Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2005, 11:09   #141
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Эхо, по существу я сказал все что мог... но мое "существо" для вас отбросы. оно не нужно вам и не было нужно с самого начала.
...
Видите ли в чем дело. Для меня никто и ничто не может являтся отбросом по определению, потому что я вообще ничего не делю. Наше сознание едино и каждый добавляет туда ежемоментно. Вы думаете, что самое ценное в жизнь Вы вносите на форумах? Скорее тогда, когда Вас никто не видит, когда Вы естественны перед самим. Какое имеет значение, что я или кто-то другой думает по этому поводу ? Это ведь представления, которые в рассудке. Кто может знать, что у Вас на сердце? А творит сердце. Своими эманациями, оно ежемоментно "ткет" ткань Жизни. И это самые лучшие наши мысли и чувства. Так зачем терять эти мгновения на разборки? Они ведь тоже посылают свои , обратные эманации. А поскольку сознание "выравнивает свою поверхность" , эта порция "гадости" достанется всем нам, в том числе и мне. Правда в том, что Вы это не осознаете, а учить беретесь.
Цитата:
Сообщение от aenohe
потому что вы нечетко выражаетесь. вам не нужно существо этой темы как таковое. и изучать ее вы тоже не собирались. вы собирались найти согласных с собой. и вы нашли. остальные - третейские судьи.
об остальном, я только смотрю как преломляется мое отражение в вашем сознании, и думаю, чем же оно таким наполнено, чтобы уметь так не понимать людей?...
...
Я думаю, Вы тоже не совсем четко выражаетесь. И довольно часто уводите от сути темы. Вы видите так, другой видит иначе. Это совершенно естественно. Наша задача, научится вести диалог цивилизованно, в этом человеческое достоинство. Вы вот в начале темы провозглашали о "развитом буддхи". А сейчас вдруг с Вас "слетело" даже обычное сострадание. Разве "развитый буддхи", как Вы выразились, позволит грубость ? Думаю, нет. Человек с "развитым буддхи" будет страдать от того, что он кому-то делает больно. Так с какого "перепугу" Вы всем нам тут объясняете, что такое "развитый буддхи"? Имеете ли Вы на это право?


Цитата:
Сообщение от aenohe
я знаю одного парня, он всех людей делит на черных и белых. нет ни красных, ни синих ни зеленых. только черное белое и серое. он настолько задолбал окружающих своим делением всего, как "козленок, который научился считать", что не выдерживая этого, у него спрашивают зачем ему это надо... но ему это зачем-то надо. таково условие его гармонии... видеть во всех несогласных врагов - возможно условие вашей... потому я не обращаю на это внимание... ваш путь, значит вам это нужно сейчас... как говриться: это были вы кто послали первого солдата, и это были мы, кто послали второго...
я всего лишь ответил на ваши принципиальные отторжения например моей точки зрения...
...
Вот видите, Вы опять показали свое непонимание простейших вещей. Дух пытается познать самого себя через разных людей и у каждого свой способ выражения, позволенный ему его жизненномынакоплениями. Вы уверены, что Вам доступна вся глубина его души. Вы видите только своими представлениями, а Учение говорит, что каждый человек видит только своим опытом. Вы видите в этом парне самого себя, а вот парня Вы не видите. Нечем. Получается, шаблонно мыслите. Но все это поправимо. На то мы и пришли в этот мир. Учится. Учиться принимать Правду. Так что же такое ритм Правды?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 11:24   #142
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Сообщение от Эхо
[- Как думаете, что за качество-справедливость? Это свойство разума или сердца?
Думаю, что если говорить именно о Справедливости с большой буквы - то , безусловно, умение ощущать её ритм - это свойство только Сердца.
справедливость - Это огонь все той же Правды.
Ну как более низшее по своей природе - ум, он не принажлежит Огню - может быть свойством Огненного Элемента? Грядущая
Огненная Эпоха - Эпоха Сердца.
И сейчас людям просто жизненно необходимо учиться осваивать это качество (сердечное чувствознание0 и жить по нему.

БОльшая часть постов даже на этом форуме, к сожалению, пишется от эмоций, что на уровне или даже ниже пояса.
Тема уходит в сторону и начинается самоутверждение и язвительность.
Спасибо, Санта. Приятно услышать ровный спокойный тон Вашего сообщения. Я тоже так думала. Ум по сути это инструмент. Сердце же центр сознания. Центр сердца образован сочетанием Принципов буддхи и манаса, кама-манас есть лишь их отражение. Поэтому Справедливость-это форма проявления высших по качеству доступных нам энергий. Но как узнать, справедливы ли мы на самом деле ? Что может быть критерием ? Ведь говоря о развитии чувствознания, мы должны каким-то образом определяться в его ступенях ? Иначе в чем заключается процесс его развития?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 11:30   #143
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: КТО ДОБЕРЕТСЯ?

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
manihara, откуда такой пессимизм?
Я имею на это право.
Цитата:
Эдак мы до шестой расы и не доберемся!
Доберемся Куда мы денемся. Вопрос, кто доберется...
Цитата:
А те, кто дал нам Учение?
ТЕ, КТО...
Цитата:
Разве можно было передать Учение без кристальной чистоты.
Я не знаю.
Цитата:
Получается, Вы позволяете себе "привирать" и сейчас, я имею в виду, в теперешнем состоянии сознания?
Да.
Цитата:
Как же тогда можно Вам доверять?
Проверяйте, а впрочем, что тут скажешь?
Цитата:
Или Вы профессиональный политик ?
В этом нет ничего плохого.
Цитата:
Может поэтому АЙ и не рекомендует смешиваться с политикой ?
Поэтому, это почему?
Цитата:
Но ведь необходим адекват в поведении в любом положении?
Кому необходим?
Манихара, в этом диалоге какой-то своеобразный ритм. Правды?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 11:33   #144
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от aenohe
ninniku,
Эхо не интересует ваша правда, как в корне неприемлемая.
я даже могу сказать почему...
.
Вероятно, вы правы. Есть стереотип восприятия и своя "правда".
Повторюсь, своя правда есть только для тех, кому это нужно. На самом деле Правда одна на всех. Это просто...
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 12:05   #145
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
[ Ведь говоря о развитии чувствознания, мы должны каким-то образом определяться в его ступенях ? Иначе в чем заключается процесс его развития?
Моя точка зрения - каждый определится в данном случае сам.
Есть находки, открытия, радость познавания - значит, дело идет.
Это как музыкальность (образно) - напевать любят все, но одни всегда успешнее других.
А еще есть азарт, в лучшем смысле этого слова - все интереснее становится проникать в суть явлений, которые, на "взгляд" ума, совершенно иначе представляются. Это вызывает моменты подъема и, честно скажу, радости, что что-то получается.

Что касается определения самостоятельно справедливости и не-справедливости, то, столкнувшись с опытом, когда , якобы, справедливое на мой взгляд, действие оказалось СОВЕРШЕННО НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ и с плохими последствиями, то отношусь к собственномк понятию "справедливости" осторожно.

В жизненных ситуациях выручает опять же чувствознание - смотрю на последствия, СЕРДЦЕМ. Результат либо выглядит хорошим, либо - негативные вибрации. Ну, и тут уже выбираешь, в зависимости от "сигналов" сердца,т.е. ЧУВСТВОЗНАНИЯ, т.е. ПРАВДЫ. в меру своих понятий, конечно.
Но- !- ошибок и досады значительно меньше в таких случаях.
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 12:41   #146
Семь Гор
 
Рег-ция: 05.03.2005
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ритм правды

Затронутая тема действительно крайне важна! Видимо правда является одной из самых необходимых свойств человека в движении по Великому Пути.

«Да будет ваше слово «да» – да, «нет» - нет, а все, что сверх этого, то от лукавого».

«Мы указываем прямой путь совершенной правды, лишенной личного начала.»

Действительно мысль можно понять как форму, в которой обличено чувство. Но тонкие тела, поставленные человеком в основе существования, а точнее при самоотождествлении себя с тонкими оболочками («Человек страдает из-за ложного самоотождествления» Шримад Бхагаватам ), искажают мысль и чувства. И в этом случае, ели человек имеет личное начало, из-за страха и других пороков, закономерно искажает истинную мысль.

Правда – это способность держать проводники чистыми (астральный и ментальный в частности) и проводить свои мысли и Высшие чувства через «чистую душу» или «алебастровый сосуд» («Голос Безмолвия») незапятнанными, без искажений, которые порождаются личным началом в человеке.

По - видимому, путь правды это один из путей Высших достижений. Ведь когда человек лжет, он в первую очередь обманывает себя и тем самым заслоняет для себя Высшую Истину. А ритм в этом случае, как и любой другой ритм дает движение. Без ритма нет движения. Есть возможно лишь приобщение, озарение, приоткрытие или что-то еще… Но лишь ритм способен давать ощутимое, реальное движение. Истинный труд проявляется в ритме, в противном случае это проба. Ведь мы понимаем труд не как разовое напряжение, а в первую очередь как сочетание напряженной работы и напряженного покоя и в этом есть ритм.

Итак, ритм правды – это труд, направленный на очищение своих тонких оболочек и труд направленный на проведение и донесение своих мыслей до физического мира (слово), что отражает основную концепцию назначения человека – служить проводником от Высшего мира в мир физический.

Слово, к стати говоря, не должно расходиться с делом и в этом также будет правда. Говори лишь то, что сделаешь, и делай то, что говоришь. «Не клянись вовсе, но исполняй обещания.». Тем более, что слово необходимо, как усилитель и проводник мысли.

Необходимо упомянуть, что у человека структурно между бровями находится полая структура, так называемая лобная пазуха, которая является, как известно из медицины звуковым резонатором. По всей видимости, здесь и происходит гармонизация слова с мыслью…

За что тогда будет «уцепиться» низшей сущности, когда человек будет иметь чистые проводники, через которые движется Огненная Мысль, подкрепленная резонансом слова, и чувства?
Семь Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 12:42   #147
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Сообщение от Эхо
[ Ведь говоря о развитии чувствознания, мы должны каким-то образом определяться в его ступенях ? Иначе в чем заключается процесс его развития?
Моя точка зрения - каждый определится в данном случае сам.
Есть находки, открытия, радость познавания - значит, дело идет.
Это как музыкальность (образно) - напевать любят все, но одни всегда успешнее других.
А еще есть азарт, в лучшем смысле этого слова - все интереснее становится проникать в суть явлений, которые, на "взгляд" ума, совершенно иначе представляются. Это вызывает моменты подъема и, честно скажу, радости, что что-то получается.
.
Да, это верно, Санта. Но в целом, это бег по кругу, в этом ничего нового. Должны быть вехи для более быстрого пути. Я так думаю, но возможно и ошибаюсь.
Цитата:
Сообщение от Santa
Что касается определения самостоятельно справедливости и не-справедливости, то, столкнувшись с опытом, когда , якобы, справедливое на мой взгляд, действие оказалось СОВЕРШЕННО НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ и с плохими последствиями, то отношусь к собственномк понятию "справедливости" осторожно.
Вот именно поэтому, мне так видится, назрел вопрос о Ритме Правды. Ведь целесообразность или нецелесообразность должна исходить не из личных интересов, а целесообразности более высокой. А как попасть в ритм Правды безличностной?
Цитата:
Сообщение от Santa
В жизненных ситуациях выручает опять же чувствознание - смотрю на последствия, СЕРДЦЕМ. Результат либо выглядит хорошим, либо - негативные вибрации. Ну, и тут уже выбираешь, в зависимости от "сигналов" сердца,т.е. ЧУВСТВОЗНАНИЯ, т.е. ПРАВДЫ. в меру своих понятий, конечно.
Но- !- ошибок и досады значительно меньше в таких случаях.
Вы знаете, Санта, поделюсь своим опытом . Некоторые люди много говорили о своем восприятии сердцем. При этом именно они "гнобили"(простите за грубое выражение, другое слова трудно подобрать к этим действиям) меня, пытаясь убить мое сердце. Я видела аналогичное отношение их и к некоторым другим людям. Поэтому, для меня заявление "воспринимаю сердцем" потеряло убедительность. Я думаю, что человек, овладевший чувствознанием, прежде всего посмотрит, как его действия отразяться на другом сердце и отнесется чутко к сердцу другого, к кому направлены его мысль, слово или действие. Это для меня будет убедительным. Вы много наблюдаете таких случаев ? В редчайших случаях встречала, но только лишь в заботе о собственной чистоте. Это вряд ли связано с чувствознанием. Скорее, с умом и знанием, что это правильно.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 12:55   #148
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Ритм правды

Цитата:
Сообщение от Семь Гор
Затронутая тема действительно крайне важна! Видимо правда является одной из самых необходимых свойств человека в движении по Великому Пути.

«Да будет ваше слово «да» – да, «нет» - нет, а все, что сверх этого, то от лукавого».

«Мы указываем прямой путь совершенной правды, лишенной личного начала.»

...Итак, ритм правды – это труд, направленный на очищение своих тонких оболочек и труд направленный на проведение и донесение своих мыслей до физического мира (слово), что отражает основную концепцию назначения человека – служить проводником от Высшего мира в мир физический.

.....

За что тогда будет «уцепиться» низшей сущности, когда человек будет иметь чистые проводники, через которые движется Огненная Мысль, подкрепленная резонансом слова, и чувства?
Спасибо, замечательное сообщение. Оно, как бы некий достигнутый итог высказанных ребятами в теме мыслей, в этом Вы попали в общий резонанс! Но вот в одном случае Вы пишете...донесение своих мыслей до физического мира, а в другом...Огненная Мысль, подкрепленная резонансом слова и чувства. Скажите, а Огненная Мысль- это личная мысль? Или же человек становится проводником Мыслей Огненного Мира ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 13:02   #149
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Еще тезис о ритме Правды.
"...Только путем Правды возможно достижение Дальних миров. Выходя в открытый космос в скафандре, человек в скафандре и пребывает. Мысль и дисциплинированное мышление будет лежать в основе, без этого ритм правды недостижим..."

Действительно, только ритмом Правды мы Мыслью можем достигнуть Дальних Миров. Разве не эта задача сейчас стоит перед человечеством ? Внутренний Мир, Дальние Миры и забота о собственном доме, коим сейчас является наша Планета Земля. Ритм Правды...
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2005, 02:53   #150
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

[quote="Эхо. Но в целом, это бег по кругу, в этом ничего нового....

Должны быть вехи для более быстрого пути. Я так думаю, но возможно и ошибаюсь....

[ А как попасть в ритм Правды безличностной?..

Поэтому, для меня заявление "воспринимаю сердцем" потеряло убедительность. ..

Я думаю, что человек, овладевший чувствознанием, прежде всего посмотрит, как его действия отразяться на другом сердце и отнесется чутко к сердцу другого, к кому направлены его мысль, слово или действие. Это для меня будет убедительным.

Это вряд ли связано с чувствознанием. Скорее, с умом и знанием, что это правильно.[/quote]

Меня всегда удивляют попытки людей малых, которые пытаются дать характеристику Великим.
Лучшее, что они могут сделать, обычно, - это обрисовать расплывчатый контур.
То же самое мы часто видим, когда человек спешит за "новым, интересным", не усвоив предыдущего материала, небрежно относясь к самым мудрым наставлениям, говоря "да, ничего нового, все это я уже ЧИТАЛ". Ему скучно, ему неинтересно, он листает страницы Жизни, как детективный роман, спеша узнать - а кто же преступник? - отбрасывает одну книгу, хватается за другую - "а, здесь то же самое..." и так , не усваивая ЛИЧНЫХ уроков, ищет СМЫСЛ ДЛЯ СЕБЯ
в сравнении с другими людьми.

Нет "овладевших чувствознанием" - есль те, кто идет по этому Пути, и те, кто этот Путь отрицает.
Безумное и бессознательное движение по ЛЮБОМУ Пути - это путь сумасшедших.
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2005, 03:04   #151
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Ритм правды

[
Цитата:
quote="Семь Гор"]Затронутая тема действительно крайне важна! Видимо правда является одной из самых необходимых свойств человека в движении по Великому Пути.

За что тогда будет «уцепиться» низшей сущности, когда человек будет иметь чистые проводники, через которые движется Огненная Мысль, подкрепленная резонансом слова, и чувства?
[/quote]

Спасибо! Очень хорошо написано. Если позволите, я воспользуюсь вашим текстом для дополнительного материала на сайте "Одержание как катастрофа"?
Нам удалось помочь нескольким человекам избавиться от элементариев (бывших человеческих сущностей )своими (!!!) силами. Сейчас систематизируем материалы. В вашем тексте точно сформулировано кое что, к чему мы подошли на практике, ощупью, именно в плане оказания такой помощи-поддержки.

www.odkk.ru
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2005, 04:46   #152
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,906
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию КОСМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ

Код:
Манихара, в этом диалоге какой-то своеобразный ритм. Правды?
Да здесь то же присутствуют ритм и правда. Это необычно?
Я вот тут подумал немного о ритме привести информацию. Может это будет полезным для лучшего понимания Правды:
Цитата:
"...Многие ограничивают понятие ритма. По их мнению, ритм выражается в музыке, пении, танцах и поэзии, но они забывают главный ритм, разлитый во всей вселенной и напитывающий всю жизнь. Перед этим изначальным ритмом Наши земные проявления показываются скудными. Для беспорядочного быта каждое ритмичное действие уже будет целительным, но это лишь преддверие великого ритма Вселенной. Пусть люди задумаются, почему одни действия убедительны, между тем как другие не задевают струн сердца? Ответим, – внутренний ритм действует убедительно и приготовляет присутствующих к принятию сказанного и сделанного. Окружающие пойдут в ногу, сами не зная от чего. Действие великой спирали есть одно их выражений великого ритма... Не в танцах, но в биении сердца имеем лучший пример вселенского ритма" [14.631]. "Усвоение ритма есть ступень к дальним мирам. Никто не может воспринять тонких вибраций, если он не усвоил ритма и не понимает значения гармонии. Но кому-то она звук пустой, но имеется тот, кто уже гармонизировал всю жизнь свою. Не явленный ритм плохой музыки, но огненный ритм сердца имею в виду. Некто, услышав о ритме, нанял барабанщика и велел стучать в уши – и только еще больше отупел такой глупец" [12.572].
И вспоминая слова из приведенного вами, Эхо, отрывка о том, что правда есть основание космических законов, начинаешь поневоле задумываться а что есть эти законы и как они проявляются в нашей жизни и стоит ли им следовать и зачем.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 05:20   #153
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Santa
Цитата:
Сообщение от Эхо
Но в целом, это бег по кругу, в этом ничего нового....

Должны быть вехи для более быстрого пути. Я так думаю, но возможно и ошибаюсь....

А как попасть в ритм Правды безличностной?..

Поэтому, для меня заявление "воспринимаю сердцем" потеряло убедительность. ..

Я думаю, что человек, овладевший чувствознанием, прежде всего посмотрит, как его действия отразяться на другом сердце и отнесется чутко к сердцу другого, к кому направлены его мысль, слово или действие. Это для меня будет убедительным.

Это вряд ли связано с чувствознанием. Скорее, с умом и знанием, что это правильно.
Меня всегда удивляют попытки людей малых, которые пытаются дать характеристику Великим.
Лучшее, что они могут сделать, обычно, - это обрисовать расплывчатый контур.
То же самое мы часто видим, когда человек спешит за "новым, интересным", не усвоив предыдущего материала, небрежно относясь к самым мудрым наставлениям, говоря "да, ничего нового, все это я уже ЧИТАЛ". Ему скучно, ему неинтересно, он листает страницы Жизни, как детективный роман, спеша узнать - а кто же преступник? - отбрасывает одну книгу, хватается за другую - "а, здесь то же самое..." и так , не усваивая ЛИЧНЫХ уроков, ищет СМЫСЛ ДЛЯ СЕБЯ
в сравнении с другими людьми.

Нет "овладевших чувствознанием" - есль те, кто идет по этому Пути, и те, кто этот Путь отрицает.
Безумное и бессознательное движение по ЛЮБОМУ Пути - это путь сумасшедших.
А здесь кто-то мал , а кто-то Велик ? Да, безумное и бессознательное движение -это не Путь, с этим не спорю. Именно осознанно, именно с умом, иначе это путь слепого с глухим. Но что значит осознание, как не овладение сознанием известного состояния? По моим понятиям ЧУВСТВОЗНАНИЕ - это «достояние» Мыслителя в нас, в каждой личности. Для этого нужно подняться сознанием на эту позицию. Вы считаете, я неверно представляю. Вполне возможно, в чем состоит моя ошибка?
В связи с этим возник вопрос, а может ли быть Чувствознания немного больше или немного меньше ? Что же все-таки это такое - чувствознание? Как оно может проявиться в нашем плотном мире?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 05:23   #154
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: КОСМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ

Цитата:
Сообщение от manihara
Код:
Манихара, в этом диалоге какой-то своеобразный ритм. Правды?
Да здесь то же присутствуют ритм и правда. Это необычно?
Я вот тут подумал немного о ритме привести информацию. Может это будет полезным для лучшего понимания Правды:
Цитата:
"...Многие ограничивают понятие ритма. По их мнению, ритм выражается в музыке, пении, танцах и поэзии, но они забывают главный ритм, разлитый во всей вселенной и напитывающий всю жизнь. Перед этим изначальным ритмом Наши земные проявления показываются скудными. Для беспорядочного быта каждое ритмичное действие уже будет целительным, но это лишь преддверие великого ритма Вселенной. Пусть люди задумаются, почему одни действия убедительны, между тем как другие не задевают струн сердца? Ответим, – внутренний ритм действует убедительно и приготовляет присутствующих к принятию сказанного и сделанного. Окружающие пойдут в ногу, сами не зная от чего. Действие великой спирали есть одно их выражений великого ритма... Не в танцах, но в биении сердца имеем лучший пример вселенского ритма" [14.631]. "Усвоение ритма есть ступень к дальним мирам. Никто не может воспринять тонких вибраций, если он не усвоил ритма и не понимает значения гармонии. Но кому-то она звук пустой, но имеется тот, кто уже гармонизировал всю жизнь свою. Не явленный ритм плохой музыки, но огненный ритм сердца имею в виду. Некто, услышав о ритме, нанял барабанщика и велел стучать в уши – и только еще больше отупел такой глупец" [12.572].
И вспоминая слова из приведенного вами, Эхо, отрывка о том, что правда есть основание космических законов, начинаешь поневоле задумываться а что есть эти законы и как они проявляются в нашей жизни и стоит ли им следовать и зачем.
Просто замечательная цитата, слов нет, как я Вам, Манихара, благодарна. Так же, как и за практический урок ритма правды. Действительно, мысль о Правде уже давно просилась «в воплощение», в развертывание ее на пространстве этого форума. Разговор практически показывает, что есть люди, прикоснувшиеся к АЙ, которые, тем не менее, считают, что правда у каждого своя. И они готовы бесконечно оспаривать ее с другими, также защищающими свою правду. Что мы практически и видим почти во всех темах. Такие темы заранее обречены на неудачу, теперь для меня это стало очевидным, две и более разных правды никогда не найдут точки соприкосновения, ибо иначе они потеряют статус правды. Видимо, начиная разговор, необходимо сразу выяснять точку зрения на правду участвующих, дабы предвидеть, будет ли иметь исходная мысль развитие. Лучшим выходом из такой ситуации некоторые считают компромисс, заворачивая его в красивый фантик. Но компромиссы разрывают, калечат Пространство, вносят диссонанс. Да, нам говорят, есть разница в неправде и лжи, ложь преднамеренна , неправда может быть от недостаточного понимания, невольное заблуждение по незнанию. Но как Вы думаете, друзья, какой вариант нанес больший ущерб всем духовным Учениям? Тому же Учению Христа ? И если сейчас перед нами остро стоит вопрос очистки Учений от тумана неправды, как быть, чтобы не завернуть в такой же туман Учение Живой Этики? Ритм Правды... Правда...Основание космических законов...Как отразить это внешней жизнью? Что этично ? Что морально ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 08:48   #155
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,906
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Немного о морали...

Мораль отыщем мы в пороках
И в унижении мы этику найдем
В своих простых и жизненных уроках
Длиннее линию мы все же проведем.

А если нет, не стоит и пытаться
Искать, стучать и познавать себя
Зачем же ерундой нам заниматься,
Когда вся жизнь уходит в никуда.

Находим то, чего так жадно ищем
Но это только, только надо знать
Поверить в то, что быть духовно нищим
Не значит ведь себя лишь потерять.

Угодно ли нам жить, как псам бездомным
И есть ли выбор и другая доля
Ведь можно быть совсем-совсем нескромным
Иметь здесь все, что пожелает воля.

Отказ, отказ, - зачем же так сурово!
Кто нам сказал, что все запрещено
Разрешено, но как-то по иному
Однако нету понимания того.

Хотим ли мы стремиться на высоты?
Нас мертвым грузом держит старое тряпье
О, неужели лишь во снах полеты
Нам в этой жизни только суждено.

Найди, найди ключи от подземелья,
Куда ты заточил свой бедный дух.
Пойми – ты опьянен отравой зелья
Ты болен, ты не видишь, ты ведь глух!

Прозри, умойся в чистых водах
Скажи себе – я так хочу.
И как дитя родишься в родах
И сердцем ты зажжешь свечу!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 11:40   #156
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Все книги мира зачитал до дыр-
Ответа нет, подскажет ли природа,
Кем послан был я в этот светлый мир?
В чем замысел случайного прихода?
Как ни стараюсь быть самим собой,
Наследие веков живет во мне, как бремя.
Но кто моей распорядясь судьбой,
Мне указал семью, страну и время?
Нам случай не представил образцов,
Не спрашивал, а свел с тобою вместе,
Как тень и стрелку солнечных часов
На круглом циферблате-лобном месте.
Над нами без руля и без ветрил
Встает не нам подвластное Светило.
А без тебя кого бы я любил,
А без меня кого бы ты любила?
Пусть наша жизнь,как вырваный листок,
Для россказней, для выдумок, для басен,
Я верю в то, что замысел высок,
И даже не разгаданный прекрасен!

Бронислав Горб.
( из очень-очень старой записной книжки времен юности, дабы не подумали о депрессии)
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 11:52   #157
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Ритм правды

Цитата:
Сообщение от Семь Гор
Затронутая тема действительно крайне важна! Видимо правда является одной из самых необходимых свойств человека в движении по Великому Пути.

«Да будет ваше слово «да» – да, «нет» - нет, а все, что сверх этого, то от лукавого».

«Мы указываем прямой путь совершенной правды, лишенной личного начала.»

Действительно мысль можно понять как форму, в которой обличено чувство. Но тонкие тела, поставленные человеком в основе существования, а точнее при самоотождествлении себя с тонкими оболочками («Человек страдает из-за ложного самоотождествления» Шримад Бхагаватам ), искажают мысль и чувства. И в этом случае, ели человек имеет личное начало, из-за страха и других пороков, закономерно искажает истинную мысль.

Правда – это способность держать проводники чистыми (астральный и ментальный в частности) и проводить свои мысли и Высшие чувства через «чистую душу» или «алебастровый сосуд» («Голос Безмолвия») незапятнанными, без искажений, которые порождаются личным началом в человеке.

По - видимому, путь правды это один из путей Высших достижений. Ведь когда человек лжет, он в первую очередь обманывает себя и тем самым заслоняет для себя Высшую Истину. А ритм в этом случае, как и любой другой ритм дает движение. Без ритма нет движения. Есть возможно лишь приобщение, озарение, приоткрытие или что-то еще… Но лишь ритм способен давать ощутимое, реальное движение. Истинный труд проявляется в ритме, в противном случае это проба. Ведь мы понимаем труд не как разовое напряжение, а в первую очередь как сочетание напряженной работы и напряженного покоя и в этом есть ритм.

Итак, ритм правды – это труд, направленный на очищение своих тонких оболочек и труд направленный на проведение и донесение своих мыслей до физического мира (слово), что отражает основную концепцию назначения человека – служить проводником от Высшего мира в мир физический.

Слово, к стати говоря, не должно расходиться с делом и в этом также будет правда. Говори лишь то, что сделаешь, и делай то, что говоришь. «Не клянись вовсе, но исполняй обещания.». Тем более, что слово необходимо, как усилитель и проводник мысли.

Необходимо упомянуть, что у человека структурно между бровями находится полая структура, так называемая лобная пазуха, которая является, как известно из медицины звуковым резонатором. По всей видимости, здесь и происходит гармонизация слова с мыслью…

За что тогда будет «уцепиться» низшей сущности, когда человек будет иметь чистые проводники, через которые движется Огненная Мысль, подкрепленная резонансом слова, и чувства?
Вернусь еще раз к этому сообщению. Я всегда понимала мысль, как отношение между субъектом восприятия(личностью) и объектом, на который направлена мысль. То есть -это своего рода взаимодействие.. Когда мы говорим о воспоминании, мысль-это взаимодействие личности (психического существа) с символом объекта - впечатлением, представлением, оставленным в памяти. Как в случае Огненной мысли? Что здесь объект, что есть субъект и что есть отношение, взаимодействие. Кто как представляет этот процесс ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 12:22   #158
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от aenohe
ninniku,
Эхо не интересует ваша правда, как в корне неприемлемая.
я даже могу сказать почему...
.
Вероятно, вы правы. Есть стереотип восприятия и своя "правда".
Повторюсь, своя правда есть только для тех, кому это нужно. На самом деле Правда одна на всех. Это просто...
Но у вас в этой ветке есть "своя правда" и это очевидно не только мне Значит вам это нужно? Зачем?
Вы явно отбрасываете те ответы на ваши вопросы и те вопросы, которые вас почему-то не устраивают и все время задаете один и тот же. Зачем? Разве ответов не достаточно и у вас остались непонятки? Ответы пошли уже по второму кругу, хотя и другими словами.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 12:39   #159
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от aenohe
ninniku,
Эхо не интересует ваша правда, как в корне неприемлемая.
я даже могу сказать почему...
.
Вероятно, вы правы. Есть стереотип восприятия и своя "правда".
Повторюсь, своя правда есть только для тех, кому это нужно. На самом деле Правда одна на всех. Это просто...
Но у вас в этой ветке есть "своя правда" и это очевидно не только мне Значит вам это нужно? Зачем?
Вы явно отбрасываете те ответы на ваши вопросы и те вопросы, которые вас почему-то не устраивают и все время задаете один и тот же. Зачем? Разве ответов не достаточно и у вас остались непонятки? Ответы пошли уже по второму кругу, хотя и другими словами.
Вы знаете, ninniku, aenohe просто хотел нанести мне удар Вашими руками. Я подождала, воспользуетесь Вы этим или нет. Вы воспользовались. А его и Ваши мотивы мне известны. Ответы были и Вам и aenohe, но его мой ответ не интересовал. Вам думаю, мой ответ достаточно понятен. Моя задача поддерживать развитие общей мысли. Я этому учусь. И не хочу съезжать в разборки , на которые меня провоцируют. Ответы идут по спирали. Появляются новые люди и новые мысли. Или Вы видите только "тапочки" ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 15:53   #160
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию притча о своей правде

Цитата:
Школа зверей.

Однажды звери в лесу собрались и решили открыть школу. Среди них были
кролик, птица, белка, рыба и угорь, и они сформировали совет
директоров. Кролик настаивал, чтобы в программу занятий вошел бег.
Птица настаивала, чтобы в программу занятий вошло летание. Рыба
настаивала, чтобы в программу входило плавание, а белка говорила, что
абсолютно необходимо внести вертикальное лазанье по деревьям. Они
объединили все эти вещи и составили расписание занятий. Потом они
стали настаивать, чтобы все животные изучали все предметы.

Хотя кролик и получал пятерки по бегу, с вертикальным лазаньем по
деревьям у него были трудности. Он постоянно падал на спину. Довольно
скоро он получил какое-то повреждение мозгов и бегать больше не мог.
Оказалось, что вместо пятерки по бегу он получает тройку, а по
вертикальному лазанью, конечно, всегда единицу.

Птица очень хорошо летала, но когда ей пришлось рыть норы в земле, она
не могла делать этого хорошо. Она постоянно ломала клюв и крылья.
Очень скоро она стала получать тройки по летанию, единицы по
норокопанию и испытывала адские трудности в вертикальном лазаньи.

В конце концов первым по успеваемости животным в классе оказался
умственно отсталый угорь, который делал всё наполовину. Но учредители
были довольны, потому что каждый изучал все предметы, и это называлось
«широким общим образованием».
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги