Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2006, 04:00   #161
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Так будем привыкать к Миру Огненному как к единственному назначению людей.9.597. МОч.1

Устремите сердце Ваше к Высшему, и радость и горение сойдут в душу Вашу. Все творчество человека, все мистические восторги являются результатом той же явной или скрытой любви. В 2-х тт. Том 1, стр. 326. // 09.01.35

Учусь ли я любить когда учусь творить?
Учусь ли я творить когда учусь любить?
Хочу ли я этого?
Хотела ли я этого изначально, или это всего лишь удачное стечение
обстоятельств, которые подвели меня?
Я сегодня, результат ли только всецело прошлого моего, или это действия Жизни заставили действовать мою волю и искать Свет в сегодняшнем?
И что меня ожидает в будущем?
Опять поиски?
Или мне буден дан отдых от меня самой, и мне дано будет что-то создать?
И получу ли я ответы на все эти вопросы?
Или ответ просто порождает новый вопрос?
Значит нам никогда не задать последнего вопроса и не дать последнего ответа?... Это уже интересно
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2006, 04:00   #162
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Так будем привыкать к Миру Огненному как к единственному назначению людей.9.597. МОч.1

Устремите сердце Ваше к Высшему, и радость и горение сойдут в душу Вашу. Все творчество человека, все мистические восторги являются результатом той же явной или скрытой любви. В 2-х тт. Том 1, стр. 326. // 09.01.35

Учусь ли я любить когда учусь творить?
Учусь ли я творить когда учусь любить?
Хочу ли я этого?
Хотела ли я этого изначально, или это всего лишь удачное стечение
обстоятельств, которые подвели меня?
Я сегодня, результат ли только всецело прошлого моего, или это действия Жизни заставили действовать мою волю и искать Свет в сегодняшнем?
И что меня ожидает в будущем?
Опять поиски?
Или мне буден дан отдых от меня самой, и мне дано будет что-то создать?
И получу ли я ответы на все эти вопросы?
Или ответ просто порождает новый вопрос?
Значит нам никогда не задать последнего вопроса и не дать последнего ответа?... Это уже интересно
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2006, 06:01   #163
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абрикос
Я сегодня, результат ли только всецело прошлого моего, или это действия Жизни заставили действовать мою волю и искать Свет в сегодняшнем?
И что меня ожидает в будущем?
Опять поиски?
Или мне буден дан отдых от меня самой, и мне дано будет что-то создать?
И получу ли я ответы на все эти вопросы?
Или ответ просто порождает новый вопрос?
Значит нам никогда не задать последнего вопроса и не дать последнего ответа?... Это уже интересно
Никогда человеку не дойти до первопричины. Потому что теория Дхармы гласит, что у каждой причины будет своя причина.
А на все это есть Беспредельность.
Поэтому не будет последних вопросов и последних ответов. Они будут повторяться вновь и вновь, если будут разорваны во времени смертью.
Но действовать тебя заставило другое. У тебя просто НЕ БЫЛО ВЫБОРА.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2006, 08:15   #164
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но действовать тебя заставило другое. У тебя просто НЕ БЫЛО ВЫБОРА.
Если речь идет о предпочтениях духа, о магните заложенном еще в прошлом, то судьба этим была предопределена... Определено направление, так сказать еще "вчера"... Но если вести речь не о моем Высшем Я, обо мне как о смертной личности, вечно соблазняемой жизнью и сомневающейся, живущей сечас, ... в этом воплощении.
То у этой личности, под названием Абрикос, есть множество соблазнов, под названием "Иллюзии" , и они могли, и очень старались завести меня не на ту дорогу. Вот в этом плане сколько угодно.
Широка возможность в жизни для разброда и шатания. НАпример.
Рисовать или не рисовать сегодня? То же выбор. И от этого маленького выбора в пользу слабости, зависит возможно мой большой выбор завтра.
Хотя я встречала фруктов и почище себя . Они говорили "А зачем торопиться, впереди Беспредельность" Вот так оказываеться можно понимать Беспредельность, как оправдание собственной лени.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2006, 08:37   #165
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абрикос
Хотя я встречала фруктов и почище себя . Они говорили "А зачем торопиться, впереди Беспредельность" Вот так оказываеться можно понимать Беспредельность, как оправдание собственной лени.
У нас с Уддианой был на эту тему разговор. Её друзья говорили немного иначе: Зачем спешить, если впереди Вечность?
Её друзья ошибались. А вот втои фрукты были правы. Почем лени, а не мудрости или терпения?
Но ты не мельчи. Когда я писал, что у тебя не было выбора, то имел ввиду другое. Хочешь ЖИТЬ, начинай вертеться в круге Сансары. И меняться. В Беспредельности. О твоем Вечном Я можешь думать, но познать его означает - перестать ЖИТЬ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2006, 09:03   #166
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Кому то я это уже говорила
Ладно еще раз...
Познавая Вечное мы познаем Вечный источник ЖИЗНИ, конечно, по теории, я в данном случае не буду говорить о себе, по теории, однажды смертный человек, земной, в тебе умрет. Но Сознание прикоснувшееся в Вечному, будет жить.
а ты о чем?
Я вот о том что написала.
а насчет фруктов ты не прав... Там речь шла о работе над своими недостатками. Или это мудрость?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2006, 11:02   #167
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Просто мне не нравится слишком легое обращение с понятием ВЕЧНОСТЬ.
Об этом я уже тут много писал. Вечность не предполагает перемен. Если нечто Вечное меняется, значит оно умирает в себе самом. Жизнь и Смерть - суть постоянные изменения.
Но если смотреть на понятия в относительности, то можно такое допустить, что существует НЕЧТО подверженное определенным переменам и тем не менее периоды его изменений захватывают такие циклы и времена, что нам покажутся вечными.
Например, для тех живых существ, которые рождаются и умирают (т.е. проявляются к жизни и меняются, переходя в иные состояния) в течение нескольких земных секунд, человек с его годами покажется вечным существом. Хотя и он меняется, живет и умирает.
Мир Огненный не может быть ВЕЧНОСТЬЮ. Но с точки зрения человека, обитатели Огненного Мира могут быть существами вечными.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2006, 13:28   #168
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Вечность не предполагает перемен. Если нечто Вечное меняется, значит оно умирает в себе самом. Жизнь и Смерть - суть постоянные изменения....
(крик из толпы)
- Рыцаря давай!!!... где продолжение?!...
(свист)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 02:17   #169
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Просто мне не нравится слишком легое обращение с понятием ВЕЧНОСТЬ.
Об этом я уже тут много писал. ...Мир Огненный не может быть ВЕЧНОСТЬЮ. Но с точки зрения человека, обитатели Огненного Мира могут быть существами вечными.
Да я в курсе твоего отношения к Вечности
Каждый путник, просвещенный мыслью о Вечном Пути, может идти с радостью. В каждом таком шествии нужно исхитить частицу Огня Вечного.10.425.М.О ч.2 Честное слово не искала специально цитату. Случайно открыла и вот нашла...
А я вчера только подумала над тем что человек будет так или иначе возвращаться к мысли о Беспредельности размышляя об Огненном Мире. А разве не созвучны Вечность и Беспредельность? И раз ты знаешь что есть Вечность, по крайней мере тебе может что то нравиться или не нравиться в этом термине, а значит представление есть об этом, разве нельзя сказать тоже и о Беспредельности?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 03:18   #170
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Буду поощрять их в этой любви к поэзии. Это так возвышает дух.Е.И.Р
т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 335. // №85. Н.К. и Ю.Н. Рерихам. 30.08.193
4


По завету Платона музыкальность следует понимать не в узком понятии музыки, но как приобщение ко всем гармоническим искусствам. В музыке, в пении, в поэзии, в живописи, в ваянии, в строительстве, в фонетике и, наконец, во всех проявлениях звучания выражена музыкальность 14.042.Бр.ч.2.
Жуковский например, считал, что поэзия в высшей своей ипостаси, сестра религии, и проявление "чистой высшей правды"

Сегодня чувствую в сердце
неясную дрожь созвездий,
но глохнут в душе тумана
моя тропинка и песня.
Свет мои крылья ломает,
и боль печали и знанья
в чистом источнике мысли
полощет воспоминанья.

Тает ли этот снег,
когда смерть нас с тобой уносит?
Или будет и снег другой
и другие - лучшие - розы
?
Узнаем ли мир и покой
согласно ученью Христову?
Или навек невозможно
решенье вопроса такого?

А если любовь - лишь обман?
Кто влагает в нас жизни дыханье,
если только сумерек тень
нам дает настоящее знанье.

Добра - его, может быть, нет,-
и Зла - оно рядом и ранит.

Если надежда погаснет
и начнется непониманье,
то какой же факел на свете
осветит земные блужданья?

Если вымысел - синева,
что станет с невинностью, с чудом?
Что с сердцем, что с сердцем станет,
если стрел у любви не будет?

Г.Лорка

А мой Друг хочет быть ученым в следующей жизни. И он к этому готовится. Работает над своими качествами. И считает например мое участие на форуме пустой тратой времени Но мне пока есть что сказать, и я хочу это сделать.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 03:18   #171
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Ладно, Абрикос, давай не будем уклоняться от темы. Хотя и Вечность и Беспредельность и Огненный мир тесно связаны, тем не менее я вижу, что ты пытаешься сказать тут нечто совсем иное. У тебя есть свой взгляд на тему и я пока не увидел в чем он. Поэтому отвлекать не буду.
У меня есть свой взгляд на восприятие Огненного Мира в повседневной жизни. Я его изложил раньше в этой же ветке. Мне пока добавить нечего.

Дару. Командир кое что-мне уже рассказал. осталось записать. Скоро будет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 03:36   #172
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
. У тебя есть свой взгляд на тему и я пока не увидел в чем он.
По-моему этот взгляд в каждом посте...

Нет определения что такое Огненный мир!
Ты сам своими устремлениями для себя его определишь.
Я по крайней мере не встречала четкого и исчерпывающего ответа, это всегда крупицы знания, разбросанные по разным книгам...

Мне интересна тема искусства, вот Другу интересны более ученые,
еще неизвестно правда кто из нас кем будет, может с точностью до наоборот?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 04:19   #173
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию


Когда я ночью завершал свой диплом о словообразовании полупредикативных прилагательных в японском языке и вдруг доказал факт существования либо Бога либо надчеловеческого Разума, то меня посетила какая-то искра.
Скажем так, в груди плясал огненный шарик, я так его воспринимал. Он вывел из равновесия все мои оболочки и я бегал в 4 утра вокруг дома, чтобы прийти в себя.
Когда я писал свои первые сказки, то от напряжения нервов слезы лились сами собой. И каждый раз я потом плохо спал.
Но потом я привык.
Если ты считаешь, что это и есть касание Огненного мира, то возможно.
Но вот скажи мне тогда, когда я страдал от ревности, что это было? Был ли это тоже огонь?
А от ненависти?
Вот обычно говорят, что Мир Огненный - это любовь. Ну, а если ревность, то она присуща ему?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 05:35   #174
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Когда я ночью завершал свой диплом о словообразовании полупредикативных прилагательных
Мне бы так "полупредикативные..." нет я точно в ученые не пойду... не возьмут.

А теперь серьезно...
Если ты считаешь, что это и есть касание Огненного мира, то возможно.
Да я считаю что это было прикасание к Огненному миру!
Но вот скажи мне тогда, когда я страдал от ревности, что это было? Был ли это тоже огонь?
А от ненависти?
Вот обычно говорят, что Мир Огненный - это любовь. Ну, а если ревность, то она присуща ему?


1972 г. 041. (М. А. Й.). Созвучие духа с духом устанавливается во времени. Устремление при этом имеет решающее значение. Два чувства в человеке являются самыми сильными в этом отношении – любовь и ненависть. Оба чувства магнитны. Их магнетизм столь мощен, что переживает смерть плотной оболочки. Больше того, эти чувства переносит с собой человек даже в свое новое воплощение. Эти чувства можно назвать бессмертными. Любовь порождает магнетизм светлых огней, ненависть – черных. Выбор, чем жить, зависит от человека.

Грани ответили однозначно. Лучше не испытывать ненависти...

Насколько я помню (в смысле читала конечно), все миры там многослойны, и имеют множество уровней. Поэтому вполне возможно, что будешь заниматься своими предиктивами на уровень ниже, чем если бы ревность не жила в тебе . Но думаю это не так, Любовь и Ненависть самые сильные чувства, и именно они определят твое местопроживание там. Тем более что мы знаем что кое-кто из великих ведь испытывал чувство ревности в жизни ... Но искренность чувства к избранному Облику, честность с самим собой и труд, помогут преодолеть все.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 06:01   #175
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Тут есть где-то ветка про Любовь и Страх, кажется, вот там речь тоже шла об этом - о любви и ненависти.
Я же помню другое из АЙ, не из Граней, как ты цитируешь, а именно из АЙ. О сравнении ненависти и любви. Ненависть дает лишь гнусную маленькую запятую, если смотреть с энергетической позиции. Любовь же равна чистому пламени.
Я не согласен, что ненависть есть антипод любви. И об этом писал и говорил и не устану. Антипод - равнодушие.
Если ненависть считается альтернативой по заряду, это другое. Но вот строки АЙ говорят об истощении ненавистника. А раз так, то она не может быть чувством беспредельным.
Ненависть я считаю, да по опыту сужу, кстати, лишь переходным качеством (чувством) к равнодушию. Если от Любви человек заряжается огнем и все его творчество окрашивается тончайшими формами огня творящего, если любовь становится основой любого творчества и способом проявления Мира Огня, то ненависть истощает силы ТВОРЧЕСКИЕ. Человек в ненависти перестает быть творцом и следовательно человеком. Его путь уже лежит мимо человеческой эволюции. И он станет углем в минеральном царстве. И пойдет в переработку.
Ну, так я думаю. Давно как-то открылось.

Понимаешь смысл? Истощенный превращается в ничто. И начинает сначала весь процесс. А это уже не формула Беспредельности. Это формула повторности. О Беспредельности речь пойдет при повторном приближении к Миру Огненному.
Я узнал ненависть и убедился, что она всегда превращается в равнодушие. Иначе просто не выдержать. Все творческие силы в человеке мобилизуются против ненависти и вытесняют её напрочь. И тогда в душу приходит равнодушие.


Когда я испытал ненависть на себе, как объект, то осознал, что приобретаю рабов на многие жизни. Они мне нафиг не нужны, но им самим этого хочется. И мне нужно вытеснить в них это состояние до их равнодушия ко мне.
Человек, не осознающий ненависть в себе, не может с ней бороться. Не знающий её связи с равнодушием и любовью, он не может самостоятельно ей противостать.
Если познавать общение с Миром Огненным через ненависть, это значит познавать его через противоположность, по признаку отсутствия.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 06:35   #176
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

А я и не утверждаю что ненависть антипод любви. Я так не говорила!!! я не знаю, хотя по ощущениям, это крайности.Но ты сам говоришь, что не испытав ненависти, невозможно с ней бороться. А бороться можно любовью...
Так что же они такое Любовь и Ненависть?

Я вообще считаю, что тот кто НЕ УМЕЕТ НЕНАВИДЕТЬ, НЕ УМЕЕТ ЛЮБИТЬ Хотя наверняка некоторые "продвинутые рериховцы" упали бы в обморок от моих слов. Ненависть это другая тропа, другая дорога и я испытала в своей жизни этот соблазн ... Но слава богу это не моя дорога. После такого смотришь на жизнь и на людей по другому...

Равнодушие? Да это о тех кто не тепл и не горяч?
Но если бы все было так просто... Где-то читала в письмах по-моему?
Карма темных отсрочена... Я к тому, что светлые и равнодушные, это все далеко не так... Я однажды столкнулась с чем то, что смотрело на меня глазами человека, ненависть не подходит для определения этого. А может это и была действительно ненависть? Настоящая? На меня смотрело нечто, где читалалось только одно, безжалостный приговор, и колосальное презрение, бесконечное презрение, замешанное на ненависти. Ничиго себе равнодушие?! Преступная халатность витать в облаках ...Но если ты этого не видел, тогда конечно...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 06:58   #177
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Любовь к природе, цветам, звездам уже сверхлична по своему качеству. 963 г. 082. (Февр. 11)

А к человеку?
Трудно если непредвзято...Это так по человечески
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 07:05   #178
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я не согласен, что ненависть есть антипод любви. И об этом писал и говорил и не устану... Антипод - равнодушие.
1966 г. 205. (М. А. Й.). Заповедано – творите любовью. Даже в шершавых условиях Земли творчество любовью является наиболее совершенным. Антиподом его будет творчество ненавистью.

В этой теме без цитат не обойтись... Мы еще слабо знаем свои Огни.
Если творчество любовью и творчество ненавистью антиподы, то что же тогда ненависть и любовь, как чувства?

1966 г. 349. (Гуру). Равнодушие означает безразличие, затухание огней, инертность и слабость.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 07:53   #179
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Равнодушен - значит холоден. Так, мне понимается.

А ты вот поинтересуйся в АЙ, а не в Гранях.
Ненависть - угашает огни духа. Она исчерпывает силы. Она не может быть проявлением огня. Равнодушие к объекту ненависти или Любви может быть естественным состоянием начала излечения.
Большинство наших личных связей и привязанностей в веках отмирает благодаря равнодушию.
Я не пропагандирую его. Я просто подчеркиваю, что для начала лечения ненависти - это подходящее лекарство.
Началом излечения ненависти служит осознание её. Речь не о том, чтобы бороться с ней как-то. Речь о том, чтобы выработать правильное отношение к объекту ненависти.
Все относительно.
В одном случае тот, кто стал объектом ненависти заслуживает лишь равнодушия. В другом, целесообразно осознать причину и полюбить.
От ненависти до любви - один шаг. Есть в АЙ и такие строки, что ненависть можно обратить в любовь. А равнодушие только в камень. Его ни во что не обратишь.
Но когда мы предоставляем человека своей судьбе или карме, часто мы именно равнодушны. И это равнодушие есть явление вполне заслуженное.
Твои строки о равнодушии из Граней нельзя понимать так. Там речь идет о состоянии духа перманентном, о равнодушии ко всему и всем, включая часто и себя. В этом случае равнодушие равносильно отрицанию жизни вообще.
Но если некто пытается вывернуть тебе душу на изнанку, питаться твоей ненавистью и получать от этого лишь кайф, он заслуживает только равнодушия.
Я могу сказать, что люблю некоторых своих Врагов. Но лишь тех, кто не прощает мне мои же мерзости и наказывает за них.
Моя слабость, двуличие, глупость, ложь, эгоизм и прочие "достоинства" они немедленно фиксируют и бьют за них. Это нормально. Кстати, они же потом и помогают, когда ты ослаб.
Но вот когда кто-то совершенно сознательно пытается причинить вред, то я не испытываю к таким ни любви, ни ненависти. Тут по справедливости. Холодное равнодушие к ним. И это тоже нормально.

Не воспринимаю я ненависть как огненное качество. Знаю, что она гасит огонь.
Вот ты правильно говоришь, ОГОНЬ проявляется в творчестве. А ненависть не дает творить. Она отнимает творческие силы.
Вот ревность дает такую возможность. В ревности я мог творить, когда её побеждал хотя бы на мгновение. И это были сильнейшие минуты творчества.
Но когда была ненависть, вот тогда огни гасли полностью. в этом состоянии не только ты сам творить не можешь, но и творчество других никак не воспринимаешь. Разве что нечто жестокое.
Но мы же говорим о ТВОРЧЕСТВЕ ДУХА, а не продукции воспаленного ненавистью мозга.

Зато я вот что могу отметить. У кое кого, в том числе и тут, порой сквозит ненависть к миру и к человечеству. Любят цитировать некоторые, что оно пятно грязи на лице планеты. Это что, тоже проявление их огненности?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 08:02   #180
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...
Не воспринимаю я ненависть как огненное качество. Знаю, что она гасит огонь.
Вот ты правильно говоришь, ОГОНЬ проявляется в творчестве. А ненависть не дает творить. Она отнимает творческие силы.
Вот ревность дает такую возможность. В ревности я мог творить, когда её побеждал хотя бы на мгновение. И это были сильнейшие минуты творчества.
Но когда была ненависть, вот тогда огни гасли полностью. в этом состоянии не только ты сам творить не можешь, но и творчество других никак не воспринимаешь. Разве что нечто жестокое.
Но мы же говорим о ТВОРЧЕСТВЕ ДУХА, а не продукции воспаленного ненавистью мозга.

...
Остается только преодоление. Ненависть помогает иногда преодолевать что-то негативное и этим она оправдана. В Природе нет ничего лишнего, ненужного. Все зависит от состояния сознания. Не все, далеко не все, знают что такое любовь, а вот ненависть может научить любить.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги