Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2017, 13:49   #1
Vena
 
Аватар для Vena
 
Рег-ция: 06.03.2017
Сообщения: 126
Благодарности: 72
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Vena с помощью ICQ
По умолчанию Взрослые дети алкоголиков

Цитата:
1. Они пытаются угадать, что такое норма
2. Они с трудом начинают новые дела и доводят их до конца
3. И врут, даже тогда, когда сказать правду совсем не сложно
4. Почти всегда безжалостно осуждают себя
5. Они не умеют веселиться
6. А воспринимают себя слишком серьезно
7. Всегда испытывают трудности с построением близких отношений
8. И слишком остро реагируют на изменения, которые они не могут контролировать
9. И все время ищут одобрения и подтверждения собственной значимости
10. Они чувствуют себя не такими, как все
11. И либо гиперответственны, либо наоборот
12. Очень лояльны, даже тогда, когда эта лояльность не заслужена
13. Импульсивны. Они привязываются к одному плану действий, не рассматривая всерьез альтернативы или возможные последствия. Эта импульсивность ведет к замешательству, ненависти к самому себе и потере контроля над ситуацией. Помимо этого, они тратят огромное количество энергии на то, чтобы ликвидировать последствия такого поведения.

ЭТО характериститки Взрослых Детей Алкоголиков (ВДА). Каждый конкретный ВДА может обладать как всеми перечисленными характеристиками, так и частью их.
Эта характеристика дана в книге Дженет Дж. Войтиц "Взрослые дети алкоголиков".

Как пишет автор в предисловии:

Цитата:
Десять лет назад мне впервые пришло в голову написать книгу о взрослых детях алкоголиков, а именно о том, что происходит с детьми из алкогольных семей, когда они вырастают. На тот момент у меня не было представления, в чем может быть польза такой книги; однако мне всегда казалось, что, если у человека есть какая-то оригинальная идея, он обязательно должен поделиться с окружающими своими размышлениями.
Держа эту мысль в голове, я начала работать над книгой. Мои друзья и коллеги лишь удивленно пожимали плечами: по их мнению, я снова делала из мухи слона. Так как подобное отношение к моим замыслам мне было знакомо, оно меня уже не смущало.<...>
Интерес к этой теме был очень невелик. Тогда господствовало убеждение, что если бывший алкоголик выздоравливает, то проблемы для его семьи исчезают, поэтому все внимание было сосредоточено на самих алкоголиках. Кроме того, человек, который в белой горячке надевает себе на голову абажур, гораздо больше интересен публике,
чем члены его семьи, в ужасе наблюдающие за этим. Но для меня все было иначе: свидетели всегда интересовали меня больше, чем действующие лица.<...>
Для меня было очевидно, что трудности, с которыми сталкиваются дети, выросшие в алкогольных семьях, отличаются от проблем их сверстников из более благополучных семей. На одной из лекций о детях алкоголиков я произнесла такую фразу: «Ребенокалкоголика не имеет возраста. Одни и те же проблемы остаются актуальными и в 5, и в 55 лет». После этого собравшиеся стали слушать меня внимательнее: я больше не говорила о каких-то «детях» — я говорила о них самих. <...>
Путешествуя внутри страны или находясь за границей, я везде слышала одно и то же: «Вы описываете меня и мою жизнь», «Наконец-то я чувствую, что меня услышали», «Приятно узнать, что я не сумасшедший». На основе полученных данных я написала книгу «Взрослые дети алкоголиков». Эта книга задумывалась не как клинический труд и не как научный отчет о моем исследовании. Это скорее был способ поделиться моими наблюдениями, а также отзывами сотен ВДА, с которыми я работала, и знаниями, полученными от клиентов.
Я верю в то, что знание освобождает, и те, кто узнал себя в этих описаниях, теперь имеют возможность выбора. Они могут принять решение работать над изменением тех черт характера, которые доставляют им неприятности, или же не делать этого. В любом случае они будут обладать более полными знаниями о себе, что должно способствовать лучшему пониманию себя и личностному росту. От этого они только выиграют. <...>
Для меня международный успех книги является признанием того, что влияние алкоголизма родителей на детей не зависит от культуры, расы, национального происхождения, религии или типа экономики. Это настоящая пандемия. Язык страдания одинаков для всех. Кроме того, стало очевидно, что разные типы дисфункциональных семей имеют много общего и алкогольная семья может рассматриваться как типичная модель дисфункциональной семьи.<...>
Книга «Взрослые дети алкоголиков» изначально была посвящена только детям алкоголиков. Но за время, прошедшее с момента первой публикации, мы поняли, что обсуждаемый в книге материал может быть применим также и к другим типам дисфункциональных семей. Если в вашей семье не было алкоголиков, но вам пришлось жить с такими проявлениями компульсивного поведения, как, например, игромания, наркомания, переедание, илиже кто-то в вашей семье имел хроническую болезнь, или на вас оказывали религиозное давление, или вы жили в приемной семье
— речь идет о любой потенциально дисфункциональной системе,
— вы можете найти у себя много общего с описанными здесь характеристиками. Получается, что многое из того, что справедливо для ВДА, справедливо и для других, и это понимание может уменьшить изоляцию огромного количества людей, которые думали, что они «не такие, как все», виня во всем свой жизненный опыт.<...>
Те, кто находится ближе всего к алкоголику, мучаются больше других. Семья страдает, когда алкоголика увольняют с работы, когда друзья и остальные родственники отворачиваются от него, потому что больше не хотят терпеть последствия его действий. Кроме того, семья напрямую подвергается влиянию поведения алкоголика. Не способные без посторонней помощи противостоять болезни и ее последствиям, члены семьи алкоголика оказываются в ловушке и сами получают эмоциональную травму.
Традиционно основное внимание исследователей было посвящено алкоголизму, злоупотреблению алкоголем, а также самим алкоголикам. Гораздо меньше внимания уделялось семье алкоголика и особенно детям.
Число таких детей, без сомнения, велико. Определение их точного количества затруднено по вполне понятным причинам, таким как отрицание или простое игнорирование.<...>
Повеление родителя, который пьет, находится под влиянием химических веществ, поведение второго родителя определяется реакцией на алкоголика.
В итоге в семье остается очень мало эмоциональной энергии для того, чтобы последовательно удовлетворять все потребности детей. Так дети становятся жертвами семейного заболевания.
Родители становятся моделями поведения для детей, хотят они этого или нет.<...>
Эта книга написана о ВДА и для них. Я также надеюсь, что она будет информативной для психотерапевтов и других специалистов, заинтересованных в этом вопросе.
Книга может быть полезна для того, чтобы:
1) лучше узнать и понять, что это значит: быть ребенком алкоголика и как этот процесс развивается во времени;
2) применять ее в качестве ресурса самопомощи или клинического руководства в работе над личностным ростом.
__________________
Чистые слезы приносят розы М.
Добро не ржавеет.

Последний раз редактировалось Vena, 27.12.2017 в 13:52.
Vena вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Сердцеведение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сети и дети! Iva Наука, Медицина, Здоровье 24 14.03.2018 13:45
Алушта:НФО:Лекция "Дети и взрослые" Светик Новости Рериховского движения 0 28.04.2017 22:36
Дети и беспризорность. Нада Сердцеведение 27 26.10.2011 17:53
Дети, изменившие мир. Нада Свободный разговор 2 14.09.2008 22:34
Конференция - Дети и взрослые в современном мире Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 21.05.2007 07:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги