Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2015, 09:37   #301
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
В Эрмитаже или Третьяковке народное богатство. Которое принадлежит народу. Пойдите туда и попросите какой-либо архивный документ для изучения, а потом расскажете, сколько времени Вы ждали получения этого документа (если вообще его Вам когда-либо дадут). И в Третьяковке Вас спросят, кто Вы такой.
В Третьяковке спросят паспорт - не более. В любой российский государственный архив я могу прийти и запросить любой документ из открытых фондов. И мне обязаны его предоставить. Причем - в указанные в законодательстве сроки. А если этого не случится, то я имею полное право добиваться этого на законных основаниях. Во многие же архивы я вообще могу обратиться в электронном виде.

Кстати, в Третьяковке уникальные рериховские архивные фонды из коллекции младшего брата Николая Константиновича - Бориса. Третьяковка издает путеводители по своим фондам и, собственно, многотомное издание самих рукописных фондов.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...у работников МЦР есть печальный опыт, когда к ним приходили с просьбой поработать с какими-то документами, а после этого издавался материал этих "исследователей" с ложью, искажениями и домыслами. То есть, работа с документами обращалась совсем не на пользу, а для каких-то корыстных целей. Известны факты, что МЦР даже судился с подобными недобросовестными журналистами и писал письма с требованием опровержения в программы некоторых ТВ каналов
Ограничение доступа к Наследию (под каким благовидным предлогом это не делалось) никак не спасает от "лжи, искажений и домыслов". Напротив - их порождает. Именно это произошло в деле Шишкина, когда архивный фонд Рериха СВР вместо Госархива внезапно канул в фондах МЦР. Это естественно породило "легенды" о том, что "Рерих де работал на ОГПУ и поэтому МЦР скрывает эти документы".

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И Вы, как админ форума, на котором МЦР опускался при каждой любой возможности, будете в глазах работников МЦР выглядеть далеко не симпатично, мягко говоря. И самое смешное, если МЦР Вам всё-таки откажет, то Вы будете обвинять только их
Если мне откажут, то я очередной раз сделаю естественный и логичный вывод о том, что музей МЦР имеет не общественный, а частный характер. Что руководство МЦР по собственному усмотрению (например, исходя из того хвалит ли человек это руководство или ругает) ограничивает доступ к Наследию Рерихов, переданному российскому народу С.Н. Рерихом.
А здесь, на форуме,взрослые люди. И вполне могут делать естественные и логичные выводы самостоятельно по поводу мотивации любой деятельности.
Слишком много протянуто рук к архивам Рерихов, под тем или иным видом, учитывая их неординарный, мягко говоря, характер. Потому, подкопы со всех возможных сторон и под любыми "соусами".

Последний раз редактировалось элис, 25.09.2015 в 09:41.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 10:48   #302
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А здесь, на форуме,взрослые люди. И вполне могут делать естественные и логичные выводы самостоятельно по поводу мотивации любой деятельности.
Вопрос в степени соответствия выводов реальности. А так, конечно, есть свобода воли делать выводы. А потом сразу карма и уже ее оргвыводы.

Цитата:
Слишком много протянуто рук к архивам Рерихов, под тем или иным видом, учитывая их неординарный, мягко говоря, характер. Потому, подкопы со всех возможных сторон и под любыми "соусами".
"Пущать не велено".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 11:54   #303
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А здесь, на форуме,взрослые люди. И вполне могут делать естественные и логичные выводы самостоятельно по поводу мотивации любой деятельности.
Вопрос в степени соответствия выводов реальности. А так, конечно, есть свобода воли делать выводы. А потом сразу карма и уже ее оргвыводы.

Цитата:
Слишком много протянуто рук к архивам Рерихов, под тем или иным видом, учитывая их неординарный, мягко говоря, характер. Потому, подкопы со всех возможных сторон и под любыми "соусами".
"Пущать не велено".
Истинные Знания всегда охраняются. Доверие нужно заслужить и не потерять его. Закон кармы-это причинно-следственная связь, которая отражена в нашей собственной структуре, не где-то в заоблачных абстракциях. Потому и достигаем мы по подобию, а не по декларациям и строительству всяких бутафорий.

Последний раз редактировалось элис, 25.09.2015 в 12:01.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 12:17   #304
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Истинные Знания всегда охраняются..
Охранники неспособны отличить Истинные Знания и обычную историческую информацию, поэтому закрывают всё от всех, часто по личным мотивам.

Цитата:
Доверие нужно заслужить и не потерять его.
Доверие перед кем?

Цитата:
Закон кармы-это причинно-следственная связь, которая отражена в нашей собственной структуре, не где-то в заоблачных абстракциях. Потому и достигаем мы по подобию, а не по декларациям и строительству всяких бутафорий.
Конечно, искусственные бутафорские барьеры должны рухнуть.
Невозможно сдерживать поток Эволюции.

Последний раз редактировалось Michael, 25.09.2015 в 12:23.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 12:23   #305
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Истинные Знания всегда охраняются..
Охранники уже много лет не справляются, т.к. неспособны отличить Истинные Знания и обычную историческую информацию, поэтому закрывают всё от всех. .
Не нами поставлены, не нам и судить.Сверху видно все.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

Цитата:
Доверие нужно заслужить и не потерять его.
Доверие перед кем?
Перед Теми, кто эти Знания добывал.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Закон кармы-это причинно-следственная связь, которая отражена в нашей собственной структуре, не где-то в заоблачных абстракциях. Потому и достигаем мы по подобию, а не по декларациям и строительству всяких бутафорий.
Конечно, искусственные бутафорские барьеры должны рухнуть.
Невозможно сдерживать поток Эволюции.
Огня.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 12:27   #306
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
...Например. Ситуация сложилась так что завещанные МЦР картины оказались в ГМВ. Ведь не украли их. Не отобрали насильно. Нет. Просто ход событий кармических привел к подобному результату. Почему бы не задаться вопросом – а может в этом есть смысл? Может быть часть наследия будет как культурный эволюционный плацдарм именно в теле государства? Может через этот плацдарм будет оказываться эволюционное влияние на государственную структуру отвечающую за всю культуру в государстве в целом, т.е. на то что называется «Министерство Культуры РФ»? Может быть далее через это влияние будет оказано и влияние на структуру всего государства РФ?

Достаточно было лишь проявить добрую волю и сказать что-то вроде – «Давайте проведем черту и согласимся о будущем. Картины должны экспонироваться и надлежащим образом храниться. МЦР готов помогать и сотрудничать в этом плане всеми силами».

Чувство, бросаемое в пространство, бумерангом возвращается к источнику.

Чиновники государства уровня Минкультуры назначаются исключительно в превалирующей воле Кармического потока. Свободная воля назначающих и назначаемых имеет минимальное влияние. Это только в недрах структур частных и подобных МЦР можно назначения обусловить исключительно решениями превалирующей свободной воли, но никак не в недрах государства. Из этого следует что Карма на ваш добрый посыл обусловила бы и встречное движение адекватное. А это значит что в Минкульт были бы приведены люди соответствующие заявленным намерениям о добром сотрудничестве. Всё просто. Но вы же избрав путь «военного противостояния» = судебного, обусловили и адекватный встречный Кармический поток. Хотите войны? Пожалуйста. Вот вам люди у руля культуры любящие «воевать»
Цитата:
Чувство, бросаемое в пространство, бумерангом возвращается к источнику.
Нет, всё-таки не удержался и прочитал до конца, что Вы там написали. Но комментировать это не буду. Так как оккультная безграмотность комментами не устраняется. Однако замечу, что Ваши слова напоминают мыльные пузыри. Они такие заманчиво красивые, переливаются разными неустойчивыми цветами. Просто калейдоскоп красок. Но как только начнёшь более пристально в них вглядываться, так они тут же лопаются перед глазами, и остаётся только пустота, которая почему-то не вызывает никакого сожаления.
Вы же не будете отрицать что помимо кармы личной есть карма групповая и так далее по восходящей масштаба. А значит не будете отрицать что МЦР очень хорошо подпадает под карму групповую, т.е. карму организации, т.е. МЦР как единый цельный организм имеет свою карму. А всё что сказано в Учение касательно Кармы имеет универсальное приложение. Вот например
Цитата:
2.1.6.12. Пощады не может быть, когда закон кармы до знака должен исполниться. Карма догонит, но качество ее может быть изменено добровольной жертвой незнакомым людям.
Неважно какой знак сейчас превалирует в карме МЦР но важно то что он в принципе может быть улучшен « добровольной жертвой незнакомым людям». Это не только людей касается, но более всего таких же организмов как организация МЦР. Я думаю это деяние жертвы очень противоречит тому подходу который Вы здесь обрисовали

Сказано в Учение также о возможности исправить любое положение
Цитата:
14.055. …Решительно все может быть исправлено, улучшено, и ничто не закроет путь совершенствования…
Добавлю еще один момент.
Цитата:
Центр должен, ПО-МОЕМУ, обладать значительной независимостью, ГИБКОСТЬЮ, возможностью функционироватьповерх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр — это порождение нового времени, новых задач, и, ВИДИМО, необходимо учитывать опыт других организаций, возникших в Советском Союзе за последнее время, использовать этот ценный опыт во благо нового начинания. Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда).
Смысловая нагрузка слов которые я выделил никак не вписывается в смысловую нагрузку того что называется Указ. Поэтому в принципе имеется возможность для определенной свободы для мысли мыслящего хранителя, чтобы учесть меняющиеся условия жизни.


Цитата:
14.055. …Решительно все может быть исправлено, улучшено, и ничто не закроет путь совершенствования…
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 13:15   #307
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не нами поставлены, не нам и судить.Сверху видно все.
А кем же поставлены работники архива и прочие сотрудники?
Iris утверждает (в пересказе), что там всё происходит в соответствии с Уставом, а это земной документ, в соответствии с которым руководителя выбирает коллектив и т.д..

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Доверие перед кем? .
Цитата:
Перед Теми, кто эти Знания добывал.
Т.е. заслужить доверие надо перед Рерихами и Учителями, а решают допускать ли к архивным документам (в копиях, например) совсем не они.

Подмена, однако.

Последний раз редактировалось Michael, 25.09.2015 в 13:17.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 13:34   #308
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,515
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Мне очень понравилась статья Н.Д. Спириной, которую поставил Михаил вот здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=270

И мне кажется - это единственный путь решения проблемы в РД. Честно говоря, не ожидала, что он до сих пор не используется. Надо постоянно находится в Связи (каждый в своей степени), чтоб не свернуть с пути. Или не пойти за теми, кто связь потерял или не имел. Таким образом можно было иметь единение, но не натужным "сотрудничеством", когда нет уверенности в правильности пути.

Вот нашла ещё отрывок, который важен:

1.360. Октябрь 14.
КНИГА О МОЛИТВЕ
Воин, неужели с копьем и с мечом ты вступишь в святилище Храма?
Друг, я вышел на подвиг, как же покину доспех мой?
Воин, Я сохраню твой доспех на ступенях притвора.
Друг, я пришел посвятить мое достояние, как же оставлю его?
Отец, испепели мою руку, если она поднялась за неправое дело.
Отец, испепели мозг мой, если он змеится лживыми мыслями.
Отец, порази все мое явление, если оно ко злу направляется.
Сын Мой, не поражу руку твою.
Сын Мой, оставлю твой мозг, если ты в подвиге.
Но, среди достижений, оставь время для молчания духа.
В это время Я коснусь твоей сущности.
Крупица Великого Молчания ведет к познанию Служения.
Отец, отныне я сокращу мои песнопения,
И отрешу длинноты славословий.
В подвиге будет молитва моя,
И начну ее молчанием.
Братья, во всех ваших началах запомните время молчания.
В это время вас касается вестник Указа.
И поняв молитву и подвиг,
Осиянные красотою, крепко держа власть-жертву, вы дойдете до Храма.


Заметьте: воин хочет рукой и мозгом служить. Но нужен и каждодневный настрой-молитва. Нужно созвучие сердца.

Неужели перед лицом опасности так и будете уповать только на людей? Люди ошибаются, как проверите?

Так и будете перебрасываться обвинениями?

Не там решение.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 25.09.2015 в 13:41.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 14:30   #309
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Мне очень понравилась статья Н.Д. Спириной, которую поставил Михаил вот здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=270

И мне кажется - это единственный путь решения проблемы в РД. Честно говоря, не ожидала, что он до сих пор не используется. Надо постоянно находится в Связи (каждый в своей степени), чтоб не свернуть с пути. Или не пойти за теми, кто связь потерял или не имел. Таким образом можно было иметь единение, но не натужным "сотрудничеством", когда нет уверенности в правильности пути.

Вот нашла ещё отрывок, который важен:

1.360. Октябрь 14.
КНИГА О МОЛИТВЕ
Воин, неужели с копьем и с мечом ты вступишь в святилище Храма?
Друг, я вышел на подвиг, как же покину доспех мой?
Воин, Я сохраню твой доспех на ступенях притвора.
Друг, я пришел посвятить мое достояние, как же оставлю его?
Отец, испепели мою руку, если она поднялась за неправое дело.
Отец, испепели мозг мой, если он змеится лживыми мыслями.
Отец, порази все мое явление, если оно ко злу направляется.
Сын Мой, не поражу руку твою.
Сын Мой, оставлю твой мозг, если ты в подвиге.
Но, среди достижений, оставь время для молчания духа.
В это время Я коснусь твоей сущности.
Крупица Великого Молчания ведет к познанию Служения.
Отец, отныне я сокращу мои песнопения,
И отрешу длинноты славословий.
В подвиге будет молитва моя,
И начну ее молчанием.
Братья, во всех ваших началах запомните время молчания.
В это время вас касается вестник Указа.
И поняв молитву и подвиг,
Осиянные красотою, крепко держа власть-жертву, вы дойдете до Храма.


Заметьте: воин хочет рукой и мозгом служить. Но нужен и каждодневный настрой-молитва. Нужно созвучие сердца.

Неужели перед лицом опасности так и будете уповать только на людей? Люди ошибаются, как проверите?

Так и будете перебрасываться обвинениями?

Не там решение.
То молитвенное молчание о котором Вы говорите и через которое призываете решать проблемы есть молчание духа что означает буквально остановку мышления и создание пустоты = тишины в ментальном теле. Насколько «это просто» сказано определенно в Учение. Т.е. однозначно это самый верный способ обрести правильный вектор, но увы, практически малореальный. К тому же как сказано в Учение помощь Свыше приходит лишь у последней черты когда все возможности на своем уровне исчерпаны. А возможности для улучшения общей ситуации вокруг МЦР «своими руками и ногами» еще далеко не исчерпаны.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 14:55   #310
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,291
Благодарности: 2,997
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
А возможности для улучшения общей ситуации вокруг МЦР «своими руками и ногами» еще далеко не исчерпаны.
Там есть один довольно сложный, но принципиальный момент, который мы сами не можем разрешить.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 15:56   #311
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,515
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
То молитвенное молчание о котором Вы говорите и через которое призываете решать проблемы есть молчание духа что означает буквально остановку мышления и создание пустоты = тишины в ментальном теле. Насколько «это просто» сказано определенно в Учение. Т.е. однозначно это самый верный способ обрести правильный вектор, но увы, практически малореальный. К тому же как сказано в Учение помощь Свыше приходит лишь у Насколько «это просто» когда все возможности на своем уровне исчерпаны. А возможности для улучшения общей ситуации вокруг МЦР «своими руками и ногами» еще далеко не исчерпаны.
1. Не я говорю,
2. Каждый, умеющий молиться знает, что это такое. Неужели не можете попробовать? Бабульки с дедульками в деревенской церкви достигают, а вы говорите "насколько «это просто»" и "практически малореально"?
3. Связываться с Высшим - это обязанность не "у последней черты", а нечто ежедневное и даже ежеминутное,
4.Если вы «своими руками и ногами» еще далеко не все ошибки исчерпали - то... продолжайте. Только вы ведь разрушаете, а не создаёте.

Вот помолилась-настроилась на Высшее и "дошло", что происходит в РД: Избранный фокус не поддерживали (не языком, имею ввиду, а молитвами). Кроме того, ополчались разборками, рушили, заставляли искать оправдание, вместо поддержания Связи с Высшим. Вот, похоже она и была потеряна. А теперь только амбиции у тех, кто должен вести, но не умеет. Одни вперёд по бездорожью не сверившись с Высшей Волей: может, в пропасть, а другие с разборками бесполезными. Неужели не читали о молитве? о созвучии? АУМ?

Если и дальше хотите рушить и не остановите свои языки... Неужели не понимаете ответственности? Или свобода воли означает "что хочу, то и ворочу" языком и руками?

Неужели не случалось в трудный момент взмолиться к небу о помощи? Так вот ОН НАСТУПИЛ!

Последний раз редактировалось irene, 25.09.2015 в 16:07.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 17:15   #312
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Только вы ведь разрушаете, а не создаёте.

Если и дальше хотите рушить
И что же я разрушаю?

Разрушаю веру адептов МЦР в непогрешимость ими избранного пути? Да!

Разрушаю Вашу веру в то что можно и нужно решать проблемы вокруг МЦР лишь предложенным Вами способом? Нет.

Но мысль у меня конечно же была что именно Вы вскипите в ответ на мои слова. Но течение мысли моей зародилось и я не должен его останавливать а Ваша рефлексия на это для меня дело неважной важности. Но тем не менее я признаю что именно Вы вполне возможно имеете возможность через молитвенный настрой принести в МЦР конкретный Указ Свыше о том куда сворачивать на данном перекрестке судьбы – на проторенную дорогу противостояния с государством или же на новый путь новых форм сотрудничества с государством именем Россия. Всё в Вашей власти.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 17:16   #313
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
А возможности для улучшения общей ситуации вокруг МЦР «своими руками и ногами» еще далеко не исчерпаны.
Там есть один довольно сложный, но принципиальный момент, который мы сами не можем разрешить.
Пояснить немного можете?
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2015, 01:29   #314
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
В Эрмитаже или Третьяковке народное богатство. Которое принадлежит народу. Пойдите туда и попросите какой-либо архивный документ для изучения, а потом расскажете, сколько времени Вы ждали получения этого документа (если вообще его Вам когда-либо дадут). И в Третьяковке Вас спросят, кто Вы такой.
В Третьяковке спросят паспорт - не более. В любой российский государственный архив я могу прийти и запросить любой документ из открытых фондов. И мне обязаны его предоставить. Причем - в указанные в законодательстве сроки. А если этого не случится, то я имею полное право добиваться этого на законных основаниях...
Жирным я выделил места, на которые стоит обратить внимание.
Государственный архив, к которому Вы хотели бы получить доступ, представляет из себя, если можно так сказать, "экзотерические" документы. Но архив находящийся в МЦР специфичен и многие там вещи эзотерические, не для каждого любопытствующего. Неужели это сами не понимаете? Поэтому не вся часть архива МЦР может являтся "открытым фондом". Уже неоднократно на форуме обсуждалось, что обнародование и публикация той или иной части архива происходит не по прихоти руководства МЦР, а по чётко данным указанием. СНР даже при жизни озвучивал свою озабоченность, касающуюся преждевременного издания ряда книг. Он говорил о Сроках публикаций тех или иных материалов из архива и давал необходимые инструкции на этот счёт ЛВШ, которая в свою очередь наверняка перед своим уходом тоже дала необходимые распоряжения. Одним словом, если Наследие было завещено народу, то это не означает, что архивы - это рекламный щит, на который может поглазеть каждый желающий.
Кстати, и в гос.учреждениях Вам, как частному лицу, никогда не выдадут документ под грифом "Секретно", "Совершенно секретно", "Не для общего пользования" и т.п.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кстати, в Третьяковке уникальные рериховские архивные фонды из коллекции младшего брата Николая Константиновича - Бориса. Третьяковка издает путеводители по своим фондам и, собственно, многотомное издание самих рукописных фондов.
А Вы сравните "кошельки" Третьяковки и МЦР. Третьяковка наверное в день зарабатывает больше, чем музей МЦР за два месяца. Многотомное издание для Третьяковки не проблема. Но и МЦР выпускал многотомные издания. Вот, недавно, 9 томов писем ЕИР.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...у работников МЦР есть печальный опыт, когда к ним приходили с просьбой поработать с какими-то документами, а после этого издавался материал этих "исследователей" с ложью, искажениями и домыслами. То есть, работа с документами обращалась совсем не на пользу, а для каких-то корыстных целей. Известны факты, что МЦР даже судился с подобными недобросовестными журналистами и писал письма с требованием опровержения в программы некоторых ТВ каналов
Ограничение доступа к Наследию (под каким благовидным предлогом это не делалось) никак не спасает от "лжи, искажений и домыслов". Напротив - их порождает. Именно это произошло в деле Шишкина, когда архивный фонд Рериха СВР вместо Госархива внезапно канул в фондах МЦР. Это естественно породило легенды о том, что "Рерих де работал на ОГПУ и поэтому МЦР скрывает эти документы".
Вы уже сами не чувствуете, как из любой ситуации Вы всё выворачиваете так, что всегда виноват МЦР. Причём в своих обвинениях уже до полного абсурда дошли!
Если прохожая шпана через ограду швырнёт камень в здание музея и разобьёт окно, то Вы обязательно в этом узрите "ошибку" самого МЦР. Ведь можно было в радиусе километра от музея убрать все камни со всех дорог и тротуаров, чтобы не допустить такой ситуации. Или можно было установить пуленепробиваемые стёкла на окнах.
Журналист Шишкин публикует в газете клевету на Рериха, а виноват в этом всё равно МЦР. Вот это да!
По Вашей логике, если у человека нет информации о предмете, о котором он хочет написать, и он не может поручиться за достоверность своей же собственной выдумки, то любоё его враньё оправдано. За его враньё виноват здесь будет тот, у кого эта достоверная информация есть. Тихий ужас...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И Вы, как админ форума, на котором МЦР опускался при каждой любой возможности, будете в глазах работников МЦР выглядеть далеко не симпатично, мягко говоря. И самое смешное, если МЦР Вам всё-таки откажет, то Вы будете обвинять только их
Если мне откажут, то я очередной раз сделаю естественный и логичный вывод о том, что музей МЦР имеет не общественный, а частный характер. Что руководство МЦР по собственному усмотрению (например, исходя из того хвалит ли человек это руководство или ругает) ограничивает доступ к Наследию Рерихов, переданному российскому народу С.Н. Рерихом.
Ваш "естественный и логичный вывод" другим кажется далеко не таким. Не буду ещё раз объяснять то, что уже делал ранее. Но об ограничении доступа к Наследию Рерихов, переданному российскому народу С.Н. Рерихом, надо сказать отдельно. Всё то, что СНР передал российскому народу, то и доступно для всех. Идите в музей МЦР и посмотрите. Архивы, как часть Наследия, не должны находится в свободном доступе. Во всяком случае, в наше время. Или покажите мне документ СНР, в котором утверждается, что ВСЁ переданное им Наследие для российского народа должно быть всем сразу открыто.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Кстати, не могли бы заодно дать и ссылочку на "шквал писем" против Лосюкова?
Думаю, все еще впереди...
То есть, предполагаете такое действие в будущем, но комок грязи уже бросили сегодня, в качестве аванса?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Я говорил не только об аудиторских проверках, за которые Вы с удовольствием зацепились, зная, что у меня нет и не может быть каких-либо финансовых отчётов и документов МЦР, но и о внезапных посещений ОМОНа, об постоянных угрозах о выселении из Усадьбы Лопухиных.
Сколько таких "посещений ОМОНа" было? Сколько было официальных "угроз о выселении"? Сколько внешних аудиторских проверок?
А Вы откройте раздел новостей РД, где Вы сами почти всё и постите, и посчитайте сколько раз за все годы Вы лично публиковали информацию, касающуюся опасений выселения МЦР из усадьбы (письма МЦР, Обращения МЦР, статьи и т.д.)
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2015, 02:04   #315
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы как мантрам твердите о "нарушении воли СНР" и наверное сможете четко и кратко сформулировать суть понимания Вами этой воли. И даже сможете процитировать необходимые места, которые подтвердят Ваше понимание.
Мы говорили о статусе музея, как общественном. ...А цитату, пожалуйста
Цитата:
Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционироватьповерх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр — это порождение нового времени, новых задач, и, видимо, необходимо учитывать опыт других организаций, возникших в Советском Союзе за последнее время, использовать этот ценный опыт во благо нового начинания. Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда).
СНР назвал общественный статус "наиболее оптимальным", который будет обладать "значительной независимостью" и функционировать "поверх ведомственных барьеров". ...Сказано ясно и недвусмысленно.
Сказано, но не как транслируете Вы - "в форме общественной организации и никогда и никак иначе". Сказано "наиболее оптимальное [на тот момент] функционирование в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда)".
Вам известно, что такое "тип Детского Фонда" и на база какого законодательства данный тип организовывался?
Позвольте-ка... Вы вставляете после слов СНР свои собственные "корректировки" и свои "поясняющие" дописки, похожими на обычные фантазии и домыслы, и называете это подлинной волей С.Н.Р.? Так каждый может "прояснить" смысл слов СНР своими "дополнениями" и заявить, что другой "не так транслирует" волю С.Рериха. Как же не так транслирует? Я без всяких своих смысловых дополнений и трансляций лишь выделил и подчеркнул слова самого СНР, в которых, повторяю, всё определённо ясно и недвусмысленно. Не получится у Вас подменить чёткий смысл сказанного Святославом Николаевичем. Не получится у Вас представить его слова так, как Вы того желаете. Если бы он хотел уточнить, что эти оптимальные условия лишь "на этот момент" (Ваша вставка), то он обязательно бы это сделал. Остаётся лишь ещё раз дать чистую цитату СНР, без всяких примесей и исправлений всяких редакторов :
Цитата:
Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционироватьповерх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр — это порождение нового времени, новых задач, и, видимо, необходимо учитывать опыт других организаций, возникших в Советском Союзе за последнее время, использовать этот ценный опыт во благо нового начинания. Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда).
Теперь по поводу Детского фонда. Вы так за него ухватился, как будто бы вся разгадка воли СНР кроется именно в этом. Честно признаюсь, о детском фонде я знал в общих чертах. Поэтому поискал более подробную информацию о нём в интернете. И нашёл только то, что, в принципе, подтверждает всё то, что и задумывал СНР. Читаем в Вики о Детском фонде :
"Финансирование фонда происходит через добровольные пожертвования граждан и организаций как России, так и иностранных государств, а также за счет экономической и хозяйственной деятельности фонда. Фонд ведет множество программ по помощи малоимущим семьям, многодетным, организации лечения, помощи детским колониям как через центр, так и через сеть своих филалов".
Так что же Вас тут "зацепило"? В МЦР, по замыслу СНР, происходит всё тоже самое, но только на культурном поприще. Тоже финансирование МЦР происходит через добровольные пожертвования граждан и организаций как России, так и иностранных государств. Тоже развитие происходит за счет экономической и хозяйственной деятельности самого МЦР. Тоже МЦР ведет множество культурных программ, как через центр, так и через сеть своих филалов.

П.С. Разговор с Вами мне видится абсолютно бесполезным. Позиции всё равно не поменяются. Продуктивные вещи Вами не привносится. То, что Вы хотели выплеснуть, Вы уже сделали. Поэтому, если я Вам больше не отвечу, то прошу отнестись с пониманием. Можно было бы конечно без всяких пояснений просто молча игнорировать Ваши посты, как это делаете обычно Вы, но я на такую надменную "интеллегентность" не способен.

Последний раз редактировалось Musiqum, 26.09.2015 в 02:15.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2015, 03:56   #316
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А здесь, на форуме,взрослые люди. И вполне могут делать естественные и логичные выводы самостоятельно по поводу мотивации любой деятельности.
Вопрос в степени соответствия выводов реальности.
Ну, что касается Вашей степени соответствия выводов реальности, то Вы уже её наглядно продемонстрировали раньше (своей примитивной шариковщиной) и продолжаете это делать сейчас (своими инсинуациями в адрес Центральной рериховской организации) :




И здесь необходимо дать полную расшифровку значения слова "Инсинуация" из словаря.
"Инсинуациязлостный вымысел, внушение известных мыслей, тайное подстрекательство, нашептывание, преднамеренное сообщение ложных отрицательных сведений (или даже измышление, клевета), выставление мыслей и поступков своего противника в таком свете, который может ему повредить и имеющее целью опорочить кого-либо исподтишка, подаваемое намёком (т. е. не прямо, а косвенным указанием на факты и обстоятельства) или тайно".

Подчёркнутое, как раз определяет Вашу степень соответствия реальности.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2015, 04:05   #317
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Истинные Знания всегда охраняются..
Охранники неспособны отличить Истинные Знания и обычную историческую информацию, поэтому закрывают всё от всех, часто по личным мотивам.
Карма настолько глупая тётка, что неспособных отличить Истинные Знания от обычной исторической информации, поставила работать охранниками Духовного Наследия Рерихов. А тех, кто не только способен отличить одно от другого, но и обладает редким уникальным даром замечать все "ошибки" охранников, поместила на интернет-форум молоть языком всякую чушь под видом некой выстраданной мудрости.

Последний раз редактировалось Musiqum, 26.09.2015 в 04:08.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2015, 06:03   #318
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
...Например. Ситуация сложилась так что завещанные МЦР картины оказались в ГМВ. Ведь не украли их. Не отобрали насильно. Нет. Просто ход событий кармических привел к подобному результату. Почему бы не задаться вопросом – а может в этом есть смысл? Может быть часть наследия будет как культурный эволюционный плацдарм именно в теле государства? Может через этот плацдарм будет оказываться эволюционное влияние на государственную структуру отвечающую за всю культуру в государстве в целом, т.е. на то что называется «Министерство Культуры РФ»? Может быть далее через это влияние будет оказано и влияние на структуру всего государства РФ?

Достаточно было лишь проявить добрую волю и сказать что-то вроде – «Давайте проведем черту и согласимся о будущем. Картины должны экспонироваться и надлежащим образом храниться. МЦР готов помогать и сотрудничать в этом плане всеми силами».

Чувство, бросаемое в пространство, бумерангом возвращается к источнику.

Чиновники государства уровня Минкультуры назначаются исключительно в превалирующей воле Кармического потока. Свободная воля назначающих и назначаемых имеет минимальное влияние. Это только в недрах структур частных и подобных МЦР можно назначения обусловить исключительно решениями превалирующей свободной воли, но никак не в недрах государства. Из этого следует что Карма на ваш добрый посыл обусловила бы и встречное движение адекватное. А это значит что в Минкульт были бы приведены люди соответствующие заявленным намерениям о добром сотрудничестве. Всё просто. Но вы же избрав путь «военного противостояния» = судебного, обусловили и адекватный встречный Кармический поток. Хотите войны? Пожалуйста. Вот вам люди у руля культуры любящие «воевать»
Цитата:
Чувство, бросаемое в пространство, бумерангом возвращается к источнику.
Нет, всё-таки не удержался и прочитал до конца, что Вы там написали. Но комментировать это не буду. Так как оккультная безграмотность комментами не устраняется. Однако замечу, что Ваши слова напоминают мыльные пузыри. Они такие заманчиво красивые, переливаются разными неустойчивыми цветами. Просто калейдоскоп красок. Но как только начнёшь более пристально в них вглядываться, так они тут же лопаются перед глазами, и остаётся только пустота, которая почему-то не вызывает никакого сожаления.
Вы же не будете отрицать что помимо кармы личной есть карма групповая и так далее по восходящей масштаба. А значит не будете отрицать что МЦР очень хорошо подпадает под карму групповую, т.е. карму организации, т.е. МЦР как единый цельный организм имеет свою карму. А всё что сказано в Учение касательно Кармы имеет универсальное приложение.
Этот форум сам сложил свою групповую карму. И все разрушительные энергии, продуцированные этим форумом против МЦР, как организации, созданной одним из Рерихов, лишь сильно отяжеляют эту групповую карму.

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Неважно какой знак сейчас превалирует в карме МЦР но важно то что он в принципе может быть улучшен « добровольной жертвой незнакомым людям». Это не только людей касается, но более всего таких же организмов как организация МЦР. Я думаю это деяние жертвы очень противоречит тому подходу который Вы здесь обрисовали.
Если Вы смотрите на мир одним узко прищуренным глазом в солцезащитных очках под углом в 90 градусов в ночное время суток, при этом оба Ваших уха накрепко запломбированы особым шумонепроницаемым воском, то тогда - да. То, что Вы думаете, так оно и есть.
А если посмотреть на мир без всех этих перечисленных препонов на глазах и ушах, то можно увидеть совсем другую картину.
1. Работа музея. Для "незнакомых людей" и по "добровольной жертве". Так как зарплата у работников музея такая (в случае, если они её получат без задержки), что даже бомж с казанского вокзала усмехнётся.
2. Работа благотворительного фонда им. Е.И.Рерих. Тоже "добровольная жертва незнакомым людям", которые получают даже стипендии, учреждённые этим фондом.
3...
Впрочем, остановлюсь, так как перечислять придётся много и долго.
Но должен Вам сказать, что, как видно, Вы обладаете мизером информации об МЦР. Причём большую часть из этого мизера Вы подчерпнули из уст интернет-пустомель, не могущих подняться выше своих инсинуаций, но считающих себя экспертами закона Кармы и знатоками внутренних побуждений других людей.
МЦР - это культурная организация, это община, работающая на Общее Благо. И только убогое сознание скажет, что это не так, потому что ему там что-то не выдали. Один пацан угостился огурцами с колхозного поля. Не с частного, а с колхозного поля. Так охранники этого поля ему так вломили, что он после этого любое "народное добро" обходит стороной. Сможете это понять правильно?

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Добавлю еще один момент.
Цитата:
Центр должен, ПО-МОЕМУ, обладать значительной независимостью, ГИБКОСТЬЮ, возможностью функционироватьповерх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр — это порождение нового времени, новых задач, и, ВИДИМО, необходимо учитывать опыт других организаций, возникших в Советском Союзе за последнее время, использовать этот ценный опыт во благо нового начинания. Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда).
Смысловая нагрузка слов которые я выделил никак не вписывается в смысловую нагрузку того что называется Указ. Поэтому в принципе имеется возможность для определенной свободы для мысли мыслящего хранителя, чтобы учесть меняющиеся условия жизни.
Как видно, Вы представление не имеете, как даются Указы и какими словами.
Первое правило при указах - никогда не нарушать свободную волю того, к кому направлено обращение. Особенно, когда речь идёт об указе не к одному конкретному человеку, а к неизвестному множеству людей. Указ должен совершаться без принуждения, по доброй воле и с полным осознанием его значимости. Риторика таких указов примерно такая : было бы хорошо, если это было сделано так. Или, хотелось бы увидеть это дело в таком виде. Или, по-моему это сложится лучшим образом, если последует то-то.
Однажды один Учитель путешествовал по разным странам с группой своих учеников. После долгого утомительного дневного перехода через горный перевал, путники решили остановиться на ночлег в маленькой горной деревушке. Но оказалось, что в той деревне нашлось место только в старом разбитом сарае с прохудившейся крышей. Но уставшие путники были рады и этому сараю. Когда стали распологаться на ночлег, кто-то из учеников заметил, что крыша настолько прохудилась, что сквозь неё видны все созвездия на небе. А другой заметил, что эта крыша их не спасёт от холодного ночного дождя.
Учитель сказал - "как было бы здорово, если бы эта крыша смогла уберечь от всех природных ненастий следующих гостей этого сарая".
Кто-то из учеников вслух мечтательно согласился - "Да-а-а, было бы здорово." И другой ученик одобрительно кивнул головой.
Ночью, когда все уже спали, в сарае стали разноситься какие-то гулкие стуки сверху. Но все были настолько утомлены и обессилены дневным переходом, что были погружены в глубочайший сон. На утро, проснувшись, путники не увидели сквозь прохудившуюся крышу голубого неба и лучей восходящего солнца. Оказалось, что крыша за ночь была полностью отремонтирована.
Учитель спросил : "Кто это сделал?"
Его самый любимый ученик ответил: "Я"
"Зачем ты это сделал?"
"Ибо был Указ твой, Учитель."
После возвращения с путешествия по странам, Учитель оставил себе только одного этого ученика.

Так вот, Малколм. Имеющий уши услышит Указ, даже в шёпоте Учителя. А не имеющий их не услышит ничего, даже если это Указ прокричать в "самое дупло" его ушей. Поэтому никогда не пытайтесь найти "смысловую нагрузку слов" Указов. Просто научитесь чутко их слышать.

Последний раз редактировалось Musiqum, 26.09.2015 в 06:05.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2015, 06:09   #319
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Подмена, однако.
Ну... Это классика. Каждый видит то, во что сам горазд.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2015, 06:20   #320
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
А возможности для улучшения общей ситуации вокруг МЦР «своими руками и ногами» еще далеко не исчерпаны.
Там есть один довольно сложный, но принципиальный момент, который мы сами не можем разрешить.
Слава богу, только один момент для разрешения остался.
Но очень интересно, а какие моменты вы сами уже смогли разрешить?
Впрочем, ответ я сам знаю.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто против России? Muad'Dib Свободный разговор 43 04.11.2008 09:59
Вооружение против материалиста Антон Свободный разговор 44 23.04.2008 14:08
Интернет-движение - против и за ... Николай А. Рериховское движение 11 22.01.2008 16:36
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги