Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2004, 11:19   #101
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Кстати, о полётах: где то в Агни Йоге есть такая фраза, что одна из Наших Сестёр (не помню имя, но там оно названо) исследовала отдалённые планеты и так оттуда и не вернулась. Так что и в практике Учителей есть большие опасности. Да и огненный опыт ЕИ, несмотря на то, что проходил под Их наблюдением, был как я понимаю очень рискованным экспериментом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 11:20   #102
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin

Вполне возможно допустить, что подобная практика могла бы быть использована для расширения наших знаний о мире.
И много знаний удастся почерпнуть из сфер низшего астрала? Вернее сказать какого качества.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 11:26   #103
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
И много знаний удастся почерпнуть из сфер низшего астрала? Вернее сказать какого качества.
Ну, это надо же точно разобраться, низший ли это астрал, или какой другой, прежде чем клеймо ставить. Если бы были какие-то конкретные практические выходы из этой практики, то по этим продуктам можно наверное было бы сделать вывод, что и откуда.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 11:47   #104
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
И много знаний удастся почерпнуть из сфер низшего астрала? Вернее сказать какого качества.
Ну, это надо же точно разобраться, низший ли это астрал, или какой другой, прежде чем клеймо ставить. Если бы были какие-то конкретные практические выходы из этой практики, то по этим продуктам можно наверное было бы сделать вывод, что и откуда.

Да в общем без вариантов. Высший астрал или ментальный доступен для сознательной деятельности на этом плане только для тех, кто стал Бессмертным, Архатом.

Много таких людей среди практикующих?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 11:53   #105
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Да в общем без вариантов. Высший астрал или ментальный доступен для сознательной деятельности на этом плане только для тех, кто стал Бессмертным, Архатом.
Я думаю, что не фсё так печально. Я вот например не стал Бессмертным, Архатом, но считаю, что в изменённом состоянии сознания могу кое что из ментальной сферы почерпнуть (хотя кто же мне поверит )
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 12:33   #106
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Да в общем без вариантов. Высший астрал или ментальный доступен для сознательной деятельности на этом плане только для тех, кто стал Бессмертным, Архатом.
Я думаю, что не фсё так печально. Я вот например не стал Бессмертным, Архатом, но считаю, что в изменённом состоянии сознания могу кое что из ментальной сферы почерпнуть (хотя кто же мне поверит )

Немного тежелой артиллерии в помощь.

Цитата:
963 г. 016. (Янв. 10)
Бессмертная Индивидуальность – в зерне, личность – внешняя шелуха. И когда сознание переносится в сферу своей Триединой Индивидуальности, то есть в зерно (духа), становится оно (сознание) непрерываемым. Это ступень Архата.
...
Мы достигли ступени фактического бессмертия, то есть непрерываемости сознания во всех состояниях и во всех оболочках. К тому Ведем вас. И у вас и у Нас зерно духа бессмертно.


Цитата:
1964 г. 509. В древности Духов Великих причисляли к разряду Бессмертных. Их так и называли Бессмертными. Уже знаете, что в Нашем понимании бессмертным называется человек, сохраняющий непрерывность сознания при смене своих оболочек и, прежде всего, при освобождении от физического тела, которое люди называют смертью. В Матери Агни Йоги имеете пример идущей Тары, достигшей состояния непрерываемого сознания, позволяющего отнести Ее к сонму Бессмертных. Именно на Земле, в оболочке земной, соприкасаясь с людьми, несла Она подвиг Великого Служения, утверждая в своем организме огни, трудно переносимые и ассимилируемые плотью. Подвиг несения в мире Высших Огней еще совершенно не понят. Люди не представляют себе, как велико несоответствие плотных условий с тонкостью проявленных сиддхи. Отдать себя на испытание Пространственному Огню может только Дух высочайшей ступени самоотверженности. Многие мечтают о достижениях, совершенно не учитывая того, что без страданий и болей не бывает пробуждения центров. Много еще непонимания явлений огня и Учения Огненной Йоги. Матерь Агни Йоги дала миру пример уявления в теле земном в условиях, близких к обычным, огней центров открытых, позволяющих осуществить в сознании своем фактическое объединение видимого и Невидимого Мира.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 12:41   #107
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Немного тежелой артиллерии в помощь.
Я тут не усёк, где сказано, что ментал доступен только Архатам
А потом, до меня снаряды выпущенные из Граней не долетают, я же Вас предупреждал
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 12:44   #108
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Немного тежелой артиллерии в помощь.
Я тут не усёк, где сказано, что ментал доступен только Архатам
А потом, до меня снаряды выпущенные из Граней не долетают, я же Вас предупреждал
Интересная позиция. ГАЙ не авторитет, а практикующие выход, летающие - то хорошо.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 12:54   #109
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Уж простите, Александр за ГАЙ. Тут и о полетах, и о центрах - о чем раньше говорили. То есть соприкасаться с энергиями различны слоев (высших) только при пробуждении центров. А пробуждение центров требует:

1. Очищения материи проводников - т.е. нравственное совершенствование, причем прежде "полетов" и никак во время.

2. Наличие Руководителя - Иерарха. Акцентирую внимание - не просто учителья, практика с опытом медитаций, а именно Иерарха.

Цитата:
1965 г. 406. (Сент. 21). Часто недоумевают, какие такие опасности кроют в себе запрещенные Знания или насильственное раскрытие центров, без соответствующей подготовки и очищения. Пробуждение центров сопровождается обострением восприимчивости и возможностью соприкасаться с энергиями различных слоев пространства. При подготовленности, очищении материи проводников и достаточной степени овладения ими нет опасности вовлечения в общение с низшими сущностями астрала и неизбежности ответствовать на их воздействия в созвучии с ними. Подготовленность означает и наличие Руководителя – Иерарха, который Ведет, и связь с Иерархией Света через Него.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 12:55   #110
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Кстати, о полётах: где то в Агни Йоге есть такая фраза, что одна из Наших Сестёр (не помню имя, но там оно названо) исследовала отдалённые планеты и так оттуда и не вернулась. Так что и в практике Учителей есть большие опасности. Да и огненный опыт ЕИ, несмотря на то, что проходил под Их наблюдением, был как я понимаю очень рискованным экспериментом.
Истар, кажись?
где-то в дневниках З.Фосдик пишется, что она нашлась, вернее вернулась.
Типа Владыка наш обратился к Владыке того мира, куда улетела Истар, и Тот сказал ей вернуться. это не я вычитала, но сказал один человек, который нашёл это в дневниках. И ещё ДИВ как-то упоминул.
так что вольный пересказ .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 13:05   #111
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Александр, снаряды из Учения Храма долетают?


Цитата:
При контакте с высшими планами при внутренних посвящениях ученик поначалу неизбежно теряет сознание, как при обмороке, ибо его сознание вступает на высший план и пробуждается в нем, что подобно состоянию при умирании тела. По мере духовного продвижения низшее сознание отождествляется с высшими оболочками и после повторных опытов становится с ними единым. Этот процесс означает сознательную взаимосвязь между внешним и внутренним «я» – между Создателем и его творением.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 13:37   #112
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Всем стоять на месте!!!!

Так речь шла..... об....
Человеки занимаются астральными путешествиями. При этом называя это опытом и познанием истины. При этом им все равно что думают даже мировые религии. Они приветсвуют их, если находят способ подтвердить ими свои теории, и отметают веником, когда не находят.

Учение Храма, та цитата что я привел в начале, очень отчетливо говорит что от таких опытов пользы, как от козла молока.
Но... это говорит какое-то Учение Храма.

Вопрос: можно ли логически доказать, что это мнение обоснованно? Вот в чем вопрос.
Рассуждая о высоких материях агни-йоги, вы пасуете перед каким-то "летчиком", который утвреждает, что астральные путешествия - венец творения, и мало того, что пасуете, но начинаете рассуждать а есть ли в них польза или нет... еще немного и чувак убедит вас, что он прав, и вы с этим согласитесь .

Забавно. Надо попробовать доказать что
а) астрал есть
б) что он разный
в) что они заведомо неудачники
г) что все это фигня

В этом нет никакой новости, но доказать то вы хоть такую ерунду можете???
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 13:38   #113
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

исправления:
"хоть такую ерунду" читать "вот такую великую вещь".
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 13:57   #114
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Интересная позиция. ГАЙ не авторитет, а практикующие выход, летающие - то хорошо.
Я не говорил, что практикующие выход - это обязательно хорошо. Я говорил, что при научной постановке вопроса такие выходы могут быть использованы как инструмент познания мира. Важно - как и куда при этом выходить.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 14:02   #115
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Подготовленность означает и наличие Руководителя – Иерарха, который Ведет, и связь с Иерархией Света через Него.
Может быть такое условие действительно необходимо, хотя и не факт. Тут такой вопрос возникает: а все ли имеющие такое Руководство обязательно осознают это? Даже если предположить, что все великие научные открытия совершались под Руководством, то сознавали ли их авторы это Руководство?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 14:05   #116
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Александр, снаряды из Учения Храма долетают?

Цитата:
При контакте с высшими планами при внутренних посвящениях ученик поначалу неизбежно теряет сознание, как при обмороке, ибо его сознание вступает на высший план и пробуждается в нем, что подобно состоянию при умирании тела. По мере духовного продвижения низшее сознание отождествляется с высшими оболочками и после повторных опытов становится с ними единым. Этот процесс означает сознательную взаимосвязь между внешним и внутренним «я» – между Создателем и его творением.
Не долетело Я не понял, как это соотносится с обсуждаемым вопросом
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 14:15   #117
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Не долетело Я не понял, как это соотносится с обсуждаемым вопросом

То есть контакт с высшими сферами только после посвящения. Посвящение не просто слово, а переход в иное энергетическое состояние, или состояние сознания. Посто полеты - полеты в низшем астрале. Какой еще нужен научный подход?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 14:18   #118
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
То есть контакт с высшими сферами только после посвящения. Посвящение не просто слово, а переход в иное энергетическое состояние, или состояние сознания.
А... долетело Так вот выше я и спросил, все ли посвящённые всегда осознают наличие такого посвящения? То есть, если человек говорит, что не имеет посвящения, но при этом может делом, а не словами доказать, что ему доступны некоторые возможности, то не выплесним ли мы вместе с водой и ребёнка, отрицая всё и вся
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 14:26   #119
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

[quote="A_Sofin"]
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
То есть, если человек говорит, что не имеет посвящения, но при этом может делом, а не словами доказать, что ему доступны некоторые возможности, то не выплесним ли мы вместе с водой и ребёнка, отрицая всё и вся
Не отрицаем, а утвержаем преждевреенность действий без морального совершенстования.

Когда делаются открытия под водителсьтвом - это одно, ибо ведется подопечный мыслью или "подбрасывают" мысли. Посвящение же возможно лишь при сознательном отношении к этому. Нельзя раскрыть высшие центры, самому об этом не подозревая. Можете ли Вы в бессознательном состоянии управлять автомобилем?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2004, 14:31   #120
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Не отрицаем, а утвержаем преждевреенность действий без морального совершенстования.
Ну а какие у нас есть основания шить амораловку тому же Альту? Кто мерил его "моральное совершенство"

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Посвящение же возможно лишь при сознательном отношении к этому. Нельзя раскрыть высшие центры, самому об этом не подозревая.
Ну а если предположить, что посвящение произошло когда-то в прошлой жизни, и в этой жизни данный индивидум этого не помнит
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги