Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2010, 05:17   #141
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Оставим религию в покое, но к оккультизму ЖЭ имеет прямое отношение. Открещивание от этого напоминает поведение одного из апостолов, который трижды за один день отрекся Но он потом все же устыдился... А тут отрекаются от очевидного и ни в одном глазу.
Ну тогда в отрекшиеся надо и ЕИР записать:
Цитата:
Теперь что же касается до слов «оккультизм» и «мистицизм», действительно я не люблю значение, которое им обычно приписывается.
***
Между прочим, я очень не люблю слово «оккультизм», оно так опошлено, и невежественные массы склонны подразумевать под ним всякое чернокнижие, всякое разрушение. Я предпочла бы называть Учение даваемое так, как называет его Сам Владыка, именно Основами Живой Этики.
***
Также несомненно, что многих отпугивает всякое упоминание об оккультизме. Ведь за последние десятилетия столько появилось бутафорских оккультных организаций, что каждый серьезный искатель старается отмежеваться от всего, носящего ярлык оккультизма. Сейчас уже нужны новые определительные, отвечающие современной терминологии, принятой наукою, которая в своих последних открытиях так близко соприкоснулась с тончайшими энергиями и с потусторонним миром. Вы знаете, как я не люблю слово «оккультизм» и всякие напыщенные упоминания о посвященных и посвящениях, ибо в моем представлении тотчас же встает вся бутафория и параферналия псевдооккультных организаций.
***
Как и Рихард Яковлевич, я была против самого наименования журнала. Очень не люблю слово «оккультизм» и всякие напыщенные упоминания о посвящениях и посвященных и т.д., об этом я тоже писала Александру Михайловичу. С этими терминами, в представлении очень многих, связаны вся бутафория и параферналия псевдооккультных организаций. Именно, сейчас нужны новые термины, отвечающие современной терминологии, принятой наукою, которая в своих последних открытиях так близко соприкоснулась с тончайшими энергиями и с потусторонним миром.
***
Теперь о главе «Спиритизм и Оккультизм». Вы, вероятно, слышали от Александра Ивановича, как я не люблю слово «оккультизм». Слово это заклеймено обывательским к нему отношением и, так сказать, набило оскомину. Понимаю, что трудно везде избежать его, но где возможно я старалась бы избегать этого термина вчерашнего дня. Сокровенное Учение, Сокровенное Знание или даже Тайноведение звучит уже лучше. Ведь сейчас задача в том, чтобы устремить сознание людей к новым подходам, к новому горизонту, к будущему с его новыми открытиями, требующими и новых определительных.
***
Вы знаете, как я не люблю слово «оккультизм», именно потому, что это слово излюблено недоучками. Невежественное большинство связывает с высшим сокровенным знанием (каким является оккультизм) все темные суеверия и проявления низшего психизма.
Письма ЕИР
Уже только на основании этих строк из писем можно сделать вывод, что заявление МЦР глубоко осмысленно и они хорошо осознают ситуацию. В отличии от тех, кто легкомысленно пытается наклеить на Живую Этику ярлык оккультизма.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 10.12.2010 в 05:19.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 09:16   #142
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
В основном - да. Для этого они и создаются, и это записано в их Уставе. А для внутренних совместных занятий по Учению вовсе не обязательно официально регистрировать общественное объединение.
Только вот потом те, кто зарегистрировался и занимается к-п деятельностью в соответствии с уставом, считают себя в праве объявлять тех, кто занимается АЙ и ничего не регистрирует, "псевдорериховцами"...

Цитата:
Для Вас может быть и штамп. Для тех, кто это писал, думаю, реалии их жизни
.
Нет, я предполагаю, что именно для них это штамп, лишь лозунг...

Цитата:
Но вопрос не в этом. Вы говорили о подмене смысла цитаты Е.И. - а эти слова сводят на нет Ваши подозрения.
Извините, но пока не видел никаких слов, которые бы заставляли меня прийти к иным выводам.

Цитата:
Цитата:
Кстати, а Живая Этика - это всего лишь некое философское учение по их мнению
Кстати, а как Вы относитесь к Джнана йоге?
Позитивно.


Цитата:
Это Вы полагаете, что "Е.Рерих считала иначе". Я так не полагаю.
А по-моему это совершенно очевидно.

Цитата:
Например, в теме цитировались вот эти слова Е.И.:
Цитата:
Почти все наши Общества являются прежде всего культурно-просветительными Учреждениями, где читаются лекции на всевозможные темы, интересующие членов, так же как даются концерты и по возможности учреждаются курсы по различным отраслям искусства, религий и наук. Ведь именно просвещенное сознание помогает восприятию истин Учения Живой Этики ... Учение Живой Этики вмещает в себе всю жизнь, все области ее, имеет в виду все усовершенствования, потому я всегда считала, что кроме постоянного нравственного совершенствования каждый человек должен изучать и располагать хотя бы одним мастерством и ремеслом.
,
которые подтверждают мою мысль.
В теме приводилось не одна, а несколько цитат, каждая из которых подтверждает мысль, высказанную мною. В том числе и эта. К-П деятельность просвещает сознание, что является лишь помощью в воспринятии Учения. Почитайте цитаты на первой странице еще раз, в других более ясно видно, что Е.Рерих не относит изучение Учения к к-п деятельности.
Впрочем, если Вы этого не видите, то убежать Вас не собираюсь.

Цитата:
А Николай Константинович назван в Учении Агни Йогом, т.е. прошедшим по пути Агни Йоги. Мне это говорит о многом.
И Блаватская названа агни-йогом.
Кстати, а не подскажите итатку из Учения, где Н.К. назван Агни-йогом?

Цитата:
Нет, я не согласен с Вашим пониманием слов Е.И. Где она говорит о "следующей стадии"?
Переячиайте цитаты на первой странице, а можете и мои пояснения в теме. Ведь не писать же мне по три раза одно и то же в самом деле. ИЗ цитат ясно видно, что для неё приоритетнее - важнее и что она не относит изучение Учения к к-п деятельности.

Цитата:
Цитата:
Но, как уже писал, агни-йог может заниматься культурно-просветительской деятельностью, но само занятие этой деятельностью еще не делает из тебя агни-йога.
Согласен.
Ну слава богу.
Цитата:
Как впрочем и групповые занятия по Учению не делают из человека агни йога. Для этого нужно нечто большее.Но и то, и другое приближает к пути Агни Йоги.
Соглсен.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 09:18   #143
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Не будут церковники рыться ни в каких энциклопедиях и википедиях, чтобы понять, о чём им говорили. Для них и эти источники могут считаться "бесовскими".
Не надо думать, что там сплошь неучи. Там есть вполне образованные и понимающие суть вопроса люди.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Уже только на основании этих строк из писем можно сделать вывод, что заявление МЦР глубоко осмысленно и они хорошо осознают ситуацию. В отличии от тех, кто легкомысленно пытается наклеить на Живую Этику ярлык оккультизма.
Если человек открещивается от слова, то это не означает, что он не имеет к этому явлению отношения. Е.И.Р. открещивалась, так как считала, что это слово затаскано и опошлено, и предлагала аналогичные понятия "Сокровенное Учение, Сокровенное Знание или даже Тайноведение звучит уже лучше". Суть от перемены названия не меняется. Но она не говорила, что ЖЭ не имеет отношения к оккультизму или "Сокровенному Учению, Сокровенному Знанию или даже Тайноведению". Если Вы скажете церковникам, что ЖЭ имеет отношение к "Сокровенному Учению, Сокровенному Знанию или Тайноведению", то реакция будет та же самая, что и на оккультизм. Там не лохи сидят, и МЦР это лучше всех должен понимать.

А на счет опошления слов, то слово "йога" в наше время затаскано и опошлено не меньше, чем оккультизм во времена Рерихов. Поэтому с этой точко зрения лучше говорить ЖЭ, чем АЙ. МЦР похоже так и делает.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 09:19   #144
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Видно, у вас отличное от эмцээровского понимание оккультизма. Наверное, они под оккультизмом понимают магию, амулеты, шаманские заклинания и прочие свистопляски, а вы - Живую Этику
Так если понимание Редны ближе к пониманию Блаватской, чем у руководства МЦР, то надлежаще ли подготовленные люди возглавляют эту организацию?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 09:26   #145
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Учение все скрытое и потусторонее открывает и выводит на свет Божий.
Ничего скрытого, мистического и потустороннего - все открыто, доступно и научно. Я так понимаю.
Ну.. не совсем. Так же и с Христом: он говорил всё вроде открыто и понятно, только вот понять могли единицы и даже ученикам приходилось пояснять. Так и ЖЭ - тексты доступны, но каждый способен извлечь из них пользу лишь в рамках степени своего сознания. Некоторые же знания определенно Рерихи не стремились распространять широко и писали лишь в доверительных письмах...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 09:28   #146
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А Вы знакомы с мыслями Рерихов о Всемирной Лиге Культуры? В которую, как составная часть входил и Отдел духовного совершенствования? Е.И. к этому еще добавляла: "духовное совершенствование вмещает религии и философии"...
Вы всё ищите что-то, но так и не хотите принять слов Е.И.Рерих...
Да, духовное совершенствование включает, ибо оно и есть йога, а вот философия вовсе не обязательно в себя включает йогу...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 09:33   #147
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Учение все скрытое и потусторонее открывает и выводит на свет Божий.
Ничего скрытого, мистического и потустороннего - все открыто, доступно и научно. Я так понимаю.
Ну.. не совсем. Так же и с Христом: он говорил всё вроде открыто и понятно, только вот понять могли единицы и даже ученикам приходилось пояснять. Так и ЖЭ - тексты доступны, но каждый способен извлечь из них пользу лишь в рамках степени своего сознания. Некоторые же знания определенно Рерихи не стремились распространять широко и писали лишь в доверительных письмах...
Это так, но, например, квантовая физика и высшая математика тоже далеко не всем понятны и доступны. И тем не менее вряд ли их можно записать в оккультизм
В каком-то смысле АЙ - это научная методика преображения человеческой сущности в сверхчеловеческую. И я согласен с теми. кто говорит, что термин "оккультизм" по своему содержанию и смыслу мало подходит к АЙ.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 10.12.2010 в 09:35.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 09:45   #148
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Musiqum, из всего Вашего астрального сора и потока воображения с оценками моих моральных и духовных качеств (за что ранее, кастати, модераторы на этом форуме наказывали) я отвечу лишь на то, что действительно заслуживает внимания.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
По-вашему, те люди, которые решили защищать МЦР от нападок уже не являются последователями АЙ?
Для того, чтобы уже не являться, нужно сначала ими стать.
Но вопрос не в этом, а в том, что защищать-то, конечно, нужно, только вот при этом не предавать саму суть Учения, искжая её.
Конечно, ведь предметно поспорить с РПЦ о том, кто правильнее понимает Учение Христа слабо, лучще вообще сказать, что Агни-йога не имеет отноешния к религии, так проблем меньше... И я уже не говорю о том, что РПЦ говорило об Учении, а в ответах МЦР защищал НЕ Учение, а МЦР как организацию. Таких людей у меня точно язык не поднимется назвать последователями Учения....

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ;340715
А как Вы прокомментируеете тот факт, что многие "последователи МЦР" (опять в кавычках) идут своим ходом сами и без всяких указаний от МЦР, но добровольно выражают свою полную поддержку МЦР? Эти люди тоже "нуждающиеся" в МЦР?
Если такие организации етсь, то хотелось бы услышать их названия.
Причем это не должны быть организации, входящие в МСРО, т.к. все они по сути признают главенство над собой МЦР, что уже не есть в чистом виде "своим ходом".
А при чём здесь организации, если разговор шёл о "последователях МЦР", идущих своим ходом?
Ясно, что примеров не будет, особенно тех, которые можно объективно проверить...

Цитата:
Ну вот, к примеру, возьмите меня.
Для Вас МЦР - под лучом Владыки. О чём тут еще можно говорить?...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 09:52   #149
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Извините, но Вы сами уже много раз "оскандаливались" своим искажённым пониманием происходящего..
Да что Вы? А я что-то не припомню
В любом случае никогда не занимался лицемерием и не был непоследователен.

Цитата:
Если, к примеру, я был атеистом в советские годы, то по-вашей логике меня сейчас тоже можно отнести к безбожникам.Странная у Вас манера ковыряться в далёком прошлом, чтобы его выдвигать в качестве вердикта в настоящем.
Я и не беру это в качестве основания для каких-то глобальных суждений. Я просто сопоставляю факт в прошлом и современное состояние. А в современном состоянии явлено игнорирование того, о чем писала Блаватская...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 09:53   #150
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Можете сформулировать, что будет результатом деятельности этих обществ?
При продуктивном развитии - появление общин Агни-йогов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 10:29   #151
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вы ранее заявили, что "по мнению МСРО Шапошникова являются посредником между простыми людьми и Братством Махатм". Я Вам на это ответил, чтобы Вы не приписывали МСРО такую чушь. А Вы, вместо того, чтобы признать своё ошибочное утверждение, сейчас пытаетесь перевести разговор на "псевдорериховские организации". Про это на форуме уже давно обсуждалось и каждый сделал свои выводы. Но если Вы опять хотите раскрутить очередные разборки на эту тему, то они всё равно никак не докажут правоту Вашего тезиса о "посредничестве" ЛВШ. Так что, не надо...
Открываем Декларацию участников Международного Рериховского движения, являющуюся по сути програмным документом МСРО (http://www.roerichs.com/Publications/About_Council/Seminar_Feb-2003/Declaration.htm)
И что мы там находим? А находим мы там то, что я якобы приписал МСРО и то, что Вы назвали бредом. Только вот бред это не мой, а МСРО.
Руководящяя роль "партийного центра" проходит красной чертой, так же как и деление на "тех, кто с нами" и остальных...

Приведу несколько выдержек (можно было бы и больше):
Цитата:
Среди организаций и лиц, использующих имя Рерихов в своем наименовании, эксплуатирующих идею и знак Знамени Мира и девиз Рерихов “Мир через Культуру”, проявились амбициозные лидеры, которые стремятся нарушить определенный Святославом Николаевичем Рерихом порядок деятельности рериховских организаций, изъять из Рериховского движения само понятие воли его идейных Основателей и лишить современное Рериховское движение его эволюционно определенного и исторически сложившегося средоточия – Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве.

Центр-Музей является Фокусом Рериховского движения, его магнитом и опорой. Только следуя за МЦР в принципах и формах реализации этих идей, Рериховское движение может с честью выполнить завещанное его Основателями и высоко пронести знамя Учения Живой Этики.

Оно [Международное Рериховское движение] реализует линию иерархической преемственности, проводимую Еленой Ивановной, Николаем Константиновичем, Юрием Николаевичем и Святославом Николаевичем Рерихами. Эту линию преемственности С.Н. Рерих передал Л.В. Шапошниковой.

Основополагающим принципом деятельности участников Международного Рериховского движения является выполнение воли Рерихов в отношении:
- активного творческого сотрудничества, поддержки и защиты Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве, в котором хранится наследие семьи Рерихов;
-неделимости наследия, переданного Международному Центру-Музею имени Н.К. Рериха, и, в частности, возвращения МЦР 288 картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, незаконно удерживаемых Государственным Музеем Востока в Москве;
-присвоения Имени Рерихов организациям и употребления символики, использовавшейся семьей Рерихов, в том числе символа Знамени Мира.
….
Основной задачей Рериховского движения на современном этапе развития является защита Имени и наследия Рерихов путем деятельного сотрудничества с Международным Центром-Музеем имени Н.К. Рериха, поддержки его авторитета и начинаний.

Участники Международного Рериховского движения, преданные идеям и заветам Рерихов, стремятся претворять в жизнь принципы Живой Этики и проявлять:
- активную жизненную позицию, побуждающую к действиям по исполнению воли Рерихов, защите имени и наследия Рерихов и Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха.

К Международному Рериховскому движению не имеют отношения:
-организации и лица, для которых исполнение воли Рерихов не является основополагающим и приоритетным принципом их деятельности;
-организации и их лидеры, не признающие линию иерархической преемственности, проведенную самими Рерихами; [догадайтесь, о какой преемственности речь, о ней и выше упомянуто – об иерархической преемственности Шапошниковой]
-организации и лица, не проявляющие четкой позиции, активности и дееспособности в деле защиты имени и наследия Рерихов и Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха.


В общем всё довольно прозрачно: если ты не поддерживаешь и не защищаешь МЦР, то ты не имеешь отношения к международному рериховскому движению, а МЦР - проявление иерархической приемственности от Махатм через Рерихов, а теперь через Шапошникову.
В общем ощибается тот, что представляет себе Междунарожный союз рериховских организаций как объединение равных и независимых членов. Это объединение тех, кто признаёт беззаговорочный авторитет и руководящую роль МЦР и не просто, а проявляет это в активных действиях.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 10:30   #152
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
У меня этих данных нет. И почему именно МЦР - только потому, что он заметнее других?
Да, потому, что это "пуп земли" среди рериховских организаций

Цитата:
Если Вы уверены, что обладаете достоверной информацией в отношении деятельности всех организаций - то попробуйте.
Я предложил взять МЦР, их деятелность открыта и устав доступен.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 10:33   #153
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А Вы разве не читали письма Е.И.Р., где Она настоятельно рекомендует изучение Учения АЙ в малых сгармонизированных группах из 4-5 человек? Какие вообще могут быть сборища, в виде обществ, по изучению АЙ?? В таких обществах, состоящих из разнородной по энергетике массы людей, можно лишь популяризировать Учение, беседовать на какие-то темы, читать лекции и т.п. Но изучение всё-таки должно происходить в отдельных малых группах.
Тогда давайте все определимся и констатируем, что рериховские организации не занимаются и не должны заниматься изучением Агни-йоги, вообще не имеют отношения к изучению Агни-йоги, не имеют права делать какие-то утверждения и заявления, давать разъяснения относительно Учения Огненной йоги.
Я изначально выступал за четкойсть ясность и прозрачность.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 10:36   #154
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Идеального конечно не бывает. И исходя из этого, выискивать недостатки это беспроигрышный вариант для торжествующего "не могу молчать", "бить в набат(тазик)", шуметь, кричать "смотрите все, что я то нашел!"
Но это никак не может относится к человеку считающего себя "последователем АЙ"..
14.466. .. Вот Мы говорили о необходимости бережного осмотра доспеха наших друзей и о заботливой помощи в случае нужды; казалось бы, совет совершенно простой, но люди выводят из него осуждение близкого. ...
..Когда Мы говорили о заботливом отношении к доспеху близких, Мы именно имели в виду самое ласковое прикасание, но не болтливое осуждение. Пора усвоить, что невозможно заражать атмосферу непродуманными осуждениями. От них близко стоит и клевета...
Dar, может Вы не заметили, что речь в цитате идёт о друзьях?!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 10:43   #155
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Уже только на основании этих строк из писем можно сделать вывод, что заявление МЦР глубоко осмысленно и они хорошо осознают ситуацию. В отличии от тех, кто легкомысленно пытается наклеить на Живую Этику ярлык оккультизма.
Извините, но письмам МЦР далеко до "глубокой осмысленности" в этом смысле. Ведь куда мудрее было бы вообще не употреблять этого слова либо же дать расширенное пояснение. В имеющемся же варианте получилось, что "с водой вылели и ребёнка". Да и о какой глубокой осмысленности можно говорить, когда Учение в письмах подменяется центром рерихов, используемым в качестве синонима?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 11:02   #156
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Musiqum, из всего Вашего астрального сора и потока воображения с оценками моих моральных и духовных качеств (за что ранее, кастати, модераторы на этом форуме наказывали) я отвечу лишь на то, что действительно заслуживает внимания.
Вот-те раз! А я надеялся, что Вы мне спасибо скажете, так как благодаря мне Вы можете упражняться в усмирении всего букета своих самостных проявлений.

Цитата:
Конечно, ведь предметно поспорить с РПЦ о том, кто правильнее понимает Учение Христа слабо, лучще вообще сказать, что Агни-йога не имеет отноешния к религии, так проблем меньше... И я уже не говорю о том, что РПЦ говорило об Учении, а в ответах МЦР защищал НЕ Учение, а МЦР как организацию. Таких людей у меня точно язык не поднимется назвать последователями Учения...
Вы на меня не обижайтесь Кайвасату, но я действительно за Вами замечаю слабое знание практической стороны применения Учения. Но зато Вы безаппеляционно раздаёте вердикты налево и направо. Но я сделаю попытку Вам объяснить то, что Вы ещё не понимаете...
Была и есть необходимая задача утвердить рериховские идеи и Учение АЙ в культурном пространстве России. Необходимо было, чтобы эти высокие идеи пустили свои корни. И делать всё это нужно было не подпольно, а вполне законно. Но Вы, я надеюсь, понимаете каковы мощные позиции РПЦ в стране, которые пользуются государственной поддержкой? И если бы говорить всю правду-матку в диалогах с РПЦ, то это означало бы идти на рожон и вступить с РПЦ в противостояние, что означало бы испортить всё дело и поставить под удар не только распространение Учения АЙ, но и всё РД, которое уже официально могли бы запретить. В МЦР прекрасно понимают, что не нужна никакая конфронтация с РПЦ. Отсюда и обтекаемые, дипломатические и неполные выражения из уст МЦР, ибо этого требует целесообразность и знание сроков (в том смысле, что ещё не пришло время, когда можно открыто говорить некоторые вещи).
Поймите Кайвасату... Целесообразность, соизмеримость, ответственность, осторожность в действиях и т.д и т.п. - это очень важные качества для успешного ведения дел. Не видеть эти качества в делах других и говорит о том, что незамечающий этого сам недостаточно ясно понимает практические стороны применения Учения, относительно внешних действий.
Но зато Вы осуждаете МЦР, что они "не так сказали", потому что, мол, не знают, как надо правильно. Смешно!
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 11:04   #157
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Это так, но, например, квантовая физика и высшая математика тоже далеко не всем понятны и доступны.
Если Вы захотите разобраться досконально с квантовой физикой и высшей математикой, то Вы поступите в соответствующий ВУЗ и за несколько лет при наличии желания и способностей разберетесь. Тут Вам никто мешать не будет и все имеющаяся информация по этим вопросам будет Вам доступна.

С оккультизмом, или тайноведением такой номер не пройдет. Думать же, что прочитав и выучив наизусть все книги по Теософии и АЙ можно приблизиться к оккультным знания весьма легкомысленно...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 11:04   #158
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А как Вы прокомментируеете тот факт, что многие "последователи МЦР" (опять в кавычках) идут своим ходом сами и без всяких указаний от МЦР, но добровольно выражают свою полную поддержку МЦР? Эти люди тоже "нуждающиеся" в МЦР?
Если такие организации етсь, то хотелось бы услышать их названия.
Причем это не должны быть организации, входящие в МСРО, т.к. все они по сути признают главенство над собой МЦР, что уже не есть в чистом виде "своим ходом".
А при чём здесь организации, если разговор шёл о "последователях МЦР", идущих своим ходом?
[/quote]
Ясно, что примеров не будет, особенно тех, которые можно объективно проверить..[/quote]

Поясните мне для начала, как какая-либо организация может являтся самоходом? Как вообще такое возможно? Вы вообще понимаете, что означает "самоход" в контексте Учения АЙ?
Все Ваши требования каких-то примеров таких организаций, опять-таки, смешны.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Ну вот, к примеру, возьмите меня.
Для Вас МЦР - под лучом Владыки. О чём тут еще можно говорить?...
Я Вам сейчас дам тему для разговора.
Вот мне интересно, кто или что, по-вашему, сейчас может находится под Лучом Владыки?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вы ранее заявили, что "по мнению МСРО Шапошникова являются посредником между простыми людьми и Братством Махатм". Я Вам на это ответил, чтобы Вы не приписывали МСРО такую чушь. А Вы, вместо того, чтобы признать своё ошибочное утверждение, сейчас пытаетесь перевести разговор на "псевдорериховские организации". Про это на форуме уже давно обсуждалось и каждый сделал свои выводы. Но если Вы опять хотите раскрутить очередные разборки на эту тему, то они всё равно никак не докажут правоту Вашего тезиса о "посредничестве" ЛВШ. Так что, не надо...
Открываем Декларацию участников Международного Рериховского движения, являющуюся по сути програмным документом МСРО...
Если я сейчас начну отвечать на этот Ваш пост, то здесь начнётся большой "ля шкандаль".
А я этого, честно говоря, не хочу. Поэтому, лучше оставим всё как есть и кто как понимает.

Последний раз редактировалось Musiqum, 10.12.2010 в 11:08. Причина: Добавлено сообщение
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 11:13   #159
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

ЕИР и Вл. не рекомендуют употреблять понятие оккультизма, тем более это касается самого Учения.
Цитата:
14.653. Урусвати знает, как многие обветшалые слова должны быть изъяты из употребления. Они те только утеряли первоначальный смысл, но и вводят людей в заблуждение. Среди таких слов нужно отставить "оккультизм". Сама история его показывает, как условно оно появлялось в средние века. Особенно теперь оно звучит бессмысленно. Наука постепенно завоевывает новые области, и слово о тайноведении уже звучит каким-то вызовом. Познавание двигается вперед успешно, но и костры инквизиции уже отходят в прошлое.

К тому же так называемые оккультисты являются в большинстве случаев комичными. Они воображают о каких-то своих сокровенных нахождениях, но при первом непонятном случае убегают в страхе. Пусть настоящие, честные исследователи займут место кичащихся оккультистов. Пусть и область тонких энергий будет изучаема учеными. Если уже в стенах университетов начинают проявлять внимание к тонким энергиям, то не нужны клички, которые только вносят смущение.

А.Й.
должны быть изъяты из употребления - это прямой Указ. Вы к чему призываете? Нравиться вам это слово и вы хотите называть АЙ оккультизмом, это ваше право, но это противоречит Учению.
В добавок, в теме принижается значение культурно-просветительской работы, которой семья Рерихов посвятила всю жизнь, показав пример для последователей.
А идея изучения и практики АЙ с дальнейшим созданием общины "реализована" в Подмосковье и "наставник" имеется. И в МЦР подобные письма писались. Похоже, брошенные "наставником" семена наконец-то взросли в умах некоторых. Ведь по сути одно и тоже, с небольшой интерпретацией, с претензией на новизну идеи.
Группами по изучению АЙ во времена Рерихов непосредственно руководили по Иерархической цепи. Поэтому важность этого была огромной для каждого подошедшего духа.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 10.12.2010 в 11:16.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 11:15   #160
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А Вы разве не читали письма Е.И.Р., где Она настоятельно рекомендует изучение Учения АЙ в малых сгармонизированных группах из 4-5 человек? Какие вообще могут быть сборища, в виде обществ, по изучению АЙ?? В таких обществах, состоящих из разнородной по энергетике массы людей, можно лишь популяризировать Учение, беседовать на какие-то темы, читать лекции и т.п. Но изучение всё-таки должно происходить в отдельных малых группах.
Тогда давайте все определимся и констатируем, что рериховские организации не занимаются и не должны заниматься изучением Агни-йоги, вообще не имеют отношения к изучению Агни-йоги, не имеют права делать какие-то утверждения и заявления, давать разъяснения относительно Учения Огненной йоги.
Я изначально выступал за четкойсть ясность и прозрачность.
А что тут определяться? РО пусть занимаются культурно-просветительской деятельностью, как и раньше. А изучение Учения АЙ происходит в малом компактном кругу членов этого РО. Я это так понимаю.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакт Рериха: культурно-исторические аспекты Владимир Чернявский Публикации 0 15.04.2010 21:59
Отчет о деятельности за 2009 год Владимир Чернявский СибРО 0 15.01.2010 02:04
Программа деятельности МАРД Andrej Рериховское движение 0 25.05.2005 19:29
Сайт Донского культурно-просветительского центра strannik Рериховское движение 0 16.04.2004 13:47
Проект основных целей и задач для деятельности Форума. Дракин И.В. Работа форума 2 26.11.2003 19:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги