Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2005, 12:42   #261
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от you
Вы считаете, как модератор этого форума, что такие вещи утрясуться сами собой ?
Как модератор, я считаю, что тему вообще надо было сразу закрыть как только стало понятно, что автор откровенно манипулирует участниками форума.

Цитата:
Сообщение от you
Ку Алю делались замечания...
Не припомню такого. По крайней мере я не делал.

Цитата:
Сообщение от you
А где же снисхождение ?
Вот благодаря это "снисхождению", господину Ку Алю удавалось целый месяц открыто вести пропаганду на страницах форума.
------------------------------------------------------------------------

Теперь, когда я ответил на все Ваши вопросы, можно услышать что-нибудь конкретное про слабость анализа Николая
Во-первых, Вы ушли от ответа. Про одностороннсть. Где замечание аппонентам Ку Аля? А ведь он поднимал этот вопрос...
Во-вторых, конкретные примеры манипуляции...Вы ведь тоже манипулируете, только на свой манер, профессионально. Но я не в обиде. Честно говоря, так свыклась, что уже и полюбила...
В-третьих, если всех "отметать", то о каких всех путях можно говорить?
В-четвертых...
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 12:57   #262
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you

В-четвертых...
Зри в корень.
Не ворошите листья ...

"Предоставь другим пересчитывать листья манго – вкушай плоды.
Знай корни и плоды, и отдай другим листья, они сменяются каждый год". /Зов, 1921 Ноябрь 24/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 13:03   #263
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Несколько мыслей об «Учении Доброй Воли»

Цитата:
Сообщение от you
Предполагаю, если бы это было возможно, то не было бы проблем с последователями какого ни возьми Учения. Учителя руководили бы с другого плана и все дела. Что показывает жизнь ? Последователи Христианства объединились в единое Целое ? Или, может быть, рериховцы ?
Согласно Агни Йоги, Учителя как раз и руководят человечеством именно "с другого плана". Более того, утверждается, что пришествие будущего Владыки - Майтреи как раз будет происходить на тонких планах. Против чего как раз и выступает Ку Аль, которому надо во что бы то ни стало доказать Виссарион - это и есть "Владыка", воплотившийся в физическом теле.
Последователи Рериха разъедениены не в силу того, что Рериха нет на физическом плане, а в силу несовершенства своего сознания. И при Рерихе было разъединение, завершившееся и предательством и расколом.

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Прав был Даниил Андреев , утверждая , что у каждого народа существует свой ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ , который из НЕПРОЯВЛЕННОГО (из надземного) оживляет волю президента , патриарха , интеллигенции , …
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48202#48202
Если есть такое влияние, и Вы с ним согласны, то Ваше утверждение о невозможности построить общину после ухода живого Учителя, как целое – ложно.
Так думаю, что необходимость не есть достаточность.
Не понятен Ваш комментарий. Ведь, Ку Аль фактически опровергает свой первый тезис.

Цитата:
Сообщение от you
На мой взгляд, Ку Аль говорит о корнях, о Едином Истоке. Все Учения вливаются в одно русло. Преемственность есть, но это не означает, что все Учения "прививаются" друг на друга.
Ку Аль недвусмысленно говорит о двух РАЗНЫХ деревьях и выборе, которы должен делать ученик. Между тем, Агни Йога как раз являет приемственность Учений.

Цитата:
Сообщение от you
Свободная воля-это принцип психического человека, принцип души.
Что касается Иерархии Света, то здесь Воля Едина, она уже не дуальна. Я всегда так понимала и мне трудно даже предположить иначе.....
Все же не понятно Ваше отношение к утверждению Ку Аля, о том, что "Воля никогда ни у кого не была свободной и никогда таковой не будет"
Как Вы относитесь к тому, что Иерархия Света строится на принципе добровольности и свободы воли
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 13:07   #264
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
you пишет: "Вы считаете, как модератор этого форума, что такие вещи утрясуться сами собой?"

Чернявский пишет: "Как модератор, я считаю, что тему вообще надо было сразу закрыть как только стало понятно, что автор откровенно манипулирует участниками форума".
Разрешите вмешаться и спросить: а что вместо? Я не буду в который раз пафосно перечислять варианты ответа на этот вопрос. Интересно услышать ваше мнение - что вместо? Кстати, теперь сходные вопросы затрагиваются и на другом нашем форуме:

http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=13507

И это общая нынешняя проблема, касающаяся обстановки в целом.

Цитата:
you пишет: "А где же снисхождение?"

Чернявский пишет: "Вот благодаря это "снисхождению", господину Ку Алю удавалось целый месяц открыто вести пропаганду на страницах форума".
Уже многое сказано о снисхождении другими. Но, может быть Чернявский все-таки снизойдет до ответа хотя бы на одно из последних моих сообщений в его адрес? Итак, разрешите спросить Вас, Чернявский, - как Вы понимаете это определение "СНИСХОЖДНИЕ"?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 13:10   #265
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Во-первых, Вы ушли от ответа. Про одностороннсть. Где замечание аппонентам Ку Аля?
Я не могу точно знать, чем руководствовались модераторы раздела, не делая замечания оппонентам Ку Аля. Но я предполагаю, что это не делалось в силу того, что подобные замечания не делались и Ку Алю.

Цитата:
Сообщение от you
Во-вторых, конкретные примеры манипуляции...
В чем вопрос Вы их не заметили

Цитата:
Сообщение от you
Вы ведь тоже манипулируете, только на свой манер, профессионально. Но я не в обиде. Честно говоря, так свыклась, что уже и полюбила...
Так сказать, за неимением аргументов можно перейти на личности Не достойный поворот разговора.

Цитата:
Сообщение от you
В-третьих, если всех "отметать", то о каких всех путях можно говорить?
Вы предлагаете продолжить пропаганду Виссариона Ваше конкретное предложение
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 13:14   #266
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...Но, может быть Чернявский все-таки снизойдет до ответа хотя бы на одно из последних моих сообщений в его адрес? Итак, разрешите спросить Вас, Чернявский, - как Вы понимаете это определение "СНИСХОЖДНИЕ"?
А зачем Вам мое мнение
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 13:45   #267
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ребята, тем у кого недостаёт опыта распознания действительности под воздействием искусно построенной манипуляции есть один хороший метод - ИСПРОБОВАТЬ НА СЕБЕ (например: съездить в общину Виссариона и пожить там несколько недель-чем больше тем лучше! В смыле - доказать на деле, а не на словах, что его Учение является частью Великого Учения и поднабраться опыта построения его общины) Не запрещено и стать членом таковой общины и разделить её участь. Это можно хорошо проделать во время летнего отпуска или каникул

Только вот имущество своё (движимое и недвижимое) на всякий случай не забудьте описать на родствинников.
Хотя, и это дело ваше! Такой опыт тоже полезен.....ну станет после этого на одного-двух бомжей больше в Россие.....она большая, она и это вытерпит. Только потом жаловаться надо будет не на страну, а лишь на себя.

Успешного путешествия "новые виссарионовцы" .......или Куалевцы

P.S. Что значит само имя "Ку Аль"? Может быть наш "великий консператор" уже раскрывал его тайну?! Наверное я "прошляпала". Может Ку Аль поделится ею ещё раз
А так вот цементируем пространство словеной формулой сами не зная её действия.
Например, по немецки "Ку" это корова, "Аль" это угорь.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 17:44   #268
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

По крайней мере, это и ближе чем Приморье или Филадельфия, и - реальнее. Во всех смыслах. Насчет, "лучше", пока еще не решил. А жизнь, сама по себе, это нечто безостановочное и первичное, чем наше представление о ней.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.06.2005, 18:29   #269
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...Но, может быть Чернявский все-таки снизойдет до ответа хотя бы на одно из последних моих сообщений в его адрес? Итак, разрешите спросить Вас, Чернявский, - как Вы понимаете это определение "СНИСХОЖДНИЕ"?
А зачем Вам мое мнение :?:
Вы спрашиваете, зачем мне Ваше мнение? Но, тогда можно поставить вопрос еще более широко: а зачем мы вообще тут собираемся? Вероятно, для того, чтобы обсудить какие-то вопросы, связанные непосредственно с Учением и Теософией, ведь так? А раз это так, то, разрешите привести цитату из "Писем Махатм",которая непосредственно касается "снисхождения". Мы уже несколько раз касались этого понятия, теперь, мне хотелось бы привести тут то, что об этом писал Махатма когда-то. Вот эта цитата:

"Ты должен избегать, чтобы тебя уличали во лжи, краже и убийстве и т.д." – кажется, является главной заповедью господ богов цивилизации - Общества и Общественного мнения. Это единственная причина, по которой вы, принадлежащий к нему, едва-ли когда-либо будете в состоянии оценить такие характеры, как у М.: человека настолько же сурового по отношению к себе и к своим недостаткам, насколько он снисходителен в отношении недостатков других людей, притом не на словах, но в своих сердечных чувствованиях; ибо, будучи всегда готовым сказать вам в лицо, что бы он о вас ни подумал, он все же всегда был для вас более стойким другом, чем я сам, часто колеблющийся, чтобы не обидеть кого-либо, даже говоря чистейшую правду" (Письмо №80)

Что Вы об этом думаете?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2005, 02:38   #270
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от you
Вы ведь тоже манипулируете, только на свой манер, профессионально. Но я не в обиде. Честно говоря, так свыклась, что уже и полюбила...
Так сказать, за неимением аргументов можно перейти на личности Не достойный поворот разговора.

:
А это пример одного из методов Вашей манипуляции.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2005, 02:40   #271
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...Но, может быть Чернявский все-таки снизойдет до ответа хотя бы на одно из последних моих сообщений в его адрес? Итак, разрешите спросить Вас, Чернявский, - как Вы понимаете это определение "СНИСХОЖДНИЕ"?
А зачем Вам мое мнение
...
Что Вы об этом думаете?
А это пример другого метода Вашей манипуляции.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2005, 02:42   #272
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от you

В-четвертых...
Зри в корень.
Не ворошите листья ...

"Предоставь другим пересчитывать листья манго – вкушай плоды.
Знай корни и плоды, и отдай другим листья, они сменяются каждый год". /Зов, 1921 Ноябрь 24/
Спасибо. Аналогично.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2005, 02:49   #273
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Несколько мыслей об «Учении Доброй Воли»

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от you
Предполагаю, если бы это было возможно, то не было бы проблем с последователями какого ни возьми Учения. Учителя руководили бы с другого плана и все дела. Что показывает жизнь ? Последователи Христианства объединились в единое Целое ? Или, может быть, рериховцы ?
Согласно Агни Йоги, Учителя как раз и руководят человечеством именно "с другого плана". Более того, утверждается, что пришествие будущего Владыки - Майтреи как раз будет происходить на тонких планах. Против чего как раз и выступает Ку Аль, которому надо во что бы то ни стало доказать Виссарион - это и есть "Владыка", воплотившийся в физическом теле.
Последователи Рериха разъедениены не в силу того, что Рериха нет на физическом плане, а в силу несовершенства своего сознания. И при Рерихе было разъединение, завершившееся и предательством и расколом.

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Прав был Даниил Андреев , утверждая , что у каждого народа существует свой ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ , который из НЕПРОЯВЛЕННОГО (из надземного) оживляет волю президента , патриарха , интеллигенции , …
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48202#48202
Если есть такое влияние, и Вы с ним согласны, то Ваше утверждение о невозможности построить общину после ухода живого Учителя, как целое – ложно.
Так думаю, что необходимость не есть достаточность.
Не понятен Ваш комментарий. Ведь, Ку Аль фактически опровергает свой первый тезис.

Цитата:
Сообщение от you
На мой взгляд, Ку Аль говорит о корнях, о Едином Истоке. Все Учения вливаются в одно русло. Преемственность есть, но это не означает, что все Учения "прививаются" друг на друга.
Ку Аль недвусмысленно говорит о двух РАЗНЫХ деревьях и выборе, которы должен делать ученик. Между тем, Агни Йога как раз являет приемственность Учений.

Цитата:
Сообщение от you
Свободная воля-это принцип психического человека, принцип души.
Что касается Иерархии Света, то здесь Воля Едина, она уже не дуальна. Я всегда так понимала и мне трудно даже предположить иначе.....
Все же не понятно Ваше отношение к утверждению Ку Аля, о том, что "Воля никогда ни у кого не была свободной и никогда таковой не будет"
Как Вы относитесь к тому, что Иерархия Света строится на принципе добровольности и свободы воли
Владимир, зачем эти общие рассуждения сейчас со мной? Мы говорили о конкретных пунктах "анализа", а не вообще обо всем. Что касается Свободной Воле, то мне даже стыдно за такое ее понимание товарищем Атаманенко. То, что все строится на принципе свободы воли, никто и не отрицал.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2005, 02:51   #274
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Несколько мыслей об «Учении Доброй Воли»

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от you
Предполагаю, если бы это было возможно, то не было бы проблем с последователями какого ни возьми Учения. Учителя руководили бы с другого плана и все дела. Что показывает жизнь ? Последователи Христианства объединились в единое Целое ? Или, может быть, рериховцы ?
Согласно Агни Йоги, Учителя как раз и руководят человечеством именно "с другого плана". Более того, утверждается, что пришествие будущего Владыки - Майтреи как раз будет происходить на тонких планах. Против чего как раз и выступает Ку Аль, которому надо во что бы то ни стало доказать Виссарион - это и есть "Владыка", воплотившийся в физическом теле.
Последователи Рериха разъедениены не в силу того, что Рериха нет на физическом плане, а в силу несовершенства своего сознания. И при Рерихе было разъединение, завершившееся и предательством и расколом.

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Прав был Даниил Андреев , утверждая , что у каждого народа существует свой ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ , который из НЕПРОЯВЛЕННОГО (из надземного) оживляет волю президента , патриарха , интеллигенции , …
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48202#48202
Если есть такое влияние, и Вы с ним согласны, то Ваше утверждение о невозможности построить общину после ухода живого Учителя, как целое – ложно.
Так думаю, что необходимость не есть достаточность.
Не понятен Ваш комментарий. Ведь, Ку Аль фактически опровергает свой первый тезис.

Цитата:
Сообщение от you
На мой взгляд, Ку Аль говорит о корнях, о Едином Истоке. Все Учения вливаются в одно русло. Преемственность есть, но это не означает, что все Учения "прививаются" друг на друга.
Ку Аль недвусмысленно говорит о двух РАЗНЫХ деревьях и выборе, которы должен делать ученик. Между тем, Агни Йога как раз являет приемственность Учений.

Цитата:
Сообщение от you
Свободная воля-это принцип психического человека, принцип души.
Что касается Иерархии Света, то здесь Воля Едина, она уже не дуальна. Я всегда так понимала и мне трудно даже предположить иначе.....
Все же не понятно Ваше отношение к утверждению Ку Аля, о том, что "Воля никогда ни у кого не была свободной и никогда таковой не будет"
Как Вы относитесь к тому, что Иерархия Света строится на принципе добровольности и свободы воли
Владимир, зачем эти общие рассуждения сейчас со мной? Мы говорили о конкретных пунктах "анализа", а не вообще обо всем. Что касается свободной воли, то мне даже стыдно за такую ее трактовку Николаем в его анализе(отдельную тему не смотрела еще). А то, что все строится на принципе свободы воли, никто и не отрицает, в том числе и Ку Аль.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2005, 02:57   #275
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Ребята, тем у кого недостаёт опыта распознания действительности под воздействием искусно построенной манипуляции есть один хороший метод - ИСПРОБОВАТЬ НА СЕБЕ (например: съездить в общину Виссариона и пожить там несколько недель-чем больше тем лучше! В смыле - доказать на деле, а не на словах, что его Учение является частью Великого Учения и поднабраться опыта построения его общины) Не запрещено и стать членом таковой общины и разделить её участь. Это можно хорошо проделать во время летнего отпуска или каникул

Только вот имущество своё (движимое и недвижимое) на всякий случай не забудьте описать на родствинников.
Хотя, и это дело ваше! Такой опыт тоже полезен.....ну станет после этого на одного-двух бомжей больше в Россие.....она большая, она и это вытерпит. Только потом жаловаться надо будет не на страну, а лишь на себя.

Успешного путешествия "новые виссарионовцы" .......или Куалевцы

P.S. Что значит само имя "Ку Аль"? Может быть наш "великий консператор" уже раскрывал его тайну?! Наверное я "прошляпала". Может Ку Аль поделится ею ещё раз
А так вот цементируем пространство словеной формулой сами не зная её действия.
Например, по немецки "Ку" это корова, "Аль" это угорь.
Так не цементируйте. А Вам слабо извиниться перед Ку Алем за то, что Вы били его в самое больное место, глумясь над отношениями с женой? Я вот на страну не жалуюсь и не меняю. Ни страну не бросаю, ни мужа, чуткая Вы наша Вэтлян.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2005, 07:52   #276
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Цитата:
Сообщение от you
В-третьих, если всех "отметать", то о каких всех путях можно говорить?
Вы предлагаете продолжить пропаганду Виссариона Ваше конкретное предложение
А зачем Вам мое мнение
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.06.2005, 14:14   #277
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Учитывая сущность и стиль изложения данного Учения предлагаю закрыть данную тему. Иначе вниманию участникам форума будет навязаны оставшиеся записи тетрадей Ку Аля.
Тех, кого они заинтересовали, смогут самостоятельно познакомиться с ними на сайте Ку Аля.
А мнения участников форума в отношения его учения, наверно, ему уже ясно.
Я считаю эту ветку очень полезной в плане распознавания для рериховцев, которые питают иллюзии в отношении сподвижников Виссариона и его самого.

Самого Ку Аля за систематическое нарушение правил форума, неуважения к его участникам и модераторам форума считаю нужным исключить. Всякому терпению есть предел.
Выношу этот вопрос на СМ.
Николай, наезды и угрозы не конструктивны. Сделайте вашу речь более живой и интересной, чем у Ку Аля, и не понадобятся никакие запреты: магнит вашей привлекательности уведет за собой. А сейчас получается, что именно магнит Ку Аля вовлекает в свой вихрь доброжелателей и противостоящих.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.06.2005, 11:22   #278
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сравним рериховский ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭГРЕГОР , (созанный Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной) , с малым эгрегором обычной семьи Ивановых . В этой семье родились дети – мальчики и девочки . Прошло сто лет . Родители давно умерли . И что стало с их малым эгрегором ? Ивановых стало больше . Ведь у каждого из сыновей появилась своя семья , дети , внуки . А вот дочери Ивановых вышли замуж и стали частью ДРУГИХ малых эгрегоров – Петровых , Сидоровых и т.д.
Точно также и рериховские идеи с одной стороны сохраняются под этим же названием , (как сыновья Ивановых сохраняют фамилию родителей) , хотя последователи могут устремить свою активность в направлении совешенно извращающем ПЛАНЫ ОСНОВАТЕЛЕЙ . А с другой стороны могут войти в чужой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭГРЕГОР , имеющий не рериховскую фамилию , (подобно дочерям Ивановых) , но стать гармоничным РАЗВИТИЕМ «Живой Этики» .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.06.2005, 11:31   #279
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ку Аль!

Об эгрегорах

Вы забыли об одной вещи - вы эгрегоры рассмотрели только с позиции количества их носителей, но не приняли во внимание качество эгрегора: одна Высокая Личность может создать намного более мощный эгрегор, чем сотня малых сознаний.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.06.2005, 14:47   #280
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Николай Атаманенко писал : ( на цитату Ку Аль писал(а):

Учение Доброй Воли утверждает , что объединение последователей любого Учения в единое ЦЕЛОЕ невозможно в принципе с момента ухода из жизни Первоучителя (или их нуклеуса ) .
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=42778#42778 )


«Возможно все. Учитель просто перешел на другой план, но он то остается и там ЖИВОЙ.
И оттуда он может дать нужную весть и оттуда он может руководить, в том числе и объединением.
Как говорил Акбар о подобных правителях: невидимо-видимый.»

-- И все же объединение рериховцев невозможно . Также как невозможно объединение католиков и православных . Пока дети живут вместе с родителями и несамостоятельны – они часть ЕДИНОГО ЦЕЛОГО . Как только эти дети покидают родительское гнездо и образуют свои собственные семьи вне родительского дома – они становятся ЯДРОМ НОВОГО ЦЕЛОГО . Да они почитают своих родителей , любят их , ухаживают за их могилками , хранят их фотографии , но каждая новая семья вносит серьезные изменения в то , ради чего они будут жить . И если сравнить – насколько эти новые семьи , (образованные еще совсем недавно жившими по единым правилам родителей братишками и сестренками) , отличаются друг от друга – иногда можно сильно удивиться : «неужели их воспитали в одной и той же семье» ?
Открою вам маленький секрет – Великие Учителя и не собираются объединять всех рериховцев в единую ГРУППУ , находящуюся под руководством Великого Посвященного . Этого вовсе не требуется . Как не требуется объединение всех многочисленных христианских конфессий . Воплотится на физическом плане Махатма , даст НОВОЕ УЧЕНИЕ , (в которое войдет составной частью «Живая Этика») , и соберет вокруг себя всех НОВЫХ , способных ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ ! Так было ВСЕГДА ! Сами Рерихи не стали собирать под свое крыло всех теософов ! Они дали НОВОЕ УЧЕНИЕ . Именно поэтому Учение Доброй Воли и утверждает , что ЕСТЬ РАЗНИЦА между ветками на одном стволе – это аналог различных теософских группировок , которые и поныне существуют в виде ветвей на стволе Е.П.Блаватской , не признавая «Агни-Йогу» чем-то существенным . А есть ствол НОВОГО РЕРИХОВСКОГО ДЕРЕВА , которое согласитесь не есть ТЕОСОФИЯ .
Конечно придраться можно и к телеграфному столбу . И заявить , что есть только ОДНО дерево . А рериховское движение – это лишь веточка на ветви теософии . Или еще вариант – и то и другое ветки на стволе … На стволе чего , позвольте спросить ? Буддизма , христианства , иудаизма ? Но все это РАЗНЫЕ ДЕРЕВЬЯ !
Учение Доброй Воли утверждает , что НОВОЕ ДЕРЕВО УЧЕНИЯ может появиться ТОЛЬКО ПРИ ВОПЛОЩЕНИИ на физическом плане ЛИДЕРА , представителя Иерархии Света на Земле . Учение дается только если этот ЛИДЕР способен собрать вокруг себя единомышленников и выполнить КОНКРЕТНУЮ ЗАДАЧУ руками и ногами человеческими . Например – строительство духовной ОБЩИНЫ на Алтае . И как Рерихи не называли себя теософами , так этот ЛИДЕР не будет называть себя рериховцем ! Имя у него будет новое . И Учение он даст НОВОЕ , объяснив попутно те ОШИБКИ , которые накопились в понимании рериховцев в их самостоятельных потугах разобраться в том , что может объяснить лишь МАХАТМА !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги