Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2019, 12:01   #11461
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Перечитывая письма Елены Ивановны и Николая Константиновича, написанные во времена захвата хоршами музея и картин,
и фабрикации против Рерихов налогового дела, поражаюсь тому насколько методы захватчиков сходны и выдают их почерк.

Карма Америки была утяжелена. Теперь утяжеляют карму Росии.

Цитата:
Не скрою, что самое тяжкое для нас, что, в то время как предатели кощунствуют над самым Священным, издеваются над всеми принципами чести и человеческого достоинства, общественное мнение безмолвствует.
Неужели самоуважение просвещённых слоёв общества так низко пало, что они не интересуются попиранием и разрушением культурных ценностей? Неужели они не интересуются судом истории?
<...>
Неужели достойные граждане Америки не возмутятся тем, что шайка грабителей, опираясь на влиятельную поддержку члена кабинета Правительства,
может безнаказанно захватить и надругаться над общественным достоянием и ограбить духовно и физически целую группу людей?
Не было ещё случая в истории культуры ни одной страны, чтобы было допущено такое издевательство над общественным началом и такое ограбление.
Сотни ценнейших произведений всемирно признанного художника и культурного деятеля, работа четверти века, захвачена грабителями, чтобы, может быть, предать её полному уничтожению!
Идеи его искалечены, и мерзкая клевета потоком разливается и нашёптывается этими истинными исчадиями ада! Но общественное мнение молчит, не требует восстановления справедливости и даже не высказывает возмущения!

Письма Елены Ивановны Рерих
том № 6, письмо № 46
Цитата:
Теперь же, по прошествии девяти лет, г-н Хорш, бывший все время моим доверенным, с неожиданно злоумышленными целями дал сведения в Департамент Налогов,
очевидно, представив средства, потраченные на экспедицию, моими личными, почему, несмотря на мое вызванное делами отсутствие, наложен от Правительства лиин9 на мою единственную собственность в Америке.
Кроме картин, никакой собственности у меня нет.
<...>
И вот в это самое время, когда мы почти что погибли, когда жена моя навсегда потеряла свое здоровье, меня обвиняют в невзносе каких-то налогов.
Но ведь все экспедиции не подлежат налогам, иначе экспедиции не могли бы вообще тронуться с места.
<...>
И так после пятнадцати лет деятельности, связанной с Америкой, на пользу этой любимой страны меня обвиняют и ставят в безвыходное положение.

Н.К.Рерих – Ф.Д.Рузвельту
1936 г.

Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2019, 12:53   #11462
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
...В вашем подходе звучат отголоски книжников и фарисеев, подстрекающих Иисуса вопросом о возможности работы в субботу.
В этой легенде ярко освещена человеческая ортодоксальность в подходе к высшим понятиям.
Иисус тогда ответил племени пастухов, близкой им символикой, что если в субботу ягненок упадет в яму, то нужно спасать его, а не ханжески соблюдать субботу.

Вот и Вы, по фарисейски, создаете вокруг картин, выгодный вашему лагерю, образ идола.
В продаже пары картин для спасения Центра Рериха Вы видите крамолу.
Вовсе нет. Именно руководство МЦР и их идеологические помощники все годы существования организации создавали, как Вы пишите, "образ идола", позиционируя себя как "собирателя", который никогда не допустит продажи картин. Ведь, именно "общественный" музей способен лучшим образом сохранить рериховское наследие. Причем, это делалось даже тогда, когда в тихую вовсю шли переговоры о залоге и продаже.
Вспоминается истерика и поток публикаций, когда музей Рериха в Нью-Йорке выставил на продажу несколько работ Рериха из своей коллекции. Какие только аргументы и пафосные речи не произносили МЦРовские идеологи. Какие только эпитеты не употреблялись в адрес сотрудников нью-йоркского музея!
Но теперь, колесо повернулось, и мы с тем же пафосом слышим совсем другое. Теперь эпитеты и пафос повернуты в другую сторону (и конечно снова цитаты, цитаты и цитаты) Отказалось, что "общественный" музей внезапно отвечает по своим долгам, созданными амбициями бездарного руководства, наследием Рериха.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 26.04.2019 в 13:05.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2019, 13:55   #11463
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но теперь, колесо повернулось,.
И день тот был - пятница (с)
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 21:16   #11464
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
...В вашем подходе звучат отголоски книжников и фарисеев, подстрекающих Иисуса вопросом о возможности работы в субботу.
В этой легенде ярко освещена человеческая ортодоксальность в подходе к высшим понятиям.
Иисус тогда ответил племени пастухов, близкой им символикой, что если в субботу ягненок упадет в яму, то нужно спасать его, а не ханжески соблюдать субботу.

Вот и Вы, по фарисейски, создаете вокруг картин, выгодный вашему лагерю, образ идола.
В продаже пары картин для спасения Центра Рериха Вы видите крамолу.
Вовсе нет. Именно руководство МЦР и их идеологические помощники все годы существования организации создавали, как Вы пишите, "образ идола", позиционируя себя как "собирателя", который никогда не допустит продажи картин. Ведь, именно "общественный" музей способен лучшим образом сохранить рериховское наследие. Причем, это делалось даже тогда, когда в тихую вовсю шли переговоры о залоге и продаже.
Вспоминается истерика и поток публикаций, когда музей Рериха в Нью-Йорке выставил на продажу несколько работ Рериха из своей коллекции. Какие только аргументы и пафосные речи не произносили МЦРовские идеологи. Какие только эпитеты не употреблялись в адрес сотрудников нью-йоркского музея!
Но теперь, колесо повернулось, и мы с тем же пафосом слышим совсем другое. Теперь эпитеты и пафос повернуты в другую сторону (и конечно снова цитаты, цитаты и цитаты) Отказалось, что "общественный" музей внезапно отвечает по своим долгам, созданными амбициями бездарного руководства, наследием Рериха.
Думаю, нужно различать ситуации и мотивы продажи картин американским музеем и МЦР.
Д. Энтин мотивировал продажу дальнейшей возможностью купить на вырученные деньги другие произведения Н.К.Рериха.
А МЦР находится в состоянии опасности уничтожения.
Как говорится - почувствуйте разницу.
Как я цитировал в основном посте, в сходной ситуации Е.И.Рерих тоже шла на "непопулярные" меры с продажей картины.

Ваш подход напоминает мне ситуацию в песочнице.
"- Вася зачем ты у Коли машинку отобрал?
- А он мою пасочку трогал!"

Думаю, Вам, главное не различить, а оправдать рейдерский захват Наследия и разрушение МЦР.

По поводу долгов МЦР, советую почитать статью Бакланова:
ЗАКОН, НАЛОГИ И КАРТИНЫ МЦР

Она подтверждает мой тезис - "Закон как дышло ...", - может быть повернут, как во благо, так и во зло.
Думаю, это касается и оценки фактов и событий.

P.S.
Только сегодня узнал факт, который объясняет ваше упорство в огульном очернении МЦР.
Оказывается, Вы Владимир, сотрудник ГМВ. Т.е. изначально состоите в лагере разрушителей МЦР.
А я все думал - откуда у человека такой однобокий подход? Теперь многое проясняется ...

___
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 21:55   #11465
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
...В вашем подходе звучат отголоски книжников и фарисеев, подстрекающих Иисуса вопросом о возможности работы в субботу.
В этой легенде ярко освещена человеческая ортодоксальность в подходе к высшим понятиям.
Иисус тогда ответил племени пастухов, близкой им символикой, что если в субботу ягненок упадет в яму, то нужно спасать его, а не ханжески соблюдать субботу.

Вот и Вы, по фарисейски, создаете вокруг картин, выгодный вашему лагерю, образ идола.
В продаже пары картин для спасения Центра Рериха Вы видите крамолу.
Вовсе нет. Именно руководство МЦР и их идеологические помощники все годы существования организации создавали, как Вы пишите, "образ идола", позиционируя себя как "собирателя", который никогда не допустит продажи картин. Ведь, именно "общественный" музей способен лучшим образом сохранить рериховское наследие. Причем, это делалось даже тогда, когда в тихую вовсю шли переговоры о залоге и продаже.
Вспоминается истерика и поток публикаций, когда музей Рериха в Нью-Йорке выставил на продажу несколько работ Рериха из своей коллекции. Какие только аргументы и пафосные речи не произносили МЦРовские идеологи. Какие только эпитеты не употреблялись в адрес сотрудников нью-йоркского музея!
Но теперь, колесо повернулось, и мы с тем же пафосом слышим совсем другое. Теперь эпитеты и пафос повернуты в другую сторону (и конечно снова цитаты, цитаты и цитаты) Отказалось, что "общественный" музей внезапно отвечает по своим долгам, созданными амбициями бездарного руководства, наследием Рериха.
Думаю, нужно различать ситуации и мотивы продажи картин американским музеем и МЦР.
Д. Энтин мотивировал продажу дальнейшей возможностью купить на вырученные деньги другие произведения Н.К.Рериха.
А МЦР находится в состоянии опасности уничтожения.
Как говорится - почувствуйте разницу.
А в чем по-Вашему разница? Почему в то время Энтин "не имел права" , а теперь МЦР, который на всех площадках утверждал, что "никогда и ни при каких обстоятельствах", право имеет?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Думаю, Вам, главное не различить, а оправдать рейдерский захват Наследия и разрушение МЦР.
Помните, сколько лет нас убеждали, что "общественный музей" - это самое надежное, что может случиться с Рериховским наследием? А теперь жизнь показывает как те же самые люди, которые всех убеждали в надежности, сначала тайно, а теперь явно продают картины Рерихов, чтобы закрыть долги, в которые они вогнали организацию. Организацию, которая, как внезапно оказалось отвечает по своим долгам всем своим имуществом, включая Рериховское наследие.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
По поводу долгов МЦР, советую почитать статью Бакланова:
ЗАКОН, НАЛОГИ И КАРТИНЫ МЦР
Она подтверждает мой тезис - "Закон как дышло ...", - может быть повернут, как во благо, так и во зло.
Думаю, это касается и оценки фактов и событий.
Когда есть желание жить в определенных шорах, то можно выдумать и нафантазировать очень и очень много. Но реальность рано или позно жестко приземляет подобных фантазеров. Однако, самое пагубное, когда получив от жизни по лбу, человек не пытается разобраться в реальности, а начинает искать оправдания почему же его фантазия была правильной, а жизнь - не справедливой.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Только сегодня узнал факт, который объясняет ваше упорство в огульном очернении МЦР.
Оказывается, Вы Владимир, сотрудник ГМВ.
Вот очередной пример подобного фантазирования, о котором я пишу выше.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2019, 22:27   #11466
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
который на всех площадках утверждал, что "никогда и ни при каких обстоятельствах", право имеет?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
чтобы закрыть долги, в которые они вогнали организацию
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
как внезапно оказалось отвечает по своим долгам всем своим имуществом, включая Рериховское наследие.
Владимир, как обычно, для подтверждения своей позиции, говорит неправду.

"ни при каких обстоятельствах" - это уже ваши слова.
А обстоятельства могут меняться так, что никто не мог и не может предположить.

О каком праве Вы толкуете?
Если о юридическом, то да МЦР имеет право продать картины, не включенные в негосударственную часть Музейного фонда. Это далеко не ВСЁ, как Вы толкуете, Наследие.
Об этом говорится в статье Бакланова, приведенной мной выше.
Если о моральном, то не Вам и не мне судить, как вести себе организации доведенной до грани банкротства и до опасности оставления Наследия в нечистых руках.
Вы как тот мальчик в песочнице за пасочку, все цепляетесь за заявление МЦР, данное в начале развития ситуации. Данное, заметьте, добровольно, и не имеющее никакой, ни юридической, ни моральной силы.
Данное не Вам и никому конкретно.

Вы, который состоит в команде, инициировавшей ситуацию с образованием долга у МЦР, говорите об их вине в образовании долгов. Да кто вам поверит.
Кто поверит тем нечестным людям, кто возомнил себя государством, и подставляет это государство, заявляя:
«У государства есть масса способов сделать жизнь такому вот правообладателю невыносимой».
___
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 00:30   #11467
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...
Когда есть желание жить в определенных шорах, то можно выдумать и нафантазировать очень и очень много. Но реальность рано или позно жестко приземляет подобных фантазеров. Однако, самое пагубное, когда получив от жизни по лбу, человек не пытается разобраться в реальности, а начинает искать оправдания почему же его фантазия была правильной, а жизнь - не справедливой.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Только сегодня узнал факт, который объясняет ваше упорство в огульном очернении МЦР.
Оказывается, Вы Владимир, сотрудник ГМВ.
Вот очередной пример подобного фантазирования, о котором я пишу выше.
Если ваши философские рассуждения действительно приземлить, то можно сказать, что у "жизни бьющей по лбу", есть конкретные имена. И я не уверен, что эти имена от Жизни ...
И Реальность, для изучающего Учение, далеко не та очевидность, которую Вы называете "жизнью".
Говорите, фантазии ... Думаю, для Вас все, что не подтверждает ваши позиции, из области фантазий.
Давайте, для примера, попробуем подвести базис под фантазию о вашей работе на ГМВ. Возможно она окажется и не такой и эфемерной.

Допускаю, что Вы удалите этот пост, как и другие неугодные.
Но материал собран, и будет распространятся по всем возможным каналам.

Итак, первый источник, где я прочитал про вашу работу на ГМВ, была статья:
ПОД МАСКАМИ «СУДЕЙ». Л. ХОМЕНОК
Цитата:
7 марта (вторник) 2017 года Минкульт в лице г‑на Рыбака, Государственный музей Востока в лице Мкртычева, липового рериховца Чернявского, а на самом деле сотрудника все того же музея ...
Понимаю, что одного упоминания в статье не достаточно.
Но следы, в наш информационный век, остаются.

Вот, заседание заговорщиков. И кого мы видим по правую руку от начальника:


А вот и реализация заговора вместе с начальником:





Теперь посмотрим кем еще Владимир состоит:
Докладчик - Чернявский Владимир Евгеньевич, член исполнительной дирекции НРК, искусствовед, редактор портала roerich.info, член правления благотворительного фонда «Дельфис».

Искусствоведом нужно где то числится. И кроме как ГМВ ничего другого на ум не приходит. Тем более есть научный труд, написанный на материалах ГМВ:
Картины из собрания С.Н.Рериха в фондах Государственного музея Востока: история формирования коллекции. Чернявский В.Е., Рыбак К.Е.

Есть, также, сведения, что многие члены НРК приняты на должности в филиал ГМВ.

Вот подтверждения их сотрудничества:
«РЕРИХИ В МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ. 2018».

Организаторы
Музей Рерихов - филиал Государственного музея Востока
Национальный рериховский комитет

и секция докладов от ГМВ:
Цитата:
15:00 – 17:00 Вечерняя сессия (Лариса Юрьевна Келим)

Доклады:

Мкртычев Тигран Константинович
Картина Н.К. Рериха «Зороастр»

Чернявский Владимир Евгеньевич
Рерихи – феномен эмигрантского религиозного искусства в СССР

Росов Владимир Андреевич
«Библейская серия» картин Святослава Рериха
Также, Владимир является администратором сайтов благотворительного фонда «Дельфис». И определенное время, сайт ГМР был на том же IP адресе, что и сайты Дельфиса:


А теперь перенесен на другой IP и другой хостинг.
Но при этом в карточке домена заказано скрытие ссылок на организацию и персон ответственных за домен:
Цитата:
domain:
ROERICHSMUSEUM.RU
nserver:
ns1.r01.ru
nserver:
ns2.r01.ru
state:
REGISTERED, DELEGATED
nic-hdl:
OF_2841977-ORG-R01
org:
The "State Museum of Oriental Art

На закуску, статься на источнике не совсем вызывающим доверия:
Эндосимбиоз НРК в ГМР − результат кадровой политики Т.К.Мкртычева

Но есть такое правило корпоративной разведки - инсайдерскую информацию можно узнать от обиженного уволенного сотрудника.

___
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 08:45   #11468
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Помните, сколько лет нас убеждали, что "общественный музей" - это самое надежное, что может случиться с Рериховским наследием? А теперь жизнь показывает как те же самые люди, которые всех убеждали в надежности, сначала тайно, а теперь явно продают картины Рерихов, чтобы закрыть долги, в которые они вогнали организацию.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Если о юридическом, то да МЦР имеет право продать картины, не включенные в негосударственную часть Музейного фонда. Это далеко не ВСЁ, как Вы толкуете, Наследие.
Об этом говорится в статье Бакланова, приведенной мной выше.
Если о моральном, то не Вам и не мне судить, как вести себе организации доведенной до грани банкротства и до опасности оставления Наследия в нечистых руках.
Дело не в юридическом аспекте. Дело в моральном аспекте и почему мы не должны об этом судить? Это вы придали организации статус земного Бога и создали новую церковь правоверных из самих себя. Почему когда МЦР уверяет, что только "общественный статус музея" может сохранить наследие, то моментально выясняется что именно этот статус как раз и позволяет продавать наследие. А Ваша отмазка, что продавать Наследие с целью, что бы не попало в "нечистые руки государства", это вообще из разряда комиксов. И теперь становится очевидно насколько было своевременным вмешательство государства.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 12:17   #11469
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Вопрос Владимиру Чернявскому:

Скажите, это правда, что Музей Рериха перехав на ВДНХ уже никогда не вернется в усадьбу Лопухиных? Что усадьба сейчас временно приписана к музею Пушкина. И что кто-то из высшей знати положил глаз на усадьбу Лопухиных? Если это так, то в самом деле рериховское движение потеряло свое во многом базисное место, в которое было вложено много сил и любви. И это в принципе удар не по МЦР, но по всему рериховскому движению.

Последний раз редактировалось Из сибири, 06.05.2019 в 12:20.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 13:03   #11470
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитирую Анатолия Л.:

*************************
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
который на всех площадках утверждал, что "никогда и ни при каких обстоятельствах", право имеет?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
чтобы закрыть долги, в которые они вогнали организацию
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
как внезапно оказалось отвечает по своим долгам всем своим имуществом, включая Рериховское наследие.
Владимир, как обычно, для подтверждения своей позиции, говорит неправду.

"ни при каких обстоятельствах" - это уже ваши слова.
А обстоятельства могут меняться так, что никто не мог и не может предположить.

О каком праве Вы толкуете?
Если о юридическом, то да МЦР имеет право продать картины, не включенные в негосударственную часть Музейного фонда. Это далеко не ВСЁ, как Вы толкуете, Наследие.
Об этом говорится в статье Бакланова, приведенной мной выше.
Если о моральном, то не Вам и не мне судить, как вести себе организации доведенной до грани банкротства и до опасности оставления Наследия в нечистых руках.
Вы как тот мальчик в песочнице за пасочку, все цепляетесь за заявление МЦР, данное в начале развития ситуации. Данное, заметьте, добровольно, и не имеющее никакой, ни юридической, ни моральной силы.
Данное не Вам и никому конкретно.

Вы, который состоит в команде, инициировавшей ситуацию с образованием долга у МЦР, говорите об их вине в образовании долгов. Да кто вам поверит.
Кто поверит тем нечестным людям, кто возомнил себя государством, и подставляет это государство, заявляя:
«У государства есть масса способов сделать жизнь такому вот правообладателю невыносимой».
__
Конец цитаты

****†*************

"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

АнатолийЛ., приходится напомнить:
"за каждый уголёк разожженного костра ненависти придется ответить"

Последний раз редактировалось Воин-защитник, 06.05.2019 в 13:06.
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 16:37   #11471
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Помните, сколько лет нас убеждали, что "общественный музей" - это самое надежное, что может случиться с Рериховским наследием? А теперь жизнь показывает как те же самые люди, которые всех убеждали в надежности, сначала тайно, а теперь явно продают картины Рерихов, чтобы закрыть долги, в которые они вогнали организацию.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Если о юридическом, то да МЦР имеет право продать картины, не включенные в негосударственную часть Музейного фонда. Это далеко не ВСЁ, как Вы толкуете, Наследие.
Об этом говорится в статье Бакланова, приведенной мной выше.
Если о моральном, то не Вам и не мне судить, как вести себе организации доведенной до грани банкротства и до опасности оставления Наследия в нечистых руках.
Дело не в юридическом аспекте. Дело в моральном аспекте и почему мы не должны об этом судить? Это вы придали организации статус земного Бога и создали новую церковь правоверных из самих себя. Почему когда МЦР уверяет, что только "общественный статус музея" может сохранить наследие, то моментально выясняется что именно этот статус как раз и позволяет продавать наследие. А Ваша отмазка, что продавать Наследие с целью, что бы не попало в "нечистые руки государства", это вообще из разряда комиксов. И теперь становится очевидно насколько было своевременным вмешательство государства.

Методы вашей команды - искажать слова оппонента и приписывать ему вымышленные действия - это уже ваш фирменный стиль.

Когда Вы говорите: "Это вы придали ...", уточняйте кого имеете в виду.
Лично я никому ничего не придавал.
Думаю, что никто здравомыслящий из МЦР не придавал.
Думаю, это Вам выгодно показать в таком кривом зеркале следование Иерархии Света.
Думаю, это умаление - рассматривать ситуацию в контексте общественный - государственный, без учета Фокуса Иерархии Света
Думаю, что Фокус на МЦР.

Я не писал - "нечистые руки государства" - это Вы мне приписываете.
Эта фраза вообще не имеет смысла - у государства нет рук.
Есть конкретные "государственные" деятели использующие административный ресурс в различных целях.

Не велась речь о продаже Наследия. А говорилось о продаже одной двух картин, чтобы появился шанс спасти целое.
И, до такого состояния общественный музей, как раз, довели нечистые руки отдельных "рериховцев" и отдельных "государственных деятелей", использовавших административный ресурс.

Поэтому, считаю, участники и сторонники разрушения общественного музея вообще не имеют никакого морального права судить организацию, доведенную ими до границы краха.

Также и сторонники МЦР, считаю, не должны судить, если они понимают суть Иерархии Света.


Я не отрицаю, что бывают случаи, когда вмешательство государства во благо.
Но, не в случае с МЦР в частности, и с Культурой в целом.
Уже и государственный музей Рериха кому-то становится не нужен.
А, возможно, это и было изначальной целью - полностью размыть Фокус.

Что происходит с Музеем Рерихов?

И это уже пишут не ярые стророники МЦР.

___
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 17:22   #11472
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Думаю, что Фокус на МЦР.
Я думаю, что "земной Фокус" это и есть создание Церкви. Создали из себя правоверных фокусников от Агни Йоги.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Не велась речь о продаже Наследия. А говорилось о продаже одной двух картин, чтобы появился шанс спасти целое.
Целому теперь уже ничего не угрожает, ибо оно под защитой государства. А речь была не о количестве продаваемого МЦР, а о самом принципе, о самой возможности совершать распродажу по своему усмотрению. Государственную картину не продашь, а общественную - запросто. Так какая форма будет для Наследия более сохранной?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 18:17   #11473
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Владимир, как обычно, для подтверждения своей позиции, говорит неправду...
"ни при каких обстоятельствах" - это уже ваши слова.
А обстоятельства могут меняться так, что никто не мог и не может предположить.
В чем пагубность того стиля взаимодействия с людьми и социумом, который МЦР годами прививал своим подопечным, так это решение трудных для себя вопросов путем попыток принизить или очернить того, кто эти вопросы ставит. И это, похоже, во многих случаях уже не искоренимо.
Что касается "моих слов", то давайте, к примеру, послушаем Стеценко. Могу даже застенографировать:
Цитата:
Не для того была создана организация, что бы торговать наследием... И мы своей 25-летней историей доказали, что не государство сохраняет, а общественная организация... Поэтому какие-то намеки или утверждения, что мы можем что-то продать... Мы за 4 года не продали ничего, что бы пополнить свои закрома. Хотя могли это сделать. Вот Нью-Йоркский музей, имея прекрасное финансовое обеспечение, продает коллекцию, а мы нет. Поэтому, я считаю, что это оскорбление для нашей организации говорить о том, что мы можем что-то продать.
Это март 2017 года. А осенью этого же года МЦР уже вовсю пытался сбыть несколько картин в счет закрытия долгов. В декабре информация об этом впервые появилась в прессе.
Если необходимо, то могу найти еще несколько подобных видео с подобными же формулировками на разный лад. Те же тезисы можно без труда найти и на сайте МЦР:
Цитата:
Дело в том, что руководству Минкульта удалось «испугать» руководство страны и правоохранительные органы тем, что МЦР, потеряв в 2013 году финансовую поддержку своего мецената Б.И.Булочника, не имея финансовой поддержки ни со стороны государства, ни со стороны других меценатов и спонсоров (кто же будет жертвовать деньги организации, которую Минкульт почти открыто называет враждебной государству?!), начнет распродавать наследие. Такая позиция Минкульта, хотя и не соответствовала действительности, но все же вселяла в наших чиновников опасения, что такое возможно.
Источник
Публикация за январь 2019 года, когда руководство МЦР уже вовсю пытается продавать картины.Или, вот, несколькими годами ранее:
Цитата:
Вновь Министерство культуры использует ложные обвинения в адрес МЦР с целью дискредитации деловой репутации МЦР и его руководства. Речь в этих письмах идет о якобы готовящейся продаже картин из коллекции Рерихов, хранящейся в общественном Музее имени Н.К. Рериха ради получения источников финансирования МЦР. Думаю, что уже невозможно объяснить высокому чиновнику Министерства культуры, что наша организация была основана Святославом Рерихом для сохранения, а не для распродажи наследия Рерихов. Не для того меценаты приобретали за рубежом уникальные картины Николая и Святослава Рерихов и дарили их Музею (таким образом коллекция Музея пополнилась несколькими сотнями полотнами Рерихов), чтобы затем их вновь продавать. Коль сознание первого заместителя министра культуры РФ может предположить продажу культурного достояния России, которое к тому же, поставлено на учет в негосударственную часть Музейного фонда РФ, это проблема самого Аристархова, а не МЦР.
Источник
Так, выходит, что право было Министерство, и это теперь проблема вовсе не Аристархова.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Если о юридическом, то да МЦР имеет право продать картины, не включенные в негосударственную часть Музейного фонда. Это далеко не ВСЁ, как Вы толкуете, Наследие. Об этом говорится в статье Бакланова, приведенной мной выше.
Юридически МЦР имеет право продавать ВСЕ картины, находящиеся в его собственности, включая в те, что находятся в негосударственной части Музейного фонда. И отвечает организация по своим долгам всем своим имуществом, включая картины и музейные предметы.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Если о моральном, то не Вам и не мне судить, как вести себе организации доведенной до грани банкротства и до опасности оставления Наследия в нечистых руках.
О каком "наследии" Вы толкуете? Речь идет не о наследии, а о комфорте руководителей организации, которые своей хозяйственной деятельностью довели организацию до банкротства и теперь путем продажи Рериха пытаются уйти от ответственности.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Итак, первый источник, где я прочитал про вашу работу на ГМВ, была статья:
ПОД МАСКАМИ «СУДЕЙ». Л. ХОМЕНОК
Цитата:
7 марта (вторник) 2017 года Минкульт в лице г‑на Рыбака, Государственный музей Востока в лице Мкртычева, липового рериховца Чернявского, а на самом деле сотрудника все того же музея ...
Госпожа Хоменок такая же как и Вы любительница пофантазировать и навесить побольше ярлыков дабы подтвердить свои фантазии. Кстати, не так давно в другом своем опусе она писала:
Цитата:
С предложениями продать некоторые произведения Н.К.Рериха к МЦР уже обращались не раз, обещая спокойную безбедную жизнь, но для Л.В.Шапошниковой, доверенного лица С.Н.Рериха, это было равносильно предательству. Невыносима сотрудникам Музея и эта потеря.
Источник
Интересно, что она пишет сейчас? Уверен, что, как говорится, "переобувается набегу". Что касается, моего участия в инвентаризации музея, то это не тайна. Я об этот подробным образом писал в этой же теме неоднократно.

P.s. Для общего развития, "искусствовед" - это не должность, а научная специализация, обусловленная образованием и научной работой.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 07.05.2019 в 06:34.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 19:07   #11474
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Помните, сколько лет нас убеждали, что "общественный музей" - это самое надежное, что может случиться с Рериховским наследием? А теперь жизнь показывает как те же самые люди, которые всех убеждали в надежности, сначала тайно, а теперь явно продают картины Рерихов, чтобы закрыть долги, в которые они вогнали организацию.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Если о юридическом, то да МЦР имеет право продать картины, не включенные в негосударственную часть Музейного фонда. Это далеко не ВСЁ, как Вы толкуете, Наследие.
Об этом говорится в статье Бакланова, приведенной мной выше.
Если о моральном, то не Вам и не мне судить, как вести себе организации доведенной до грани банкротства и до опасности оставления Наследия в нечистых руках.
Дело не в юридическом аспекте. Дело в моральном аспекте и почему мы не должны об этом судить? Это вы придали организации статус земного Бога и создали новую церковь правоверных из самих себя. Почему когда МЦР уверяет, что только "общественный статус музея" может сохранить наследие, то моментально выясняется что именно этот статус как раз и позволяет продавать наследие. А Ваша отмазка, что продавать Наследие с целью, что бы не попало в "нечистые руки государства", это вообще из разряда комиксов. И теперь становится очевидно насколько было своевременным вмешательство государства.
Это видно из писем ЕИР- Рерихи придавали большое значение именно общественному статусу закладываемым ими организациям. А судить..."не суди, да не судим будешь",-это к моральному аспекту
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 19:25   #11475
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Владимир, как обычно, для подтверждения своей позиции, говорит неправду...
"ни при каких обстоятельствах" - это уже ваши слова.
А обстоятельства могут меняться так, что никто не мог и не может предположить.
В чем пагубность того стиля взаимодействия с людьми и социумом, который МЦР годами прививал своим подопечным, так это решение трудных для себя вопросов путем попыток принизить или очернить того, кто эти вопросы ставит
Не надо обобщать. Каждому дан разум. А способность к осознанию "трудных вопросов" развивается воплощениями, МЦР к этому "не пришить" никаким боком. Это прерогатива психической энергии.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 20:14   #11476
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Владимир, как обычно, для подтверждения своей позиции, говорит неправду...
"ни при каких обстоятельствах" - это уже ваши слова.
А обстоятельства могут меняться так, что никто не мог и не может предположить.
В чем пагубность того стиля взаимодействия с людьми и социумом, который МЦР годами прививал своим подопечным, так это решение трудных для себя вопросов путем попыток принизить или очернить того, кто эти вопросы ставит
Не надо обобщать. Каждому дан разум. А способность к осознанию "трудных вопросов" развивается воплощениями, МЦР к этому "не пришить" никаким боком. Это прерогатива психической энергии.
Можно, конечно, списать на индивидуальные особенности, но достаточно исследовать сайт МЦР, чтобы понять, что это тенденция и стиль поведения, который годами прививался руководством МЦР своим неофитам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2019, 20:22   #11477
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Владимир, как обычно, для подтверждения своей позиции, говорит неправду...
"ни при каких обстоятельствах" - это уже ваши слова.
А обстоятельства могут меняться так, что никто не мог и не может предположить.
В чем пагубность того стиля взаимодействия с людьми и социумом, который МЦР годами прививал своим подопечным, так это решение трудных для себя вопросов путем попыток принизить или очернить того, кто эти вопросы ставит
Не надо обобщать. Каждому дан разум. А способность к осознанию "трудных вопросов" развивается воплощениями, МЦР к этому "не пришить" никаким боком. Это прерогатива психической энергии.
Можно, конечно, списать на индивидуальные особенности, но достаточно исследовать сайт МЦР, чтобы понять, что это тенденция и стиль поведения, который годами прививался руководством МЦР своим неофитам.
Некоторым так хотелось бы это трактовать. Но в среде РД достаточно много тех, кто не состоял в МЦР, и имеет самостоятельный взгляд на все происходящее. В том числе и на Ваш стиль и тенденции. Унижает человек себя сам, нагнетая в себе низкие энергии. Никто другой это сделать не в силах.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2019, 10:18   #11478
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Анатолий Л., а Вы есть Анатолий Лебеденко?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2019, 13:13   #11479
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Почему-то после моего вопроса Анатолий Л. ушёл из темы и ничего не ответил.

Как Вы думаете почему?

Значит, Анатолий Л. и есть Анатолий Лебеденко.
Смотрим, а кто это?

Лектор – Лебеденко Анатолий Андреевич, кандидат педагогических наук, кандидат философских наук, заместитель руководителя Объединенного Научного Центра проблем космического мышления Международного Центра Рерихов (г. Москва).


То есть Владимир Чернявский лицо заинтересованное, а вот Анатолий Лебеденко и Любовь Хоменок, статьи которой нам ставит Анатолий, лица не заинтересованные.

Анатолий Л., мне продолжить вопросы к Вам?

Как надоело это двуличие!

Вот поэтому за вами большинство рериховцев и не пошли. И вы все сыграли большую роль в раздроблении Рериховского движения.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2019, 15:29   #11480
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Думаю, что Фокус на МЦР.
Я думаю, что "земной Фокус" это и есть создание Церкви. Создали из себя правоверных фокусников от Агни Йоги.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Не велась речь о продаже Наследия. А говорилось о продаже одной двух картин, чтобы появился шанс спасти целое.
Целому теперь уже ничего не угрожает, ибо оно под защитой государства. А речь была не о количестве продаваемого МЦР, а о самом принципе, о самой возможности совершать распродажу по своему усмотрению. Государственную картину не продашь, а общественную - запросто. Так какая форма будет для Наследия более сохранной?

Думаю, что Вы урезаете и умаляете Иерархию Света до "земного Фокуса".
Думаю, что, в данном случае, земной Фокус является продолжением Фокуса Иерархии. А захватчики Наследия, или расфокусированы, или являются фокусом другой силы.
Думаю, что история Хоршей повторяется в определенной вариации. Они тоже тяготились земным Фокусом - его несовершенствами и несправедливостью, и думали что вышли напрямую на Учителя.
Нашим заговорщикам уже и Учитель не нужен.

Думаю, что в каких-то случаях возможно укрыться под крылом государства,
особенно если ты в тренде текущей идеологии. Но, у государства, и в частности в министерства культуры, и в частности у ГМВ очень много других направлений и приоритетов.
Думаю, что Рерихи, как звено Иерархии, и как провозвестники Учения далеко не в тренде у современных гос. чиновников.

Думаю, опасность сгинуть Наследию в недрах бюрократической машины много больше чем в общественной организации, для которой Учителя и Учение - это цель существования.
Да, возможно общественники и продадут одну-две картины, чтобы защитить целое. Но, для них это будет крайней мерой.
А вот если государство забудет профинансировать, да чиновники увязнут в других делах, то может случится как с тем гос.архивом, о котором я уже давал ссылку:

Архив РАН обесточен, отключен от отопления и уже не может обеспечить сохранность своих фондов
___
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33297 26.04.2024 18:36
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги