Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2004, 00:32   #101
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
На Юшке это очень сильно отразится. Ему помогать и растить тех, кого он когда-то обжег своей любовью.
И всё это будут только плюсы

Цитата:
Не законы воспитывают только. Но человек, родивший Ворона над тем, кого любил, тоже несет ответственность за его путь. Вспомните АЙ. Там сказано, не зазывайте.
ninniku,
кого же зазывал Юшка? он просто любил, потому что это его природа!!! и у него она раскрыта, в отличие от других персонажей. Какого ещё чёрного ворона он родил (не подумайте, я вашу сказку читала)? На мой взгляд, он родил только лучик сывета в тёмном царстве

Цитата:
Как это похоже на Любовь без ответа. Ты хочешь раскрыть неготовому человеку глаза на нечто важное, на истинное знание и Учение. Благодаря тебе, он не знающий, познает, что живет не той жизнью, что воистину прячется от нее. Но сил на овладение не хватате. Привычки сильны и убивают устремление. И тогда он проклинает за свою неудачу тебя, того, кто открыл ему глаза, хотя он не просил об этом. Ему легче было во сне.
Вы нарисовали трагичный и не логичный сюжет, имхо ...

Даже если затронуть эти нити, то если человек уже готов внутренне (хотя сам чаще об этом и не догадывается), то к нему неминуемо идут возможности.... и мы забрасываем зёрна...когда-то они проростут.

Цитата:
Так и с любовью. Она обжигает, когда неготов. И тот, кто любит тебя может стать в твоих глазах причиной твоих тревог и волнений, с Любовью связанных.
Это испытание, и это возможность изменить направление своего мышления!!! вся загвоздка в том, что мысль направляет. мы должны совершенствовать наше сознание и ориентировать его на сверхличный аспект! а не привязываться к личности, откуда и проистекает "безответная любовь"... отсюда и все противоречия, на мой взгляд.

Цитата:
Юшка показал им, что можно любить даже будучи отвергаемым. Отвергнув его любовь, они породили Черного Ворона над собой, который не допустит в их жизнь взаимную любовь.
Наверно повторюсь, они не отвергали любовь, они просто не понимали, находили странным, как там и написано, не осознавали своих чувств, и выражали их так, как умели...

Цитата:
Их любовь всегда будет отвергаема. Но и эта карма несет в себе зерно любви.
Какое поэтичное противоречие

Цитата:
И шаг за шагом Юшка поможет им осознать счастье любви, в том числе и безответной. И когда все друг друга будут любить, так как он всех, то безотвтеной любви места уже не будет. И Черный Ворон засияет новым оперением.
Юшка уже им помог...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.04.2004, 10:44   #102
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
И вовсе он не обжег их своей любовью. А я бы сказал - СОГРЕЛ. Потому что в конце концов, после его смерти, его чувство, его Любовь к людям не умерло. Оно осталось где-то, в каком-то потаенном уголке сердца. И в какой-то момент это зернышко проросло и преобразило человека, изменило его. И конечно же из его светлого чувства любви вырос никакой не черный ворон, а прекрасное дерево Веры, Надежды и Любви. Таким образом, Дар его не пропал зря, а тем более не послужил кому-либо во вред.
Вот примерно так.
Так много вы сказали и так точно обо всем. Вы правильно поняли, то что хотел я сказать о Любви взаимной. Без нею нет Сотрудничества, Сопричастности, нет Учения и Ученичества, без неё Жизнь мертва. Вы правильно показали сказкой Рериха, что такое безответная любовь. Она отвержена. И теперь мы видим как это страшно.
Вы также точно пояснили в чем разница такой любви и любви Юшки. Она дает зерно будущей любви. Она вносит в карму человека, отвергнувшего чужую любовь свет этой любви. Черный Ворон так или иначе родился в момент отвержения любви, но в его сердце спряталось зерно этой любви, которое дает и Веру и Надежду И Любовь. И можно представить страдания этой любви к нам обращенной, когда жизнь нас очищает, а мы можем её проклинать. И Ворон, видя как ломаемся мы там, где должны только побеждать своей Любовью, страдает и надежда его уменьшается.
Пусть Мечта победит Тьму нашего сердца и тогда всем будет хорошо! Спасибо.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.04.2004, 19:18   #103
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эдуард
....Если я чего-то не знаю, а нужно принимать решение - мое правило - "будь честным, а там - будь что будет..."
Возможно, Вам в этом плане легче живется. А, вот для меня не все так однозначно (начал повторяться ) Разве, это честно - говорить себе: "я тут не причем", когда понимаешь, что сутуация-то не случайна, что кармический хвостик тянется
Конечно не честно. Поэтому я так никогда и не говорю. Я говорю только, что я не могу нести ответственность за чужие поступки, эмоции, впечатления в этой ситуации. Только за свои...
Ну, в этом контексте, можно сказать, что я чувствую ответственность за то, что кто-то испытыват ко мне какие-либо чувства...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.04.2004, 23:56   #104
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

И Вы тоже?
А за чувства других к другим? Не к Вам. Тоже? А в чем здесь принципиальное отличие?
Хорошо. И к каким решениям приводит Вас эта ваша ответственность? Вы стараетесь стать хуже? Чтоб чувство пропало? Или как?
Странно...

И еще. Вот интересно...

Вот здесь не так давно прозвучало, что если два СОВЕРШЕННО одинаковых человека, с одинаковым жизненным опытом, попадут в совершенно одинаковую ситуацию, то они примут одно и тоже решение.
Кроме того - мысли не есть часть человека. Они, что называется "витают в воздухе". Человек как радиоприемник настраивается на определенную волну и "ловит" нужную мысль.
Кроме того - есть некая сущность Земля, частью которой мы с вами являемся. Интересно - о чем и чем Она думает?

Если немного поразмышлять над этим, то можно прийти к выводу (совершенно бредовому, конечно ), что человек, принимая то или иное решение на самом деле участвует в каком-то более глобальном процессе, чем просто "решение личных проблем". Что люди, как нейроны головного мозга Земли, решают каждый свою часть глобальной космической проблемы (ну, как, например, каменотес в известной притче обтесывая камень, тем самым участвует в строительстве Храма. И не камень конечная цель. Не ради камня все "закручено"). Причем, каждый сообразно своим возможностям, определяемым личной Кармой. По Карме и "загрузка". Типа - каждому по способности.

И каждый Ваш шаг, Владимир, Ваше достижение, мысль, принятое решение, вывод, является шагом не столько в Вашем личном развитии (это как раз самое малое его значение), сколько шагом в развитии всего человечества, и, таким образом "лично" Земли.

Кроме того, любое принятое Вами решение, сделаный Вами вывод, становится не только достоянием Акаши, и, в результате его сможет "думать" любой человек настроеный на соответствующую волну (станет, например, "первым, что придет ему на ум"), но и ложится в совокупности с другими в основу принятия более глобальных, космических решений, является их частью.

Как Вам такой взгляд на ответственность за личные поступки и решения?

А еще, так как Земля является частью "тела" Солнечной системы, составной Ее частью, а Она, в свою очередь, частью Галактики, и это все тоже Разумные Существа, то возникает предположение, что...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2004, 04:13   #105
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Хочу сказать, что просится.
Прочитала эту страницу.

Вот стихи получились для меня самой немного неожиданные.
Это как попытка сказать о том же, о чем говорил Эдуард.
Да и все, по моему, говорят о том же.(Я так прочитала.)
Что мы сами пишем... сказки.

***
Черный ворон мне нынче ночью приснился.
Черный Ворон – не Синяя птица.
Лунный свет с остывшего неба лился,
Охлаждая поднЯтые к небу лица.

Черным глазом косился Вестник крылатый.
Не просил из руки у меня он откушать.
Сказку Ворон принес о Любви непринЯтой.
И внимательно стала я слушать…

Но не верю сегодня я вести от птицы.
Не маши надо мною ты черным крылом.
Ведь и ты, Черный Ворон, мог ошибиться.
По секрету сам Ветер сказал мне о том,

Что Луна, охлаждая Песни полет,
Лишь Пространство готовит, а Солнце поет.
Что колючие звезды на майской заре
Восхитительны в Света волшебной игре.

Что Симфония неба дана нам Всевышним
И не может в мелодии ноты быть лишней.
И не буду я, Ворон, твоего ждать совета.
Просто в слове Любовь нет и букв “без ответа”.

Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2004, 08:23   #106
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
И Вы тоже?
А за чувства других к другим? Не к Вам. Тоже?
В какой-то степени - да. Я, как человек, постоянно мыслю, наполняю пространство своим мышлением, усиливаю и заглушаю мысли приходящие. Качество этой работы сказывается на всем пространстве, а следовательно на поведении других людей (как воплощенных, так и нет). Более того, моя личная карма связана с кармой окружающих, семьи, страны, планеты... Ну, и более прозаически - каждый день, идя по улице, общаясь я подаю пример определенного поведения... В общем-то Вы сами все это хорошо описали ("...человек, принимая то или иное решение на самом деле участвует в каком-то более глобальном процессе" - это не бред, это реальность).

Цитата:
Сообщение от Эдуард
А в чем здесь принципиальное отличие?
Наверное лишь в степени. В той, в которой личная карма отличается от групповой.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Хорошо. И к каким решениям приводит Вас эта ваша ответственность? Вы стараетесь стать хуже? Чтоб чувство пропало? Или как?
Понимаю о чем Вы, и это не решение проблемы, а скорее усугубление... Есть общий, "книжный" рецепт - возвышение чувств. На деле же, развязывание кармических узлов дело не простое и, лично для меня - большая и часто не решенная проблема. Тут я скорее буду плохим советчиком, хотя может, в каких-то частностях мои мысли могут быть верными.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Как Вам такой взгляд на ответственность за личные поступки и решения?
Как я понимаю, именно об этом и говорит Агни Йога. Планетарность и космичность мышления. Чем выше дух, тем ответственность больше.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2004, 10:25   #107
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Ладно. Я не буду дальше спорить. Это, в конце концов, Ваше дело.
Я лично считаю, что всем дамочкам все слезки вытереть просто невозможно. По определению. Многие слезки должны высохнуть сами.

Кроме того Карма не так тупа и однозначна, как это видится на первый взгляд.

ИМХО

ЗЫ. Вот Бетховена мы с Вами уже как-то раз убивали. Давайте теперь и Будде посоветуем не совершать безответственных поступков - не оставлять супругу с малолетним ребенком на руках. Чего уж мелочиться. Грохнем сразу все человечество!...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2004, 10:31   #108
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Я лично считаю, что всем дамочкам все слезки вытереть просто невозможно. По определению. Многие слезки должны высохнуть сами...
Гм... об этом мы, по-моему, речь не вели. Было бы э...э... достаточно поверхностно полагать, что ответственность - это утирание слез и соплей
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2004, 11:03   #109
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Гм... об этом мы, по-моему, речь не вели. Было бы э...э... достаточно поверхностно полагать, что ответственность - это утирание слез и соплей
Но мы же не хотим, чтоб модератор посчитал нашу беседу офтопиком? Поэтому, видимо, должны хоть в чем-то перекликаться с темой ветки.
Кроме того, эта шутка была в очень большой степени образной, штрихом.
Вообще я тоже думаю что всякие женские "штучки", например, это маленькая вершина огромного айсберга... типа...

И конечно же Карма чуть шире, чем эти вещи. И ответственность перед другими людьми тоже.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2004, 11:51   #110
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Вот тут не совсем по теме (хотя и нельзя сказать что совсем не по теме ).
Это из суфийской "Мудрости идиотов":
Цитата:
Рассказывают, что некий человек пришел на собрание Мастера Баки Билахи из Дели и сказал: “Я читал знаменитые стихи Мастера Хафиза: “Если твой учитель просит тебя запачкать твой молитвенный коврик вином, то повинуйся ему”, но тут у меня затруднение”.
Баки Билах сказал: “Живи в стороне от меня некоторое время, и я проиллюстрирую тебе этот вопрос”.
После значительного периода ученик получил письмо от мудреца, там говорилось: “Возьми все деньги, которые у тебя есть, и отдай их привратнику любого борделя”.
Ученик был шокирован и какое-то время думал, что Мастер, должно быть, обманщик. После нескольких дней борьбы с самим собой, он пошел, однако, к ближайшему дому дурной славы и передал человеку у двери все деньги, которые имел. “За такую сумму,— сказал привратник,— я предоставлю тебе изысканную жемчужину нашей коллекции — нетронутую женщину!”
Как только он вошел в комнату, женщина, которая там находилась, сказала: “Меня хитростью заманили в этот дом и удерживают силой и угрозами. Если твое чувство справедливости сильнее, чем та причина, из-за которой ты пришел сюда, помоги мне бежать”.
Тогда ученик понял значение стихотворения Хафиза: “Если твой учитель просит тебя запачкать твой молитвенный коврик вином — повинуйся ему”.
Я думаю, что если слово "учитель" здесь заменить на "судьба" или "жизнь", что по сути является достаточно близкой заменой (если нет, конечно, "задних мыслей", типа...), получится как раз по теме разговора. Хотя... Вы, наверное, будете спорить...

В общем, я этим фсем хотел сказать, что "пути Господни не исповедимы", и то что для нас иногда является "очевидным" в данный момент, не так очевидно на самом деле. И судьбине имеет смысл верить. Потому как - как знать - кто или что за ней стоит...
И единственный рецепт, который можно дать для всех случаев в жизни - это быть честным перед собой. Остальное - по обстоятельствам.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2004, 13:24   #111
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

А вообще я уже подумал, что тема себя исчерпала. Тогда уж в двух словах, ещё раз уточню.
Любовь без ответа, как сказала Бодхи, может и не существует. Любая реакция на неё уже ответ. Отвержение тоже. Т.о. любая Любовь получит свой Ответ.
Поэтому я в конце и уточнил, что Любовь без ответа - это Отверженная Любовь. Она существует и здесь был прекрасный пример приведен.
Насчет Черного Ворона - не настаиваю. Может и не существует. Это моя поэтическая метафора. Во всяком случае совета у него спрашивать смысла нет.
Что касается рассуждений Эдуарда... Тоже спорить не хочется. Это не совсем по теме.
В заключение: Думаю, стоило бы быть повнимательнее к тем, кто хоть как-то выказывает нам свою Любовь. Может быть ответить хотя бы улыбкой.
Но мудрые женщины умеют поднять такую любовь до состояния духовной дружбы, не отвергая её. И они совсем не против того, что любить их пытаются многие. У мужиков такое редко получается.
Извиняйте, тему бросаю.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2004, 13:29   #112
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Одно дело когда решения по жизни принимает бывший неудачник, другое - будующий Гуру. И почувствуйте разницу.

И я действительно перемещаюсь по Пути от неудачника к Гуру. И те кто впереди меня в этом - для меня компас, ориентир, а не объект для манкирования, как Вы пытаетесь все это здесь представить.
Желаю вам удачи на пути совершенствования. Вопрос, а почему так часто именно неудачники пытаются стать ГУРУ?
Удачливые пытаются сами учиться. Не обижайтесь. Это просто размышление.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.04.2004, 15:56   #113
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Желаю вам удачи на пути совершенствования. Вопрос, а почему так часто именно неудачники пытаются стать ГУРУ?
Удачливые пытаются сами учиться. Не обижайтесь. Это просто размышление.
Это не размышление, это укол. Не лукавьте. Но я не обижаюсь.

А за пожелание - спасибо. Хочется верить что это действительно искренне.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2004, 07:46   #114
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
А вообще я уже подумал, что тема себя исчерпала. Тогда уж в двух словах, ещё раз уточню.
Любовь без ответа, как сказала Бодхи, может и не существует. Любая реакция на неё уже ответ. Отвержение тоже. Т.о. любая Любовь получит свой Ответ.
Поэтому я в конце и уточнил, что Любовь без ответа - это Отверженная Любовь. .
Небольшое резюме, если не обижу автора темы. Я все-таки думаю, что Любовь рождается Любовью. Любовь -это Жизнь Матери Мира. Здесь нет мелких вопросов, есть просто наши мелкие мысли об этом. Отвергая Любовь мы не даем проявиться в этом мире Высшим Энергиям. Мы отказываем в Жизни Матери Мира. Вот вам и слезки...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2004, 13:12   #115
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ninniku
Желаю вам удачи на пути совершенствования. Вопрос, а почему так часто именно неудачники пытаются стать ГУРУ?
Удачливые пытаются сами учиться. Не обижайтесь. Это просто размышление.
Это не размышление, это укол. Не лукавьте. Но я не обижаюсь.

А за пожелание - спасибо. Хочется верить что это действительно искренне.
Ну, ладно. Каюсь. Уколол немного. Но эта мысль часто приходила мне в голову и раньше. Так что это отчасти и размышление.
А почему же неискренне? Именно, что искренне. Я вам уже сказал, что ценю беседы с людьми, оплатившими свой опыт и знания жизнью. Не очень с теми, кто опирается исключительно на книги. Не понимаю, почему вы приняли последнюю часть на свой счет. В ваших взглядах, изложенных в этой ветке, как-раз и присутствовал и личный опыт и личная убежденность в своей правоте. Не по книгам, как раз, а по жизни у вас получилось рассуждение. Вы не согласились со мной ни в чем (практически) ну и слава Богу! Зато пришлось подумать над вашими словами. Я ведь не исключаю, что не прав. Что-то справедливое в моих словах есть, я это просто чувствую. Но по душе мне больше позиция Андрея С. Она красива, она лишена даже зернышка тьмы. Просто он взял и возвысил всю тему разом до заоблачных высот. Так и нужно завершать. Но в общем-то я вел речь исключительно о земных проявлениях Любви и Взаимной и Отверженной (безответной). Правда, все-равно и сам не ушел от заоблачных полетов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2004, 15:22   #116
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Ну, ладно. Каюсь. Уколол немного. Но эта мысль часто приходила мне в голову и раньше. Так что это отчасти и размышление.
Я думаю (про неудачников, которые стремятся стать Гуру) - это из серии, что "один покаявшийся грешник десяти праведников...". Ведь обратите внимание - это не Вы меня назвали неудачником, а я сам. (Вы ведь обо мне ничегошеньки толком не знаете. Ведь так? Только по моим постам. У меня тут небольшое преимущество перед Вами - я о Вас еще и по Вашим замечательным сказкам ) Причем назвал я так себя примерно по той же причине, по которой суфии свою мудрость называют "Мудростью идиотов". (Свою жизнь, например, я считаю очень даже удачной. Во всех отношениях. Опять же - Я СЧИТАЮ)

Цитата:
Сообщение от ninniku
А почему же неискренне? Именно, что искренне. ... Не понимаю, почему вы приняли последнюю часть на свой счет.
Потому, что "Ну, ладно. Каюсь. Уколол немного..." Но я почувствовал искренность, поэтому и поблагодарил.

Цитата:
Сообщение от ninniku
В ваших взглядах, изложенных в этой ветке, как-раз и присутствовал и личный опыт и личная убежденность в своей правоте. Не по книгам, как раз, а по жизни у вас получилось рассуждение.
Я не разделяю книги и жизнь. Точно так же, как не разделяю ноты и музыку, например. Книги - это та же беседа. Вот Платон, похоже, тоже так считал. Просто в случае книги я внимательно и полностью выслушиваю собеседника. Прежде чем высказывать свое мнение. Не имею возможность его перебить и увести разговор в сторону . И это здорово! Кроме того - не "реал-тайм". Не все доходит с первого раза, не всегда внимания хватает на все и сразу. И это тоже дает мне некоторую "фору".

Так что я лично очень рад что в моей жизни есть Платон, Сенека, Блаватская, Мория, Илларион, Дауэр... Что я имею возможность с Ними беседовать, у Них учиться, даже не будучи с Ними лично знакомым. Через Их книги. В которых БЕЗУСЛОВНО присутствует Их Дух. Ведь книги - это только "мертвая вода", но есть ведь в этом деле еще и "живая". ИМХО.
Или, вот Ваши сказки, например...

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вы не согласились со мной ни в чем (практически) ну и слава Богу! Зато пришлось подумать над вашими словами. Я ведь не исключаю, что не прав. Что-то справедливое в моих словах есть, я это просто чувствую. Но по душе мне больше позиция Андрея С. Она красива, она лишена даже зернышка тьмы. Просто он взял и возвысил всю тему разом до заоблачных высот. Так и нужно завершать. Но в общем-то я вел речь исключительно о земных проявлениях Любви и Взаимной и Отверженной (безответной). Правда, все-равно и сам не ушел от заоблачных полетов.
Вот только вчера мы с малым обсуждали кто может быть прав, а кто неправ. Если перефразировать одну суфийскую притчу, то можно сказать так, например - "я прав в том, что мне хорошо, и не прав в том, что мне плохо". Ведь даже направляясь в противоположную сторону, мы все равно приближаемся к цели. Знаете почему? Потому что мы живем в ОТНОСИТЕЛЬНОМ мире. Мире контрастов. Где все познается в сравнении. И для того, чтоб стать, например, "покаявшимся грешником", который "больше десяти праведников стоит", можно сначала побыть немного именно "грешником". В этом, конечно есть много "плохого". Отрабатывать, там, много придется.... Но есть и много "хорошего". По конечному результату.
Это конечно далеко не единственный путь к цели - через противоположности. Но вполне возможный и реальный.

Поэтому - кто из нас с Вами прав, а кто нет - это каждый решает для себя. И БУДЕТ ПРАВ. По своему. Согласитесь.
Потому как у каждого своя дорога, свой Путь. И свои методы и способы его прохождения. И это замечательно. И я думаю Единое нами довольно...

ИМХО

ЗЫ. Я надеюсь Вы не решите для себя, что я законченый эгоист?...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.04.2004, 00:27   #117
Инкогнито
 
Рег-ция: 06.04.2004
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: О любви взаимной

Перед тем как говорить о взаимности неплохо бы
узнать о какой любви Вы говорить вообще?
всмысле любви привязаности, зависимости, восхищения, страха

если написан смысл любви муж к жен и наооборот
то ИМХО даже самые высокие возвышение чувства
на земле все равно остаются земными и эгоистическими
даже любовь матери к ребенку - проявление эгоизма
тк последняя зашибет любого за свое чадо
а любимый готов пошинковать одного двух и больше
ради безопасности и тд своей любимой

мило)


Цитата:
Сообщение от ninniku
Тема о любви без ответа вызвала поток размышлений. Вспомнилось и уже продуманное и возникло новое. Не кажется ли сам вопрос чудовищным? Любовь и приемы? Но если есть приемы как её убить, то должны быть приемы как её родить? Или дать ей свободу?
Я прекрасно чувствую сейчас то, что хочу сказать, но оно не облекается в слова.
Инкогнито вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.04.2004, 09:57   #118
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Любовь -это Жизнь Матери Мира. Здесь нет мелких вопросов, есть просто наши мелкие мысли об этом. ... Вот вам и слезки...
Я не думаю, что Любовь это слезки. Я не думаю, что Любовь это вообще что-то негативное. Любовь весгда радость. Счастье.
В первую очередь - это ощущение Мира вокруг. И себя в этом Мире.
Это то, почему хочется жить. Несмотря ни на что. Потому что там, где есть Любовь, больше ничего нет. Там все освещено Истинным Светом. И поэтому все там видится таким как оно есть на самом деле. А на самом деле все ПРЕКРАСНО. Хотите верьте, а хотите - как хотите...

Меня на днях малой спросил - чем живут Суфии. Замечательный вопрос. Я сам толком в этом не разобрался, поэтому мало что смог ему ответить.
Но вот чем живут адепты, Махатмы, я, видимо, могу сказать наверняка. Любовью.
Причем заметьте, я не утверждаю что Они живут тем, что мы с вами вкладываем в это понятие. Ни в коем случае. Я говорю о том, что то чем живут Великие Учителя - это и есть Любовь. Во всяком случае для нас с вами.
А все остальное - это уже наши иллюзии, заблуждения, домыслы, гены, "природа", передергивания, искажения, извращения и прочая, прочая, прочая...

ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.04.2004, 10:56   #119
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Я не думаю, что Любовь это слезки. Я не думаю, что Любовь это вообще что-то негативное. Любовь весгда радость. Счастье.
В первую очередь - это ощущение Мира вокруг. И себя в этом Мире.
Это то, почему хочется жить. Несмотря ни на что. Потому что там, где есть Любовь, больше ничего нет. Там все освещено Истинным Светом. И поэтому все там видится таким как оно есть на самом деле. А на самом деле все ПРЕКРАСНО.
Вот в этой мысли я Вас полностью поддерживаю.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.04.2004, 19:27   #120
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Посвящение Любимой

О нет! не стих здесь будет править - оставлю слог поэтам я в наследство. Певцам оставлю я иное средство - звучание придать. Художникам - пастель добавить. Себе оставлю только слово - осиротевшее без слога, лишившееся музыки восторга и полотна шероховатости в белу, - но слово, сохранившее всю быль, укрыв её от пыли (которая одна лишь знает, как мы были - пусть себе знает).

Я былью посвящу тебя, Любимая моя:

Ты - это Я!
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О любви взаимной ninniku Свободный разговор 265 11.01.2014 19:53
За забором любви Геннадий Любарский Осознание красоты спасет Мир 1 23.02.2006 09:08
О любви Свободный разговор 33 04.03.2004 12:36
ТАЙНА ЛЮБВИ Шпренгер Александр Поэзия 3 27.11.2003 09:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги