Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2010, 03:01   #261
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Оксана Черненко? "Родоначальница" широкомасштабной компании в интернете нападок и клеветы на МЦР?
Ну я вообще в первый раз это имя слышу. Но я не думаю, что культурность кого либо надо мерять его отношениями с МЦР..
А при чём здесь отношения с МЦР? Если человек распространяет клевету (не важно, на МЦР или кого-нибудь ещё), то его уже никак нельзя назвать культурным. Не находите?

Последний раз редактировалось Musiqum, 11.12.2010 в 03:03.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 07:44   #262
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,398
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Может для кого-то это сомнение окажется последней каплей, разрушающей все его построения и отбрасывающий на много лет (жизней?) назад..
Не вижу повода для бравирования званием "санитар леса"..
Ну, бравировать наверное действительно не стоит. Но мне думается что разговор полезный. Как испытание даже. Тот кто не укреплён в понимании - в любом случае засомневается - это ведь всяко лучше - отпасть как можно раньше - если тому есть предпосылки и внутренние потенции к этому.

Незнаю кто как, но у меня в ходе этой дискуссии наоборот - всё стало на свои места и я ещё более предметно увидел, что ни в коем случае нельзя даже в мыслях разделять религию и Культуру. Так как в Истине - это Одно явление. Даже условные, казалось бы нужные разделения - вредны и создают целую кучу неверных предпосылок.

Наверное когда-то какие-то мастера и наставники увидев, что некоторый свод Учений просто таки не может быть осознан неготовыми - выделили уровни понимания - экзотерический и эзотерический. Для "продвинутых" и для не... А затем эта мысль очень тонко подменилась - и вместо уровней и ступеней постижения получилась не одна а две истины, которые с таким трудом соединяются сейчас и очень важно имхо - не лить воду на мельницу разделения а именно путём синтеза понять - что Культура - в самом широком и глубоком понимании - и есть единственная и истинная религия. И то что религия - которая не есть культура - закрытость, отвлечённость от реальности и неполнота понимания проблематики процесса вообще.. Такая религия(оккультизм, эзотерика, что угодно...) в конце концов - обязательно станут мракобесием.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 10:06   #263
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А при чём здесь отношения с МЦР? Если человек распространяет клевету (не важно, на МЦР или кого-нибудь ещё), то его уже никак нельзя назвать культурным. Не находите?
Дело в том, что клеветниками или предателями в МЦР зачастую объявляют своих противников. Поэтому не зная сути вопроса в связи с этой женщиной, я никаких выводов делать не могу. Я не знаю, была ли от нее клевета или была критика. Поэтому утверждение Александра, что она некультурная, лично для меня ничем не обосновано.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 10:09   #264
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Да, я читал внимательно все Ваши ответы мне, и понял, что эти слова Учения для Вас пустой звук.
Дрянной из Вас судья бы получился
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Давайте я переведу Вашу завуалированную извивами мысли и недомолвками речь на простой человеческий язык.
Итак, Вы сказали: Агни Йога является оккультизмом. Но Владыка сказал оставить этот устаревший термин, и не применять его к Учению Агни Йоги. Поэтому мы его не применяем. Но я возмущен тем, что МЦР отказывается применять этот термин к Агни Йоге.
Где логика? Где совесть?
Вы откровенно переврали мои слова, сложенные в ясные, четкие и недвусмысленные логические тезисы в цитируемом Вами сообщении.. Именно предложение "Но я возмущен тем, что МЦР отказывается применять этот термин к Агни Йоге" - это плот Вашего сознания и не соответствует сказанному мной. Могу лишь посоветовать перечитать ещё раз мои слова.
Перечитал. Согласен, что вчера в пылу спора не был до конца объективен. И потому неверно передал "Вашими словами" логику ситуации, и Ваше понимание этой ситуации.
Исправляюсь.
Если бы Вы были до конца объективны, то сказали бы следующее: Я считаю Агни Йогу оккультизмом в первоначальном значении этого слова, и несмотря на современное ложное понимание его смысла. Владыка сказал, что это слово обветшало, утратило свой первоначальный смысл, и поэтому должно быть отставлено из употребления. Поэтому "во внешнем" кругу общения я это слово не употребляю. Но меня возмущает то, что МЦР в публичном письме к Патриарху РПЦ отрекся от этого слова, не объяснив при этом, в каком смысле он не считает Агни Йогу оккультизмом - в первоначальном, или в современном ложном смысле.
Получилось немного длинновато, но зато, я надеюсь, теперь не грешит отсутствием объективности моего понимания Вашей мысли.

Что касается шлоки Учения, о которой шла речь. Соглашусь, что она для Вас не пустой звук. Но у меня сложилось стойкое впечатление, по совокупности Ваших ответов, что Вы не поняли ее смысла. Боюсь, что Вы поняли эти слова Владыки как призыв к лицемерию - т.е. призыв "внешне" отставить это слово из употребления, а "внутри" продолжать его использовать.
Буду рад, если ошибаюсь на Ваш счет, и Вы развеете мои сомнения.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 10:16   #265
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А при чём здесь отношения с МЦР? Если человек распространяет клевету (не важно, на МЦР или кого-нибудь ещё), то его уже никак нельзя назвать культурным. Не находите?
Дело в том, что клеветниками или предателями в МЦР зачастую объявляют своих противников. Поэтому не зная сути вопроса в связи с этой женщиной, я никаких выводов делать не могу. Я не знаю, была ли от нее клевета или была критика. Поэтому утверждение Александра, что она некультурная, лично для меня ничем не обосновано.
Дело даже не в том, клеветала ли эта дамочка на МЦР. Хотя лично для меня это тоже показатель. Она пошла дальше и активно проталкивала мысль, что МЦР надо разрушить, картины отобрать и отдать в Музей Востока. А для меня призывы к разрушению успешно действующей культурной организации с культурностью никак не сопрягаются. Образована? - да. Культурна? - нет.
Более того, для меня показатель, какие идеи проталкивают такие люди. И сигнал - отнестись к их идеям с большой осторожностью.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 10:33   #266
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А вот второй ответ, где не упоминается оккультизм - самое то.
Так а я о чём говорил? Не спрашивали - зачем сразу огульно отрицать причастность, причем без уточнений?
...
Вы извратили ситуацию. МЦР не просто "спрашивали" - всех последователей Агни Йоги прямым текстом обвинили в принадлежности к оккультизму в самом махровом понимании этого слова.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 11:10   #267
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Считаете ли Вы, что Вел.Уч. направляет свой Луч на какие-либо объекты или даже отдельных людей в наше время?
Совсем недавно я получил очень веское для меня подтверждение того, что как минимум до 2004 года МЦР направлялся Братством и был центром приложения сил в России. Про более поздний период сказать не могу, так как данных об этом у меня нет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 12:17   #268
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А для меня призывы к разрушению успешно действующей культурной организации с культурностью никак не сопрягаются. Образована? - да. Культурна? - нет.
Ну если это так, то Вы скорее правы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 13:09   #269
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не понял. Что именно сделать?
Как именно расширить деятельность?
То есть до ответа на вопрос о том, стоит ли?
Изучение Учения, применение на практике, обмен практическим опытом, проведение практических занятий и обучение.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 13:16   #270
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
От ответа. Повторяться нечему. Она заглохла, так и не развившись....
...
Да, рамки. А теперь ими же прикрываетесь, уходя от ответа. Ладно, такой диалог действительно теряет смысл.
Странный Вы человек. Я своё понмание высказал, Вы высказали, а теперь Вы хотите от меня непонятно чего. Видимо хотите поговорить об этом. Только вот я говорю, что для меня предмет разговора - одно, а для Вас другое, а Вы всё пытаетесь прийди к каким-то общим выводам, игнорируя этот факт. О каких уходах от ответов может ийти речь?

Цитата:
Возможно, это потому, что Вас больше интересует критика теперешнего уровеня деятельности РО, а меня - максимально возможное поле деятельности в будущем.
Для того, чтобы заниматься планированием будущего, необходимо трезво оценивать настоящее.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 13:22   #271
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Да бросьте Кайвасату! Если бы у Вас было что-то вразумительного ответить, то Вы бы это сделали.
А так... Только ищите причины не отвечать.

Нет, мне просто неприятно общаться с Вами.
Насчёт не отвечать, так помнится Вы сами съехали с самых серьезных тезисов, особенно когда я показал Вам, что "чушь", которую Вы приписывали мне на самом деле является чушью МСРО
А потом Вы сами вроде заявили, что не хотите больше рахговаривать. После этого я Вас предупредил, чтобы Вы не ждали ответов на свои сообщения. Так какие у Вас теперь основания что-то требовать от меня?
Их нет, как и не было изначально.

Цитата:
1. Вы сказали, что у Вас есть свой рецепт деятельности РО кроме культурно-просветительской. И ещё упомянули, что этот "рецепт" Вы уже в этой теме выкладывали. Но я что-то ничего путного в Ваших словах пока не увидел. Поэтому, не поленитесь, и сделайте одолжение озвучить этот рецепт здесь и сейчас.
Неумение искать и, что важнее, видеть - не моя проблема в данном случае.

Цитата:
2. Вы требовали яркий пример РО "самохода". В этой связи возникает вполне резонный вопрос -
Каким образом то или иное РО вообще может являться "самоходом"? Как Вы себе представляете этот процесс?
Это Вы изначально заявляли, что знаете примеры, а не я. С Вас и спрос. Примеры на уровне не оформленных в качесвте юридического лица групп мне известны.

Цитата:
А получилось так, что читающие обнаружили Ваше непонимание по многим вопросам.

Назовите хотя бы один такой вопрос
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 13:23   #272
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А на деле получается, что они ещё больше укрепляются в этом...
Это тоже результат. Но говорите за себя.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 13:30   #273
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Чего здесь больше.. строительства или разрушения?
А это уже зависит от воспринимающих.
Вот для Musiqum - больше разрушения, а Студент и Иваэмоном пытаются ийти к созиданию. Каждый проявляет то, чего в нём больше.
Musiqum оценивает меня по пяткам, АлексУ по поясу, а beam не оценивает и тем выше обоих...

Цитата:
Может для кого-то это сомнение окажется последней каплей, разрушающей все его построения и отбрасывающий на много лет (жизней?) назад.
Речь же не идет о людях, не знакомых с Учением. Да и скажи, что именно я унижтожил (да и уничтожил ли), что являлось жизненной опорой?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 13:33   #274
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
..В смысле как не крути - все равно Агин-йога с православием не сходятся. Но кому-то дурной мир лучше честного противостояния.
В "честном противостоянии", к которому Вы призываете, нет ни доблести, ни ума, ни такта.
Да? А Буддизм именно так распространялся. Причем более объективного способа сопоставления вероучений, чем открытый диспут, человечество еще не придумало.

Кайвасату, Вы на меня не обидетесь, если я эту Вашу фразу в "перлы" перекину с небольшими комментариями? [/quote]
Ну, если Вас удивляет интерпритация бритвы Оккама...
Не я Ваш судья, но всё учитывается...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 13:38   #275
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но мне думается что разговор полезный.
Если относиться к нему серьезно, а не с целью поиграться с различными толкованиями слов для провокаций.. Тогда это будет просто воровством чужого времени.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 14:35   #276
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
То есть до ответа на вопрос о том, стоит ли?
Изучение Учения, применение на практике, обмен практическим опытом, проведение практических занятий и обучение.
Хорошо. Теперь давайте обсудим, что включает в себя изучение, что - применение, что - обмен практическим опытом, что - практические занятия и что - обучение.

Начну с применения на практике. Я считаю, что это применение в жизни тех духовных и нравственных основ, которые заложены в Учении.

Правильное применение приведет к тому, что эти основы станут для нас не просто правильными понятиями, на которые следует ориентироваться, а станут непреложной и неотъемлемой частью нашей жизни. Мы станем проявлять их в каждом деле, каждом поступке, каждом слове, взгляде, жесте, мысли. Мы станем носителями этих принципов в человеческом обществе.


Когда мы сможем дойти до такого уровня применения, то автоматически станем "духовными маяками" для всех ищущих, стремящихся. Для всех тех, кто готов идти по пути духовного роста. Такая практика не будет требовать никакой таинственности, она будет проста и прозрачна, как сама жизнь высокодуховного человека. Проста не в смысле легка. Проста в смысле - понятна и доступна как пример для подражания любому стремящемуся.

Не будет необходимости прикрываться посвящениями, указаниями, связью с Учителями. Это нужно только тем, у кого не хватает собственного внутреннего потенциала и скорее доказательство именно того, что они еще не достаточно развиты для того, чтобы светить самостоятельно.
Я не говорю, что этой связи не будет. Она будет. Но человек будет хранить ее в тайне.

Эта практика будет подходить для применения в любой сфере жизни или деятельности (религия, искусство, образования, семья, друзья, работа и т.д.). Человека, достигшего такого уровня, можно назвать по настоящему культурным человеком (в широком смысле слова), а его жизнь и деятельность - культурной, опять же в широком смысле слова.

Да, еще дополню, для такой практики не нужно будет никаких тайных организаций, сект, обществ. Полем для такой практики будет сама жизнь. А организации будут только одной из форм проявления этой жизни в обществе. И не факт, что самой главной.

Последний раз редактировалось студент, 11.12.2010 в 14:47.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 14:41   #277
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Для того, чтобы заниматься планированием будущего, необходимо трезво оценивать настоящее.
В этом я с Вами согласен. Но оценивать не с целью раскритиковать, а с целью создать фундамент для движения вперед.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 16:58   #278
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Не будет необходимости прикрываться посвящениями, указаниями, связью с Учителями. Это нужно только тем, у кого не хватает собственного внутреннего потенциала и скорее доказательство именно того, что они еще не достаточно развиты для того, чтобы светить самостоятельно.
Я не говорю, что этой связи не будет. Она будет. Но человек будет хранить ее в тайне.

Еще дополню.

Эта практика сама станет звеном, дающим связь с Учителем. Агни Йог в этом случае не будет нуждаться в одобрении лидера какого либо общества или организации. У него будет своя, самая надежная, самая совершенная и самая прямая связь с Братством - его светлая, наполненная духовным созиданием жизнь. Жизнь, которой смело можно будет дать совершенно верное и точное название - ЖИВАЯ ЭТИКА.

Последний раз редактировалось студент, 11.12.2010 в 17:17.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 17:59   #279
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но мне думается что разговор полезный. Как испытание даже. Тот кто не укреплён в понимании - в любом случае засомневается - это ведь всяко лучше - отпасть как можно раньше - если тому есть предпосылки и внутренние потенции к этому.
Верно.
Ну и лично мне еще не хотелось иметь дело с ситуацией, когда промолчишь раз, другой, третий, а потом, когда мимоходом возразишь, так на тебя все удивленно посмотрят и скажут "Так ведь общеизвестно...". В общем когда будет уже поздно взывать к самостоятельному мышлению и размышлению вообще...

Цитата:
Незнаю кто как, но у меня в ходе этой дискуссии наоборот - всё стало на свои места и я ещё более предметно увидел, что ни в коем случае нельзя даже в мыслях разделять религию и Культуру. Так как в Истине - это Одно явление. Даже условные, казалось бы нужные разделения - вредны и создают целую кучу неверных предпосылок.
Хе, ну раз всё стало на места, тогда вопросы
1) Наоборот всё встало на свои места по сравнению с чем? (и как оно стояло до этого?)
2) Если нельзя разделять религию и культуру, то как ты тогда относишься к явно выраженной позиции МЦР, который эти два понятия раздеяет?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 18:11   #280
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Перечитал. Согласен, что вчера в пылу спора не был до конца объективен. И потому неверно передал "Вашими словами" логику ситуации, и Ваше понимание этой ситуации.
Это редкое проявляемое на этом форуме качество достойно уважения.

Цитата:
Исправляюсь.
Если бы Вы были до конца объективны, то сказали бы следующее: Я считаю Агни Йогу оккультизмом в первоначальном значении этого слова, и несмотря на современное ложное понимание его смысла. Владыка сказал, что это слово обветшало, утратило свой первоначальный смысл, и поэтому должно быть отставлено из употребления. Поэтому "во внешнем" кругу общения я это слово не употребляю. Но меня возмущает то, что МЦР в публичном письме к Патриарху РПЦ отрекся от этого слова, не объяснив при этом, в каком смысле он не считает Агни Йогу оккультизмом - в первоначальном, или в современном ложном смысле.
Получилось немного длинновато, но зато, я надеюсь, теперь не грешит отсутствием объективности моего понимания Вашей мысли.
Поздравляю. В принципе теперь моя мысль сохранена. Хотя отдельные слововыражения я бы и отшлифовал (как например "отрёкся от слова"), но теперь я не могу сказать, что смысл был искажен.

Цитата:
Что касается шлоки Учения, о которой шла речь. Соглашусь, что она для Вас не пустой звук.
Эко попёрло. Всё соглашаетесь и соглашаетесь
Я давненько заметил в Вас сильную склонность и объективности и анализу, еще во времена наших разговоров о космогенезе, но по некоторым письмам в этой теме уже стал было в этих качествах сомневаться. Теперь вижу, что не ошибся

Цитата:
Но у меня сложилось стойкое впечатление, по совокупности Ваших ответов, что Вы не поняли ее смысла. Боюсь, что Вы поняли эти слова Владыки как призыв к лицемерию - т.е. призыв "внешне" отставить это слово из употребления, а "внутри" продолжать его использовать.
Буду рад, если ошибаюсь на Ваш счет, и Вы развеете мои сомнения.
Так будьте же рады, ибо Вы ошибались. Шлока говорит о необходимости оставить старое в виду нецелесообразности его использования и необходимости поиска нового обозначения.
Но я вполне допускаю, что по некоторым моим сообщениям Вы могли усомниться в таком понимании мною этой шлоки. Дело в том, что я просто хотел немного осветить и иной аспект (а не раскрывать смысл шлоки, который, на мой взгля, вполне ясен) - необходимость самостоятельного мышления, осознания того, что ты делаешь и что говоришь. И оттого, учитывая доводы шлоки, я всё же полагаю, что отдельные индивиды, могут употреблять те слова, которые они считают необходимым употребить, если они точно знают что делают и делают это осознанно. И никто меня не убедит в том, что при этом человек перестанет быть агни-йогом или нарушит основы Учения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакт Рериха: культурно-исторические аспекты Владимир Чернявский Публикации 0 15.04.2010 21:59
Отчет о деятельности за 2009 год Владимир Чернявский СибРО 0 15.01.2010 02:04
Программа деятельности МАРД Andrej Рериховское движение 0 25.05.2005 19:29
Сайт Донского культурно-просветительского центра strannik Рериховское движение 0 16.04.2004 13:47
Проект основных целей и задач для деятельности Форума. Дракин И.В. Работа форума 2 26.11.2003 19:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги