Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2010, 09:55   #161
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А ближайшая ученица наших Учителей, внесшая огромный вклад в становление РД (это то, что мы сейчас понимаем) - не выдающаяся историческая личность?
Думю, что не на столько, что бы стать исторической фигурой.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 11:40   #162
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant
Это напоминание об ответственности за своё слово.
Вообще-то такое напоминание – оно не только для меня. А и для тех, кто склонен поддерживать любое неблаговидное действо под любым благовидным предлогом...
Вот! Именно тут и остановитесь и докажите, что является НЕБЛАГОВИДНЫМ ДЕЙСТВИЕМ, а что БЛАГОВИДНЫМ ПРЕДЛОГОМ. То есть отделите одно от другого и скажите Энтину: тут вы правы, а вот тут - нет! И у вас должно быть чётко мотивированное обращение, обоснованное, продуманное, а не то, что выложено вами и вашими единомышленниками сейчас. Так как пока что вся тема напоминает базарную склоку. Дескать, г-н Энтин, как вы неправы, распродавая коллекцию, а далее следует набор оскорблений.

Моя позиция в том и состоит, что:
- во-первых, мы должны соблюдать уважительность обращения, этикет, ибо не о ценах на селёдку спорим, а о картинах, мировых шедеврах;
- во-вторых, если г-н Энтин нарушает некие правила или некие этические нормы, то надо сказать где именно он нарушает, в чём суть его поступка;
- в-третьих, если у вас, или у МЦР есть своё решение создавшегося положения вещей, то есть вы знаете как надо поступить с картинами СНР, то скажите свой вариант, обсудим;
- в-четвёртых, если уж вы на форуме, то есть выложили на суд общественности своё мнение, я бы даже сказал, своё негодование, так дайте право высказать своё мнение и общественности, то есть мне, Редна Ли, другим абонентам форума, не оскрбляя и не принижая иные мнения, ибо так принято поступать в культурном сообществе. Если вы не намерены обсуждать, а воспользоваться только своим правом обвинений и оскорблений, то это уже не обсуждение, а пиар-акция со всеми вытекающими отсюда последствиями;
- в-пятых, если прийти в культурное сообщество, указать на некоего человека пальцем и в грубой форме высказать всё то, что высказываете вы, то у сообщества сразу возникает вопрос о вашей адекватности. И получается, что у присутствующих возникает как раз-таки обратное мнение. Для всех становится очевидным, что хулиганите вы, а не тот гражданин, на которого наставлен ваш обвинительный перст.

Да, г-н Энтин продаёт картины музея, что является нормальной музейной практикой, так в чём его вина? Лично я, как человек далёкий от музейной жизни, и не понимающий в их деятельности ничего, а тем более в этике музейной деятельности, не готов поддерживать вас, да и кого-либо другого. Для меня лично неприемлемо, когда без достаточных на то оснований набрасываются на человека. Ибо пока обоснований не было.


Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...Именно к такому отношу эту самую «попытку» распродажи коллекции, переданной музею в дар человеком, близкой сотрудницей Рерихов. Не нужно забывать, что ныне существующий музей состоит из экспонатов, выкупленными из частных рук и частично у Хорша, именно ею и другими меценатами.
И теперь коллекцию, которую она передала в дар музею, продержали в запасниках, за редким частичным экспонированием, собираются распродать. Предлог «сокрушительно –убедительный» - это музей Н.К.Р, а не С.Н.Р. Это что? Насмешка?!
Мне кажется, что вы, уважаемая Seee, должны привести более убедительные факты, указывающие на недопустимость действий NY Музея. Насмешка, или не насмешка - это мы потом посмотрим, а пока, раз уж вы выставили себя в роли обвинителя NY Музея, скажите где есть юридическая заковыка, которая нарушена сотрудниками этого учреждения. Если же возникла этическая подоблека, то и тут у вас должны быть аргументы, а не эмоции. Вот, к примеру, МЦР - общественная организация, а коллекция у МЦР какая? Частная? Государственная? И если МЦР продаст, подарит, временно предоставит другому музею для выставки картины СНР, имеем ли мы право тут, на форуме, обсуждать такую деятельность? Давайте шире подойдём к обозначенной теме.

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...Так, где же тогда был директор этого музея Н.К.Р., когда принимал, этот щедрый, роскошный дар? Отчего же он тогда не сказал, что это не тот музей, ну не того художника. И дар принять такой не может, тем более и места нет, в запасниках простоит. Сначала открыл эту экспозицию, а затем свернул, а теперь вот – распродажа? Ещё и кивает на «посмотрите, что там в Русском музее, что там в Эрмитаже, тоже всё в запасниках». Оправдание? Прийти на всё готовое и довести до распродажи.
Стыд!
То есть ссылка на общую музейную практику вы считаете постыдным делом. Понятно. Ну а какие будут у вас предложение. Как вы считаете нужно себя вести директору NY Музея? Не выполнять решение попечительного совета? То есть, если я не ошибаюсь, есть решение группы лиц, управляющих имуществом музея, продать некоторые картины из собрания. Кстати, на чём они обоснованы? Нечем платить за содержание музея? Начался процесс расформирования учреждения? Каковы причины? Странно, но об этом пока никто и ничего не сказал. Но ведь у каждого решения есть причины. И они могут быть уважительными, а могут и не быть приемлемыми для общественности... А и общественность - она кто? Я, вы, Павлюшин или Музей Востока? Или Орифламма с МЦР? Или мы все вместе? Даже включая сотрудников NY музея? То есть тут так много точек над i, что впору плотно и последовательно разбираться... методично отодвигая истерики в сторону.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 15:30   #163
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А ближайшая ученица наших Учителей, внесшая огромный вклад в становление РД (это то, что мы сейчас понимаем) - не выдающаяся историческая личность?
Думю, что не на столько, что бы стать исторической фигурой.
А что будут думать потомки, вы уже точно знаете?
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 15:37   #164
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А что будут думать потомки, вы уже точно знаете?
Не знаю. А Вы знаете?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 16:50   #165
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant
Это напоминание об ответственности за своё слово.
Вообще-то такое напоминание – оно не только для меня. А и для тех, кто склонен поддерживать любое неблаговидное действо под любым благовидным предлогом...
Вот! Именно тут и остановитесь и докажите, что является НЕБЛАГОВИДНЫМ ДЕЙСТВИЕМ, а что БЛАГОВИДНЫМ ПРЕДЛОГОМ...
Мигрант, понимаю, что у вас сейчас возникло много вопросов по поводу всего этого - и это очень хорошо. Ваши намёки на истерики - оставьте. Уж сколько вылито и вывалено ушатов разного всего на головы тех, кто так или иначе, защищает деятельность МЦР – и говорить не приходится и вы тут не оставались в стороне, так что об уважительности речей, извините, адресуйте и к себе в том числе, раз уж взываете к уважительности.

Доказательства спрашиваете? Так они тут на, виду, только вы поторопились, видимо истерики тоже тому виной, пройти мимо них. Вас интересуют какие доказательства? Юридические? Так займитесь этим вопросом, соберите доказательства, которые докажут Вам правоту или не правоту вопроса, а если докажут правоту, а если докажут неправоту?. Только вот на продажу выходят с урегулированными юридическими документами. Так что юридически всё верно.
Что Вы-то сами думаете об этом? О продаже с молотка дарственной коллекции? Не важно по частям и полностью.

Сам себе человек являет доказательство, в действиях речах, поступках. Вот оно доказательство, как поступает директор музея с коллекцией, которую получает в дар. Да-да, вопрос во- первых, этики и морали, но он «во-первых», для тех, кто понимает уникальность Рериховского Наследия. Буду говорить именно о Наследии в целом. Сами Рерихи никогда не разделяли картины отдельно, философия отдельно, наука отдельно. Этот всё было единой целостностью.

Коммерция и финансы вопрос – во вторых. Но это опять же для тех, кто понимает уникальность.
Для других всё меняется местами и впереди коммерция и финансы, а за ними мораль.
Вас оскорбило, что я назвала директора Энтина расчётливым и корыстным бизнесменом? Но, господа! Торг – это бизнес! И расчёт там и корысть – всё есть, всё.

И если озабоченность сохранностью коллекции( дарственной) у себя в своём музее ставится ниже её продажи, то как это действие назвать? И если продажа её входит в действие музея, а не сохранность – прямая заинтересованность музея, то это разве уже не коммерция? Коллекция пришла в дар, подарена – за неё не плачено, а продаётся за немалые деньги, в тот момент, когда цены именно на них взлетели!
Что и кто, и где сейчас называет всё это нормальной музейной практикой? Перепродажу полотен известных мастеров в частные руки – «нормальная музейная практика»?

Вы правы, Мигрант – это форум и каждый имеет и высказывает своё мнение. И говорить о том, что вам тут с Редной не дают слова сказать – это простите, именно истерика. На любимое ваше слово пиар - оно тут вообще не к месту.
Чтобы снять ненужные вопросы, скажу, что не являюсь ни работником МЦР, ни сотрудником, и меня они не знают, и членом общественной организации какой бы -то ни было также не являюсь, так уж получилось.

Последний раз редактировалось seee, 05.11.2010 в 16:51.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 16:55   #166
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

[quote=migrant;335652]
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant
Это напоминание об ответственности за своё слово.
Ну а какие будут у вас предложение. Как вы считаете нужно себя вести директору NY Музея? Не выполнять решение попечительного совета? То есть, если я не ошибаюсь, есть решение группы лиц, управляющих имуществом музея, продать некоторые картины из собрания. Кстати, на чём они обоснованы? Нечем платить за содержание музея? Начался процесс расформирования учреждения? Каковы причины? Странно, но об этом пока никто и ничего не сказал. Но ведь у каждого решения есть причины. И они могут быть уважительными, а могут и не быть приемлемыми для общественности... А и общественность - она кто? Я, вы, Павлюшин или Музей Востока? Или Орифламма с МЦР? Или мы все вместе? Даже включая сотрудников NY музея? То есть тут так много точек над i, что впору плотно и последовательно разбираться... методично отодвигая истерики в сторону.
Много вопросов, много. У меня не меньше. Только ответ ищет каждый по- своему, для себя единственно правильный и приемлемый Радует, когда ответы и решения совпадают – это единит, сложно, когда ответы разные, тогда опять ищутся ответы. И на вопрос как должен вести себя директор, не я должна отвечать, да и не вы и никто другой, кроме него самого. Мы можем иметь мнение и свой взгляд, свою оценку. Он поступит по-своему. Пути решения у него есть и не один, и он лучше нас с вами знает о них, выберет тот из них, который ему наиболее ближе. Добавить мне больше нечего.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 17:01   #167
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Вы так и не поняли, в чём уникальность Наследия, говорю именно о Наследии
Я спрашивал о конкретной коллекции, а не об уникальности всего наследия. В чем нерасторжимость этой коллекции, почему ее нельзя продавать по частям?
Потому что, потом эти "части" почти невозможно будет собрать воедино. Может и никогда. Утерянные возможности иметь целое вместо отдельных частей.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 17:04   #168
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Это у Вас претензии к форуму об узости интересов? Или лично ко мне?
Лично ко всем, кто говорит о сохранении культурного наследия человечества, но при этом кроме Рерихов никого другого вупор видеть не хочет.
Попытаюсь ответить за всех))).Просто надо общаться с теми, которые видят и то, что интересно и Вам.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 17:08   #169
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Возможно, натолкнёт на размышление и поможет))) что-то понять этот параграф:
Там сказано о том, что произведения искусства должны служить людям и быть доступными. Энтин, по его словам, как раз и хочет выпустить эту коллекцию из своих запасников, что бы служить людям, пусть даже в частных коллекциях, так как в частных коллекциях они так же доступны пусть даже и узкому кругу зрителей, а не пылятся втуне. Не вижу нарушения этого закона, а скорее наоборот, желание следовать ему.

Мне эта тема вобщем-то близка до слез. Например совсем недавно один из участников форума сказал о моих работах следующее:

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Но если говорить о твоих художественных фотографиях, то они воздействуют даже с экрана порой настолько сильно, что задаешь вопрос, как это получается? Неужели одной психической энергией, или там есть и секрет оккультного воздействия цвета?
Но при этом, как я уже выше сказал, их оригиналы лежат в шкафу и никому не нужны, хотя степень их воздействия гораздо выше, чем от тех интернетных копий, о которых сказал Евгений. Но мне при этом было бы достаточно безразлично, пользовалась ли бы этим эффектом какая либо частная семья, или толпы зрителей в музее. главное, что бы они не валялись забытыми на полке в подвале. Порой такой частный зритель понимает и может воспринять гораздо больше, чем праздный турист в музее. Поэтому Н.К.Рерих вообще-то поощрял частное коллекционирование. Почитайте "Пути Благословения", там не только про музеи.
Редна, вы тут тему затронули наболевшую для многих современных художников. Если бы Вы знали насколько Вы не один…даже не знаю, утешило бы вас это или наоборот расстроило ещё более. Я вернусь к этому но несколькими строками позже. А пока так.
Но вот извините, если отвечу, что лежат в шкафу – значит сохраняются для потомков – ведь это кощунство? Они же находятся в частных руках, это от рук зависит, как содержатся эти работы. Коллекционируйте свои работы, любуйтесь ими, показывайте знакомым и сохраняйте для потомков. Ведь бред, полный бред говорю. Ведь смысл в другом, когда Вы говорите об этой проблеме?

Но вот таким же полным бредом иногда звучат некоторые ответы, когда речь идёт о том, о чём эта тема. Когда говорится, что пусть будет в частных руках для сбережения, в запасниках, для сбережения, о чём угодно, только не о том, что нужно создавать условия для экспонирования, искать, это сложно, находить новые пути решения.
А когда человек вцепился, чтобы продать, и всё остальное не интересно, интересует не зритель – какие тут новые пути!

Теперь то, о чём Вы. Нынешнему искусству и творчеству и творцам выживать нелегко, так же как и всем и может ещё более. Причин – уйма. Но есть одна поверх всего – нижайший уровень культурной образованности большинства. Это главенствующее определяющее. Начало здесь. Всё остальное идёт, наваливается следом.
Ваши работы я видела в соседней теме. Некоторым даже на своей стене место приглядела. Честно. Вздохнула-помечтала. Подумала о цене… Теперь вот захожу на форум, полюбуюсь, тем что приглянулось…Возможности мои исчерпаны. Могу пойти к нашему директору музея, он спросит: «на себе привезёшь? Затратной части у нас не выделено на эту выставку, профинансируй – и вопросов нет» - типичный ответ.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 17:21   #170
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Потому что, потом эти "части" почти невозможно будет собрать воедино. Может и никогда.
А зачем их надо будет собирать воедино? В чем смысл ее единства??? Я уже несколько раз спросил об этом, но никакого квалифицированного ответа не получил и видимо никогда не получу...


Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Попытаюсь ответить за всех))).Просто надо общаться с теми, которые видят и то, что интересно и Вам.
Общаться конечно приятнее с такими же как ты, особенно за чашкой чая. Но Вы же пытаетесь принимать участие, хотя бы тут на форуме, в защите культурных ценностей от посягательств неправильных директоров музеев. Для этого надо же ширше глядеть и понимать в вопросах культуры
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 17:31   #171
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Но вот извините, если отвечу, что лежат в шкафу – значит сохраняются для потомков – ведь это кощунство? Они же находятся в частных руках, это от рук зависит, как содержатся эти работы. Коллекционируйте свои работы, любуйтесь ими, показывайте знакомым и сохраняйте для потомков. Ведь бред, полный бред говорю. Ведь смысл в другом, когда Вы говорите об этой проблеме?
Конечно бред Хранится должны не у автора, а у коллекционера. Лучше конечно в музее, но музей еще надо заслужить...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Ваши работы я видела в соседней теме. Некоторым даже на своей стене место приглядела. Честно. Вздохнула-помечтала.
Ну спасибо Сейчас я растаю и не буду больше ругаться

Если Вы имеете в виду тему "Художественное творчество", в которой я последнее время "выставляюсь", то это не то, о чем сказал Евгений. Смотреть надо не там, а по ссылке в моем профиле.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 18:13   #172
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Потому что, потом эти "части" почти невозможно будет собрать воедино. Может и никогда.
А зачем их надо будет собирать воедино? В чем смысл ее единства??? Я уже несколько раз спросил об этом, но никакого квалифицированного ответа не получил и видимо никогда не получу...


Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Попытаюсь ответить за всех))).Просто надо общаться с теми, которые видят и то, что интересно и Вам.
Общаться конечно приятнее с такими же как ты, особенно за чашкой чая. Но Вы же пытаетесь принимать участие, хотя бы тут на форуме, в защите культурных ценностей от посягательств неправильных директоров музеев. Для этого надо же ширше глядеть и понимать в вопросах культуры
А зачем Вы на одном из сайтов в одной из тем собираете своё поэтическое творчество?
Ответьте квалифицировано.)))

Я не пытаюсь, Вас Мигрант неправильно сориентировал, про пиар и защиту))).Я выражаю свою точку зрения, как и вы свою.
А каким штангенциркулем, или может аршином Вы меряете широкость своего собеседника на придмет ширше глядеть в вопросах культуры в рамках форума, к примеру?
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 18:16   #173
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Но вот извините, если отвечу, что лежат в шкафу – значит сохраняются для потомков – ведь это кощунство? Они же находятся в частных руках, это от рук зависит, как содержатся эти работы. Коллекционируйте свои работы, любуйтесь ими, показывайте знакомым и сохраняйте для потомков. Ведь бред, полный бред говорю. Ведь смысл в другом, когда Вы говорите об этой проблеме?
Конечно бред Хранится должны не у автора, а у коллекционера. Лучше конечно в музее, но музей еще надо заслужить....
Т.е. СНР – не заслужил, быть в музее?
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 18:25   #174
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну спасибо Сейчас я растаю и не буду больше ругаться

Если Вы имеете в виду тему "Художественное творчество", в которой я последнее время "выставляюсь", то это не то, о чем сказал Евгений. Смотреть надо не там, а по ссылке в моем профиле.
Да продолжайте, одно другому не мешает))).Вы ругайтесь и творите у себя в НН, а я ругаюсь и любуюсь у себя – в К. Пересекаемся спорадически в одной из тем – это можно пережить, как мгновенье.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 19:43   #175
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

А может Нью-Орк в скором времени утонет, по этому произведения искусства переносятся высшей волей в другие места?
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.11.2010, 19:48   #176
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
А зачем Вы на одном из сайтов в одной из тем собираете своё поэтическое творчество?
Ответьте квалифицировано.)))
Я там на том форуме в самом начале написал, для чего. Что бы потом не искать по разным веткам на этом форуме, если когда нибудь понадобится. А тут заводить для них еще и отдельную тему было бы глупо. А на другом форуме это нормально. Я их отдельно у себя на диске в файле нигде не храню, пишу экспромптом прямо и исключительно для этого форума в форме создания сообщения, поэтому удобнее иметь полное собрание на другом форуме


Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
А каким штангенциркулем, или может аршином Вы меряете широкость своего собеседника на придмет ширше глядеть в вопросах культуры в рамках форума, к примеру?
Ну если чел на Рерихах исключительно сконцентрирован в вопросах культуры, я считаю, что он ограничен.

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Т.е. СНР – не заслужил, быть в музее?
Это я про себя сказал. С.Н.Р. безусловно заслужил
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.11.2010, 06:21   #177
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Потому что, потом эти "части" почти невозможно будет собрать воедино. Может и никогда.
А зачем их надо будет собирать воедино? В чем смысл ее единства??? Я уже несколько раз спросил об этом, но никакого квалифицированного ответа не получил и видимо никогда не получу...
Квалифицированный ответ на ваш вопрос дал НКР в "Листах дневника". Там больше десяти очерков (это то, что я нашла) посвящено коллекциям, коллекционированию и коллекционерам. И в этой ветке об этом неоднократно писалось.

Коллекция, собранная человеком понимающим, имеет свою идею, концепцию; несет отпечаток индивидуальности собирателя; помогает выявить скрытый потенциал произведений - это лишь самая малая толика мыслей из "ЛД".

Хотите разобраться в этом вопросе - читайте "ЛД"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.11.2010, 09:01   #178
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Коллекция, собранная человеком понимающим, имеет свою идею, концепцию; несет отпечаток индивидуальности собирателя; помогает выявить скрытый потенциал произведений - это лишь самая малая толика мыслей из "ЛД".
Не факт, что обсуждаемая тут коллекция удовлетворяет этим требованиям. Именно доказательство этого факта я и хотел услышать. Чтение "ЛД" тут не поможет. Тут нужен анализ искусствоведа по данной коллекции.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.11.2010, 09:47   #179
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
А может Нью-Орк в скором времени утонет, по этому произведения искусства переносятся высшей волей в другие места?
Это интересная версия. Давайте и будем её придерживатся. Так сказать тренировать глаз добрый.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.11.2010, 14:57   #180
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Не факт, что обсуждаемая тут коллекция удовлетворяет этим требованиям. Именно доказательство этого факта я и хотел услышать. Чтение "ЛД" тут не поможет. Тут нужен анализ искусствоведа по данной коллекции.
Коллекция, собранная высокодуховным человеком (почитайте, хотя бы Письма ЕИР, в которых она характеризует ее духовный уровень - нам такой и не снится!), собранная с пониманием масштаба личности художника и под его руководством (СН ей советовал), - абсолютно попадает под эти критерии.

К тому же она была человеком духовно близким СНР. Их связывали особые отношения.
Много ли вообще на свете коллекций картин выдающихся художников, которые собирались при таких условиях? - полагаю, практически нет. Разве что коллекция Боллинга, которой, увы, уже не существует. А теперь вот риск исчезновения и этой коллекции.


Или вы полагаете, что какой-нибудь искусствовед из современных (типа Марата Гельмана), лучше Кэтрин разбирается в творчесте СНР?

Последний раз редактировалось Iris, 06.11.2010 в 15:03.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка Рериха из коллекции Боллинга Владимир Чернявский МЦР 0 11.07.2007 08:09
Выставки картин Рериха Николай А. Новости Рериховского движения 52 17.03.2007 10:51
Каталог картин Н.К.Рериха Кондюрин Владимир Рериховское движение 4 19.12.2006 11:03
CD картин Н.К.Рериха Andrej Книги, статьи, публикации 4 06.06.2006 20:25
Письмо президента Музея Рериха в НЙ директору Музея Востока Сергей Мальцев Рериховское движение 2 07.10.2004 15:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги