Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2018, 20:53   #4001
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Создается впечатление, что вы не читая Учения, хотите чего то получить от тех кто его читает и изучает. Mika_il, можно поинтересоваться, где вы о таком методе самосовершенствования узнали?
На чем создается? Ваше впечатление? На основании сказанного в ответ на удивление paritratarа? Предложите своё объяснение. Не знаю насчёт paritratarа, но я с интересом послушал бы.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 20:58   #4002
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Почему же "не отвечает"? В нашем случае это касается взаимоотношений земного и Надземного в Пространстве утверждения учения Живой Этики. Просто кто-то выпал сам из этого "регламента". "Ноша" утверждения распределится на тех, кто не выпал.
Давайте попробуем на примере. У Вас есть четкая инструкция - передать запечатанный конверт какому-то наследнику ровно через 10 лет после смерти распорядителя. Но наследник сам скончался года за два-три до обозначенного срока. Полученная Вами инструкция будет по-прежнему актуальна для Вас? Вы её сможете соблюсти в итоге?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 21:11   #4003
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но свобода выбора -это не вседозволенность.Это выбор внутри кармической сферы.. Можно привести аналогию брака(союза). Говорят, что браки заключаются на небесах. (Это план). А внизу-регламент. Делайте выбор. Но встретить и узнать надо суженного(суженую). А приходить будут ряженные. Что в итоге? Может и этой площадке была предназначена другая судьба. А она выбрала вот такую. Проводите линию линию глубже.
Решение свершается в Тонком, для общего блага., В плотном опаздывает, . Либо ломается, как портится готовая химическая реакция несоответствующим выбором.
Зачастую выбор это просто гостовность либо неготовность принять определенную ответственность. Допускаю, что могло быть распоряжение ЕИР относительно публикации дневников (не интересуюсь подобными вопросами). Допускаю, что распоряжение нарушено душеприказчиками или злоумышленниками. Или просто людьми, которые что называется "не в курсе". Дальше что? Дальше, как говорит Djay, под личную ответственность каждого - либо читать, либо не читать. Насчёт сроков чтения распоряжения были? Очень сильно сомневаюсь.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 21:17   #4004
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
в приведённых отрывках применён комплекс специфической терминологии, а именно:
- двойник и его оболочка
- тонкое тело
- ментальное тело
- эфирная оболочка
Для "теософа" или "рериховца" такие понятия все равно из области веры, независимо от того из какого источника они исходят, от ЕПБ или от ЕИР
Только пока тот или другой не опознает и не подчинит что-либо из перечисленного. И в "области веры" это совершенно невозможно. Приходится искать в "области реального".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 22:16   #4005
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
в приведённых отрывках применён комплекс специфической терминологии, а именно:
- двойник и его оболочка
- тонкое тело
- ментальное тело
- эфирная оболочка
Для "теософа" или "рериховца" такие понятия все равно из области веры, независимо от того из какого источника они исходят, от ЕПБ или от ЕИР
Только пока тот или другой не опознает и не подчинит что-либо из перечисленного. И в "области веры" это совершенно невозможно. Приходится искать в "области реального".
Михаил и Андрей Вл., на чем основано Ваше знание того, что Вы не являетесь физическим телом? На Вашем личном опыте или на опыте других?

Последний раз редактировалось Amarilis, 02.05.2018 в 22:22.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 23:22   #4006
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Михаил, на чем основано Ваше знание того, что Вы не являетесь физическим телом? На Вашем личном опыте или на опыте других?
Я просто немного поучился. У ЕПБ, у теософских Махатм, у ЕИР. Но "посвятил" меня Шанкарачья. К тому времени я уже догадывался, что мой подход где-то в чём-то не правилен. Ваш вопрос также некорректен. Физическое тело - это атрибут, неотъемлемый признак того состояния существования, которое называется "воплощением". Соответственно другое состояние существования (например "тонкое") должно определяться другим атрибутом, которое не есть физическое тело. На этом понимании основано мое знание. Я бы даже сказал, что не моё, но это претенциозно, и всё равно никто из тех, кого я назвал, уже не подтвердит этого и не изобличит моего заблуждения (если я заблуждаюсь). Касательно опыта... Понимаю, что Вас интересует опыт непосредственного действия во всех этих "телах" и "проводниках". Но лично у меня нет возможности ответить на Ваш вопрос, чтобы быть правильно понятым. Сказать что есть - быть понятым неправильно. Сказать что нет - снова быть понятым неправильно. Это "классическая вилка", пока мы не имеем (и пока не договоримся относительно) общего опыта одних и тех же состояний.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 23:34   #4007
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я пытаюсь стоять на иной позиции, поэтому не только не стал бы спасать своё "суденышко", но с готовностью подставил бы борт под целую лавину торпед. Как и Вы, насколько я понимаю.
Совершенно верно! Ровно как и Вы, я готов изменить свою точку зрения, если мне встретиться (будет предложена) концепция, которая окажется более философской и метафизической чем та, что озвучена через Е.П.Б. Я стремлюсь к пониманию ради него самого, а не ради того кем я себя декларирую.
Конечно, нам не удастся придти к консенсусу с нашими собеседниками - оппонентами, мы исходим из разных концепций Пути! (что хорошо демонстрирует Ваша полемика о наличии метода АЙ.)
МЕТОД (от греческого methodos - путь исследования, теория, учение), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.
Это нормативное определение. Таким образом и несмотря на то, что УЖЭ содержит описание "приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности", но для возникновения Метода этого не достаточно, т.к Метод - это "товар штучный" и как и лечение не может быть прописан "обобщённо", а формируется под конкретного пациента (ученика). Об этом постоянно говорила Е.П.Б..
Если вы не обрели Учителя - Адепта, то на Путь вступить Не возможно!
Это простая истина понятна любому, кто занимается практическим искусством и имеет дело с Учителем, который передаёт ему навык! Любой грамотный практик чуаньтун-угун (у-шу) на вопрос: "А каков метод практики в вашем стиле?", - сразу укажет на своего Наставника и заметит, что Шифу (Учитель) и есть Метод. Ибо он тот, кто понимает Принципы и руководствуясь ими и состоянием неофита и формирует под него непосредственный Метод, а для стоящего рядом собрата по школе будет своя программа. Метод отличался и значительно, если предполагалось, что ученик сам станет (в последствии) Учителем, а если такой задачи не стояло, то "приёмы и операции" формировались иначе. Искать метод в книгах, мягко скажем, наивная утопия.



Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Причем ни тот, ни другой Образ не соответствуют Действительности.
С этой фразой трудно не согласиться!



Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Странное получается обстоятельство. Читать Учение Живой Этики, а дневники и письма ни в коем случае. Потому что обязательно не так поймут.
Понимаете paritratar, с точки зрения пользы (в глобальном смысле) для Учения и РД (в целом), позиция Вэла представляется более перспективной и обоснованной. Вот представьте, что есть только книги Учения и два тома Писем Е.И.Р.. Я бы сказал, что лучше убрать не только все остальные письма и дневники Е.И. в закрытый архив, но и добавить к ним и Ургинскую "Общину" и даже "Надземное" и ... вуаля, "и волки сыты и овцы целы". Нет проблем с публикацией дневников, сроками, характеристиками отдельных личностей, нет разгона "Сферы" и разделения по пристрастию к "Граням АЙ" Абрамова и многого другого.
Есть 14 книг Учения и два обезличенных тома Писем (в Рижском варианте) и ... прекрасно!
Хорошо, добавим "Напутствие вождю" и отдельные "авторефераты", как у Клизовского или Рудзитиса и, и всё становиться намного "здоровей и правильней". К сожалению, об этом надо было беспокоиться значительно раньше, а сейчас джина обратно в лампу не загонишь.



Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Не насторожило бы, я не заморачиваюсь на личной жизни уважаемых мной людей, меня в первую очередь интересует их мировоззрение, их общественная деятельность, их побуждающие мотивы и сами идеи, а не "поднимающийся в воздух стол", за которым эти идеи могли быть записаны.
К сожалению Amarilis, такой позиции придерживается подавляющее меньшинство.
Йога - это Путь Выздоровления от профанного состояния и двойственного ума. Конечно, если говорить о йоге, как подобном "лечении", то воленс - ноленс хочется поинтересоваться, а кто излечился благодаря данной "терапии" и каковы успехи у самих авторов Курса. И вот тут выясняется, что не всё в порядке "в королевстве Датском".
Помните случай с Кришнамурти? Его Провозгласили, а он отказался... По репутации ТО и лично его руководителей был нанесён серьезный имиджевый удар . Основная масса неофитов судит по делам, а не по побудительным мотивам. Не важно по какой причине отошёл Н.К., а важен сам факт отхода, вот и всё!
Кроме того, можете не сомневаться, что противники Учения будут эту тему педалировать и даже "слабостойкие" могут засомневаться, а что говорить про вновь подходящих?! Рериховская общественность ещё не осознала (в массе своей), что на теле РД появилась новая "ахиллесова пята", которая не должна быть проигнорирована и оставлена без внимания.



Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Я бы поверил, будь Вы немного серьёзней. На самом деле Ваше "предупреждение"ничем не отличается от атаки.
Александр, а почему мне надо быть серьёзней? Я готов вести серьёзный диалог, но именно диалог, а не отбиваться от постоянных намёков и обвинений и доказывать, что я не "засланный казачёк".
Практически в каждом сообщении адресованном мне (за редким исключением, типа Амарилиса, за что ему огромное спасибо) я обвиняюсь "в пускании торпед, подкладывании мин, использовании информации в личных целях, отступничестве, непонимании, желании приглушить чувство вины и т.д. и т.п.
Это вот нормальный диалог?
К сожалению, приходиться констатировать, что подавляющее большинство тех, кто причисляет себя к последователям Учения, способны всего на три формы вербального (письменного) взаимодействия. Рекомендовать (, а часто поучать) и раздавать советы вновь подходящим, обмениваться цитатами с идейно близкими и клеймить всех отступников и несогласных.
Где место нормальному и спокойному диалогу, который не подразумевает постановку "диагноза"?
Что касается "Адаманта", то это, уж прошу великодушно простить меня всех женщин присутствующих на форуме, в настоящее время "свора тёток", которые бросаются на любого, кто имеет хоть какое-либо мнение отличное от их собственного. Эти люди способны только доминировать, но не сотрудничать. Или вы с нами и подпеваете в унисон или "тролль и предатель" и никак иначе.



Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
На Вашем личном опыте или на опыте других?
У меня есть личный опыт, который позволил мне убедиться, что я не являюсь только физическим телом (я Вам уже отвечал на этот вопрос).
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2018, 23:34   #4008
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можете дать четкое подтверждение этому?
Цитату приводила Лена К.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 84
Ф. уявился Мне прекрасным сотрудником во многом. Но ярый сотрудничал из-за ярой пламенной любви Урусвати ко Мне. Ярый надеялся стать Вождем Страны Моей, но когда ярый уявился на сомнениях, всякий интерес к Р. пропал. Истинно, после предательства в Америке всякий интерес пропал. Ярый уявил мало любви к Моим Книгам и не захотел оявить Мне космического сотрудничества. Яро не захотел давать с тобою Мои новые Книги. И ярый был предоставлен своей судьбе.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2018, 00:40   #4009
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Про защиту каналов передачи из "Огненного опыта" ранее опубликованного МЦР:

"Поистине, слышишь замечательно, ибо, когда говорим Таинства, надо особо чуять. Слышала замечательный срок.
Эти тайны передаются с особыми предохранителями, ибо они защищены от других проводов. Объясню подробно: когда Мы сообщаем что-либо не должное проникнуть в пространство, Мы образуем своего рода воздушную трубу, конечно, это берет много энергии, но зато доходит монолитно, и даже Иерофант не проникнет в эту трубу. Трудно знать, но это наполняет пространство и свертывается в рекорды будущего. Конечно, не всегда можно пользоваться изоляцией, ибо для нее нужно очень большое количество электричества. Но иногда сами атмосферические условия помогают. Но Мы хотели показать возможность абсолютной изоляции. Конечно, в Наши Беседы никто не проникнет. Изоляция не есть мегафон, но есть внутреннее качество, как бы привлекающее внимание. Еще надо знать, почему нельзя часто прибегать к нему, ибо он образует как бы воздушную, невидимую трубу, и сильное напряжение может раздавить ее и тогда может получиться удар мозга. Осторожно можно пользоваться после грозы".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2018, 07:15   #4010
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Проблема в том, что половину времени (считая с 1920) Н.К. уявлялся сотрудником и учеником Вел.Вл., а вторую половину (до своего уходя (после событий в Америки)) нет!
Можете дать четкое подтверждение этому?
Цитату приводила Лена К.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 84
Ф. уявился Мне прекрасным сотрудником во многом. Но ярый сотрудничал из-за ярой пламенной любви Урусвати ко Мне. Ярый надеялся стать Вождем Страны Моей, но когда ярый уявился на сомнениях, всякий интерес к Р. пропал. Истинно, после предательства в Америке всякий интерес пропал. Ярый уявил мало любви к Моим Книгам и не захотел оявить Мне космического сотрудничества. Яро не захотел давать с тобою Мои новые Книги. И ярый был предоставлен своей судьбе.
Содержание цитаты не совпадает с Вашей интерпретацией. По ней нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я готов вести серьёзный диалог, но именно диалог, а не отбиваться от постоянных намёков и обвинений и доказывать, что я не "засланный казачёк".
Практически в каждом сообщении адресованном мне (за редким исключением, типа Амарилиса, за что ему огромное спасибо) я обвиняюсь "в пускании торпед, подкладывании мин, использовании информации в личных целях, отступничестве, непонимании, желании приглушить чувство вины и т.д. и т.п.
"Серьезный диалог" диалог с Вами действительно вряд ли возможен, ибо очевидно, что Вы не являетесь исследователем, который старается быть объективным. Совершенно очевидно, что Вы имеете определенную негативную установку по отношению к Рерихам и Агни Йоге, и все "исследования" сводятся к подгонке тех или иных фактов к заранее заданной установке.
Отсюда все "исследование" сводится к примитивному: "Ага! Я же говорил!", а не к комплексному рассмотрению проблемы. Для этой цели, Вы не стесняетесь местами и приврать, и использовать каждый факт в негативном ключе, игнорируя при этом иные факты. При этом не стесняетесь и выставить себя жертвой непонимания со стороны "закостенелых в своих догмах рериховцев".
Иными словами, Вы здесь выступаете в роли прокурора, а Ваши собеседники в роли адвокатов. На таких основаниях полноценного диалога действительно не будет.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 03.05.2018 в 07:16.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2018, 07:35   #4011
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Несколько цитат из писем Елены Ивановны в Америку 1948 год.

23.02.1948 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Цитата:
Посылаю Вам, родные, и последние снимки с него, уже лишь его оболочки. Но оболочка эта настолько просветленная и так отображает его сущность, что мне она ближе многих других. Таким он был последние месяцы жизни, когда я писала Вам, что он стал таким красивым старцем. Кротость, великое смирение запечатлелись на его лике. Прекрасная оболочка его была предана огню на обширной горной площадке нашего поместья с широким видом на три снежные гряды.
Цитата:
День сожжения выдался исключительно прекрасным и парадным. Ни малейшего дуновения ветра, и все окружающие горы оделись в свежее снежное покрывало. Никогда раньше я не видела сожжения и должна сказать, что зрелище было грандиозно и прекрасно. Население сложило огромный костер из деодаров, густо покрытых ароматическими маслами. Когда его носилки, покрытые белыми цветами, были поставлены на кострище и костер был зажжен с четырех сторон, огромное пламя, как крылья, охватило его, скрыв его от нас, и устремилось ввысь, в безоблачную синеву. Ни малейшего дыма, ни малейшего угара, кроме прекрасного аромата деодарового и сандалового дерева. Через два с половиной часа все было кончено. Обычно сожжение берет до шести часов. Народ вынес свои заключения. Ушедший был большим Риши, тело его было настолько чисто, что огонь сразу охватил его, и не было ни дыма, ни угара. На второй день мы собрали пепел, часть оставили на месте сожжения, а другую взяли с собою. Жутко было вернуться в опустевший дом! Жутко смотреть на стеклянную дверь его мастерской, из-за которой он больше не выглянет, не выйдет полюбоваться на горы и небеса, освещенные огнем солнечного заката.

Наш Светлый и Любимый будет жить в памяти народа. Просветленные сознания поймут, какой Великий Дух ходил по Земле среди людей и будил их сознание ко всему Прекрасному и тем самым вливал в них Эликсир Жизни. Ганди, после своего убийства, стал Спасителем[1] народа, но еще большим станет наш Светлый и Любимый, когда будет собрано воедино все им созданное и оповещенное во Благо Человечества. Истинно, он заложил основание Новой Эпохи, Нового Мира.

Место сожжения его светлой оболочки охраняется и станет местом паломничества для многих почитателей.
13.01.1948 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Цитата:
Мне еще трудно писать о его болезни и последних днях, напишу позднее. Но ясно, что сердце его не выдержало количества яда, порожденного обезумевшим человечеством. Дух его знал грядущее и хотел уйти, ибо очень томился сознанием разложения во всем мире. Так же тяжко переживал он и нарастающую русофобию в Америке, ибо знал, к чему приведет такое насаждение ненависти. Именно, сердце его не выдержало последних нагнетений и тоски за угнетение всего культурного.

За неделю до ухода он имел видение Преподобного Сергия, который сказал: «Родные, зачем вам мучиться здесь, пойдемте со Мною, ко Мне – теперь же». Он ушел на зов этот, ушел тихо во сне, в три часа утра 13 декабря. Высокая духовная красота запечатлелась на его лике. Мы не могли оторваться от созерцания благости, чистоты и трогательной нежности всего чудесного облика его. Он весь светился как бы внутренним светом, и белые цветы, окружавшие его, казались грубыми рядом с его просветленным обликом. Трое суток он оставался с нами, на своей постели, мы не могли расстаться с ним. Не было ни малейшего признака разложения на его лике, и мой старший сын не мог согласиться, что дух его покинул эту прекрасную оболочку. Он лежал под любимым им образом Преподобного Сергия и сам казался истинным отображением этого Светоча.
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

13 января 1948 г.

Цитата:
В нашем горе находим утешение лишь в сознании, что ему была дарована лучшая доля. К чему было ему томиться среди невежества и растрачивать свои лучшие дары, которые не могли быть приняты и оценены настоящими поколениями. Он вернется в лучшее время, на очищенную ниву и закончит свой посев и служение своей стране и всему человечеству. Но утрата такого вождя истинно незаменима и отложит продвижение человечества на новое столетие.
25.07.1948 Письма Е.И.Рерих в Америку

Цитата:
Вот и мы с Юрием часто по вечерам беседуем о Нашем
Сокровище, завещавшем Нам свой путь. Стараемся припомнить все Его нами столь любимые слова и выражения в обиходе, действиях каждого дня, и глубокая, щемящая нежность к нему и изумление перед его кристальной чистотой наполняют нас. Он весь как бы светился внутренним светом именно из-за этой чистоты сердца и мысли. У всех нас последние годы особенно ярко жило чувство глубокой нежности к Нему и желанье оберечь Его от всего грубого и безобразного. Но было бы ли это возможно в грядущие годины тяжких столкновений? Наша тихая радость сознавать, что Он получит возможность широкого применения своих дарований без забот о добывании средств, что так мучило его, ибо эти средства зависели от продажи картин. Часто мы огорчались уходом любимой картины, но средства были нужны, и картина продавалась. Знаю, родные, что дух Ваш не поникнет, ибо Вы - стражи верные, испытанные, и радость вернется, ибо будем слагать завещанное Им. Ведь ничто не ушло! Все данные Знаки Великого Доверия остались, и были, и будут свято хранимы. Подумайте, родные, сколько творчества, строительства

перед нами! Нужно всё донести, всё собрать, заложить основы новой науки, построить Город Знания и водрузить Знамя Мира - Знамя Сил Света! А сколько труда еще над Сокровенными Книгами! Сколько еще непереведенного и неизданного! Вот будем печатать и Дневник Его - "Моя Жизнь". Ведь и все Его

сочинения должны быть пересмотрены и переизданы. А сколько забот о достойном помещении для Его изумительных творений! Не будет больше такого певца Горней Обители Гималаев. Он первый и последний!
19.08.1948 Письма Е.И.Рерих в Америку

Цитата:
Индия стала нам ближе близкого, ибо с уходом нашего
Родного мы еще сильнее осознали и убедились, что Он вошел в жизнь страны как один из самых мощных духовных двигателей. Индия - родина величайших Гигантов Духа. Конечно, Индия особенно чует связь Его творений с ее великим наследием. Индия признала Его своим неотъемлемым духовным Гуру. Все наиболее выдающиеся писатели, творцы и критики высказались единогласно, что Он величайший художник своего времени и таким останется, ибо, помимо совершенства художественного мастерства, Его творения несут человечеству духовный Message, облеченный во всей неотразимости новой Красоты. Духовный аспект всего Его творчества неизгладимо запечатлелся в сознании лучших деятелей и мыслителей этой страны.

Никогда, никто и ничто не сможет затушить Божественную
искру, возжженную Гигантами Духа и веками хранимую в сердцах лучших сынов Индии! Как убого мышление говорящих с усмешкой о мистицизме Рериха. Безумцы! Не знают, как ограничили они себя! Чего лишили себя! Не поймут, что этот мистицизм - майя только для них, но для зрячих - это сама великая Реальность. В жизни Обители Света покоится основа правоты всей работы
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2018, 11:05   #4012
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,891 раз(а) в 2,491 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можете дать четкое подтверждение этому?
Цитату приводила Лена К.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 84
Ф. уявился Мне прекрасным сотрудником во многом. Но ярый сотрудничал из-за ярой пламенной любви Урусвати ко Мне. Ярый надеялся стать Вождем Страны Моей, но когда ярый уявился на сомнениях, всякий интерес к Р. пропал. Истинно, после предательства в Америке всякий интерес пропал. Ярый уявил мало любви к Моим Книгам и не захотел оявить Мне космического сотрудничества. Яро не захотел давать с тобою Мои новые Книги. И ярый был предоставлен своей судьбе.
Истинно, после предательства в Америке всякий интерес пропал.

Не хочется сейчас приводить целое исследование на эту тему со всеми выдержками из источников. Здесь всё потонет. Но я это сделаю в другом месте.

Но дело, как я поняла, не в знаниях Источников, а в опыте. В состоянии сознания тоже.

При чтении приведённой цитаты у меня возникли совершенно другие мысли и острая боль за высших духов, посещающих Землю и встречаемых "гостеприимно". Ведь все были замучены.

Так, Перикл (а он был воплощением К.Х.) был доведён до слабоумия отравленными стрелами мыслей своих сограждан.

А как душа болит за нашу современницу ЛВШ. Ведь грязными языками распяли!

Произошедшее с НКР возможно поняла: глубокое поранение тонкого тела не позволяет сформировать достаточной силы желание, чтоб привести волю в действие в направлениях, задетых ранами. Даже интерес пропал!

В любом случае, такое состояние существует и переживаемо даже не столь высокими духами. Перегорание.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2018, 11:12   #4013
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Проблема в том, что половину времени (считая с 1920) Н.К. уявлялся сотрудником и учеником Вел.Вл., а вторую половину (до своего уходя (после событий в Америки)) нет!
Можете дать четкое подтверждение этому?
Цитату приводила Лена К.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 84
Ф. уявился Мне прекрасным сотрудником во многом. Но ярый сотрудничал из-за ярой пламенной любви Урусвати ко Мне. Ярый надеялся стать Вождем Страны Моей, но когда ярый уявился на сомнениях, всякий интерес к Р. пропал. Истинно, после предательства в Америке всякий интерес пропал. Ярый уявил мало любви к Моим Книгам и не захотел оявить Мне космического сотрудничества. Яро не захотел давать с тобою Мои новые Книги. И ярый был предоставлен своей судьбе.
Содержание цитаты не совпадает с Вашей интерпретацией. По ней нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником.
Тогда что означает "всякий интерес пропал"? У Вас в жизни случались ситуации, характеризуемые этими словами?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2018, 12:40   #4014
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Думаю, что нужно привести здесь рассказ от первого лица о драматических событиях около известной даты 17 октября 1949 года:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf" Стр. 77 — 80.
Смертельная болезнь Ф. оявилась на яром сокращении Моей Силы Космической, и ярая болезнь уявилась на сотрудничестве с темными силами в долине. Болезнь уявилась во время наплыва темных сил в долину. Ярое сотрудничество с темными силами оявилось по всему миру как ослабление Моей Силы. Сила Врага уявилась на всей планете и на страшной силе, уявленной как сила смертоносного Луча Врага. Моя сокровенная Урусвати стала сотрудничать со Мною на мысленной передаче и на ярой проверке маятником.
Твое сотрудничество стало Мне настолько насущно и необходимо, что яро Я напряг все Мои Силы на спасение тебя, на спасение Сына и сыновей и прочих сотрудников.
Ярая темная сила со всею яростью набросилась на Мою Жену. Сердце стало останавливаться, ибо ярое не могло справиться с посылаемыми ядовитыми стрелами. Но Урусвати уявила страстную силу воли и оправилась, установив строжайшую диету и уявив страстное похудание, чем облегчила работу сердца. Урусвати уявилась на страстном космическом явлении из-за похудания. Ярая смогла уявиться на Моем Луче, на яром страстном Космическом Луче, и ярая уявилась на космическом уявлении слияния со Мною.
Ярый Враг направил свой смертоносный Луч на тебя, но ярая выдержала его из-за Моего Космического Луча, направленного на тебя. Ярый Луч Врага уявился как красные лучи, разделенные на желтые и красные. Яро уявил тебе их отражение в Нашем Аппарате, но ярые, конечно, не могли уявить воздействие из-за Моего Космического Луча, уже воспринятого тобою. Явление лучей оявило отравление Ф. и сыну Юрию. Но Ф. не смог бороться из-за отравления крови зубным гноем; но Юрий боролся и был спасен Моим Космическим Лучом, но ярый заболел злокачественной желудочной малярией и был спасен Моим Космическим Лучом. Но ярая колдунья оявилась новым ярым проводником темных сил, не только оявилась проводником темных сил, но ярая привезла с собою и пособников своих. Моя Урусвати уявилась на охране и спасении сыновей, но не могла спасти мужа от темных сил. Урусвати уявилась как самоотверженная душа, уявилась на полном отсутствии отдыха и малой помощи от домашних в самый тяжкий период болезни. Но ярая уявилась как Моя сотрудница под Моим страстным Космическим Лучом. Урусвати, конечно, не могла бы оявиться на таком самоотверженном уходе за мужем, если бы не была окутана Моим Лучом. Но ярый Враг сократил ему жизнь на яро нужные Мне семь лет, и яро эти годы оявился на сотрудничестве только тут с тобою, родная.
Сын может оявиться сотрудником Мне, но только при тебе, родная, ибо ярый еще сотрудничает со своей старой кармой, и ярая его карма нелегкая. Яро помогаю ему, и ярый чувствует эту помощь ему. План Наш не может разрушиться, ибо Враг уже разрушен и яро уявился в той тончайшей оболочке, в которой он яро надеялся оявить Меня и Мою Жену. Но Моя Жена сожгла свой двойник и его оболочку, уявляющую притяжение к Земле.
Но такое ярое, неожиданное Мною, событие оявило Мне новые Силы, и яро Я мог оявиться во всей силе Моего Космического Луча, который раньше мог сжечь твою тонкую оболочку из-за связи ее с эфирной оболочкой двойника, яро тут притягивавшей к Земле. Яро Я уявился во всей силе Моего страстного Космического Луча, когда сила эта понадобилась во время последнего решающего боя с Врагом.
Я принял бой. Ярый решающий бой произошел в прошлом году — 49 г. семнадцатого октября.
Твоя оболочка сгорела раньше, но Я не мог оявиться раньше из-за ярой опасности для Ф. и сыновей и для всех домашних. Но ярый Сын Ф. был осужден на смерть своей кармой. Но ярый осудил себя окончательно на 29 году и на яром 30. Уявленный ему тогда Мной зубной врач был лучшим врачом. Ярый погиб от своей кармы. Ярый много раз в своих прошлых жизнях не хотел лечить зубы и погибал от них. Державин погиб от простаты, зараженной зубным гноем.
Моя Урусвати уявилась спасительницей всех нас, и особенно нас с тобою. Ярая уявилась спасительницей мира, и ярая будет Матерью Мира по Нашему решению. Луч Мой страстно яро охранял тебя и Моих сотрудников. Враг оявился на яром нападении на сыновей. Ярый младший оявился на отравлении пенициллином, но Мой Луч спас его, и твой Луч был со Мною, и ярый был спасен Нашими совместными силами. Враг напал со страшною силою на старшего сына, но ярая уявила ему строфант и яро свой Луч на сотрудничестве с Моим Космическим Лучом, и сын был спасен.
Враг уявил новые нападения и на Мою Урусвати в Дели, когда оставшиеся остатки от сжигания двойника уявились на сжигании их. Сжигание это уявило пожар многих центров около сердца. Но ярый пожар сердца был почти неминуем. Но ярый неразлучный сотрудник, Мой Космический Луч, спас тебя тем, что отвел огонь на правую сторону тела. Явил разрешение опасности ценою мучительных болей нервных стволов, называемых герпесом. Ярый герпес оявился страстной силы, и Урусвати уявилась на страстной муке, но уявила страстное терпение.
Ярый Враг скрывался от Меня за стенами своего нового жилища, оявленного на планете на самом пределе нашей Солнечной системы. На планете самой лучшей после Моего Урана. Враг не мог овладеть Ураном из-за его высоких вибраций. Но Моя новая планета обладала более слабыми вибрациями, яро близкими нашей Земле. Явление его лучей явило много разрушений на ней. Но ярая планета ожила под Моим Космическим Лучом. Но сейчас она снова явилась на разложении из-за невозможности уявить ей новое сцепление в ядре, нарушенное смертоносным Лучом Врага.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2018, 13:04   #4015
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами, Вы здесь выступаете в роли прокурора, а Ваши собеседники в роли адвокатов. На таких основаниях полноценного диалога действительно не будет.
Насколько я помню, Андрей Владимирович юрист, может быть даже прокурор.
Поэтому в силу профессии у него как-то построен диалог и он это не специально делает.
Андрей Владимирович поднял сложные вопросы, с которыми столкнулось и ещё столкнётся РД. Это в защиту А. В..

А теперь попытаюсь объяснить Андрею Владимировичу почему некоторые воспринимают его посты вот так

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
"Серьезный диалог" диалог с Вами действительно вряд ли возможен, ибо очевидно, что Вы не являетесь исследователем, который старается быть объективным. Совершенно очевидно, что Вы имеете определенную негативную установку по отношению к Рерихам и Агни Йоге, и все "исследования" сводятся к подгонке тех или иных фактов к заранее заданной установке.
Отсюда все "исследование" сводится к примитивному: "Ага! Я же говорил!", а не к комплексному рассмотрению проблемы.
Андрей Владимирович, вот давайте рассмотрим на примере с роликом
Левашова о Рерихах.

Вы на этот ролик отвечаете

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Да, спасибо что напомнили! Я и забыл про это видео! Я не придал ему тогда значения, т.к. слова были произнесены голословно, но теперь мне понятно, что Левашов знал, хотя я и предполагаю более прозаический источник информации из которого (от которого) он это получил.
Неужели для Вас Николай Левашов такой авторитет?
А Вы знаете что он говорил про Блаватскую?
Я Вам напомню, если Вы забыли

https://youtu.be/FmVfWdAVusw

И, если, допустим, человеку трудно читать труды Блаватской, то ему легче поверить Левашову, чем решить, что надо самому расширенное сознание иметь?
И даже внешний вид Левашова Вас не смущает?
А ведь не зря говорят, что внутри человека, то и на виду.
А как он Америке иск предъявлял на 24 млрд. $ за то, что он два тайфуна от неё отвёл.

Если возникли сложные вопросы из Дневников, то надо искать ответы. И не обязательно, что они отыщутся быстро.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2018, 13:37   #4016
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами, Вы здесь выступаете в роли прокурора, а Ваши собеседники в роли адвокатов. На таких основаниях полноценного диалога действительно не будет.
Насколько я помню, Андрей Владимирович юрист, может быть даже прокурор.
Поэтому в силу профессии у него как-то построен диалог и он это не специально делает...
Возможно . Но при этом не стоит удивляться, что его собеседники естественным образом становятся на роль адвокатов. Ибо, предвзятость требует ответного действия.
В любом случае, можно сокрушаться, что, мол, собеседники кривые, а можно спросить себя - все ли я сделал для нормального диалога?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2018, 14:52   #4017
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Не насторожило бы, я не заморачиваюсь на личной жизни уважаемых мной людей, меня в первую очередь интересует их мировоззрение, их общественная деятельность, их побуждающие мотивы и сами идеи, а не "поднимающийся в воздух стол", за которым эти идеи могли быть записаны.
... По репутации ТО и лично его руководителей был нанесён серьезный имиджевый удар . Основная масса неофитов судит по делам, а не по побудительным мотивам. Не важно по какой причине отошёл Н.К., а важен сам факт отхода, вот и всё! Кроме того, можете не сомневаться, что противники Учения будут эту тему педалировать и даже "слабостойкие" могут засомневаться, а что говорить про вновь подходящих?! Рериховская общественность ещё не осознала (в массе своей), что на теле РД появилась новая "ахиллесова пята", которая не должна быть проигнорирована и оставлена без внимания.
Андрей Вл., противники учения Е.П.Б. педалируют другие темы в дискредитации ее учения теософии, а так же сеют сомнения у "слабостойких" и у вновь подходящих. Вы не думали, что подобные "ахиллесовы пяты", являются определенным фильтром для умов с патологическим скептицизмом?
Цитата:
... Тайны никогда не были и никогда не могут быть сделаны доступными для обычных толп, по крайней мере, до того желанного дня, когда наша религиозная философия станет общей, мировой. Во все времена едва исчисляемое меньшинство людей обладало тайнами природы, хотя множество было свидетелями практических очевидностей возможности этого обладания...
\Письмо 2. К.Х. - Синнетту.\
.... Мистические философские книги в наше время, так же как и в прошлые времена, писались для тех, кто заинтересован в этом, для всех вопрошающих, которые способны их найти и вдохновиться ими. Для широкой публики эти книги – все равно, что черная икра, к которой они не привыкли...
\Новый Панарион\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2018, 15:03   #4018
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Понимаете paritratar, с точки зрения пользы (в глобальном смысле) для Учения и РД (в целом), позиция Вэла представляется более перспективной и обоснованной. Вот представьте, что есть только книги Учения и два тома Писем Е.И.Р.. Я бы сказал, что лучше убрать не только все остальные письма и дневники Е.И. в закрытый архив, но и добавить к ним и Ургинскую "Общину" и даже "Надземное" и ... вуаля, "и волки сыты и овцы целы". Нет проблем с публикацией дневников, сроками, характеристиками отдельных личностей, нет разгона "Сферы" и разделения по пристрастию к "Граням АЙ" Абрамова и многого другого.
Есть 14 книг Учения и два обезличенных тома Писем (в Рижском варианте) и ... прекрасно!
Хорошо, добавим "Напутствие вождю" и отдельные "авторефераты", как у Клизовского или Рудзитиса и, и всё становиться намного "здоровей и правильней". К сожалению, об этом надо было беспокоиться значительно раньше, а сейчас джина обратно в лампу не загонишь.
Зачем урезать источники? Только для того, что есть некто, кто не так поймёт? Таковая цензура разве поможет избежать кривотолкований и извращения некоторых понятий и идей не важно какого учения.
Люди сами ставят себе какие-то ограничения в голове и не могут согласиться с необычной для них информацией. А если допустить?

Если у кого-то Агни Йога не укладывается в из формат или не видно методологии, то пускай изучают что-то другое. Зачем критиковать беспредметно, сравнивая новое какое-либо учение со старыми системами? Критикуя, предложите новый взгляд. Старый и так всем известен.

Это даже и хорошо, что какие-то люди отходят от своего учения после многих лет изучения. И самое главное приходят к чему-то другому, как альтернативе. Плохо когда отошедшие последоваткли лягают отвергнуто учение. Психологически, конечно, их можно понять. Они хотят обесценить то, от чего отвернулись. Но по этическим правилам они поступают предательски. Если не понял, перечти, переждав. Заниматься же отваживанием от учения людей очень некрасиво.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2018, 17:54   #4019
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Думаю, что нужно привести здесь рассказ от первого лица о драматических событиях около известной даты 17 октября 1949 года:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf" Стр. 77 — 80.
:-)

признаюсь, что не читал Дневники. меня этим добром кормили мои оппоненты с разных сторон (лагерей) с их собственными мотивами. мне было достаточно прочувствовать контекст, чтобы отказаться когда либо нырять в этот океан частных сокровений.

уживание подобных мелочных бесед космического с земным масштабами с одной стороны, и грандиозность УЖЭ - с другой, - всё это в одной голове может быть в двух ординарных случаях:

- хронический когнитивный диссонанс
- слепая вера

но факт остаётся фактом. всё это очень удивительная история.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2018, 07:48   #4020
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
...уживание подобных мелочных бесед космического с земным масштабами с одной стороны, и грандиозность УЖЭ - с другой, - всё это в одной голове может быть в двух ординарных случаях:

- хронический когнитивный диссонанс
- слепая вера...
Цитата:
Противоположные мысли и действия будут опираться на различные центры.
Возможно, то, что Вы называете "мелочными беседами", есть всего лишь следствие действий с опорой на различные Центры. Тогда нет ни "хронического когнитивного диссонанса", ни "слепой веры". (Остаётся только определить, где действуют каналы мозга, а где глубина Чаши.)

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 04.05.2018 в 07:51.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги