Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2009, 12:54   #261
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитаты из писем ЕПБ цитировать можно????
Можно. Не забывайте указывать источник цитаты.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 14:17   #262
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

На вопрос: Что есть спасение? Автор темы ответил:

"Спасение - есть освобождение человека от тотальной власти греха и смерти, дарованное человеку Богом через жизнь, смерть и Воскресение Богочеловека Иисуса Христа."

Т.е. уже дарованное, без всяких условий, Богом, за заслуги "Богочеловека Иисуса Христа".
Чего же не видать этого дара. И "власть греха и смерти" наличествует повсеместно.
(Так и лезет прилепить – халява).
Что-то не так и не то.
Ну не понял, не понял. Не по моему сознанию автор выразился? Или так понимает?

Полез в словари ч/з яндекс.
Ой как много написано и опять не понятно.
Но вот нашел.

Энциклопедия «Религия»
СПАСЕНИЕ — в ряде религий — обретение человеком высшего блаженства после смерти, даруемое ему Богом при соблюдении норм праведной жизни.

Вот это мне понятно.
Разжую. – ну, естественно, для себя (в слух).

"обретение человеком высшего блаженства после смерти" – что тут не понятно?
"высшее блаженство"
Одним – высшее блаженство – вечно ничего не делать, в "райских кущах" яблочки не запрещенные поедать, ну и там овощи фрукты разные – полный покой. (Абсолютную безопасность на минном поле гарантирует только абсолютная неподвижность. )
Другим – высшее блаженство – вечный "балдёж" в обществе прекраснотелых "гурий".
Третьим – да чего там о третьих и четвертых, понятно и так.
Вечно – это навсегда (не затошнит ли от этих фруктов и гурий через пару-тройку тыщ лет?)
Но есть ещё ТЕ, которым высшее блаженство – труд, творчество, развитие, устремленность, деятельность, познание. (О, тут не соскучишься и в вечности! Эти самые ТЕ – мне больше по душе. Выбираю этот вариант.)

Так, вариант блаженства выбран – как его получить? Смотрим далее:

"…даруемое ему Богом при соблюдении норм праведной жизни."

Так, условия получения блаженства понятны – соблюдение норм праведной жизни.

Где изложены нормы праведной жизни – в заповедях Христа. Так или нет? Так.
А у других конфессий подобных заповедей нет? Ба, оказывается есть, только писаны на других языках, а смысловое содержание идентично.
(Вот и понятно почему мы все братья и сестры и для единения есть база).

Вывод: Что пожелаешь – то получишь, если соблюдешь условия. "Что посеешь – то и пожнешь!"

Вспомним, что по этому поводу говорит Теософия и Живая Этика. Вот как здорово то – то же самое и говорит, только не прячась за фразой – "Пути Господни неисповедимы!"

Ну вот, а эти "нетерпимцы" тут тень на плетень наводят.

Ох уж мне эти "воинствующие".

"Прости их Господи – не ведают что творят!"
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 18:29   #263
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...
Так в чем конкретно "некомпетентность"? Или Вы хотите сказать о том, реформы Никона и репрессии против староверов не были поддержаны государством?
Во-первых, зачем спекулировать расколом, принимая сторону староверов?
... И власть тогда была права, как правы Вы, как администратор, когда баните инакомыслящих, переходящих за рамки разумных правил.
Так Вы и не ответили на вопрос о некомпентенции и пытаетесь перевести тему на действия модераторов форума.
А вопрос-то изначально был не в ставроверах, а вообще - о общем подходе христиаства к инакомыслию. Тема-то о нетерпимости. Ситуация с "расскольниками" - просто яркая иллюстрация.
Вы убрали мой ответ, объясняющий закономерное и правильное поведение властей по отношению к зачинщикам смуты, и увели тему причины возникновения насилия при расколе в сторону. Поэтому повторю ответ.

Во-первых, зачем спекулировать расколом, принимая сторону староверов? Идейно они для Вас столь же заблудшие, как и «нововеры». Хрен редьки не слаще. Вы признали, что староверы – это не иноверцы, а инакомыслящие. Ну, а разве Вы к инакомыслящим здесь на сайте, как администратор, не принимаете репрессивных мер по отношению и к Вашим единомышленникам в том числе, когда их аргументы переходят в негативную, личностную оценку Вас или других администраторов? Так точно и тогда власть поступала с теми единомышленниками Аввакума, которые называли ту государственную власть от антихриста и требовали от граждан неподчинения ей, указывая им на то, что лучше заживо сжечь себя, чем подчиниться власти от антихриста. Вот и возникла тогда эпидемия самосожжений на этой почве. А уже потом-то и был издан указ, из соображений остановить безумные самоубийства, направленный исключительно против тех, кто подстрекал людей к самоубийству. И власть тогда была права, как правы Вы, как администратор, когда баните инакомыслящих, переходящих за рамки разумных правил.
А по-поводу иных спекуляций можно почитать здесь http://www.polemics.ru/articles/?articleID=12781&hideText=0&itemPage=1

Из Вашего повторного вопроса можно сделать вывод, что суть проблемы возникновения насилия во времена раскола Вам и не нужна. Вам важно показать просто вражду внутри Православия. А это уже более чем некомпетентность. Это спекуляция. А компетентностью Вам просто хочется прикрыть эту спекуляцию. Это некорректно, как некорректно было бы, к примеру, мне влезть в Ваши внутренние расколы АЙ и занять чью-либо сторону.
Только подтвердили то, о чём говорится в обозначенной мной ссылке. Кстати, есть возражения по ссылке? Или так оно и есть?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 20:01   #264
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вы убрали мой ответ, объясняющий закономерное и правильное поведение властей по отношению к зачинщикам смуты, и увели тему причины возникновения насилия при расколе в сторону. Поэтому повторю ответ.

...Так точно и тогда власть поступала с теми единомышленниками Аввакума, которые называли ту государственную власть от антихриста и требовали от граждан неподчинения ей, указывая им на то, что лучше заживо сжечь себя, чем подчиниться власти от антихриста. Вот и возникла тогда эпидемия самосожжений на этой почве. А уже потом-то и был издан указ, из соображений остановить безумные самоубийства, направленный исключительно против тех, кто подстрекал людей к самоубийству.
Иными словами Вы утверждаете, что власть применяла репрессии против исключительно тех расскольников, которые призывали к самосожжению? При этом заметьте, мы обсуждаем не нетрпимость властей, а неторпимость внутри церкви.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.02.2009 в 20:02.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 20:35   #265
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

[quote=Кайвасату;257740]
Цитата:
Ваше утверждение (как и позиция православной церкви) о том, что Иисус исполнил все пророчества о мессии - ложно, и я это уже доказал. Вы можете доказать обратное - прошу.
Ну так если его убили те, кто его должен был принять и исполнить то, о чём говорил Исайя, то как он мог сам это исполнить? Плюнуть, дунуть и пошептать? И всё вокруг изменилось? Смысл богоизбранности евреев в том и заключался - принять Мессию, а не убить. А иначе зачем именно к ним и было приходить Христу?
Ну а как Вы себе предствавляете исполнения пророчества Исайи в свете АЙ?
Цитата:
Если христианин будет заниматься духовной практикой христианской, такой, какую практиковали святые отцы, то мелкие заблуждения отпадут сами собой.
То у Вас, рериховцев, святые отцы всё исказили, то наоборот, им следует подражать. А коль подражать, то и станьте, как святые отцы. Я только за.
Цитата:
Помнится Блаватская в ответ на вопрос о том, чем же теософы отличаются от христиан, сказала, что если бы последние добросовестно выполняли все заветы Христа, то теософия бы и не появилась...
Опять 25. Ну и исполняйте добросовестно заветы Христа. Зачем Вам теософия. Или без теософии нельзя добросовестно выполнять заветы Христа?
Цитата:
Не дано знать не приблизительные сроки, а что именно? Я вынужден просить Вас припомнить текст Библии, где говорится про день и час, а не про приблизительные сроки... Так что знать приблизительно вполне можно.
Плюс-минус несколько десятилетий, укладывающиеся в одно поколение, это не приблизительные сроки, а вполне конкретные даты. Это и есть и час, и день, чего нам знать не дано. Конец срока одного поколения - вот Вам последний и день, и час.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 20:42   #266
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
А он может создать то, что не сможет уничтожить?
Если нет, то он не всемогущ.
Если да, то он опять же не всемогущ, т.к. не сможет уничтожить созданный объект.
Софистикой занимаетесь???
Забавно
Только могли бы и не пояснять.
Софистика отличается тем, что в стройный ряд логических заключений включается малозаметное ложное. Разве тут есть подобное?
Вам забавно? Тогда осознайте, что Вы забавляетесь с Вашего собственного представления о Боге.

Цитата:
Цитата:
Нет, я рассказывать Вам не буду. Вы пожалуйста сами самообразовывайтесь, я лишь могу указать Вам направление, как сделал это в случае с законом сохранения массы.
В какой системе физики это верно????
Насколько мне известно, пока во всех.

Цитата:
"Как выяснилось, в общефизическом смысле закон сохранения массы, строго говоря, неверен. Ведь, например, электрон и позитрон, каждый из которых обладает массой, могут аннигилировать в фотоны, не имеющие массы покоя. Другой пример: масса дейтрона, состоящего из одного протона и одного нейтрона, не равна сумме масс своих составляющих, поскольку следует учесть энергию взаимодействия частиц."
Вы не знали???
Я не специалист, чтобы ответить Вам, но я точно знаю, что субатомных частиц с полностью нулевой массой пока не обнаружили (существуют с так называемой "стремящейся к нулю"), а названные вами вопросы имеют своё решиние в рамках современных физических концепций.

Цитата:
Я не удивлен
Как бы Вам не хотелось, но современная наука никак не сможет подтвердить создание чего-то из ничего
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 20:55   #267
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Ну так если его убили те, кто его должен был принять и исполнить то, о чём говорил Исайя, то как он мог сам это исполнить?
То есть Вы согласны с тем, что он не исполнил все пророчества о мессии?
Цитата:
Плюнуть, дунуть и пошептать? И всё вокруг изменилось?
А разве не христиане утверждают всемогущество бога?
Цитата:
Смысл богоизбранности евреев в том и заключался - принять Мессию, а не убить.
Извините, но напомню, что формально евреи его и не убивали.

Цитата:
А иначе зачем именно к ним и было приходить Христу?
Божественные помазанники, Христосы, приходят в разное время и к разным народам, когда учение, данное предшественником уже настолько искажено, что требует обновления...

Цитата:
Ну а как Вы себе предствавляете исполнения пророчества Исайи в свете АЙ?
В свете Агни-йоги пророчество исайи еще не исполнилось, но исполниться с приходом Будды Майтрейи, который и есть Христос (не Иисус Христос).

Цитата:
То у Вас, рериховцев, святые отцы всё исказили, то наоборот, им следует подражать. А коль подражать, то и станьте, как святые отцы. Я только за.
Я не говорил того, что Вы сказали. Исказили священники, служители культа, а не смиренные труженники общего блага. Рад, что Вы только за.
Только церковь обижается, что она не удел и агни-йоги могут сами знакомиться с трудами святых отцов и практиковать без их церковных наставлений, толкований и назойливых привязок к обрядовости...

Цитата:
Опять 25. Ну и исполняйте добросовестно заветы Христа. Зачем Вам теософия.
Тем и занимаемся..
Цитата:
Или без теософии нельзя добросовестно выполнять заветы Христа?
Вполне можно.
Тольк церковь опять обижается, что к ней не обратились и анафемой грозиться

Цитата:
Плюс-минус несколько десятилетий, укладывающиеся в одно поколение, это не приблизительные сроки, а вполне конкретные даты.

Это именно приблизительные сроки. Уточните для себя значение понятия "дата", оно включает знание дня.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 21:00   #268
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вы убрали мой ответ, объясняющий закономерное и правильное поведение властей по отношению к зачинщикам смуты, и увели тему причины возникновения насилия при расколе в сторону. Поэтому повторю ответ.

...Так точно и тогда власть поступала с теми единомышленниками Аввакума, которые называли ту государственную власть от антихриста и требовали от граждан неподчинения ей, указывая им на то, что лучше заживо сжечь себя, чем подчиниться власти от антихриста. Вот и возникла тогда эпидемия самосожжений на этой почве. А уже потом-то и был издан указ, из соображений остановить безумные самоубийства, направленный исключительно против тех, кто подстрекал людей к самоубийству.
Иными словами Вы утверждаете, что власть применяла репрессии против исключительно тех расскольников, которые призывали к самосожжению? При этом заметьте, мы обсуждаем не нетрпимость властей, а неторпимость внутри церкви.
Эпидемия самоубйств началась сразу после 1666 года (666), из-за страха поклонится антихристу, коей признавалась Аввакумом гос. власть, узаконившая реформы Никона. А указ о преследовании "смутьянов" был издан в 1685 г. И вызван он деятельностью мятежников и "зажигателей", а не наоборот. Об этом свидетельствуют первые три пункта этого указа:
1) раскольников, которые хулят Церковь, производят в народе соблазн и мятеж и, несмотря на увещания, будут продолжать упорствовать, "по трикратному у казни допросу, буде не покоряться, жечь в срубе";
2) если покорятся, то отсылать под строгий надзор и испытание в монастыри; в случае вторичного совращения их в раскол казнить смертию;
3) раскольников, увлекающих людей к самосожжению, сжигать самих.

Конечно пострадало много и безвинных людей. Это была гражданская война по сути, в которой правды нет.

Нетерпимость внутри Церкви при расколе можно рассматривать, углубившись в суть раскола. Иначе всё огульно и голословно.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 21:15   #269
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[В свете Агни-йоги пророчество исайи еще не исполнилось, но исполниться с приходом Будды Майтрейи, который и есть Христос (не Иисус Христос).

.
Т.е. появится Будда Матрейя, пошепчет - и всё изменится, как того Вы хотели от Христа, а он не сделал.
А подробности появления его можно узнать? Что? Как? Когда? (приблизительно, как у Вас, допускаемо в пределах десятилетий).

Последний раз редактировалось andrush_254, 19.02.2009 в 21:18.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 22:07   #270
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[В свете Агни-йоги пророчество исайи еще не исполнилось, но исполниться с приходом Будды Майтрейи, который и есть Христос (не Иисус Христос).

.
Т.е. появится Будда Матрейя, пошепчет - и всё изменится, как того Вы хотели от Христа, а он не сделал.
Да
Только 1) без шёпота и 2) не я хотел, а Исайа предрекал
Цитата:
А подробности появления его можно узнать? Что? Как? Когда? (приблизительно, как у Вас, допускаемо в пределах десятилетий).
Можно Читайте, спрашивайте... Есть подборки, темы, посвященные этому.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 19.02.2009 в 22:16.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 22:49   #271
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Можно , спрашивайте...
Так я спросил уже. Без цитат и подборок, своими словами вкратце можете рассказать о подробностях прихода Будды Матрейи?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 23:14   #272
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Кстати, в свете терпимости к инакомыслию, Александра-то 83 забанели. А чего он такого крамольного говорил? Я не заметил. Ведь был весьма вежлив.

Последний раз редактировалось andrush_254, 19.02.2009 в 23:16.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 00:17   #273
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Хорошо =разжевал= СПАСЕНИЕ СВГ. Молодец! Но на такие простые сообщения , так называемые хрестиане ( слово христианин абсурдно) не отвечают. Они соскакивают с темы, или замалчивают все, так как крыть то нечем. Все доводы с их стороны очевидно проигрышные. А вообще нетерпимость что хрестиан, что прочих конфессионалистов это обычная ревность. В так называемой научной среде это сплошь и рядом. Считающие себя авторитетами, по причине того, что их организация заняла свое место раньше, требут к себе привилегированного отношения. Все происходящее лишь очередной раз иллюстрирует фразу:=лучшее, враг хорошего=. Сойтись бы как говорится в бане, где мы такие какие есть и тогда смотреть кто есть кто и что есть что. Да нормальный человек если видит, что ему предлагается метод с более широкими возможностями и не отрицающий его прежний метод, с радостью принимает это лучшее. Веть глупо упираться лучшему. Вот Раб Дмитрий так и не ответил удалось ему найти лабиринто подобное сверло и тем более им поработать успешно.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 00:18   #274
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Кстати, в свете терпимости к инакомыслию, Александра-то 83 забанели. А чего он такого крамольного говорил? Я не заметил. Ведь был весьма вежлив.
Перечень его нарушений правил можете посмотреть в его профиле. И инакомысли тут не причем. Если Вы посмотрите на те сообщения, за которые он получал замечания, то увидите, что это необоснованные неуважительные или оскорбительные высказывания в адрес Блаватской, которые на форуме запрещены правилами. Подл конец он вообще скатился на обсуждение её внешности, которая ему не понравилась...
Будьте бдительны, ибо на сим обсуждение модераториала в теме закончено!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 00:22   #275
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Можно , спрашивайте...
Так я спросил уже. Без цитат и подборок, своими словами вкратце можете рассказать о подробностях прихода Будды Матрейи?
Ну, видимо, есть небольшая разница между желанием конекретного человека узнать и другого конкретного человека рассказать. Возможно временная
Кроме того рассказать "вкратце" "о подробностях" не получится.
В любом случае предлагаю Вам, если Вам действительно интересна эта тема (и Вы не движимы мотивом найти противоречия относительно прихода Майтрейи), открыть на форуме отдельную посвященную этому тему. Думаю многие с радостью Вам ответят.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 19:48   #276
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Можно , спрашивайте...
Так я спросил уже. Без цитат и подборок, своими словами вкратце можете рассказать о подробностях прихода Будды Матрейи?
Ну, видимо, есть небольшая разница между желанием конекретного человека узнать и другого конкретного человека рассказать. Возможно временная
Кроме того рассказать "вкратце" "о подробностях" не получится.
В любом случае предлагаю Вам, если Вам действительно интересна эта тема (и Вы не движимы мотивом найти противоречия относительно прихода Майтрейи), открыть на форуме отдельную посвященную этому тему. Думаю многие с радостью Вам ответят.
Не хотите говорить - жаль. А то, что вкратце Вам сложно ответить на этот вопрос, не Ваша вина. Кагда нет ясности учения - тогда нет и краткости. Нам Христос оставил истину на нескольких десятках страниц через апостолов. Он написал её делами. Вам Ваши учителя словами - на нескольких десятков томов. Кому легче разобраться?
Я, как Отче Наш, могу вкратце сформулировать подробности Второго Пришествия, опираясь на наших учителей. У вас же всё это очень сложно и непросто.
Нам старцы говорили: знаешь признаки Второго Пришествия - расскажи другим. А у Вас спрашиваешь - боитесь подвоха. Если истина у Вас, чего бояться? Боятся тогда, когда не знают истину. А знали бы её, рассказали бы и мне, и другим.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 20:38   #277
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вы убрали мой ответ, объясняющий закономерное и правильное поведение властей по отношению к зачинщикам смуты, и увели тему причины возникновения насилия при расколе в сторону. Поэтому повторю ответ.

...Так точно и тогда власть поступала с теми единомышленниками Аввакума, которые называли ту государственную власть от антихриста и требовали от граждан неподчинения ей, указывая им на то, что лучше заживо сжечь себя, чем подчиниться власти от антихриста. Вот и возникла тогда эпидемия самосожжений на этой почве. А уже потом-то и был издан указ, из соображений остановить безумные самоубийства, направленный исключительно против тех, кто подстрекал людей к самоубийству.
Иными словами Вы утверждаете, что власть применяла репрессии против исключительно тех расскольников, которые призывали к самосожжению? При этом заметьте, мы обсуждаем не нетрпимость властей, а неторпимость внутри церкви.
Эпидемия самоубйств началась сразу после 1666 года (666), из-за страха поклонится антихристу, коей признавалась Аввакумом гос. власть, узаконившая реформы Никона. А указ о преследовании "смутьянов" был издан в 1685 г...
Указ об убийствах раскольников - это одна из вех. Например, осада Соловецкого монастыря была начата в 1668 году, т.е. задолго до этого указа. И осада была вызвана тем, что соловецкие монахи не хотели переходить в новую веру. Против них церковь использовала государственные войска.
До этого был собор 1654 года, на котором по свидетельствам:
"...патриарх Никон собственноручно избил епископа Павла, сорвал с него мантию и велел немедленно отправить его в ссылку. В далеком северном монастыре епископ Павел был подвергнут тяжелым мучениям и, наконец, тайно убит".
А 1666 год известен собором, проведенном в этом году (и продлившимся до 1667 года), на котором царь лично вызывал каждого из епископов и фактически затавлял принять реформы Никона. В результате этого собора были преданы анафеме основные представители старой веры. Вот одно из характерных постановлений:
"Аще ли же кто не послушает, повелеваемых от нас [по*становлений в обряде] и не покорится святей восточней церкви и сему освященному собору, или начнет прекословити и противитися нам, и мы таковаго противника данною нам властию от всесвя*того и животворящаго Духа, — аще ли будет от освященного чина, — извергаем и обнажаем его всякого священнодействия и прокля*тию предаем. Аще же от мирского чина, отлучаем и чужда сотворяем от От-ца и Сына и Святого Духа, и проклятию и анафеме пре*даем, яко еретика и непокорника и от православного всесочленения и стана и от церкве Божия отсекаем, дондеже уразумится и возвратится в правду покаянием. А кто не уразумится и не воз*вратится в правду покаянием и пребудет в упорстве своем до скон*чания своего, тот да будет и по смерти отлучен, и часть его и душа его со Иудою предателем и с распеншими Христа жидовы, и со Арием и с прочими проклятыми еретиками. Железо, камении и древеса да разрушатся и да растлятся, а той да будет не разрешен и не растлен и яко тимпан во веки веков. Аминь".
Так, что Ваш тезис о том, что пресследование раскольников вызвано исключительно сомоубийствами - несостоятелен.
На поверку, как уже писал, история расскола хорошо иллюстрирует заголовок темы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 20:55   #278
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Можно , спрашивайте...
Так я спросил уже. Без цитат и подборок, своими словами вкратце можете рассказать о подробностях прихода Будды Матрейи?
Ну, видимо, есть небольшая разница между желанием конекретного человека узнать и другого конкретного человека рассказать. Возможно временная
Кроме того рассказать "вкратце" "о подробностях" не получится.
В любом случае предлагаю Вам, если Вам действительно интересна эта тема (и Вы не движимы мотивом найти противоречия относительно прихода Майтрейи), открыть на форуме отдельную посвященную этому тему. Думаю многие с радостью Вам ответят.
Не хотите говорить - жаль. А то, что вкратце Вам сложно ответить на этот вопрос, не Ваша вина. Кагда нет ясности учения - тогда нет и краткости. Нам Христос оставил истину на нескольких десятках страниц через апостолов. Он написал её делами. Вам Ваши учителя словами - на нескольких десятков томов. Кому легче разобраться?
Я, как Отче Наш, могу вкратце сформулировать подробности Второго Пришествия, опираясь на наших учителей. У вас же всё это очень сложно и непросто.
Нам старцы говорили: знаешь признаки Второго Пришествия - расскажи другим. А у Вас спрашиваешь - боитесь подвоха. Если истина у Вас, чего бояться? Боятся тогда, когда не знают истину. А знали бы её, рассказали бы и мне, и другим.
Наше Учение ясно и кратко. Наши Учителя, ваши Учителя... Среди ваших, есть и наши, но их истинная суть для нас сильно отличается от вашего понимания. И в этом нам не сойтись... Ваше понимание истины, переданной Новозаветным Христом действительно просто и понятно, так как эта внешняя часть (Новый Завет) дана для широких масс. Хотя и во многом, сказанном Христом, есть аллегории с тайным смыслом, которые нами трактуются по-разному. Но разве Вы когда-нибудь поверите, что кое-что очень важное Христос давал лишь для избранных учеников...? Теперь мы знаем, что многое из того, что он передал содержится в нашем Учении. Но обсуждать положения Учения (в т.ч., о Матрейи и 2-м пришествии) с человеком, не потрудившимся внимательно и непредубежденно изучить его (а руководствующимся, прежде всего, "трактатами" А. Кураева и ему подобных) - впустую тратить время и энергию. Что в этой теме и наблюдается.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 21:21   #279
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
[Наше Учение ясно и кратко. .
Ну так и расскажите мне ясно и кратко о подробностях пришествия Будды Матрейи. Это всё, что я хочу. Вместо этого Вы мне предлагаете очередную перепалку с Кураевым, на которого я никогда не ссылался.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 21:47   #280
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Кагда нет ясности учения - тогда нет и краткости. Нам Христос оставил истину на нескольких десятках страниц через апостолов. Он написал её делами. Вам Ваши учителя словами - на нескольких десятков томов. Кому легче разобраться?
Как сказано в Агни-йоге, Учение Христа может быть изложено на ладони. И я с этим полностью согласен. Агни-йога тоже может быть изложена так же кратко и просто. С Буддизмом то же самое. Но проблема в том, что мало кто в этой краткости сможет понять учение, для этого нужно обладать мудростью.

Цитата:
У вас же всё это очень сложно и непросто.
Вообще-то я не говорил, что это сложно или непросто. Но определенная сложность все же есть и она именно в отсутствии у Вас должной подготовки. Без знания и понимания концепции развития земли и человечества на ней информация о приходе будет пустым звуком. И это не вопросы практики Агни-йоги. Для практикующего Агни-йога достаточно знать то, что пришествие грядет. Отсутствие дополнительной информации отнюдь не мешает ему заниматься практикой и не делает её менее интенсивной. В христианстве, в принципе, должно быть так же.

Цитата:
Нам старцы говорили: знаешь признаки Второго Пришествия - расскажи другим. А у Вас спрашиваешь - боитесь подвоха. Если истина у Вас, чего бояться? Боятся тогда, когда не знают истину. А знали бы её, рассказали бы и мне, и другим.
Есть определенные принципы и критерии, которыми я руководствуюсь в распространении информации. Не всегда удовлетворение жедлания желающего знать может быть полезно, а иногда даже может быть вредно. В том, что у меня пока нет желания говорить с Вами по этому поводу, есть отчасти и Ваша вина. Но я в свою очередь дал Вам совет о том, как реально удовлетворить свой интерес, если Вам этот вопрос действительно интересен. Судя по тому, что Вы его не применили, я, видимо, сделал верный вывод о Ваших побудительных мотивах и, соответственно, правильно поступил.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 20.02.2009 в 22:01.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34
Для спасения Земли нужны технологии инопланетян Доктор Свободный разговор 8 06.03.2007 11:36
Фонд Спасения Будущего Юрий Болотов Свободный разговор 12 17.11.2006 22:14
"снежные горы стоят как маяки спасения" Симеон Н. Осознание красоты спасет Мир 4 14.06.2006 18:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги