Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2010, 09:26   #1
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну, то, что Учитель К.Х. Один из Семи Старших Махатм, Вы можете найти в письмах Е.И.Рерих.
Разве я об этом что-то говорил?

Цитата:
Теперь далее. Там же есть информация, что В.В. Владыка Урана (по совместительству и Земли), Учитель И. Владыка Марса.
Про Марс пожалуйста ссылочку, как и было заявлено - на письма Рерих приведите.

Цитата:
Люцифер ранее был Владыкой Земли (тогда Их Было Восемь) и был самым младшим из Них. Продолжать или вывод сделаете сами?
Какой вывод? Вы вообще уверены, что поняли суть моего вопроса?

Давайте попробуем еще раз. Вы сделали утверждение о том, что:
Цитата:
Цитата:
раз Он Является Одним из Семи, то Должен быть Иерархом одной из планет Солнечной Системы
Не могли бы Вы подтвердить этот тезис какими-то цитатами?
У меня он вызывает сильное сомнение.
Итог. Вы так и не подтвердили цитатами своё мнение, а именно то, что каждый из великих учителей Шамбалы обязательно должен быть владыкой какой-нибудь из планет (и не когда-нибудь в необозримом будущем, ибо так и я могу быть и кто угодно)..


Цитата:
По поводу Вашего вопроса - соотносятся ли Владыки планет и Учителя Шамбалы отвечу - да, несомненно соотносятся.
Нет, Вы определенно не поняли суть вопроса, хотя тут уже ближе.
Про владык планет и учителей Шамбалы вопрос не стоял. Вы сказали
"Является основателем своей Иерархической Цепи". Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2010, 10:16   #2
Bella
Banned
 
Рег-ция: 06.10.2007
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
"Является основателем своей Иерархической Цепи". Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.
Но разве семь Риш не являются Дхиани-Коганами?
Например в самой Агни Йоге утверждается: что Иерархия на нашей планете имеет два потока - Матери Мира и Владыки Мории. они оба и являются основателями Иерархии.
Bella вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2010, 10:20   #3
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
Но разве семь Риш не являются Дхиани-Коганами?
А кто и что сказал про Риш?

Цитата:
Например в самой Агни Йоге утверждается: что Иерархия на нашей планете имеет два потока - Матери Мира и Владыки Мории. они оба и являются основателями Иерархии.
Они не основатели Иерархии, они её представители. они основатели Братства. Иерархия началась не на Земле.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2010, 15:36   #4
Bella
Banned
 
Рег-ция: 06.10.2007
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
"Является основателем своей Иерархической Цепи". Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Они не основатели Иерархии, они её представители. они основатели Братства. Иерархия началась не на Земле.
Здесь на мой взгляд противоречие:
-Если говорить о всей Иерархии то Основателей её быть не может потому что она бесконечна и нет в ней высшего существа, личности, это был бы Бог, а против идеи Бога-личности восстают все Учителя.
-Если говорить о нашей планете то основателем Иерархии на нашей планете являются именно Махатма Мория и Матерь Мира.
Bella вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2010, 16:19   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
"Является основателем своей Иерархической Цепи". Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Они не основатели Иерархии, они её представители. они основатели Братства. Иерархия началась не на Земле.
Здесь на мой взгляд противоречие:
А на самом деле его нет

Цитата:
-Если говорить о всей Иерархии то Основателей её быть не может потому что она бесконечна и нет в ней высшего существа, личности, это был бы Бог, а против идеи Бога-личности восстают все Учителя.
Учителя говорят против лишь личностного,т.е. антропоморфного бога, одновременно обладающего абсолютными характеристиками. Такого действительно быть не может. Но что же до Иерархии существ, то она определенно имеет точку отсчета, по крайней мере в рамках проявленной вселенной. Это уровень Третьего Логоса, когда и появляются Семь Великих, возглавляющие семь монадических иерархий. Про всё это писалось в ТД. Если угондо поговорить о бесконечности, то считайте, что они лишь выявляются из небытия, в которое были погружены, тем ни менее выявляются они в определенном порядке, начиная с этих самых Семи Глав.
Так вот я не уверен, что они тождественны Махатмам Шамбалы, учитывая то, что речь о Вселенной, а Братство даже за пределы Солнечной Системы не так далеко бывало...

Цитата:
-Если говорить о нашей планете то основателем Иерархии на нашей планете являются именно Махатма Мория и Матерь Мира.
Вообще-то речь идёт все же об организации - Братстве. Ибо саму жизнь на жемлю принесли Лунныи Питри... Об иерархии кого или чего в таком случае Вы говорите?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2010, 18:07   #6
Bella
Banned
 
Рег-ция: 06.10.2007
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но что же до Иерархии существ, то она определенно имеет точку отсчета
Но как эту самую точку отсчёта можно совместить с понятием "бесконечна"? Ведь бесконечна - не имеющая начала, не так ли?
Существует наша солнечная система, она входит в галактику, та в систему галактик, те в другие системы, более крупные - и в каждом таком объединении есть нек4ая Иерархия надсистемная, и чем дальше тем выше.

И не может разум всего охватить, и конечно же в самых высоких мирах состояние сознания таково что даже и индивидуальностью назвать это невозможно. скорее как правящий принцип, являющийся частью ещё бОльшего принципа, Закона.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вообще-то речь идёт все же об организации - Братстве. Ибо саму жизнь на жемлю принесли Лунныи Питри... Об иерархии кого или чего в таком случае Вы говорите?
Но ведь давно уже известно что Иерархия была создана вместе с планетой, а Братство - лишь около миллиона лет назад на Белом Острове как противовес Люциферу и его адептам.
А Шамбала была создана после падения Камня Ориона, который был найден Ясоном и его аргонавтами.
Таким образом само существование Агнишвата Питри и зарождение разума в людях и есть Иерархия и её дела.
Разве нет?
Bella вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 10:15   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но что же до Иерархии существ, то она определенно имеет точку отсчета
Но как эту самую точку отсчёта можно совместить с понятием "бесконечна"? Ведь бесконечна - не имеющая начала, не так ли?
Агни-йога на это отвечат, что этот вопрос должен быть решен самостоятельно. Для меня он решен. Бесконечность в бесконечной периодичности проявлений.

Цитата:
Но ведь давно уже известно что Иерархия была создана вместе с планетой
Что Вы такое говорите?
Еще раз спрашиваю, об иерархии КОГО или ЧЕГО Вы говориет?

Цитата:
а Братство - лишь около миллиона лет назад на Белом Острове как противовес Люциферу и его адептам.
Это так.
Цитата:
А Шамбала была создана после падения Камня Ориона, который был найден Ясоном и его аргонавтами.
Не факт. Ведь Шамбала - далеко не только физическое понятие...

Цитата:
Таким образом само существование Агнишвата Питри и зарождение разума в людях и есть Иерархия и её дела.
Для меня да, только это есть этап деятельности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 13:27   #8
Bella
Banned
 
Рег-ция: 06.10.2007
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не факт. Ведь Шамбала - далеко не только физическое понятие...
Есть в дневниках Урусвати:
Цитата:
— Братство основано как твердыня против Люцифера.
— Когда было основано Братство?
— Именно после Атлантиды.
Шамбала - это вполне земное явление, географическое место где собраны те кто достоин там быть и трудятся так как мы и представить себе не можем.
А раз так то основано оно было во вполне определённый момент, в год и час и во вполне определённом месте.
Что касается надземных Обителей, то они имеют иные названия и мы их знаем - Докиуд, Тушита...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Что Вы такое говорите? Еще раз спрашиваю, об иерархии КОГО или ЧЕГО Вы говориет?
Я говорю об этом, из дневников:
Цитата:
Поясню – Матерь Мира пребывает вне слов земных – Глава Иерархии.
Цитата:
Посидим. Теперь не для книги. В Знамени Владык, конечно, не забыт символ Матери Мира, ибо ее знак круг - как символ, обнимающий Вселенную. Так Майтрейя открывает Врата пришествию Великой Матери Вселенной.
Глава Иерархии и Матерь Вселенной - это об Ассургине.
И о её Иерархии я и пишу.
Матерь Вселенной - это ли та высочайшая личность о которой вы намекали?

Затем, Иерархия земли и Иерархия других планет - конечно же они связаны.
Но всё же различны?
Что думаете?
Bella вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 14:56   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не факт. Ведь Шамбала - далеко не только физическое понятие...
Есть в дневниках Урусвати:
Цитата:
— Братство основано как твердыня против Люцифера.
— Когда было основано Братство?
— Именно после Атлантиды.
К чему Вы привели эту цитату?

Цитата:
Шамбала - это вполне земное явление, географическое место где собраны те кто достоин там быть и трудятся так как мы и представить себе не можем
.
Я не утверждал, что Шамбала - не является понятием земным, я лишь сказал, что не только земным.

Цитата:
"Искание Шамбалы так разнится в сферах духовных, и неужели люди думают, что найдут Общину Шамбалы нашествием или постом? Скажем тому, кто знает путь к Нам: "Иди путем любви, иди путем труда, иди путем щита веры". Тому, кто нашел Образ Наш в сердце своем, Мы скажем: "Иди сердцем, и "чаша" путь утвердит". Тому, кто думает, что постиг свой путь самомнением, тому скажем: "Иди поучиться у духа, знающего завершенье" (Иерархия, 24)
Цитата:
А раз так то основано оно было во вполне определённый момент, в год и час и во вполне определённом месте.
Что касается надземных Обителей, то они имеют иные названия и мы их знаем - Докиуд, Тушита...
Докиуд был действительно основан Братством в астральном мире, а вот Тушита - понятие другого уровня, это уже не есть ашрам Братства. Так же как и Шамбала - не ашрам Братства, а место. Это просто место, где наиболее сильна на Земле связь физичекого и тонкого планов - сильна силу места, а не воздействия. И это метсо мигрирует по Земле...
В любом случае Братство и Шамбала - отнюдь не тождественные понятия, хотя в отдельных контекстах они и могу совпадать. Так Братство находится в Шамбале.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Что Вы такое говорите? Еще раз спрашиваю, об иерархии КОГО или ЧЕГО Вы говориет?
Я говорю об этом, из дневников:
Цитата:
Поясню – Матерь Мира пребывает вне слов земных – Глава Иерархии.
Цитата:
Посидим. Теперь не для книги. В Знамени Владык, конечно, не забыт символ Матери Мира, ибо ее знак круг - как символ, обнимающий Вселенную. Так Майтрейя открывает Врата пришествию Великой Матери Вселенной.
Глава Иерархии и Матерь Вселенной - это об Ассургине.
И о её Иерархии я и пишу.
Так и не получил ответа на казалось бы простой вопрос. Вы можете мыслить самостоятельно, не цитатами?

Цитата:
Матерь Вселенной - это ли та высочайшая личность о которой вы намекали?
Нет. Матери Вселенной, Матерь Мира - более высокое понятие над теми Семи, о которых я говорил - пропродителях монадически групп. Но только нужно понимать, что тут Матерь Мира в её символическом значении - Мулапракрити. Это один из двух аспектов Матери Мира, о которых пишет Рерих. Возглавляющая Братство Индивидуальность - второй аспект этого понятия.

Цитата:
Затем, Иерархия земли и Иерархия других планет - конечно же они связаны.
Но всё же различны?
Что думаете?
Я думаю, что Иерархия едина. Иначе как Вы решите свой вопрос о бесконечности, деля Единую Иерархию на планетные иерархии?...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 15:06   #10
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Но ведь давно уже известно что Иерархия была создана вместе с планетой
Цитата:
Братство - лишь около миллиона лет назад на Белом Острове как противовес Люциферу и его адептам.
Правильнее сказать, что Люцифер был частью Иерархии до своего падения и курировал (не единолично конечно) земные дела. В первую очередь отвечал за развитие разума у землян. Некорректно говорить, что Иерархия была создана вместе с планетой. Во-первых, тогда уж вместе с человечеством, а во-вторых, что важнее, Иерархия Cуществовала и до того, как мы прибыли на эту планету и Курировала наше развитие. Братство да, действительно как организация Было Создано в противовес Сатане. Это явилось исключительным условием и другие планеты не имеют подобной организации, т.к. там не было падений Владык Планет. А вот уничтожение планет уже было в нашей Солнечной Системе (Фаэтон между Марсом и Юпитером) и вызвано это было их человечеством. Об этом стоит хорошенько подумать, ибо мы сами висим на волоске от этого. Также нет смысла говорить о Люцифире, он изгнан за пределы Солнечной системы или на Сатурн (и будет изгнан вместе с этой планетой, когда подойдет планета М.М.) - здесь информация противоречивая.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 15.10.2010 в 15:07.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 15:18   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Правильнее сказать, что Люцифер был частью Иерархии до своего падения
корректно было бы уточнить о какой Иерархии речь. Если сказать об Иерархии Светлых Сил Вселенной, то да.

Цитата:
Также нет смысла говорить о Люцифире, он изгнан за пределы Солнечной системы или на Сатурн (и будет изгнан вместе с этой планетой, когда подойдет планета М.М.) - здесь информация противоречивая.
Не такая уж противоречивая. Насколько помню, про Сатурн были высказывания ранее по датам и говорилось о том, что это планировалось. А об изгнании из С.С. было сказано по факту изгнания.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 15:19   #12
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Учителя говорят против лишь личностного,т.е. антропоморфного бога, одновременно обладающего абсолютными характеристиками. Такого действительно быть не может. Но что же до Иерархии существ, то она определенно имеет точку отсчета, по крайней мере в рамках проявленной вселенной. Это уровень Третьего Логоса, когда и появляются Семь Великих, возглавляющие семь монадических иерархий. Про всё это писалось в ТД. Если угондо поговорить о бесконечности, то считайте, что они лишь выявляются из небытия, в которое были погружены, тем ни менее выявляются они в определенном порядке, начиная с этих самых Семи Глав.
Так вот я не уверен, что они тождественны Махатмам Шамбалы, учитывая то, что речь о Вселенной, а Братство даже за пределы Солнечной Системы не так далеко бывало...
Видимо Семь Великих Кумар Являются наивысшими Существами, но именно в пределах нашей Солнечной Системы. Их сопоставление с Махатмами Шамбалы однозначно и об этом есть в письмах Е.И.Рерих, в которых Она Перечисляет Их воплощения. Действительно, в Письмах Махатм, Один из Них Говорит, что ими еще мало что Познано за пределами Солнечной Системы. Но при этом, Сами Учителя Утверждают, что Каждый из Них Имеет своего Учителя, а по закону аналогии мы понимаем, что и следовательно своего Космического Отца. А раз Семь Великих Кумар самые развитые Существа в Солнечной Системе, то Их Учителя и Их Владыки должны пребывать за ее пределами, т.е. связь Иерархии Солнечной Системы, которая является частью Космической Иерархии прослеживается. Кайвасату, Вам открыто об этом не говорят, но думать то ведь не запрещают. Не может наша система и наша Иерархия быть вне Космоса.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 15:52   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Видимо Семь Великих Кумар Являются наивысшими Существами, но именно в пределах нашей Солнечной Системы. Их сопоставление с Махатмами Шамбалы однозначно и об этом есть в письмах Е.И.Рерих, в которых Она Перечисляет Их воплощения.
Я ясно говорил не о солнечной системе, а о Вселенной. Конечно в солнечной системе всё повтряется в подобии.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 16:39   #14
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Видимо Семь Великих Кумар Являются наивысшими Существами, но именно в пределах нашей Солнечной Системы. Их сопоставление с Махатмами Шамбалы однозначно и об этом есть в письмах Е.И.Рерих, в которых Она Перечисляет Их воплощения.
Я ясно говорил не о солнечной системе, а о Вселенной. Конечно в солнечной системе всё повтряется в подобии.
Ответ на Ваш вопрос кроется именно здесь. Напрасно искать информации о Дхиан-Коганах, Находящихся за пределами Солнечной Системы, если даже Старшие из Махатм редко Покидали ее пределы. По меньшей мере это самонадеянно. Единственно, что тут можно применить безусловно это закон аналогии. Ясно одно, Семь Кумар Имеют отношение к нашей Солнечной системе.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 21:55   #15
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Не может наша система и наша Иерархия быть вне Космоса.
В "Грани Агни Йоги" есть перечень Духовных Основ, там там есть:"Беспредельность Иерархии Света и лестницы жизни проявленных форм"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 15:50   #16
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.
Вы немного смешиваете понятия. Во-первых, изначально вопрос шел о Владыках Планет. Еще раз повторюсь, есть много свидетельств, что Семь Кумар Шамбалы Были в прошлом или Являются и по сей день Руководителями той или иной планеты Солнечной Системы. Если Вы думаете, что я ради Вас будут лазить и искать эту инфу, то ошибаетесь. Ищите сами. Заодно попутно и размышлять не забывайте о прочитанном, нельзя же одними цитатами жить.
Также известно, что Каждый из Них является основателем своей Цепи Иерархии и Космическим Отцом своим детям и каждый человек принадлежит к одной из них.
Что же касается Дхиан-Коганов, то этого утверждать я не берусь. Я лишь говорю то, чего сам прочел. Но Вам бесполезно приводить факты (уже приводил), Вы сами совершенно необоснованно ставите их под сомнение и требуете других. А какие Вам еще нужны?
Сто раз говорилось, что тот же сатана был главой части землян (в первую очередь еврейского народа), что Учитель И. глава монадической группы (если Вашими словами) мужчин красного луча и женщин голубого. В.В. также Отец многим землянам и т.д. Та же инфа в "Беседах Друга" и "Двух Жизнях", которые даны единым Учителем. Буду ли я утверждать, что Они Джиан-Коганы - нет конечно, по причине, что об этом нигде не заявлялось. Вполне возможно, что Вы сами объединили эти понятия для себя, а это может быть далеко не так.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 16:09   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.
Вы немного смешиваете понятия.
Нет.
Цитата:
Во-первых, изначально вопрос шел о Владыках Планет.
Разговор уже давно ушёл далеко от првоначальной темы.

Цитата:
Еще раз повторюсь, есть много свидетельств, что Семь Кумар Шамбалы Были в прошлом или Являются и по сей день Руководителями той или иной планеты Солнечной Системы. Если Вы думаете, что я ради Вас будут лазить и искать эту инфу, то ошибаетесь. Ищите сами. Заодно попутно и размышлять не забывайте о прочитанном, нельзя же одними цитатами жить.
В таком случае я приму Вашу версию с сведению. Подтверждения её я не видел, а искать тоже пока желания не имею. Но из прочитанного не могу припомнить, чтоыб читал такого в отношении всех семи Махатм...

Цитата:
Также известно, что Каждый из Них является основателем своей Цепи Иерархии и Космическим Отцом своим детям и каждый человек принадлежит к одной из них.
Тут всё упирается в определительную часть. Что Вы понимаете под "своей цепью иерархии". Ведь я и могу являться "основателем своей цепи иерархии".

Цитата:
Что же касается Дхиан-Коганов, то этого утверждать я не берусь.
Только в отношении этого я и выказывал сомнения.

Цитата:
Я лишь говорю то, чего сам прочел. Но Вам бесполезно приводить факты (уже приводил), Вы сами совершенно необоснованно ставите их под сомнение и требуете других. А какие Вам еще нужны?
А Вы необоснованно считаете моё обоснование необоснованным

Цитата:
Сто раз говорилось, что тот же сатана был главой части землян (в первую очередь еврейского народа)
Тут поподробнее. Не встречал.

И что такое глава монадической группы? Породитель монадической группы - Дхиан Коган, одниз из семи. А главой может быть любой иерарх, просто по факту подчинения ему ряда монад

Цитата:
что Учитель И. глава монадической группы (если Вашими словами) мужчин красного луча и женщин голубого.


Цитата:
Та же инфа в "Беседах Друга" и "Двух Жизнях", которые даны единым Учителем.
они не являются для меня достоверными источниками, их аутентичность не подтверждалась махатмами.

Цитата:
Буду ли я утверждать, что Они Джиан-Коганы - нет конечно, по причине, что об этом нигде не заявлялось.
Т.е. Вы думаете только то, что прочитали и самостоятельных мыслей не имеете?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 23:37   #18
Jurij.D
 
Аватар для Jurij.D
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 175
Благодарности: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну, то, что Учитель К.Х. Один из Семи Старших Махатм, Вы можете найти в письмах Е.И.Рерих.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Разве я об этом что-то говорил?

Цитата:
Теперь далее. Там же есть информация, что В.В. Владыка Урана (по совместительству и Земли), Учитель И. Владыка Марса.

Про Марс пожалуйста ссылочку, как и было заявлено - на письма Рерих приведите.

Цитата:
Люцифер ранее был Владыкой Земли (тогда Их Было Восемь) и был самым младшим из Них. Продолжать или вывод сделаете сами?

Какой вывод? Вы вообще уверены, что поняли суть моего вопроса?

Давайте попробуем еще раз. Вы сделали утверждение о том, что:
Цитата:
Цитата:
раз Он Является Одним из Семи, то Должен быть Иерархом одной из планет Солнечной Системы
Не могли бы Вы подтвердить этот тезис какими-то цитатами?
Цитата:
У меня он вызывает сильное сомнение.
Итог. Вы так и не подтвердили цитатами своё мнение, а именно то, что каждый из великих учителей Шамбалы обязательно должен быть владыкой какой-нибудь из планет (и не когда-нибудь в необозримом будущем, ибо так и я могу быть и кто угодно)..


Цитата:
По поводу Вашего вопроса - соотносятся ли Владыки планет и Учителя Шамбалы отвечу - да, несомненно соотносятся.

Нет, Вы определенно не поняли суть вопроса, хотя тут уже ближе.
Про владык планет и учителей Шамбалы вопрос не стоял. Вы сказали
"Является основателем своей Иерархической Цепи". Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.
По моему это очевидно

Цитата:
Елена Рерих Рихарду Рудзитису 6-12-34
......
Вспомним о тех Семи Великих Духах или Кумарах, о которых говорится в Тайной Доктрине. Именно эти Семеро и среди них Наивысший, Принявший Дозор Мира, появлялись на всех поворотных пунктах истории нашей планеты.........
Цитата:
Владыки Мира-Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1

ВЛАДЫКИ МИРА

Теперь о Владыках мира. Владыка населенного мира – Дух, прошедший бесчисленные существования на протяжении многих эонов и даже солнечных Манвантар в разных состояниях и даже мирах. Каждый населенный мир имеет своего Старшего Руководителя и младших. Но Старший Руководитель не всегда уявляется зародителем планеты. Он лишь дает Свою напряженную вибрацию и строит каждую идеальную форму и вид. Но дальнейшее развитие тонкой оболочки в уплотненную слагается с помощью младших руководителей, которые следят за их правильным сочетанием и страстным развитием. В дальнейшем ярое развитие низшего "я" или осознание своей отделенности уявило не только смешение – ярая свобода утвердила неправильные сочетания и породила все безобразные формы и вещи, которые потом сметались катастрофами, да и сами уничтожали себя негодными сочетаниями. Руководители отбирали лучших и снова населяли планету – и ярые с развитием инстинкта, или чутья, стали постепенно разбираться в соответствующих им вибрациях, или энергиях, и собираться в отдельные группы, и так образовались первые касты. Так касты уже установились у первых людей и животных. Старший Руководитель может перейти на новую планету и явить ей новый импульс – и снова перейти на другую и т.д. Приходится признать, что Старший Руководитель является многострадальным Иерархом нашей Солнечной системы.
Сатурн был первородным сыном Сириуса и братом-близнецом Урана. Но ярый Урана уявился Владыкой солнечным и стал соперником Сатурна. Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным Солнцем, много обширнее Урана. в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным солнцем, но пустоцветом из-за отсутствия в нем космического магнетизма, который необходим для правильного развития солнечной системы. И он был смещен Уранаом.
Люцифер имел в своем организме все особенности состава Сатурна и яро развил мощь уплотнения тонких оболочек. Тем самым он способствовал развитию интеллекта и уявился на гордыне, стал мощным соперником Урана Но Уран обладал высшими вибрациями и приобрел высшее знание. Солнечный Иерарх Урана вместе с Люцифером оявились на Земле – и Уран стал соперником Люцифера. Он оявился на призыве нового Солнца, ставшего центром нашей Солнечной системы, – и Сатурн должен был отойти.
Ярые зародители миров не всегда остаются с ними. Они только служат для уявления им первого импульса сознательной жизни и некоторой ступени развития. Потом они переходят на другие, более высокие миры, тоже нуждающиеся в новом импульсе к дальнейшему развитию, которое приходит только через соприкасание с сознанием человеческого духа, находящегося в гармонии с аурой планеты или уже обладающего солнечным сознанием Высшего Иерарха.
Люцифер имел в себе энергии и элементы своей планеты Сатурна. Сатурн не был населен из-за недостатка на нем космического магнетизма, который необходим для жизни. И Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная песочная глыба. Там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным космическим магнетизмом, который был оявлен в нашей матери луне Урана.
Jurij.D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 22:36   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
По моему это очевидно

Очевидность - враг действительности,
но тут и очевидность не имеет места быть.

Цитата:
Цитата:
Елена Рерих Рихарду Рудзитису 6-12-34
......
Вспомним о тех Семи Великих Духах или Кумарах, о которых говорится в Тайной Доктрине. Именно эти Семеро и среди них Наивысший, Принявший Дозор Мира, появлялись на всех поворотных пунктах истории нашей планеты.........
В ТД речь шла о солнечной системе.
Вторая цитата не меняет ничего и ничего не доказыает, относительно Вами же выделенных моих слов...

Цитата:
Владыки Мира-Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1

ВЛАДЫКИ МИРА

Теперь о Владыках мира. Владыка населенного мира – Дух, прошедший бесчисленные существования на протяжении многих эонов и даже солнечных Манвантар в разных состояниях и даже мирах. Каждый населенный мир имеет своего Старшего Руководителя и младших. Но Старший Руководитель не всегда уявляется зародителем планеты. Он лишь дает Свою напряженную вибрацию и строит каждую идеальную форму и вид. Но дальнейшее развитие тонкой оболочки в уплотненную слагается с помощью младших руководителей, которые следят за их правильным сочетанием и страстным развитием. В дальнейшем ярое развитие низшего "я" или осознание своей отделенности уявило не только смешение – ярая свобода утвердила неправильные сочетания и породила все безобразные формы и вещи, которые потом сметались катастрофами, да и сами уничтожали себя негодными сочетаниями. Руководители отбирали лучших и снова населяли планету – и ярые с развитием инстинкта, или чутья, стали постепенно разбираться в соответствующих им вибрациях, или энергиях, и собираться в отдельные группы, и так образовались первые касты. Так касты уже установились у первых людей и животных. Старший Руководитель может перейти на новую планету и явить ей новый импульс – и снова перейти на другую и т.д. Приходится признать, что Старший Руководитель является многострадальным Иерархом нашей Солнечной системы.
Сатурн был первородным сыном Сириуса и братом-близнецом Урана. Но ярый Урана уявился Владыкой солнечным и стал соперником Сатурна. Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным Солнцем, много обширнее Урана. в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным солнцем, но пустоцветом из-за отсутствия в нем космического магнетизма, который необходим для правильного развития солнечной системы. И он был смещен Уранаом.
Люцифер имел в своем организме все особенности состава Сатурна и яро развил мощь уплотнения тонких оболочек. Тем самым он способствовал развитию интеллекта и уявился на гордыне, стал мощным соперником Урана Но Уран обладал высшими вибрациями и приобрел высшее знание. Солнечный Иерарх Урана вместе с Люцифером оявились на Земле – и Уран стал соперником Люцифера. Он оявился на призыве нового Солнца, ставшего центром нашей Солнечной системы, – и Сатурн должен был отойти.
Ярые зародители миров не всегда остаются с ними. Они только служат для уявления им первого импульса сознательной жизни и некоторой ступени развития. Потом они переходят на другие, более высокие миры, тоже нуждающиеся в новом импульсе к дальнейшему развитию, которое приходит только через соприкасание с сознанием человеческого духа, находящегося в гармонии с аурой планеты или уже обладающего солнечным сознанием Высшего Иерарха.
Люцифер имел в себе энергии и элементы своей планеты Сатурна. Сатурн не был населен из-за недостатка на нем космического магнетизма, который необходим для жизни. И Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная песочная глыба. Там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным космическим магнетизмом, который был оявлен в нашей матери луне Урана.
[/quote]
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2011, 16:58   #20
Jurij.D
 
Аватар для Jurij.D
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 175
Благодарности: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Очевидность - враг действительности,
но тут и очевидность не имеет места быть.
Нам хотя бы научиться для начала владеть очевидностью и потом можно будет сделать первый шаг в действительность

Цитата:
ч.I.Комментарии, Станца I, стих 6
СТАНЦА I. - Продолжение.
6. СЕМЬ ПРЕВЫШНИХ ВЛАДЫК И СЕМЬ ИСТИН ПЕРЕСТАЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ (а), И ВСЕЛЕННАЯ – НЕОБХОДИМОСТИ СЫН – БЫЛА ПОГРУЖЕНА В ПАРАНИШПАННА[1] (b), ЧТОБЫ БЫТЬ ВЫДЫХНУТОЙ ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕТ. НЕ БЫЛО НИЧЕГО (с).
a) «Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохим'ам евреев. Это та же Иерархия Архангелов, к которой в христианской Теогонии принадлежат Св. Михаил, Св. Гавриил и другие. В то время, как в догматическом, латинском Богословии только Св. Михаилу разрешено блюсти над всеми вершинами и безднами, в Эзотерической Системе Дхиани блюдут последовательно над одним из Кругов и великими Коренными Расами нашей Планетной Цепи. Кроме ___________ того, сказано, что они посылают своих Бодхисаттв, соответствующих им человеческих заместителей, Дхиани-Будд на протяжении каждого Круга и Расы Из «Семи Истин» и Откровений или, вернее разоблаченных тайн, лишь четыре переданы нам, ибо мы все еще в Четвертом Круге, и мир тоже имел до сих пор лишь четырех Будд. Это очень сложный вопрос и в дальнейшем он будет полнее обсужден.
Jurij.D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й? Anry Учителя 133 16.03.2018 10:42
Шамбала и Владыка Шамбалы Sun Light Свободный разговор 64 27.04.2014 14:30
Махатма К.Х. - приемник М.М. Кайвасату Учителя 15 12.10.2010 20:59
Иисус и Владыка Майтрея. Скинфакси Раннее христианство 15 04.05.2008 16:11
Владыка Мира Elentirmo Свободный разговор 24 17.05.2005 19:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги