Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2006, 21:03   #241
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: искать общие взгляды.

Цитата:
Сообщение от manihara
А вам моему? На самом деле мы с вами правы в том, что пытаемся искать общие взгляды. И в Тантре и в Живой Этике они есть. Какие именно нужно находить самостоятельно...
Единственное, что я успела понять при чтении на тему Тантры так это, что в Тантре КАЖДОЕ ВАШЕ ДЕЙСТВИЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ БОГУ.
В Библии ОШО об этом сказано.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 21:09   #242
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию Re: искать общие взгляды.

Цитата:
Сообщение от Афродита
Цитата:
Сообщение от manihara
А вам моему? На самом деле мы с вами правы в том, что пытаемся искать общие взгляды. И в Тантре и в Живой Этике они есть. Какие именно нужно находить самостоятельно...
Единственное, что я успела понять при чтении на тему Тантры так это, что в Тантре КАЖДОЕ ВАШЕ ДЕЙСТВИЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ БОГУ.
В Библии ОШО об этом сказано.
Это верно. И не только в тантризме, но и в бхакти-йоге индуизма.

yatkaromi yadashnAmi yajjuhomi dadAmi yat.
yatta pashyAmi he devi tat karomi tvadarpaNam..
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 01:43   #243
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,905
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Суфизм - любовь и преданность Возлюбленно(й)му

Arjuna, ну почему без перевода? Смысл же и суть интересны...

В связи с вышесказанным можно вспомнить и суфизм...

"В основе суфизма лежит любовь и преданность. Только любовь дает возможность человеку отказаться от своего эго, являющегося завесой для постижения истины. Когда сброшен покров самости, открывается наше истинное, божественное Я.

Обучение в суфизме невозможно без учителя. Каждый учитель - звено в цепи духовной преемственности, не прерывающейся на протяжении многих веков. Суфии объединены в братства, или ордена, отличающиеся собственными ритуалами и методами. <...>

Суфизм получил необычайное для мистической и эзотерической традиции распространение в мусульманском мире, а в последнее время и за его пределами. Не только культурная и религиозная жизнь, но подчас и формы государственности формировались под его влиянием. Одна из причин этого - суфийский принцип бескорыстного служения обществу.

Быть суфием значит "быть в мире, но не от мира". Внешне суфий находится среди людей, стремясь служить им и творить добро. Внутренне он пребывает с Другом, с Возлюбленной - то есть с Богом.

Бог суфиев пародоксален, совмещая противоположности.

С одной стороны, Он - бесконечно далек и несравним, а потому все наши попытки дать Ему определения или понять Его обречены на провал. С другой стороны, Бог есть всё, следовательно, Он воплощен в бытии, и Его, согласно суфиям, можно лицезреть при помощи особого духовного органа - сердца. Как говорится в Коране, Бог ближе к человеку, чем его шейная артерия. Мистический путь может быть понят как странствие от бесконечно далекого Божества к Богу бесконечно близкому, состовляющему саму суть человека. Мистический опыт это переживание Присутствия, близости к Возлюбленной. Иными словами, это возвращение души из страшного и безбожного мира в рай гармонии, любви и Единения. <...>

Бог, или Реальность, обнаруживается в мире прежде всего как совершенство и красота. "Бог прекрасен и любит красоту", утверждается в одном из хадисов, преданий восходящих к Пророку Мухаммеду. Поэтму суфий устремлен к красоте. Поэзия и музыка часто сопровождают суфийские собрания. Суфиями были великие персидские поэти Руми, Хафиз, Саади и Джами. Для суфийской поэзии характерно восхищение человеческой красотой, являющей красоту божественной Возлюбленной. Суфийская поэзия эротична в том смысле, который вкладывал в это понятие Платон: Эрос - вополощение любви и мудрости, божество, воодушевляющее людей на поиск истины, добра и красоты. Суфизм обращен к живым человеческия эмоциям и устремлениям, и в этом - одна из причин его популярности.

Основой суфийского мировоззрения является принцип Единобытия. Метод суфизма - развитие способности видеть в мире множественности всепроникающее Единство. Одним из главных препятствий здесь служит рассудок, эта низшая форма интеллекта, расчленяющая целостный и гармоничный мир на противоположности и порождающая мнимые противоречия. Суфий отбрасывает ущербную рассудочность; опьяненный любовью, он пребывает в состоянии "священного безумия". Если обычный человек делит всё происходящее с ним на хорошее и дурное, то суфий равно приемлет как радость, так и боль, ведь и то, и другое - дары Возлюбленной.

Суфизм, таким образом, может быть понят как полное и безоговорочное смирение перед Богом, приятие того, что есть. Смирение суфия - не результат бессилия, то есть неспособности изменить обстоятельства в свою пользу, а отказ от оценок и суждений. Примитивное сознание, являющееся преградой для нашего сверхсознания, соткано из суждений. Отказ от них ведет к умирания "я". В конце суфийского пути - состояние фана, исчезновение "я" в Боге, за которым следует бака, вечная жизнь. <...> ".
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 05:39   #244
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Re: влияние идей

Цитата:
Сообщение от Arjuna

Относительно мнимого исчезновения практик с кармамудрой — обязательной части стадии завершения в ануттарайоге — это не соответствует действительности. Кроме того, некорректно переводить "йогу" как "психотехнику".
Нда... 1963 г. 379. (Гуру). В сущности говоря, Йога есть путь преображения жизни мыслью. И поэтому – на мысли упор.

Управлять и владеть состояниями духа – тоже психотехника. 1960 г. Нояб. 26.
Этого требует психотехника мысли.1960 г. Янв. 13.

О равновесии придется сказать еще многое. Эту основу мощи человеческого духа нельзя осознать, не имея длительного опыта в психотехнике мысли.1961 г. 002.

Переводить ? А кто утверждает что это единственный возможный перевод слова? Тот кто применяет йогу, любую, у того это словосочетание "йога-психотехника" не вызывает недоумения.
Хотя у того кто йогу познает в действии не вызывает сомнения, что это не единичная трактовка понятия.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 06:49   #245
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arjuna
Позвольте Вас процитировать: "Я вижу, что Вы не когда пробывали контролировать свои мысли". Помимо нехилого самомнения Вы демонстрируете удивительную для "контролирующего свое мышление" неспособность к построению грамотной фразы на родном языке. "Пешите есчо!" ))
Каюсь по русскому тройка была всегда.
Но тут не самомнение, простая логика вот даже в этой фразе Вы пытаетесь уравнить слова и мысль.
Разве можно даже на родном языке выразить словами полностью мысль?

Это как раз показывают Вашу безграмотность по жизни.

И еще раз говорю либо Вы управляете мыслью либо она Вами.
И не зря народная мудрость гласит насчет половых отношений мужчины: Раньше я им управлял, а теперь вырос и управляет он мной.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 13:19   #246
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию Re: влияние идей

Цитата:
Сообщение от абрикос
Цитата:
Сообщение от Arjuna

Относительно мнимого исчезновения практик с кармамудрой — обязательной части стадии завершения в ануттарайоге — это не соответствует действительности. Кроме того, некорректно переводить "йогу" как "психотехнику".
Нда... 1963 г. 379. (Гуру). В сущности говоря, Йога есть путь преображения жизни мыслью. И поэтому – на мысли упор.

Управлять и владеть состояниями духа – тоже психотехника. 1960 г. Нояб. 26.
Этого требует психотехника мысли.1960 г. Янв. 13.

О равновесии придется сказать еще многое. Эту основу мощи человеческого духа нельзя осознать, не имея длительного опыта в психотехнике мысли.1961 г. 002.

Переводить ? А кто утверждает что это единственный возможный перевод слова? Тот кто применяет йогу, любую, у того это словосочетание "йога-психотехника" не вызывает недоумения.
Хотя у того кто йогу познает в действии не вызывает сомнения, что это не единичная трактовка понятия.
В йоге как той или иной системе используются "психотехники". Дебильное слово, но устоявшееся. Однако йога в контексте духовных учений индуизма не сводится к психотехникам, которые в лучшем случае являются частными аспектами практики. Йога означает буквально "соединение" — что как правило понимается как соединение индивидуального с Абсолютным, дживы с Параматманом, человека с Богом.

Утверждать, что йога = психотехника значит в лучшем случае не понимать самого понятия.
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 13:20   #247
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
Это как раз показывают Вашу безграмотность по жизни.
Похоже, Вы не только в совершенстве овладели русским языком, но и ясновидением

Успокойтесь, никто не приравнивал мысль вообще к словесному ее выражению.
Мне просто смешно стало, что Вы утверждаете, что Вы способны к контролю своих мыслей, а у меня оной способности быть не может. Впрочем, если то, благодаря чему Вы пришли к Вашим воззрениям, называется в некоей понятийной системе "контролем мысли", то слава Богу, что "его" у меня нет.

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
И еще раз говорю либо Вы управляете мыслью либо она Вами.
"Вы" и есть мысль, не имеющая никакого отношения к реальности. Когда "Вас" не будет, пропадет и концепция необходимости контроля.

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
И не зря народная мудрость гласит насчет половых отношений мужчины: Раньше я им управлял, а теперь вырос и управляет он мной.
Что ж, сочувствую. У кого как...
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 13:29   #248
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Суфизм - любовь и преданность Возлюбленно(й)му

[quote="manihara"]

Бог суфиев пародоксален, совмещая противоположности.
-----------------------------------------------------------------------
Основой суфийского мировоззрения является принцип Единобытия. Метод суфизма - развитие способности видеть в мире множественности всепроникающее Единство.[/color]
Знаешь, мне кажется, что этому обучают все Светлые Учения.
И если поглубже изучать каждое и находить общее, то оно будет выглядеть именно так: Бог парадоксален, совмещает противоположности. Основа мировоззрения -принцип Единобытия.
От Бога Мир Един.
Сегодня у меня часто вспоминается ОШО, так и у он обучает тому, что каждый человек есть маленькая частичка Единого Целого.
"Ты здесь не случайно, ты здесь с определенным смыслом: Целое намеревается что-то совершить через тебя"
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 15:54   #249
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arjuna
Что ж, сочувствую. У кого как...
Вот читаю ваши посты и вижу горячее стремление повыпендриваться. Нет, нормальное желание. Все мы проходим через это. Я и до сих пор грешу (заметно же), но вот этикой в вашей беседе не пахнет... Да что греха таить, и я случаюсь недобоваримым, но давайте всё же вместе за базаром следить...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 16:44   #250
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

>>> Единственное, что я успела понять при чтении на тему Тантры так это, что в Тантре КАЖДОЕ ВАШЕ ДЕЙСТВИЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ БОГУ.

- Хм, Блаватская, Рерих и Махатмы почему-то так не считали… Вы случаем не заглядывали в соседнюю тему о сексе в новой эпохе? Там хорошие цитаты были приведены по этому поводу. Интересно Ваше мнение.

Ошо немного читал, со многим не согласен. И А.Й., кстати, во многих моментах противоречит.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 21:46   #251
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Вы случаем не заглядывали в соседнюю тему о сексе в новой эпохе? Там хорошие цитаты были приведены по этому поводу. Интересно Ваше мнение.

Ошо немного читал, со многим не согласен. И А.Й., кстати, во многих моментах противоречит.
Будьте добры, дайте пожалуйста ссылку, а то мне про секс сейчас читать не интересно и в попытке найти тему, указанную Вами я увязла в разделе "медицина"
Насчет ОШО спорить не собираюсь, т.к. хочу сначала прочитать все книги Агни. Если у Вас есть уже готовая подборка мест, где АЙ противоречит ОШО, пришлите пожалуйста, мне это даст нужные и недостающие знания.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 23:37   #252
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Решил тогда привести цитаты еще в этой теме. Это по поводу отношения к тому, что в настоящее время именуется термином "тантра"


«Даже физический мир учения тантры, опустившийся в современном понимании, должен быть очувствован возвышенно. Не мог учитель Падма Самбхава явить лишь низменное учение. Смотрю на старую картину из монастыря Далинга. Деяния Учителя Падма Самбхавы. Все его магические силы изображены в действии. Вот учитель в виде черноголового ламы с Соломоновой звездой на головном уборе поражает дракона» (Н.К.Рерих .АЛТАЙ-ГИМАЛАИ)

***

«Ю.Н. хорошо знал и понимал теории различных буддийских философских школ - хинаяны, махаяны и ваджраяны. Он понимал даже такую очень сложную философскую систему как Калачакра, о которой он написал чрезвычайно интересную работу". Такому тонкому пониманию буддизма в значительной степени помогло то, что живя долгое время в Гималаях, в непосредственном соседстве с Тибетом, Ю.Н. был поставлен в исключительно благоприятные условия, ибо он имел возможность постоянно консультироваться с учеными тибетцами - знатоками буддийской философии и тибетской литературы. Он пользовался их объяснениями и толкованиями и воспринял от них устную традицию, без знания которой нельзя понять все тонкости буддийских философских учений - в особенности же тантрийских трактатов». (Б.Н.Панкратов. Ю.Н.Рерих как тибетолог)

***

«Лама, Великая Калачакра практически неизвестна, потому что ее Учение спутано с низким учением тантриков. Точно так же, как у вас есть настоящие буддисты и их противники бон-по, так же у вас есть низшая тантра колдовства и некромантии. Разве Благословенный не отрицал колдовства? Скажи мне прямо, может ли лама быть колдуном?» (ЕИР)

***

«Так, дорогая Надежда Павловна, Вы будете предупреждать всех подходящих к Вам о механических упражнениях. Сердечное Общение с Иерархией не нуждается ни в тантрах, ни в магии». (ЕИР)

***

«При этом в некоторых случаях проявлена еще духовная нечистоплотность и нечестность. Хотелось бы, чтобы они вообще перестали прикасаться к кн. Ж. Эт. Все они члены Аморка и следуют программе, выработанной этим Обществом для своих членов с разными заманчивыми названиями ступеней посвящения и ритуалами и т. д. Не понимаю, зачем им Учение Ж. Эт.? Также они засоряют свое воображение чтением случайных тантрических книг, не понимая значения прочитанного, прилагают извращенно указанные в них методы и, конечно, тем самым приобщаются к черной магии. Тантрические методы возможны лишь среди самых чистых сознаний, именно людей, победивших всякие страсти в себе, но эти тантрические методы не находят поощрения среди Вел. Уч. Бел. Братства. Имя руководителя одной Шан. группы Сальников. Невольно вспоминается наука о значении имен. Будьте с ними очень осторожны. Мы никого из них не знаем и лично никогда с ними не встречались. По получении докладов от этой группы и по прочтении их я ощутила физическую тошноту, указано было: «Не полезно, чтобы невежды тащили Поучения по грязным дорогам». Истинно, грязны там руки и дороги». (ЕИР)
***

«Я протестовала против Вашей фразы «Каждый Архат имеет свою Тару», ибо кроме того, что она будет истолкована в самом пошлом понимании земного брака, на Вас обрушатся все буддисты, все теософы, все индусы и обвинят Вас в ужасном кощунстве и профанации Великого Братства и в самом ужасном Тантрическом культе (сексуальном) и т.д. Хотя Сестер в Братстве называют Тарами, но в понятии экзотерической буддистской религии Махаяны Тара означает Божество Женского Начала, тогда как Архат есть Посвященный. Упомяните лишь о Богах Индии, имеющих своих Супруг, которые являются символами их энергии (Шакти), но, переводя на земной план, символы их указывают, что в основу Бытия положен великий Закон Единения Начал». (ЕИР)

***

«Подобно Маха-Видья, великому знанию, выродившемуся в тантрические культы, Гупта-Видья также может быть унижена до уровня чёрной магии» (Письма Елены Рерих)

***

«Увлекательная история, напечатанная под таким заглавием, уже привлекла к себе внимание читателей. Она весьма поучительна, причем поучительна во многих отношениях. В ней довольно точно изображены египетские верования и египетское жречество той эпохи, когда их религия уже начала терять свою прежнюю чистоту и вырождаться в тантрический культ, оскверненный и извращенный черной магией, безответственно использовавшейся в эгоистичных и безнравственных целях». (Субба Роу, Оккультная философия)

***

«Тем не менее, автор не восхваляет Зохар, когда говорит, что «многое из тайн практической Каббалы будет, несомненно, обнаружено в [индуистских] тантрах» (Introduction p. xiii). Очевидно, что он «еще не имел возможности увидеть какие-либо из последних». Если бы он изучил их, то скоро обнаружил бы, что тантры в их настоящем виде есть воплощение церемониальной черной магии самого отвратительного характера. «Тантрист», тот кто практикует тантры, их мертвую букву, в индийской фразеологии является синонимом «колдуна». Кровь, человеческая и животная, трупы и призраки занимают важнейшее место в атрибутике практической некромантии и обрядах тантрического культа. И абсолютно точно, что те каббалис-ты, которые балуются церемониальной магией, подобно тому как это описано у Элифаса Леви, есть такие же махровые тантристы, как и бенгальские». (ЕПБ)

***

«А теперь, когда я показала, что тантрические труды, как их толкует Рама Прасад, и иные йоговские трактаты того же рода, появляющиеся время от времени в теософских журналах, – ибо, заметьте, труды по истинной раджа-йоге не публикуются никогда – тяготеют к черной магии и весьма опасны как пособие при самообучении, я надеюсь, что американские эзотерики будут настороже» (ЕПБ)

***
«Так горе же эгоисту, стремящемуся развить оккультные силы только ради приобретения земных благ, или ради мести, или же удовлетворения своих амбиций: отделение высших принципов от низших и отрыв Буддхи-Манаса от личности тантрика воспоследуют незамедлительно – ужасные кармические следствия для дилетанта в магии». (ЕПБ)

***

«Но даже в дни Платона все обстояло совсем не так. Именно преследование истинных Иерофантов и окончательное уничтожение тех мистерий, кои единственные очищали человеческие мысли, привели к сексуальному культу тантрика, а через забвение божественной истины и к черной магии, сознательной или бессознательной». (ЕПБ)

«Но мистер Рама Прасад не оккультист, а лишь прекрасный санскритолог, выпускник университета и человек недюжинного ума. Его эссе почти всецело зиждятся на тантрических трудах, которые, если их без разбора прочтет новичок в оккультизме, доведут до практики черной магии чистейшей воды». (ЕПБ)


***

«Практика будд. тантры в виде культа женского энергетич. начала Вселенной (санскр.— праджня, тиб.— юм) получила большое признание при дворе последнего представителя монг. династии Юань—Тогон Темура (1320- 136, что немало содействовало падению нравов при дворе». (Жуковская)

***

«Некоторые личности воспринимают и описывают нас как утонченных или "совершенных тантриков"? Ну что ж, нам следовало бы быть благодарными за такое определение, ибо так же легко наши предполагаемые биографы могли бы назвать нас #неутонченными# тантриками. Более того, та легкость, с которой вы сообщаете нам о данном сравнении, убеждает меня в том, что вы знаете мало, если вам вообще что-либо известно о профессорах этой секты; иначе вы, как джентльмен, едва ли предоставили бы место в ваших письмах для подобного сравнения. Тантрики (современная секта, по крайней мере, существующая уже более 400-т лет) соблюдают такие правила и церемонии, за надлежащее описание которых никогда не возьмется ни один из нашего» (Письмо Махатм ХХХ **42**)

***

«ТАНТРИЗМ – возникшая в 1 в. после Р. X. в брахманизме и буддизме тайная наука о ритуале, которая излагалась в текстах-тантрах (санскр. – ткань, т. е. текст) и др. книгах, объявленных его сторонниками истинными. Тантризм воспринял методы йоги и разработал систему экзотерической практики. В основе учения тантристов лежит идея человека-микрокосмоса. С тантризмом тесно связан шактизм, который отводит особую роль в мировых и священных событиях некоему половому энергетическому началу, представляемому в виде богини Шакти». (КРАТКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ А/О «Издательская группа «ПРОГРЕСС» Москва 1994)
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 23:59   #253
Arjuna
 
Рег-ция: 11.10.2006
Адрес: Tver
Сообщения: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Arjuna с помощью AIM Отправить сообщение для Arjuna с помощью Yahoo
По умолчанию

В той теме еще одна ссылка из ЕПБ была приведена, которую Вы, естественно, предпочли проигнорировать .
Arjuna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 00:55   #254
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да ну что Вы, к чему такое предвзятое суждение о людях? Я просто скопировал готовую загатовку из своего домашнего файла, а не занимался сбором цитат по всей теме. Если Вы имели в виду последнюю цитату Джей, то по-моему, в этой теме она уже проскакивала, а может и в какой-то другой. Если хотите, можете и ее привести. Только Вы не обратили внимание, что в одной из приведенных мною цитат ЕПБ говорит примерно то же самое «Тантрические методы возможны лишь среди самых чистых сознаний, именно людей, победивших всякие страсти в себе» . Так что все объективно.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 00:56   #255
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да ну что Вы, к чему такое предвзятое суждение о людях? Я просто скопировал готовую загатовку из своего домашнего файла, а не занимался сбором цитат по всей теме. Если Вы имели в виду последнюю цитату Джей, то по-моему, в этой теме она уже проскакивала, а может и в какой-то другой. Если хотите, можете и ее привести. Только Вы не обратили внимание, что в одной из приведенных мною цитат ЕПБ говорит примерно то же самое «Тантрические методы возможны лишь среди самых чистых сознаний, именно людей, победивших всякие страсти в себе» . Так что все объективно.

И под "эзотерическим пониманием" она подразумевала именно понимание в духе, без всяких фаллических культов. Почитайте ТД, тогда Вам станет понятно, что имела в виду ЕПБ в той цитате.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 02:35   #256
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Re: влияние идей

Цитата:
Сообщение от Arjuna
Цитата:
Сообщение от абрикос
Цитата:
Сообщение от Arjuna

Относительно мнимого исчезновения практик с кармамудрой — обязательной части стадии завершения в ануттарайоге — это не соответствует действительности. Кроме того, некорректно переводить "йогу" как "психотехнику".
Нда... 1963 г. 379. (Гуру). В сущности говоря, Йога есть путь преображения жизни мыслью. И поэтому – на мысли упор.

Управлять и владеть состояниями духа – тоже психотехника. 1960 г. Нояб. 26.
Этого требует психотехника мысли.1960 г. Янв. 13.

О равновесии придется сказать еще многое. Эту основу мощи человеческого духа нельзя осознать, не имея длительного опыта в психотехнике мысли.1961 г. 002.

Переводить ? А кто утверждает что это единственный возможный перевод слова? Тот кто применяет йогу, любую, у того это словосочетание "йога-психотехника" не вызывает недоумения.
Хотя у того кто йогу познает в действии не вызывает сомнения, что это не единичная трактовка понятия.
В йоге как той или иной системе используются "психотехники". Дебильное слово, но устоявшееся. Однако йога в контексте духовных учений индуизма не сводится к психотехникам, которые в лучшем случае являются частными аспектами практики. Йога означает буквально "соединение" — что как правило понимается как соединение индивидуального с Абсолютным, дживы с Параматманом, человека с Богом.

Утверждать, что йога = психотехника значит в лучшем случае не понимать самого понятия.
А кто здесь это утверждает? Психотехника это часть системы познания, инструмент овладения собой.Пока утверждаете что кто-то нечто утверждает, только Вы... Arjuna примените технику релаксации.
Расслабьтесь . В конце всех концов, ведь никто не запрещает Вам пользоваться теми словами, какие Вы посчитаете удобными для выражения того смысла, до которого Вы доросли
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 07:15   #257
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arjuna

"Вы" и есть мысль, не имеющая никакого отношения к реальности. Когда "Вас" не будет, пропадет и концепция необходимости контроля.
Не понимаю этой фразы. Почему Вы в кавычках? Что это значит?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 07:40   #258
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
Цитата:
Сообщение от Arjuna

"Вы" и есть мысль, не имеющая никакого отношения к реальности. Когда "Вас" не будет, пропадет и концепция необходимости контроля.
Не понимаю этой фразы. Почему Вы в кавычках? Что это значит?
Он имеет в виду, что действительность и реальность это разные вещи.
Но если реальность здесь не осознана, то там "остатки" действительности попадут под власть того, что контролировалось Концепцией.А если реальность не осознана то на фик вообще Концепция контроля в действительности.
Максим! Ваш собеседник, вернее его "Вы", забыл Вашему "Вы" сказать, что Мысль, это и есть мост между Действительностью и Реальностью. Поэтому мое "Вы" абсолютно поддерживает Ваше "Вы" Максим в том, что просто настоятельно необходимо растить "Сад Прекрасный". И например мое "Вы" еще не стало Мыслью. Мечты мечты Ну это тема интересная...и бесконечная, как сама Мысль...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 08:20   #259
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
Цитата:
Сообщение от Arjuna
"Вы" и есть мысль, не имеющая никакого отношения к реальности. Когда "Вас" не будет, пропадет и концепция необходимости контроля.
Не понимаю этой фразы. Почему Вы в кавычках? Что это значит?
Я думаю, что имелось в виду Ваше "я".

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 09:48   #260
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

Чем тогда отличаются я от "я"?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги