Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2005, 22:11   #301
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Предлагаю всем участникам дискусии этой темы, особенно Ку Алю, прочесть в самом начале Мир Огненный-III начиная с 9-ого абзаца по 14-ый (вкалючительно).

Так как дала нумерацию по своей книге, укажу для ориентации начало цитит:

Цитата:
Организмы, которые воспринимают тонкие энергии, очень чувствительны......
А может Ветлян влюбилась в меня ? Может поэтому ее никак не отвадить – все навязывается и навязывается . Прилично воспитанная женщина давно бы перестала лезть на глаза , тому кто не желает с ней иметь дело . А эта все никак не уймется .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.06.2005, 23:36   #302
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Если в теме участники будут продолжать оскорблять друг друга, то тема будет закрыта.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2005, 05:25   #303
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Организмы, которые воспринимают тонкие энергии, очень чувствительны......
Видимо поэтому УАЙ и настаивает на тактичности. Недавно мне пришлось узнать, что такое трещина в крышке трамблера. Может статься, бестактность говорит о трещине где-то в личности ? В этом случае прямо беда ( Я имею в ввиду трамблер). Извините, Ку Аль за оффтоп.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2005, 08:18   #304
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
А может Ветлян влюбилась в меня ? Может поэтому ее никак не отвадить – все навязывается и навязывается . Прилично воспитанная женщина давно бы перестала лезть на глаза , тому кто не желает с ней иметь дело . А эта все никак не уймется .
А Вы считаете влюбиться чем-то негативным и неприемлемым? И готовы заявлять о влюблённой женщине как о порочной на весь свет? Да....таких образов не мало в истории....

А вот дело иметь с ней прийдётся....такова уж судьба навязчиво дающего свою фантазию миру.........кто как не влюблённая женщина в состоянии прочувствовать все мысли любимого человека
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2005, 08:44   #305
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Организмы, которые воспринимают тонкие энергии, очень чувствительны......
Видимо поэтому УАЙ и настаивает на тактичности. Недавно мне пришлось узнать, что такое трещина в крышке трамблера. Может статься, бестактность говорит о трещине где-то в личности ? В этом случае прямо беда ( Я имею в ввиду трамблер). Извините, Ку Аль за оффтоп.
Подумаем о молнии и восхитимся трещинами!!!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.06.2005, 05:23   #306
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
А может Ветлян влюбилась в меня ? Может поэтому ее никак не отвадить – все навязывается и навязывается . Прилично воспитанная женщина давно бы перестала лезть на глаза , тому кто не желает с ней иметь дело . А эта все никак не уймется .
А Вы считаете влюбиться чем-то негативным и неприемлемым? И готовы заявлять о влюблённой женщине как о порочной на весь свет? Да....таких образов не мало в истории....

А вот дело иметь с ней прийдётся....такова уж судьба навязчиво дающего свою фантазию миру.........кто как не влюблённая женщина в состоянии прочувствовать все мысли любимого человека
Любовь-это забвение себя. Так говорят в истории люди. познавшие Любовь.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.06.2005, 05:25   #307
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Организмы, которые воспринимают тонкие энергии, очень чувствительны......
Видимо поэтому УАЙ и настаивает на тактичности. Недавно мне пришлось узнать, что такое трещина в крышке трамблера. Может статься, бестактность говорит о трещине где-то в личности ? В этом случае прямо беда ( Я имею в ввиду трамблер). Извините, Ку Аль за оффтоп.
Подумаем о молнии и восхитимся трещинами!!!
Извините. у русских есть пословица ; Индюк тоже думал... Успехов.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.06.2005, 07:51   #308
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Извините. у русских есть пословица ; Индюк тоже думал... Успехов.
Ой как с Вами соглашусь! Думать вещь не простая и не многим подвласная!
Видать, сие причина тому, что по всей земле роявились "котлы с бульонами и борщами". А "повара" усмехаясь подкидывают угольки в огонь да помешивают
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.06.2005, 19:43   #309
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
А может Ветлян влюбилась в меня ? Может поэтому ее никак не отвадить – все навязывается и навязывается . Прилично воспитанная женщина давно бы перестала лезть на глаза , тому кто не желает с ней иметь дело . А эта все никак не уймется .
А Вы считаете влюбиться чем-то негативным и неприемлемым? И готовы заявлять о влюблённой женщине как о порочной на весь свет? Да....таких образов не мало в истории....

А вот дело иметь с ней прийдётся....такова уж судьба навязчиво дающего свою фантазию миру.........кто как не влюблённая женщина в состоянии прочувствовать все мысли любимого человека
Любовь-это забвение себя. Так говорят в истории люди. познавшие Любовь.
-- Хотелось бы добавить к этому правильному и лаконичному определению некоторые мысли одного великого мудреца :

«Что делать в той ситуации, если парень, которого ты любишь, подходит и говорит тебе: «Давай останемся друзьями». Как можно остаться друзьями, если я его люблю?
228 Вариантов много. Например, сказать: «Хорошо, мы друзья». Но после этого я знаю, что буду плакать. Или после его слов притвориться, сделать вид, что он тебе тоже безразличен, развернуться и пойти к другому парню, начать с тем кокетничать, думая, что любимый будет ревновать. После этого ему мстить, делая так, что его возненавидят окружающие».
229 «Ну и вопросы! Но они действительно у вас существуют именно в таком виде. Варианты такие действительно у каждого из вас крутятся, как у мужчин, так и особенно у женщин.
230 Можно сказать, у всех крутится одна и та же программа, как кассета. Включается, кто-то нажал кнопку, пошло. Слова одни и те же, поведение одно и то же, все идет одно и то же.
231 Поэтому здесь не надо разделять дружбу и любовь. Если влюбленные не научатся быть друзьями, горе в их жизни будет, независимо от их любви.
232 Сама любовь — это чувство исключительно эгоистичное. Если вы только это цените и за это цепляетесь, трагедия неизбежна, потому что любовь — это то, что создает мощную привязанность. Это то, что вынуждает вас цепляться за объект своей любви и все прилагать к тому, чтобы удержать этот объект рядом.
233 Вы начинаете рассматривать этот объект не как что-то самостоятельное, а как предмет, который вы видите необходимым удержать всячески рядом с собой. Это явление достаточно серьезное с негативной стороны.
234 И если посмотреть в историю, литературу, которая существует и которую вы в какой-то мере изучаете, вы знаете такие простые примеры, где некий дядя, Отелло, из любви даже умудрился тяжелые неприятности принести своей любимой. Ну, так он же из любви сделал. Можно сказать: «Он же любит! Как же так?»
235 Да, именно вот так, именно из любви можно сделать трагедию. Поэтому именно природная любовь равно способна как боготворить объект любви, так и его уничтожить.
236 В этой связи здесь применима фраза: «От любви до ненависти один шаг». Стоит ущемить эту любовь, и влюбленный способен будет нести ненависть, он способен будет мстить, он способен будет разрушать. Хотя любовь у него как будто бы не исчезла, но она быстро заменится на ненависть. Это явление очень серьезное.
237 И если дух ваш правильно не формируется, если вы не видите правильно ориентиры, то не торопитесь бравировать своею любовью. На самом деле такая любовь ваша никому не нужна, она никому пользы не принесет, она будет только нести неприятности. Так нельзя любить.
238 Поэтому помимо любви надо учиться видеть дружбу. Вот эта дружба и должна все правильно закрепить, где, влюбляясь, как бы ни были ущемлены ваши чувства, вы не предадите, вы никогда не сделаете больно тому, кто сделал больно вам.
239 Вы друг, а друг боль не приносит. Если вы по-настоящему любите, то не требуете от ближнего быть таким, каким вам нравится, вы не заставляете ближнего двигаться так, как вам нравится.
240 Вы не требуете от него ценить вашу любовь, когда вы с этим носитесь и думаете, что ближний должен сказать, как он благодарен, что вы его любите. Именно такой подтекст всегда скрывается за этими чувствами.
241 Не разделяйте дружбу и любовь. Будет хорошо, если вы научитесь дружить. Это самое ценное, что между вами нужно построить.
242 Иначе без этой дружбы любовь теряет свою красивую ценность. Поведение у вас будет безобразное во многом, вы будете мешать, вы будете настырны, вы будете навязчивы. Многое начнет преломляться совсем неправильно.
243 И конечно, надо осторожно отнестись к тому, кто любит. Надо уважать чье-то чувство, потому что это делает уязвимым человека. Надо быть осторожным в этом случае, трепетным, но ни в коем случае не обоготворять это чувство. Это будет мощное проявление эгоизма.
244 И в том случае, как было выражено в записке, конечно, надо согласиться на дружбу и не торопиться доказывать свою любовь. Пробуйте дружить.
245 Это вызовет слезы, потому что приходится отказываться от чего-то, связанного с вашими чувствами.
246 А что за этим скрывается? Желание выражать ласку, желание получать ласку от другого, перейти к каким-то еще большим проявлениям нежности. Вот, по сути, от этого придется отказаться. А ведь все остальное общение не запрещено. Тогда отчего вы мучаетесь?
247 Действительно ли для вас так важно именно перейти только к ласке и это видеть самым главным в своей жизни? Нет, это не является самым главным. Это должно быть дополнением в вашем общении.
248 Но если вы акцент сделали на этом как на самом главном, в этом у вас будет трагедия. У вас будут к мужчине по жизни такие претензии, которые будут неизбежно вызывать заболевания по женской линии. Это очень распространенные явления.
249 Акцент неверный неизбежно рождает требования к мужчине. И у женщин много специфических болезней только на этой основе.
250 Соответственно у мужчин точно так же может быть. Но насколько Я вынужден был с этим соприкоснуться, у женщин этот страх гораздо сильнее развит. Отклонений, заболеваний в этом случае гораздо больше получается. Им надо обязательно это правильно переосмыслить.
251 Так что учитесь дружить, не пугайтесь этого понятия. Если чувство возникло и вызвало грусть оттого, что пожелание не удовлетворилось, не пугайтесь, это пройдет. Главное, в этот момент, пока вам грустно, не ругайте никого.
252 В этот момент, как бы ни подмывало сделать что-то больно тому, кто не удовлетворил ваше желание, не делайте этого. Удержитесь и оправдайте эту ситуацию, пройдите это достойно.
253 Это даст замечательное богатство вашему духовному миру. Это даст ценности, которые будут очень уважаемы ближними. Будет чувствоваться, что вы способны быть трезвыми в любых условиях, вы не потеряете голову и не наделаете глупостей. Это тоже важное качество.
254 Так что учитесь это правильно ценить. Это важная тема. И Я сказал, что эта тема сейчас будет рассматриваться глубоко, очень широко на многих встречах. Это тема, которую обойти нельзя. Она касается вас всех и очень серьезно вас открывает в этом смысле. Тут надо правильно действовать».
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.06.2005, 11:36   #310
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Учение Доброй Воли утверждает , что процесс зарождения НОВОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭГРЕГОРА отчасти напоминает создание гончаром вазы . Сначала надо заготовить материал – привезти глину с карьера , намочить ее , процедить для того чтобы отделить посторонние вкрапления .(Глина – это ученики , воплощенные на физическом плане) . Затем берется нужное количество подготовленного материала , тщательно уминается в ладонях мастера и далее помещается В ЦЕНТР вращающегося круга . (Это НУКЛЕУС из которого вырастет будущая группа) . Начинается процесс формирования сосуда в соответствии с замыслом гончара (Незримого Учителя) . Он растет от центра к периферии . При этом глина должна быть ВЛАЖНОЙ , ПЛАСТИЧНОЙ , ПОДДАТЛИВОЙ . (Символ способности учеников изменять свои взгляды в соответствии с даваемым Учением ) . И лишь когда нужная форма получена – вазу снимают с круга и дают ей высохнуть . (С этого момента последователям запрещается вносить какие-либо изменения в Учение . Отныне разрешено лишь украшать его орнаментом или росписью , но уже по сухому !) Чтобы изделие прослужило дольше и было КРЕПЧЕ – его продвергают ОБЖИГУ (символ ИСПЫТАНИЙ , которые приходится преодолевать НОВОМУ ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ ЭГРЕГОРУ) .
Все призывы к ОБЪЕДИНЕНИЮ религий и конфессий – это совершенно невозможная затея . НОВАЯ РЕЛИГИЯ может появиться только из ВЛАЖНОЙ ГЛИНЫ . А старые сосуды пусть служат до той поры пока хоть кому-нибудь еще нужны . А потом самые красивые из них можно будет отправить в музей и знакомить детишек с образцами прикладного искусства наших предков .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.06.2005, 06:27   #311
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Срубили старую акацию.На утренней прогулке я подошла к ней. Безжалостно разломаный ствол, раскидистая крона усыпана привядшими кистями цветов. Я бережно коснулась ствола и сняла три кисти, уже не дающих такого аромата. Необыкновенно душиста в Приморье акация.... Кому-то она закрывала доступ света в окна на нижних этажах. Я присела рядом на газон и грустно задумалась...Необходимость и целесообразность...
Мне думается, Вы не правы , Ку Аль. Эгрегор-это крона. Новая религия появляется от единого корня, напитанного красками и солнечным светом с помощью кроны. Ничего не пропадает и не исчезает, но лишь изменяется... По необходимости и целесообразности. Так пока думаю.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.06.2005, 12:19   #312
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

В жизни каждого искателя ИСТИНЫ бывают переходы от ПРОШЛОГО сознания к НОВОМУ , когда приходится покидать преждних единомышленников , ибо с ними уже НЕТ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ . Точнее говоря оно ОДНОСТОРОННЕЕ . Тот кто поднялся на ступеньку выше ПОНИМАЕТ тех , кто остался внизу , а они его нет .
Этот момент потери близких чаще всего воспринимается очень драматично . Часто они ТРЕБУЮТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НОВЫХ УБЕЖДЕНИЙ , и тогда все будет как прежде – он станет опять СВОИМ .

«– Но почему, Джон, почему? – спрашивала мать. – Почему так трудно быть таким же, как все? Низко летают пеликаны. И альбатросы. Вот пусть они и планируют себе над водой! Но ты же – чайка! И почему ты совсем не ешь? Взгляни на себя, сынок, – кости да перья!
– Ну и пусть кости да перья. Но я совсем неплохо себя чувствую, мама. Просто мне интересно: что я могу в воздухе, а чего – не могу. Я просто хочу знать.
– Послушай-ка, Джонатан, – вовсе не сердитым тоном говорил ему отец. – Скоро зима, и судов на море поубавится. А рыба, которая обычно живет у поверхности, уйдет вглубь. Так что уж если тебе настолько необходимо что-нибудь изучать, изучай способы добычи пропитания. А твои летные эксперименты – оно, конечно, замечательно, однако, сам понимаешь, планирующим спуском сыт не будешь. Ты летаешь для того, чтобы есть. И не стоит об этом забывать.
Джонатан послушно кивнул. И в течение нескольких дней пытался сделать так, чтобы поведение его не отличалось от поведения всех остальных чаек. Причем пытался честно, по-настоящему принимая участие в гаме и возне, которые устраивала Стая в борьбе за рыбьи потроха и корки хлеба вокруг рыбацких судов и причалов. Но выработать в себе серьезное ко всему этому отношение Джонатану так и не удалось.
– Нелепость какая-то, – размышлял он, намеренно роняя завоеванную в тяжелой борьбе добычу.
Старая голодная чайка, которая гналась за Джонатаном, подхватила брошенный кусок. Джонатан подумал:
– Все это время я мог бы потратить на изучение полета. Ведь еще столько всего предстоит узнать!
И потому вскоре Чайка Джонатан снова оказался в море – он учился в одиночестве, голодный и счастливый.»

«Когда Джонатан присоединился к Стае, отдыхавшей на пляже, была уже глубокая ночь. Он ужасно устал, кружилась голова, однако он был доволен и, прежде чем приземлиться, описал широкий круг над пляжем, а перед самым касанием земли молниеносно выполнил один полный оборот бочки. Когда он расскажет им обо всем, когда они узнают о Прорыве, они будут вне себя от радости, – размышлял Джонатан. Насколько богаче теперь станет жизнь! Ведь если прежде вся она состояла в унылой суете – берег – судно – берег – то сейчас в ней появляется смысл!
У нас есть возможность выкарабкаться из неведения, нам дано осознать собственную исключительность и разумность. Мы способны обрести свободу. И мы можем научиться летать!
Впереди открывались годы радостного бытия, головокружительные возможности и перспективы звучали на все лады и переливались радужным сиянием.»

«– Чайка Джонатан Ливингстон! – продолжал Председатель. – Изволь выйти в Круг и подвергнуться порицанию, свидетелями которого надлежит стать всем твоим собратьям по Стае.
Это прозвучало подобно грому среди ясного неба. Джонатан вдруг почувствовал себя так, словно его огрели доской по голове. Колени подкосились, перья враз обвисли, и в ушах возник невообразимый шум. Позор? В Круг – на порицание?! Но это невозможно! Ведь это Прорыв! Они чего-то не поняли! Тут определенно закралась какая-то ошибка! Ну да, они ошибаются, они явно не правы!
– ибо величайшего позора заслуживают проявленные тобой беспечность и безответственность, равно как и попрание достойных традиций добропорядочного Семейства Чаек…
Порицание на общем собрании. За этим неминуемо следует изгнание из сообщества чаек. Отлучение от Стаи и ссылка в Дальние Скалы, где уделом изгнанника становится полное одиночество.
– … и ты – Чайка Джонатан Ливингстон – однажды поймешь, сколь неблагодарной вещью является безответственность. Нам не дано постигнуть смысл жизни. Очевидно же в ней лишь одно: в этот мир мы приходим для того, чтобы питаться и за счет этого как можно дольше в нем существовать…
Тому, кто вызван в Круг, запрещено вступать в дискуссию с общим собранием Стаи, но Джонатан сдержаться не мог.
– Безответственность?! – воскликнул он. – Да что вы, братья?! Какая же тут безответственность – понять, в чем смысл жизни и открыть пути достижения высшей цели бытия? Скорее, наоборот – посвятивший себя этому как раз и проявляет максимум ответственности. Ведь что мы знали до сих пор – тысячелетия свар из-за рыбьих голов… Теперь у нас появилась возможность понять первопричину – постичь, ради чего мы живем. Открытие, осознание, освобождение! Дайте же мне один-единственный шанс, позвольте показать вам то, что я нашел…
С таким же успехом Джонатан мог взывать к каменной стене.
– Какие мы тебе братья, отступник?! – был ответ, и, словно по команде, все церемонно обратились к нему хвостами, поплотнее зажав предварительно уши.»

Учение Доброй Воли утверждает , что точно также происходит переход на любую вышележащую ступень познания ИСТИНЫ . Между ней и предыдущей ступенью всегда находятся ВРАТА , охраняемые СТРАЖЕМ ПОРОГА . Он знает свое дело и никогда НЕ ПРОПУСТИТ того , кто не готов подняться выше . СТРАЖ ПОРОГА имеет множество средств для того , чтобы не выпустить из НЕ-ПРЕСТУПИ-КОЛЬЦА (НПК) ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭГРЕГОРА тех , кто находится внутри и нуждается в нем точно также , как грудной ребенок в материнских заботах . Одно из таких средств – УБЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОВОДЫ . Они кажутся очень логичными всем обитателям ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭГРЕГОРА . Другое средство – ЗАПУГИВАНИЯ . Здесь приводится масса срашных последствий , которые неминуемы в случае ухода за пределы НПК . К воздействиям от внешнего СРАЖА ПОРОГА добавляется голос от ЕГО КОЛЛЕГИ ВНУТРИ искателя ИСТИНЫ .

«Джонатан погрузился глубже в воду, и вдруг где-то внутри его зазвучали глухие раскаты странного голоса:
«Ерунда все это. Я – чайка. Ограниченность – мой удел. Если бы моим предназначением была скорость и столь глубокое постижение искусства полета, тело мое от рождения обладало бы соответствующими Особыми свойствами, и тогда ум естественным образом работал бы в нужном направлении. Для скорости полета требуются короткие крылья сокола, а их у меня нет. И питаюсь я холодной рыбой, а не мышами. Прав был отец. Нужно оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой – в Стаю – и быть довольным тем, что я есть. Ибо я – всего лишь жалкая чайка, возможности мои ограничены, и я должен с этим смириться».
Голос умолк. Джонатан был согласен. Ночью место чайки – на берегу. И он дал себе клятву, что с этого самого мгновения он становится нормальной чайкой. Так будет лучше для всех.
Джонатан устало оттолкнулся от поверхности воды и полетел по направлению к земле, благодаря судьбу за то, что успел раньше узнать об экономном режиме полета на малых высотах.
– Ну, нет, – подумал он, – с этим покончено раз и навсегда. И мне нет никакого дела до того, что я знаю. Чайка есть чайка, я – такой же, как все. И летать буду тоже как все.
И Джонатан, превозмогая боль, вскарабкался на стофутовую высоту. Усердно размахивая крыльями, он устремился к берегу.
Он почувствовал облегчение, приняв решение быть одним из Стаи. Ведь тем самым он разрывал свою связь с Силой, заставлявшей его искать знание. Так он избавлялся и от борьбы, и от поражения. Было так приятно просто прекратить думать и молча лететь во тьме к огням, мерцавшим вдали над пляжем.»

Внутренний СРАЖ ПОРОГА – это мощнейшая сила , следствие привычек , накопленных за многие многие годы прошлых жизней человека . Это ИЕРАРХ «КВАДРАТА» (ЛИЧНОСТИ) , с которым ИЕРАРХУ «ТРЕУГОЛЬНИКА» (ДУШИ) очень непросто справиться . И все же медленно , но неотвратимо ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО , СВЕТ РАССЕЕВАЕТ ТЬМУ . И процесс этот также неизбежен , как РАССВЕТ после ночной тьмы и холода .

«– Хорошо, однако! – подумал он. – Луна, береговые огни, дорожки бликов на мерцающей поверхности воды… Тишина, покой… Хорошо!
– Вниз немедленно! Чайки никогда не летают во тьме! Для этого необходимы врожденные особые свойства! Глаза совы! Короткие соколиные крылья!
И там, в ночи, на высоте сто футов Джонатана вдруг осенило. И вся его боль, и все его окончательные решения – все разом испарилось, словно никогда не существовало.
– Ну да – короткие крылья… Короткое соколиное крыло! Вот он – ответ! Надо же быть таким идиотом! Ведь нужно всего-навсего укоротить крыло! Сложить, оставив расправленным только самый кончик. И получатся короткие крылья!
Забыв обо всем, не думая ни о смерти, ни о поражении, Джонатан тут же поднялся на две тысячи футов над черным ночным морем, плотно прижал к телу широкие части крыльев, расправив в набегающем потоке лишь стреловидные заостренные концы, и нырнул в вертикальное пике.»

«Клятва, которую он дал себе за несколько минут до этого, была забыта, унесена прочь бешеным ветром. Джонатан нарушил обещание, однако вины за собой не ощущал. Подобного рода клятвы что-то значат для тех, кто приемлет обыденность. Тому же, кто в познании своем коснулся чего-либо исключительного, нет дела до таких обещаний.»

У Николая Константиновича Рериха есть замечательные слова на эту же тему :

«Нам сказали : «Нельзя». Но мы все же вошли . Мы подходили к вратам . Везде слышали слово «нельзя» . Мы хотели знаки увидеть . Нам сказали : «Нельзя» . Свет хотели зажечь . Нам сказали : «Нельзя» .
«Стражи седые , видавшие, знавшие ! Ошибаетесь стражи ! Хозяин дозволил узнать . Видеть Хозяин дозволил . Наверное , Он хочет , чтобы мы знали , чтобы мы видели . За вратами посланец стоит . Нам он что-то принес . Допустите нас , стражи !»
«Нельзя» , -- нам сказали и затворили врата . Но все же много врат мы прошли . Протеснились . И «можно» оставалось за нами .
Стражи у ворот берегли нас . И просили . И угрожали . Остерегали : «Нельзя» . Мы заполнили всюду «нельзя» . Нельзя все . Нельзя обо всем . Нельзя ко всему . И позади только «можно» .
Но на последних вратах будет начертано «можно» . Будет за нами «нельзя» . Так велел начертать Он на последних вратах .»
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2005, 21:10   #313
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Учение Доброй Воли утверждает , что для того , чтобы УЧЕНИК (или ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭГРЕГОР) захотел ДОБРОВОЛЬНО пойти на САМООТВЕРЖЕННЫЙ ПОДВИГ ему внушается , что его миссия имеет ПЛАНЕТАРНЫЙ МАСШТАБ и что если не ОН , то НИКТО ДРУГОЙ этого осуществить не сможет . Иногда УЧЕНИКУ (или ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ ЭГРЕГОРУ) разрешается оповестить о ЗНАЧИМОСТИ его миссии окружающим , иногда это является проверкой – КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ УЧЕНИК после такого сообщения .
Строго говоря никаким другим способом НОВУЮ группу вокруг себя не собрать ! К тому же в таком сообщении НЕТ ОБМАНА . Какой бы незначительной не была в результате собранная группа и ее плоды – они имеют планетарную значимость ! Ибо на ее примере проверяются реакции людей на НОВОЕ . И если лабораторные испытания проходят успешно , то затем можно РАСШИРИТЬ И УМНОЖИТЬ положительный эксперемент – это не самое сложное дело .
Почему люди так болезненно реагируют на заявления ученика о том , что он Великий Посланец и называет одно из Великих Имен прошлого ? Ну не верите и не надо ! Вам действительно это НЕ НАДО ! Но для тех , кто откликнулся на данный зов и поверил ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО – быть рядом с ВЕЛИКИМ . Рядом с НАСТОЯЩИМ ВЕЛИКИМ им еще быть рановато . Так пусть послужат Свету рядом с НЕНАСТОЯЩИМ ВЕЛИКИМ ! Он тоже может делать ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ СИЛ СВЕТА ДЕЛО ! Но сколько помех и нежелания сотрудничать с этой группой из-за такой ерунды , как ревность к Великому Имени .
Сейчас МНОГИЕ рериховские группы имеют КАНАЛ с УЧИТЕЛЕМ , принимают послания и указы от НЕГО . Даже вернее было бы сказать не многие , а почти все не развалившиеся за первое семилетие группы , (хотя не все это афишируют , предвидя обвинения в низшем психизме) . Только почему столько негодования у других рериховцев по этому поводу ? (Не потому ли , что СВОЙ КАНАЛ считают ЕДИНСТВЕННЫМ ?) Смотрите на дела ! Если нет ничего АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКОГО – не торопитесь сразу записать такую группу в медиумы , контактеры , клеймить вражеской и пойманной на крючок темного мага . С помощью этих самоотверженных людей проводится очень важный эксперимент ! Плоды этого эксперимента пригодятся и вам самим , только вы пока об этом не знаете .
И запомните пожалуйста , что именно обилие подобных групп является ЛУЧШЕЙ МАСКИРОВКОЙ И ОТВЛЕЧЕНИЕМ ВНИМАНИЯ ОТ ИСТИННОГО ВЕЛИКОГО ! Иначе Его просто растерзали бы на части в первую же секунду НАЧАЛА МИССИИ . А так главные удары приходятся на другие ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭГРЕГОРЫ . Как в телевизионном сериале прошлых лет «Обратной дороги нет» (с Николаем Олялиным в главной роли) . Помните обоз якобы с оружием отвлек внимание на себя и позволил дойти до цели настоящему обозу .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2005, 12:06   #314
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Вот уже несколько лет как закончился ХХ век . За 100 лет произошел невиданный рывок в развитии цивилизации . Человек освоил планету , опутал ее сетью электропроводов , телефонных кабелей , автомобильных и железных дорог . Над планетой кружат сотни искусственных спутников .Самолеты доставляют нас в считанные часы в любую точку планеты . Телевидение каждый день доносит до нас важнейшие новости со всех материков . Мы постепенно приходим к осознанию , что вся планета Земля является нашим домом . И мысль уже устремляется дальше – на поиск соседей ЗА ПРЕДЕЛАМИ этого кажущегося теперь тесным шарика .
Сравнивая последние достижения человечества с жизнью всего лишь двух-трех вековой давности кажется , что успехи цивилизации достигли КОСМИЧЕСКОГО масштаба . Но на самом деле мы только еще «выросли из пеленок» . Наше положение с точки зрения более развитых цивилизаций можно сравнить с жизнью затерявшегося в джунглях реки Амазонки первобытного племени . Вся планета обогнала в сотни и тысячи раз уровень развития этого племени . А оно ничего не знает про бытовые условия , например , жителя Нью-Йорка и гордится лишь тем , что по своему развитию гораздо выше окружающих его диких зверей .
Солнечная система , (не говоря уже о том , что вне ее) , является таким же населенным разумными существами домом , положение землян в котором можно сравнить с тем самым племенем в джунглях Амазонки . Разница лишь в том , что для наших соседей по Солнечной системе жизнь на плотном физическом плане – очень примитивная , лишенная огромного количества возможностей ступень развития , которую они уже давным-давно прошли . Они себя чувствовали бы здесь примерно так же , как академик , отправленный навсегда в джунгли и лишенный библиотек , лабораторий , общения с коллегами и т.д. То , что для него является чем-то очень второстепенным в списке жизненных интересов , (например еда) , стало бы главной заботой всей оставшейся жизни .
Современные фантасты давно уже ведут звездные войны далеко за пределами нашей Галактики «Млечный Путь» . А вступить в дружеские , соседские отношения с обитателями ближайших к нам планет кажется им НЕНАУЧНЫМ , НЕВОЗМОЖНЫМ сюжетом . Наверное и амазонским аборигенам легче представить себя на Луне , нежели на улицах современного многомиллионного города их родной планеты . Если же заблудившийся путешественник случайно наткнется на жителей этого племени и расскажет о жизни в развитых странах – поверят ли ему ? Да и как объяснить им , что такое электричество , радио , компьюторы ? С чем из обихода примитивных туземцев можно сравнить эти достижения цивилизации ? Да что там к туземцам , попади он даже в средневековую Европу , и его тут же сожгли бы на костре , как посланца Сатаны . Сегодня правда место инквизиции заняла ученая братия , которая не использует такие варварские способы устранения инакомыслящих . Но суть от этого не меняется . НОВОМУ , БОЛЕЕ ВЫСОКОМУ ЗНАНИЮ ПОПРЕЖДНЕМУ НЕ ПРОБИТЬСЯ ЧЕРЕЗ «СТРАЖЕЙ ПОРОГА» ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИСТИНЫ НА ЗЕМЛЕ .
Покинув пеленки , ребенок еще долго ощущает себя ПУПОМ ВСЕЛЕННОЙ ! Когда все окружающие воспринимаются чем-то гораздо менее значимым по сравнению с его персоной . (Этот этап неминуемо проходят и ВСЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭГРЕГОРЫ !) Но уже близится время когда он попадет в детский сад , в начальную школу , где ему придется понять , что он ОДИН ИЗ МНОГИХ , (И НЕ САМЫЙ ЛУЧШИЙ !) , что воспитатель или учитель занимается ВСЕМИ детьми , а не только им одним ! И чем старше становится ребенок , тем частицей все большего ЦЕЛОГО он начинает себя осознавать – семьи , школы , города , страны , планеты . Так и человечеству приходит пора осознать себя членом БОЛЬШЕГО ЦЕЛОГО , нежели планета Земля . И начать знакомство для начала -- со СТАРШИМИ БРАТЬЯМИ с Венеры и Юпитера , а не с гуманоидами каких-то сверх дальних галактик .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2005, 15:35   #315
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Учение Доброй Воли утверждает , что для того , чтобы УЧЕНИК (или ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭГРЕГОР) захотел ДОБРОВОЛЬНО пойти на САМООТВЕРЖЕННЫЙ ПОДВИГ ему внушается , что его миссия имеет ПЛАНЕТАРНЫЙ МАСШТАБ и что если не ОН , то НИКТО ДРУГОЙ этого осуществить не сможет .
Ку Аль!

Вы почитайте ТРИЗ и ЖСТЛ и тогда поймёте, что все великие люди (будь то в религии или науке) всегда высказывали идеи, которые имели планетарный масштаб. И никто им не внушал, что это нужно для человечества - в ЖСТЛ с научной точки зрения доказано, что это закон, а не принудительный кнут, и это нормально! В своё время меня в ТРИЗе обучали, чтобы я с детства высказывала идеи, которые имеют планетарное значение и нам помагали это сделать. И это нормально - никто меня не бьёт за это кнутом и не принуждает - я выросла с мыслью, что так должно быть и так есть.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2005, 21:33   #316
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

За последние полтора десятилетия в России появилось огромное количество книг , повествующих о паранормальных явлениях , связанных с малоизвестными прежде способностями человека – слышанием и видением тонких миров . Часто в книгах даются методики с концентрацией внимания на семи чакрах и определенном способе дыхания .
Неоднократно Иерархия Света предупреждала об ОПАСНОСТИ подобных занятий . Но количество горе-эксперементаторов не уменьшается , а даже увеличивается . Люди ошибочно полагают , что сам факт наличия психизма свидетельствует о высоком духовном статусе их обладателя .Много раз было сказано , что это не так , что многие ученики самых высоких ступеней НЕ ИМЕЛИ в своей жизни психизма . И все же обладание психизмом попрежднему привлекает многих стремящихся к самосовершенствованию .
Почему же игнорируются слова об опасности ? Их относят , как правило , к кому угодно , но только не к себе ! Про себя человек думает – я достаточно продвинутый в духовности ученик , если что меня защитит Незримый Учитель . Они видимо не достаточно ясно представляют от чего их надо будет защищать .
Для того , чтобы в этом вопросе не было тумана привлекательной таинственности , проведем аналогию с физическим планом .Представьте , что вы собрались насладиться звуками прекрасной музыки , поставили пластинку , уселись в кресло – а перед вами кто-то начал пылесосить ковер или бриться электробритвой , издающей неприятный скрежет . Другой пример : вы решили почитать интересную книгу , а во дворе началась пьяная перебранка с потасовкой , криками , взаимными угрозами , с вмешательством разнимающих .Шум может стоять такой , что не спасут даже наглухо закрытые окна .Но все же вы можете предпринять какие-то меры , чтобы устранить неприятные раздражители . В случае психизма – точно такие же раздражители начинают вас беспокоить из тонкого мира . Это только в розовых мечтах рисуется , что вы будете наслаждаться по желанию картинами дальних миров , общением с мудрыми Учителями , звуками музыки сфер . Реально же при занятии вышеуказанными упражнениями на вас обрушится ХАОС картин и звуков совершенно непривлекательных , часто напоминающих скорее скрип по стеклу , чем гармоничную музыку . И самое неприятное , что вы не в состоянии будете скрыться от этого преследования – ни затычки в ушах , ни повязка на глазах не спасут , ибо ХАОС будет ВНУТРИ , а не снаружи .
Учение Доброй Воли еще раз предупреждает – НЕ СПЕШИТЕ РАЗВИВАТЬ ПСИХИЗМ !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2005, 00:56   #317
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Когда Ку Аль делает очередную запись – это происходит следующим образом . В голове внезапно , после каких-то размышлений , как молния вспыхивает яркий образ , оставляя за собой то , что можно назвать , хотя и не очень точно , СЛЕД в виде мыслеобраза . Его можно сравнить с маленькой семечкой . Как правило , какое дерево из него вырастет , в этот момент неизвестно . Но зато присутствует четкое ощущение , что если сейчас , по свежим следам , постараться изложить на бумаге содержание мелькнувшего образа , то МЫСЛЬ-СЕМЯ начнет прорастать . Бывало и такое , что условия в этот момент не позволяли произвести проращивание , (например , когда такая внутренняя вспышка происходила при пешем передвижении или во время поездки на велосипеде) . Но если удавалось хотя бы на клочке бумаги (или на виртуальном листке карманного компьютера) оставить узелок на память ввиде двух-трех строчек об этом образе , то в дальнейшем , в подходящих условиях , оказывалось возможным развернуть эти несколько строчек в несколько сраниц текста . Правда иногда что-то важное при этом казалось непоправимо упущеным .
Чаще всего эти ОЗАРЕНИЯ происходят в утреннее время . Обязательным условием является ОТСУСТВИЕ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ ЧЬЕЙ-ТО СУЕТЫ . Это или та комната , в которую никогда не допускаются посторонние , или прогулка вне толпы , (а еще лучше в энергитически гармоничном месте природы) . Очень помогало присутствие рядом жены , если в этот момент она тоже находилась в сосредоточенном на чтении духовной литературы состоянии .
Интересно отметить , что если энергию полива МЫСЛИ-СЕМЕНИ вылить на СЛОВА , (то есть на ее устное изложение , а не письменное) , то сил , да и желания на ЗАПИСЫВАНИЕ уже не остается . Но , с другой стороны , часто ОЗАРЕНИЕ происходило именно в момент обсуждения с женой какого-то вопроса . И главное было тогда не заболтать найденное осмысление , а вовремя зафиксировать на бумаге . Хороший собеседник может очень сильно СТИМУЛИРОВАТЬ И ОЗАРЕНИЕ , И ПРОРАЩИВАНИЕ МЫСЛИ-СЕМЕНИ . Главное вовремя зафиксировать узелок на память , (может быть даже приостанавливая на несколько мгновений для этого беседу) . Еще мощнее проявляется стимулирующий эффект в группе гармонично настроенных на возвышенный лад единомышленников . Не все из них при этом умеют сами РАЗМЫШЛЯТЬ . Но зато они могут УМЕНИЕМ СЛУШАТЬ , (а это такое же искусство , как и умение думать) , ОЧЕНЬ ПОМОЧЬ В ПРОРАЩИВАНИИ МЫСЛЕОБРАЗА . Это как хорошая компания для барда может десятикратно улучшить его исполнение своей поддержкой и аплодисментами . И наоборот , один мешающий может полностью разрушить вклад всех остальных участников ЕДИНЕНИЯ , подобно капле дегтя в бочке с медом .
Не раз замечал , что не исправленное сразу , «при незасохших красках» , впоследствии почти наверняка уже НИКОГДА не будет исправлено ! Верна поговорка – «куй железо пока горячо!» Время КРИСТАЛЛИЗУЕТ созданное творение . И легче становится создать НОВОЕ , чем ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ старое . Тот , кто сразу не исправляет свои ошибки – оставляет за собой «хвост» несовершенного творчества . Но любой «мусор» рано или поздно придется убрать самому сорящему . Потому лучше не осложнять себе будущее рутинной работой дворника и делать уже в настоящем все предельно КАЧЕСТВЕННО . Конечно в соответствии с уровнем своего развития . Ибо каракули ребенка не являются тем , что придется исправлять . Ведь даже Леонардо начинал с каракулей !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.07.2005, 21:36   #318
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Старшее поколение хорошо помнит , как до перестройки поток учащихся средней школы разделялся на два русла – ПТУ (рабочий класс) и ВУЗ (инженеры) . Второе русло в свою очередь тоже разделялось на более многочисленный поток младших руководителей производства и низший эшелон в КБ . А наиболее способные студенты достигали верхних ступеней во всех сферах социальной жизни .
Нечто подобное происходит и В ДУХОВНОМ ОБРАЗОВАНИИ . Из общего потока человечества выделяется более многочисленное русло малоразвитых (по огненным накоплениям в ЧАШЕ) людей – они или вообще не религиозны и живут практически животной жизнью (заработать , поесть , совокупиться , …) , или посещают изредка церковь , но чисто ФОРМАЛЬНО , потому что так принято . Второе русло – более духовно развитые люди . Из них большинство – старающиеся жить по заповедям традиционных религий (или , в случае атеизма , в соответствии с общечеловеческими ценностями) . А меньшинство – АВАНГАРД человечества , (например рериховцы , но не только) .
Учение Доброй Воли утверждает , что на Земле В ЛЮБЫХ ГРУППАХ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭГРЕГОРАХ всегда есть И НИЗКОРАЗВИТЫЕ , И ВЫСОКОРАЗВИТЫЕ ЛЮДИ . Причем они таковыми рождаются , а не становятся в следствии случайных стечений обстоятельств . Зайдите в любой детский садик , и вы по глазам легко отличите «ПТУ» от «ВУЗа» . (Конечно кроме закона перевоплощения никаким другим образом это не объяснить) . Важно понять при этом то , что В ЛЮБОЙ группе есть и низкоразвитые , и высокоразвитые люди ! Принадлежность к Рериховскому Движению не есть гарантия того , что ты – элита человечества .
Между тем среди современных духовных эгрегоров очень популярна идея некоего критического СРОКА , (называемого «концом света» , «началом 6 РАСЫ» , «ПРИХОДОМ Мессии» , …) , после которого из всех этих ГРУПП будет отобрана ТОЛЬКО ОДНА (каждый эгрегор считает , что это конечно будут именно они) , а все остальные будут удалены с планеты ! ЭТО ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ! Ибо высокие духи есть ВО ВСЕХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭГРЕГОРАХ ! И конечно , где бы они не находились , (среди рериховцев , православных или буддистов) , они подолжат свою эволюцию , впрочем как и менее развитые духи . То же самое относится не только к отдельным индивидумам , но и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ЭГРЕГОРАМ разного духовного уровня . Эволюцию продолжат и те из них , которые являются более продвинутыми , и те кто пониже . Чтобы понять это надо вернуться к тому , с чего мы начали . Любому обществу нужны И ПТУ , И ВУЗ . Представьте на секундочку , что на планете не осталось бы ни одного дворника , шофера , токаря и т.д. Кругом одни ГЕНИИ ! А кто построит этим гениям дома , вывезет мусор на свалку , вырастит продукты питания ? Абсурд ! Нужны и чернорабочие , и руководители , и пастыри , и деятели искусства . ТОЧНО ТАК ЖЕ И В ДУХОВНОЙ СФЕРЕ НУЖНЫ ЭГРЕГОРЫ РАЗНОГО УРОВНЯ !
В Космосе все устроено очень мудро , и нигде не создаются «тепличные» («райские») условия без проблем связанных с преодолением окружающего несовершенства . Всегда развитые сознания , (как индивидуальные , так и ГРУППОВЫЕ) , соседствуют с неразвитыми . И помогают им подтягиваться до своего уровня . Последние в свою очередь платят им тем , что избавляют от рутинной , чисто исполнительской , низкоквалифицированной работы , позволяя сосредоточить все свои силы и время на более сложных и творческих проявлениях . Кроме того , именно из менее развитых готовится будущая СМЕНА . Ведь идя на повышение надо оставить вместо себя подготовленного заместителя .
Итак , как в социуме нужны и рабочие , и инженеры , так и в духовном развитии нужны СООТВЕТСТВИЯ и тех , и других . Так что никакой массовой очистки Земли от отставших НЕ НАМЕЧАЕТСЯ ! Да и КТО должен подчищать за теми , кто оставил за собой кучи мусора ? Сами должны подчистить за собой ! Своими собственными руками !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.07.2005, 06:48   #319
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
...Между тем среди современных духовных эгрегоров очень популярна идея некоего критического СРОКА , (называемого «концом света» , «началом 6 РАСЫ» , «ПРИХОДОМ Мессии» , …) , после которого из всех этих ГРУПП будет отобрана ТОЛЬКО ОДНА (каждый эгрегор считает , что это конечно будут именно они) , а все остальные будут удалены с планеты ! ЭТО ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ! Ибо высокие духи есть ВО ВСЕХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭГРЕГОРАХ ! И конечно , где бы они не находились , (среди рериховцев , православных или буддистов) , они подолжат свою эволюцию , впрочем как и менее развитые духи . То же самое относится не только к отдельным индивидумам , но и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ЭГРЕГОРАМ разного духовного уровня . Эволюцию продолжат и те из них , которые являются более продвинутыми , и те кто пониже . Чтобы понять это надо вернуться к тому , с чего мы начали ...
Простите меня, Ку Аль, я опять с аллегориями. Непогода в Приморье нагнала столько воды, что недавно я увидела такую картину: огромный клен упал под тяжестью своей кроны. Корни его были неглубоки, а почва из-за большого количества воды слишком хлибка, чтобы удержать. Не то же происходит с эгрегорами, когда корни их неглубоки? Что же для них играет роль почвы?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.07.2005, 13:21   #320
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Искателям ИСТИНЫ давно уже дана формула «Познай себя -- и ты познаешь мир» . Ее можно применить и для исследования проблемы ДОБРА и ЗЛА в масштабах всей планеты . По сути человечество в целом – это такая же индивидуальность , как и любой отдельный человек . Как у каждого из нас внутри постоянно ведется борьба между «ТРЕУГОЛЬНИКОМ» и «КВАДРАТОМ» , так и внутри большего целого – то же самое . Как каждый из нас периодически совершает мерзкие поступки , а потом бывает стыдно и мы принимаем решение больше никогда в жизни не поступать таким образом , так и человечество , переболев фашизмом или тоталитаризмом , принимает аналогичное решение . Помните , как Елена Ивановна Рерих описала случай , когда она в детстве грубо накричала на свою нянечку , а потом навсегда запомнила это свое негативное проявление и старалась никогда его больше не допускать . Так что и ближайшие ученики Великих Учителей не лишены недостатков .
Главное , что надо понять при этом – это то , что КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК вносит свой вклад в негативное проявление планетного масштаба ! И ТЫ , читающий эти стоки , ТОЖЕ ! Не надо все сваливать на САТАНУ И ЕГО ВОИНСТВО ! ТЫ ТАКОЙ ЖЕ СОУЧАСТНИК ВСЕХ ЭТИХ МЕРЗКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ! ТОЛЬКО ПОЧЕМУ-ТО СЧИТАЕШЬ СВОЙ ВКЛАД СОВСЕМ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ . И потом , ты считаешь , что если находишься в ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ЭГРЕГОРЕ , (например рериховском) , то автоматически попал в СТАН СВЕТА ? Увы это не так ! ТОЛЬКО ТВОЙ «ТРЕУГОЛЬНИК» ПЕРИОДИЧЕСКИ ДЕЛАЕТ БОГОУГОДНЫЕ ДЕЛА . А ТВОЙ «КВАДРАТ» СТОЛЬ ЖЕ РЕГУЛЯРНО СЛУЖИТ ТЬМЕ !
Кому-то неприятен на работе некий сослуживец и он видит причину этого в его национальности ? Фашисты собрали со всего мира эту энергию неприязни и проявили в форме своей идеологии , приведшей к созданию концлагерей с газовыми камерами , в которых сжигались неполноценные якобы народы . Кто-то любит командовать так , чтобы ему бесприкословно подчинялись все члены семьи или небольшой бригады ? Тоталитарные режимы раздули эту маленькую тиранию до размеров целого государства , опять же ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ НАКОПЛЕННЫМ В ТОНКОМ МИРЕ ПО КРУПИЦАМ (ВКЛАДОМ КАЖДОГО ИЗ НАС) ОГРОМНЫМ ЭНЕРГИТИЧЕСКИМ «ОБЛАКОМ» ДАННОЙ ВИБРАЦИОННОЙ ОКРАСКИ . Кто-то мстит обидчику за нанесенное оскорбление или испытанное унижение ? Появляется сеть террористических организаций , члены которых готовы даже умереть , лишь бы отомстить тому , кто используя грубую физическую силу решает свои корыстные интересы , хотя и прикрываясь красивыми словами . Примеры можно продолжать до бесконечности .
Мы считаем присутствие «темных» недопустимым более на нашей планете , забывая , что «темные» -- это мы сами , наши собственные «КВАДРАТЫ» , распинающие на Голгофе свои собственные «ТРЕУГОЛЬНИКИ» каждый раз , когда за «30 серебрянников» каких-то своих корыстных интересов совершаем недостойные поступки . Боремся с кем угодно , только не с самим собой ! Выискиваем среди окружающих ВРАГОВ СВЕТА , а про своего собственного врага как-то скромно забываем . Некогда нам им заниматься ! Тут такие враги ВОВНЕ , что не до соринки в собственном глазу !
Мы прощаем себе в повседневной жизни тысячи «темных» поступков , считая их масштаб малым и незначительным , (а следовательно простительными) . Но именно из таких малых поступков и мыслей разрастается ГИГАНТСКАЯ ТЕМНАЯ МЫСЛЕФОРМА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА и воплощается некой экстримистской группировкой в античеловеческие действия . А мы начинаем шумно возмущаться , считая что сами не имеем к этому никакого отношения , что наоборот являемся борцами со злом .
Учение Доброй Воли утверждает , что победить можно только ВРАГА ВНУТРИ , СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ «КВАДРАТ» ! Этим и должен заниматься в первую очередь ученик Света и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭГРЕГОР . А битву с ЧЕРНЫМИ МАГАМИ оставьте Великим Учителям ! Ваша лучшая помощь Им в этом – победа над собственным «КВАДРАТОМ» !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги