Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2005, 19:10   #141
Ник
 
Рег-ция: 13.10.2005
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Где-то я встречал высказывание:"В споре рождаются враги". С прискорбием приходится констатировать, что это не далеко от истины. О какой единой организации можно говорить, если 5-10 человек не могут договориться о совместных действиях (причем действиях даже виртуальных). Правда, Учение предупреждает, что сотрудничество лучше начинать с малого количества сотрудников, а именно двух или трех. Мой опыт говорит о том, что, как правило, людей сближает общая цель, а еще лучше – общие враги (это относится к более простым людям). Так вот я и думаю, почему обсуждение этой темы вызывает такое количество противоречий? Возможно, различие целей? Честно говоря, я по своей наивности воспринял предложенную тему несколько шире, чем было записано. Нечто типа «совместными усилиями улучшим нашу жизнь». Если же речь идет о создании еще одной формальной организации – тогда я пас, поскольку все равно ничего хорошего из этого не получится, поскольку еще одна однотипная организация лишь усилит конкуренцию в среде этих организаций. Кто будет главой этой организации? Да и какие дополнительные преимущества дает организация по сравнению со свободным сотрудничеством?
Что касается сотрудничества – то лучше не ставить себе грандиозные цели. Лучше начать с малого. Причем с настолько малого, чтобы ни у кого не было сомнений в возможности реализации этого действия. И только при успешной реализации намеченного – переходить к более серьезным планам. А то часто получается, что хотели как лучше, а вышло как всегда.
__________________
Владею потому, что отрекся.
Ник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 22:09   #142
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ник
Где-то я встречал высказывание:"В споре рождаются враги". С прискорбием приходится констатировать, что это не далеко от истины.
Нет, не так. Наоборот. "В споре рождается истина". Надеюсь, Вы, после этого не посчитаете меня своим врагом, так как наверняка перефразировали этот общеизвестный трюизм
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2005, 23:12   #143
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана
Андрей, нужно решать и эти «второстепенные» проблемы. И так ли уж они второстепенны – большой вопрос.
Я не говорил, что их не нужно решать. Все должно быть правильно построено, если мы хотим получить положительный результат. Я предлагал на корнях Учения выстроить ствол основных задач, а затем от него будут ответвляться зависимые задачи, от них еще более частные, и, таким образом можно покрыть все сферы жизни. Без ствола же ветки либо засохнут, либо, если будут расти прямо от корня, получится корявый кустарник.

Цитата:
Сообщение от Лана
… Будем подходить к человеку не как к «человеческой массе», а как к отдельно взятому сознанию.
……
PS Как-то заспорила я с одним человеком. И твердила я в споре с ним примерно те же слова, что сказали мне Вы, Андрей. Ну прям почти слово в слово. Брала высоко и исходила из принципов Общего Блага. И он меня вернул на нашу «грешную» землю. Просто предложив пройтись по школам, больницам, домам, предприятиям, поговорить с обычными людьми, увидеть, как они пытаются выжить в современном мире и… предложить им изменить сознание. Да еще сказать им, что все их проблемы второстепенны и по большому счету ничего не значат. И услышать, что они мне ответят.
Я ведь сказал эти слова Вам, Лана, чувствуя, что Вы должны их понять, но я не стану их говорить каждому зацикленному в своих проблемах человеку. С людьми нужно говорить по сознанию. Но если очень постараться, то можно если не с каждым, то со многими так побеседовать, что и слова об Общем Благе будут восприняты. Я при любой возможности стараюсь говорить с людьми самых разных социальных групп, от самых малоимущих до «новых русских». Не люблю только тунеядцев, независимо от их социального положения.
Цитата:
Сообщение от Лана
… Да еще сказать им, что все их проблемы второстепенны и по большому счету ничего не значат. …
А вот этого вообще не стоит делать. Каждый человек живет в своем субъективном мире, в своей собственной вселенной, со своими приоритетами. Но вот если не обобщать «все его проблемы», а постараться войти в его мир, и изнутри увидеть какие его проблемы более важные, а какие нет, то можно его сориентировать к более эффективной жизненной стратегии.
Между прочим, Лана, пытаться изменить отдельно взятое сознание, совершенно бесполезное занятие. Это только в романах, люди «вдруг» что-то осознают и резко меняют свое поведение. Роза на пырее ни с того ни с сего не появится. Конечно, и колючий невзрачный кустарник может зацвести красивыми цветами, но этому предшествует внутренний процесс, который мы не можем ускорить. А вот, воздействовать на сознание больших масс людей можно, и даже вполне эффективно.
Простой физический пример: попытайтесь приподнять один, отдельный атом Вашего стола над этим столом - у Вас ничего не получится. А вот, приподнять весь стол, очень даже несложно.

Цитата:
Сообщение от you
Я как раз озадачилась этим вопросом, что есть Общее Благо. Означает ли это, что всенепременно должно быть всем и вся только приятно?
Благо далеко не всегда приятно. Благо раскрывается во времени, приятность – сиюминутна. Найти самое правильное действие в конкретной ситуации нелегко, но если человек устремляется к Общему Благу, следствия его действий, даже в несовершенстве, становятся совсем иными.

Цитата:
Сообщение от Ник
Если же речь идет о создании еще одной формальной организации – тогда я пас, поскольку все равно ничего хорошего из этого не получится, поскольку еще одна однотипная организация лишь усилит конкуренцию в среде этих организаций.
Неужели так слабо с фантазией, что кроме однотипности ничего не придумать?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 05:41   #144
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

you писал(а):
Я как раз озадачилась этим вопросом, что есть Общее Благо. Означает ли это, что всенепременно должно быть всем и вся только приятно?


Андрей:Благо далеко не всегда приятно. Благо раскрывается во времени, приятность – сиюминутна. Найти самое правильное действие в конкретной ситуации нелегко, но если человек устремляется к Общему Благу, следствия его действий, даже в несовершенстве, становятся совсем иными.

Ну, а как же к нему устремляться? Сколько сознаний, столько и корреляций понятия Общего Блага, даже тех же ориентиров, что привела Айсабина. Как же попасть в эту "струю"?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2005, 06:43   #145
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Я предлагал на корнях Учения выстроить ствол основных задач, а затем от него будут ответвляться зависимые задачи, от них еще более частные, и, таким образом можно покрыть все сферы жизни.
Вселяет надежду. У Вас есть и конкретные предложения? Особенно по более частным задачам? Время не ждет.

Ник писал:
Цитата:
Лучше начать с малого. Причем с настолько малого, чтобы ни у кого не было сомнений в возможности реализации этого действия. И только при успешной реализации намеченного – переходить к более серьезным планам.
Андрей Пузиков писал:
Цитата:
Каждый человек живет в своем субъективном мире, в своей собственной вселенной, со своими приоритетами. Но вот если не обобщать «все его проблемы», а постараться войти в его мир, и изнутри увидеть какие его проблемы более важные, а какие нет, то можно его сориентировать к более эффективной жизненной стратегии.
Разве вы оба говорите не об одном? Ведь цель одна. Почему не можем договориться?
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 02:12   #146
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана
Вселяет надежду. У Вас есть и конкретные предложения? Особенно по более частным задачам? Время не ждет.
И все-таки, Лана, Вы меня не хотите понять. Частных задач много, и каждый решает их по-своему. Нас здесь, на форуме, намного меньше, чем этих задач, потому вероятность стыковки нескольких человек на решении одной из них минимальна. Но если мы определимся с общими задачами, нам всем легче будет решать частные. Я, лично, полностью загружен решением своих «частных задач», так что участвовать еще в каких-то, времени и сил вряд ли найдется. И помочь мне, в решении моих задач, никто с форума не сможет, разве, что приехать в Калининград и оказать помощь в строительстве культурного центра, который я строю уже пятнадцать лет - но это не реально по многим объективным причинам.

Цитата:
Сообщение от Лана
Разве вы оба говорите не об одном? Ведь цель одна. Почему не можем договориться?
Большинство религий и сект стремиться к одной цели – Единому Богу, но они при этом отрицают друг друга. Одна цель не означает одинаковое понимание путей, ведущих к ней. Но даже при одинаковом понимании, люди не всегда могут договориться. Надо, что бы сознание доросло до понимания НЕОБХОДИМОСТИ объединения усилий.

Цитата:
Сообщение от you
Сколько сознаний, столько и корреляций понятия Общего Блага, даже тех же ориентиров, что привела Айсабина. Как же попасть в эту "струю"?
Я думаю, Людмила, если искренне стремиться к Общему Благу, в своем субъективном понимании, и не кривить при этом душой, то в общую струю, рано или поздно, обязательно попадешь. К тому же, искренне устремленному всегда помогут.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 05:35   #147
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
...
Цитата:
Сообщение от you
Сколько сознаний, столько и корреляций понятия Общего Блага, даже тех же ориентиров, что привела Айсабина. Как же попасть в эту "струю"?
Я думаю, Людмила, если искренне стремиться к Общему Благу, в своем субъективном понимании, и не кривить при этом душой, то в общую струю, рано или поздно, обязательно попадешь. К тому же, искренне устремленному всегда помогут.
К сожалению, доканывает либо формализм либо демагогия. При этом каждый стремится искренне. Правда, искренность проистекает не из того фундамента. Для этого надо забыть, что ты владеешь информацией, что ты большой авторитет, что у тебя есть большие заслуги и достижения , большие талантыи т.д. и т.п. и вспомнить, что в масштабах эволюции ты пока ничтожество и все тебе дано, но не для того, чтобы ты утаптывал эти "фундаменты". Грустно.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 06:59   #148
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Большинство религий и сект стремиться к одной цели – Единому Богу, но они при этом отрицают друг друга. Одна цель не означает одинаковое понимание путей, ведущих к ней. Но даже при одинаковом понимании, люди не всегда могут договориться. Надо, что бы сознание доросло до понимания НЕОБХОДИМОСТИ объединения усилий.
Андрей, мы же не на курсах по ликбезу. Трудно до Вас достучаться. Наверно, просто невозможно, пока сознание не дорастет до Вашего уровня. Но пока оно будет дорастать, Ваше уйдет о-о-ой как еще дальше. Так никогда и не договоримся?
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2005, 08:58   #149
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
надо забыть, что ты владеешь информацией, что ты большой авторитет, что у тебя есть большие заслуги и достижения , большие таланты и т.д. и т.п. и вспомнить, что в масштабах эволюции ты пока ничтожество
В сравнении с Беспредельностью мы все слишком малы. Но не ничтожны!
«Само умаление, как и само возвеличивание, - равно пагубны!» - Это из Учения.

Цитата:
Сообщение от Лана
Андрей, мы же не на курсах по ликбезу. Трудно до Вас достучаться. Наверно, просто невозможно, пока сознание не дорастет до Вашего уровня. Но пока оно будет дорастать, Ваше уйдет о-о-ой как еще дальше. Так никогда и не договоримся?
Оставьте разговоры об уровнях, Лана. Не нам их определять. К тому же, не существует единой шкалы уровней сознания для всех. Даже муравей в чем-то преуспел больше чем человек. Я имел в виду не общий уровень сознания или т. п., а всего лишь наличие одного единственного качества.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2005, 05:45   #150
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
надо забыть, что ты владеешь информацией, что ты большой авторитет, что у тебя есть большие заслуги и достижения , большие таланты и т.д. и т.п. и вспомнить, что в масштабах эволюции ты пока ничтожество
В сравнении с Беспредельностью мы все слишком малы. Но не ничтожны!
«Само умаление, как и само возвеличивание, - равно пагубны!» - Это из Учения.

.
Да, на уровне сознания. Но мы стоим на уровне формы. И вещаем от этого уровня, как от Высшего Манаса, Духа и прочее, прочее, одним словом-Логоса , не меньше. Наше сознание во власти иллюзий! Это не фундамент! Если мы станем на позиции ВМ мы не будем делиться и разделяться. Это однозначно! И не станем утвержать, что так важна физическая организация имени какого-то деятеля, пусть это и будет человек такого масштаба, как Николай Константинович Рерих для наступления Сатья Юги во Вселенной. Важно ведь совсем другое. Николай Константинович был связующим звеном земного человечества с Иерархией Света. А Иерархия Света имеет отношение не только к планете Земля и не только к нашей Вселенной и не только...Какое ВЕЛИЧИЕ! И чем мы занимаемся!? Как мы это опускаем, трактуя по своему ширше некуда сознанию! Разве отдельно от всех я не пылинка в этой картине мира? То, что в нас от великого и бессмертного-это зерно, оно должно прорасти! А МОЖЕТ не значит БУДЕТ! То, что в потенциале есть только право. Надо смочь им воспользоваться. Я очень ошибаюсь?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2005, 22:32   #151
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Да, на уровне сознания. Но мы стоим на уровне формы. И вещаем от этого уровня, как от Высшего Манаса, Духа и прочее, прочее, одним словом-Логоса , не меньше. Наше сознание во власти иллюзий! Это не фундамент! Если мы станем на позиции ВМ мы не будем делиться и разделяться. Это однозначно! …
Людмила, а Вам не кажется, что Вы противоречите самой себе. Как можно одновременно находиться на уровне формы и иллюзии, и при этом, знать, как оно там будет, когда станем на позиции «ВМ»? А может это очередная иллюзия? Да и бывает ли что-нибудь в этом мире «однозначно»?

Цитата:
Сообщение от you
Разве отдельно от всех я не пылинка в этой картине мира?
А зачем отдельно? А, вообще, разве что-либо отдельно в этом мире бывает?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 06:02   #152
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
Да, на уровне сознания. Но мы стоим на уровне формы. И вещаем от этого уровня, как от Высшего Манаса, Духа и прочее, прочее, одним словом-Логоса , не меньше. Наше сознание во власти иллюзий! Это не фундамент! Если мы станем на позиции ВМ мы не будем делиться и разделяться. Это однозначно! …
Людмила, а Вам не кажется, что Вы противоречите самой себе. Как можно одновременно находиться на уровне формы и иллюзии, и при этом, знать, как оно там будет, когда станем на позиции «ВМ»? А может это очередная иллюзия? Да и бывает ли что-нибудь в этом мире «однозначно»?
Наше общее сознание, сознание человечества находится в бодрствующем только на плане физического мира. Есть определенные попытки отдельных индивидов освоить сверхсознание. Это и осознанное действие во сне и различные прозрения, видения, предчувствия и прочее прочее. Но можно ли сказать, что это стабильное явление? Тем не менее, у тех, кто имел такой опыт, происходит переоценка ценностей, переоценка жизненных позиций. Адекватность в астральном и ментальных мирах и выход на уровень идей. И действие на основе такого "фундамента". Проживание идей...если можно так сказать. То, что происходит, это не проживание тех первоначальных Идей. А навязывание своего ограниченного видения, буквы Идеи, а не Ее Сути, как таковой. Мои размышления ошибочны?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 19:02   #153
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Может вы встретитесь и наконец-то всё скажите друг другу?
Вы явно увлеклись, вам не кажется?
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2005, 23:30   #154
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Может вы встретитесь и наконец-то всё скажите друг другу?
Вы явно увлеклись, вам не кажется?
Поскольку основная тема ветки, похоже, мало кого интересует в практическом плане, то мы тут и увлекаемся чем-то посторонним.
А вообще, интересная картина получается. Столько людей утверждает, что МЦР «не так» организует рериховцев, но когда предлагаешь им обсудить – «а как надо?», то вдруг все куда-то рассасываются. И ни одного конструктивного предложения! Вот и получается, как бы ни была плоха ЛВШ с МЦР-ом, а альтернативы нет.
-----

Цитата:
Сообщение от you
… Мои размышления ошибочны?
Людмила, а Вы не пытались задать этот, и подобные вопросы себе, когда что-либо утверждаете однозначно и безапелляционно как:

Цитата:
Сообщение от you
…То, что происходит, это не проживание тех первоначальных Идей. А навязывание своего ограниченного видения, буквы Идеи, а не Ее Сути, как таковой. …
А может Ваши размышления действительно ошибочны? Вы допускаете такую возможность? Хотя бы теоретическую и маловероятную?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2005, 06:09   #155
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков

Людмила, а Вы не пытались задать этот, и подобные вопросы себе, когда что-либо утверждаете однозначно и безапелляционно как:

Цитата:
Сообщение от you
…То, что происходит, это не проживание тех первоначальных Идей. А навязывание своего ограниченного видения, буквы Идеи, а не Ее Сути, как таковой. …
А может Ваши размышления действительно ошибочны? Вы допускаете такую возможность? Хотя бы теоретическую и маловероятную?
Я поясню. У меня такая примитивная картинка. Скажем, мысль-это живое существо, ведь так утверждает АЙ. Значит, она обладает жизнью, жизненной энергией, верно? А Идея? Она ведь тоже живет на своем плане. Значит также обладает жизнью, жизненой энергией? Когда возникают отношения или форма отношений между, скажем, людьми? Когда встречаются две жизни. Ведь нельзя завести отношения с фотографией человека. Хотя в принципе и такое возможно, но это суррогат, а не отношения. Значит, для того, чтобы завязались отношения с Идеей, надо, чтобы встретились жизнь мысли и Идеи. Тогда получиться равноправная форма для проявления Идеи. Мы завязываем отношения с фотографией Идеи, с отпечатком не совсем таковым, как оригинал. И пытаемся на этом строить. Разумно ли это? А вот как сделать, чтобы встретились жизни мысли и Идеи? Или мы не АЙ?
Для Ольги Лав: это имеет прямое отношение к теме.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2005, 21:45   #156
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
…надо, чтобы встретились жизнь мысли и Идеи.
Если следовать Вашей терминологии, Людмила, то жизнь Идеи и жизнь мысли – это одно и тоже. Может быть, Вы имели в виду, что должны встретиться жизнь мысли Учителей, и жизнь нашей собственной мысли. Хотя в действительности, мысль в полном объеме своей сущности – это, действительно, самостоятельное существо, вернее – сущность, и никому не принадлежит. Мы только подключаемся к ней и, в зависимости от своих возможностей, оказываем на нее влияние. Мы можем ее обогатить и развить, но можем и понизить ее энергию. Словесная оболочка – всего лишь оболочка, но она нам помогает передавать мысль друг другу. Всего лишь помогает, так как сама по себе заменить мысль не может. Но есть другая проблема. Каждый, кто повторяет словесную оболочку, уверен, что владеет самой сущностью мысли. Если кто-то понимает мысль иначе, то каждый считает, что именно он понимает правильно, а другой лишь повторяет пустые слова. Причем, яркая эмоциональная окраска пустой оболочки воспринимается часто именно как жизнь мысли. Не все так просто. Наилучшая ситуация для восприятия жизни мысли, это успокоение эмоций при одновременном духовном напряжении. Достичь этого состояния удается далеко не каждому.
Но к чему мы все об этом, Людмила? Ведь кто мыслит – тот мыслит, а кто повторяет слова – тот повторяет слова. Каждый делает то, что может, и сознание нарастает только реальным опытом, который требует времени.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2005, 05:55   #157
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Но к чему мы все об этом, Людмила? Ведь кто мыслит – тот мыслит, а кто повторяет слова – тот повторяет слова. Каждый делает то, что может, и сознание нарастает только реальным опытом, который требует времени.
Совершенно верно, каждый делает то, что может. Но когда нет четкой определенности, его хаотические «делания» приносят ли необходимые плоды? Чем тогда рериховец отличается от обычного человека, действия которого направляются самой жизнью, ее обстоятельствами? Значит, необходимо действие в другой среде, в мысленном мире, мыслью. Это ведь тоже действие, в которое вовлекается и дух. Значит, это действие гораздо эффективнее. Но мы не поднимаемся бодрствующим сознанием выше физического плана. Мы все стараемся построить что-то физически, разгрести физически, используя в лучшем случае эмоции, эмоции, эмоции…
Мне понравились слова, сказанные в теме о медитации: «… Нужно конкретное распознавание токов и влияний, сотрудничество либо борьба с ними, либо уход вверх от ненужных взаимодействий, либо воспользоваться Великим Посредничеством и т.д.
Какая задача сейчас решается?
Как целесообразно участвовать в этой битве?
В церкви или не в церкви, или в производственных проблемах, или дома взаимодействовать с церковью или с любыми другими проблемами социума, природы, планетарной эволюции - всё это просто конкретное строительство конкретного пути….»
Нужно поднимать уровень взаимодействия на уровень мысли. Мы ведь в виртуальной среде. Это совсем не означает цитирование. Просто более осознанно творить взаимоотношения, различая более тонкие токи и энергии. Смотреть другим зрением, более тонким. Столько борьбы с ветряными мельницами, столько ненужных противостояний, энергии выбрасываются просто впустую. Только и умеем, что творить себе врагов. Если взять и проследить любое взаимодействие, а что же произошло на тонком уровне, на уровне мысли, на уровне чувства? Принес ли я конкретную пользу делу Рерихов? Может надо применять уже более осознанный опыт ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2005, 18:33   #158
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Дела

Я думаю не единая организация, а общее дело только может объединить и создать КРЫЛЬЯ, но почему-то когда доходит до дел и обсуждения серьзных дел и важных вопросов, например общей школы и университета Агни Йоги, все разбегаются, ни чего не предлагают, ничего ни делают, или прячутся, или боломутят воду, занимаются болтавнёй, а дела где,
где работа? Вот идела и сложат ОБЩИЙ ДОМ... РОССИЯ СЛАВЕНИЯ РУСЬ РОСА КРАСОТА, общее Устремление!

Намечая обшее Дело собирая опыт - можно продвинуться,
Общие Цели , взаимрвыручка, поддержка и общие дела и потом и сотрудничество и братство...
Но кто готов сотрудничать? Двигаться! А не стоять!
Так что предложить можете?
Вот нужно рисовать КАРТУ СТРАНЫ И воссоздавать ОБЩИЙ ЩИТ, обновляя, очищая, копья новые подымая, а не ломая...
ПОКРОВ! Неужели сложно!? Не понятно и не ясно?!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2005, 22:43   #159
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
… Мы все стараемся построить что-то физически, разгрести физически, используя в лучшем случае эмоции, эмоции, эмоции…
Ну вообще-то на эмоциях можно строить только астральные построения. Реальное же физическое строительство пронизывает и объединяет все миры. Разве можно создать какой-либо новый физический объект без мысли?


Цитата:
Сообщение от you
… Нужно поднимать уровень взаимодействия на уровень мысли. Мы ведь в виртуальной среде. …
Виртуальная среда – среда фантазий, а для большинства людей фантазии - лишь средство сверхкомпенсации за слабость и никчемность в обычной жизни. Все что многие неспособны, по слабости, высказать своим обидчикам в лицо, они выливают в Интернете, прячась за никами, и представляя себя суперменами.

Цитата:
Сообщение от you
… Мне понравились слова, сказанные в теме о медитации: «… Нужно конкретное распознавание токов и влияний, сотрудничество либо борьба с ними, либо уход вверх от ненужных взаимодействий, либо воспользоваться Великим Посредничеством и т.д.
Подобное распознавание может обеспечить только тренированная и развитая психическая энергия, что встречается не часто.



Цитата:
Сообщение от you
… Может надо применять уже более осознанный опыт?
Каждый, Людмила, применяет тот опыт, который имеет.


Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга
Я думаю не единая организация, а общее дело только может объединить и создать КРЫЛЬЯ, но почему-то когда доходит до дел и обсуждения серьзных дел и важных вопросов, например общей школы и университета Агни Йоги, все разбегаются, ни чего не предлагают, ничего ни делают, или прячутся, или боломутят воду, занимаются болтавнёй, а дела где,
где работа? Вот идела и сложат ОБЩИЙ ДОМ... РОССИЯ СЛАВЕНИЯ РУСЬ РОСА КРАСОТА, общее Устремление!
Георгий, а нельзя ли поменьше эмоций и обобщений, и побольше конкретных предложений.
По поводу «общей школы и университета Агни Йоги» - а Вы уверены, что это необходимо? У меня несколько иной взгляд на эти вещи. К тому же, без единой организации ни одна школа или университет не существуют.

Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга
Вот нужно рисовать КАРТУ СТРАНЫ И воссоздавать ОБЩИЙ ЩИТ, обновляя, очищая, копья новые подымая, а не ломая...
ПОКРОВ! Неужели сложно!? Не понятно и не ясно?!
Георгий, Вы уж извините, но мне не ясна и не понятна суть Вашего предложения. Нельзя ли выразить ее более конкретно?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 05:42   #160
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
… Мы все стараемся построить что-то физически, разгрести физически, используя в лучшем случае эмоции, эмоции, эмоции…
Ну вообще-то на эмоциях можно строить только астральные построения. Реальное же физическое строительство пронизывает и объединяет все миры. Разве можно создать какой-либо новый физический объект без мысли?
Хорошо, спасибо, Андрей. Какой же "физический объект" мы пытаемся «создать» в этой теме? Не является ли он заранее виртуальным, то есть построенным сначала мысленно. Что такое мысль? Это действие(движение) сознания, заключенное в ментальную форму-оболочку. Что такое эмоция? Это желание-действие-движение сознания, заключенное в астральную материю. И какого бы уровня не было желание, оно все равно действует в астральном теле. И без него ничего не построишь, не стоит умалять.Более того, Желание является движущим средством. А Разум-направляющим средством. Наша цель осуществить «реальное физическое строительство», которое "объединит миры сверху вниз". То есть осуществить на Земле Волю Высшего «Я», «руками и ногами человеческим», при этом руки и ноги являются исполнителями, естественно, значит настоящим средством являются Желание и Разум. Значит наша цель(совпадающая , кстати, с целью эволюции в целом) обеспечить адекватность своих мыслей и желаний Воле Высшего «Я». Представим себе, что наша Земля несется в пространстве с огромной скоростью на Восток. Наша галактика несется с огромной скоростью на Восток. Все, что мы видим и ночном небе с завидным постоянством несется с огромной скоростью на Восток, по Воле Великого Зодчего. Человек перемещается из одного города в другой на Запад, и говорит, что он живет и действует по своей воле. Он не замечает, что он с огромной скоростью несется на Восток и эта его воля так мала и почти ничего не значит. Мы суетимся на земле, воюем странами, воюем между собой и если посмотреть сверху, совершаем хаотические движения «свободных воль» и все вместе несемся на Восток. Так что же отражает наша свободная воля , ведь именно она стоит за нашими мыслями и желаниями и , следовательно, является средством? Адекватно ли наше средство нашей Цели, Воле Высшего «Я». И не является ли это «соответствие» причиной процессии Зодиака , хотя там много всяких скрытых причин. Отличаем ли мы само движение сознания от действия материи, астральной и ментальной, в которые оно «завернуто»? И что и где строим? Между тем, каждый человек одухотворен Волей Высшего «Я» и одушевлен Божественной Жизнью. Услышит ли он Волю Высшего «Я» снаружи или только внутри своего микрокосма? Так с чего же надо начинать реальное строительство, пронизывающее миры ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги