Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2007, 22:29   #261
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Кто не может сплотиться вокруг МЦР не может быть частью РД.
А кто не может сплотиться вокруг РПЦ, тот значит не христианин?
Или может быть ему вокруг Ватикана надо сплочаться?
Тот не православный христианин. А какой-то другой. Он не воцерковлен и гореть ему вечно в аду.
А на вашу часть РД, ниннику, и на МЦР-овскую, вроде как акромя членов МСРО никто и не претендует.
РД существовало до МЦР не деля его на части, и сейчас существует, несмотря на раскольные действия МЦР и его фанатиков. Никто МЦР не отделяет. Он себя сам отделяет, это дело его свободной воли. А ада пусть сами боятся, нам к огню не привыкать.

Кстати, ниннику, когда костры планируете? Всех не сожжете. Вроде как восклицательный знак поставить требуется, да не хочется, скучно и мерзко, как-то все это, со всей этой МЦР-овской действительностью.

Не хотел участвовать в это бессмысленном разговоре, да не удержался.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2007, 07:05   #262
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Кто не может сплотиться вокруг МЦР не может быть частью РД.
А кто не может сплотиться вокруг РПЦ, тот значит не христианин?
Или может быть ему вокруг Ватикана надо сплочаться?
Тот не православный христианин. А какой-то другой. Он не воцерковлен и гореть ему вечно в аду.
А на вашу часть РД, ниннику, и на МЦР-овскую, вроде как акромя членов МСРО никто и не претендует.
РД существовало до МЦР не деля его на части, и сейчас существует, несмотря на раскольные действия МЦР и его фанатиков. Никто МЦР не отделяет. Он себя сам отделяет, это дело его свободной воли. А ада пусть сами боятся, нам к огню не привыкать.

Кстати, ниннику, когда костры планируете? Всех не сожжете. Вроде как восклицательный знак поставить требуется, да не хочется, скучно и мерзко, как-то все это, со всей этой МЦР-овской действительностью.

Не хотел участвовать в это бессмысленном разговоре, да не удержался.
А зачем нам костры? Ведь вы сами себя сжигаете своей ненавистью!
Дров на вас не напасешься
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2007, 09:28   #263
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
А ада пусть сами боятся, нам к огню не привыкать.
А это идея! Надо организовать курсы по подготовке к принятию адских огней. Мир столь непредсказуем, никогда не знаешь где можешь оказаться в следующее мгновение, надо быть готовым к любым неожиданностям. А то сейчас многие попадают в ад без подготовки и сгорают.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2007, 17:45   #264
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Кто не может сплотиться вокруг МЦР не может быть частью РД.
Совет Попечителей Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха
http://roerich-museum.ru/rus/about/trustee/

Они смогли, а у нас всё никак не получается. Но всё что ни делается – всё к лучшему.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 01.04.2007 в 17:48.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2007, 18:41   #265
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Тем не менее, каков же итог всего этого более чем 2-х месячного диспута? Конец марта прошел. Надо сделать определенные выводы всем заинтересованным людям – просто для того, чтобы не начинать в следующий раз всё с начала в этом направлении. Начинать в следующий раз с того, что уже было ранее сделано или же отказаться от этого вовсе. Чтобы сделать определенные выводы – надо выразить всё то, что уже было сделано более определенно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2007, 19:15   #266
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А ДИВ-у в свое время отвечала одна сотрудница МЦР, по поручению ЛВШ. Я это точно знаю. Но, видимо, у нее не хватило терпения на все его письма ... Вы ж сами знаете, какой у Игоря ... своеобразный стиль общения. И здесь на форуме не многие выдерживают продолжительного общения с ним. Не в обиду будет сказано, Игорь ...
Извините, только теперь заметил – по причинам, которые уже написал раньше. Только теперь удается нормально зайти в форум. Тот человек ответила дважды – но время идет. И вносит свои коррективы. Тогда спрашивал по поводу Записей Елены Рерих. Потом другое. Так как мнение про Записи не изменилось – вероятно, это и является основным препятствием для всего остального, так как у меня всё-таки оно изначально было немного иным, отличным от того, какое было по-видимому раз и навсегда принято в МЦР. И пересмотру (или дополнениям и поправкам) не подлежит. Тогда никто толком не знал, что представляют из себя эти Записи – теперь же, когда их оригинал можно увидеть в Интернете, можно увидеть, что это не личный дневник, но просто более полный вариант Учения Живой Этики. То, что не вошло в уже изданные Книги. Это как черновой вариант трудов Толстого или Достоевского, насколько я понял.

По поводу стиля? Пишу о конкретных вещах. Не употребляю нецензурных выражений (это форум, а не парламент), стараюсь даже избегать повторять истертые выражения, хочется писать, чтобы читали не зря. Или не читали зря. Лучше почитайте Достоевского.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2007, 20:16   #267
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
> А ДИВ-у в свое время отвечала одна сотрудница МЦР, по поручению ЛВШ. Я это точно знаю. Но, видимо, у нее не хватило терпения на все его письма ...

Уж на первое-то письмо могла бы ответить лично. Судя по последующим письмам ДИВа, если какой ответ и был получен, то он был отпиской, а не ответом по существу.
Нет, ответили по существу. И было бы хорошо знать больше по поводу Записей, чтобы не плодить домыслы и предположения об этом дальше, особенно, когда это дойдет до сознания широкого круга нынешних либеральных читателей – с их представлениями о цензуре, сокровенном и т.д. Видите, сейчас вот МЦР становится очень широкой общественной организацией, как это видно на обновленном сайте организации. И время не стоит на месте. Поэтому, есть и другие вопросы и пути куда двигаться широкому кругу и этот вопрос по поводу Записей можно просто оставить в стороне – пусть это останется только между теми, кто являлся основными участниками того спора. Но и нашему, более молодому поколению это не безразлично – тем, кому не безразлично.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 01:28   #268
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А зачем нам костры? Ведь вы сами себя сжигаете своей ненавистью!
Дров на вас не напасешься
Вы слепы, ниннику. МЦР и его последователи достойны только жалости. Пока еще не поздно, МЦР мог бы признать свои ошибки и достойно воссоединиться с РД. Но он предпочитает самоутверждаться. Жалкое зрелище вся эта «пляска маленьких хитрецов».

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
А ада пусть сами боятся, нам к огню не привыкать.
А это идея! Надо организовать курсы по подготовке к принятию адских огней. Мир столь непредсказуем, никогда не знаешь где можешь оказаться в следующее мгновение, надо быть готовым к любым неожиданностям. А то сейчас многие попадают в ад без подготовки и сгорают.
Для многих не только ОГНЕННЫЙ МИР, но и СВЕТ ШЕСТОЙ РАСЫ покажутся адским пламенем. Бедные, сбитые с толку собственным самообманом люди, перепутавшие где верх а где низ!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 01:37   #269
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
Thumbs down Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А зачем нам костры? Ведь вы сами себя сжигаете своей ненавистью!
Дров на вас не напасешься
Вы слепы, ниннику. МЦР и его последователи достойны только жалости. Пока еще не поздно, МЦР мог бы признать свои ошибки и достойно воссоединиться с РД. Но он предпочитает самоутверждаться. Жалкое зрелище вся эта «пляска маленьких хитрецов».
Чем Вам то МЦР не угодил???
Он растет и развивается, и РД с его помощью формировалось, гора не идет к Магомету ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 03:14   #270
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я сам был коммунистом и считаю что не зря. Там было много честных и преданных идее людей. Их обманули их руководители. Но даже не в них дело, а в тех, кто ввалился в неё скопом, без любви и доверия и потому развалили все. Пока был строжайший отбор инструмент был эффективный и революцию свершили войну выиграли и страну из разрухи подняли.
Принцип иерархии действует везде. Лицемерие не в лозунге, а в людях. Те, кто верил в них ими жили и побеждали.
Читаю последнюю 12-ю книгу С.Н.Лазарева. Вот отрывок. Лазарев дискутирует со знакомым. Сначала речь идёт об Александре Македонском, затем о нас в прошлом.
"-Он был язычником, искавшим Единого Бога, - серьёзно отвечаю я. - Он находился в процессе развития. А вот если единобожник становится язычником или атеистом, тут можно наблюдать совершенно другую картину. Одно дело, если человек не дорос до понимания Единого Бога, а другое дело, когда он Его отрицает.
-Так что ты там начал про полководца?
-Хорошо, назови мне самого талантливого, самого значимого советского полководца.
Он на мгновение задумывается, глядя перед собой, а потом отвечает:
-Жуков.
-Его можно назвать талантливым?
-Несомненно, - отвечает он.
-Не буду касаться его военных операций, - говорю я, - просто объясни мне следующий факт. После войны в Советском Союзе была создана атомная бомба. Возле города Тоцкое //Оренбургская обл.// был испытательный полигон. Учёные предупреждали, что не только сам взрыв, но и его последствия могут быть опасны для человека. Была поставлена задача выяснить, какие последствия для здоровья солдат может иметь атомный взрыв.
-Причём, - поднимаю я палец, - заметь, это было не военное время, когда жизнь ценится гораздо меньше. Так вот, Жуков послал туда солдат, предполагая, что после того, как они пройдут по заражённой территории, они могут болеть и умирать. Как ты думаешь, сколько он послал человек?
Мой товарищ задумывается.
-Человек 50, наверное? - потом, поймав мой взгляд, тут же поправляется, 4 дивизии.
-Больше, - говорю я. - Насколько я знаю, он послал туда 40 000 человек, 4 дивизии.
-Зачем было уничтожать столько людей? - ошарашенно спрашивает мой товарищ.
Я развожу руками - чтобы получить более точную картину происходящего, чтобы легче было работать статистикам.
-Так вот, - продолжаю я, - так вёл себя лучший из полководцев. Остальные в уничтожении собственных солдат часто преуспевали гораздо больше, поэтому советский народ превратили в пушечное мясо и на каждого убитого немецкого солдата приходилось 4 советских.
Одной из главных отличительных черт советского руководителя, будь то военный чин, хозяйственный или партийный руководитель, являлось бездушие, безжалостность. Это типичное поведение атеиста....
-Хорошо, - говорит мой собеседник, - тогда скажи, почему коммунизм не воспринял веру в Бога и не впитал её в себя, ведь тогда он был бы неуязвим?
-А как ты думаешь, почему один из отцов коммунистической теории написал следующие строки: "Когда речь идёт об интересах пролетариата, не может быть и речи ни о какой морали и нравственности"?
Приятель изумлённо глядит на меня.
-Это объяснить невозможно.
-Ничего подобного, просто нужно знать, с какой стороны смотреть. понятия морали и нравственности приходят к нам через религию. Именно она заставляет нас преодолевать эгоизм, поклонение желаниям и благополучию и ощущать себя едиными с другими людьми. И у язычника вполне могут быть такие же чувства, но для него это явление случайное, а для верующего закономерное.
Так вот, почему Энгельс отрекался от нравственности? Потому что это был завуалированный отказ от религии. Тогда возникает вопрос, чем был обусловлен этот отказ, почему не нужна была религия? Потому что коммунизм, по сути, явился альтернативой религии. А если точнее, это была первая попытка соединить науку и религию.
Любой человек, когда сострадает другому, даже если он верующий, немножко грязи всегда берёт на себя и потом очищается. Это работает, как прививка. Чужие грехи с себя легче снять но если целительство становится работой, а устремление к Богу недостаточно, то можно нахватать очень много проблем, которые превратятся в реальные болезни....
Мы все на тонком плане едины, поэтому наши эмоции могут перемешиваться, а души - слипаться друг с другом. В Англии психиатр, проработавший 2 года, должен год отдыхать, то есть его душа и эмоции должны очищаться. А унас психиатры всё больше становятся похожими на своих пациентов. Но проблемы этой как бы и нет."

В этой же можно найти и ответ, почему руководители МЦР игнорируют общение и с рядовыми рериховцами, и с РО на местах, да и, пожалуй, этот форум. Ведь даже и НКР и ЕИР вели переписку с написавшими им последователями АЙ.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 02.04.2007 в 03:16.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 08:08   #271
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Ну, я написал, Людмила Васильевна мне ответила. Потом написал ещё одно письмо, где обещал не обременять перепиской. Но мне все равно ответили. Хотя я не рассчитывал.
У меня к ним нет вопросов. И общение особо не нужно. Книги есть и статьи.
А насчет Жукова...
Чингиз забросал трупами чумных Пекин и город наполовину вымер. Тамерлан не лучше поступал.
Жестокости много бывает. А почему вот Жукова, а не Рокоссовского упомянули? Тот даже покруче будет и известен своим обережением солдат.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 10:11   #272
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

А. Пузиков!
Вот читаю я Ваши посты и ниодной реально толковой мысли не видно.
На фоне коллажа из агни-йогических терминов, только обвинения, претензии, навешивание ярлыков и самоутверждение. И всё это с намёком на обладание некого недоступного другим знания.
Вам бы лучше заняться своим доспехом, чем "жалеть" всех заблудшихся и недостойных.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 11:31   #273
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Чингиз забросал трупами чумных Пекин и город наполовину вымер. Тамерлан не лучше поступал.
Общий уровень агрессии тогда был в неск. раз выше нынешнего. Массовые эпидемии, косившие по 20 - 40 % населения земли за раз тому свидетельство. Агрессия и злоба - питательная среда для размножения инфекций.
Не обсуждая сейчас величия упомянутых полководцев, отмечу, что они уничтожали ЧУЖОЙ им народ.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А почему вот Жукова, а не Рокоссовского упомянули? Тот даже покруче будет и известен своим обережением солдат.
Ну так потому и "известен сбережением солдат", что на себе почувствовал карающий меч Родины и лишь чудом был освобождён в войну в связи с нехваткой кадров.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 11:40   #274
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

А возносимый Китаем Цин Ши Хуанди? Тот уничтожил две трети населения Китая.
Впрочем, Карма сама предъявит счет Жукову. Зачем нам стараться?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 16:25   #275
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Чем Вам то МЦР не угодил???
...
МЦР меня мало волнует. В данный момент я отреагировал на безапелляционное заявление ниннику, о том, что РД это только те, кто с МЦР.

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
…Он растет и развивается, и РД с его помощью формировалось, гора не идет к Магомету ...
Вы наверно молоды, коль считаете, что РД формировалось с помощью МЦР.
МЦР появился в уже сформированной долгими годами среде РД, как его новая часть. С тем, что он определенным образом повлиял на дальнейшее развитие РД, никто не спорит. Вопрос только в качестве этого влияния. Могу свидетельствовать, что качество РД за время существования МЦР сильно снизилось. Виноват ли в этом МЦР или другие факторы, например, перестройка, вопрос, конечно, спорный и неоднозначный.
Так что гора Магомет (МЦР) пришел к горе (РД), но потом решил себя объявить горой, и реальной горы не замечать.

И, вообще, уважаемые сторонники МЦР, зачем Вы провоцируете все эти споры, утверждая своих кумиров выше других? Уважайте всех участников РД, и никто трогать ваш МЦР не будет. Я бы в эту тему никогда не зашел, если бы ниннику не стал «на грубость нарываться».

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
А. Пузиков!
Вот читаю я Ваши посты и ниодной реально толковой мысли не видно.
На фоне коллажа из агни-йогических терминов, только обвинения, претензии, навешивание ярлыков и самоутверждение. И всё это с намёком на обладание некого недоступного другим знания.
Вам бы лучше заняться своим доспехом, чем "жалеть" всех заблудшихся и недостойных.
.
Чего на зеркало пенять …..?!!!

(Интересно, модераторы отреагируют?)
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 16:47   #276
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Я бы в эту тему никогда не зашел, если бы ниннику не стал «на грубость нарываться».
Есть два вида людей - те, у кого не хватает грубости, и те, кто всегда готов ею поделиться.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 17:04   #277
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Ну так, скажите, в каком году появилось на наших просторах выражение "Рериховское движение" и кто его пустил в оборот????

Жду ответа, очень интересно, ранее спрашивал, но никто не дал ответа ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 17:29   #278
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
А. Пузиков!
Вот читаю я Ваши посты и ниодной реально толковой мысли не видно.
На фоне коллажа из агни-йогических терминов, только обвинения, претензии, навешивание ярлыков и самоутверждение. И всё это с намёком на обладание некого недоступного другим знания.
Вам бы лучше заняться своим доспехом, чем "жалеть" всех заблудшихся и недостойных.
.
Чего на зеркало пенять …..?!!!

(Интересно, модераторы отреагируют?)
Отреагируют

Не переходите на личности, друзья. Лучше в ЛС подобные примечания не по существу.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 18:03   #279
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Ну так, скажите, в каком году появилось на наших просторах выражение "Рериховское движение" и кто его пустил в оборот????

Жду ответа, очень интересно, ранее спрашивал, но никто не дал ответа ...
Во всем мире общества имени Рериха существуют с тридцатых годов. При его жизни их было не менее ста в разных странах мира. Они создавались как общественная поддержка его культурных идей и начинаний. В нашей стране движение рериховцев началось с приезда Юрия Рериха, а также с возвращением из иммиграции и ссылок учеников ЕИ и НК. В семидесятые-восьмидесятые движение было достаточно массовым, так как вряд ли можно было найти хоть один большой город, где не существовала бы группа рериховцев. Официально оформить это в те годы было нельзя, но в виде неформальных групп любителей творчества художника Рериха, можно было вполне проводить официальные мероприятия и даже помещать статьи в газетах. Группы были связаны между собой неформальным общением и обменом книг. Тон в понимании тех или иных сторон Учения задавали непосредственные ученики ЕИ и НК. Массовое РД с официальным оформлением началось в перестройку с 1987 года. Мы зарегистрировали свою организацию в июне 88-го. В эти же годы были восстановлены Рижское и Литовское общества. В Москве создано движение «Мир через культуру» Валентином Сидоровым. СФР и МЦР это была уже следующая волна, когда во всех субъектах федерации уже существовали зарегистрированные общества Рериха.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2007, 18:43   #280
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
[.................................................. .........
В этой же можно найти и ответ, почему руководители МЦР игнорируют общение и с рядовыми рериховцами, и с РО на местах, да и, пожалуй, этот форум. Ведь даже и НКР и ЕИР вели переписку с написавшими им последователями АЙ.
Владимир, Вы явно преувеличиваете на счёт отсутствия общения с рериховцами на местах. Без этого, даже просто технически не может существовать какой либо центр, тем более если он федерального масштаба. Да и то, что Л.В.Ш. ответила Ниннику, весьма показательный факт. Представте сколько таких писем может приходить за день. К тому-же учтите, какая разница между тем, сколько было последователей при жизни Рерихов и сколько сейчас.
Насчёт пушечного мяса согласен с вами, товарищцы по ту и по эту стороны Амура зело преуспели на данном поприще. Оправдание примерами из прошлого не корректно, ведь тогда это было " О времена о нравы, .....". Впрочем, пройдясь по улицам спальных районов или видя по ящику апартаменты нонешних, народных избранников, задаёшся вопросом - а сейчас какие времена и какие нравы и не пришла ли опять пора стрельбы этим самым ...... мясом.

Уж коль Вы, Владимир коснулись неканонических источников( Лазарев ) то и я осмелюсь .... :
Цитата:
Наступила весна 1920г. С юга стал наступать Врангель, поляки - с запада. Для меня было непостижимо, как русские, белые генералы ведут свои войска заодно с поляками, как они не понимали, что поляки, завладев нашими западными губерниями, не отдадут их обратно без новой войны и кровопролития. Как они недопонимают, что большевизм пройдёт, что это временная, тяжёлая болезнь, наносная муть. А поляки, желающие устроить своё царство по-своему, не задумаются обкромсать наши границы. Я думал, что, пока большевики стерегут наши бывшие границы, пока Красная Армия не пускает в бывшую Россию поляков, мне с ними по пути. Они сгинут, а Россия останется. Я думал, что меня поймут там, на юге. Но нет, не поняли!.. ...............
А.А.Брусилов "Мои воспоминания" ч.3;гл.viii.
К чему это я? Наверное к тому, что есть такая вещь как здравомыслие по высшей планке, это когда ум в гармонии с сердцем а не с буйством астрала. В данном случае, генерала вело горячее сердце с любовью к родине и холодная голова, а не стенания по утраченным блинам с икрой и под циганский акомпанимент.
Я тут кажется уже не единожды изрекал по поводу лояльности, лояльности указу махатмы С.Н.Рериха. Согласен, не исключено что на каком либо из уровней МЦРовской иерархии могут оказаться недобросовестные а может быть и непорядочные деятели. Кому-то может не понравиться как ими управляет Шапошникова или не понрвиться её лит. стиль. Но, господа, давайте прежде всего помнить о сохранении наследия Семьи и если ужь не помогать то, хотя бы не мешать тому - кому это наследие поручено. Ужель уподобимся упомянутым выше генералам. Мудро сказал Брусилов - "Они сгинут, а Россия останется".
P.S.
Сейчас ощутил сильнейшее де жавю, как буд-то всё это писал, слово в слово.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги