Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2004, 17:23   #101
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И.
Определение Блага, данное Вами, с нашей точки зрения, не вполне удовлетворительное. «взаимоуважение и дружеские отношения между людьми, порядочность и честность, любовь и дружба, крепкая семья, верные друзья и прочие духовные ценности…» ... - ЭТО ВСЁ мы найдём по всему миру, и в развитых странах и среди пигмеев. И тем не менее считается, с точки зрения АЙ, что цивилизация ПОГРЯЗЛА В РАЗЛОЖЕНИИ.
За вариант Николая я не отвечаю. По поводу моего варианта, скажу, что предлагаемый проект рассчитан на средне-продвинутого (в культурно-духовном смысле) человека, для которого важнее сейчас чётко обозначить границу Блага по границе Материя-Дух. Позже придет более сложное понимания Блага, точнее более глубокое его понимание, что будет связанно с расширением сознания. Пока же нужно ограничиться простыми и общепонятными выражениями.

Также я не согласен с Вами, Геннадий, по поводу того, что «ЭТО ВСЁ мы найдём по всему миру». Как таковые духовные ценности естественно мы найдём по всему миру, но поставлены ли они во главу угла государственной политики? Отвечу Вашим стилем – такой государственной политики МЫ НЕ НАЙДЁМ НИГДЕ В МИРЕ. Конечно, для многих людей, которые пока в меньшинстве на этой планете, духовные ценности стали главными в жизни. Но мы же говорим не об отдельных людях, и не об отдельных слоях общества, а мы говорим о власти некоего государства. Если примет примат духовных ценностей будет принят какой-то властью, то это власть автоматически станет властью Общего Блага. Поэтому данную формулировку Блага с позиции власти считаю самодостаточной:

Правильное же понимание Блага будет лежать в духовной плоскости. Только такие ценности как взаимоуважение и дружеские отношения между людьми, порядочность и честность, любовь и дружба, крепкая семья и верные друзья и прочие духовные ценности могут называться Благом! И всё, что способствует развитию этих духовных ценностей на данном конкретном этапе существования, также может называться Благом. И наоборот, всё то, что в данный момент тормозит развитие или принятие духовных ценностей не может являться Благом.

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И.
Предлагаем раскрыть и конкретизировать понятие Блага, чтобы ЯВНО стали видны ОРИЕНТИРЫ Нового Мира. Приблизительно в таком ключе...
Хорошее предложение. Согласен, что нужно развивать отношение власти Общего Блага к важнейшим сторонам нашей жизни. Открывайте отдельную тему по какому-нибудь понятию. Будет обсуждать.

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И.
...важнейшие требования всех моральных заповедей и кодексов – это не предписания, а, прежде всего запреты.
Здесь Вы ошибаетесь. Запретов не будет в Новой Стране! Они просто не неубедительны...

"Умейте мыслить явносияюще, и ничто пугающее не коснется вас.
Запомните: «Не имеем запретов»".
Озарение.3.5.1.

"...всякий запрет относителен и неубедителен". Озарение.3.5.11.

"Победа убедительности избавит от несносных запретов.
Больше всего заботьтесь изгнать из жизни учащихся запреты. Общинникам это особенно легко, ибо их книга может быть особо вдохновенна и увлекательна".
Община.122.

"Не надобны запреты; даже вредное не запрещать, но лучше отвести внимание на более полезное и привлекательное". Община.102.

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И.
Нет индивидуального продвижения и нет индивидуального Спасения – либо спасаемся ВСЕ, либо ВСЕ погибаем
"Не одобряем принципа – биться и погибнуть. Мужественнее будет не терять сил, и победить". Община.239.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 17:24   #102
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понимаю, Вы считаете изменение существующей законодательной базы насилием (ведь речь идет об этом)
Насилием я считаю попытки построить государство общего блага при нынешнем сознании людей, потому как хотя создание законов и управление возлагается на элиту, исполнение возлагается на все тот же темный (по мнению авторов подобных проектов) народ.Элита неизбежно встанет перед выбором - сильно изменить идеи построения нового мира так, чтобы они могли быть исполняемы людьми ( а это уже будет не то самое общее благо, а все тот же старый мир с элитой у власти, потенциально готовой ввести новые правила) или путем насилия заставить людей исполнять желаемое властью.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 17:30   #103
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Мне кажется, что великие учителя говорили о социальных преобразованиях скорее с целью просветить людей, нежели с целью дать непосредственное руководство к действию.
Великие Учителя есть непосредственные звенья Иерархии, в согласии с которой Они всегда жили и трудились на нашей планете. Наша жизнь на сегодняшний момент в многом контролируется властью государства. Поэтому если мы сделаем эту власть властью Общего Блага, мы - Новая Страна - войдём в цепочку Иерархии, т.е. можно расчитывать на руководство Новой Страной со стороны Иерархии, ибо

"Власть Иерархии есть мощь, насыщенная огнем творчества. Подчинение власти Иерархии значит приношение огня на Общее Благо". Иерархия.194.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 17:42   #104
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Насилием я считаю попытки построить государство общего блага при нынешнем сознании людей...
Значит первым шагом построения такого государства будет - изменение сознания людей. Правильно Просвещение, о котором Вы говорили.
Теперь, что бы сознание изменилось (в массовом порядке) нужны для этого соответствующие государственные условия Например - доступное для всех слоев общества образование, доступ к культурным ценностям, медицинскому обслуживанию, свободное от рутинной работы время, достойная жизнь учителей и т.д. А как этого добиться Я думаю - в том числе и влияя на политику государства.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 17:56   #105
Геннадий, сын И
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Только что открыл для себя следующие слова Елены Рерих: «Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится всё более и более НЕСУЩЕСТВЕННЫМ…»
Не наше ли время, с возможностями Интернета, уже позволяет явить Общины, именно в том понимании, которое им придаёт Елена Рерих. «Братство может осуществляться лишь при единении сознаний. Над этим объединением сознания с ближайшими учениками и работает Учитель (кто может взять на себя смелость утверждать, что здесь на форуме нет Воли Учителя?), но телесное единение не принимается во внимание (это прекрасно, что мы не тремся задами где-нибудь в одном офисе или конторе). И даже очень сгармонизированные сознания, находившиеся в сравнительной телесной близости, должны иногда расходиться для обновления сил и новых накоплений. Отсюда и наставления Владыки Будды о необходимости путешествий для общинников (все присутствующие здесь априори далеки друг от друга, а посему и отдыхать то не от чего и не от кого).
«Итак, следует понимать общину НЕ в узком смысле, но в самом широком. Именно как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим…(сотрудничество не ради сотрудничества, но во имя Нового Мира и ради Государства Общего Блага. ИМХО)»

Друзья! На форуме достаточно зрелых людей, которые уже хорошо проявили себя, показали ценности и критерии своего мировоззрения. Что мешает Вам принять участие в формировании мыслеформы Государства Общего Блага, наполнении её максимально возможным конкретным представлением и содержанием? Если у Вас есть одобрение каких-то положений того, что здесь уже явлено, что мешает Вам проявить свою поддержку? Если Вы несогласны, то ведь несогласие всегда есть только следствие сравнения с вариантом своего представления. Что мешает Вам явить это представление? Быть может мир давно ждёт его?
Конечно, мы будем делать то, что делаем, даже в одиночестве, но всё-таки хотелось бы видеть участие и помощь следующих товарищей:
Andrej, Николай Атаманенко, Владимир Чернявский, ЛЛР, Эдуард, uzhas, Вячеслав Исупов, Константин, Вэл, Д.И.В., Arjunah, ИГ, ЕЕ, Шпренгер Александр, Роман Анненков, Георгий Радуга, Сергей Мальцев, Елена Шульпина, Феникс…

В том что я назвал именно эти имена выражен только момент притяжения к ним моего внимания на данный момент. Я не претендую и не ожидаю, что моё имя притягивается к ним их вниманием – я сказал о себе и только, и это, как говорится, мои проблемы. Если эти товарищи привлекут и призовут своих, то будет налицо эффект цепной реакции. В этой связи есть предложение и даже не одно.
1. покажите с кем бы Вы хотели бы строить Вашу Страну исходя из Ваших представлений об Общем Благе.
2. какой фронт работ Вам наиболее близок.

Что касается меня, первый пункт я явил. Относительно второго могу сказать, что правопорядок и всё что с этим связано мне наиболее близко.
PS
Друзья! Помечтайте! Пусть это даже будет только виртуальный проект, кто знает, может быть, в следующем воплощении мы найдём его уже в ранние годы нашего возраста и начнём реально воплощать его, воодушевленные притяжением наших же трудов.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 18:02   #106
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
...исполнение возлагается на все тот же темный (по мнению авторов подобных проектов) народ.
Это Ваша фантазия. В проекте стоит следующее:

«... власть Общего Блага составляют члены всех партий в независимости от их величины, а в зависимости от наличия в их рядах таких людей, которые бы максимально отвечали требованиям к служащему власти Общего Блага, выраженные в Кодексе служащего власти Общего Блага».

Видели ли Вы этот Кодекс, гражданин Гарфанг? Нет, ни видели. К чему же тогда напраслину возводите?

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Элита неизбежно встанет перед выбором - сильно изменить идеи построения нового мира так, чтобы они могли быть исполняемы людьми ... или путем насилия заставить людей исполнять желаемое властью
1. Насилие исключается сразу. Оно не свойственно Иерархии.

2. «Изменение сути плана по существу будет предательством». Поэтому можно изменять только его место, т.е. план Новой Страны может быть осуществлён в другой стране, а не в России, если последняя откажется от планов построения Новой Страны.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 18:10   #107
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И
Друзья! На форуме достаточно зрелых людей, которые уже хорошо проявили себя, показали ценности и критерии своего мировоззрения. Что мешает Вам принять участие в формировании мыслеформы Государства Общего Блага, наполнении её максимально возможным конкретным представлением и содержанием?
Я думаю, что в первую очередь, мешают шум и громкие слова, подымаемые вокруг всего этого
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 20:11   #108
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Проект закона о власти Общего Блага

«В Новую Россию Моя первая весть.» - «ЗОВ», 24 марта 1920 г. С тех пор и создаются мыслеформы Государства Общего Блага. План построения новой Страны не может идти одним узким путём. Анастасия создала мыслеформу Родовых поместий и десятки тысяч последователей её цементируют, им пока не хватает идеи (мыслеформы) коммунистов что бы объеденить хутора в общины . «Концептуальная Партия Единение» на последних выборах предложила новую экономическую концепцию управления страной. Для создания Великой Сраны необходим Великий План, который может реализовываться поэтапно, согласно астрологическим и другим срокам. «Живая Этика» является базой которая вмещат в себя все меры, варианты, развития событий
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 02:47   #109
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И.
1. покажите с кем бы Вы хотели бы строить Вашу Страну исходя из Ваших представлений об Общем Благе.
Я готов её строить с каждым человеком, которому близки идеи Общего Блага. Думаю таких не мало на этом форуме.

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И.
2. какой фронт работ Вам наиболее близок.
В настоящее время я работаю над «Этическим кодексом служащего власти Общего Блага». Затем я выдам «Этический кодекс Вождя Страны Общего Блага». Эти документы почти готовы, нужно только подчистить мелочи. Затем я готов браться за любые темы. Только для начала нужно определиться с первостепенными темами. На мой взгляд, нужно сначала выяснить отношение власти Общего Блага к следующим понятиям:

1. Собственность.
2. Труд.
3. Культура.
4. Здравоохранение.


Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И.
Относительно второго могу сказать, что правопорядок и всё что с этим связано мне наиболее близко.
Это хорошо. Только уж больно круто Вы закладываете виражи – смертная казнь, комендантский час и пр. Больно уж это не по-агни-йоговски
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 11:45   #110
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Власть есть самоотверженное служение высшему

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...

Людмила, Ваше понимание соотношений понятий власти и служение являются традиционным.
Цитата:
"Я понимаю власть и Служение, как две противоположности. Власть -сверху вниз, Служение- снизу вверх."
Но Учение учит заново осознать истинный смысл многих устояышихся понятий и ввести в оборот наиболее точно отвечающие истинному значению. Специально для Вас нашел выдержку из письма Елены Ивановны Рерих. Лучше её не скажешь, привожу её ниже.
...
Цитата:
"Прекрасно отметили Вы, что улучшение в народном положении наступает не от перемены норм правления, но от изменения (я сказала бы, усовершенствования) человеческого мышления. ...."

/Письма Е.И.Рерих, том2, 15.4.36/
Николай, но вы ведь сами привели цитату в противовес себе.
Каждое Учение имеет своей целью изменение человеческого мышления, изменение мыслеформы, изменение материи мысли. Зачем эти разглагольствования. Вы сможете изменить материю мысли ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 15:13   #111
Геннадий, сын И
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Andrej писал: «…уж больно круто Вы закладываете виражи – смертная казнь, комендантский час и пр. Больно уж это не по-агни-йоговски»

Пожалуй, надо объясниться.
1. Я очень хорошо знаю жизнь и очень хорошо знаю «что? такое есть зло». Спорить здесь – трата времени.
2. Я очень хорошо знаю «что? такое есть Святость». Спорить здесь – ещё бессмысленней.
3. Я никому не набиваюсь и не напрашиваюсь в друзья, в братья и в сотоварищи, хотя многих я называю так искренно, ибо они для меня являются таковыми, даже если я и являюсь для них изгоем и еретиком. Но это их проблемы, но не мои.
4. Мои представления о Государстве Общего Блага – это представления космополита с ценностями, лежащими выше ценностей частной собственности. В этой связи и рождаются мои представления о собирательном образе гражданина Государства Общего Блага. Надеюсь, Вы не будете утверждать, что цвет кожи, принадлежность нации и т.д., являются единственными критериями определения соответствия сознания человека высшим духовным расам.
Идеальный вариант развития событий в становлении Государства Общего Блага – обеспечить ВСЕМ желающим жить и приезжать, а нежелающим либо выезжать, либо приспосабливаться, если выезжать не хочешь. Национальная идея – это уже пережиток истории и атавизм. Кому нравится жить в этом – ради Бога, но если ты во имя своей нации или своей веры поднимешь меч войны – будь готов получить по мо…де. Кто это обеспечит? Господа от искусства и культуры? Проблемы в правопорядке будут тем больше и острее, чем больше будет присутствие национального и узкорелигиозного в жизни Государства Общего Блага.
В этой связи интересный парадокс наблюдается. Вы, выступающие против жёстких мер правопорядка, ущемляющих, якобы, права человека, довольно спокойно рассуждаете о неизбежности и даже необходимости природных катастроф и катаклизмов, уничтожающих несовершенные, якобы, сознания, в числе которых будут дети, женщины, старики - все слои и возрасты. На фоне этих, ПРИЕМЛИМЫХ для ваших сердец возможных реалий будущего, ваше неприятие жестких мер борьбы с деструктивными силами в обществе выглядит несколько неестественно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 15:21   #112
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И
Andrej писал: «…уж больно круто Вы закладываете виражи – смертная казнь, комендантский час и пр. Больно уж это не по-агни-йоговски»

Вы, выступающие против жёстких мер правопорядка, ущемляющих, якобы, права человека, довольно спокойно рассуждаете о неизбежности и даже необходимости природных катастроф и катаклизмов, уничтожающих несовершенные, якобы, сознания, в числе которых будут дети, женщины, старики - все слои и возрасты. На фоне этих, ПРИЕМЛИМЫХ для ваших сердец возможных реалий будущего, ваше неприятие жестких мер борьбы с деструктивными силами в обществе выглядит несколько неестественно.
В случае катаклизмов - работает Закон Природы, Космический Закон если хотите.

В Вашем случае поступило предложение подменить собой Владык Кармы?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 15:27   #113
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Исупов
В Вашем случае поступило предложение подменить собой Владык Кармы?
Проблема в том, что Геннадий Вас не слышит и в Вашем мнении не нуждается Он, ведь, УЖЕ познал добро и зло, и по его словам: "Спорить здесь – трата времени." Нам остается, видимо, лишь внимать его откровениям.
Грустно все это.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 19:51   #114
Геннадий, сын И
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Внутри себя я наблюдаю действие некоей сущности или функции или как там еще её назвать, но суть её в том, что она как бы сидит на экваторе глобуса моего внутреннего мира и когда фокус моего внимания начинает смещаться ниже экватора, туда где находится всё низшее и адское (согласно моей философии), тогда эта экваториальная интеллектуальная ипостась начинает меня всячески удерживать от смещения в этом направлении принося мне всякие разумные аргументы, разрушающие сомнения, факты, опровергающие негативные выводы и т.д.. И ЭТО РАБОТАЕТ, ибо я не падаю в пропасть.
Когда фокус моего внимания пребывает выше экватора, там, где всё светлое, чистое, доверительное и т.д. (и чем выше, тем это всё ЯРЧЕ), тогда эта же экваториальная ипостась начинает снабжать меня фактами и информацией, стремящейся посеять сомнение, недоверие и т.д. и опустить меня ниже, и это тоже работает, ЕСЛИ!!! если я НЕ делаю действий, которых жаждет от меня Высшая Светлая Сущность, которая неизменно пребывает где-то в области невозвращения – что-то вроде области в зоне северного полярного круга.
На уровне физиологии тела роль экваториальной сущности (согласно сказанному выше) выполняет ретикулярная формация.
На уровне форума на эту роль хорошо подходите Вы, Владимир (надеюсь Вам это не в обиду).
Но поскольку, внутри меня уже есть свой «владимир чернявский», поэтому, признаюсь мне скучно и неинтересно обсуждать мои понятия, убеждения и представления еще и здесь – это обсуждение во мне идет круглосуточно. Я предпочитаю обсуждать действия. Но обсуждение действий, на языке моих понятий, означает сравнение с вариантами других действий. Единственный критерий здесь – целесообразность, приоритеты и соизмеримость.
Что касается вашего сарказма относительно моих познаний о добре и зле, то могу заметить следующее. Когда Вы сможете и будете в злодее видеть ПРЕЖДЕ ВСЕГО оправдание его деяниям; в незнании закона не осуждение, а оправдание; в деяниях Святых и совершенных не превосходство идолов, а Служение проводников Истины, вот тогда грусть Ваша Владимир, в связи с моей персоной, будет уместна, а пока ей больше места в связи с интенсивностью Ваших усилий в строительстве Государства Общего Блага, и Ваших товарищей в том числе.
С уважением Геннадий
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 20:16   #115
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Геннадий, честно признаться, я не все понял из сказанного Вами. Но, одно, как мне кажется уловил - в Ваших ментальных построениях нет места для реальных людей Какая же из этого выйдет община Община - это, когда есть время не только говорить, но и время слушать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 09:41   #116
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И

Единственный критерий здесь – целесообразность, приоритеты и соизмеримость.

С уважением Геннадий
Интересно, насколько соизмерима целесообразность Ваших, Геннадий, скажем прямо - далеко не маленьких постов на форуме, с отсутствием желания обсуждать
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 16:23   #117
Геннадий, сын И
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Нельзя ускорить течение в конкретном месте реки.
Течение - это следствие разных высот земли.
И как бы ветер не тужился, он может лишь возмущать,
И волны порой нелепые на теле реки поднимать.
Бессмысленно будет злиться на чей-то тихий ум.
Сознание не может мчаться там, где болота шум.
Поэтому даются Свыше подвижки земной коры,
Чтобы устроить разность уровней для воды.
Но если кто-то хочет нечто сам менять,
Конечно, будет помощь, надо только взять.

До свидания Bog!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 16:35   #118
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И
Конечно, будет помощь, надо только взять.
Помоги Владыка моим усилиям на пути Света,
Дабы желания ума не сокрыли от меня огонь сердец человеческих.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 22:54   #119
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
...исполнение возлагается на все тот же темный (по мнению авторов подобных проектов) народ.
Это Ваша фантазия. В проекте стоит следующее:

«... власть Общего Блага составляют члены всех партий в независимости от их величины, а в зависимости от наличия в их рядах таких людей, которые бы максимально отвечали требованиям к служащему власти Общего Блага, выраженные в Кодексе служащего власти Общего Блага».

Видели ли Вы этот Кодекс, гражданин Гарфанг? Нет, ни видели. К чему же тогда напраслину возводите?
Напраслина в том, что Вы считаете народ темным? Я наверное чего-то не понимаю, но в приведенной Вами цитате я не увидел опровержения этих моих слов...Если действительно не считаете, то извините - правда напраслина, но я прежде всего подразумевал попытки привести людей к счастью, которого они пока не понимают (скажем то, что делали большевики).

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Элита неизбежно встанет перед выбором - сильно изменить идеи построения нового мира так, чтобы они могли быть исполняемы людьми ... или путем насилия заставить людей исполнять желаемое властью
1. Насилие исключается сразу. Оно не свойственно Иерархии.

2. «Изменение сути плана по существу будет предательством». Поэтому можно изменять только его место, т.е. план Новой Страны может быть осуществлён в другой стране, а не в России, если последняя откажется от планов построения Новой Страны.
То есть Вы согласны с тем, что при нынешнем уровне сознания масс пытаться пройти во власть с Вашей, и любой другой достаточно радикальной (не в смысле экстремистской) программой - по меньшей мере несоизмеримая трата сил? Ведь Вы не подвергли сомнению мой вариант развития событий, а лишь указали, что он не разрешим в рамках продолжения следованию принципам Общего Блага.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 00:54   #120
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Напраслина в том, что Вы считаете народ темным? Я наверное чего-то не понимаю, но в приведенной Вами цитате я не увидел опровержения этих моих слов...Если действительно не считаете, то извините - правда напраслина
На том и порешим

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
я прежде всего подразумевал попытки привести людей к счастью, которого они пока не понимают (скажем то, что делали большевики).
Большевики загоняли людей в светлое будущее силой, в Новую Страну же страну приглашают всех, кому не чуждо понятие Общего Блага. Заметили различие?

В проекте есть раздел «Делегирование Власти», в котором говориться:

«Большинство граждан добровольно делегирует право власти наиболее просвещённым и культурным гражданам своей страны в смысле её употребления на Общее Благо».

То есть ни о каком насильственном захвате власти речь не идёт. В примечаниях же описывается возможный путь прихода власти как конституционный, а именно путём победа на демократических выборах. Ещё раз повторяю, никакого насилия. Это первое и главное отличие от пути большевиков.

Далее, насчёт «попыток привести людей к счастью». В разделе «Власть Общего Блага и свобода» есть такой пункт:

«Социальная, экономическая, политическая свободы, свобода совести, и прочие свободные волеизъявления граждан направляются властью ненасильственными методами на Общее Благо путём убеждения и воспитания».

Поймите, Гарфанг, власти Общего Блага не свойственно насилие, т.к. насилие противоречит законам космоса, в согласии с которым желает двигаться Новая Страна. Охранение свободы человеческой воли есть закон вселенной. Но надо правильно понять свободу:

«Примечания.
Глава 1
Власть Общего Блага и свобода.

Свода воли каждого человека должна быть охранена. И в то же время понимание свободы должно быть разъяснено, т.к. сегодняшнее понимание свободы смутно. Некоторые понимают свободу в неконтролируемом извержении, что есть ошибка, т.к. такая свобода открывает двери всему низкому и разрушительному. Поэтому правильное понимание свободы будет сочетаться с внутренней дисциплиной человека, который контролирует свои желания в соответствии со своей доброй волей. Иными словами, внутренняя дисциплина, добротолюбие и красота будут критериями истинной свободы. Принимая такое понимание свободы, тем не менее власть Общего Блага оставляет за каждым гражданином свободу выбора как его суверенное право».


Цитата:
Сообщение от Гарфанг
То есть Вы согласны с тем, что при нынешнем уровне сознания масс пытаться пройти во власть с Вашей, и любой другой достаточно радикальной (не в смысле экстремистской) программой - по меньшей мере несоизмеримая трата сил?
Я не сказал, что русские отказались от мечты построения Новой Страны. Пока есть мечты построения общины в рамках страны, значит идея жива и шансы на её воплощение в жизнь сохраняются. О соизмеримости говорить не будем.

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Ведь Вы не подвергли сомнению мой вариант развития событий, а лишь указали, что он не разрешим в рамках продолжения следованию принципам Общего Блага.
Если я правильно понял из Вашего короткого сообщения, что Вы предлагаете два пути для власти Общего Блага:
1. «Элита неизбежно встанет перед выбором - сильно изменить идеи построения нового мира...»,
2. «...или путем насилия заставить людей исполнять желаемое властью»

Эти два варианта я отвергаю как неприемлемые и предлагаю не отклоняться от намеченного пути по осуществлению плана построения Новой Страны Общего Блага, не изменяя принципам Живой Этики. То есть, точно отвечая на Ваш вопрос, говорю, что план разрешим лишь в точном следовании принципам Общего Блага. Отход от принципов Живой Этики будет заведомым провалом.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги