Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2006, 17:45   #201
Патент
 
Рег-ция: 29.04.2006
Адрес: Алматы
Сообщения: 165
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Патент с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проходил мимо
[
Конечно же категоричное. Я могу в двух предложениях доказать, что такого быть не может.

Движущийся криволинейно (с ускорением) заряд согласно представлениям электродинамики излучает. Излучение - потеря энергии и электрон при этом очень быстро потерял бы свою энергию и упал на ядро.

Попробуйте опровергнуть Слова вроде "электродинамика - фигня" не признаю, поскольку она подтверждена огромным количеством опытов.

Юрий: Не собирался и не собираюсь опровергать электродинамику. Наоборот, если согласно подтверждённого огромного количества опытов, электрон не должен (не может) летать по орбитам вокруг ядра, то ясно, что у атома должно быть другое строение, чем то, которое представляется по модели Резерфорда!Вы категорично в двух предложениях доказали это.Значит надо переходить на рассмотрения другой модели, например, по ТТЭ.



Цитата:
Во вторых, то, что Вы ЭТО называете пояснением. Это надо же войти в ОСОБОЕ состояние мышления, чтобы пояснением назвать отсутствие такового!!!
Я и не рассчитывал особо что вы поймёте. Надо хоть чуть-чуть физику знать, чтобы понять, что я написал.

Юрий: Не путайте природную физику с тем, как её иногда описывают. Не путайте суть термина «знать» (он относится к познанию природы) с сутью термина «заучить», т.е. запоминанию прочитанного, который у Васоему, заменяет термин «понять».

Цитата:
Извините, но выше прочитанное вызвало у меня яркое чувство того, что я веду беседу с постояльцем палаты № 6.
Вы почти угадали, я из палаты №8. А в плате №6 живёт мой друг Аристотель.

Юрий: Скорее всего, в этой клинике в палату №6 прячут инакомыслящих. При изменении взглядов (политики), таких, в отличии от прочих, выпускают.

Цитата:
Теперь я отчётливо вижу, что Вы действительно пребываете в блаженном состоянии по отношению перспектив принятого направления в теоретической физике и НИЧТО Вас не выведет из этого состояния.
Внимание! Вопрос на засыпку: какое направление в теоретической физике принято на данный момент?
Юрий: Дык! Вы же его здесь и цитируете!
__________________
Ничто не вызывает таких убедительных возражений, как истина
Патент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 17:47   #202
Патент
 
Рег-ция: 29.04.2006
Адрес: Алматы
Сообщения: 165
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Патент с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проходил мимо
Цитата:
Сообщение от Патент
Юрий: Когда проводится разбор конкретной РЕАЛЬНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ модели , то следует и понятия и термины использовать согласно (привязанные к) ЭТОЙ модели, а не примешивать понятия из неких абстрактных суждений. А то ведь недалеко и до вопросов типа – а как на это влияет высота потенциального бугра и холмов на нём, а также неровность стенок ямки? Из чего состоят стенки этих ямок? И т.д.
Для вас слова "потенциальная яма" и "кинетическая энергия" являются абстракцией? Ну тогда марш читать физику, эти понятия - основа основ, без них ни-ку-да.

Юрий: Вы Никак не можете избавиться от использования инсинуаций.!!?? Я где-нибудь кинетическую энергию (КЭ) отнёс к абстракции? Можете привести пример?
Хочу подробней остановится на этом вашем заявлении, как на показательном примере.
Для чего Вы здесь заявили то, что я отношу КЭ к абстракции? Чтобы у читающего, который, естественно, не относит КЭ к абстрактным понятиям, эти строки, при чтении этого, автоматически вызвали некую неприязнь ко мне!?
Во все времена такого рода поступки называли подлостью. И такое поведение всегда и во всех приличных обществах считалось, мягко говоря, НЕ этичным.
Вы читали название этого форума? В нём присутствует термин «ЭТИКА».
Конечно, мне доставляет интерес в «беседе» с Вами, выявлять казусы и ляпсусы в том, как трактует некоторые вещи современная физика. Но, от Ваших методов подбора «аргументов» меня воротит. То, что Вы не признаёте ляпсусы, которые я показываю, это вполне увязывается с вашими манерами. И если Вы в поиске своих «аргументов» опускаетесь на низость, то это ещё один козырь к моей теории. Это значит, что Вы иссякли и без инсинуаций обойтись не можете. А это означает, что Вы всё это делаете вполне ОСОЗНАННО. А из этого неотъемлемо следует то, что Вы здесь (на этом форуме) участвуете НЕ в поиске истины. Для чего – это знаете только Вы. Я Ваших мыслей не читаю. Мне больше приходится сталкиваться с проявлением ваших чувств и воспитания. А форумы, как я понимаю, открываются для того, чтобы люди высказывали своё мнение, знакомились с мнением других и ВЫБИРАЛИ более разумное, опираясь на логику. Ведь наша логика это продукт нашего опыта из общения с природой.


Проходил мимо
Заодно можете конкретизировать понятие "пространственная модель". А то у меня такое ощущение, что вы сами не совсем понимаете, о чём говорите.

Юрий: А насчёт пространственной модели, то это просто. Если Вы рассматриваете модель, оперируя вполне конкретными МАТЕРИАЛЬНЫМИ объектами, то должны (обязаны) в своих суждениях (описаниях, доказательствах) показывать действия согласующиеся с тем, что МОЖЕТ происходить с данным объектом на основании логики, т.е. на основании всего нашего опыта общения с природой. Это та элементарщина, которую нельзя игнорировать, а тем более нарушать. Вы же сами, требуя какие-либо объяснения от других, должны руководствоваться именно этим!
В качестве примера того, как я представляю такое объяснение, можно взять мои примеры по ТТЭ в основной статье. Там указываются конкретные силы, положение и характер перемещения объектов и т.п.
И ничего абстрактного!


Цитата:
То, чтобы электрон, имеющий массу, как некий фантом в одном месте исчезал, а в другом месте неизвестно каким способом появлялся, я отверг как фантастическое направление, разбор которого не имеет никаких оснований.
Прежде, чем отвергать это как не имеющее никаких оснований, потрудитесь объяснить хотя бы такую простую вещь как туннельный эффект. Напомню, что если бы электрон мог двигаться только по непрерывным траекториям, туннельный эффект, который уже широко применяется в современной технике, оказался бы невозможен.

Юрий: Если туннельный эффект не увязывается с моделью атома Резерфрда, то это ещё одно доказательство её непригодности. Их уже множество!
Если для соответствия с Вашей точкой зрения, материальный объект должен превращаться в фантом, то лучше пересмотрите свою точку зрения.


Цитата:
Если электроны всё время находятся на неком расстоянии от ядра атома, то перемещение их с места на место может происходить ТОЛЬКО линейно, вернее криволинейно. Я собирался далее с Вами обсуждать нюансы именно этого направления. Но то, что я прочитал в нижеследующем вашем заявлении вызвало у меня большое удивление.
Обсуждение нюансов направления, которое уже было опровергнуто как теоретически, так и экспериментально для меня интереса не представляет.
Юрий: Кстати, для большего смеха, можете пояснить – когда электрон обнаруживается на орбитали, он как себя ведёт – перемещается или стоит на месте? Если перемещается, то с какой скоростью? Перемещается по прямой или криволинейно?
Ответы на эти вопросы родят следующие «смешные» вопросы.
__________________
Ничто не вызывает таких убедительных возражений, как истина
Патент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 18:59   #203
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Патент
Юрий: Кстати, для большего смеха, можете пояснить – когда электрон обнаруживается на орбитали, он как себя ведёт – перемещается или стоит на месте? Если перемещается, то с какой скоростью? Перемещается по прямой или криволинейно?
Вопросы - находка для любого "Дня физика"
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 01:41   #204
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Патент
Юрий: Кстати, для большего смеха, можете пояснить – когда электрон обнаруживается на орбитали, он как себя ведёт – перемещается или стоит на месте? Если перемещается, то с какой скоростью? Перемещается по прямой или криволинейно?
Вопросы - находка для любого "Дня физика"
Кстати, хорошая идея! На следующий ДФ надёргаю из этой темки цитат
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 02:26   #205
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Юрий: А насчёт пространственной модели, то это просто. Если Вы рассматриваете модель, оперируя вполне конкретными МАТЕРИАЛЬНЫМИ объектами, то должны (обязаны) в своих суждениях (описаниях, доказательствах) показывать действия согласующиеся с тем, что МОЖЕТ происходить с данным объектом на основании логики, т.е. на основании всего нашего опыта общения с природой. Это та элементарщина, которую нельзя игнорировать, а тем более нарушать. Вы же сами, требуя какие-либо объяснения от других, должны руководствоваться именно этим!
В качестве примера того, как я представляю такое объяснение, можно взять мои примеры по ТТЭ в основной статье. Там указываются конкретные силы, положение и характер перемещения объектов и т.п.
И ничего абстрактного!
А теперь будьте так добры, конкретизируйте понятие "наш опыт общения с природой". Что это такое - результаты экспериментов? Или может наш бытовой опыт?

Цитата:
Юрий: Если туннельный эффект не увязывается с моделью атома Резерфрда, то это ещё одно доказательство её непригодности. Их уже множество!
Если для соответствия с Вашей точкой зрения, материальный объект должен превращаться в фантом, то лучше пересмотрите свою точку зрения.
Вы так и не ответили на вопрос - как не прибегая к квантовой теории объяснить туннельный эффект.

Цитата:
Юрий: Кстати, для большего смеха, можете пояснить – когда электрон обнаруживается на орбитали, он как себя ведёт – перемещается или стоит на месте? Если перемещается, то с какой скоростью? Перемещается по прямой или криволинейно?
Ув. Юрий, если вы задаёте такие вопросы, то вы не понимаете что такое орбиталь.
Для начала ознакомьтесь с базовыми понятиями квантовой теории: Наблюдаемая, Оператор наблюдаемой, Волновая функция и её физический смысл, Уравнение Шредингера. (Нам понадобится только Шредингеровское представление, так что предсавления Гайзенберга, Дирака, и.т.д. можете не читать)

Затем сходите вот сюда: http://www.novgorod.ru/rus/other/fizika/5.htm
И внимательно ознакомьтесь с содержимым. По этой ссылке представлен детальный квантовомеханический рассчёт атома водорода. Если вы внимательно ознакомитесь с содержимым и подключите знание о том, что такое квадрат модуля волновой функции дискретного спектра, у вас в мозгу наконец щелкнет переключатель и вы осознаете, что такое орбиталь. И вы осознаете, что ваши нынешние вопросы не имеют абсолютно никакого смысла.

P.S. Ставлю 10 против 1, что Патент ничего читать не будет, а скажет только нечто вроде "Гнусный проходилмимец не может ответить на такой простой вопрос и занимается инсинуациями".
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 02:33   #206
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Патент
Юрий: Не собирался и не собираюсь опровергать электродинамику. Наоборот, если согласно подтверждённого огромного количества опытов, электрон не должен (не может) летать по орбитам вокруг ядра, то ясно, что у атома должно быть другое строение, чем то, которое представляется по модели Резерфорда!Вы категорично в двух предложениях доказали это.Значит надо переходить на рассмотрения другой модели, например, по ТТЭ.
Отлично! Просто замечательно! Может вы наконец представите нам модель атома водорода по ТТЭ? Заодно обоснуете на примере этой модели природу атомных спектров.

Цитата:
Юрий: Не путайте природную физику с тем, как её иногда описывают. Не путайте суть термина «знать» (он относится к познанию природы) с сутью термина «заучить», т.е. запоминанию прочитанного, который у Васоему, заменяет термин «понять».
Если вы не можете понять собеседника из-за отсутствия представлений об элементарных понятиях в той области, которую вы пытаетесь оспаривать, то это уже ваши проблемы.

Цитата:
Юрий: Дык! Вы же его здесь и цитируете!
Внимание! Повторяю свой вопрос: какое направление в теоретической физике принято на данный момент? Ставлю десять против одного, что вы опять не ответите или ответите неправильно.
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 17:46   #207
Патент
 
Рег-ция: 29.04.2006
Адрес: Алматы
Сообщения: 165
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Патент с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проходил мимо
Цитата:
Юрий: А насчёт пространственной модели, то это просто. Если Вы рассматриваете модель, оперируя вполне конкретными МАТЕРИАЛЬНЫМИ объектами, то должны (обязаны) в своих суждениях (описаниях, доказательствах) показывать действия согласующиеся с тем, что МОЖЕТ происходить с данным объектом на основании логики, т.е. на основании всего нашего опыта общения с природой. Это та элементарщина, которую нельзя игнорировать, а тем более нарушать. Вы же сами, требуя какие-либо объяснения от других, должны руководствоваться именно этим!
В качестве примера того, как я представляю такое объяснение, можно взять мои примеры по ТТЭ в основной статье. Там указываются конкретные силы, положение и характер перемещения объектов и т.п.
И ничего абстрактного!
А теперь будьте так добры, конкретизируйте понятие "наш опыт общения с природой". Что это такое - результаты экспериментов? Или может наш бытовой опыт?

Юрий: И то, и то! Без бытового опыта здесь не обойдёшься, работу сил гравитации ведь наблюдаем каждый день.
И результаты экспериментов тоже следует учитывать, но только те, которые конкретно наблюдаются. Например, при прохождении тока по проводнику, находящимся в магнитном поле, на него воздействует определённая сила в определённом направлении. Само поле мы не видим, но мы видим его стабильные проявления и можем замерить.
Если орбиталь как таковая НЕ наблюдаема (кто-нибудь её со всех сторон сфотографировал), то она может предлагаться ТОЛЬКО как ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
А Вы, будьте так добры, пояснить мне – чем Вы сами руководствуетесь на предмет – «это может быть» а «это не может» когда требуете объяснение от кого-то другого?



Цитата:
Юрий: Если туннельный эффект не увязывается с моделью атома Резерфрда, то это ещё одно доказательство её непригодности. Их уже множество!
Если для соответствия с Вашей точкой зрения, материальный объект должен превращаться в фантом, то лучше пересмотрите свою точку зрения.
Вы так и не ответили на вопрос - как не прибегая к квантовой теории объяснить туннельный эффект.

Юрий: О квантовой теории не было и речи.

Обсуждается конкретная модель Резерфорда со всеми её прибабахами (орбитами и орбиталями).


Цитата:
Юрий: Кстати, для большего смеха, можете пояснить – когда электрон обнаруживается на орбитали, он как себя ведёт – перемещается или стоит на месте? Если перемещается, то с какой скоростью? Перемещается по прямой или криволинейно?
Ув. Юрий, если вы задаёте такие вопросы, то вы не понимаете что такое орбиталь.
Для начала ознакомьтесь с базовыми понятиями квантовой теории: Наблюдаемая, Оператор наблюдаемой, Волновая функция и её физический смысл, Уравнение Шредингера. (Нам понадобится только Шредингеровское представление, так что предсавления Гайзенберга, Дирака, и.т.д. можете не читать)

Затем сходите вот сюда: http://www.novgorod.ru/rus/other/fizika/5.htm
И внимательно ознакомьтесь с содержимым. По этой ссылке представлен детальный квантовомеханический рассчёт атома водорода. Если вы внимательно ознакомитесь с содержимым и подключите знание о том, что такое квадрат модуля волновой функции дискретного спектра, у вас в мозгу наконец щелкнет переключатель и вы осознаете, что такое орбиталь. И вы осознаете, что ваши нынешние вопросы не имеют абсолютно никакого смысла.

Юрий: Вы не ответили на мой вопрос!
Меня не интересуют математические пути. Меня интересуют
Те конкретные ВЫВОДЫ, которые приняты на основе принятого того или иного пути.
Меня НЕ интересуют пути, в которых используются абстрактные понятия (наблюдатель, оператор и.п.).

В природе есть конкретный вполне материальный
fтом, который можно пощупать, что-то в него уперев. Ни на одном изображении атома по какой-либо модели я не видел ни наблюдателя, ни оператора. :P
Электрон тоже (напоминаю, в который раз как школьнику) МАТЕРИАЛЕН. И это накладывает условие на рамки ответа.
Если объект материален, то у него, среди прочих характеристик, возможны только два состояния – он или движется или находится в покое по отношению к ближайшему окружению, т.е. к соседним, таким же материальным, объектам. Или уже выдумали третье состояние, которое нельзя описать словами, но которое описывается формулами.
Лично моё сознание, на основе моего БЫТОВОГО ОПЫТА, говорит, что это НЕВОЗМОЖНО. А Ваше?


P.S. Ставлю 10 против 1, что Патент ничего читать не будет, а скажет только нечто вроде "Гнусный проходилмимец не может ответить на такой простой вопрос и занимается инсинуациями".
Юрий: А я ставлю 1000 против 1, что Вы так и не обнаружили моего утверждения о том, что КЭ это абстракция!
И, наверняка, даже не пытались искать, зная, что я этого не утверждал.
Вопрос. Если это не инсинуация, то как ЭТО Ваше действие можно назвать?
__________________
Ничто не вызывает таких убедительных возражений, как истина
Патент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 17:47   #208
Патент
 
Рег-ция: 29.04.2006
Адрес: Алматы
Сообщения: 165
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Патент с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проходил мимо
Цитата:
Сообщение от Патент
Юрий: Не собирался и не собираюсь опровергать электродинамику. Наоборот, если согласно подтверждённого огромного количества опытов, электрон не должен (не может) летать по орбитам вокруг ядра, то ясно, что у атома должно быть другое строение, чем то, которое представляется по модели Резерфорда!Вы категорично в двух предложениях доказали это.Значит надо переходить на рассмотрения другой модели, например, по ТТЭ.
Отлично! Просто замечательно! Может вы наконец представите нам модель атома водорода по ТТЭ? Заодно обоснуете на примере этой модели природу атомных спектров.


Юрий: А чем Вы будете (можете) руководствоваться, оценивая её на верность?

Цитата:
Юрий: Не путайте природную физику с тем, как её иногда описывают. Не путайте суть термина «знать» (он относится к познанию природы) с сутью термина «заучить», т.е. запоминанию прочитанного, который у Васоему, заменяет термин «понять».
Если вы не можете понять собеседника из-за отсутствия представлений об элементарных понятиях в той области, которую вы пытаетесь оспаривать, то это уже ваши проблемы.

Юрий: Вы хотите сказать, что Ваши понятия в области схемы строения атома исключают такие понятия как движение электрона? Покой электрона тоже исключают Ваши понятия? Тогда у меня действительно проблемы с пониманием Ваших понятий.

Цитата:
Юрий: Дык! Вы же его здесь и цитируете!
Внимание! Повторяю свой вопрос: какое направление в теоретической физике принято на данный момент? Ставлю десять против одного, что вы опять не ответите или ответите неправильно.
Юрий: Я не берусь обсуждать все направления в теоретической физике.
Я о чём главным образом веду речь в своей статье? О МКТ!!! И немного касаюсь строения атома в общих чертах, т.е. на уровне схемы.
__________________
Ничто не вызывает таких убедительных возражений, как истина
Патент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 17:15   #209
Патент
 
Рег-ция: 29.04.2006
Адрес: Алматы
Сообщения: 165
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Патент с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проходил мимо
Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Патент
Юрий: Кстати, для большего смеха, можете пояснить – когда электрон обнаруживается на орбитали, он как себя ведёт – перемещается или стоит на месте? Если перемещается, то с какой скоростью? Перемещается по прямой или криволинейно?
Вопросы - находка для любого "Дня физика"
Кстати, хорошая идея! На следующий ДФ надёргаю из этой темки цитат

Юрий: Побольше надёргайте!
По сути, это и есть Ваше ГРОМКОЕ признание о том, что у Вас самого нет ответов!
Если захотите когда-нибудь сменить НИК, рекомендую «Лицемер».
Вы сейчас, наверное, усиленно перелопачиваете всю мою писанину в поиске чего-нибудь, хоть отдалённо напоминающее у меня связь КЭ с абстракцией.
__________________
Ничто не вызывает таких убедительных возражений, как истина
Патент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 17:59   #210
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Патент
Побольше надёргайте! По сути, это и есть Ваше ГРОМКОЕ признание о том, что у Вас самого нет ответов!
Если захотите когда-нибудь сменить НИК,
реомендую «Лицемер».
Патент, Вы зря на человека наехали. Лучше бы объяснили, что у Вас означает "орбиталь", на которой "обнаруживается" электрон?
Такое впечатление, что это носок под диваном "обнаруживается".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 20:41   #211
Патент
 
Рег-ция: 29.04.2006
Адрес: Алматы
Сообщения: 165
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Патент с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Патент
Побольше надёргайте! По сути, это и есть Ваше ГРОМКОЕ признание о том, что у Вас самого нет ответов!
Если захотите когда-нибудь сменить НИК,
реомендую «Лицемер».
Патент, Вы зря на человека наехали.



Юрий: Зря!
Вы считаете нормальным, когда Вам некто приписывает то, что Вы не говорили, и на этом строит свои обвинения!!!???
Вам приходилось быть в таком положении?
Может быть, Вам нравится оправдываться в поступках, которые Вы не совершали?



Лучше бы объяснили, что у Вас означает "орбиталь", на которой "обнаруживается" электрон?


Юрий: Я подготавливаю вторые дополнительные материалы к своей статье, там будет ответ и на этот вопрос и то, как по ТТЭ объясняется туннельный эффект.
Проблема только в свободном времени.



Такое впечатление, что это носок под диваном "обнаруживается".

Юрий:
__________________
Ничто не вызывает таких убедительных возражений, как истина
Патент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2006, 14:03   #212
Патент
 
Рег-ция: 29.04.2006
Адрес: Алматы
Сообщения: 165
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Патент с помощью AIM
По умолчанию

[quote="Djay"]
Цитата:
Сообщение от Патент
Побольше надёргайте! По сути, это и есть Ваше ГРОМКОЕ признание о том, что у Вас самого нет ответов!
Если захотите когда-нибудь сменить НИК,
реомендую «Лицемер».
Патент, Вы зря на человека наехали.




Юрий:
P.S.
Термин «наехали» обычно применяют к превентивным действиям. Это на меня наехали – тихо? но жёстко.
Наезжали часто.
И я решил хоть раз активно отбиться.
__________________
Ничто не вызывает таких убедительных возражений, как истина
Патент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2006, 15:20   #213
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Предлагаю все же продолжать конструктивный диалог, а не выяснять - кто на кого "наехал".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2006, 20:35   #214
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот отсюда и растут ноги всех ваших проблем. Вы ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, что микромир должен быть таким же, как и макромир, только меньше. Это ваше предположение не имеет под собой никаких доказательств, а вы его выставляете как истину в последней инстанции.

С нетерпением жду модели атома водорода и объяснения дискретных спектров атомов. А так же туннельного эффекта. А так же способности электрона интерферировать самому с собой.
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2006, 21:29   #215
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проходил мимо
Вот отсюда и растут ноги всех ваших проблем. Вы ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, что микромир должен быть таким же, как и макромир, только меньше. Это ваше предположение не имеет под собой никаких доказательств, а вы его выставляете как истину в последней инстанции.

С нетерпением жду модели атома водорода и объяснения дискретных спектров атомов. А так же туннельного эффекта. А так же способности электрона интерферировать самому с собой.
Это будет так (нервных прошу не читать):
- Вражеской разведкой на орбитали атома водорода обнаружен электрон!
- Он движется строго по дискретным спектрам!
- Обнаружив наблюдателя сваливает в тунель (наблюдатели наблюдают тунельный эффект) :P
- Для окончательного заметания следов электрон интерферирует сам с собой.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 03:53   #216
Патент
 
Рег-ция: 29.04.2006
Адрес: Алматы
Сообщения: 165
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Патент с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Предлагаю все же продолжать конструктивный диалог, а не выяснять - кто на кого "наехал".




Юрий:
Вопрос- с кем и насколько конструктивный?
Человек даже не извинился! Следовательно, не считает свою манеру использовать нечестные методы нормой. Мне не хочется и далее оправдываться в том, что я не говорил и не делал.
Во вторых, я задал очень важный вопрос.
Чем можно и следует руководствоваться, оценивая на верность ту или иную теорию?
Ответа не поступило. А ведь это принципиально важно для ведения конструктивного диалога! Какой критерий оценки на верность стоит выбрать из двух как более приемлемый.
1. Оценка должна производиться в соответствии той логике событий, которые мы видим в макромире, т.е. с тому, что мы наблюдаем и знаем.
2. Оценка должна производиться в соответствии с тем мнением, что в микромире процессы происходят не так, как в макромире, что НАШ опыт общения с природой здесь не подходит для оценки на верность, и в соответствие с этим верность должна определяться …
И тут возникает вопрос – каким критерием верности следует пользоваться в этом случае. Чем непонятней, тем вернее? Так что ли?
Тогда у меня встаёт задача – как можно непонятнее ОБЪЯСНИТЬ то, что от меня требуют. Так что ли?
Судя по всему, в последнем сообщении Проходил мимо настаивает именно на таком подходе.
Интересно то, что выбор модели Резерфорда был произведён почему-то на основе анализа БЫТОВОГО опыта (мол, пролёт частиц через фольгу может происходить ТОЛЬКО, если атом устроен по небесной аналогии).
А если НЕ только? А если есть другие решения и их просто не увидели?
И почему тем же бытовым опытом перестали руководствоваться, потеряв при этом ясное объяснение того, как по этой модели может происходить соединение атомов между собой?
Так каким же критерием МЫ ВСЕ должны руководствоваться, определяя на верн6ость разбираемые (выбираемые) направления?
__________________
Ничто не вызывает таких убедительных возражений, как истина
Патент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 11:44   #217
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Чем можно и следует руководствоваться, оценивая на верность ту или иную теорию?
Ответа не поступило. А ведь это принципиально важно для ведения конструктивного диалога! Какой критерий оценки на верность стоит выбрать из двух как более приемлемый.
1. Оценка должна производиться в соответствии той логике событий, которые мы видим в макромире, т.е. с тому, что мы наблюдаем и знаем.
2. Оценка должна производиться в соответствии с тем мнением, что в микромире процессы происходят не так, как в макромире, что НАШ опыт общения с природой здесь не подходит для оценки на верность, и в соответствие с этим верность должна определяться …
Ни один из двух вариантов не верен. Верный будет такой вариант: руководствоваться оценивая на верность теорию можно её внутренней непротиворечивостью и данными экспериментов.
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 03:36   #218
Патент
 
Рег-ция: 29.04.2006
Адрес: Алматы
Сообщения: 165
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Патент с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проходил мимо
Цитата:
Чем можно и следует руководствоваться, оценивая на верность ту или иную теорию?
Ответа не поступило. А ведь это принципиально важно для ведения конструктивного диалога! Какой критерий оценки на верность стоит выбрать из двух как более приемлемый.
1. Оценка должна производиться в соответствии той логике событий, которые мы видим в макромире, т.е. с тому, что мы наблюдаем и знаем.
2. Оценка должна производиться в соответствии с тем мнением, что в микромире процессы происходят не так, как в макромире, что НАШ опыт общения с природой здесь не подходит для оценки на верность, и в соответствие с этим верность должна определяться …
Ни один из двух вариантов не верен. Верный будет такой вариант: руководствоваться оценивая на верность теорию можно её внутренней непротиворечивостью и данными экспериментов.






__________________
Ничто не вызывает таких убедительных возражений, как истина
Патент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 04:33   #219
Патент
 
Рег-ция: 29.04.2006
Адрес: Алматы
Сообщения: 165
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Патент с помощью AIM
По умолчанию

Аналогичный придуманный пример из жизни
На улице встречаются двое прохожих. Один другого спрашивает: чтобы пройти туда-то, надо повернуть налево или направо?
Третий, проходящий мимо, категорично наставляет: чтобы идти правильно, надо идти по земле!
__________________
Ничто не вызывает таких убедительных возражений, как истина
Патент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 11:48   #220
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не позорились бы уж...

Аналогичный пример из жизни:
Позапрошлый век, совсем недавно обнаружили электрический ток.
- Профессор, а солома проводит ток или нет?
- Пока не знаю. Поставим эксперимент и проверим!

Эксперимент и только эксперимент!
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги