Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2016, 14:11   #281
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Друзья, товарищи, коллеги. Я понимаю накал страстей и пыл, с которым каждый защищает своё видение нынешней ситуации. И мне понятно, что те, кто раньше работал в МЦР, будут отстаивать некие свои представления по модели ныне перестраиваемого Рериховского Движения, представители других структур будут предлагать свои решения. Ну а такие, как я, не входящие ни в какие структуры, будут предлагать некие свои представления, идеалы и модели. И это нормально. И мы должны понимать, что ни эмоциональность, ни горячность, ни упорство - не станут решающими моментами строительства Нового Движения. Критерием станет договоренность. Как мы все договоримся - так и будет. И мы должны понимать, что государство непременно приложит максимальные усилия для продвижения своего представления о РД, мы понимаем, что и у МЦР огромный ресурс, который, конечно же тоже будет запущен в процесс реформирования, но все мы вынуждены будем прийти к согласию. И тут уже нам никому не избежать этого.

Я заметил. что в дискуссии есть те, кто считает, что главное - громче и звонче орать, вырывать свои преференции криком. Не получится. По простой причине - энергия уйдёт в гудок. Поэтому миром всегда будет править справедливость и стремление к ней. Миром правит нравственность и совесть, Истина и опора на неё. Естественно, в меру нашего представления об этих идеалах. Кому-то наша жизнь и наша деятельность - халва, а кто-то слаще морковки ничего и не ел. Но вопрос не в том: кто как и что представляет в своих идеалах наше Рериховское Движение, ибо оно, переживая сейчас сложный период реформирования, должно опереться на самое тонкое и самое высокое - на Дух Владыки, на Учение и на Волю Матери Мира. И поэтому сила миллионов от олигархов мало что значит в продвижении чистого и утонченного.

К сожалению, мир будет продвигаться пошагово. И если в начале было то великое (и на мой взгляд лучшее на то время), что было создано самим СНР, я имею в виду Советский Фонд Рерихов, то потом мы пали и прошли через то, что было создано человеком, через ошибки и просчёты, через противостояние и склоки. Новый наш шаг, я полагаю, ещё не будет радикально очищенным и духовно возвышенным, к сожалению руки и ноги человека пока ещё не могут нести то, что пришло к нам, как поручение от небес обетованных. Мы будем шагать, мы будем расти и совершенствоваться, мы будем шаг за шагом становиться выше, чище и глубже. И наши обсуждения... хм, они помогут нам понять кто есть кто.

Последний раз редактировалось Migrant, 22.01.2016 в 14:18.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 14:16   #282
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

В какой-то момент вдруг пришла мысль о том, что сами мы мало что из себя представляем. Да, имеем свободную волю, имеем какое-то сознание, еще что-то имеем, а по существу всё это настолько малое, неразвитое, где-то даже убогое и над всем этим человеческим материалом денно и нощно трудятся Старшие Братья и направляют слепое невежественное человечество по пути Эволюции и вспоминается в связи с этим один текст из Учения:
16. Вот говорим о прямом устремлении к Нам. Говорим о пользе и удаче, истекающих из такого обращения. Казалось бы, заманчиво испытать это средство, но многие ли пытаются идти этим путем? Между тем каждый, испытавший Нашу панацею, скажет, что совет Наш добропорядочен. Подтвердит везде и всегда, когда мысли его пребывали с Нами, он был успешен. Каждая неудача происходила от замарания серебряной нити. Как могло быть прекрасно, если бы, оканчивая день, каждый спросил себя о качестве мышления своего за эти часы. Как мощен стал бы он сознанием, что мысли его укрепили нить связующую. Появление мыслей недостойных могло бы немедленно искорениться. Но дело с людьми стоит так, что слушают, не слыша, и читают не дальше глаз.

Так советую еще раз обратить Учение в потребность каждого дня. Советую наблюдать, насколько успешно будет окружающее. При тесных группировках нужно особенно следить за взаимными помыслами, чтобы не отяжелить и не прерывать ток. Многие Учения советуют эту простую дисциплину, но каждая книга должна напоминать, ибо не применяется в жизни самое насущное, самое необходимое.

И для Нас большое счастье, когда можем иметь о ком полнейшую уверенность, как за себя. Так крепка твердыня открытого сердца!

Последний раз редактировалось Дамин, 22.01.2016 в 14:18.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 14:25   #283
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,996
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Нередко такие побочные события могут быть как бы совершенно незначительными и посторонними, и только внимательный зоркий глаз усмотрит связь показательную. Тогда такой непредубежденный ученый скажет: «Поистине, Мир Надземный близок к земному, но горние меры должны быть наблюдаемы заботливо». Так можно понять, что язык надземный не может быть тесным языком Земли.[/color]
На мой взгляд,это немного о другом. Но все же можно понять, что во всяком нашем действии участвуют все Миры, и увидеть за внешней формой более тонкие составляющие внутренних принципов будет уже направлением к "взгляду горнему". Они должны быть "наблюдаемы заботливо" в самом себе, в постоянном очищении сознания и трансмутации мышления. Лишь когда мы в самом себе отличим эти два похода-старого и нового мышления, отбросим всякие симпатии и антипатии, а будем наблюдать лишь саму единую сущностную мысль и то, как она, со временем эволюционирует, покажет нам очередную подвижку к "горнему". Ведь каждая тема представляет собой попытку движения единой сущностной мысли. И ее надо "заботливо наблюдать", а не брать на себя роль куратора. Так понимаю, Александр Иванов в этом русле и развивал общую мысль. Но, как правило, сущностной мысли("языку надземному") и не дают родиться.
Не дает "тесный язык Земли"- личные мнения. о, для нее лишь, фантоме "единства"
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 14:30   #284
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Со мной в жизни несколько раз случались удивительные вещи. Я не буду долго и подробно описывать их, но проблема решалась кардинально и благоприятно для меня в самый последний момент, когда я отбрасывал все личные соображения и делал парадоксальный ход. Я совершал этот, лишенный самости, шаг в самый безысходный момент под давлением жизненных обстоятельств и происходило что-то совершенно необъяснимое: всё складывалось самым наилучшим желательным образом.
У меня также было нечто подобное. Это похоже на помощь, которая приходит в последний момент, когда напряжение наших сил на пределе, и самостоятельно мы уже не можем продвинуться дальше. Вы, я так понимаю, проводите параллель с теми событиями, о которых говорим? Верю, так и будет.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 14:31   #285
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,996
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Так крепка твердыня открытого сердца!
Здесь ведь тоже есть над чем подзадуматься. Открытое сердце, почему оно -крепкая твердыня, то есть твердое.В чем твердое? Ведь оно очень ранимо, открытое ко всему сердце. Когда оно ощущает и близкое, и далекое "движение" энергии, пропуская через себя.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 14:33   #286
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,996
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Со мной в жизни несколько раз случались удивительные вещи. Я не буду долго и подробно описывать их, но проблема решалась кардинально и благоприятно для меня в самый последний момент, когда я отбрасывал все личные соображения и делал парадоксальный ход. Я совершал этот, лишенный самости, шаг в самый безысходный момент под давлением жизненных обстоятельств и происходило что-то совершенно необъяснимое: всё складывалось самым наилучшим желательным образом.
У меня также было нечто подобное. Это похоже на помощь, которая приходит в последний момент, когда напряжение наших сил на пределе, и самостоятельно мы уже не можем продвинуться дальше. .
Могу подтвердить на собственном жизненном опыте.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 14:37   #287
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но взять опыт махатм-это стать Махатмой, великой Душой.
Я с этим не могу согласиться вполне. Если быть честными, то можно проследить, что все, вступившие на путь АЙ, в начале своего пути так или иначе в чем-то начинают подражать: ритму текстов Учения, когда пишут; поведение копируют, которое прочитывают в Письмах, Учении, воспоминаниях и т.д. и даже Учителям. Любой начинающий сначала копирует, подражает (это хорошо знают художники, писатели, поэты), а потом вырабатывают свой стиль. (А кто-то так и не вырабатывает ) Выстроенная школа МЦР - так же попытка подражать Иерархии, но окрашенная индивидуальным мышлением главы, то есть ЛВШ.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И не мнения оно руководствуются, а истинной (божественной) реальностью.
и тем не менее, руководствуясь истинной реальностью, управление эволюцией на данной планете идет в русле понимания этой реальности отдельными Индивидуальностями (Владыками), которые коллективно являются Единой Сущностью.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не по личным мнениям. Это будет простой обывательщиной под прикрытием красивых лозунгов. Прежде должно переродиться мышление- стать на позиции сознания, а не личных мнений. На позиции разумения, разума. С руководящим его Высшим Полюсом, Махатом.
А до того, как переродится сознание, как быть? к этому ещё ведь надо прийти и привести людей за собой в лучшее будущее. Поэтому, конечно, земное построение основано на личностях и на их понимании момента и способа действия, то есть, на личном мнении.

Блаватская Е.П. говорила как-то о способе выдачи тайного учения в социум. Дается блок знаний и от того как воспримет, поймет и передаст получивший - так и будет потом дальнейшее развитие вхождения этого учения в жизнь. Дают Высшие, но потом - самостоятельные движения людей. А высшие наблюдают(до срока) - как человечество распоряжается с дарами.

Возможно, Вы, Элис, под личным мнением понимаете чуть другое, нежели я. В этом некоторое расхождение. В основе мы с Вами на одном берегу.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 14:52   #288
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мнение есть мнение. Не случайно , первым слогом здесь выражено «мне».
Совершенно случайно и ничего не выражено.

Г.А.Й. 7. 593. (Окт. 7). И надо сметь свое суждение иметь. Учитель не поработитель. Самостоятельность мышления Приветствуем. Рабское и бездумное подчинение авторитету нарушает целостность Индивидуальности. Слияние сознаний в созвучии совсем не означает отказа от ментальной самостоятельности — просто сливаются потоки, текущие в одном направлении, не теряя при этом ничего. Даже несогласие предпочитается безвольному подчинению наставнику. Ведь надо научиться крепко стоять на собственных ногах.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 16:27   #289
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,996
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мнение есть мнение. Не случайно , первым слогом здесь выражено «мне».
Совершенно случайно и ничего не выражено.

Г.А.Й. 7. 593. (Окт. 7). И надо сметь свое суждение иметь. Учитель не поработитель. Самостоятельность мышления Приветствуем. Рабское и бездумное подчинение авторитету нарушает целостность Индивидуальности. Слияние сознаний в созвучии совсем не означает отказа от ментальной самостоятельности — просто сливаются потоки, текущие в одном направлении, не теряя при этом ничего. Даже несогласие предпочитается безвольному подчинению наставнику. Ведь надо научиться крепко стоять на собственных ногах.
Суждение-это нечто другое, чем мнение. Мнение рождено низшим манасом-мыслеформа, в которой и содержание замешано низшим манасом, материей. Цитата же говорит о сознании, которое представлено в человеке Центрами Сознания. Дух может действовать в материи только через Центры Сознания в их Огненном Состоянии. Ментал рождает форму, а саму мысль(содержание) рождает дух, духовная душа. Через Центры Сознания действует и Учитель.
Крепко стоять на собственных ногах необходимо духу- страннику в нас. А ментал и есть просто "ноги".

Последний раз редактировалось элис, 22.01.2016 в 16:29.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 16:50   #290
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,996
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но взять опыт махатм-это стать Махатмой, великой Душой.
Я с этим не могу согласиться вполне. Если быть честными, то можно проследить, что все, вступившие на путь АЙ, в начале своего пути так или иначе в чем-то начинают подражать: ритму текстов Учения, когда пишут; поведение копируют, которое прочитывают в Письмах, Учении, воспоминаниях и т.д. и даже Учителям. Любой начинающий сначала копирует, подражает (это хорошо знают художники, писатели, поэты), а потом вырабатывают свой стиль. (А кто-то так и не вырабатывает ) Выстроенная школа МЦР - так же попытка подражать Иерархии, но окрашенная индивидуальным мышлением главы, то есть ЛВШ.
Подражание сразу видно, не соответствует оно тем напряжениям, которые возжигает искру.Это мертвечина, которое лишь засоряет пространство. Подражание не есть подобие. Потому, прикоснувшихся к таким напряжениям(а в Учении указан признак этого) не проведешь лозунгами. Служители муз получают Иеровдохновение. И настоящие Мастера не приписывают эти моменты лично своим заслугам. ЛВШ- определенно Мастер. Ее глубокие мысли отражают сущность Учения Живой Этики.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И не мнения оно руководствуются, а истинной (божественной) реальностью.
и тем не менее, руководствуясь истинной реальностью, управление эволюцией на данной планете идет в русле понимания этой реальности отдельными Индивидуальностями (Владыками), которые коллективно являются Единой Сущностью.
План Владык-Планетарных Духов-не отсебятина. Не управляют Они , а Служат Воле Высшей. Человечество руководствуется своей свободной волей, которую не имеют права нарушать даже Владыки.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не по личным мнениям. Это будет простой обывательщиной под прикрытием красивых лозунгов. Прежде должно переродиться мышление- стать на позиции сознания, а не личных мнений. На позиции разумения, разума. С руководящим его Высшим Полюсом, Махатом.
А до того, как переродится сознание, как быть? к этому ещё ведь надо прийти и привести людей за собой в лучшее будущее. Поэтому, конечно, земное построение основано на личностях и на их понимании момента и способа действия, то есть, на личном мнении.
Не причинать вреда, работать над собой. Готов ученик-готов ему и Учитель.


Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Блаватская Е.П. говорила как-то о способе выдачи тайного учения в социум. Дается блок знаний и от того как воспримет, поймет и передаст получивший - так и будет потом дальнейшее развитие вхождения этого учения в жизнь. Дают Высшие, но потом - самостоятельные движения людей. А высшие наблюдают(до срока) - как человечество распоряжается с дарами.
Не выдается тайного учения в социум. План эволюции предусматривает совершенствование всей Солнечной Системы во всех ипостасях, Мирах и Царствах.


Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Возможно, Вы, Элис, под личным мнением понимаете чуть другое, нежели я. В этом некоторое расхождение. В основе мы с Вами на одном берегу.
Исходить нужно из индивидуальности. Индивидуальность нарабатывается опытом различных воплощений, личность есть лишь фокусировка сознания по месту и времени, которая(фокусировка) не прерывается никогда.Личность же-временна. лист на дереве. Который опадает и уходит в почву, когда из него извлекаются все соки жизни, полученные им на время весны и лета.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 17:34   #291
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Подражание сразу видно, не соответствует оно тем напряжениям, которые возжигает искру.
не скажите Главное, - самому подражателю это не видно. Вот отсюда и все затруднения в общении.
У Фомы Кемпийского есть трактат "Подражание Христу", который в своё время призывал к подражанию Христу: так организовать свою жизнь, чтобы как можно больше она была похожа на жизнь христовую. Из Учения мы знаем, что Ф.Кемпийский был воплощением одного из Махатм.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не управляют Они , а Служат Воле Высшей.
Как же не управляют? А кто розовые и голубые лучи посылает и гасит готовые восстания в разных странах, если эти восстания преждевременны и вовсе не нужны? Кто посылает своих Посланников на земную голгофу, но благодаря которым происходят толчки эволюции? Кто во снах подсказывает ученым решения задач, благодаря которым идет даже технический прогресс?


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не выдается тайного учения в социум.
Почему же? Пример - Тайная Доктрина, станцы. Раньше этого срока - это было тайным знанием, и передавалось через Посвящение. Даже физика, математика, законы архитектурного строительства - всё было передаваемое через Посвящение. Ныне - проходят в школах и вузах, открыто.

Элис, Вы очень хорошо знаете Учение, но ведь и практика нужна. Обычная практика, без высокого слога. Поэтому, возвращаясь к "личному мнению", строится мир личностями, которые двигаются, исходя из своего понимания, то есть, личного мнения.

Вот и мы здесь, пытаемся сгармонизировать все наши личные мнения. Об Индивидуальности не говорю, потому что даже Махатмы, воплощаясь, прежде всего имеют Личность, которая при определенных условиях, кратковременно, может отражать Их Индивидуальность. В земном воплощении провести в земной мир энергии Индивидуальности опасно - перегореть можно.

Последний раз редактировалось Ивана, 22.01.2016 в 17:41.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 19:28   #292
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Суждение-это нечто другое, чем мнение. Мнение рождено низшим манасом-мыслеформа, в которой и содержание замешано низшим манасом, материей. Цитата же говорит о сознании, которое представлено в человеке Центрами Сознания. Дух может действовать в материи только через Центры Сознания в их Огненном Состоянии. Ментал рождает форму, а саму мысль(содержание) рождает дух, духовная душа. Через Центры Сознания действует и Учитель.
Крепко стоять на собственных ногах необходимо духу- страннику в нас. А ментал и есть просто "ноги".
В контексте обсуждения мнение и суждение одно и то же.

В вашем рассмотрении у человека не может быть своего суждения, сильно отличного от мнения Учителя. А в цитате явно говорится, что надо сметь своё суждение иметь, т.е. в чем-то не соглашаться (без экстрима, конечно).
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 19:45   #293
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Каждый из нас когда-то пошел в первый класс и начал свой путь в страну знаний с алфавита. Далее пути наши разошлись на великое множество дорожек. Каждый из нас выстраивал своё понимание мироздания на основе новой информации и старой преломленной через личный опыт. В этом смысле каждый из нас имеет свое суждение обо всем. И каждый из нас сравнивает свою позицию с позициями других людей, с рекомендациями болеет развитых вплоть до Учителей.
Человек может не соглашаться с общепринятой точкой зрения и на это у него могут быть личные основания. Даже высокие авторитеты иногда мало влияют на позицию человека. И это очень хорошо. Самый ценный опыт это тот, что пропущен через свой микрокосм и усвоен органично и законно.
Я думаю, что опыт принятый на вооружение слепо и бессознательно (в силу безоговорочного признания) не будет усвоен полно. Также я думаю, что такой незаконный опыт может направить человека к совершению неэволюционных действий.
Пусть человек дерзает не согласиться с Высшим. Жизнь поставит его в такие условия, которые дадут необходимый опыт и движение продолжится.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 19:57   #294
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
А до того, как переродится сознание, как быть? к этому ещё ведь надо прийти и привести людей за собой в лучшее будущее. Поэтому, конечно, земное построение основано на личностях и на их понимании момента и способа действия, то есть, на личном мнении.
Есть такой момент, что продвинутые в духовном плане личности стараются руководствоваться не личным мнением -настроениями, а развивают сознание, чтобы улавливать Высшую Волю, стараются видеть и ощущать Знаки и т.д.
Многое, конечно, зависит от качества проводника (уровня сознания), но я почему говорю о необходимости Связи, потому что при ее наличии происходит Иерархическое управление ситуацией. А без Связи (даже в отдельных проявлениях) - это обычные люди-личности со своими сугубо личными мнениями, т.е. как обычное учреждение в котором руководствуются своими личными соображениями в меру компетентности, опыта, моральных качеств и т.п.

При духовном развитии с какого-то момента личное мнение уже становится более-менее согласованным с Высшей Волей, пусть и преломленной через проводники конкретной личности, но без существенных искажений сути Указаний. Поэтому не "на их понимании момента и способа действия, то есть, на личном мнении", а с учетом направляющей Высшей Воли, вносящей коррекцию, когда и в чём надо.

Поэтому и нужны люди, имеющие эту Связь пусть даже в какие-то отдельные моменты, а не непрерывно. Постоянное ощущение Присутствия, надежное уловление мыслей-Указаний Иерархии в любых условиях - это уже ступень Архата. Проблески начинаются раньше, а установление и оформление более-менее сознательной связи наверно можно считать ступенью раньше от "лампады пустыни". Б.Н.Абрамов был на ступени лампады пустыни. Н.К. - пустынный лев.

Только личность со Связью может вдохнуть Дух в несовершенные земные формы и уберечь структуры от тирании-самодурства-вздорности.
Поэтому организация(и) или группа(ы), претендующая(ие) на законное водительство-лидерство должна(ы) иметь в своем составе такого человека или нескольких. Иначе будет чисто земное управление, формализм, первенство буквы, фарисейство, сектанство и весь прочий "зоопарк".

Сейчас с такими людьми недохват, поэтому не стоит прыгать выше головы; мы можем объединяться как равные без претензий на явное лидерство и, тем более, без попыток прогнуть всех под себя силой.

Последний раз редактировалось Michael, 22.01.2016 в 20:04.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 20:54   #295
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,996
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Пусть человек дерзает не согласиться с Высшим. Жизнь поставит его в такие условия, которые дадут необходимый опыт и движение продолжится.
Это зависит от уровня ответственности и горизонта вИдения. Как раз-таки. состояния планеты Земля и чьи-то страдания и вызваны таким "дерзаниям несогласия". Злом называется. И это тоже выбор свободной воли.

Последний раз редактировалось элис, 22.01.2016 в 20:56.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 21:02   #296
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,996
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Суждение-это нечто другое, чем мнение. Мнение рождено низшим манасом-мыслеформа, в которой и содержание замешано низшим манасом, материей. Цитата же говорит о сознании, которое представлено в человеке Центрами Сознания. Дух может действовать в материи только через Центры Сознания в их Огненном Состоянии. Ментал рождает форму, а саму мысль(содержание) рождает дух, духовная душа. Через Центры Сознания действует и Учитель.
Крепко стоять на собственных ногах необходимо духу- страннику в нас. А ментал и есть просто "ноги".
В контексте обсуждения мнение и суждение одно и то же.

В вашем рассмотрении у человека не может быть своего суждения, сильно отличного от мнения Учителя. А в цитате явно говорится, что надо сметь своё суждение иметь, т.е. в чем-то не соглашаться (без экстрима, конечно).
Мысль-это не слова. Мысль-это Огонь. Учителя лишь "трансформаторы" Огня на планы обитания земного человечества.
А мнение-это обыкновенные человеческие слова.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 21:22   #297
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
в нашем предыдущем диалоге, в Вашем ответе на мой комментарий (18.01.2016, 20:57 #163), Вы цитируете мои слова (19.01.2016, 07:29 #174), при этом полностью на мой взгляд, искажая их истинный смысл.
Александр, прошу извинить, если где-то не так интерпретировал Ваши слова. Мое высказывание не касалось лично Вас, но только метода, который Вы предлагали для проникновения в мотивы других людей. Я лишь показал к чему приводят подобные интерпретации на практике - из богатого форумного опыта. Что касается сути Ваших оценок, как и оценок, которые делают Ваши оппоненты, то думаю, Вы вполне можете сами отделить в них реальные факты, которые можно "пощупать", от додумываний, предположений, вольных интерпретаций и т.д. Процент реальных фактов будет не очень большим. А искажения даже в цитировании очень болезнены, о чем говорит и Ваше обращение ко мне.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2016 в 21:31.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 21:23   #298
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Чего-то слишком в "техническую" сторону уклон, функции Учителей низвели до технического устройства. "Энергетическое" мировоззрение как аналогия имеет свои границы.
К тому же достаточно сложно определить, является ли высказанное мнение "человеческим" или то говорит Иерархия устами данного человека.

Слова - это оформленная на земном плане мысль.
Мысль - это не стихийный Огонь, а оформленный Огонь. Причем далеко не каждая мысль - Огонь.

Последний раз редактировалось Michael, 22.01.2016 в 21:27.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 21:26   #299
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,996
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не управляют Они , а Служат Воле Высшей.
Как же не управляют? А кто розовые и голубые лучи посылает и гасит готовые восстания в разных странах, если эти восстания преждевременны и вовсе не нужны? Кто посылает своих Посланников на земную голгофу
Законы Мироздания. Закон Жертвы.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не выдается тайного учения в социум.
Почему же? Пример - Тайная Доктрина, станцы. Раньше этого срока - это было тайным знанием, и передавалось через Посвящение. Даже физика, математика, законы архитектурного строительства - всё было передаваемое через Посвящение. Ныне - проходят в школах и вузах, открыто.
Проходят ? Что под этим подразумевате? Знанием становятся. Каждый из нас рождается с вполне себе определенным знанием-уровнем коллективного сознания, ассимилированным к этому моменту человечеством планеты, на которой мы воплощаемся... Но даже на нашем веку можно проследить, что рождаются все более и более продвинутые дети. Каждое учение задает новую ноту для пробуждения коллективного со-знания.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Вот и мы здесь, пытаемся сгармонизировать все наши личные мнения.
Безусловно, каждый решает здесь свои задачи гармонизации,но вкладывает в это понятие различные представления.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Об Индивидуальности не говорю, потому что даже Махатмы, воплощаясь, прежде всего имеют Личность, которая при определенных условиях, кратковременно, может отражать Их Индивидуальность.
Физически, телом, они на земле. Но сознанием в других Мирах, на других планах.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
. В земном воплощении провести в земной мир энергии Индивидуальности опасно - перегореть можно.
Эти энергии и поддерживают жизнь личности.

Последний раз редактировалось элис, 22.01.2016 в 21:28.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.01.2016, 21:34   #300
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,996
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Мысль - это не стихийный Огонь, а оформленный Огонь. Причем далеко не каждая мысль - Огонь.
Не оформленный. Форма для Слова должна быть достойной.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи рериховского движения на современном этапе Евгений Рериховское движение 296 28.04.2006 14:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги