Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2005, 12:59   #141
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Лучше для начала одеть некоторых женщин

А не дешевле на тех, кому это не нравится, надеть чёрные очки? Или выслать в исламскую республику Иран?
А зачем сразу видеть крайность?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 00:59   #142
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Половое воздержание

[quote="adonis"]
Цитата:
Сообщение от ninniku
Неуважение к партнёру и Крылья Духа. Что выбрать? Партнёра. Надо выбирать партнёра, который тоже стремится растить крылья духа. Половая энергия, это энергия Кундалини, она может либо подниматься вверх вдоль позвоночника, либо выбрасываться бесполезно наружу через нижние чакры. Ваш выбор.
Полная несуразица . Ваш постинг свидетельствует лишь о полном непонимании того, что называют "кундалини". Изучили бы хоть первоисточники — не пришлось бы смешить людей неадекватными суждениями.
Идея о том, что кундалини можно "потерять" при сексе и "накопить" при воздержании — совершенный абсурд. Равно как и "выбирать партнера" — не по Духу, то есть любви, а по неким критериям (типа достаточно ли "духовен" и пр.).

Выбор-то конечно Ваш, в любом случае .
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 01:06   #143
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
На высоких ступенях Ученичества требуется чистота не только духовная, но и телесная, потому необходим отказ от мясной пищи, секса и прочего. До достижения этой ступени это вполне допустимо.
В соитии нет ничего "телесно грязного". Пора бы уже избавиться от псевдохристианской морали в духе средних веков или викторианской Англии.
Что касается мясной пищи, огромное количество святых ели мясо. И это как-то не мешало им общаться с Богом, учить людей, оставаться просветленными...

Чистота — это присутствие Осознанности. А что человек ест — вопрос диетологии, а не духовного Пути.
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 01:33   #144
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Arjuna
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
На высоких ступенях Ученичества требуется чистота не только духовная, но и телесная, потому необходим отказ от мясной пищи, секса и прочего. До достижения этой ступени это вполне допустимо.
В соитии нет ничего "телесно грязного". Пора бы уже избавиться от псевдохристианской морали в духе средних веков или викторианской Англии.
Речь в цитируемом фрагменте шла не только про соитии. В частности фраза о телесной чистоте касалась питания. С энергетической же точки зрения эякуляция есть потеря энергии, которая очень необходима на некоторых стадиях духовного роста, если тратить её понапрасну, то до высокий стадий вообще не дойдешь - это вещь которую ясно понимали не только Махатмы, но и представители враждебной ложи.

Цитата:
Что касается мясной пищи, огромное количество святых ели мясо. И это как-то не мешало им общаться с Богом, учить людей, оставаться просветленными...
Вот именно, что Святые и что "оставаться просветленными". А вообще не огромное количество, а все же меньшинство. Некоторые ламы в горных районах Тибета едёт мясо исключительно из-за того, что у них нет выбора и это единственная возможная для поддержания жизни пища в их среде обитания. Само же употребление мяса конечно оказывает свое пагубное воздействие и на святых, но за счет уже приобретенного уровня они могут сводить вред к минимуму и в которкий срок очищать организм. Потому и Будда сьел болезнетворное мясо, чтобы то не досталось его ученикам, т.к. те не смогли бы нейтрализовать его последствия. Если же человек и подавно не святой, то употребление мяса есть препятствие на пути духовного роста, хотя и не непреодолимое, второстепенное. Тем ни менее оно таковый явяется и это должны знать и использовать те, кто руководствуется заповеданной целесообразностью.

Цитата:
Чистота — это присутствие Осознанности
Так в чем осознанность занятия сексом кроме желания породить потомство? Скажем если человек осознанно занимается сексом ради получения удовольствия, он это осознает - это осознанность, это чистота? В чем осознанность употребления мяса? В том, что ты осознанно его употребляешь ради вкусового наслождения? в том, что ты осознанно употребляешь его ради сохранения жизнеспособности организма, отдавая ему предпочтение перед другими вариантами питания?
Осознанность это полное понимание процеса во всех аспектах и нюансах и его места и роли в общей схеме и в частности. Исходя именно из этой осознанности духовные Учителя, сами дошедшие до этого знания предупреждали других как относительно воздержания, так и относительно мясоедения. На высоких степенях эти вещи не используются в силу нецелесообразности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 03:17   #145
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Arjuna, из вашей цитаты получилось, что это я такую фигню говорил. Но я никогда не говорю на темы центров и кундалини. Это не моя тема, меня они не нитересуют. Это вы процитировали фрагмент ответа Адониса, но не корректно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 04:51   #146
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Arjuna, из вашей цитаты получилось, что это я такую фигню говорил. Но я никогда не говорю на темы центров и кундалини. Это не моя тема, меня они не нитересуют. Это вы процитировали фрагмент ответа Адониса, но не корректно.
Прошу прощения, не со злого умыслу, просто тэг пропустил лишний. Сейчас уже не исправить .
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 05:03   #147
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Речь в цитируемом фрагменте шла не только про соитии. В частности фраза о телесной чистоте касалась питания.
Питание для собственно ДУХОВНОЙ практики не играет никакой роли. Почему отшельникам-йогам мясо (в жаркой Индии) не рекомендовалось, догадаться несложно. С другой стороны, ведические мудрецы мясо ели. В том числе в рамках религиозного культа. То же относится к шиваизму и шактизму. Вегетарианство изначально было предписано для довольно узких групп, и вовсе не по причинам духовного характера.

Мой Гуру однажды сказал: "Я знал святых, которые ели мясо, и знал святых, которые не если. Это не имеет никакого значения для духовной практики".

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
С энергетической же точки зрения эякуляция есть потеря энергии, которая очень необходима на некоторых стадиях духовного роста, если тратить её понапрасну, то до высокий стадий вообще не дойдешь - это вещь которую ясно понимали не только Махатмы, но и представители враждебной ложи.
Не потеря и не понапрасну, а отдача любимой женщине. В ответ вы получаете ее энергию, которая как раз намного более нужна — "своей" и так предостаточно.
Значительно разумнее использовать это для практики, нежели шарахаться как черт от ладана.
Сознание же от эфирной энергии вообще не зависит. Вы еще скажите, что работой нельзя заниматься или бегать — тоже трата энергии ведь .

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Чистота — это присутствие Осознанности
Так в чем осознанность занятия сексом кроме желания породить потомство? Скажем если человек осознанно занимается сексом ради получения удовольствия, он это осознает - это осознанность, это чистота? В чем осознанность употребления мяса? В том, что ты осознанно его употребляешь ради вкусового наслождения? в том, что ты осознанно употребляешь его ради сохранения жизнеспособности организма, отдавая ему предпочтение перед другими вариантами питания?
Осознанность это полное понимание процеса во всех аспектах и нюансах и его места и роли в общей схеме и в частности. Исходя именно из этой осознанности духовные Учителя, сами дошедшие до этого знания предупреждали других как относительно воздержания, так и относительно мясоедения. На высоких степенях эти вещи не используются в силу нецелесообразности.
Вы неправильно меня поняли. Осознанность это не понимание как функция ума или обладание информацией, а СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.
В наслаждении как таковом нет ничего греховного. "Греховно" эго — а оно может как наслаждаться, так и воздерживаться. Причем на воздержании взрастить это проще.

Секс есть проявление, выражение Любви. А порождение потомства — это инстинкт. Once again.

Если же так называемые высокие ступени лишены любви к противоположному полу и столь слабы, что их достижения могут пострадать от съеденного мяса... То это даже не мир демонов, а просто несостоятельных людей с непомерными амбициями.
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 05:08   #148
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arjuna
Цитата:
Сообщение от ninniku
Arjuna, из вашей цитаты получилось, что это я такую фигню говорил. Но я никогда не говорю на темы центров и кундалини. Это не моя тема, меня они не нитересуют. Это вы процитировали фрагмент ответа Адониса, но не корректно.
Прошу прощения, не со злого умыслу, просто тэг пропустил лишний. Сейчас уже не исправить .
:P
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 06:37   #149
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Пока всю ветку дочитаешь дак точно все расхочешь ...
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 07:30   #150
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

А может ударить автопробегом по бездорожью?
И провести опрос?
По темам:
" практическое средство разрешения конфликтов в результате полового воздержания"
или
"половое воздержание как средство разрешения конфликтов"

Я даже и не знаю что хуже?
Потому как не понимаю практического значения полового воздержания.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 08:30   #151
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абрикос
Потому как не понимаю практического значения полового воздержания.
Как показывает мой скромный опыт - это более мужская проблема, чем... женская. Хотя, при всём многообразии мира трудно говорить однозначно.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 08:57   #152
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Если по отношению к проблеме половой невоздержанности, то воздержание это положительный аспект.
Если для раскрытия центров,то это все очень сомнительно, но индивидуально, в плане вообще отношения к данному вопросу - вопросу раскрытия центров.
А вообще для здоровья это надо. Когда есть любимый человек.
Это же здорово. Советую влюбиться и отменить половой воздержание.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 09:06   #153
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Re: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от MATRIX
На других форумах к подобной теме отнеслись не очень благосклонно. Я получал предупреждения, тема удалялась...
Когдая говорю на эту тему с другими людьми они начинают на меня смотреть как на сумасшедшего. В интернете я на эту тему почти ничего не нашел. И вообще не любят люди говорить на эту тему.
Но наше общество крайне распущено! И это нельзя отрицать. Фактов полезности воздержания очень мало и их обычно не хватает, что бы доказать обычному человеку его пользу.
Просто всему свое время. Было время когда у меня никого не было рядом. Но АЙ была. Вот прошло время с пользой для духовного самосовершенствования. Но время одиночества прошло, и надо учиться жить и соединять казалось бы несоединимое духовное и плотское. Противоположности....
Доказывать? Если спрашивают мнение это одно... А если не спрашивают?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 09:35   #154
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

То святость проповедуете, то безнравственность не пойму я Вас.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 09:54   #155
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
То святость проповедуете, то безнравственность не пойму я Вас.
А самому надо определяться. и поверьте все сразу станет понятно.
А где безнравственность? И где святость? Я ни того ни другого тут не вижу.
Просто разные точки зрения на вопрос.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 10:56   #156
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:
Сообщение от Michael
Лучше для начала одеть некоторых женщин у которых видимо не хватает денег на достаточное количество одежды.
Кстати, от некоторых женщин)))
С тех пор, как раскрылись центры, да и только когда ещё начали раскрываться, центры постоянно требуют приток праны, свежего воздуха. А не дашь телу подышать, свалишься где-нибудь под куст от удушья.))) Вот и приходится обходиться минимумом одежды (а не, что Вы подумали...) Тело, как одна сплошная ноздря. Терпите, мужчины))
Неужели сейчас много женщин, у которых центры просыпаются в врозрасте гиперсексуальности?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 11:06   #157
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абрикос
А самому надо определяться. и поверьте все сразу станет понятно.
А где безнравственность? И где святость? Я ни того ни другого тут не вижу.
Просто разные точки зрения на вопрос.
Половая рапущеность - это безнравственно. А еще хуже призывы к этому. Одно дело когда человек сам в яму падает, другое когда других туда тащит.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 11:45   #158
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Arjuna
В соитии нет ничего "телесно грязного".

Когда брата своего предаешь тоже нет ничего "телесно грязного". Иуда хорошой пример тому.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 12:51   #159
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Весь вопрос в чём заключается причина,а в чём следствие.
Если половое воздержание причина или мотив достижения чего-то,то возможно это слабый аргумент и невыполнимый для Разума,который найдёт тысячу причин в защиту полового влечения. Если же половое воздержание следствие достижения духовного развития,то Разум удесятерит свою атмическую силу и осветит лучами благодати каждый духовный центр.
Помните одно - страсть это проявление низшего качества духовной любви. Принятый ученик овладевающий своей мыслью нуждается в дополнительной энергии и должен очистить свой лингам мудрости от всяких вожделений. Тот кто разглогольствует о воздержании как причине чего то не является учеником.
Воздержание ученика есть следствие накопления духовной силы для развития удержания своего сознания в мире надземном,не выходя из условий физического существования.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 13:18   #160
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Всегда проще убедить себя и других в бессмысленности пути, чем признаться себе в неготовности к нему.

Всегда приятнее подводить теории под свои неудачи, чем признаваться себе в собственной слабости.

Будем громить идеи оппонентов дабы скрыть от себя свои пороки и думать о себе много лучше, чем есть на самом деле.
Dron.ru на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги