижения этого единства, в очищении своей природы. Сделать это оно сможет лишь в том случае, если индивидуально и лично (т. е. духовно и физически) испытает каждое переживание и чувство из всех, существующих в многообразии дифференцированной Вселенной. Таким образом, набравшись опыта в низших царствах природы и поднимаясь с каждой ступенькой всё выше и выше по лестнице бытия, оно должно испытать всякий опыт на человеческих уровнях. По сути своей оно — мысль, и потому зовётся во множественном числе манасапутра, "сынами (вселенского) разума". Эту вот индивидуализированную мысль мы, теософы, и называем истинным Я человека, мыслящей сущностью, заключенной в клетку из костей и плоти. Это, без сомнения, существо духовное, а не материальное, такие существа и являются перевоплощающимися Я, наполняющими ту совокупность животной материи, которую мы называем человечеством, и называются они "разумами" или манаса. Но стоит им раз попасть в эту клетку, то есть воплотиться, как суть их становится двойственной: иными словами, лучи вечного Божественного Разума, рассматриваемые как индивидуальные существа, принимают два свойства — это а) присущее им стремление вверх, и это свойство высшего манаса, и б) человеческая рассудочность, или животное мышление, возросшее в разумности благодаря превосходству человеческого мозга, именуемая низшим манасом, или умом, склонным к желаниям, кама-манасом. Первый стремится к буддхи, а второй притягивается вниз, к логову страстей и животных желаний. Кама-манасам нет места в дэвачане; не могут присоединиться они и к божественной триаде, в единстве возносящейся в ментальное блаженство. И всё же именно "Я", манасическое существо, в ответе за грехи низших скандх, точно так же, как родители несут ответственность за проступки детей, пока те ещё не отвечают за свои действия.
ДИВ, если Вы умудритесь перекрутить по-своему и этот, вполне ясно изложеный фрагмент, то уже и не знаю, что Вам может помочь. Наверное только следующее воплощение.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 23:02   #178
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Матушкой Землей
Юра, ты бы читал внимательнее, а? Ну совсем не в тему...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 11:12   #179
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Д.И.В, в данном случае вы ошибаетесь. Как раз манас и перевоплощается.
Выше я уже 2 раза привел цитату из "Писем Махатм" из которой это не следует. Это во-первых. Во-вторых: скажите что вы помните из предыдущего воплощения?

Поторяю еще раз для вас специально: Манас - это "разум". Понимаете? Ра-зум. А разуму присуще память, мышление, анализ и другие вещи. Если вы этого не знали - значит вам рано еще изучать Теософию. Если разум это мышление и память, то повторю еще раз мой вопрос: что вы помните из вашего предыдущего воплощения. Ведь вы утверждете, что, дословно: "Как раз манас и перевоплощается".

Но, может вы являетесь исключением из общего правила? Спросите у своей мамы или детей - что они помнят.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 11:47   #180
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Поторяю еще раз для вас специально: Манас - это "разум". Понимаете? Ра-зум. А разуму присуще память, мышление, анализ и другие вещи. Если разум это мышление и память, то повторю еще раз мой вопрос: что вы помните из вашего предыдущего воплощения. Ведь вы утверждете, что, дословно: "Как раз манас и перевоплощается".
Да, согласен, разум ( манас) это мышление и память. Ну и что? И этим вы хотите этим сказать что манас не перевоплощается? Если я, в бодрствующем состоянии не помню свою предыдущую жизнь, то это не значит, что мой высший манас не имеет этой памяти. Если я войду с ним в раппорт (контакт) во сне или в трансе и т.д., проблески этой памяти будут мне доступны.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Спросите у своей мамы или детей - что они помнят.
Если они не помнят, то это не значит, что память их высшего манаса не хранит информацию о предыдущей инкарнации.

Последний раз редактировалось Amarilis, 19.02.2010 в 11:57.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Письма про Од и Магнетизм" К.Рейхенбаха и 2-е изд."Человеческой атмосферы" Кильнера VL Постигая науку Махатм 20 29.06.2014 10:19
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги