Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2007, 12:28   #161
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Все что Вы написали - это все личностное, субъективное, эгоистичное.. но при этом употребляете эти неуместные "наш", "наши".. форум предоставил Вам полномочия расписываться за других участников? Не стоит.. здесь достаточно много людей, лишенных подобных "тараканов" в голове.
Олеся, вроде как человек Вы новый, а обиды старые. Пишите все посты с такой обидой, как будто Вас уже на этом форуме банили?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 12:34   #162
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
...Осуждать человка. который не может Вам ответить, притом, что Вы также восприняли его лично, неэтично. Это цена "защиты" Учения Живой Этики.
Кроме того, насколько пониманию, характеризовать Духовное Учение рациональным-более принижения не придумаешь. И это тоже цена таковой защиты. Просто нужно согласиться, что понимание Учения каждого из нас очень и очень далеки от совершенства, прежде чем кидаться "защищать", тем самым профанируя. И это, на мой взгляд ,было бы справедливым. Только и всего.
Людмила, вы что-то зациклились на правозащитной тематике.
Поймите хоть однажды, что мы его не осуждали и не защищали, это он осудил Учение. Это он провёл линию между собой и Учением.

Вам не нравится наше поведение. Хорошо, давайте найдём паралель.
В наших буднях можно не соглашаться с какими-то условиями, ну, например, считать ЖЕКи слабым звеном, а политику грязным делом, поведение бомжей - некультурным. Тут наша критичность вполне возможна. Но нельзя матери говорить, что её ребёнок плох, нельзя детям говорить хулу на родителей, нельзя ссорить братьев. Это святыни. Человечество знает о этих нормах.

Поэтому и ваш подзащитный, он не рассуждал о каких-то бытовых делах. Он попытался посягнуть на святое. Это было его право - провести черту разделения с нами. И теперь вы сетуете на нас? С ним беседуйте на эту тему. И его учите: что такое хорошо, а что такое плохо.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 12:35   #163
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Все что Вы написали - это все личностное, субъективное, эгоистичное.. но при этом употребляете эти неуместные "наш", "наши".. форум предоставил Вам полномочия расписываться за других участников? Не стоит.. здесь достаточно много людей, лишенных подобных "тараканов" в голове.
Олеся, вроде как человек Вы новый, а обиды старые. Пишите все посты с такой обидой, как будто Вас уже на этом форуме банили?
Чукча не писатель, чукча читатель (это я о себе)
Читаю форум очень давно. Никогда не банили, потому как не за что.. пишу мало, никого не оскорбляю. Многие мне здесь как родные.. но жизнь течет, все меняется, а здесь в последнее время пытаются мертвой хваткой держаться за старое.. многие мыслящие от этого пострадали. И это грустно.. и в некоторой степени обидно.
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 12:35   #164
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...
Все что Вы написали - это все личностное, субъективное, эгоистичное.. но при этом употребляете эти неуместные "наш", "наши".. форум предоставил Вам полномочия расписываться за других участников? Не стоит.. здесь достаточно много людей, лишенных подобных "тараканов" в голове.
Olesia, неужели Вам не видно, что слово "наш" в данном случае не относится к какой-то конкретной группе людей?
Попробуйте видеть в постах мысль, а не форму. А то так и будете попадать впросак, как было выше и, например, вот здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=20
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 12:40   #165
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Кстати, я вообще что-то не припомню, чтобы раньше кого-то банили особо. Возможно за конкретную некультурщину что-то и было, но как-то редко и по делу - даже не запоминалось. А авторитаризм на этом форуме у меня в памяти (по времени) связался с началом модераторства Дара, именно в то время, имхо, начались какие-то нездоровые поползновения..
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 12:41   #166
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...
Все что Вы написали - это все личностное, субъективное, эгоистичное.. но при этом употребляете эти неуместные "наш", "наши".. форум предоставил Вам полномочия расписываться за других участников? Не стоит.. здесь достаточно много людей, лишенных подобных "тараканов" в голове.
Olesia, неужели Вам не видно, что слово "наш" в данном случае не относится к какой-то конкретной группе людей?
Попробуйте видеть в постах мысль, а не форму. А то так и будете попадать впросак, как было выше и, например, вот здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=20
К сожалению, еще как относится..
И в том примере, что Вы привели, это также четко видно.
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 12:43   #167
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Все что Вы написали - это все личностное, субъективное, эгоистичное.. но при этом употребляете эти неуместные "наш", "наши".. форум предоставил Вам полномочия расписываться за других участников? Не стоит.. здесь достаточно много людей, лишенных подобных "тараканов" в голове.

...Никогда не банили, потому как не за что.. пишу мало, никого не оскорбляю....
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 12:45   #168
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...многие мыслящие от этого пострадали. И это грустно.. и в некоторой степени обидно.
Олеся, можно уточнить - за какие именно новые мысли кто-то пострадал. Имен указывать НЕ нужно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 12:48   #169
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...Все что Вы написали - это все личностное, субъективное, эгоистичное.. но при этом употребляете эти неуместные "наш", "наши".. форум предоставил Вам полномочия расписываться за других участников? Не стоит.. здесь достаточно много людей, лишенных подобных "тараканов" в голове.
И я их знаю.
Именно поэтому и пишу от своего имени, именно поэтому и доказываю свою позицию в открытую. А по поводу полномочий форума, так сказать "кто вам дал право?" Так права ж не дают, права берут. И тут, скажу вам очень важную вещь!

Важно очень какие права вы защищаете: личные или Общие. Если личные, если о пузе и "о себе любимом", то грош цена такому праву. Если о Благе Друга, то честь и хвала вам, давайте вместе побеседуем о Общем, Вечном и Высоком.

О низменном не хочется.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 12:56   #170
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...многие мыслящие от этого пострадали. И это грустно.. и в некоторой степени обидно.
Олеся, можно уточнить - за какие именно новые мысли кто-то пострадал. Имен указывать НЕ нужно.
На короткий вопрос - короткий ответ: за новые мысли о застойности и тоталитаризме (местами) данного форума.
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 13:02   #171
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
К сожалению, еще как относится..
И в том примере, что Вы привели, это также четко видно.
Красавица леса, Олеся!
В том приведённом эпизоде, вы просто не в курсе. Дело в том, что с Манихарой у меня была широкая личная перписка, была даже попытка встретиться, но... как-то так случилось, что все прервалось на полгода. И вот я прихожу на форум и вижу другого человека. Именно это я и попытался выразить в своих словах...
Так что криминал, приписанный мне, пролетел мимо.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 13:05   #172
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...многие мыслящие от этого пострадали. И это грустно.. и в некоторой степени обидно.
Олеся, можно уточнить - за какие именно новые мысли кто-то пострадал. Имен указывать НЕ нужно.
На короткий вопрос - короткий ответ: за новые мысли о застойности и тоталитаризме (местами) данного форума.
Очередное демократическое явление... В воздухе так и витает, позвольте нам всех ругать, помойки выливать на Учителей и на вас болезных, на МЦР, и тогда мы назовем этот форум демократическим! Ну, как это мне что-то и кого-то напоминает...

Явление застойности... А что это такое? Где стоим, за чем стоим?
Это всего лишь устойчивые "либерально-демократические слоганы", доставшие уже донельзя большинство россиян. Скоро и украинцы устанут от слова демократия... А при слово тоталитаризм будут слезу пускать. Потому что если ЭТО ВОТ ТУТ тоталитаризм, то ДЕМОКРАТИЯ это полный брадак!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 13:11   #173
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...многие мыслящие от этого пострадали. И это грустно.. и в некоторой степени обидно.
Олеся, можно уточнить - за какие именно новые мысли кто-то пострадал. Имен указывать НЕ нужно.
На короткий вопрос - короткий ответ: за новые мысли о застойности и тоталитаризме (местами) данного форума.
Ну, это мысли, во-первых, не новые. В подобном форум обвиняют практически все, кто получал бан или замечания от модераторов.
Я имел в виду другое - мысли именно относительно Учения. За какие новые мысли, обогащающие Учение кто-то пострадал?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 13:14   #174
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Олеся, признаюсь, вы мне симпатичны. Умна, энергична, подвижна... Но, как мне показалось, вы не умеете высказываться. А тут порой очень нужна конкретика. Иначе вы всех поднимите (с тараканами и без), говоря обобщенно. Тут ведь как, на форуме мало быть неглупым, важно уметь вести свою линию.

Но только вам скажу очень крамольную мысль. Тут секут всех. На форуме нет небитых. И если вы переломите себя, сможете отделить себя от обид, то у вас прекрасное будущее, дальняя дорога и бубновые интересы. Ну а нет - затопчут.

Последний раз редактировалось Migrant, 31.12.2007 в 13:16.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 13:17   #175
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
К сожалению, еще как относится..
И в том примере, что Вы привели, это также четко видно.
Красавица леса, Олеся!
В том приведённом эпизоде, вы просто не в курсе. Дело в том, что с Манихарой у меня была широкая личная перписка, была даже попытка встретиться, но... как-то так случилось, что все прервалось на полгода. И вот я прихожу на форум и вижу другого человека. Именно это я и попытался выразить в своих словах...
Так что криминал, приписанный мне, пролетел мимо.
Простите, почему же мимо?
Так сложилось, что Вы кого-то записали в "свои", а тут бац.. не вяжется.
Мне не очень нравятся подобные "пустые" разговоры и если Вы не видите, как внутренне препятствуете изменениям в других, то я тут не при чем, извините.
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 13:24   #176
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...многие мыслящие от этого пострадали. И это грустно.. и в некоторой степени обидно.
Олеся, можно уточнить - за какие именно новые мысли кто-то пострадал. Имен указывать НЕ нужно.
На короткий вопрос - короткий ответ: за новые мысли о застойности и тоталитаризме (местами) данного форума.
Ну, это мысли, во-первых, не новые. В подобном форум обвиняют практически все, кто получал бан или замечания от модераторов.
Я имел в виду другое - мысли именно относительно Учения. За какие новые мысли, обогащающие Учение кто-то пострадал?
Ну по поводу обогащения Учения, я рассуждать не буду. Не вижу людей, способных как-либо адекватно оценивать что обогащает Учение, а что нет.. Обычные обвинения, что это от темных и от этого будет несварение желудка также не вдохновляют. Единственный выход, на мой взгляд, пускать в себя все, а сердце пусть делает выводы. Но опять-таки свои выводы не стоит распространять на всех вокруг.



Для Ниннику: Вы правы во многом. Но ограниченность всегда расстраивает.
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 13:35   #177
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Владимир Чернявский, как вы не поймете,что определенное вами, как сваливание в одну кучу - есть просто другой взгляд на Одно и то же явление в к-л. ф-фии или учении. Не может быть одного понимания мира да и это очень куцее восприятие его. Каждый читающий АЙ уже сам себе что-то придумывает, а лучше сказать воспринимает, оценивает, думает и размышляет. Каждый уже имеет опыт, имеет свои взгляды и убеждения и это то, о чем я говорю. Вы не можете всех стричь под одну гребенку. Все индивидуальны и в этом Красота.

Конкретность АЙ - это для тех, кто так считает. Никакое умище не сможет втиснуть полностью непостижимое Огненное Все Сущее в тесные рамки к-л учения или ф-фии. Есть бесконечные грани этой абстракции, переходящей в наше конкретное для нас воспринимаемое и вполне усваиваемое.

Конкретные основы - универсальные формулы. Они просты, но неистощимы в действии. И то, что вы сказали о субъективной реализации, - вот это то и есть Жизнь любого учения и ф-фии. Только на практике живут они. А остальное все лит-ра и т.д. Братсво дает учение не для того, чтобы за него держались как за якорь, а потом ходили в нем как в кандалах, а для того, чтобы человек САМ писал учение в своей жизни, чтобы расширял свое сознание и видение этого мира (кстати на этом принципе основаны буддистские парадоксы - убить Будду и уничтожить учение).

Думаю, что лучше ставить вопрос именно как вы и говорите: мы изучаем "субъективные мнения о жизни разных людей." ЭТо по честному. Если в эти мнения входит что-то от АЙ - это одно, есил что-то из христ-ва - это еще одно, если что-то, например, из неоплатнозма, или из ф-фии Канта, или из Гаддемера - это то же еще одно. Мы имеем дело с людьми живыми, а не с буквой мертвой и т.д. Думаю АЙ не предполагает ОДно понимание всего, а именно предполагает расширение в каждом воспринимающем АЙ этого всего с разных сторон. И каждый вносит что-то свое...

Владимир Чернявский, по вашему изучение учения - есть позиционирование не своих убеждений, не своего личностного, не своего эго? Тогда какую работу проделал каждый изучающий просто взяв чужие убеждения на вооружение и растворившись в этом чужом как в океане? Думаю, что именно обладание нами эговостью и самостью есть тот инструмент, с которого начинается наша самостоятельная работа. В АЙ не отрицается самость и эговость, но указывается на их рациональное использование, как очень послушный и удобный инструмент. Об этом можно узнать только применив и попробовав на практике...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 13:36   #178
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
... Ну по поводу обогащения Учения, я рассуждать не буду. Не вижу людей, способных как-либо адекватно оценивать что обогащает Учение, а что нет...
Ну я же спрашиваю не о каких-то о абстрактных людях, а именно о Вашем мнении. Ранее Вы высказались о том, что на форуме пострадали мыслящие люди. Т.е. Вы знаете этих людей и знаете - из-за каких мыслей они пострадали. Вот, я и хочу понять - какие это были мысли, чем, по-Вашему, они обогащали Учение?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 13:37   #179
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...Так сложилось, что Вы кого-то записали в "свои", а тут бац.. не вяжется.
"В своих" у меня весь форум.
Чужие тут не ходят.
Но есть трудные для общения, а есть единомышленники.
И получается, что я беседую в основном с "трудными".
Да и "со своими", если уж совсем честно, тоже трудно бывает.
Тут ведь часто проблема не в "своих-чужих", а в теме.
Вот, к примеру, ваши претензии к Дару.

Тут очень важно быть точным и последовательным. Если он виноват, то надо говорить об этом конкретно и по существу. Вы же свою позицию обозначили, дескать, плохой он, а в чём? Где именно аргументы? Может мы и согласимся с вами, а может и нет. Это в личной беседе мы можем позволить себе какие-то вольности, а тут ведь СМИ, считай с Планетарной трибуны - бабах! А за что? Да так, не нравится. Кстати, он и сам, если ему указать на его прокол, готов извиниться. А потому что человек он живой, чувствующий и переживающий. И не надо с ним вести себя так, будто он обязан быть святым, а вот прокололся. И кто тогда мы? Судьи, гонители и погромщики или братья и сестры.

Форум - он же как калейдоскоп - многими зеркалами поворачивается и создаёт сложные узоры. Вчера мы были праведниками, а проснулись грешниками. И так многократно, причем не в полярности (плохой-хороший), а во всём многообразии. И если есть какое-то недовольство, злость, обида, то их не копить надо, а решать, иначе можно незаметно для себя и внутреннюю суть свою поменять на то, что копится.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.12.2007, 13:47   #180
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, как вы не поймете,что определенное вами, как сваливание в одну кучу - есть просто другой взгляд на Одно и то же явление в к-л. ф-фии или учении. Не может быть одного понимания мира да и это очень куцее восприятие его. Каждый читающий АЙ уже сам себе что-то придумывает, а лучше сказать воспринимает, оценивает, думает и размышляет. Каждый уже имеет опыт, имеет свои взгляды и убеждения и это то, о чем я говорю. Вы не можете всех стричь под одну гребенку. Все индивидуальны и в этом Красота.

Конкретность АЙ - это для тех, кто так считает. Никакое умище не сможет втиснуть полностью непостижимое Огненное Все Сущее в тесные рамки к-л учения или ф-фии. Есть бесконечные грани этой абстракции, переходящей в наше конкретное для нас воспринимаемое и вполне усваиваемое.

Конкретные основы - универсальные формулы. Они просты, но неистощимы в действии. И то, что вы сказали о субъективной реализации, - вот это то и есть Жизнь любого учения и ф-фии. Только на практике живут они. А остальное все лит-ра и т.д. Братсво дает учение не для того, чтобы за него держались как за якорь, а потом ходили в нем как в кандалах, а для того, чтобы человек САМ писал учение в своей жизни, чтобы расширял свое сознание и видение этого мира (кстати на этом принципе основаны буддистские парадоксы - убить Будду и уничтожить учение).

Думаю, что лучше ставить вопрос именно как вы и говорите: мы изучаем "субъективные мнения о жизни разных людей." ЭТо по честному. Если в эти мнения входит что-то от АЙ - это одно, есил что-то из христ-ва - это еще одно, если что-то, например, из неоплатнозма, или из ф-фии Канта, или из Гаддемера - это то же еще одно. Мы имеем дело с людьми живыми, а не с буквой мертвой и т.д. Думаю АЙ не предполагает ОДно понимание всего, а именно предполагает расширение в каждом воспринимающем АЙ этого всего с разных сторон. И каждый вносит что-то свое...

Владимир Чернявский, по вашему изучение учения - есть позиционирование не своих убеждений, не своего личностного, не своего эго? Тогда какую работу проделал каждый изучающий просто взяв чужие убеждения на вооружение и растворившись в этом чужом как в океане? Думаю, что именно обладание нами эговостью и самостью есть тот инструмент, с которого начинается наша самостоятельная работа. В АЙ не отрицается самость и эговость, но указывается на их рациональное использование, как очень послушный и удобный инструмент. Об этом можно узнать только применив и попробовав на практике...
Манихара, это всё хотелки. Как бы протокол о намерениях. Просто я, например, никогда не пишу о своей практике. И даже друзьям говорю очень осторожно. Ибо это сокровенно. Здесь же, на форуме, мы пытаемся идеи Учения социализовать, то есть сделать применимыми в жизни. Это далеко не личная практика, это нисхождение АУМа в социум. Оно гораздо сложнее личностного постижения Логоса. Это служение Общему Благу. И этим занимается Владимир. И дай Бог, чтобы у него была хотя бы пара - тройка единомышленников его уровня активности. Он, кстати, незаслуженно выслушивает от тебя и твоих братьев по этому цеху очень много негатива.

Тут на тебя слегка погнали волну, и как? Теперь ты гонишь ответную волну. Успокойся. А есть что предлагать - предлагай.

Последний раз редактировалось Migrant, 31.12.2007 в 13:50.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реорганизация форума Igor Prolis Работа форума 6 03.07.2004 18:09
Еще раз о Правилах Форума Сергей Мальцев Работа форума 25 31.03.2004 23:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги