Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2010, 20:51   #121
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Откуда вы знаете? Солженицын оценивал в 20-30 млн. У него было гораздо больше материалов в руках, чем у нас, для верной оценки. Лично я ему верю.
"Каждому воздастся по вере его"

Последний раз редактировалось Iris, 25.10.2010 в 21:05.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2010, 21:06   #122
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

А откуда знаете что прав Солженицын?
Вы тут же скинули с 40 млн до 20-30, как только возник вопрос.
Я как-то читал дискуссию в одном из форумов, в которой участвовали спокойные люди. Запомнил, что нет документальных подтверждений десяткам миллионов жертв. Их было много, но не настолько много как 40 млн.

К тому же считать можно по-разному. Если с учетом неродившихся, то цифра увеличивается в разы, но это не фактическая цифра. Так потери в Великой Отечественной Войне по данным моего преподавателя демографии в 1991 г. были на уровне 27 млн. чел, а с учетом неродившихся - 46 млн. чел. Иногда называют 46 млн. чел. без указания методики подсчета.

Я тут погуглил:
http://demoscope.ru/weekly/2003/0103/analit01.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...81%D0%B8%D0%B8

Во время перестройки было много дезинформации. Речь не об оправдании Сталина, а о точности. Оценки даются вплоть до 60 млн. чел.

Количество реабилитированных дает оценку снизу, там получается несколько млн. чел.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2010, 21:10   #123
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я не уменьшаю количество жертв, оно все равно большое, но примерно на порядок меньше.
Откуда вы знаете? Солженицын оценивал в 20-30 млн. У него было гораздо больше материалов в руках, чем у нас, для верной оценки. Лично я ему верю.
Объективная информация по периоду правления Сталина будет дана тогда, когда отпадёт необходимость делать это в идеологических целях. И как он рулил Россией мы сможем оценить лишь черз N-ое количество лет.

Но вопрос о Сталине не поднимается, или очень редко рассматривается, современниками без идеологической подоплеки. И тут приходится учитывать, что вываляв Сталина в грязи, легко представить "грязным" и весь его исторический период. То есть значительно изменить наше представление о социализме. Та же история и с обелением. Есть сторонники видеть прошлое более опрятным и привлекательным. То есть заметны идеологические белила на тёмном и не всегда опрятном фоне.

Мне, прожившему почти 60 лет, очень интересно слушать и смотреть как относятся к нашему прошлому молодые. И как только вы, новые, не относитесь к прошлому. И высокомерно, и пренебрежительно, и, что поражает более всего, что иронично (!). Но прошлое, оно, как и нынешнее наше время, очень разное. Оно и глупое и мудрое, и скверное и чистое... Оно совокупное. Вот и вы, дискуссанты, кто вы? Пропутинцы или прозюгановцы? Да нет же, вы далеки от идеологии! Так ведь и в прошлом также было! Умные люди дистанцировались от политики. И если кто-то кричал: "КПСС - ум, честь и совесть нашей эпохи!", - то большинство даже не реагировало на это: мало ли дураков или идиотов!? Мало ли идиотов, которые вот так-то вот тупо и бездумно, через лозунг и через "одобрям-с политики партии" и бряцание шпор, примитивно выстраивает свою карьеру...

А Сталин? Сталин - всего лишь центральная фигура в той тусовке... Ну как Серёжа Зверев и Ксюша Собчак. А у нас-то другая компания, другой вектор интересов. Или нет?

Последний раз редактировалось Migrant, 25.10.2010 в 21:13.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2010, 21:49   #124
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Так ведь и в прошлом также было! Умные люди дистанцировались от политики.
Угу. И тем не менее ВСЕ - без исключения, дистанцированные или нет - жильцы вздрагивали, когда к подъезду подъезжал "черный ворон", и обмирали от страха, и гадали - к кому пришли? К соседу? Или за мной? И радовались, когда не к ним... а соседа, простого работяги, наутро уже и не было, и никогда его не видел больше никто. И - до вечера, когда все ждали ворона и опять тряслись от страха. Родственники недавно престарелые рассказывали, жизи в большом доме, так иногда каждый вечер такое повторялось. В каждый населенный пункт спускались разнарядки - скольких забрать за месяц.
<Переход на личности. Удалено модератором студент>

Последний раз редактировалось студент, 26.10.2010 в 00:53. Причина: переход на личности
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2010, 23:14   #125
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Так ведь и в прошлом также было! Умные люди дистанцировались от политики.
Угу. И тем не менее ВСЕ - без исключения, дистанцированные или нет - жильцы вздрагивали, когда к подъезду подъезжал "черный ворон", и обмирали от страха, и гадали - к кому пришли? К соседу? Или за мной? И радовались, когда не к ним... а соседа, простого работяги, наутро уже и не было, и никогда его не видел больше никто. И - до вечера, когда все ждали ворона и опять тряслись от страха. Родственники недавно престарелые рассказывали, жизи в большом доме, так иногда каждый вечер такое повторялось. В каждый населенный пункт спускались разнарядки - скольких забрать за месяц.
<Переход на личности. Удалено модератором студент>.
< Удалено модератором студент> С моей точки зрения на совести нынешних либералов крови не меньше. Повторюсь, с моей точки зрения. Именно поэтому в Учении и говорится - над политикой, НАД, а не в ней!

Ну и по поводу воронков... В мою бытность они по ночам пьяных собирали. И всё.

< Удалено модератором студент>

Последний раз редактировалось студент, 26.10.2010 в 00:55. Причина: удален текст, связанный с переходом на личности
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2010, 23:27   #126
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,357
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Тот, кто закрывает на это глаза и кричит - этого не было, Сталин - душка! - тот ПОДЛЕЦ.
Ну, если уж фокусированно точно, то тут вроде никто так не говорит. Но я тоже думаю, что не смотря на всё - через него прошло и немало нужного для страны.
А проблема темы и не только этой, в том, что мы как то умудряемся оперировать непроверенными, непроверяемыми, а то и порой весьма натянутыми фактами. Ну это ещё ладно, но самое смешное - мы идём дальше и делаем весьма и весьма "внушительные" выводы. Ребята - а где справедливость? Разве этика не подразумевает справедливого отношения к кому бы то ни было? Пусть даже если это и Сталин?(ну или даже проще - вертухай)
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2010, 23:41   #127
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну а ВЫ можете без переходов на личности?
<Переход на личности. Удалено модератором студент>
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но я тоже думаю, что не смотря на всё - через него прошло и немало нужного для страны.
Точнее, невзирая на него.
Невзирая на тотальную атмосферу страха и посадки, построили страну.
Невзирая на уничтожение половины офицерского состава армии и колоссальные потери начала войны, когда командовать некому было, и ставили необученных лейтенантиков и сержантов, - выиграли войну.
И т.д.
За счет тотального перенапряжения и истощения людских ресурсов.
В начале века демографы сделали прогноз, по которому в Российской империи к концу XX века должно было быть то ли 500, то ли 600 млн. человек.
К 1985 году - за 15 лет до установленного срока - в СССР было 280 млн. Вот и считайте.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
С моей точки зрения на совести нынешних либералов крови не меньше.
Так здесь же тема про Сталина, если я не ошибаюсь? Я от темы не отходил и не флудил.

Последний раз редактировалось студент, 26.10.2010 в 00:56. Причина: переход на личности
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2010, 23:52   #128
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

<Переход на личности. Удалено модератором студент>

Со Сталиным мы три года были современниками... И я был, по сути, младенец, поэтому о нём знаю понаслышке. И плохое, и хорошее. Это спор не моего поколения.

Лично моё мнение состоит в том, что Сталин действовал жестокими методами, перед ним была задача создать страну-победительницу, страну индустриальную. И он её выполнил. Его можно судить и осуждать, но его можно и защищать и даже гордиться... То есть всякой твари в нём - по паре.

Перед нашими нынешними властями стоит задача, чтобы у русского народа на веки вечные возбудить аллергию на либеральную модель и на капиталистические пути развития. Что американцу - хорошо, то русскому - смерть! И они, поклон им за это, свою задачу тоже хорошо выполняют!

Последний раз редактировалось студент, 26.10.2010 в 00:58. Причина: удален текст, связанный с переходом на личности
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2010, 23:55   #129
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
С моей точки зрения на совести нынешних либералов крови не меньше.
Так здесь же тема про Сталина, если я не ошибаюсь? Я от темы не отходил и не флудил.
Экскурс в историю не может быть без сравнения. Оглядываясь на прошлое, мы постоянно видим день сегодняшний, от него отсчитываем, от него "пляшем".

Спокойной ночи!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2010, 00:00   #130
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Лично моё мнение состоит в том, что Сталин действовал жестокими методами, перед ним была задача создать страну-победительницу, страну индустриальную. И он её выполнил.
Замечательно выполнил. Построил на костях зэков, рабским трудом Север, Сибирь и Дальний Восток? Загнав талантливейших ученых в шарашки? Истребив тотальным страхом инициативу даже думать самостоятельно, привив привычку целым поколениям разговаривать на любые темы помимо прославления родной партии шепотом, постоянно оглядываясь? Истощив и обескровив народные силы уничтожением миллионов самых способных и активных представителей крестьянства и интеллигенции? Это так поступает со страной мудрый правитель, по вашему?
<Переход на личности. Удалено модератором студент>

Последний раз редактировалось студент, 26.10.2010 в 00:58. Причина: переход на личности
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2010, 00:03   #131
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ребята - а где справедливость? Разве этика не подразумевает справедливого отношения к кому бы то ни было? Пусть даже если это и Сталин?
А разве не справедливо утверждение, что Сталин погубил миллионы душ?
Разве ночные "чёрные воронки" и гулаги вымысел?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2010, 00:09   #132
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Разве ночные "чёрные воронки" и гулаги вымысел?
<Переход на личности. Удалено модератором студент> И нет для него жертв ГУЛАГА. Он их не видел. Все очень просто.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
"Каждому воздастся по вере его"
А вы кому верите? Мигранту, который не видел ГУЛАГовских зэков и говорит, что их кагбэ и не было? При чем здесь вообще вера, когда есть свидетельства очевидцев, задокументированные факты и статистические методы пусть приблизительной, но оценки?

Последний раз редактировалось студент, 26.10.2010 в 01:00. Причина: переход на личности
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2010, 00:27   #133
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Разве ночные "чёрные воронки" и гулаги вымысел?
Для них - вымысел. Вон, мигрант ухитрился в трехлетнем возрасте зафиксировать в памяти, что воронки собирали пьяных по кустам. И нет для него жертв ГУЛАГА. Он их не видел. Все очень просто.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
"Каждому воздастся по вере его"
А вы кому верите? Мигранту, который не видел ГУЛАГовских зэков и говорит, что их кагбэ и не было? При чем здесь вообще вера, когда есть свидетельства очевидцев, задокументированные факты и статистические методы пусть приблизительной, но оценки?
Как-то один телевизионный канал проводил опрос немцев на улицах западных немецких городов об их отношении к Гитлеру. Так вот, нашлись и такие "патриоты", которые утверждали, что при Гитлере в Германии было всё хорошо. Мол, не было безработицы в стране, успешно развивалась наука и передовые технологии, строились новые фабрики и заводы и т.п.
Вообщем, любил народ своего фюрера. А чем наш Сталин хуже?

Последний раз редактировалось Musiqum, 26.10.2010 в 00:30.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2010, 00:36   #134
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Как-то один телевизионный канал проводил опрос немцев на улицах западных немецких городов об их отношении к Гитлеру. Так вот, нашлись и такие "патриоты", которые утверждали, что при Гитлере в Германии было всё хорошо. Мол, не было безработицы в стране, успешно развивалась наука и передовые технологии, строились новые фабрики и заводы и т.п.
Я читал, что только к концу 60-х годов союзниками была переломлена ситуация, когда по опросам большинство (!) немцев поддерживало Гитлера. То есть выбрали бы его, если бы были выборы. Но это немцы, которых он не гнобил, он другие нации пытался извести, хоть как-то можно понять. А тут... тоже, собственно, все понятно. Те, кто сидели, почти все в земле сырой. В вечной мерзлоте. Большинство ныне живущих - потомки тех, кто их стерег с автоматами и овчарками на лесоповалах и тех, кто в тупом неведении славил Великого Гения всех времен и народов. Им читать воспоминания зэков, Шаламова, Солженицына - как-то неприятно. "Не было этого, не было..." Так спокойнее. И в Учении про лагеря ничего не написано - лишнее доказательство того, что их выдумали "либералы"!

Хотя, думаю, что что-то все-таки изменилось:
Цитата:
Сокращенный "Архипелаг ГУЛАГ" для школьников вышел в свет


Издана книга Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" для изучения в рамках школьной программы, сообщает "Интерфакс". Новое издание, сокращенное более чем в четыре раза по сравнению с оригинальным трехтомником, подготовила вдова писателя Наталья Солженицына. Решение о включении этого произведения в обязательную школьную программу по литературе было принято в 2009 году министром образования Андреем Фурсенко. Речь шла о фрагментах романа. Предполагается, что "Архипелаг ГУЛАГ" будут изучать в конце 11-го класса. Сколько уроков будет посвящено произведению, не сообщается.
Наталья Солженицына отметила, что новое издание сохраняет в себе всю структуру и архитектуру романа и является непрерывным повествованием, а не набором фрагментов. "Я старалась сделать все, что от меня зависело, чтобы сила и свет в книге остались", - заявила она. В декабре 2009 года Солженицына сообщала, что закончила работу над книгой. По какой причине она была издана только сейчас, не сообщается.
Злодеяния, как и благодеяния, должны оставаться в памяти поколений, чтобы больше не повторялись.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.10.2010 в 00:46.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2010, 00:47   #135
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Прошу придерживаться темы.

Все, имеющее отношение к переходу на личности из постов удаляю.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2010, 01:13   #136
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Сталинизм - вот что нас должно беспокоить. А он буйным цветом расцветает во многих постсоветских республиках.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2010, 01:16   #137
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы тут же скинули с 40 млн до 20-30, как только возник вопрос.
Я лично ничего не скидывал. Я сказал, что есть цифры книги Гинесса (максимальная) и цифры Солженицына. И они близки друг другу и различаются раза в полтора-два, а не на порядок. К тому же привел цифры демографического прогноза, которые показали, что к 85 году народу было почти в 2 раза меньше прогнозируемого. В связи с этим встречал расчеты, показывавшие, что это означает, что в 20-х, 30-х и 40-х годах в результате репрессий, голода и военных потерь было выбито порядка 50-60 млн человек. Это - прямое следствие сталинских злодейств. И говорить, что это было необходимо, повторюсь в третий раз - низость и подлость. Это мое мнение, на личности я не перехожу, сколько раз надо будет высказать - столько раз выскажу.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2010, 03:39   #138
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,357
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А разве не справедливо утверждение, что Сталин погубил миллионы душ?
Если говорить только так и только об этом - естественно не справедливо. Справедливость в том чтобы СКАЗАВ ЭТО - не пропустить и всего остального. Разве не так?
А в целом - без обид ребята - но я слышу тут в основном размышления - людей которые оказывается в сути - внутри своего реального мышления - очень и очень далеки от оккультных, эзотерических знаний. Что та сторона, что эта. Например я могу с уверенностью сказать, что вообще такое явление под названием Сталин - существует только лишь ВНЕШНЕ.
На самом деле - никакого, во-всём-виноватого-Сталина в причинном плане НЕТ и НЕБЫЛО. Была кармическая тенденция в социуме, были чьи-то страх и беспринципность - глупость и самоуспокоенность, слабость и трусость - которые позволили монстру залезть на трон, были чьи-то недальновидность и отсутствие трезвости в расчётах и понимании - было желание строить своё новое на костях старого(вот вам и карма) - вот где скрывался РЕАЛЬНЫЙ зверь. Вот на ком вся кровь, страдания и жертвы.
Так вот меня удивляет - если Вы последователи ТАКОГО Учения - неужели не видите, что зачатки этой зверской причины и невежества - всё ещё живы и именно они убивают и не тогда а и сейчас. И карта разыгрывается всё та же - игра на нашей слабости, неумении жёстко видеть реал, беспринципности и самоуспокоенности? Ах ну да - отпинать мёртвого вождя много легче чем... Правда?
И вот кто знает ребята - может быть ЭТО МЫ тогда молчали и боялись... и может быть даже взращивали кровавые всходы своими немудрыми мыслями? И не делаем ли мы ЭТОГО сейчас - развивая однополюсные и не справедливые мнения?

Последний раз редактировалось Восток, 26.10.2010 в 04:04.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2010, 04:06   #139
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,357
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Сталинизм - вот что нас должно беспокоить.
А я повторю - нет и небыло никогда никакого сталинизма. Повесить всю вину на одного - значит искусно избежать понимания всей драматичности ПРИЧИН.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2010, 04:09   #140
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто ты товарищ Сталин?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Повесить всю вину на одного - значит искусно избежать понимания всей драматичности ПРИЧИН.
Так конечно понятно, что были причины, и карма многих требовала страданий... но на все подобные оправдания есть евангельская фраза: "Соблазн должен прийти в мир, но горе тому, через кого он приходит".
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги