Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2004, 22:45   #161
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
я не вижу никакого криминала в регистрации торговых марок. зато могу вообразить, что если бы эту марку зарегестрировало не МЦР, мы легко могли бы в будущем столкнуться с торговой маркой макарон "Урусвати" или бензина "Урусвати".
Да, в том-то и дело, Арджуна, что пока не известно какой вид деятельности МЦР пытается застолбить под торговой маркой "Urusvati"!???

Если судить скажем по регистрации словосочетания "Знамя мира", то там указаны такие виды деятельности, в которых МЦР имеет исключительное право пользования:
14 - знаки отличия , различия ; значки, медали.
16 - печатная продукция ; печатные издания .
40 - типографские услуги.
41 - организация и проведение выставок и экспозиций, конгрессов, конференций, конкурсов, презентаций,
семинаров, симпозиумов; издание книг, пособий, периодической и непериодической литературы; публикация
текстовых материалов; постановка и производство фильмов; подготовка телевизионных и радиопрограмм.


И ВСЁ! Всё остальное сколько угодно! Хоть макароны, хоть бензин! Вобщем, здесь полный простор для фантазии предпринимателя. И такое использование знака МЦР-то как раз и не страшит! Но вот за книжечку с таким знаком и словосочетанием "Знамя мира" ответите по всей строгости. Конференцию провести под Знаменем - только с разрешения МЦР. Чувствуете, где МЦР добивается монополии? А Вы про бензин говорите... Да, хоть водку выпустите - кому это интересно?...

Вот, о чем и твердят здесь люди, что НЕ МОЖЕТ оградить регистрация от недостойного использования какой угодно знак или словосочетание. И это понятно, т.к. регистрация тов. знаков юридически совсем для другого предназначена. А именно для закрепления монопольного использования знака в ОПРЕДЕЛЕННОЙ сфере деятельности. Что, по отношению к таким высоким Символам и сокровенным Именам уже является их кощунственным умалением. И все эти разговоры о защите - это или правовая безграмотность, или лукавство. А вернее всего - и то и другое.

В чьём только мозгу, воспаленном крайней степенью мнительности, могла родиться такая бредовая идея...

Удачи!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2004, 04:18   #162
Rosicrucian
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: Eternity
Сообщения: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Да, в том-то и дело, Арджуна, что пока не известно какой вид деятельности МЦР пытается застолбить под торговой маркой "Urusvati"!???
Совершенно верно.
Я бы конечно не волновался по этому поводу, но есть тут одна закорюка. Мастер-банк то уже имеется, да еще с какими cимволами.
"По делам их узнеете их", а дела-то как раз не очень. Ведь они не только не возражают против этого, но даже всячески опрадывают и название и символику. Я конечно понимаю, деньги не пахнут, но не до такой же степени!
После Мастер-банка можно ожидать чего угодно - от финансовой компании "Урусвати", до политической партии, опирающейся на всякие там УБЭПы.

PS МЦРовцам: и не надо говорить, что я преувеличиваю - Мастер-банк уже свершившийся факт. Вот сначала покажите как вы на самом деле планируете защищать имена и предохранять от пошлости, вот тогда мы и будем разговаравивать. Может я свое мнение и поменяю. А пока - увы.
__________________
What we do in life echoes in eternity (с) Marcus Aurelius (121AD~180AD)
Rosicrucian вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2004, 08:39   #163
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от цитата
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Да, в том-то и дело, Арджуна, что пока не известно какой вид деятельности МЦР пытается застолбить под торговой маркой "Urusvati"!???
Совершенно верно.
Я бы конечно не волновался по этому поводу, но есть тут одна закорюка. Мастер-банк то уже имеется, да еще с какими cимволами.
"По делам их узнеете их", а дела-то как раз не очень. ...
Еще неизвестно, но заранее разведем компанию по их обвинию в этом неизвестно в чем. А вот если "По делам их узнаете их", то на мой взгляд "словесная шумиха", которая по этому, "неизвестно чему" разводится, чем она лучше деятельности Мастер Банка ? Больше пользы?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2004, 10:28   #164
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А вот если "По делам их узнаете их", то на мой взгляд "словесная шумиха", которая по этому, "неизвестно чему" разводится, чем она лучше деятельности Мастер Банка ? Больше пользы?
Ну так надо же людей об опасности предупредить - например, Вы мысленно поставьте себя на место тех, на кого "наехали" УБЭП-ом и т.д.? Надо ли замалчивать такие вещи?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2004, 10:51   #165
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от ллр
А вот если "По делам их узнаете их", то на мой взгляд "словесная шумиха", которая по этому, "неизвестно чему" разводится, чем она лучше деятельности Мастер Банка ? Больше пользы?
Ну так надо же людей об опасности предупредить - например, Вы мысленно поставьте себя на место тех, на кого "наехали" УБЭП-ом и т.д.? Надо ли замалчивать такие вещи?
Знаете, Сергей, вчера один анекдот услышала, как один неработающий товарищ отдыхает на отпускные. Тоже об опасностях предупреждает.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2004, 11:52   #166
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Знаете, Сергей, вчера один анекдот услышала, как один неработающий товарищ отдыхает на отпускные. Тоже об опасностях предупреждает.
Извините, не совсем понял Вашу точку зрения - все-таки, надо замалчивать или предупреждать?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2004, 13:00   #167
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

мне кажется это проблема из немного другой плоскости.
в последние годы (10-15 ) во всем, что относилось к наследию Рерихов в России царил хаос. наследие Рерихов не принадлежит кому попало. но из-за пост-пересторечного бардака и вседозволенности, им стали и привыкли пользоваться все, кому не лень. знак Рериха, по-моему разумению, это не красный крест, чтобы его можно было ставить кому попало куда угодно - захотел вот я и поставил (на заборе), так как считаю себя рериховцем видите ли (а знак на заборе подчеркивает мою духовность). однако даже нет определения что такое "рериховец". рериховского движения фактически - нет. есть разрозненные группы лиц, организующие общества Рерихов непонятно по каким критериям. кроме того, что всем им нравятся Рерихи - во всем остальном у них свои взгляды иногда противоположные, свои руководители, которые ни перед кем не несут отвественности за то, насколько "чистую традицию" если уместно это слово, представляют.

и эта толпа привыкла думать, что ей все можно, что все для нее и "общественное достояние". когда организовываются какие-то общества "Урусвати" и начинают издавать какие-то непонятные вещи собственного производства, называя это (в своем разумении) обществом Рериха и работой на общее благо в помощь Учителям, это обычное сектантство. но при попытках заинтересованной стороны принять меры, все громко и радостно в один голос кричит - даешь свободу, вот плохое МЦР. и причина только одна - и это не забота об общем благе.
наши люди настолько привыкли к анархии, что называют ее свободой и настолько порой неосведомлены, что верят байкам некотрых товарищей о свободе и демократии.

у наследия Рерихов есть хранитель и у него есть свои интересы - хранить. этому хранителю официально даже нельзя приписать следование каким-либо учениям. это организация, занимающаяся сохранностью бумаг и наследия Рерихов, а не распространением их учений, как идеологии.
таким образом между МЦР и "рериховским движением" - пропасть. и те, кто думают что МЦР это их братья по духу и уровню организации только с более красивым названием, которые должны с ними считаться, - ошибаются. официально они всегда могут отмежеваться от сектантства, если захотят - это не их профиль, они культурная организация. а вот кто такие общества Рерихов - неясно. Рижское общество (и ряд других), как я понимаю, было создано при Рерихах, и может этим манипулировать, и оно сотрудничает с МЦР, но большинство новых российских - это самопал. официально они никто, ничто и низачем. и вот они громко кричат что им надо, что им дайте, что у них отнимают то, что они привыкли считать ниьчим/своим и пользоваться в свое удовольствие где надо и не надо. и указывают кто, где, что и как должен делать в соотвествии (с наследием, к которому они никакого отношения не имеют, кроме того, что оно им нравится).

тут говорят что поведение МЦР создает какой-то образ. достаточно прочитать обращение общества "Урусвати" на этом форуме, чтобы сказать, что это "Урусвати" надо пнуть подальше и МЦР правильно делает. в данном случае в пример можно поставить ТО. у которого по крайней мере есть устав, по соблюдению которого можно определить кто теософское общество, а кто нет. не знаю дадут ли они кому попало пользоваться своей символикой для издания книг и созыва конференций, или попросят в суд, вот уже чего не знаю, того не знаю. но это их дело.

что касатеся знаков. в чем соль знака Рериха? он так жизненно необходим именно в его оригинальном виде? без него ни одно рериховское общество не выживет? вы так прониклись его духовным значением, что..., или просто он красивый такой атрибут который и вам тоже надо для красоты, чтобы все видели что вы общество Рериха?

http://www.shorinjiryu.org/pics/shin...ge_graphic.gif - вот ребята не спорят из-за знаков. из любой ситуации есть выход.

что касается знака М... то этим пользоваться давать где попало и кому попало вообще странно. а что до того, куда его частями пристраивает МЦР - а куда хочет, туда и пристраивает, если оно имеет права. а если этот знак народное достояние, то и тем более куда хочет туда и пристраивает, можно конечно поражаться бездуховностью, только поражаться ею в данном случае первыми почему-то начали люди ставящие под вопрос авторитет С.Н. Рериха. что до "не по назначению", если начать копать, то боюсь окажется, что половина РД все это использует не по назначению и с плодами там такая же напряженка. А если это так, то эти разборки носят далеко не духовную подоплеку.

я нахожу все это ладно - глупым, но наиболее неприятно, что это разводят намеренно, чтобы подогреть публику причем сознательно позволяя ей заблуждаться.
здесь уже был вопрос - зачем? только не надо об общем благе. с таким количеством яда на языках у меня лично понятие 'общее благо' не связывается.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2004, 13:11   #168
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Геннадий, не надо приписывать моим убеждениям Вашего содержания. Я предан делу Учителя, а не ЛВШ лично. И мне не свойственно кидаться из крайности в крайность - я не стану говорить плохо о человеке, которого хоть однажды уважал или любил. ЛВШ лишь человек, который делает порученное ей дело. И если случится такое невообразимое для меня в данное время и при данном состоянии дел событие: Учитель скажет, что она делает его плохо - я поверю Учителю, а не своему несовершенному пониманию. Я сказал только это, не более.
Александр, мне странно слышать Ваши упреки. Я лишь задал Вам Ваш же вопрос. Это же Вы про Хьюма рассуждали, не я. К чему Вы хотели подвести меня своими рассуждениями? Рыли яму для меня, а попали в нее сами. Чего ж теперь так расстраиваться?
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2004, 00:17   #169
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
этим нейтральным термином "нападки" я назвал Ваши действия в общем, обтекаемо - чтобы не вызывать конкретными опредилительными Вашей болезненной реакции. Все перечисленные Вами Ваши действия не являются нападками, но нападками являются предвзятые комментарии описанных событий. Например, Вы очень предвзяты к меценату Булочнику, потому и прицепились к логотипу его банка.
Вы не созидаете, Вы разрушаете и не можете в этом остановиться - а ищите все новую и новую пищу для Вашей разрушительной работы.
Вы цепляетесь и к Булочнику, и к ЛВШ, и к МЦР по всякому поводу, и делаете это, на мой взгляд, не очень порядочно. Вы создаете или распространяете мифы про МЦР (естественно, не светлые и добрые). Вы правдо-подобно излагаете факты, внося в них маленькую чревоточинку неправды. Вы без тени смущения делаете оскорбительные предположения, не заботясь об их доказуемости - главное, чтобы их трудно было опровергнуть.
Я понимаю, что Вы очень обиделись за г-на Энтина. Но разве мстительность - хорошее качество?
Ну, опять всё та же, извините, песня. Одни "обтекаемые" выводы без конкретных примеров. Вместо того, чтобы показать необоснованность моих претензий к МЦР, а не к Булочнику, Вы пытаетесь свести всё к моей личной неприязни. Не честнее ли было бы признаться, что Вам просто нечего возразить?

Коль скоро речь зашла о мстительности, которая, как я понимаю, не есть "хорошее качестве", попрошу Вас прокомментировать некоторые факты. Чтобы это дело не подпало под Ваше определение нападок (см. выше), оставлю всё без комментариев и обещаю не комментировать Ваш ответ.
=====================================

В феврале 2002-го года МЦР руками УБЭПа разгромил "Сферу", а через два месяца подал заявление в прокуратуру и начал ее уголовное преследование. По официальной версии http://www.roerichs.com/Publications...enie_11.04.doc сделано это было во имя благородной цели исполнения воли Е.И. Рерих, а именно недопущения выхода в свет дневниковых записей Е.И.Рерих, для которых не наступили Сроки.

Прошел год. 30-го января 2003 г. МЦР за подписью Л.В.Шапошниковой подает в Черемушкинский народный суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, в котором просит взыскать с издательства "Сфера" и Д.Н.Попова лично 10 миллионов рублей (почти 350 тыс. долларов) в пользу МЦР.

Поскольку к моменту подачи МЦР искового заявления "Сфера" книги выпустила и тираж был распродан, вопрос: ради какой благородной цели было подано данное исковое заявление?
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2004, 05:38   #170
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
мне кажется это проблема из немного другой плоскости.
в последние годы (10-15 ) во всем, что относилось к наследию Рерихов в России царил хаос. наследие Рерихов не принадлежит кому попало. но из-за пост-пересторечного бардака и вседозволенности, им стали и привыкли пользоваться все, кому не лень. знак Рериха, по-моему разумению, это не красный крест, чтобы его можно было ставить кому попало куда угодно - захотел вот я и поставил (на заборе), так как считаю себя рериховцем видите ли (а знак на заборе подчеркивает мою духовность). однако даже нет определения что такое "рериховец". рериховского движения фактически - нет. есть разрозненные группы лиц, организующие общества Рерихов непонятно по каким критериям. кроме того, что всем им нравятся Рерихи - во всем остальном у них свои взгляды иногда противоположные, свои руководители, которые ни перед кем не несут отвественности за то, насколько "чистую традицию" если уместно это слово, представляют.

и эта толпа привыкла думать, что ей все можно, что все для нее и "общественное достояние". когда организовываются какие-то общества "Урусвати" и начинают издавать какие-то непонятные вещи собственного производства, называя это (в своем разумении) обществом Рериха и работой на общее благо в помощь Учителям, это обычное сектантство. но при попытках заинтересованной стороны принять меры, все громко и радостно в один голос кричит - даешь свободу, вот плохое МЦР. и причина только одна - и это не забота об общем благе.
наши люди настолько привыкли к анархии, что называют ее свободой и настолько порой неосведомлены, что верят байкам некотрых товарищей о свободе и демократии.

у наследия Рерихов есть хранитель и у него есть свои интересы - хранить. этому хранителю официально даже нельзя приписать следование каким-либо учениям. это организация, занимающаяся сохранностью бумаг и наследия Рерихов, а не распространением их учений, как идеологии.
таким образом между МЦР и "рериховским движением" - пропасть. и те, кто думают что МЦР это их братья по духу и уровню организации только с более красивым названием, которые должны с ними считаться, - ошибаются. официально они всегда могут отмежеваться от сектантства, если захотят - это не их профиль, они культурная организация. а вот кто такие общества Рерихов - неясно. Рижское общество (и ряд других), как я понимаю, было создано при Рерихах, и может этим манипулировать, и оно сотрудничает с МЦР, но большинство новых российских - это самопал. официально они никто, ничто и низачем. и вот они громко кричат что им надо, что им дайте, что у них отнимают то, что они привыкли считать ниьчим/своим и пользоваться в свое удовольствие где надо и не надо. и указывают кто, где, что и как должен делать в соотвествии (с наследием, к которому они никакого отношения не имеют, кроме того, что оно им нравится).

тут говорят что поведение МЦР создает какой-то образ. достаточно прочитать обращение общества "Урусвати" на этом форуме, чтобы сказать, что это "Урусвати" надо пнуть подальше и МЦР правильно делает. в данном случае в пример можно поставить ТО. у которого по крайней мере есть устав, по соблюдению которого можно определить кто теософское общество, а кто нет. не знаю дадут ли они кому попало пользоваться своей символикой для издания книг и созыва конференций, или попросят в суд, вот уже чего не знаю, того не знаю. но это их дело.

что касатеся знаков. в чем соль знака Рериха? он так жизненно необходим именно в его оригинальном виде? без него ни одно рериховское общество не выживет? вы так прониклись его духовным значением, что..., или просто он красивый такой атрибут который и вам тоже надо для красоты, чтобы все видели что вы общество Рериха?

...
Мне так подумалось, что эта проблема является наглядным пособием для темы "дисциплина духа", о которой мы много теоретизируем.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2004, 15:19   #171
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gb
Коль скоро речь зашла о мстительности, которая, как я понимаю, не есть "хорошее качестве", попрошу Вас прокомментировать некоторые факты. Чтобы это дело не подпало под Ваше определение нападок (см. выше), оставлю всё без комментариев и обещаю не комментировать Ваш ответ.
=====================================

В феврале 2002-го года МЦР руками УБЭПа разгромил "Сферу", а через два месяца подал заявление в прокуратуру и начал ее уголовное преследование. По официальной версии http://www.roerichs.com/Publications...enie_11.04.doc сделано это было во имя благородной цели исполнения воли Е.И. Рерих, а именно недопущения выхода в свет дневниковых записей Е.И.Рерих, для которых не наступили Сроки.

Прошел год. 30-го января 2003 г. МЦР за подписью Л.В.Шапошниковой подает в Черемушкинский народный суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, в котором просит взыскать с издательства "Сфера" и Д.Н.Попова лично 10 миллионов рублей (почти 350 тыс. долларов) в пользу МЦР.

Поскольку к моменту подачи МЦР искового заявления "Сфера" книги выпустила и тираж был распродан, вопрос: ради какой благородной цели было подано данное исковое заявление?
Ответ прост - чтобы довести дело до конца и создать судебный прецедент защиты авторских прав МЦР. Если дело не будет доведено до конца, то будет создан обратный прецедент, - и тогда кто угодно и сколько угодно мог бы публиковать оставшиеся еще не опубликованными дневниковые записи Е.И.. С чем МЦР и борется ...

Кстати, фраза "МЦР руками УБЭПа разгромил "Сферу"" является Вашей предвзятой интерпретацией событий, и потому подпадает под мое определение "нападок".
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2004, 15:21   #172
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Геннадий, не надо приписывать моим убеждениям Вашего содержания. Я предан делу Учителя, а не ЛВШ лично. И мне не свойственно кидаться из крайности в крайность - я не стану говорить плохо о человеке, которого хоть однажды уважал или любил. ЛВШ лишь человек, который делает порученное ей дело. И если случится такое невообразимое для меня в данное время и при данном состоянии дел событие: Учитель скажет, что она делает его плохо - я поверю Учителю, а не своему несовершенному пониманию. Я сказал только это, не более.
Александр, мне странно слышать Ваши упреки. Я лишь задал Вам Ваш же вопрос. Это же Вы про Хьюма рассуждали, не я. К чему Вы хотели подвести меня своими рассуждениями? Рыли яму для меня, а попали в нее сами. Чего ж теперь так расстраиваться?
Геннадий, какие упреки, какие ямы? Вы спросили, я ответил ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2004, 06:24   #173
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Кстати, фраза "МЦР руками УБЭПа разгромил "Сферу""
А как Вы называете это событие?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...является Вашей предвзятой интерпретацией событий, и потому подпадает под мое определение "нападок".

Александр, мне очень интересно узнать, как Вы определяете, что подпадает под категорию "предвзятой интерпретации"? И вообще, что это такое -- предвзятая интерпретация? Почему Ваши интерпретации непредвзяты, а мои предвзяты? В чем разница?
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2004, 14:10   #174
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gb
В феврале 2002-го года МЦР руками УБЭПа разгромил "Сферу", а через два месяца подал заявление в прокуратуру и начал ее уголовное преследование. По официальной версии http://www.roerichs.com/Publications...enie_11.04.doc сделано это было во имя благородной цели исполнения воли Е.И. Рерих, а именно недопущения выхода в свет дневниковых записей Е.И.Рерих, для которых не наступили Сроки.

Прошел год. 30-го января 2003 г. МЦР за подписью Л.В.Шапошниковой подает в Черемушкинский народный суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, в котором просит взыскать с издательства "Сфера" и Д.Н.Попова лично 10 миллионов рублей (почти 350 тыс. долларов) в пользу МЦР.

Поскольку к моменту подачи МЦР искового заявления "Сфера" книги выпустила и тираж был распродан, вопрос: ради какой благородной цели было подано данное исковое заявление?
Пока работала в России, познакомилась с методами работы московских чиновников - в том числе и высшего звена. Каждый раз хотелось сплюнуть и помыть руки, когда с ними дело имела. Вижу, что ничего не изменилось с тех пор...
Александр, Вы работаете на/с этой организацией (МЦР), потому ложное чувство долга не дает Вам посмотреть на ситуацию объективно. Но, скажу Вам, со стороны действия защищаемой Вами организации, выглядят... как бы это помягче сказать... Хоть и пытается представить МЦР свою деятельность, как нечто особенное и благословенное в духовном плане, но ничем методы, с помощью которых осуществляется деятельность МЦР, не отличается от чиновничьих методов. И реакция у меня на них почему-то та же самая .
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2004, 16:52   #175
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Кстати, фраза "МЦР руками УБЭПа разгромил "Сферу""
А как Вы называете это событие?
Я бы сказал так - "В феврале 2002 года МЦР начал уголовное преследование Сферы, по факту нарушения его авторских прав, обратившись сначала в УБЭП, а позже в Прокуратуру ..."

Цитата:
Сообщение от gb
Александр, мне очень интересно узнать, как Вы определяете, что подпадает под категорию "предвзятой интерпретации"? И вообще, что это такое -- предвзятая интерпретация? Почему Ваши интерпретации непредвзяты, а мои предвзяты? В чем разница?
"Предвзятая", это когда изложение фактов сильно окрашено эмоциональным переживанием излагающего - что существенно изменяет восприятие фактов читающим. Например, вышеприведенная Ваша фраза сильно эмоционально окрашена.
Ну, я допускаю, что и мои интерпретации бывают предвзятыми. Просто за собой сложнее замечать предвзятость, чем за другим. Но я стремлюсь стать более объективным ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2004, 17:12   #176
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья

Пока работала в России, познакомилась с методами работы московских чиновников - в том числе и высшего звена. Каждый раз хотелось сплюнуть и помыть руки, когда с ними дело имела. Вижу, что ничего не изменилось с тех пор...
Александр, Вы работаете на/с этой организацией (МЦР), потому ложное чувство долга не дает Вам посмотреть на ситуацию объективно. Но, скажу Вам, со стороны действия защищаемой Вами организации, выглядят... как бы это помягче сказать... Хоть и пытается представить МЦР свою деятельность, как нечто особенное и благословенное в духовном плане, но ничем методы, с помощью которых осуществляется деятельность МЦР, не отличается от чиновничьих методов. И реакция у меня на них почему-то та же самая .
Софья, у каждого из нас был свой печальный опыт. Но не надо слепо переносить те внешние признаки из Вашего прошлого печального опыта на Ваши сегодняшние наблюдения. Тем более, получая их из третьих рук, а не соприкасаясь лично ...
У меня нет чувства долга перед МЦР, я помагаю ему добровольно, в свое свободное время. Единственное чувство долга, которое я испытываю, это внести свой вклад, свою помощь в дело Учителя - там, где я вижу это дело наиболее реально проявленным. Я соприкасаюсь с сотрудниками МЦР - это прекрасные люди. Я соприкасаюсь с "атмосферой" МЦР - это строительная, устремляющая в будущее "атмосфера". Я вижу реальные дела МЦР на ниве Культуры - они убеждают меня в большом культурном значении и потенциале этого Центра. Я размышляю своим умом на основе увиденного мною, и воспринятого мною из Учения - и я прихожу к тому же пониманию.
У каждого свой опыт, Софья ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2004, 17:28   #177
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я соприкасаюсь с сотрудниками МЦР - это прекрасные люди. Я соприкасаюсь с "атмосферой" МЦР - это строительная, устремляющая в будущее "атмосфера". ...
У каждого свой опыт, Софья ...
У меня, естественно, далеко не такой опыт общения, как у Вас, Александр. Но мои впечатления от соприкосновения (непосредственные и письменные) с некоторыми сотрудниками МЦР и МСРО условно делятся на две группы: хорошие светлые (которые с радостью хочется продолжить) и неприятные (которые продолжать нет никакого желания). Причём первая группа - не руководители, вторая - руководители разного ранга.

Без всяких обобщений :о)!
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2004, 18:04   #178
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Софья, у каждого из нас был свой печальный опыт. Но не надо слепо переносить те внешние признаки из Вашего прошлого печального опыта на Ваши сегодняшние наблюдения. Тем более, получая их из третьих рук, а не соприкасаясь лично ...
Вы знаете, я не делаю это слепо, я сравниваю - такая возможность есть, я много путешествую, объездила почти все прилежащие к Австрии страны; пока учила нем.язык, подрабатывала официанткой в двух популярных ресторанах Вены - тоже весьма любопытный опыт, понаблюдать за интернациональной публикой...

Опыт с московскими чиновниками был не печальный, а просто противный. И он таким продолжает оставаться, просто я думала, что Шереметьево-2 - это не вся Москва, что-то могло измениться, но...

Если бы МЦР не претендовал на духовное лидерство, то мне было бы все равно, что за методы им применяются. Хорошо, что у него есть культурный потенциал, вот пускай его и развивает, правда? К чему, казалось бы, суды, если есть Закон Кармы?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
У меня нет чувства долга перед МЦР, я помагаю ему добровольно, в свое свободное время. Единственное чувство долга, которое я испытываю, это внести свой вклад, свою помощь в дело Учителя - там, где я вижу это дело наиболее реально проявленным.
Не зря Вы подняли тему Руководства РД. Вы ведь не считаете наличие Руководства МЦР доказанным фактом?
О каком деле Учителя Вы говорите? Давайте будем говорить о собственном решении из лишь нам известных побуждений и о несении личной ответственности за собственные поступки - зачем приплетать волю Учителя? Так честнее, мне кажется: и с человеческой, и с оккультной точки зрения.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 03:39   #179
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Кстати, фраза "МЦР руками УБЭПа разгромил "Сферу""
А как Вы называете это событие?
Я бы сказал так - "В феврале 2002 года МЦР начал уголовное преследование Сферы, по факту нарушения его авторских прав, обратившись сначала в УБЭП, а позже в Прокуратуру ..."
Для Вашего определения, как мне кажется, нет никаких оснований по следующим причинам:
-- В своем официальном обращении МЦР указывает, что уголовное преследование началось лишь 5-го апреля.
-- Никаких документов, подтверждающих хоть какие-нибудь авторские права у МЦР на момент "визита" УБЭП не было.
-- МЦР нигде и никогда не упоминал УБЭП. УБЭП никакими авторскими правами не интересовалось, ребята "черную кассу" искали и двойную бухгалтерию. Ордера на обыск тоже не было, и потому для обоснования своих действий была устроена провокация. Офис разгромили, вывезли документы и компьютеры, а контору закрыли. Если бы сразу же после этого "инцидента" не поднялся шум на форумах и т.д., то сегодня МЦР спокойно мог бы утверждать, что вообще никакого отношения к этому делу не имеет.

Посему прошу меня извинить, но я остаюсь при своем определении.


Цитата:
Сообщение от АлексУ
"Предвзятая", это когда изложение фактов сильно окрашено эмоциональным переживанием излагающего - что существенно изменяет восприятие фактов читающим. Например, вышеприведенная Ваша фраза сильно эмоционально окрашена.
То есть, у вас замечания лишь по форме, а по сути Вы со мной согласны. Это радует
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2004, 05:38   #180
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я соприкасаюсь с сотрудниками МЦР - это прекрасные люди. Я соприкасаюсь с "атмосферой" МЦР - это строительная, устремляющая в будущее "атмосфера". ...
У каждого свой опыт, Софья ...
У меня, естественно, далеко не такой опыт общения, как у Вас, Александр. Но мои впечатления от соприкосновения (непосредственные и письменные) с некоторыми сотрудниками МЦР и МСРО условно делятся на две группы: хорошие светлые (которые с радостью хочется продолжить) и неприятные (которые продолжать нет никакого желания). Причём первая группа - не руководители, вторая - руководители разного ранга.

Без всяких обобщений :о)!
Я тоже без всяких обобщений. Во-первых, такой опыт обоюдный, то есть тоже самое может сказать другая сторона. Во-вторых, как говорит АЙ, разница всего лишь в качестве вибраций, что дело поправимое. Мне так вот подумалось, что мы зря делимся на врагов и друзей по этому признаку. Пусть в таком общении есть свои "издержки", но настоящие враги, они не пойдут на конфронтацию. Они придут как друзья и нанесут удар в спину.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги