Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2004, 00:08   #1
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Целесообразность аутотренинга

Здравствуйте, уважаемые форумчане, пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Новым Годом!
Позвольте спросить у Вас совета по такому вопросу:
Сегодня прочитала книжку про аутогенную тренировку, которая помогает в достижении огромного спектра целей, начиная от психологически комфортного состояния в быту и заканчивая излечением всевозможных недугов. Механизм таков: прежде всего необходимо выполнить погружение в особое состояния между сном и бодрствованием (сродни гипнотическому состоянию, достигается путем мысленного повторения фраз вроде "мои руки тяжелые и теплые" и т.д.), а затем, находясь в этом состоянии необходимо внушать себе формулы различных намерений, например, "Я безразлична к курению", "Я всегда остаюсь в спокойном состоянии, не поддаюсь приступам гнева" и т.п.
В связи с этим хотелось бы узнать Ваше мнение, не может ли такая тренировка чем-нибудь навредить? В АЙ многократно упоминается состояние между сном и бодрствованием, говорится о его полезности. Не это ли состояние имеется в виду? Можно ли, по Вашему мнению, считать подобную тактику эффективной для достижения различных целей?
Буду благодарна за любые мысли по этому поводу,
Олеся.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2004, 00:54   #2
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Полезно не состояние, а духовное равновесие при данном состоянии. Духовная дисциплина намного полезнее аутотренинга. Хотя про однозначный вред остерегся бы говорить, все индивидуально. Утончение восприятий должно быть сопряжено с духовным равновесием. Механика может его нарушить.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2004, 01:12   #3
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Полезно не состояние, а духовное равновесие при данном состоянии. Духовная дисциплина намного полезнее аутотренинга. Хотя про однозначный вред остерегся бы говорить, все индивидуально. Утончение восприятий должно быть сопряжено с духовным равновесием. Механика может его нарушить.
Скажите, пожалуйста, что необходимо предпринимать для достижения конкретных целей, к примеру, достижения отсутствия агрессии в поведении (если таковое имеет место), психологического облегчения при отказе от мяса (если всю жизнь употребляла его ) и т.п. Именно для таких целей и существует, по заверениям авторов, автотренинг?
То есть в АЙ, конечно, есть много на эту тему, но в основном, рекомендуется давать себе волевые установки, насколько я понимаю. Автотренинг же рекомендует давать их в особом состоянии полно спокойствия. Это хуже?
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2004, 09:36   #4
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Он не хуже, я писал про состояние между сном и бодрствованием. Он не есть злом, но намного лучше, с моней точки зрения, загореться сердцем на Общее Благо и найти духовную дисциплину в общении с близкими, в делах каждого дня. Если мантрам будет в каждой минуте жизни - тогда не будет необходимости в аутотренинге. А если начать ну хоть бы с этого - так пусть его, все дороги ведут в Рим .
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2004, 11:36   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Целесообразность аутотренинга

Цитата:
Сообщение от Lesia
...Сегодня прочитала книжку про аутогенную тренировку, которая помогает в достижении огромного спектра целей, начиная от психологически комфортного состояния в быту и заканчивая излечением всевозможных недугов.
Я думаю, что все, что делает Ваши поступки более осмысленными, а состояние более Вами контролируемым - все это идет на пользу. В том числе - уменее концентрации, что дает аутотренинг.
Другое дело, что, если Вы следуете путем Агни Йоги, то Учение дает не мало собственных советов и методов в этом отношении. Может быть стоит пробовать использовать в первую очередь их.
Ну, и обратите внимание на пост Олекса - он говорит про правильную мотивацию, что очень и очень важно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 00:26   #6
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за Ваши ответы! Буду делать выводы.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 00:39   #7
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я думаю все зависит.
не знаю точно всего по этому вопросу но мысли такие:

1) сколько я слышал аутотренинг есть пошел от какого-то йогического упражнения или практики. т.е. это придумали не на западе и он не есть следствие развития психологии.

2) между мантрамом и аутотренингом разницы в осознанности особой не вижу. это разные формы одного и того же - самовнушения.

3) мотивация не лечит от рака.

4) аутотренинг бывает разный. в том числе я встречал упоминания об использовании воображения и образов, а не словесных формул. а контролировать воображение мотивацией и логическим приказом - не под силу 99% людей (и не знаю как на счет остального 1%...)

5) не знаю насколько можно стать зависимым от аутотренинга

6) хотя сам источник метода и не западного происхождения, но современное его использование не избежало догм психологии, что само по себе рисковано, так как эта наука на данный момент откровенно висит в воздухе в основном между грубым материализмом и черной магией.

7) гипноз вреден при "нестирильных" условиях (=в западном исполнении), что может относиться и к гипнотическим и билзким к ним состояниям.

вывод: может исходный метод и не плох, но это не значит что его использование на западе - всегда полезно.

я думаю тут надо разбираться конкретно - что вы хотите сделать, зачем, что задействовано, какими могут быть краткосрочные и долгосрочные последствия. не будет ли (со временем) побочных явлений.

хотя лично я думаю. что аутотренинг направлен исключительно на работу с "телом" и элементами, подверженными неконтролируемому (Духом) влиянию извне. а для Духа главное - не будет ли развитие чего-либо мешать проводить его сигнал в более плотный слой. и вот этим решается вся ценность или бесценность практики в плане духовном.

но у меня нет однозначного мнения об аутотренинге и подобных ему техниках. в основном из-за того что я не решил для себя не могут ли они вызывать зависимость состояния организма/психики от их использования.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 01:38   #8
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Очень интересные рассуждения.

Цитата:
1) сколько я слышал аутотренинг есть пошел от какого-то йогического упражнения или практики. т.е. это придумали не на западе и он не есть следствие развития психологии.

2) между мантрамом и аутотренингом разницы в осознанности особой не вижу. это разные формы одного и того же - самовнушения.
Польностью согласна.

Цитата:
5) не знаю насколько можно стать зависимым от аутотренинга

6) хотя сам источник метода и не западного происхождения, но современное его использование не избежало догм психологии, что само по себе рисковано, так как эта наука на данный момент откровенно висит в воздухе в основном между грубым материализмом и черной магией.

7) гипноз вреден при "нестирильных" условиях (=в западном исполнении), что может относиться и к гипнотическим и билзким к ним состояниям.

вывод: может исходный метод и не плох, но это не значит что его использование на западе - всегда полезно.

я думаю тут надо разбираться конкретно - что вы хотите сделать, зачем, что задействовано, какими могут быть краткосрочные и долгосрочные последствия. не будет ли (со временем) побочных явлений.
Конкретно, с помощью аутотренинга я хотела бы перестать курить и употреблять мясную пищу. В общем, я не думаю, что это может повлечь за собой какие-либо отрицательные последствия, однако, меня удивляет такое обстоятельство. Если, осознавая вред данных привычек и необходимость избавления от них, мои волевые приказы не принесли результата (значит, были недостаточно сильны), а в результате аутотренинга с этим можно справиться, то возникает вопрос относительно полезности данного мероприятия, поскольку в этом случае работу как бы делают за меня. Мне это чем-то напоминает магические заклинания
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 09:41   #9
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Знаете как мне удалось когда-то бросить курить?
Сначала были попытки как м у всех. закончились ясно чем.
Потом начала всем говорить, что вот скоро брошу курить, но пока не могу сказать когда, но жду своего подходящего момента. Это всё длилось довольно таки долго, может пол года, может и год. Давно было, не очень помню.
Видно, это был метод убеждения себя,добровольного самовнушения без напряги.
Но ни в коем случае не пробовала насильно перестать, а просто ждала и всё, даже про это больше не думала, забывала.
Потом подпал момент простуды или гриппа, но само по себе невозможно было пару дней курить. По прошнствии этих дней подумалось - 3 дня не курила, а давай ещё один день не покуришь, и так далее. Потом уже был месяц, два, три и чем дальше, тем жальчебыло начинать.
После двух лет пару раз снилось что курю, вскакивала с тяжелым чувством на душе, но тут же становилось легче от того, что это лишь был сон.
Самым тяжелым во всём этом оказалось то, что рукам не хватало занятости, именно, в компании или сидя с собеседником не хватало именно движения руки стресающей пепел или подносимой плавно ко рту.
Так прошли 14 лет. Пару лет назад, при хорошей компании или выпив вина несколько раз захотелось покурить. Так и делала, но на следующий день было так плохо и неприятоно, что сама себя корила за глупости. Вобщем в течении пары лет периодически (но редко) выкуривала по одной или две сигареты. Не могла сама понять зачем. Видно что-то ещё в мозгах не стёрлось и напоминало. Тогда ещё раз начала себя анализировать и пробовать осознать происходящее и его необходимость. И как-то само собой, не знаю даже как лучше выразиться, просто отпало как какая-то ненужная шелуха. После этого анализа себя большще уже вообще не тянет и похоже, что это было последнее испытанние на прочность.
Кстати, до того курила 15 лет.

А с мясом было тоже вот так:
Пару раз пыталась бросить из-за интереса, потом из сострадания к животным, но как правило эти попытки были кратковременными. Самое тяжёлое то, что окружающие умеют очень хорошо уговаривать и обьяснять что к чему. И это всегда приводило с одному - ладно, съем немного..... и покатилось.
Естественно, очень большую роль, в этом сиграло серьёзное отношение к Учению и еследование указаниям. В смыле, когда человек решил следовать определённому пути и для этого побороть свои привычки и этим развивать силу воли. Плюс доверие к самому Учению и тому что в нём сказано, и доверие не просто на словах, а на деле.
Тоже стала всем говорить, что скоро стану вегитарианкой, но без заданных сроков. Начала распрашивать, тех кто уже этого добился, какими способами и что помогло. Наверное это делала пока не нашла (интуитивно) подходящий для себя метод. Когда одна знакомая сказала, что она жила в семье колхозника и не могла смиряться с тем, что её любимых животных уводили на убой, а потом их мясо варилось и жарилось, и она перестала есть их по тому, что не могла забыть глаза этих животных перед тем как.....
ещё бабушка мне рассказывала, как они ранне, во время войны вели резать единственную корову и она, корова, плокала, а у них сердце кровью обливалось, но была война, людям надо было выжить.
Всё вместе взятое сработало наверное не так в мозгах как в сердце и после того произошёл как будто щелчок (как выключателя) и теперь вот уже год как перестала кушать мясо. И в этот раз похоже на всегда.

Тем более, сегодня есть столько вег. продуктов как соя и прочие заменяющих вкус мяса, что на первых порах пока не отвыкнется, очень помогает.
А вкус ливерной, например, хорошо заменяет горох. Из него можно делать очень классные намазки на хлеб со вкусом колбасы. Да и ещё много разных приёмов можно придумать если помозговать и проинформироваться. Сегодня для этого "все карты в руки"!

Вот, поделилась, может чё поможет.

Желаю Вам успеха!
Главное захотеть от всего желания и выбрать подходящее время.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 11:01   #10
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вэтлян, большое Вам спасибо за поддержку. В Вашем опыте многие моменты мне знакомы, я сейчас нахожусь на стадии многократных попыток свергнуть иго этих вредоносных привычек. Единственный моент, который меня радует - это моя абсолютная уверенность в успехе, не знаю когда, но точно знаю, что победа будет за мной!
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 11:48   #11
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Lesia
Единственный моент, который меня радует - это моя абсолютная уверенность в успехе, не знаю когда, но точно знаю, что победа будет за мной!
Это слова ...... идущего к победе. Не сомневаюсь, что Вы с этим справитесь - чувствуется сильный потенциал желания. А разве этого мало?!

Успеха Вам и скорого достижения чели!!!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 11:49   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesia
...Конкретно, с помощью аутотренинга я хотела бы перестать курить и употреблять мясную пищу. В общем, я не думаю, что это может повлечь за собой какие-либо отрицательные последствия, однако, меня удивляет такое обстоятельство. Если, осознавая вред данных привычек и необходимость избавления от них, мои волевые приказы не принесли результата (значит, были недостаточно сильны), а в результате аутотренинга с этим можно справиться, то возникает вопрос относительно полезности данного мероприятия, поскольку в этом случае работу как бы делают за меня. Мне это чем-то напоминает магические заклинания
Ага Мы склоны называть магией все, что не вкладывается в привычные рамки наших представлений. Вы правильно делаете, что стремитесь понять и разобраться "как это действует". Ко всему это добавит больше сознательности и осмысленности.
Секрет аутотренинга (как и многих восточных практик (мантра-йога, визуалтзации и т.д.)) состоит в понимании работы нашей психики, которая имеет довольно сложную структуру и, что не мало важно - инерционность (слышали про рефлексы?). В силу этой особенности подчинять тело прямым приказам воли могут только адепты, одухотворившие психический аппарат. Мы же можем более эффективно управлять нашей психикой, используя законы ее фунционирования. Т.е. мы можем направлять нашу волю не прямо, а оппосредованно. Этим посредником в данном случае может быть и самовнушение.
Что касается вредных привычек. Помимо аутотренинга есть еще, что называется в буддизме - аналитическая медитация. Т.е., Вы должны попробовать обратиться к Вашим чувствам и поразмышлять о последствиях. Например, Вы же не хотите, что бы Ваш ребенок родился ублюдком с какими-нибудь физическими и психическими увечьями А статистика как раз показывает, что такое случается чаще у курящих женщин. Обратитесь к любви к Вашему будущему ребенку. Быть может это чувство даст Вам силы и укрепит волю
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 12:24   #13
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Владимир Чернявский:
Например, Вы же не хотите, что бы Ваш ребенок родился ублюдком с какими-нибудь физическими и психическими увечьями А статистика как раз показывает, что такое случается чаще у курящих женщин. Обратитесь к любви к Вашему будущему ребенку. Быть может это чувство даст Вам силы и укрепит волю
Владимир, а если Lesia уже бабушка (шутить не воспрещается? всётаки праздники)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 12:28   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Владимир, а если Lesia уже бабушка (шутить не воспрещается? всётаки праздники)
Значит, ей стоит поразмышлять о том как страдают окружающие от ее курения. О том - какие могут быть проблемы у девушек, задыхающихся от дыма ее сигарет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 12:29   #15
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Это слова ...... идущего к победе. Не сомневаюсь, что Вы с этим справитесь - чувствуется сильный потенциал желания. А разве этого мало?!

Успеха Вам и скорого достижения чели!!!
Спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ага icon_smile.gif Мы склоны называть магией все, что не вкладывается в привычные рамки наших представлений. Вы правильно делаете, что стремитесь понять и разобраться "как это действует". Ко всему это добавит больше сознательности и осмысленности.
Секрет аутотренинга (как и многих восточных практик (мантра-йога, визуалтзации и т.д.)) состоит в понимании работы нашей психики, которая имеет довольно сложную структуру и, что не мало важно - инерционность (слышали про рефлексы?). В силу этой особенности подчинять тело прямым приказам воли могут только адепты, одухотворившие психический аппарат. Мы же можем более эффективно управлять нашей психикой, используя законы ее фунционирования. Т.е. мы можем направлять нашу волю не прямо, а оппосредованно. Этим посредником в данном случае может быть и самовнушение.
На самом деле я имела в виду вот что: в АЙ говориться, что для того, чтобы победить привычку, необходимо породить волевой приказ большего потенциала, чем та энергия, которая эту привычку поддерживает. Т.е. налицо рекомендация открытой психической борьбы. При аутотренинге же все совсем по другому, там, путем несложный упражнений в концентрации, можно перестроить внутреннее отношение к этой привычке и в результате она отпадет сама по себе (этому есть огромное количество подтверждений, включая лечения алкоголизма, "кодирования" и тп ). Лично мне здесь видится некоторое отклонения от рекомендаций АЙ, поскольку нигде там не говорится о поиске легких путей, даже наоборот постоянно упоминается о неотвратимой сложности. Вы не видите в этом противоречие, которое может привести неизвестно к чему?
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 12:37   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesia
На самом деле я имела в виду вот что: в АЙ говориться, что для того, чтобы победить привычку, необходимо породить волевой приказ большего потенциала, чем та энергия, которая эту привычку поддерживает.
Леся, можно конкретно - какую шлоку Вы имеете в виду
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 12:42   #17
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Lesia
На самом деле я имела в виду вот что: в АЙ говориться, что для того, чтобы победить привычку, необходимо породить волевой приказ большего потенциала, чем та энергия, которая эту привычку поддерживает.
Леся, можно конкретно - какую шлоку Вы имеете в виду
Простите, я не поняла Ваш вопрос... не знаю что такое "шлока"
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 12:43   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesia
Простите, я не поняла Ваш вопрос... не знаю что такое "шлока"
Ну, приведите конкретную цитату, которую Вы имеете в виду.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 12:59   #19
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Думаю Владимир имел в виду Любовь и заботу о людях.

Когда не куришь очень становится ощутимым, когда находишься рядом с курящими. Вот у нас в институте, да и вообще кругом, курящие без всяких угрызений совести могут выдуть дым прямо в лицо стоящему напротив. Да и вообще, ведь некурящим вред приносится очень таки не маленький, просто этого сразу не замечается. Мы ведь часто думаем так - если я ему что-то сделал и он не "кабздрыкнулся" или не "скукожился" от боли или других побочных эффектов, то значит ничего не действует и не вредит.
По себе помню, как всегда хотелось курить в комфорте, в комнате, а не на балконе, в машине, за чашечкой кофе. Потому и понятно, что всем этого хочется. Хотя, есть и очень даже сознательные курильщики, но мало.
Вот такие соображения.
Но наверное бросить курить ради других, это самое тяжёлое. Типа, как самая высшая ступень достижения.
Эх, жаль что не курю. А то ведь можно было бы испытать себя, проверить на "жертве ради лругих".
Может кто из курящих попробует? Не плохой эксперимент получился бы, а мы бы коллективно поддержали, тоже проверились на воздействие коллективной мысли. Есть желающие?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 13:01   #20
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, приведите конкретную цитату, которую Вы имеете в виду.
Сложно быстро найти то, что нужно, но вот попалась цитата, которая прямо-таки описывает аутотренинг (Грани Агни Йоги, том 1):
Цитата:
Хотя человек и является постоянным объектом своих собственных и
посторонних внушений, однако сознательно пользоваться этим методом воздействия он не
умеет, а главное не хочет. Думают, что для внушения нужны какие-то особенные
усилия и напряжение. Между тем как все это просто чрезвычайно. Легче всего
бороться внушением с привычками. Вот хочется человеку покурить, или выпить,
или раздражаться, или продолжать делать тысячи ненужных и вредных вещей.
Как освободиться от них? Внушением, то есть при помощи самовнушения. Выбрать надо
спокойное время, когда никто не мешает, и сосредоточиться на мысли о том, что хочет
воля. Надо создать четкий образ желаемого действия и погрузить его в свое
подсознание с мыслью, что когда придет время действовать, действовать будет
сила, вложенная в желаемый образ. Во время процесса мышления следует помнить,
что ни пить, ни курить, ни раздражаться в данный момент человек не хочет, что
действие относится на будущее, что в этот момент пить бросать не надо и не надо ни
от чего отказываться, и не надо ни с чем бороться, но надо вложить в глубину
своего сознания ясную, четкую и сильную мысль, что позыва к никотину, алкоголю
или раздражению не возникнет, когда он возникает обычно, и что внушение
подсекает этот позыв в самом корне. И надо, чтобы сила желания, вложенная в волю,
превосходила силу позыва к привычному действию. Силу эту можно явить, так как
искушение подчиниться силе привычки уявится позднее, и в момент внушения
энергия на борьбу с самой привычкой не расходуется. Таким образом, против
укоренившейся привычки можно собрать такую силу противодействия, что
желания потворствовать своей слабости может и вовсе не появиться, когда
наступит для нее время уявиться. Но в мысль внушения надо вложить всю свою
силу. Вместо бесплодных мечтаний об освобождении от нежелательных привычек, о
самоусовершенствовании, о воспитании характера и воли, вместо всех этих
бесплодных попыток можно с пользой время потратить на сознательное и эффективное
применение метода самовнушения. Поздно бороться с искушением или слабостью, когда
они уявляются уже в действии. Обычно непосильна такая борьба. Но когда в тишине
и молчании, не терзаемый в этот момент силой привычки, собирает всю свою мощь
человек и устремляет ее на уничтожение угнездившегося в его сущности нароста
духа, кристаллизовавшейся в форме темного мыслеобраза привычки, то огненная
сила сосредоточенной мысли может разрушать ее в самом корне. Повторяю, не в момент
уявления нежелательной привычки, слабости или искушения надо бороться с ними,
но в то время, когда их сила находится в бездействии. Ведь не пьет же, или не
курит, или не раздражается человек беспрерывно. И моменты покоя будут самыми
благоприятными, ибо сила внушаемой мысли будет направлена не на борьбу с
искушением, вставшим во весь свой рост, но на кристаллизованную форму его,
присосавшуюся к ауре страдающего от данной привычки субъекта. Поле применения
внушения чрезвычайно широко, не только к искоренению нежелательных привычек
можно его применить, но также и к утверждению желаемых качеств. Сколько
хороших мыслей и мечтаний было предпослало о том или ином качестве духа, и все
же желаемое не утвердилось. Ошибка заключалась в том, что самовнушение не
применялось. Надо усилить воздействие мысли применением принципа самовнушения.
Можно при этом добавить, что когда внушать нужные мысли научится человек себе
сам, то другие люди легко будут подчиняться воздействию его мыслей. Но с этим
воздействием надо быть очень осмотрительным, ибо это оружие обоюдоострое и
обратного удара не избежать. Воля чужая свободна, и посягать на нее недопустимо.
В моменты внушения все отрицательные свойства искореняемой привычки можно
собрать, чтобы вызвать этим большую силу противодействия уничтожаемой
привычки. Не подавлена она должна быть, но искоренена и выжжена из ауры ее
носителя. В Надземном привычки - как цепи каторжника, прикованного к тачке или
к стене каземата. Во имя свободы духа идет с ними борьба. Свободное время можно
использовать плодоносно на эту борьбу. Воля будет крепнуть с каждой победой. Нет
предела развитию огненной воли. Нет предела росту могущества духа. Но надо
начать, но надо вступить на путь развития этой огненной мощи.
Посему, снимаю свое предыдущее утверждение...
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги