Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2007, 17:41   #13
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика vs. религиозный фанатизм и сектантство

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение

Меня прежде всего волнует мотивационная составляющая некоторых людей, называющих себя последователями то ли Рерихов, то ли Живой Этики, у которых наблюдается очевидная соответствующая склонность и к сектантству, и к религиозному фанатизму, и к тоталитаризму.

На мой взгляд в самом учении Живой Этики предпосылок к порождению такой мотивации казалось бы нет, но у части реальных последователей она есть.

Хорошая тема.

Причина этого явления, как мне кажется, в поиске "своих", как это не парадоксально звучит. Попробую объяснить. Каждый человек, или почти каждый, хочет иметь друзей. Приходя в форум ему начинает казаться, что он их, наконец-то, нашёл. Желание дружбы, как и желание любви, часто принимается за саму дружбу или любовь. Возникают определённые отношения и даже чувства, образуется свой круг, который начинается казаться чуть ли не прообразом Общины. Обозначиваются лидеры. Участники этого круга позволяют друг другу слабости, закрывают глаза на недостойное поведение своих товарищей, и даже поддерживают их в этом, если кто-то "чужой" начинает в чём-то упрекает "своего" . Но если оступается "чужой", то они начинают планомерно преследовать того, часто хохоча и улюлюкая. И даже, если кто-то и понимает, что это подлость, то всё равно им уже движет или энерция, или боязнь оказаться предателем, или ещё что-нибудь. И так далее, и так далее, и так далее... Круг "своих" оказывается замкнутым, порочным кругом. ИМХО.

Я думаю, что если бы все поняли, что мы не должны строить Общину, а мы уже в ней рождаемся, и что вокруг нет "чужих", а наша задача состоит только в том, чтобы это осознать, то всё могло бы быть по другому. А иначе любая "община" рано или поздно грозит превратиться в волчью стаю.

Последний раз редактировалось Lutis, 14.07.2007 в 17:42.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живая Этика и Саентология Ищущий Свободный разговор 17 11.10.2015 07:53
Живая Этика и нравственность студент Основы Агни Йоги 83 28.05.2007 21:09
Живая Этика СОФИЯ София 17 08.09.2006 21:04
Живая Этика в школе СОФИЯ София 2 20.08.2006 11:29
Живая Этика в Германии? AI Рериховское движение 0 17.05.2005 20:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги