Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2016, 15:19   #181
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ни один Махатма никогда не оправдает лишения жизни даже самого низкого человека.
Это противоречит всем Законам Космоса. И никогда не может наблюдаться Высшей Целесообразности в насильственном лишении жизни любого живого существа.
Написано в Библии : "Не убий!" Но убить врага при защите Отечества - это святое дело. И пристрелить беспризорника в руки которого попало оружие и он сам уже убивает всех ради добычи - дело правильное. Это просто вынужденная мера и не о Высшей Целесообразности я хотел сказать. Из двух зол выбрано наименьшее. Часто в жизни приходится делать такой выбор.
Опять-таки, каждый должен решать сам. И в таких случаях - лучше не рассудком, а Сердцем. Оно никогда не ошибается. Мне кажется эта цитата здесь самая уместная.
Цитата:
"Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадаттою. Девадатта спросил: «С чего начинать каждое действие?» Благословенный отвечал: «С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия».
Девадатта настаивал: «Как возникает очевидность необходимости?» Благословенный отвечал: «Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и не защищенным от камней». Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.
Потому лихой конь даже концом копыта чует, на какой камень ступить раньше. Так чуется порядок подвижности, соизмеримости и необходимости."
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 15:25   #182
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Какая прекрасная цитата! И никаким рассудком не понять когда наступает необходимость. Как много извращений было сделано несовершенным человеком когда рассудок оправдывал любое безобразие обернув его в красивую обертку разумной необходимости так далекой от истинной сердечной необходимости.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 15:29   #183
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Дмитрий, перебирайтесь ко мне в Краснодарский Край! Я Вам помогу найти жилье за не очень большие деньги и помогу Вам построить прекрасный дом. Посадим красивый сад. Вы родите детей и супруга у Вас будет хорошей хозяйкой. А я буду иметь хорошего сотрудника и вместе мы сможем горы перевернуть. Говорю от чистого сердца! Кто знает, может быть это будет монада маленькой общины?
Дамин, спасибо за приглашение от чистого сердца! Вы действительно как родственная душа. Но однако я не могу бросить своих родителей. Узы гораздо большие, чем кровные - связывают нас. Мы действительно маленькая община. Этот вопрос должен уже решаться на уровни всей семьи. И я все-таки влюблен в Алтай, правда) Но действительно стоит подумать - почему это два хороших нуклеуса, созвучные друг другу, должны жить порознь? Может нам и удастся объединится. А может не надо торопится. Я как бы не чувствую еще, что окреп до степени общины. Есть период, когда человек должен в одиночестве поразмышлять о жизни... Подробности лучше обсудить в личной переписке, т.к. не могу выдать в открытой доступ информацию личного характера.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 15:40   #184
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Через месяц я уеду надолго. Интернета у меня в деревне пока нет, но при желании и финансовых возможностях это дело можно наладить быстро. Просто пока я не имею устойчивых источников средств существования на месте. Приходится мотаться в белокаменную на заработки.
Но всё чаще я думаю о том, что надо бросать якорь. И такие возможности почти созрели. Я в личке сообщу Вам свои контакты. Как сложится наша жизнь дальше ведает один Аллах (Бог). Разве знал я 20 лет назад, что буду иметь счастье жить и работать в России? Согласен с Вами, кармические связи очень сильны и они определяют многое в текущей нашей жизни. Но кто может знать как сложится дальше жизнь? Юг России как магнит притягивает северян к теплу, солнышку, морю.
Алтай - вне конкуренции (особенно для нашей братии). Но про мое предложение просто не забывайте.
Всегда открыт и готов помочь посильно.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 15:43   #185
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
DmitMack, сейчас поняла, что мне так напоминает ваша модель с ограждением людей одного уровня развития от людей другого уровня. Слои Тонкого Мира. Там как раз идет естественное разделение и объединение по созвучию. Человек с более плотным телом просто не сможет подняться в высший слой, пока не полегчает. А в пределах слоя все, как вы описываете, — полный консенсус.
Какое необычное сравнение) Но действительно, возразить нечего. Очень похоже. Мне кажется - это естественно, а потому - законно. Вообще понаблюдайте за животным миром, растениями, Природой в целом. Там ведь нет всех этих ужасных извращений, которые напридумывали люди. Там все - естественно. Но человек утратил связь с Природой, отсюда и проблемы. Как только почувствуют голос Природы, начнут ему следовать - исчезнет множество проблем. Вообще у человечества проблема именно со свободной волей. Её надо правильно решить.

Знаете, я много размышлял, кто же мы - люди. Кошки? Волки? Лисы? Пчелы? Муравьи? А сейчас вот понял - мы - лебединая стая. Помните сказку про Гадкого Утенка? Мы такие же - несчастные, гадкие утята. Нам еще расти и расти. Вокруг мы видим лишь осуждение - от уток. Но вот мы вырастаем, встречаем взрослых лебедей... И глядя на них - вдруг понимаем, что и сами прекрасны. Познать красоту самого себя можно лишь через красоту окружающих... И та сказка не дописана, т.к. для детей) У неё другая концовка. Как лебедь встретил свою лебедушку, как они летали вместе - крыло в крыло. Как плавали с соседями... Как поднимали вместе - всей стаей - маленьких лебедят. И недаром - в народе ходят легенды о лебединой верности...
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 16:06   #186
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Через месяц я уеду надолго. Интернета у меня в деревне пока нет, но при желании и финансовых возможностях это дело можно наладить быстро. Просто пока я не имею устойчивых источников средств существования на месте. Приходится мотаться в белокаменную на заработки.
Но всё чаще я думаю о том, что надо бросать якорь. И такие возможности почти созрели. Я в личке сообщу Вам свои контакты. Как сложится наша жизнь дальше ведает один Аллах (Бог). Разве знал я 20 лет назад, что буду иметь счастье жить и работать в России? Согласен с Вами, кармические связи очень сильны и они определяют многое в текущей нашей жизни. Но кто может знать как сложится дальше жизнь? Юг России как магнит притягивает северян к теплу, солнышку, морю.
Алтай - вне конкуренции (особенно для нашей братии). Но про мое предложение просто не забывайте.
Всегда открыт и готов помочь посильно.
Я тоже скоро исчезну... Опять работа, работа. До следующего просвета) Хочу сказать, что меня и родителей связывают не просто кармические связи, а именно родство душ. И я легко назову братом или сестрой созвучную, родственную душу. И мы примем её в семью. Особенно конечно Половинку. Именно это и называю Родом. Когда собираются духовно родственные души, чтобы вместе, на века строить будущее.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 16:14   #187
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Скажите, вы допускаете что тут мог быть светлый мотив? Пример. Ленин знал, что если не отдаст такой приказ, то вся Земля будет уничтожена.
В итоге этот приказ НЕ БЫЛ выполнен.
А земля осталась.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 16:15   #188
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну и где факты? Может пропустил. Ссылку можете предоставить
Говорить можно все что душе угодно
http://forum.roerich.info/vbfavorite...ntry_id=546983
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 16:19   #189
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,214
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,162 раз(а) в 3,570 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну и где факты? Может пропустил. Ссылку можете предоставить
Говорить можно все что душе угодно
http://forum.roerich.info/vbfavorite...ntry_id=546983
Ссылка не корректна
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 16:45   #190
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Скажите, вы допускаете что тут мог быть светлый мотив? Пример. Ленин знал, что если не отдаст такой приказ, то вся Земля будет уничтожена.
В итоге этот приказ НЕ БЫЛ выполнен.
А земля осталась.
Ллес,больше абстракции! Я всего лишь построил такую модель, при которой приказ о расстреле был необходимостью, и прошел эту модель что называется под Знаком. Вот из ГАЙ приведу цитату
Цитата:
"Многое в жизни людей совершается под знаком. К чему нагнетать события со всей их сложностью и последствиями, когда можно достигнуть тех же результатов под их знаком? Так можно взять инициативу в свои руки и мысленно пройти через те или иные явления и испытания, переживая их как бы в действительности. Жизнь не скупится на испытания, щедро их нагнетая. Но руководство возможно взять на себя самого, видя, где слабые и неукрепленные места в панцире духа. И мысленно проводя себя через испытания и условия, которые могут их укрепить, пройти их победно. Это и будет прохождением испытаний под знаком. В древности испытуемого погружали в сон и заставляли переживать всю тропу следствий, в то время как в действительности ничего не было. Результат был такой, как будто явление было пережито в жизни. Потому имеют значение не самые события, а реакция на них, даже если они происходят в воображении человека. Актер, репетируя свою роль, готовит себя к тому, чтобы хорошо провести ее на сцене. Точно так же можно подготовлять себя к должному исполнению любой роли и на жизненной сцене. И если надвигается какое-либо испытание, можно логически завершить его и пройти через него в сознании, даже усилив его и углубив, и таким образом пройти под его знаком и тем избежать его в действительности, если под знаком оно пройдено правильно и выдержано с успехом. Не само воображаемое событие, но реакция на него должна быть правильной, и тогда может миновать испытуемого чаша сия в жизни. Опасность здесь только в том, чтобы воображаемое качество не заменило настоящего. Для этого надо, чтобы явление под знаком имело форму весьма близкую к жизни и реакция на него заменила бы действительное событие. Многие обычные люди, проходя события под знаком, реагируют на них так сильно, что даже теряют равновесие. Большинство переживаний происходит от воображаемых явлений и страха перед ними. И вот для того, чтобы уничтожить страх в какой бы то ни было форме, надо через все эти страхи провести себя мысленно, чтобы увидеть, что нет ничего, чего бы следовало бояться, ибо страшен страх, но не явление, его вызвавшее. Страшна реакция страха, происходящая в сознании, но не то, что ее вызывает. И эти призраки, заставляющие трепетать сердце, уничтожаются сознательно волей, ибо не призрак сам страшен, но отношение человека к нему. Так снова приходим к выводу, что путь лежит в самом человеке и через него, ибо психические процессы, идущие внутри человека, и являют то, что называется путем, ибо сам человек и есть этот путь. Еще Владыка сказал: Аз есмь путь, истина и жизнь. Ему следуя и Ему уподобляясь и подражая, можно путь Света найти, в жизнь духа ведущий."
Это однако не значит, что в жизни так и было или будет. Нет. Модель учитывает только определенные факторы, те которые мы в неё заложили. В жизни есть и другие силы. Например те же комиссары. Или Белое Братство. Вы думаете оно будет сидеть сложа руки, если Земле будет грозить опасность? Однако ж в своей модели я эти факторы просто вычеркнул, не рассматриваю. Для меня важна сам ситуация, как я принципиально буду действовать. Ведь до этого я же и сказал, что даже если бы знал - что белые победят, если беспризорников не расстрелять - то приказа бы такого не отдал. Понимаете? В этом мера моей соизмеримости и справедливости. У кого-то она иная. Ничего страшного в этом нет.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 17:10   #191
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ни один Махатма никогда не оправдает лишения жизни даже самого низкого человека.
Это противоречит всем Законам Космоса. И никогда не может наблюдаться Высшей Целесообразности в насильственном лишении жизни любого живого существа.

Я это не к тому, что Ленин не был Махатмой ... а к тому, что нельзя верить подобным утверждениям...

Помните, совсем ведь недавно во всех западных СМИ кричали заголовки: "Путин убил моего сына" ... и прочая чушь... А обычные люди верили, ведь это же везде пишут...
А я где-то в Учении читал притчу. Никак найти не могу. Суть её - плывет корабль. На нем заводится нехороший человек, который хочет пустить этот корабль на дно. И есть другой - добрый человек. Он узнает о планах злодея. И у него есть выбор - дать злодею сделать свое черное дело, или же ликвидировать его. И что тут Учение однозначно отвечает - чтобы спасти жизнь других существ, можно лишить жизни другое существо. Ну так как-то. Я не помню, откуда это... Может вообще приснилось? Никак найти не могу...
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 17:21   #192
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Совсем недавно приняты поправки в закон о применении оружия. Отныне разрешено применять оружие на поражение в массовых местах если действия преступника могут угрожать жизням людей или сотрудника. Раньше нельзя было.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 17:27   #193
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Вы зря недооцениваете роль культуры. Идея, лежащая в основе конфликта, интересна. Мироздание конечно же искажено. Но на то нам и дан разум, чтобы отсеять лишнее и поймать суть.
Это не недооценка. С такой культурой можно и калечить. Сама ситуация звездных войн говорит,что абстрактно Боги могут воевать друг с другом,(что нонсенс)если их подопечные агрессивны
Хм, а что - не может быть теоретически такого? Что в Космосе Земля, с восстанием её Князя - не одинока? Быть может Владыки щадят наши сознания. Может из Космоса угрожает нам опасность. Может там звездные войны вовсю идут. Вряд ли конечно, но - если хочешь мира, будь готов к войне....
И в "Звездных Войнах" нет вообще понятие Бога или Богов.... Вы что-то путаете. Там есть понятие Силы (в терминах Агни Йоги может быть это ближе к Пране или даже Фохату). И Сила это имеет две стороны - Темную и Светлую. Джедаи, хранители мира и справедливости, - это монашеский орден. Его члены дали клятву защищать вселенную ото зла. Им запрещено вступать в брак, запрещено вообще любить и иметь привязанности.. Автор фильма показывает, почему Орден Джедаев потерпел крах... Анализ его модели очень поучителен. Ситхи же обращаются к Темной стороне Силы. У них есть традиция - ученик рано или поздно убивает своего учителя... Тоже поучительно, почему и Ситхи тоже терпят поражение.
Просто как модель - фильм может быть полезен. Практически же пользы не имеет, т.к. все чудовищно искажено. И лучше вообще не смотреть, если нет четкого мировоззрения. Ну и еще - я читал сценарий, из фильма непонятны мотивы, в основном просто стрельба на экране. Ноль полезной информации.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...

Последний раз редактировалось DmitMack, 31.01.2016 в 17:29.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 17:41   #194
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,214
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,162 раз(а) в 3,570 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
....................
Хм, а что - не может быть теоретически такого? .
Нет,не может. Вернее в теории нет ограничений. Практически нет.
Цитата:
Его члены дали клятву защищать вселенную ото зла.
Не они ли случайно сотворили Вселенную ? Или все же Вселенная все и вся? Улавливаете ход мыслей? Пропаганда чудовищной лжи под личиной благоденствия
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 18:09   #195
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
....................
Хм, а что - не может быть теоретически такого? .
Нет,не может. Вернее в теории нет ограничений. Практически нет.
Ну как раз Е.И. писала где-то, что Земля - это исключение из правил. Но это можно растолковать как из правил Солнечной Системы. Тут наша планета единственная в своем роде... А есть ли еще во Вселенной такие прецеденты - этого мы не знаем. Опять-таки, мы-то точно явно с Ориона (ну в смысле что помощь оттуда). А я как-то раз наткнулся на другое учение - что вот-де за Землю идет космическая война. И что главный враг Земли - это захватчики с Ориона. Сразу же проникся антипатией к "освободителям". И вот иногда думаю - а вдруг все сложнее? Вдруг еще темным и помощь извне... Но это так, просто фантазии.
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Его члены дали клятву защищать вселенную ото зла.
Не они ли случайно сотворили Вселенную ? Или все же Вселенная все и вся? Улавливаете ход мыслей? Пропаганда чудовищной лжи под личиной благоденствия
Нет, ну что Вы. Кто сотворил Вселенную - про то речи в фильме нет... Вселенная - просто всегда была. Вместе со своей Силой. Часть людей умело обращаться к ней. Большинство же - нет. Пропаганда лжи не в сотворении мира, не в Богах, а в клевете на Братство. Такое ощущение что Орден Джедаев - это пародия на него. Но может все скромнее. Взяли монастырь из Средних веков и сделали из него Орден Джедаев... Автор хочет сказать, что в основе Светлой стороны Силы лежит Любовь. Что Орден Джедаев обречен, т.к. в нем запрещена Любовь. Ну я так понял. В общем-то это правда. Не можешь стать монахом - женись. А не так, как у Ордена - забирают детей со всей Галактики, имеющих способности к Силе, и делают из них монахов. Они им выбора не оставили... Они сами, своими руками сделали Ситхов.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 18:29   #196
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
До сих пор ә понимал текст про доходы по-другому. Сказано: "Не живите на доходы от денег". Это означает, что банковское дело, ростовщичество, различные биржи должны кануть в Лету. Банк это - большой ростовщик.
Помню я читал про одного очень справедливого Правителя в государстве которого роль денег играли деревянные палочки. Принцип займа был очень прост: сколько дал взаймы палочек, столько и получил обратно. Никаких там процентов, накруток, комиссий и прочих хитрых приемов выуживания денег из заемщика.
Сегодня вся планета переплетена в единую глобальную сеть. Система Свифт - одна из таких систем объединяющих компьютеры более 10000 крупнейших банков Мира. Финансы - кровь системы непрерывно текут в жилах. Грозили отключить Россию от Свифт. Иран был отключен на какой-то срок. Грозят отключить интернет. Так Запад пытается манипулировать так как центральные рычаги всех систем находятся либо в Европе, либо в США.
"Нужен пароксизм эволюции" Болезнь спекуляции сама собой не пройдет. Нужны большие события которые наглядно покажут насколько ненадежны все эти Свифты и сам интернет. Значит, наберемся терпения и будем спокойно отслеживать события. Уверен, еще в этой жизни мы успеем застать кое-что из этого ряда.
Вот еще пару цитат:
Цитата:
"Разрушение денежных знаков освободит человечество от тисков, стесняющих зрение. Бывают моменты эволюции, когда мешают стены, сложенные для собирания условных знаков. Пришло время освобождения знания за личною ответственностью полезности."
Цитата:
Можно наблюдать известный период человеческого сознания, когда на вопрос: «Где нужда?» — следует ответ: «В деньгах». Пока не изжито это денежное ограничение, никакая помощь духовная не приложится. Нужно продвинуть сознание к ценностям более значительным, тогда и придёт помощь, даже материальная. Закон высших ценностей утверждён во всём Бытии. Так наше собственное сознание определяет благосостояние заслуженно.
Цитата:
"Но одно условие не было указано: именно, Хроники не говорят о богатстве и о деньгах вообще. Причина проста, — каждый вступивший в Общину отрекался от личной собственности. Если же у него были деньги, он объявлял их и назначался хранителем этого общего достояния. Только при возвышенном мышлении могло существовать такое объединение, основанное на полнейшем доверии."
Ну а вообще тут опять чувство меры. Будет конечно переходный период, когда деньги еще будут нужны. Об этом тоже есть где-то в Учении.
И про спекуляции есть (наверное Вы и процитировали)
Цитата:
Преступную спекуляцию надо преследовать неуклонно, ибо Земля больна спекуляцией. Каждая эпоха имеет свою болезнь – теперь болезнь спекуляцией. Не надо думать, что человечество всегда было подвержено этой болезни. Но она – признак существенной перемены, ибо постепенно пройти не может, и нужен пароксизм эволюции, чтоб разбить заразу.
Но это все разные понятия как бы...
А деньги? Зачем они вообще нужны? В идеальном-то государстве. Разве что для внешней торговли (хотя опять-таки, непонятно - с кем и зачем).
Я еще где-то читал в Учении, что деньги - изобретение Темных. Дьявола. Но сколько не гуглил - найти не могу. Кошмар какой-то. Опять что ли приснилось? Помнит кто?
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...

Последний раз редактировалось DmitMack, 31.01.2016 в 18:44.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 18:40   #197
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Люди в в каком-то смысле должны стать единым существом. Разве одна нога станет противоборствовать другой? Если части тела человека перестанут быть единым целым, то он просто умрет в судорогах.
Вы сейчас нащупали очень важную истину о единстве организма земного человечества. Этот организм болен, так как раздираем противоречиями, созданными разъединением.
"Мы как раса должны устоять или пасть только вместе, ибо МЫ – ОДНО.
Если какая-то личность на каком-либо этапе эволюции возвышается над другими, то это происходит по причине проявления присущего ей добра, ибо зло негативно и не дает устойчивых следствий" У.Х.


Более или менее совершенное государство может быть создано только при центральном управлении по закону Иерархии: ”низшее подчиняется высшему”, когда достойнейшие люди будут стоять во главе государств, и эти достойнейшие будут иметь прямой провод с Иерархией, откуда и будет исходить Управление.
Конечно, сейчас это звучит сказкой, так как пока люди не готовы сознанием.
Потому и обречены люди на страдания и на несовершенство своих государств, так как любые лучшие проекты разрушаются и извращаются пока еще низкой человеческой природой, по которой человек не выдерживает испытания властью…
Верно. Но для граждан Иерархия должна быть как любящая мать, а не как власть. Разве дети считают мать - за ограничение свободы? Напротив, мама для них - самое близкое существо. Именно так и с Иерархией. Только такой подход позволит избежать власти.
И я хочу отметить, что только люди, достигшие определенного уровня сознания, способны организовать идеальное государство. Если уровня не хватает - это будет провал. Я поставил знак равенства между светимостью ауры и уровнем сознания. Но так ли это или нет - не знаю. Кроме того, отмечу - что это все-таки не идеальные люди. А просто определенного уровня.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 18:41   #198
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Была формула Товар-деньги-товар и всё было хорошо. Но потом возникла новая формула: Деньги - товар - деньги и всё встало с ног на голову.
Сами по себе деньги должны играть свою роль в процессе товарно-денежных отношений не более и не менее. Но сегодня деньги стали играть совершенно нездоровую роль. Поэтому, нужен Неслыханный Ревизор.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 19:25   #199
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,214
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,162 раз(а) в 3,570 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
................. И вот иногда думаю - а вдруг все сложнее? Вдруг еще темным и помощь извне... Но это так, просто фантазии. ..............И что главный враг Земли - это захватчики с Ориона
.
Откуда извне ?Из за пределы солнечной системы? Не думаю. Кто бы что ни говорил,темная сила локальна и не может за пределы своего логова иметь распространение. Не от того что кто то не пускает,а от того что их грубая энергия не сможет выжить в тонкой энергии Космоса.(Недаром в легендах преисподняя под Землей ближе к центру.Там их стихия,а не Космос). Просто сгорит. Таким образом в Космосе идеальный порядок поддерживается не требующая ни чьей помощи. (имею ввиду джадаев-они без надобности,ибо нет свободно рыскающей темной силы).
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 19:33   #200
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Нашли от чего отталкиваться . Чушь полнейшая. Чушь от того что сама ситуация звездных войн во Вселенной полнейший абсурд. И весь сюжет к подобным фильмам соответственно
До меня только сейчас дошло (возможно), в чем непонимание. Вы возможно недоумеваете, как звезды могут воевать? А действительно - никак. Но и фильм не про это. А про разные государства, находящиеся на разных планетах. Можно смело выкинуть слово "звезды" и сказать - что это фантазии автора на тему революции в Российской Империи. Ну мне так кажется.
Это как у Толкиена. Саурон - это опять Россия. Оплот зла. С которым борются страны Запада. Уж не знаю, в чем так Россия провинилась?
Может стоит раскрыть тему государства по теории "Звездных войн", но не знаю... По моему автор и так показал, что такие государства - обречены. И Джедаев, и Ситхов. Однако же он не дал жизнеспособной модели, мол а дальше - эволюция. Хитрый, ушел от ответа. Так что не думаю что есть смысл. Но если кому интересно - можем обсудить, чего не надо делать в государстве...
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Насилие с точки зрения Учения Selen Свободный разговор 76 20.09.2008 16:59
Преступление и наказание с точки зрения АЙ Аволикешвару Практика Агни Йоги 34 15.03.2008 08:24
Беременность с точки зрения АЙ Доктор Наука, Медицина, Здоровье 58 30.07.2006 19:58
Строительство дома с эзотерической точки зрения. Sergey Наука, Медицина, Здоровье 6 26.10.2003 17:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги