Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2010, 23:00   #261
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Предлагаете считать, что у них озарения сплошные?
Не предлагаю. Такое не может быть просто так...
Просто подумалось: может, в их объяснениях вы что-то не так поняли или с той стороны ошибочное понимание/объяснение происходящего.
Иначе перекос.
Нельзя такое высокое понятие так примитизировать...
Тут я с вами соглашусь.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 23:10   #262
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Кто-то ж, наверно, определяет степень такой годности, о которой вы говорите. Не всегда сами люди бывают в этом правы, или вообще имеют право оценивать это.
Оценивается просто - по делам, но ни какого конкретного оценщика нет. Приведу пример. Допустим война, все знают скоро в атаку, ждут команды, а командира вдруг убило. Нет его. И кто то из солдат должен подняться во весь рост и крикнуть "Ура!". И поднять цепь и повести за собою. Он и будет следующим командиром, ибо он смог взять ответственность на себя.
Теперь вопрос: Кто его избрал? Кто определял степень его годности?. Никакого тестирования. Никаких экзаменов.
В АЙ всё тоже самое. Все планы, все задачи даны. Каждый САМОСТОЯТЕЛЬНО должен показать понимание текущего момента. Не только на физическом плане. Вот на какую ступень человек сможет подняться, на той и будет. И здесь работают только факторы понимания задачи, самодеятельность и принятие ответственности.

Последний раз редактировалось adonis, 25.12.2010 в 23:12.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 23:16   #263
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Думаю, восхищение не стоит отрицать сходу.
А я и не отрицаю восхищения чем-то, или кем-то самого по себе. Но культивирование и воспитывание, преднамеренно, восхищения собой у учеников (даже указание в каких именно выражениях это нужно высказывать) - это нонсенс для Учения. Традиционное на востоке почитание Учителя и научаемое славословие - не равнозначные понятия на мой взгляд.

Последний раз редактировалось Djay, 25.12.2010 в 23:17.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 23:16   #264
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Огонь (зерно духа) есть в каждом. Его нужно освободить, напряжением собственной воли дать ему дорогу.
Djay, ваши слова заставили и тут задуматься.

Вопрос не очень простой для меня.
Но хочется хотя бы немного яснее сделать его.
Думаю.

Вспомню ваш показательный и яркий пример с семенами (в свое время привлекли внимание шлоки о Саде Мории - пришлось разбираться)…
Чтобы семя проросло, кто-то должен бросить его в землю в подходящие условия, человеческим языком: поливать, пропалывать и освещать, т.е. вызвать огонь в зерне, чтобы оно начало расти и успешно это сделало. В самом зерне недостаточно условий и сил для этого.
Недаром АЙ говорит о Саде Мори и о том, что избранные - растения в его саду.

Из вашего сообщения понимаю, что это делает сам человек.
А вот АЙ говорит так: «Зерно, которое передает жизнь мощную духу, есть, истинно, то наследие, которое передается Иерархическим Началом.»
А значит, и жизнь его (зажигается оно) начинается по цепи Иерархии. Зерно духа - это возможности, которые можно вызвать к жизни, проявить. Но вот сам огонь, который это может сделать, все же передается по цепи преемственности (а не принадлежит самому человеку).
Мне кажется, что это основа - принцип Иерархии.

Мне кажется важной такая мысль из АЙ:
«Собирая Новую Расу, Адепт, живущий среди людей, утверждается как самоотверженный сподвижник. Истинно, творчество основания Новой Расы утверждается. Огонь утвержденного сподвижника зажигает дух избранных. Когда дух сподвижника трансмутирует свои огни, тогда он одновременно зажигает факелы других. Как в Космосе все передается, являя сферы радуги, так сподвижник рассыпает семена радужные. С основанием растет строение. Творчество сподвижника приближает мир высший. Синтез "Чаши" - магнит сердца. Чувствознание являет сподвижнику символ носителя чаши Красоты».

Закон Иерархии незыблим. Тот же принцип везде в мироздании (например и между планетами): более развитое передает импульс менее развитому.
Читаю в Гранях: « Новое должно заменить старое, космически разрушаемое на вашей планете. Действует Космический Магнит. Но ведь это только начало, столько еще впереди. Формы жизни и устроения человеческого общества с Планеты Моей переносятся на вашу. Отсюда такие сдвиги. Переустройство мира нелегко, но Свет Будущего искупает сумерки и трудности смещения»
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 23:22   #265
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...он смог взять ответственность на себя.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждый САМОСТОЯТЕЛЬНО должен показать понимание текущего момента.
Понимаю. Подумаю над этим.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 23:23   #266
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но культивирование и воспитывание, преднамеренно, восхищения собой у учеников...
Об этом речь не шла.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 10:35   #267
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
«Собирая Новую Расу, Адепт, живущий среди людей, утверждается как самоотверженный сподвижник. Истинно, творчество основания Новой Расы утверждается. Огонь утвержденного сподвижника зажигает дух избранных. Когда дух сподвижника трансмутирует свои огни, тогда он одновременно зажигает факелы других. Как в Космосе все передается, являя сферы радуги, так сподвижник рассыпает семена радужные. С основанием растет строение. Творчество сподвижника приближает мир высший. Синтез "Чаши" - магнит сердца. Чувствознание являет сподвижнику символ носителя чаши Красоты».
Я тоже думаю, что этот момент очень важен, а может быть даже необходим. Как говорит Александр5, надо вступить в отношения с таким носителем огня. Но тут на форуме эта идея была сильно опорочена некоторыми товарищами, так что теперь ее будут бояться.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 11:00   #268
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но тут на форуме эта идея была сильно опорочена некоторыми товарищами, так что теперь ее будут бояться.
Не все же боятся. Да и не в боязни дело, а в намеренном искажении некоторых идей АЙ и Теософии.
Кроме того, отношения с носителем огня могут быть очень по разному выражены. Ментально, к примеру. То есть - восприятие мыслей, посылаемых в пространство. Хотя бы так для начала. Это не противоречин никаким доктринам.

Последний раз редактировалось Djay, 26.12.2010 в 11:06.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 12:03   #269
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кроме того, отношения с носителем огня могут быть очень по разному выражены. Ментально, к примеру.
Я думаю, что ментальные отношения возможны уже потом, когда реальные уже состоялись. Они могли состояться еще в прошлой жизни, тогда в этой жизни может быть продолжение без физического контакта. Но начало должно быть положено на земле, как мне представляется.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 13:00   #270
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Зерно духа - это возможности, которые можно вызвать к жизни, проявить. Но вот сам огонь, который это может сделать, все же передается по цепи преемственности (а не принадлежит самому человеку).
Вот в каком месте Учения вы нашли слово "преемственность"? Вы идёте чужим внушением. Вам дали ложный вектор и вы по нему двигаетесь и пытаетесь не понять суть Иерархии, подогнать Иерархию под ту модель которую вам навязал Посредник.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 13:01   #271
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но начало должно быть положено на земле, как мне представляется.
Ну, Редна, как же так? Ментальные отношения не на земле, что ли? Еще Блаватская говорила "закройте глаза, и вы уже на ментальном плане".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 13:17   #272
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кроме того, отношения с носителем огня могут быть очень по разному выражены. Ментально, к примеру.
Я думаю, что ментальные отношения возможны уже потом, когда реальные уже состоялись. Они могли состояться еще в прошлой жизни, тогда в этой жизни может быть продолжение без физического контакта. Но начало должно быть положено на земле, как мне представляется.
Абсолютно так. И все кто приходит к АЙ сегодня, в прошлых жизнях имели своих земных Учителей. Поэтому АЙ сразу исходит из того, что у всех есть Учитель Небесный, а задача земного напомнить об этом на начальном этапе. И если уж искать посредника как носителя Огня, то и надо искать по вертикали, между Миром Огненным и нашем земным. То есть, опять попадаем к Учителю Небесному. Кто же ищет Небесное по горизонтали?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 13:21   #273
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но начало должно быть положено на земле, как мне представляется.
Ну, Редна, как же так? Ментальные отношения не на земле, что ли? Еще Блаватская говорила "закройте глаза, и вы уже на ментальном плане".
Думаю, он просто хотел сказать, что всё закладывается на земле, но заложенное один раз, в следующей жизни уже в этом не нуждается., ментальная связь, серебряная нить уже существует с рождения. Только её нужно восстановить и к сожалению не все это могут.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 13:25   #274
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ментальные отношения не на земле, что ли? Еще Блаватская говорила "закройте глаза, и вы уже на ментальном плане".
Я имел в виду, что встреча должна произойти с живым человеком, а не посылаемыми мыслями. Без этого закрывай глаза, не закрывай...

Я вообще исхожу из наблюдаемых реалий, а не из теоретики. Я знаю список людей, которые были лично знакомы с Рерихами, и которые потом смогли продолжить их линию. Понятно, что в контакте с Рерихами было много людей, и только единицы из них смогли принять этот огонь.

Но вот дальше я не могу назвать аналогов. И судя по всему их нет, иначе выстака "Рериховский век" была бы другой. Раньше мне на мои подобные заявления говорили, что ты просто не знаешь, не видишь, но они есть... Но если при этом со всего мира не смогли собрать что нибудь достойное для этой выставки, то я скорее прав, чем не прав...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 13:27   #275
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И все кто приходит к АЙ сегодня, в прошлых жизнях имели своих земных Учителей.
Не уверен, что это обязательно так. Притянуться могут по разным причинам.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 13:29   #276
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Думаю, он просто хотел сказать, что всё закладывается на земле, но заложенное один раз, в следующей жизни уже в этом не нуждается., ментальная связь, серебряная нить уже существует с рождения.
Это так, но с той поправкой, что тут не может быть массовости. Это считанные единицы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 14:09   #277
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что встреча должна произойти с живым человеком, а не посылаемыми мыслями. Без этого закрывай глаза, не закрывай...
Я не спорю с тем, что принятие в ученики обойдется только ментальным планом. Но контакты, озарения, передача информации и пр. - вполне может быть и до этого. Хотя, думаю, что не обязательно каждую свою (даже дельную) мысль считать посланием именно себе. Лучше не заморачиваться особо, что тобой специально кто-то сверху руководит и ты есть избранник. Так проще за все нести ответ самому.

А благие мысли посылаются всем, только их нужно принять, удержать и воплотить в жизнь.

Последний раз редактировалось Djay, 26.12.2010 в 14:11.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 15:45   #278
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Учение ведет, лишь когда применено на практике в жизни! Знание непримененное не будет ведущим. Только то входит в состав внутренней сущности человека и становится его неотъемлемым состоянием, что претворено из отвлеченного знания в практическое. Знание претворенное, и одно лишь оно дает отложения в Чаше кристаллов. Все остальные рассеиваются в пространстве вместе со сбрасываемыми оболочками. Знать и не применить – значит упустить даваемую возможность. Знающий и не применивший уже осужден. Ваятель своего бессмертного эго вносит в него соответствующие элементы путем приложения в жизни даваемых Владыкою указаний. Каждый примененный указ будет вкладом в это огненное строительство дома духа, в котором обитает человек, когда оставлены смертные оболочки. Следует учитывать точно, какой материал применяется на это строительство. В этом процессе особенно важно иметь в виду то обстоятельство, что маломалейшие мысли, утвержденные в применении, дают вековые кристаллы, которые в пространстве растут. Чаша имеет не временное и местное, но пространственное и вневременное существование, и отложения, собираемые в ней, накапливаются только путем претворения огненных энергий в кристаллы. Этот процесс происходит, когда воля стремится отвлеченное и теоретическое знание претворить в жизненное утверждение. Вот почему и сказано, что утвержденное здесь будет утверждено и там и отвергнутое здесь отвергнуто там. Вот почему йога есть путь практического применения в жизни того, что дается Учителем Света, как самое насущное из всего, что имеет на земле человек. Собирателем и накопителем нетленных сокровищ является человек – путник пути беспредельного. И самая маломалейшая вещь, примененная в жизни, оставляет соответствующий кристалл огненного образования в Чаше. Нет вещей больших или малых, ибо большие из малых растут, оставаясь навсегда с человеком. Вот почему маломалейшие действия правильные полезны и нужны безусловно. Вот почему бесплодны все старания согласившихся и принявших Учение, но не применивших его.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 15:53   #279
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Жизнь – лучший учитель. Жизнь опыт дает каждодневно и учит на явлениях дня. Препятствия благословенны еще потому, что каждое учит чему-то и особенно тому, как силы свои упражнять в приложении постоянном и знания теоретические превращать в приложимые к жизни. Вот возникает преграда, преодолимая трудно. Значит, силы надо напрячь. Напряжение сил будет их ростом. Рост огненной мощи есть цель пребывания на земле человека. Добавлю: для опытного ученика на известной ступени нет явлений противных, ибо все становится ступенями для восхождения и все служит ему: и враги и друзья, и хорошее и плохое, и трудность и легкость, и холод и тепло, и радость и горе, и удача и неудача. Тайна полюсов двойственных противоположностей постигнута равновесием утвержденным и овладением управлением ими, то есть установлением власти и контроля над каждым из них.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 17:05   #280
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вначале, мне кажется, надо задуматься над самим термином "Люцифер".
Хорошая мысль.
Цитата:
Воистину, это предубеждение и отвращение к имени Люцифера означающему всего лишь слово "светоносец" (от lux, lucis, "свет", и ferre, "носить"...
"Почему журнал называется Люцифер", Е.П. Блаватская
Я думаю, что неспроста журнал назван именно так. За термином Люцифер стоит большой смысл.
Согласна с Вами, что тема сама по себе интересна, что касается понятия Люцифер.
Этот термин, как он объяснён в теософской литературе, ближе к тому пониманию, который приходит к нам из древних источников, в которых Люцифер назван звездой Утренней, возвещающий приход Солнца. Нежели от дальнейшей трактовки, данной , например, в АЙ. Но нам, наверное, предстоит ещё осмыслить и эту трактовку в русле западной Традиции. Где можно найти, например, ещё такое понятие, как Христофор - "носящий Христа" . Эти термины взаимосвязаны.
В этой Традиции весь путь эволюции, если обозначить его схематично, не вдаваясь в подробности, обозначен так: каждый из нас "люцифер", падающий в материю, безоглядно, влекомый импульсом эволюции, и возвращающийся Христофором - носящим в себе Христа, подчиняющийся тому же импульсу..
Над этим утверждением стоит подумать. И тогда становится более понятной великая жертва каждого из нас, о чём говорилось в этой теме ранее.

Последний раз редактировалось aurora, 26.12.2010 в 17:07.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Теософия Mangi Агни Йога и Теософия 4903 31.07.2021 09:01
Теософия в логике. Афони Агни Йога и Теософия 0 04.12.2009 21:51
Теософия в Тибете Владимир Чернявский Публикации 0 16.08.2009 09:36
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14
ТЕОСОФИЯ В РОССИИ rodnoy Книги, статьи, публикации 1 24.10.2003 19:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги