Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2011, 22:19   #201
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Многим известно что "Письма Махатм" (1880-1886) - это переписка двух англичан, А.П.Синнетта и А.О.Хьюма, с Махатмами Востока. Переписка была организована основательницей теософского движения Е.П.Блаватской и проходила при деятельном её участии. Много лет спустя, переписка Махатм с Синнетом и Хьюмом была собрана теософом Тревором Баркером и издана в 1923 году в виде отдельной книги. Но вот интересно, чем все закончилась? Что вынесли из этой корреспонденции Синнетт и Хьюм? Учитель Мория в одном из писем упомянутому нами Синнету писал:
Цитата:
"Несколько дней тому назад, перед уходом от нас, Кут Хуми, говоря о вас, сказал мне следующее: "Я чувствую себя усталым, утомлённым от этих бесконечных диспутов. Чем больше я пытаюсь им объяснить обстоятельства, которые управляют нами и вводят так много препятствий к свободному общению, тем меньше они понимают меня! При самых благоприятных обстоятельствах эта переписка всегда должна оказаться неудовлетворительной, порою даже раздражающей, ибо ничто другое, как личные беседы, где могут быть дискуссии и моментальное разрешение интеллектуальных затруднений, как только они возникают, их полностью не удовлетворит. Это похоже, как будто мы кричим друг другу через непроходимый овраг, причём только один из нас видит своего собеседника. В самом деле, нигде в физической природе не существует такой горной бездны, так безнадёжно непроходимой и мешающей путнику, как та духовная бездна, которая не подпускает их ко мне".
Что бы преодолеть бездну непонимания, видимо нужна революция в головах космонавтов, живущих на Луне, Марсе или виртуальной Сети. До новых встреч!
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 15.04.2011 в 22:23.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2011, 22:43   #202
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Эти «малочисленные личности» - Семь Учителей Человечества. Они никуда не уходили.
Не думаю, что эгрегор Учителей доступен всем желающим. Я говорил об эгрегоре, созданном ими из людей, близких с Рерихами и с Учением во времена стародавние. Это был вполне земной эгрегор. Эгрегоры создаются не вокруг личности, а из массы личностей, объединенных чем либо.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 15.04.2011 в 22:49.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2011, 22:44   #203
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Что бы преодолеть бездну непонимания, видимо нужна революция в головах космонавтов, живущих на Луне, Марсе или виртуальной Сети. До новых встреч!
Я думаю, что Вы зря приравниваете себя к Махатмам. Это нескромно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2011, 22:52   #204
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Да куда уже нам понять Высшее....

Владыки снисходили до простых смертных. И находили мосты через бездну непонимния.

А нам, стоящим на одной доске рядом, над бурлящим потоком завершения Кармы, никак не услышать слова собрата...
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2011, 23:18   #205
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Что бы преодолеть бездну непонимания, видимо нужна революция в головах космонавтов, живущих на Луне, Марсе или виртуальной Сети. До новых встреч!
Я думаю, что Вы зря приравниваете себя к Махатмам. Это нескромно
Этим фрагментом я дал понять, что от бесконечных диспутов положительного результата не будет. Основная часть участников уже в Космосе, а я пока еще на земле.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2011, 23:40   #206
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
[. Я говорил об эгрегоре, созданном ими из людей, .....
Эгрегор из людей? Наверное мы по разному понимаем это слово.. не хочу флудить тему подобными рассуждениями на несколько страниц

Последний раз редактировалось adonis, 15.04.2011 в 23:43.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 01:00   #207
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
А нам, стоящим на одной доске рядом, над бурлящим потоком завершения Кармы, никак не услышать слова собрата...
Значит нужно говорить шепотом. или молча, только взглядом (через горы, через расстояния )

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Не думаю, что эгрегор Учителей доступен всем желающим. Я говорил об эгрегоре, созданном ими из людей, близких с Рерихами и с Учением во времена стародавние. Это был вполне земной эгрегор
Я уловила Вашу мысль, другими словами, многие из нас начинают костенеть, затвердевать на цитатах и утрачивают гибкость и открытость сознания. Буква в книге заслоняет смысл, но в книге может быть и опечатка.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 16.04.2011 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 08:29   #208
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Этим фрагментом я дал понять, что от бесконечных диспутов положительного результата не будет..
а разве были диспуты?..
Ригзен, вы же так и не сказали ничего конкретного..

3.209. ...Вы знаете, как качество вопроса дает направление последующему. Нельзя допустить, чтобы вкралась неточность в мысли вопроса. Часто эта первая расплывчивость ложится, как масляное пятно, на покрывало и становится неизгладимым.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.04.2011 в 08:45.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 08:54   #209
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Эгрегор из людей? Наверное мы по разному понимаем это слово.. не хочу флудить тему подобными рассуждениями на несколько страниц
Почитайте Д.Андреева о теории эгрегоров. Там все подробно изложено.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 09:01   #210
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Я уловила Вашу мысль, другими словами, многие из нас начинают костенеть, затвердевать на цитатах и утрачивают гибкость и открытость сознания. Буква в книге заслоняет смысл, но в книге может быть и опечатка.
Подумал тут на досуге, есть ли какой-то выход из этого эгрегора, и пока нашел только один - это создание своего собственного уникального мира, непохожего ни на один эгрегор. Тогда, имея при себе такой мир, можно общаться с эгрегорами без опасности быть втянутыми в них. И в этот мир могут прийти погостить Учителя.

Пример такого мира: "Держава Рериха". Для Рериха это был его уникальный мир. Это конечно экстремальный пример, но хорошо иллюстрирующий мою идею.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 09:56   #211
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Допустим, мы знаем что надо делать что-то полезное, начинаем делать, но постепенно это "полезное" переходит на задний план. Всегда находиться, что-то другое и на "главное" время не хватает. То, что должно идти от души, как дело жизни, начинает восприниматься как обязанность. И что-то внутри сопротивляется этому. И это не лень.
То же размышлял над этими вещами, но к чему-то определенному так и не пришел... тут какая-то "точка бифуркации". ("необходимость момента")
Ну во-первых стандартный набор.. сила воли, дисциплина, лень и пр.
во-вторых вопрос "кармы" и сроков.. может не время еще для каких-то действий..
В третьих сам "момент необходимости".. (притча о Девадатте Озарение, 3-II-5 )
в четвертых..7.413. ..дугпа нежно посоветует: "Отложи". И так найдет минуту, когда человек отложит и силу, и возможности.
и т.д.
Все это есть и каждый случай индивидуален. Добавлю ритм, что каждый труд имеет свои взлеты и нижние точки интенсивности. В ментальном труде (изучение Учения) это моменты максимального впитывания и время для усвоения. Также, при изучении, накапливается энергетика, которая требует выхода, если его не будет, то выход энергетики все равно случиться, но он будет некачественным, например, энергия выйдет в спорах.
Ну и еще важна смена труда, чтобы начали работать другие нервные центры.
Поэтому, когда внутри что-то сопротивляется, необходимо прислушаться.
Нашептывания, при честности с самим с собой легче всего устранить. При их выявлении они тут же отходят и наступает облегчение.
"Момент необходимости", карма, в данном случае можно упустить, мы говорим об изучении.
Но вот с волей здесь нужна осторожность. Одно дело когда воля направлена на тамас, на инерцию, лень в нас. А другое дело, когда мы волей заглушаем внутренние подсказки и упорствуем в своем ранее принятом решении. Воля применяется тогда, когда выявлена причина.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 10:34   #212
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Эгрегор из людей?..
Почитайте Д.Андреева..
Да знает он, просто "указал" на случайную оплошность в выражении.
(ну может недостаточно ласково )

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Многим известно что "Письма Махатм"
... До новых встреч!
Если уж взялись подражать Махатмам, то подражайте в умении задавать и отвечать на вопросы, а не в уходе и в прощаниях..

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
есть ли какой-то выход из этого эгрегора, и пока нашел только один - это создание своего собственного уникального мира, непохожего ни на один эгрегор.
Уникальный мир и эгрегор думаю лежат в разных плоскостях..
Каждая индувидуальность и так уникальна.. и по АЙ нужно беречь каждую индивидуальность..

а по воду эгрегора..
"..давно указанное Единство есть конгломерат множества индивидуальностей."
или
"..Никто не заподозрит, что единение может нарушить индивидуальность."

Цитата:
Тогда, имея при себе такой мир, можно общаться с эгрегорами без опасности быть втянутыми в них. И в этот мир могут прийти погостить Учителя.
Ну допустим заядлый рыбак может так же сказать... "не буду входить в Общество Рыбаков, найду себе укромное место на реке и буду там рыбачить"..
Что-бы выйти из "общества рыбаков" нужно стать охотником.. тогда и не будет "опасности быть втянутым в "общество рыбаков"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.04.2011 в 10:49. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 11:16   #213
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"..давно указанное Единство есть конгломерат множества индивидуальностей."
Единство и эгрегор, это на мой взгляд, разные вещи, хотя и в чем-то пересекающиеся. Эгрегор подавляет и использует индивидуальность, Единство наоборот развивает и стимулирует ее.


Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Что-бы выйти из "общества рыбаков" нужно стать охотником.. тогда и не будет "опасности быть втянутым в "общество рыбаков"..
В том то и дело, что если ты решишь уйти из одного эгрегора, не имея собственного мира, то скорее всего попадешь в другой аналогичный. Рыбак попадет к охотникам, а филателист к коллекционерам спичечных этикеток... Бывшие рериховцы, например, часто уходят в православие.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 16.04.2011 в 11:17.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 11:23   #214
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Бывшие рериховцы, например, часто уходят в православие.
"Бывших" не бывает... что-бы уйти надо сначала прийти. А для тех кто пришел эти границы исчезают, поэтому некуда уходить.

Общаться на рериховском форуме (или работать в МЦР, или полистать книги АЙ) еще не повод называться "рериховцем"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 12:13   #215
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Эгрегор из людей? Наверное мы по разному понимаем это слово.. не хочу флудить тему подобными рассуждениями на несколько страниц
Почитайте Д.Андреева о теории эгрегоров. Там все подробно изложено.
Андрееев для меня не авторитет. Есть интересные моменты. но не более. Что ещё посоветуете почитать, а то в последнее время с советами стало не густо?
Из людей может состоять группа. коллектив, банда наконец, но не эгрегор. Эгрегор состоит из сознаний. В эгрегор РД входят сознания как физических людей, так и множества из ТМ, включая Шамбалу. И говорить о малочисленности этого эгрегора, о его ограниченности….. в сад, к Андрееву. А вот эгрегор созданный вокруг земной личности, действительно состоит из сознаний земных людей и развалится с исчезновением этой личности. И виссарионовцы разбредутся в поисках нового гуру (может только хозяйство удержит) и нараямовцы разбредутся. Культ любой земной личности разваливается.
Эгрегор РД – Надземный, уходит в Беспредельность ибо является всего лишь частью большего и не зависит от количества людей на физическом плане

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Единство и эгрегор, это на мой взгляд, разные вещи, хотя и в чем-то пересекающиеся. Эгрегор подавляет и использует индивидуальность, Единство наоборот развивает и стимулирует ее.
.
Эгрегор как замкнутая, обособленная сущность возможно и будет деструктивным маятником. Большинство эгрегоров таковыми и являются. Но какое это имеет отношение к РД? У нас является базой дуальность – Иерархия и самодеятельность.. А количество людей будет нарастать, постепенно, в геометрической прогрессии. Когда сегодняшние ученики начнут набирать себе учеников (в следующей жизни или в ТМ), а те себе, времени ещё – две расы, но не для всех. Стать сегодня массовым РД не может по своей сути, ибо построен на связке Учитель – ученик. Нет массовых связей с Учителями и быть не может, ибо за каждого подходящего к принятию кто то берёт ответственность и ручается персонально.

Последний раз редактировалось adonis, 16.04.2011 в 12:16.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 13:02   #216
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Эгрегор как замкнутая, обособленная сущность возможно и будет деструктивным маятником. Большинство эгрегоров таковыми и являются. Но какое это имеет отношение к РД?
Я думаю, что прямое отношение имеет. Хотя члены этого эгрегора будут такому мнению всячески сопротивляться, исполняя его волю. Что бы объективно увидеть качество эгрегора, нужно быть от него в стороне, а не внутри.

Для справки:

Цитата:
С точки зрения биоэнергоинформатики «эгрегор» — энерго-информационно-временная структура, возникающая при сонаправленных действиях группы людей с общими устремлениями.

Постулируется наличие различных эгрегоров: религиозных, родоплеменных, клановых, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и т. п.

В рамках такого объединения людей предполагается взаимное развитие эгрегора и индивидуумов через обмен информацией и энергиями, что способствует развитию гипотетического «коллективного разума».

В общем случае эгрегор можно охарактеризовать, как некое порождение мыслей группы людей, действующее независимо от каждого из членов группы, а возможно, и от всей группы в целом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 13:08   #217
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Что бы объективно увидеть качество эгрегора, нужно быть от него в стороне, а не внутри.
А что бы увидеть качество своей эволюции надо из неё выпасть???
Пробуйте. Пробуйте… Вольному – воля.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 13:15   #218
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А что бы увидеть качество своей эволюции надо из неё выпасть???
Я не думаю, что качество эволюции зависит от принадлежности к каким либо сообществам. Увидеть его можно только сверху, а не сбоку.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 13:26   #219
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Так где корень конфликта? В статье МЦР с которой начата эта тема: Философия клеветы или клевета “философов” (Т.Сергеева 2002). Вот тогда и было заложено разделение на правоверных, цитирую «…. Они не понимают, что по закону именно такой Иерархии объединились вокруг Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха и его Генерального директора Л.В.Шапошниковой многие рериховские организации, деятели культуры и ученые» и на остальных, соответсвенно «духовно нищему, а потому несамостоятельному и несвободному…клеветнических “философов”…злобствующих клеветниках…философия клеветы, лжи и измышлений». Всё это написано без конкретных имён, так, против всех кто не согласен или в будущем попробует быть не согласен с «Феномен творчества Людмилы Васильевны Шапошниковой». Обычно цементирование пространства, насыщение его злобой к несогласным и ярлыками. Прошло 9лет, а импульс раздора работает в полную меру, вот Ригзен вытащил этот скелет из шкафа для того что бы по обыкновению старших товарищей пожурить несознательное и малокультурное РД. Тоже ему хотелось бы не называя имён, так, втихорушку накидать ярлыков в пространство. Но здесь не получится, здесь и спросить могут. Долго ещё это цементирование будет разделять РД, долго. Как в последствии писала сама ЛВШ,на «Международном общественно-научном симпозиуме «Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте», : Цитата: «Поляризация сил в Рериховском движении, о которой было сказано выше, усилилась особенно после международной конференции МЦР 2001 года. Как вам известно, она называлась «Защитим имя и наследие Рерихов». Проблема защиты, в истинном смысле этого слова, и стала тем оселком, на котором проявились реальные дела рериховских организаций и отдельных лиц. Очень показательно, что именно после такой конференции начался отход ряда рериховских организаций от сотрудничества с МЦР, часть из которых заняла откровенно враждебную позицию по отношению к последнему. Сайты Интернета запестрели клеветническими высказываниями и всякого рода поношениями в адрес МЦР» Проблема защиты. Защитим имя. Это хорошо. Это замечательно. Но была выстроена линия: Учителя – СНР – ЛВШ. Одна линейка. Следовательно, имя ЛВШ было уравнено с именами Учителей и стало оселком, с которым именно не согласно другое РД. И все несогласные с мнением ЛВШ, а равно с мнением любого сторонника МЦР – читай ярлыки выше у Сергеевой. Цемент.
(1889-1983).

«Зинаида Григорьевна – мой доверенный Друг и наш сотрудник вот уже много лет. Она всем существом своим предана Служению и Великому Владыке. Она охраняет основы Дел и творческую деятельность Н.К. и много помогает мне. Если бы не она, у меня были бы связаны руки и я не могла бы продолжать свою основную работу.

Я целиком доверяю ей и знаю её абсолютное бескорыстие и преданность Великому Владыке. …Огромная работа поручена ей – защищать основы Дел и Знамя Мира, а также продолжать деятельность Общества Агни Йоги и выпуск всех его изданий…

Я люблю её и утверждаю, что она является самым ценным сотрудником и другом». ( Е.И.Рерих Б.Н.Абрамову).
Можно было бы задать вопрос:кто ныне из живущих ближе по духу Зинаиде Григорьевне?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2011, 13:25   #220
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское Движение в Интернете

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Этим фрагментом я дал понять, что от бесконечных диспутов положительного результата не будет..
а разве были диспуты?..
Ригзен, вы же так и не сказали ничего конкретного..

3.209. ...Вы знаете, как качество вопроса дает направление последующему. Нельзя допустить, чтобы вкралась неточность в мысли вопроса. Часто эта первая расплывчивость ложится, как масляное пятно, на покрывало и становится неизгладимым.
Я думаю, что высказал много конкретных мыслей . Интересно, а что-нибудь поменялось в Интернет-пространстве и на форуме с момента этой темы?
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рериховское движение в Беларуси г. Минск Свободный разговор 3 10.10.2014 11:42
Рериховское движение в Харькове? Neofit Рериховское движение 10 16.01.2007 11:12
Что такое Рериховское движение? СиМ Рериховское движение 33 10.10.2006 12:14
Рериховское движение в Беларуси Кайвасату Рериховское движение 153 09.02.2005 15:46
Статья - Рериховское движение Роман Анненков Рериховское движение 7 05.03.2003 05:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги