Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2023, 08:34   #101
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Размышляла тут недавно, почему так по-разному протекают энергетические потоки. Почему один человек , когда делится на форуме своими находками, прямо изнемогает от непосильной ноши, негативные эмоции испытывает, усталость и потерю здоровья. А другой, когда делится, испытывает приток огромного энтузиазма, радости, энергии столько много, что ночами невозможно заснуть, перевозбуждение нервной системы бывает.
Как помочь человеку, теряющему энергию?
Вот что мне пришло, возможно, что человек не доверяет себе, своей душе. Он искренне считает, что только написанное в Учении может считаться ценным. Но в памяти держать все это невозможно! Память разбухает, энергия тратится на поддержания внимания на всем, что делалось раньше именно с позиции точного цитирования и следования букве.
Задействуется память и конкретное мышление, но никак не высший интуитивный ум- Мыслитель.
Мыслитель не боится мыслить самостоятельно, потому что правда заложена уже в самом теле духовном Мыслителя и он «пишет, как дышит», духовным инстинктом. А не памятью о прочитанном, и зафиксированном когда-то в мозговых клетках.
Когда есть доверие своей Духовной Душе, тогда энергия спускается оттуда неистощимым потоком и не только оздоравливает самого человека, но и нейтрализует яд в окружающем мире.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2023, 16:40   #102
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот Вы говорите, запрещать, не пропускать. А как тогда людям учиться совместному существованию?
Дык тада усё разрешать, везде пущать ничуво ни запрещайть...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2023, 16:45   #103
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
кто-то ползает, кто-то летает,
Кто-то назначает, кто-то выкрашивает, дописывает придумывает, фантазирует))))))))))))(так ближе к рейхстагу?))))))))))))))А ещё можно накладывать кучи, отстреливаться, )))))))))))))))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2023, 16:50   #104
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот Вы говорите, запрещать, не пропускать. А как тогда людям учиться совместному существованию?
Дык тада усё разрешать, везде пущать ничуво ни запрещайть...
В нашем мире можно абсолютно все . Нравится вам , или не нравится . Если даже замок "амбарный" Замок есть-ключик обязательно отыщется .
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2023, 16:51   #105
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но в памяти держать все это невозможно!
Дело не в переполненности памяти. То, что пройдено, пережито, глубоко осознано - не забывается.
А вот именно отнестись к тексту Учения как к проходу - вот проблема.
Многие "играют" с Учением лишь как с эдаким эзотерическим нарративом...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2023, 17:14   #106
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
В нашем мире можно абсолютно все .
Вот. Так и запишшим)))))))))))Усё могно.
Главное - потом не жаловаться)))))))))))))А той смешно будеть,
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2023, 18:16   #107
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.........
Главное - потом не жаловаться)))))))))))))А той смешно будеть,
Верно. Я разве отрицаю ?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2023, 12:12   #108
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мыслитель не боится мыслить самостоятельно, потому что правда заложена уже в самом теле духовном Мыслителя и он «пишет, как дышит», духовным инстинктом. А не памятью о прочитанном, и зафиксированном когда-то в мозговых клетках.
Когда есть доверие своей Духовной Душе, тогда энергия спускается оттуда неистощимым потоком и не только оздоравливает самого человека, но и нейтрализует яд в окружающем мире.
В "Чаше" индивидуальности собрано то, что соответствует Истине- извлечено из потенциала зерна духа и утверждено опытом воплощения на Земле. То есть зерно дало росточек. Это и будет ступенька, на которую индивидуальность поднялась трудом конкретной личности, в которой она воплотилась. Это уже истинное знание индивидуализированного духа, а не относительное, книжное, в ограниченных представлениях ума личности. Мозг-носитель разума. Его состояние соответствует коллективному, тому знанию, которое достигло человечество. Интересно, что дети рождаются уже с этим знанием, строя себе ментальное тело.из ментальной Материи планеты, которая и запечатлевает это знание. Но оно всегда из прошлого. А разум(МАНАС) должен стремиться в будущее. В ментале его пока нет. В индивидуальности тоже еще нет. Но Сердце-мост в будущее.Однако на этом мосту есть "шлюзы"....

Последний раз редактировалось элис, 07.05.2023 в 12:23.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2023, 11:20   #109
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот Вы говорите, запрещать, не пропускать. А как тогда людям учиться совместному существованию?
Дык тада усё разрешать, везде пущать ничуво ни запрещайть...
Утрируете?
Зачем в крайности впадать, вроде уже часть пути человечество прошло, уже какие-то наработки разумности есть, люди понимают, что для совместного сосуществования необходимы правила, нормы общежития, например, для государства законы: конституция, уголовное право и т.д. Для международного сосуществования- международное право, всякие системы урегулирования процессов.
Но у нас же цель – способствовать Будущему Миру, а значит, надо подумать, как повысить разумность , как нейтрализовать яд, как не потерять темп продвижения вперед, как научиться радоваться без розовых очков и многое еще надо осветить и урегулировать в нашей большой дружной семье.)))
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2023, 11:28   #110
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
кто-то ползает, кто-то летает,
Кто-то назначает, кто-то выкрашивает, дописывает придумывает, фантазирует))))))))))))(так ближе к рейхстагу?))))))))))))))А ещё можно накладывать кучи, отстреливаться, )))))))))))))))))
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если в чужом посте прочитал НЕ ЗНАЯ - тоже фатально разрушительно будетъ?????)))))))))))
Да, и делается это с позиции своего взгляда на «реальность». Твердо веря, что уж он то ВСЁ видит.
Вот, например, что ВЫ подумали, «кто-то ползает»? Скорее всего, что медленно думает и что-то не догоняет?
Но я фантазировала на тему совсем других качеств. Можно ползать очень быстро, находчиво изворачиваться и завязываться узлом при случае, но потом так же быстро, выскальзывать и исчезать среди ветвей.
Вот опять же фантазия на тему «летает»?
Ведь летать это можно представить, пребывать в состоянии полной оторванности от реальности, оперировать абстракциями и абсолютами, утверждать то, что не понимается практически.
Вы спросите, каков же мой вердикт про себя?
Отвечу слегка уклончиво, наше сознание- это рефлексия по большей части, мы воспринимаем только то, что содержим в себе. Поэтому, можно с большой долей процента сказать, что если человек видит что-то в окружающем мире, значит, он это имеет в себе.
Но я этим не расстраиваюсь,
1) Если я много вижу и анализирую, значит, у меня богатый прошлый опыт в сознании. Даже если я какого-то опыта не осознаю, он всегда что-то покажет.
2) а если человек чего-то не видит, значит, этого еще нет в его опыте. И рано или поздно ему придется над этим работать и переживать снова и снова, пока не изживется. Обычно сложнее всего соотнести, что объективная среда реагирует мгновенно и показывает то, что необходимо изживать.
Так что ВЫ для меня- индикатор объективной среды, раз я на Вас так сильно реагирую, кармическая связь на лицо.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2023, 11:39   #111
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но в памяти держать все это невозможно!
Дело не в переполненности памяти. То, что пройдено, пережито, глубоко осознано - не забывается.
А вот именно отнестись к тексту Учения как к проходу - вот проблема.
Многие "играют" с Учением лишь как с эдаким эзотерическим нарративом...
Ну, я например, отношусь к текстам Учения, как к Вратам, Вратам в Жизнь. И что?

Думаю, это опять к вопросу о безличности. Что такое безличность?

Многие как раз понимают безличность, как полеты в абстракциях, идеализации и созерцательные мистические образы и переживания, которые считают как откровения от Учителей, или как самодеятельную творческую работу. Не спорю, и у меня это бывает, сейчас реже, потому что поставила на этом индикатор внимания и стараюсь отслеживать, хотя иногда болтливость берет верх.

Считается (считалось), что это самое лучшее безличное, так, как не задевает личности людей, не ранит их, все витают в облаках самоуслаждения, все счастливы и все спят.

НО это не безличность, потому что все это есть желание комфорта и желание выделиться , что-то свое , как бы творческое показать. Потому что почему-то возникло мнение в рериховской среде, что Учение это о том, что всем нужно выделяться своей индивидуальностью, всем надо творчески самовыражаться и показывать вокруг красивость и какие мы талантливые, умные, как много мы достигли.

Но Учение, это о том, как нужно забыть себя и впахивать «как дядя Карло». И впахивать не для самосовершенствования своей индивидуальности, это вообще побочный эффект от процесса труда.
К сожалению, я это поняла не сразу, но и понимая, потеряла много лет на борьбу в себе с этим стремлением самовыражаться, и сейчас еще этот потенциал велик.
Одно радует, что на самом деле это противоположности одного процесса , существующие одновременно, и невозможно достичь успеха в деле служения Высшему, не построив свои проводники. Необходимо два крыла для полета, на одном далеко не улетишь. Но необходим баланс и понимание , что главное.

Поэтому, можно конечно критиковать таких « с нарративом», но если посмотреть на Вас, Вам не помешало бы научиться хорошо выражать свои мысли. Понимаю, что Вам кажется, что Вы все точно выражаете, но поверьте, могу сказать за себя, что с самого начала нашего общения, мне было трудно уловить смысл Ваших односложных коротких фраз с этими скобочками. Что Вы там себе фантазируете за этими скобочками, загадка. Сейчас, правда, все больше стараюсь слушать сердцем, а не умом, поэтому не обращаю внимания на несущественное.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2023, 11:45   #112
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В "Чаше" индивидуальности собрано то, что соответствует Истине- извлечено из потенциала зерна духа и утверждено опытом воплощения на Земле
Я это понимаю и вижу по другому.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мозг-носитель разума. Его состояние соответствует коллективному, тому знанию, которое достигло человечество.
И с этим я не согласна.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Интересно, что дети рождаются уже с этим знанием, строя себе ментальное тело.из ментальной Материи планеты, которая и запечатлевает это знание. Но оно всегда из прошлого. А разум(МАНАС) должен стремиться в будущее. В ментале его пока нет. В индивидуальности тоже еще нет.
Не замечаете противоречия в собственных поворотах мысли?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2023, 13:26   #113
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В "Чаше" индивидуальности собрано то, что соответствует Истине- извлечено из потенциала зерна духа и утверждено опытом воплощения на Земле
Я это понимаю и вижу по другому.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мозг-носитель разума. Его состояние соответствует коллективному, тому знанию, которое достигло человечество.
И с этим я не согласна.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Интересно, что дети рождаются уже с этим знанием, строя себе ментальное тело.из ментальной Материи планеты, которая и запечатлевает это знание. Но оно всегда из прошлого. А разум(МАНАС) должен стремиться в будущее. В ментале его пока нет. В индивидуальности тоже еще нет.
Не замечаете противоречия в собственных поворотах мысли?
Так озвучьте свои ‘повороты мысли’ вместо диагнозов.
Не противореча названию темы в духе

Последний раз редактировалось элис, 08.05.2023 в 13:31.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2023, 15:41   #114
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Утрируете?
Зачем в крайности впадать,
Смотрю комедию про глухой телефон.
Один не расслышал, ничего не понял и ПРИДУМАЛ СВОЁ,..Другой на сарказм по этому поводу - делает глубокомысленные ПРИДУМАННЫЕ выводы - мало имеющие отношения к ситуации, ))))))))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2023, 08:17   #115
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В "Чаше" индивидуальности собрано то, что соответствует Истине- извлечено из потенциала зерна духа и утверждено опытом воплощения на Земле
Я это понимаю и вижу по другому.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мозг-носитель разума. Его состояние соответствует коллективному, тому знанию, которое достигло человечество.
И с этим я не согласна.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Интересно, что дети рождаются уже с этим знанием, строя себе ментальное тело.из ментальной Материи планеты, которая и запечатлевает это знание. Но оно всегда из прошлого. А разум(МАНАС) должен стремиться в будущее. В ментале его пока нет. В индивидуальности тоже еще нет.
Не замечаете противоречия в собственных поворотах мысли?
Так озвучьте свои ‘повороты мысли’ вместо диагнозов.
Не противореча названию темы в духе
Я не ставлю диагнозов, я просто стараюсь обратить Ваше внимание на вашу работу. Если, конечно, Вы хотите, чтобы она была эффективнее. Разумность в работе проявится только тогда, когда Вы самостоятельно поймете, осознаете, как работают и что собой представляют те механизмы, которые Вы стараетесь описать.
Поэтому лучше брать процессы, в которых Вы уже имеете свой осознанный опыт в этой жизни.
Тогда и описание будет не противоречивым, так как Вы реально будете видеть, как оно все работает. Тогда и читающие Вас люди смогут более ясно представить, что Вы хотите донести.
У меня та же самая проблема присутствует, отличие только в том, что я уже обратила на это внимание и учусь управлять осознанно своими действиями, имея конкретную цель.
Может, Вы уже умеете управлять осознанно своими действиями в жизни, но в текстах пока не присутствует передача Вашего конкретного опыта.
Это всего лишь дружеский совет.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2023, 08:20   #116
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Утрируете?
Зачем в крайности впадать,
Смотрю комедию про глухой телефон.
Один не расслышал, ничего не понял и ПРИДУМАЛ СВОЁ,..Другой на сарказм по этому поводу - делает глубокомысленные ПРИДУМАННЫЕ выводы - мало имеющие отношения к ситуации, ))))))))))
Конечно, если Вы считаете, что сарказм, ирония, насмешка , язвительные замечания, это то, что нужно сейчас человечеству , или что Вы единственно это можете предложить, флаг сарказма Вам в руки.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2023, 00:59   #117
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
флаг сарказма Вам в руки.
Не - не помогает.
Пожелавший убежать от понимания - в любом случае избежит его.
Вы например помните о чём речь?)))))))))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2023, 11:23   #118
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
флаг сарказма Вам в руки.
Не - не помогает.
Пожелавший убежать от понимания - в любом случае избежит его.
Вы например помните о чём речь?)))))))))))
Может, я слишком много помню?
Что Вы имеете в виду, вопрос про идеалы? Или название темы? Или Ваш пост , в теме про форум через 40 лет? Или Вашу любимую фишку про ум?
Я-то не бегаю от понимания, все пытаюсь понять, о чем здесь люди гутарят.
А кто-то у нас тут прячется за сарказмом, за бесконечными скобками.
Кстати, тут недавно прочитала, что в будущем именно обоняние будет развиваться в чувство, которое определяет идеалы у людей. Именно оно самое последнее, сложное по развитию.
Но уже и сейчас по аромату , по запаху можно определить сущность. Народная мудрость к этому подсказка.
Учитывая, что можно развивать астральное и ментальное обоняние, то идеалы можно определить и на большом расстоянии.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2023, 15:07   #119
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В "Чаше" индивидуальности собрано то, что соответствует Истине- извлечено из потенциала зерна духа и утверждено опытом воплощения на Земле
Я это понимаю и вижу по другому.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мозг-носитель разума. Его состояние соответствует коллективному, тому знанию, которое достигло человечество.
И с этим я не согласна.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Интересно, что дети рождаются уже с этим знанием, строя себе ментальное тело.из ментальной Материи планеты, которая и запечатлевает это знание. Но оно всегда из прошлого. А разум(МАНАС) должен стремиться в будущее. В ментале его пока нет. В индивидуальности тоже еще нет.
Не замечаете противоречия в собственных поворотах мысли?
Так озвучьте свои ‘повороты мысли’ вместо диагнозов.
Не противореча названию темы в духе
Я не ставлю диагнозов, я просто стараюсь обратить Ваше внимание на вашу работу. Если, конечно, Вы хотите, чтобы она была эффективнее.

Чтобы работа была эффективнее необходимо проявлять соизмеримость. Какие действия являются выражением высшей природы, а какие-низшей. И "идти по вершинам"-то есть в соответствии с высшей Природой в себе-духа.
Знание духа проявляются через способности естества. Его можно и нужно углублять до мастерства.


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Разумность в работе проявится только тогда, когда Вы самостоятельно поймете, осознаете, как работают и что собой представляют те механизмы, которые Вы стараетесь описать.
Я делюсь своим осознанным жизненном опытом. .


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Тогда и читающие Вас люди смогут более ясно представить, что Вы хотите донести..
Так отчего же Вы не можете, но заявляете, что неправ кто-то другой. разве есть только две позиции: Ваша и не правильная?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
что я уже обратила на это внимание и учусь управлять осознанно своими действиями, имея конкретную цель..
Надеюсь.
Тогда Вы не будете размещать свои темы несоизмеримо в разделах "Практика Агни-Йоги" и "Основы Агни-Йоги", пока не подошли к этому на деле, чтобы не профанировать духовное Учение, проявляя ответственность.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
но в текстах пока не присутствует передача Вашего конкретного опыта.
.
А Вы не воспринимайте, что это лично для Вас. Это просто некие подвижки дискуссии к Духу Учения Живой Этики. Когда возникает необходимость и возможность этого. Чувство восприятия-это духовная способность. Она не зависит от текста.

Последний раз редактировалось элис, 10.05.2023 в 15:10.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2023, 11:51   #120
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Разумность в работе проявится только тогда, когда Вы самостоятельно поймете, осознаете, как работают и что собой представляют те механизмы, которые Вы стараетесь описать.
Я делюсь своим осознанным жизненном опытом. .
Это легко проверить, если честно ответите на вопросы.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И "идти по вершинам"-то есть в соответствии с высшей Природой в себе-духа.
Как Вы идете по вершинам конкретно? Каким вершинам? Что это за вершины? Я обычный человек, который не понимает, что значит в соответствии с высшей Природой, вообще не понимаю, что такое дух. А уж как представить что во мне какой-то дух, и где он находится?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Знание духа проявляются через способности естества. Его можно и нужно углублять до мастерства.
И что такое знание духа? Как оно выглядит? Что значит естество? Вот есть тело физическое, это естество, наверное, как знание духа проявляется через физическое тело? И как это можно углубить до мастерства? Что именно углубить? Какими мастерствами Вы уже овладели?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Тогда и читающие Вас люди смогут более ясно представить, что Вы хотите донести..
Так отчего же Вы не можете, но заявляете, что неправ кто-то другой. разве есть только две позиции: Ваша и не правильная?
Во-первых, где это я заявляю, что "есть только две позиции: Ваша и неправильная"?
Есть много позиций, и много может быть правильных позиций.
Во- вторых , от того и не могу, что нет у Вас точного ментального образа. Если человек знает, что пишет, если он видит образ. Вполне ощутимо можно видеть образ, даже всеми органами чувств его ощущать. Так не только передаются образы через слово, но и происходит материализация.
А если аморфное нагромождение слов без нагруженного в них прожитого и осознанного смысла, то это не образ, а в лучшем случае плоская мертвая картинка, а в худшем случае- какофония .
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Чувство восприятия-это духовная способность. Она не зависит от текста.
Еще один шедевр Вашего опыта?
Почему бы Вам тогда не передавать свои подвижки без текста? Будете общаться с такими же как Вы продвинутыми, с духовными способностями, помимо нас, несовершенных, которые могут общаться только с помощью напечатанных здесь на форуме текстов?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О любви... antares Литературная гостиная 0 25.04.2019 20:13
В единении сердец - сила и победа Света Нина Основы Агни Йоги 730 03.10.2012 01:41
О любви Свободный разговор 33 04.03.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги