Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2016, 19:28   #1
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

В этой теме я хочу в первую очередь помечтать. Пусть каждый положит хотя бы по маленькому камню в единую модель идеального государства. Пусть примут участие не только агнийоговцы, но и прочие современные течения. Т.е. вы можете говорить и от лица других течений. Прочие же участники могут подтвердить или опровергнуть их идеи цитатами из Агни Йоги. Я также хочу пригласить сюда несколько своих друзей, с Агни Йогой незнакомых. Для консультации. Мы будем дискутировать, полезна ли та или иная идея в идеальном обществе. Жизнеспособна ли она. Как к ней относится Агни Йога.
Постарайтесь сохранить дружелюбие! Услышать своего оппонента, вовремя остановится. Тех людей, которые не дают идти дискуссии – предлагаю помещать в особый список и просто игнорировать. Первым в этот список попала Djay.
Закончим о плохом. Не бойтесь предлагать самые безумные идеи. Вдруг это новое решение. Круг задач государства – весьма обширен, места хватит всем.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 19:31   #2
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Начну. С главного. С чего начинается государство? Точнее даже не так. Что есть основа государства?

Но ответа на этот вопрос не получить, не поняв что такое собственно государство. А это – люди, социальное сообщество, живущее по каким-то законам. Любое же сообщество преследуют свои цели. Самое минимальное сообщество – это семья. Муж и жена. Они объединяются с какой-то целью. И не обязательно с целью рождения ребенка. Итак, у семьи есть обязательно одна главная цель. Если общей цели нет – то это просто два случайных человека рядом.

За семьей следует Род. Род – это не только связь поколений. Род – это уже ближе к общине. Т.е. тут объединение не столько по крови, сколько по духу. Просто по Карме конечно близкие души стараются держаться вместе (за исключением Половинок – которым желательно родиться в разных Родах, чтобы не было вырождения). В Род можно вступить. Из Рода можно уйти в другой Род. Род имеет свои цели. Его главная задача – это помочь улучшить жизнь своих членов. Так я понимаю понятие Рода. Если есть что добавить – милости просим.

Роды образуют государство. Страну. Т.е. землю, на которой они живут. Это государство тоже имеет цель. Основную. Ту, ради которой каждый род готов положить все свои семьи. Может кто привести современные или античные государства с ярко выраженной целью? Например СССР хотел одолеть Запад. Принести коммунизм во весь мир. Чего хочет современная Россия - не знаю… Так вот, эта цель – и есть основа государства. Его основная нота, если хотите. Что же будет целью идеального государства? Агни Йога дает нам ответ:

Цитата:
«Семья, род, страна, союз народов — каждое объединение стремится к миру, к улучшению жизни»
Не в войне. К миру. И конечно, это ведь гениально просто – к улучшению жизни. Но что есть улучшение жизни? Стремление к прекрасному. Сделать жизнь лучше, чище, прекрасней. Т.е. это стремление к красоте. А что есть красота? Мне кажется Идеал, предел красоты – есть Сокровенное. Что же, как не Иерархия – есть сокровенное? Иерархия – это Высшее. Тайное.

Таким образом целью государства является устремление к Высшему. Поднять всех своих граждан на ступеньку выше. Создать им условия для этой реализации.

Ллес, возражения есть? Можете что добавить? И остальных прошу – есть мысли какие-то?
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 05:11   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
За семьей следует Род. Род – это не только связь поколений. Род – это уже ближе к общине. Т.е. тут объединение не столько по крови, сколько по духу. Просто по Карме конечно близкие души стараются держаться вместе (за исключением Половинок – которым желательно родиться в разных Родах, чтобы не было вырождения). В Род можно вступить. Из Рода можно уйти в другой Род. Род имеет свои цели. Его главная задача – это помочь улучшить жизнь своих членов. Так я понимаю понятие Рода. Если есть что добавить – милости просим.
Так "род", по-Вашему, это объединение по крови или по духу? Если по духу, то чем род отличается от трудовой общины, артели, кооператива?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 07:34   #4
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
За семьей следует Род. Род – это не только связь поколений. Род – это уже ближе к общине. Т.е. тут объединение не столько по крови, сколько по духу. Просто по Карме конечно близкие души стараются держаться вместе (за исключением Половинок – которым желательно родиться в разных Родах, чтобы не было вырождения). В Род можно вступить. Из Рода можно уйти в другой Род. Род имеет свои цели. Его главная задача – это помочь улучшить жизнь своих членов. Так я понимаю понятие Рода. Если есть что добавить – милости просим.
Так "род", по-Вашему, это объединение по крови или по духу? Если по духу, то чем род отличается от трудовой общины, артели, кооператива?
Сейчас из всех новых сообщений самым важным показалось сообщение Владимира. Прошу остальных участников не обижаться – я их не игнорирую, просто на могу ответить на все сразу. У многих затронуты очень глубокие темы. Нужно время, чтобы их обдумать.

Но вернусь к вопросу. Скажу просто – когда община начинает иметь свою историю – она становится Родом. Сразу же, как только появилось второе поколение, уже имеющее кровные корни. Община – это когда люди собрались вместе, чтобы идти к какой-то цели. Плечом к плечу, разделяя все трудности. Община – это одна большая семья. Лишь в семье современный человек по-настоящему бескорыстен. Разве мать – не поможет своему дитю? Так и в общине. Все братья и сестры, родители и дети. Только прошу, не надо вносить сюда хаос о беспорядочных отношениях между мужчиной и женщиной. Община все-таки структурная организация, там нет месту хаосу. Речь именно про дух, витающий в семье.

Артель и кооператив для меня – это объединение людей, которые вместе добывают себе пропитание Они могут не иметь общих духовных целей, и все-таки быть артелью. Поэтому к Роду артель никакого отношения не имеет. Подчеркну, это мое только видение. Мое понимание Агни Йоги (в плане этих трех понятий). Есть ли кто-то по другому понял - прошу, расскажите. Не держите в себе.

И все же, Род – это духовное родство в первую очередь, а во вторую – кровное. Скажем так, община, которая собирается с целью заселить данное место – на века – фактически есть уже Род. Как только родятся дети – она уже не только по факту, но и чисто формально станет Родом. Дальше уже Карма свяжет кроме духовных уз – кровными.

Я против того, чтобы кровь лежала в основе семьи и Рода. Надо брать шире – духовное родство. Не старые кармические связи, но выбор свободной воли человека должны стать основной.

Опять-таки, это мое понимание Рода. Я прочитал Агни Йогу и сделал именно такое заключение. А кто-то мог понять по-другому. Готов отстоять свою точку зрения в дискуссии.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 08:04   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
За семьей следует Род. Род – это не только связь поколений. Род – это уже ближе к общине. Т.е. тут объединение не столько по крови, сколько по духу. Просто по Карме конечно близкие души стараются держаться вместе (за исключением Половинок – которым желательно родиться в разных Родах, чтобы не было вырождения). В Род можно вступить. Из Рода можно уйти в другой Род. Род имеет свои цели. Его главная задача – это помочь улучшить жизнь своих членов. Так я понимаю понятие Рода. Если есть что добавить – милости просим.
Так "род", по-Вашему, это объединение по крови или по духу? Если по духу, то чем род отличается от трудовой общины, артели, кооператива?
Сейчас из всех новых сообщений самым важным показалось сообщение Владимира. Прошу остальных участников не обижаться – я их не игнорирую, просто на могу ответить на все сразу. У многих затронуты очень глубокие темы. Нужно время, чтобы их обдумать.

Но вернусь к вопросу. Скажу просто – когда община начинает иметь свою историю – она становится Родом. Сразу же, как только появилось второе поколение, уже имеющее кровные корни...

...Я против того, чтобы кровь лежала в основе семьи и Рода. Надо брать шире – духовное родство. Не старые кармические связи, но выбор свободной воли человека должны стать основной.
Т.е. все же получается, что пока община не скреплена кровью, она еще не род. Следовательно, без кровных уз род не существует и определяющим является кровное родство. Что очень слабо связано с Агни Йогой и ее общинной концепцией.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Опять-таки, это мое понимание Рода. Я прочитал Агни Йогу и сделал именно такое заключение.
Попробуйте выписать признаки общины согласно Живой Этике и посмотрите на сколько это близко к родовым теориям.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 08:21   #6
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. все же получается, что пока община не скреплена кровью, она еще не род. Следовательно, без кровных уз род не существует и определяющим является кровное родство. Что очень слабо связано с Агни Йогой и ее общинной концепцией.
Только формально. Есть форма и суть. Так вот, по сути - Род и есть Община. По форме - нет. Если Вы считаете, что форма первична - то значит да. Кровное родство. Если же суть важнее - то нет. Не правы. Это каждый должен решить для себя - что самое важное - суть или форма.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Попробуйте выписать признаки общины согласно Живой Этике и посмотрите на сколько это близко к родовым теориям.
Разве я поставил знак равенства между родом и общиной? Община это община. Отдельное понятие.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 19:39   #7
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,031
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Пусть примут участие не только агнийоговцы, но и прочие современные течения. Т.е. вы можете говорить и от лица других течений. ... Я также хочу пригласить сюда несколько своих друзей, с Агни Йогой незнакомых. ... Не бойтесь предлагать самые безумные идеи.
Будет ли уместно в этом случае заявленное название темы: "Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги"?
Может быть лучше переименовать в "Идеальное государство с точки зрения современных течений"?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 19:52   #8
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Пусть примут участие не только агнийоговцы, но и прочие современные течения. Т.е. вы можете говорить и от лица других течений. ... Я также хочу пригласить сюда несколько своих друзей, с Агни Йогой незнакомых. ... Не бойтесь предлагать самые безумные идеи.
Будет ли уместно в этом случае заявленное название темы: "Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги"?
Может быть лучше переименовать в "Идеальное государство с точки зрения современных течений"?
Не согласен. Современность представят течения. Наша же задача дать им оценку с позиций Агни Йоги. Точнее, не им - а их идеям. Ведь они тоже строят свои идеальные государства. И каждое - свое. В итоге должно остаться идеальное государство именно Агни Йоги. Причем - современное. Или будущее.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 20:18   #9
bymbarash
 
Рег-ция: 26.11.2013
Сообщения: 301
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Интересно.что можно оправдать с помощью идеального государства
bymbarash вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 20:23   #10
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Тех людей, которые не дают идти дискуссии – предлагаю помещать в особый список и просто игнорировать. Первым в этот список попала Djay.
DmitMack, невозможно начинать разговоры об идеальном государстве с таких предпосылок. Вы можете ввести некоторые правила в теме и попросить их соблюдать. Но не стоит начинать с выявления неуважения к человеку. Ведь тем самым вы уже перечеркнули один из необходимых принципов идеального государства.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 20:39   #11
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Тех людей, которые не дают идти дискуссии – предлагаю помещать в особый список и просто игнорировать. Первым в этот список попала Djay.
DmitMack, невозможно начинать разговоры об идеальном государстве с таких предпосылок. Вы можете ввести некоторые правила в теме и попросить их соблюдать. Но не стоит начинать с выявления неуважения к человеку. Ведь тем самым вы уже перечеркнули один из необходимых принципов идеального государства.
Лена К., спасибо. Но я наблюдал за этим человеком длительное время. Он не способен к диалогу. Его единственный ответ - иди изучай Учение. Совет хороший, но это не аргумент в спорах. Я жду что тут появиться Ллес - а это еще один упрямец. Очевидно, что тема умрет даже не родившись. Но Ллес хотя бы способен вступить в полемику. Он способен к диалогу, понимаете? Наконец я не могу запретить появляться здесь Джай. Я всего лишь сказал, что не буду её замечать - чтобы опять не погрузиться в бесконечные споры ни о чем. Она может писать здесь. Другие ей могут отвечать. А я просто буду молчать вот и все. Список нужен чтобы люди понимали, почему храню молчание. Говорить ли остальным - их право. Ну и наконец - Джай сама сказала что не появиться в этой теме. Так что список пустой в общем-то. Я просто хочу получить площадку для нормального диалога, понимаете? И не хочу получить бан от Владимира из-за провокаций Джай. Если у вас есть предложение - разумное - как избежать болтовни впустую - предлагайте. Я подумаю над ним.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 20:27   #12
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от bymbarash Посмотреть сообщение
Интересно.что можно оправдать с помощью идеального государства
Все, что способствует основной цели... Однако т.к. идеальное государство - в какой-то мере символ Высшего - то получается, что все что оправдает Высшее - совесть в том числе. Вот все это и государство оправдает...
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 20:15   #13
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Мне кажется что без Сокровенного идеальное государство обречено. Поэтому каждый гражданин должен иметь возможность – вместе с другими постоять в торжественной тишине. Пусть это будут Храмы. Новая религия, если хотите. Места, где можно соприкоснуться с Высшим. Поговорить о духовном с другими людьми. Важные события тоже отметить вместе. Почувствовать себя частью целого. Единым с государством. Если говорить языком современной науки – то человек животное стадное. Нам действительно тяжело оказаться вне общества. Жить отшельниками. Речь сейчас про среднюю массу.

Насчет важных событий. Самые главные это. Рождение. Свадьба. Уход. Верно? Или есть возражения?

Несмотря на мой атеизм, в глубине души я очень хочу кроме штампа в паспорте – обвенчаться. Чтобы назвать жену своей не только перед людьми, но и перед Высшим. Чтобы лилась торжественная музыка, чтобы были слова клятвы верности. Именно перед Высшим. Сокровенным. Создание семьи – это Таинство.

Но я не хочу говорить ужасные слова церковной клятвы. Ты, раб Дмитрий, берешь в жены рабу такую-то. Я не чей-то раб. Хочу быть сотрудником, но не рабом. И венчаться не перед какой-то Библией с кровавым богом внутри, а именно перед Высшим. Не хочу, чтобы жена моя была похожа на какую-то Сарру, судьба которой была не очень-то счастлива. Так что христианство в новое государство мы не возьмем. Надо дать иные прекрасные символы. И не Библию. Да, конечно там все надо толковать эзотерически. Но давайте возьмем что-то более простое. Понятное всем, а не только Посвящённым. Потому что религия – для толпы. Для народа.

Если подытожить – то я хочу спросить – нужны ли обряды и религия? Какие-то Храмы . Или идеальное государство способно обойтись без них?
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 21:49   #14
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,398
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Насчет важных событий. Самые главные это. Рождение. Свадьба. Уход. Верно? Или есть возражения?
Можно начать рассуждать с простых вещей.
О чём думает отец семейства ? Прежде всего о том, чтобы привить своим отпрыскам уважение к законам и правилам поведения. Потом приучить к труду. Научить делать порученное дело наилучшим образом. Обучить какой-нибудь полезной людям профессии. Иначе они с матерью в старости шиш получат от своих детей, не говоря уже о каком-то масле. Это раньше так было. Сейчас ответственности у родителей никакой, не думают о том, что при плохо воспитанном поколении они могут и на помойке оказаться и без пенсии и без государства.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2016, 21:54   #15
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,398
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Передовой части общества уже давно стало ясно, что кризисные явления, охватившие человечество, сводятся в конечном итоге к кризису мировоззрения людей. Для каждого, кто умеет мыслить, кто способен устанавливать причинно-следственные связи, становится все более очевидно, что именно игнорирование человечеством знаний о духовной основе развития общества и приводит к многочисленным неизбежным социальным потрясениям и катастрофам.
Цитата:
На протяжении всей истории человечества можно наблюдать стремление к определению нравственных ориентиров на пути к гармонии бытия, попытки объяснить наличие зла в мире и, по возможности, ограничить его проявления в жизни людей. Это свидетельствует о том, что добро и зло являются основополагающими категориями человеческого бытия.
Цитата:
Если в отживающую эпоху было допустимо бессознательное прозябание, то в наступающую необходимо сознательное существование. Не может вечно продолжаться такое положение, когда человек живет, не зная цели и смысла жизни. Он должен познать, наконец, основы Бытия, законы высшего духовного мира, законы космические.
Цитата:
В непрерывном процессе эволюции нет горизонтальных площадок, и все элементы эволюции либо продвигаются по пути приближения к ее целям, либо низвергаются в разложение.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2016, 05:17   #16
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

из
http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=6874

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Вы хотите переложить все или многое на плечи государства.
Не все люди хотят, чтобы государство было им нянькой, которая накормит и спать уложит, вылечит и жилье даст.

(А то ещё и жену подберет, а детей в интернат пристроит.)

Но государство должно и НЕ МЕШАТЬ людям самим создавать себе условия для нормальной жизни.

Достаточно просто не лишать людей права на ресурсы для жизни.
И не отнимать у людей плоды их труда.

Это касается любого государства - хоть капа, хоть комма.

Пример.
Не надо давать людям квартиры.

Но надо дать людям право срубить несколько деревьев, чтобы поставить дом.
Можно при условии высадки в 10 раз большего числа деревьев. Или в сто. (Саженцы бесплатно).

Или дать право взять нужное количество сырья для постройки каменного или кирпичного дома.

Не надо кормить.
Но надо дать участок земли, где можно вырастить овощи и зерновые.

и т.д.

Задачи государства при этом -

1) следить, чтобы один человек не захапал себе больше других,
чтобы все люди были в равных условиях по выделенным им ресурсам,

2) запретить грубое нарушение экологии - например, отравлять воду, почву, истощать землю переэксплуатации почвы или отравлять удобрениями и т.д.
и следить, чтобы запреты не нарушались, пресекать нарушения,

3) обеспечить оптимальное распределение ресурсов с точки зрения экологии - наметить точки, где можно строить дома и дороги, фабрик и т.д., а где нельзя.
Проще говоря, создать сеть заповедников, учитывая сохранение биосферы.

Заповедников разного уровня - не прикасаемых ни при каких условиях или прикасаемых при нек. условиях и т.д.
Это частично есть, но недостаточно - антропогенная нагрузка часто слишком велика на территории.
Её нужно нормировать даже на незаповедных зонах.
Иначе они превратятся в пустыни.
Как уже превратились - гуглим бэдленды.
1% Земли уже стал бедлэндами - мёртвыми землями.

"Там птицы не поют, деревья не растут".

4 - разрабатывать нормы землепользования и следить за их выполнением.

При этом государство создается самими же гражданами ради своего удобства.
Каждый - государствостроитель и может участвовать в разработке норм.
Если хочет. Если имеет опыт и знания.

Но главное слово за экспертами.
При условии получения нужного образования.
(Можно самостоятельно, по учебникам - главное экзамен сдать. Публичный. Он-лайн).
А лучше ещё и опыт работы. Лет десять. С результатами, известными всей округе.

Цитата:
Или вы на столько не дееспособны, что не можете полжиться на себя?
Люди могут положиться на себя.

Но есть функции государства, которые должно выполнять именно оно.
И для которых люди и создали государства.

Как уже сказано, государство не обязано кормить.
Но оно должно дать возможности заработать на необходимое собственным трудом.

Обеспечить отсутствие преступности.
Следить, чтобы никого не убивали, не держали в рабстве и не грабили.

Пресекать эксплуатацию людей. (На уровне законов и их исполнения).

Дать людям возможность пользоваться плодами своего труда.
Дать право распоряжаться плодами своего труда.
(Точнее, не отнимать эти права и возможности).

Не надо нас кормить.
Дайте нам просто возможность самим произвести еду.
И всё остальное.
____________________

Часто говорят - ну а как же инвалиды.
Ясно дело, что помогать им - задача государства.
А давать ему ресурсы для помощи инвалидов должны граждане в виде налогов.

Но все понимают, что если инвалидами будут все, то кормить их будет некому.
Значит, нужно заботиться о том, чтобы инвалидами становились как можно реже:
техника безопасности,
здоровый образ жизни.

При соблюдении этих условий человек может в случае инвалидности рассчитывать на полное обеспечение (если есть кому его кормить - если хватает трудоспособного населения).
Особенно если это военнослужащий или милиционер, или ликвидатор аварий на производстве и т.п., или несчастный случай.
Да и то человек постарается делать производить хоть что-то, что может.
Вязать, шить и т.д.
Да хоть сказки детям рассказывать.

Но если человек стал инвалидом-циррозником потому, что много пил водки - общество обязано его обеспечивать?
Разве что минимумом.
______________________

И обратите внимание - это не капитализм и не коммунизм.

Но здесь есть справедливость.
Здесь есть все условия для жизни для людей трудолюбивых.
И есть свобода.

Есть равенство
(ресурсы распределены поровну, а уж кто работает, а кто нет - его личное дело, но есть есть нечего, то никто не виноват, кроме своей же лени).

Нет принудительного труда
(хочешь кушать - работай, а не хочешь работать - голодай,
но средства произвести еду у тебя есть).

Здесь РАВНОЕ распределение природных ресурсов между гражданами.
Все в одинаковых условиях.
(Другое дело, что кого-то природа одарила способностями, а другого не особо).

Поэтому это не капитализм, где кто что хапнул и может удержать - тот тем и владеет, хоть всей планетой.

Но это и не коммунизм.
Потому что никто тут кормить никого не собирается (кроме инвалидов).

Потому что тут нет отъёма плодов труда в полном объёме в общак, из которого потом "поровну" распределяют, независимо от трудового вклада каждого.

Разумные налоги отъёмом не считаются, так как собранные в общак-казну средства распределяются на полезные для всех нужны.
Причём сами граждане и решают, как распределить собранный общак.

Что касается производства - из выделенных ресурсов и в выделенных ему условиях каждый сам решает, сколько ему работать и сколько есть.

Кто-то мало ест - значит и произведёт меньше, и поработает поменьше.
Кто-то много ест - значит, и поработает побольше.

Ещё раз об общаке и налогах.
При коммунизме в общак идут все плоды труда.
И не факт, что сообща решается, как общак распределить.
И не факт, что даже сообща решат оптимально.
Это поле для несправедливостей, неэффективности и т.д.

А в данной схеме в общак идёт только часть плодов труда в виде налогов.
В этом система похожа на современную.

Нюанс.
Должны ли все граждане платить равные налоги, учитывая, что распределяют сообща на одинаково нужные всем расходы?
Или подоходные?

Скорее всего, налоги должны быть для всех равные.
И каждый обязан внести свою лепту.
Поработать на те нужды, которые общие.

Ну или покинуть государство. Если другое государство пожелает принять трутня к себе. Или если найдётся незанятый островок в океане.

Вот это единственное, что можно считать принудительным трудом.

Но и собранный таким образом общак должен тратиться только на самое необходимое. - Например, системы безопасности, экологический мониторинг, базовое образование, профподготовка специалистов и т.д.

А на дополнительные нужны граждане должны скидываться добровольно.
То есть если хотят фонтан - сами и скидываются.
Если хотят построить приют для одиноких инвалидов с улучшенными условиями или библиотеку с попсовой литературой - сами на это и скидываются.
Фонды организуют и т.д.
И списки участников и вкладчиков на доске почёта.

Это основа.
В зависимости от условий может дополняться и корректироваться.
_____________

ДЕТИ.
Детей - по двое на пару.
(Если хотите эволюции - можете позволить победителям олимпиад и областных соревнований разрешить по трое детей).

Иначе быть экологическому кризису.
Планета не резиновая.

Последний раз редактировалось Ллес, 14.03.2016 в 05:19.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2016, 06:01   #17
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

МЕДИЦИНА.

Кто и как должен лечить?
За чей счёт?

Пока обойдёмся без фантастики, а будем говорить о реалиях.

В идеале:
конечно все мечтают, чтобы им всё бесплатно вылечили.
Но всё это кем-то оплачивается всё равно.
Пусть не деньгами, не о них речь.
А просто чтобы были врачи лекарства и оборудование - всё это кто-то должен произвести.
То есть поработать. Потратить время и силы.

Так вот - какие медицинские работы должны производиться за счёт государства, то есть того самого общака?
За счёт налогоплательщиков.
Которые могли бы пустить эти деньги на другие цели.

Надо ли бесплатно продлевать молодость: состояние тридцатилетнего человека до ста лет?
А до 500 лет?
Надо ли за счёт государства делать липоксацию?
Надо ли за счёт налогоплательщиков делать подтяжки и прочие косметические манипуляции?
Надо ли за счёт общества лечить травмы, полученные при опьянении?
А болезни, нажитые из-за курения?

Или всё это должны оплачивать сами граждане лично?

Предполагаю, что надо бесплатно лечить травмы и заболевания, полученные при выполнении действий по безопасности граждан.
То есть милиция, военные, рентгенологи, химики и т.д..

Надо бесплатно проводить диагностику инфекционных заболеваний, потому что это в интересах всего общества.
Например, флюорография и т.п.

Надо бесплатно оказывать помощь людям в бессознательном состоянии.

А вот что касается остальных ситуаций, то здесь так:
лечение своё оплачивают сами граждане, но они имеют право взять беспроцентные кредиты на лечение.
Или их близкие.
Или любые сердобольные граждане - могут скинуться и помочь человеку. Можно в долг.
Порядочный человек и сам потом отдаст долги тем, кто на него потратился.

Я полагаю, что любой человек, который не склонен к халяве, спокойно оплатит своё лечение сам.
Или вернёт кредит, как только станет трудоспособным.

А протестовать против такой системы могут только те люди, которым мила халява.
Но они должны помнить, что при халяве и отсутствии оплаты может так получиться, что в обществе просто не будет нужного качества и количества врачей, медикаментов и оборудования.
Бесплатное часто синоним некачественного.

И многие знают ситуацию, когда они не могли бесплатно получить нужные лекарства и всеми способами старались добыть импортные - платные, но за то эффективные.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2016, 06:07   #18
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

ПРИВИВКИ

Я не исключаю, что прививки даже самые лучшие портят иммунитет поколениям.
Но доказательств этого мнения пока мало.

Ситуация такая:
или мы прививаем население, или получаем эпидемии, при которых иммунная система людей всё равно будет перенапряжена.
А вдобавок тысячи умрут при эпидемиях.

Что делать с этим?

1 - прививки нужны отечественные. Это самое главное.
Значит, нужны и отечественные спецы, которые разбираются в прививках и способны заранее проверить качество прививок и потом оценить их безопасность и эффективность.
То есть надо надо скидываться на НИИ иммунологии и эпидемиологии.

Или будем полностью зависеть от доброты иностранцев. Которые то ли качественные прививки нам продадут (или подарят), то ли будут на нашем населении проверять свои новые разработки.

2 - людям нужно оставить свободу самим решить - прививаться или нет.
Во избежание мед произвола и всяких нарушений.

НО.
Непривитым придётся жить отдельно. В отдельном городе. Без права его покинуть. За забором.
Так как мы не можем рисковать здоровьем остальных.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2016, 16:00   #19
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
ПРИВИВКИ

Я не исключаю, что прививки даже самые лучшие портят иммунитет поколениям.
Но доказательств этого мнения пока мало.

Ситуация такая:
или мы прививаем население, или получаем эпидемии, при которых иммунная система людей всё равно будет перенапряжена.
А вдобавок тысячи умрут при эпидемиях.

Что делать с этим?

1 - прививки нужны отечественные. Это самое главное.
Значит, нужны и отечественные спецы, которые разбираются в прививках и способны заранее проверить качество прививок и потом оценить их безопасность и эффективность.
То есть надо надо скидываться на НИИ иммунологии и эпидемиологии.

Или будем полностью зависеть от доброты иностранцев. Которые то ли качественные прививки нам продадут (или подарят), то ли будут на нашем населении проверять свои новые разработки.

2 - людям нужно оставить свободу самим решить - прививаться или нет.
Во избежание мед произвола и всяких нарушений.

НО.
Непривитым придётся жить отдельно. В отдельном городе. Без права его покинуть. За забором.
Так как мы не можем рисковать здоровьем остальных.
Просто фонтан здравых мыслей, браво! Без иронии)
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2016, 17:27   #20
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от *N* Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
ПРИВИВКИ



2 - людям нужно оставить свободу самим решить - прививаться или нет.
Во избежание мед произвола и всяких нарушений.

НО.
Непривитым придётся жить отдельно. В отдельном городе. Без права его покинуть. За забором.
Так как мы не можем рисковать здоровьем остальных.
Просто фонтан здравых мыслей, браво! Без иронии)
Ахинея. Зачем привитым боятся не привитых? Они же привиты и ничем не рискуют.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Насилие с точки зрения Учения Selen Свободный разговор 76 20.09.2008 16:59
Преступление и наказание с точки зрения АЙ Аволикешвару Практика Агни Йоги 34 15.03.2008 08:24
Беременность с точки зрения АЙ Доктор Наука, Медицина, Здоровье 58 30.07.2006 19:58
Строительство дома с эзотерической точки зрения. Sergey Наука, Медицина, Здоровье 6 26.10.2003 17:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги