Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2008, 15:58   #1
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Послание гималайских махатм

Послание гималайских махатм

Недавно прочитал книгу Pilot Baba «Himalaya Unviels Mystery» ( http://www.pilotbaba.org/himalaya-unviels-mystery/index.htm ) и хочу с Вами поделиться своим впечатлением. Прошу извинить за довольно скромное и ограниченное понимание и изложение со своей стороны, но предполагаю, что не очень много человек читали эту необыкновенную книгу, тем более что книга пока еще полностью не переведена на русский язык…

1) Книга уникальная, в которой очень много внимания отводиться прямым диалогам и образу жизни гималайских махатм и никакой другой подобной книги мне не доводилось встречать.

Кто такие гималайские махатмы, о которых довольно подробно из своего жизненного и йогического опыта рассказывает Шри Пайлот Бабаджи? Насколько я понял, люди, которые достигли йогического совершенства и стали мастерами самадхи.

Что есть самадхи? - способность сознания выходить за пределы человеческого эго (это позволяет принимать участие и исследовать бесчисленные миры внутренней и внешней природы, исключительно благотворно участвовать в духовно благой деятельности с помощи своих мыслительных вибраций ), и даже способность к более глубоким формам самадхи, за пределами интеллекта и двойственности (как я понимаю). Самадхи – исключительный инструмент для различных форм духовной и йогической деятельности, включая внешнюю духовную деятельность, связанную с внутренним и внешним познаванием, лечебную деятельность и т.д. Мне показалось по прочтению книги, что многие махатмы обычно многие годы проводят в самадхи, а в физическом теле выходят на некоторое время с определенной миссией и снова со временем возвращаясь в самадхи.

В книге много рассказывается о группе высших махатм ( 20-30 человек), которые играют особую роль для Индии (и как можно понять и для всего мира). И известных это конечно Маха Аватар Бабаджи (о котором писал парамахамса Йогананда) и Горакшанатх. Некоторые из группы этих высших махатм достигли Высшего Совершенства (и живут с того времени!) со времен Кришны, некоторые со времен соизмеримых с историей Рамы (!), а кое кто даже и еще намного ранее в незапамятные эпохи и циклы жизни на этой планете, переживая расцвет и гибель цивилизаций на этой планете…

Рассказывая подробно об своих учителях – махатмах, Шри Пайлот Бабаджи касается и еще некоторых тайн, связанных с Гималаями – были встречи и некоторые описания и некоторых иных цивилизаций и общин, которые тоже намного превосходят наш человеческий уровень… ( лично у меня было сложилось впечатление, что глубоко и искренне общаясь с высшими тибетскими ламами, мы уже практически все знаем о Гималаях… и в частности о том, что там нет физической Шамбалы (о которой много писали Рерихи http://baikal.irkutsk.ru/index.php?rubr=13
), но после прочтения этой книги, становится ясно что мы еще очень мало знаем о Гималаях, его махатмах и тайнах – в принципе там может быть все что угодно, о чем мы можем предполагать или даже не предполагаем…

2) Важность и значение самадхи для каждого человека, серьезно относящегося к йоге. Это реально и возможно. Но надо чтобы были правильные учителя, и правильное учение об принципах йоги. Об значении крийя-йоги. К сожалению, до нашего времени правильное и глубокое учение об йоге остается довольно труднодостижимым и малораспространенным. Не редко что предлагается и понимается в качестве йоги, скорее напоминает разного рода гимнастики, но часто не касаются самых важных принципов йоги. По наше время не существует хороших и полноценных книг по йоги – более того кажется по обычаям нашего времени их в принципе не может существовать, и исключительно важно значение правильного учителя йоги (можно привести двух великих современных учителей йоги: Шри Пайлот Бабаджи и Шри Шайлендра Шарма ( http://www.kriyayog.ru/ ) – Оба великие йогины, Оба находятся в тесном контакте с Маха Аватаром Бабаджи, об Обоих есть интересные статьи в последних номерах журнала «Йоги», а также не сложно отыскать информацию о Них в Интернете, у Обоих много русскоязычных учеников).

Самадхи – это образ и ключ жизни Реализованного Йогина. Вероятно не все смогут обрести вечность в физическом теле , но возможности самадхи необыкновенны и доступны для каждого серьезно практикующего йогу ( имея правильного учителя и учение ). Практика самадхи за пределами религии, и практиковать йогу может любой человек, любой религии, вне зависимости от пола (естественно). Более того практика серьезной йоги часто может даже не иметь возрастных ограничений ( ибо настоящая глубокая йога и техники асан – это довольно разные вещи… ) .

Именно крийя – йоги учили Рама и Кришна. И когда во времена Кришны, широко и бесконтрольно распространились знания о крийя-йоги, среди духовно неподходящих людей, и это привело к распространению зла, умноженного на силу йоги, это привело к известной древней войне и трагедии Махабхарате…

3) Очень важную часть книги занимает обращение ко всем людям, в особенности к интеллегенции, к думающей и творческой части общества, и всему обществу в целом, чтобы эти люди осознали важность предлагаемой Духовной Альтернативы, и отказались от того материалистично-потребительского образа жизни, и этого рода дешевых духовых ценностей.

Желаю и Вам того особого вдохновения и откровения, которое может подарить эта уникальная книга!

http://www.pilotbaba.com.ua/
http://sss.vn.ua/pilotbaba/

Последний раз редактировалось Александр Г., 08.01.2008 в 16:07.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.01.2008, 18:32   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Вообще то у нас на форуме время от времени рекламируется Бабаджи и Крийя йога товарищем, ныне наверное ещё забаненым. Суть КЙ с их сайта:
Цитата:
Крийя йог мысленно направляет движение жизненной энергии вверх и вниз вокруг шести спинальных центров (мозговое, затылочное, грудное, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения), соответствующих двенадцати астральным знакам зодиака - символическому Космическому Человеку. Полминуты обращения энергии вокруг чувствительного спинного мозга человека вызывают тонкий прогресс в его эволюции; полминуты крийя равны году естественного духовного развития.
Александр Г, можно Вас спросить, сколько минут Вы уже занимались КЙ и на сколько столетий Вы уже нас обогнали в духовном развитии?

Последний раз редактировалось adonis, 08.01.2008 в 18:33.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.01.2008, 02:40   #3
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

думаю, основная йога Новой Эры - это позитивное мышление. И этому учит и агни-йога и тем более крийя. Уверен, что всем людям на планете не обязательно знать эти йоги, но основы позитивного мышления - это основа основ. И именно такую "йогу" распрастраняют Махатмы, Братья человечества, Вознесенные Владыки и т.д. и т.п. как кому угодно. Форма не имеет значения, имеет значение уместность и цементирование пространства этими идеями позитивного мышления. Смешно даже подумать, что в наше время сущего разнообразия всего на свете есть только Учение и один Путь. Они то конечно одни, но у каждого отдельного идивидуума одни по-своему. Все народы имеют свои уникальные психологии и с этими рамками работают Махатмы.

Я уверен, что эта книга еще одна лепта для тех, кто нашел в этом свой путь. На всех путях встречу тебя. И это так. спасибо, александр за то, что поделились некоторыми своим мыслями. И не обращайте внимания на предубежденный тон, который несомненно тут свойственен форумлянам. Сие есть издержки познавания...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2008, 21:28   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,372
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
думаю, основная йога Новой Эры - это позитивное мышление. И этому учит и агни-йога и тем более крийя. Уверен, что всем людям на планете не обязательно знать эти йоги, но основы позитивного мышления - это основа основ. И именно такую "йогу" распрастраняют Махатмы, Братья человечества, Вознесенные Владыки и т.д. и т.п. как кому угодно. Форма не имеет значения, имеет значение уместность и цементирование пространства этими идеями позитивного мышления. Смешно даже подумать, что в наше время сущего разнообразия всего на свете есть только Учение и один Путь. Они то конечно одни, но у каждого отдельного идивидуума одни по-своему. Все народы имеют свои уникальные психологии и с этими рамками работают Махатмы.
Я уверен, что эта книга еще одна лепта для тех, кто нашел в этом свой путь. На всех путях встречу тебя. И это так. спасибо, александр за то, что поделились некоторыми своим мыслями. И не обращайте внимания на предубежденный тон, который несомненно тут свойственен форумлянам. Сие есть издержки познавания...
Я предлагаю рассмотреть вопрос под таким углом: ПОЧЕМУ мы выбираем АЙ? Одна из причин - то, что многие понятия, многие учения не дают ответа на множество вопросов и не решают их. К примеру дано было Христом, но вот сделали инквизицию, так и любое другое учение и движение в конечном итоге теряет в людской массе свою изначальность. АЙ же даёт импульс к глубокому пониманию тех же истин, но уже подтверждая их объёмным, многовекторным взглядом, давая даже такие подсказки как совет не впадать в догматизм. Она даёт путь к такой задаче: КАК привести свои взгляды и убеждения к пониманию с позиций энергии, космоса, человеческих качеств, различных Йог...И вот если Крийя, или любая другая йога не сделает шаг в этом РАСКРЫВАЮЩЕМ направлении, она останется всего лишь очередным объектом для растерзания временем и толпой. Если же любая Йога, Учение, школа, пойдёт путём синтеза, раскрытия, ширины и глубины объяснения процессов, она станет... АЙ. Прийдёт к этому.
Вот как - листья желтеют и отваливаются, но процесс фотосинтеза становится достоянием всего дерева, единого ствола.

Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.01.2008, 16:49   #5
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Послание гималайских махатм

... лично у меня было сложилось впечатление, что глубоко и искренне общаясь с высшими тибетскими ламами, мы уже практически все знаем о Гималаях… и в частности о том, что там нет физической Шамбалы (о которой много писали Рерихи)...
Известно, что на вопрос о Шамбале, заданный ему в Москве, на выставке Н.К Рериха, Ю.Н.Рерих сказал, что Шамбала есть и он был там.

Последний раз редактировалось Викторина, 12.01.2008 в 17:02.
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2008, 18:26   #6
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Послание гималайских махатм

... лично у меня было сложилось впечатление, что глубоко и искренне общаясь с высшими тибетскими ламами, мы уже практически все знаем о Гималаях… и в частности о том, что там нет физической Шамбалы (о которой много писали Рерихи)...
Б.А.Данилов на вопрос о Шамбале сказал, что это целая система, что там есть даже коровы.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2008, 19:45   #7
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Цитата:
Сообщение от Викторина Посмотреть сообщение
Известно, что на вопрос о Шамбале, заданный ему в Москве, на выставке Н.К Рериха, Ю.Н.Рерих сказал, что Шамбала есть и он был там.
Первый раз об этом слышу, хотя более 20 лет серьезно интересуюсь этой темой. Откуда эта информация и насколько она достоверна?

Я лично не удивлюсь, если Ю.Н. был в Шамбале в Видении, во Сне, или как некий Захаров или кто-то там в неком заброшенном городе в Гималаях ( который как бы можно определить, что это Шамбала примерно 5-10 столетий), или много иных широких пониманий этого термина.

У меня первое впечатление, что это один из новоявленных мифов: "Шамбала есть и он был там". То что я читал о Ю.Н. - складыается впечатление, что это серьезный ученый и буддолог (и возможно - буддист!), и насколько я помню к творчеству Е.Р. относился весьма критично.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 20:07   #8
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Викторина Посмотреть сообщение
Известно, что на вопрос о Шамбале, заданный ему в Москве, на выставке Н.К Рериха, Ю.Н.Рерих сказал, что Шамбала есть и он был там.
Первый раз об этом слышу, хотя более 20 лет серьезно интересуюсь этой темой. Откуда эта информация и насколько она достоверна?
……..
У меня первое впечатление, что это один из новоявленных мифов: "Шамбала есть и он был там". То что я читал о Ю.Н. - складыается впечатление, что это серьезный ученый и буддолог (и возможно - буддист!), и насколько я помню к творчеству Е.Р. относился весьма критично.
В СибРО к 90-летию Ю.Н.Рериха издавался сборник с воспоминаниями о нем его современников. Это одно из воспоминаний оттуда, женщины, которой он это сказал на выставке Н.К. Обычно в АЙ, когда говорят о Шамбале, подразумевают Твердыню Белого Братства, которая географически расположена в районе Танглы, а не историческое государство Шамбала.

Ни в одном из воспоминаний о Ю.Н.Рерихе не встречалось упоминания о критическом отношении Ю.Н.Рериха к трудам своей матери.

В докладе Росова на юбилейной конференции СибРО, посвященной 100-летию Ю.Н.Рериха, прозвучали самые неожиданные характеристики Ю.Н. и воспоминания о нем, но и Росов не говорил ничего подобного. Он говорил, в частности, о том, что тему научной работы Ю.Н. ему подсказала именно Е.И., она передала ему рекомендацию Владыки, которой Ю.Н. с успехом и воспользовался.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 20:53   #9
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

*** Это одно из воспоминаний оттуда, женщины, которой он это сказал на выставке Н.К.

Мне не кажется, что это серьезно, ибо я общался в 70-х очень близко с московскими, ленинградскими, прибалтийскими рериховцами, а мой университетнский друг общался с новосибирцами. И ничего подобного не было. В общем понятно, вероятно, женщина что-то напутала.

*** Ни в одном из воспоминаний о Ю.Н.Рерихе не встречалось упоминания о критическом отношении Ю.Н.Рериха к трудам своей матери.

В воспоминаниях Фосдик есть. Вы читали воспоминания Фосдик, изданные издательством Сфера.

Также у московских рериховцев, мне было известно и мне передавали особую информацию, что Ю.Н. в вопросах А.Й. доверять не стоит во всем, ибо даже в момент прощания - Ухода Е.И. именно Ю.Н. попросила выйти из комнаты Е.И., в момент передачи некоторой сокровеннной информации (пишу по памяти и не думаю, что Ю.Н. перепутал со С.Н., но в воспоминаях у Фоздик оба сына Е.И. критично относились к А.Й. - не доверяли! ). Я на основании этой информации сужу.

Так же мне было извесно, что секретарь Рерихов (сейчас фамилию не воспроизведу - но это рериховцам и мне конечно известная личность. Асеев? ), разочаровавшись в Рерихах уехал ( и затаил обиду на потерянное время, как я понял ибо не ожидаемых владык, не каких-либо серьезных чудес не дождался ).

Последний раз редактировалось Александр Г., 14.01.2008 в 20:56.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.01.2008, 21:13   #10
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

*** В докладе Росова на юбилейной конференции СибРО, посвященной 100-летию Ю.Н.Рериха, прозвучали самые неожиданные характеристики Ю.Н. и воспоминания о нем, но и Росов не говорил ничего подобного.

Это очень интересно, а нельзя ли как-то ознакомится с этим докладом? В интернете доклад есть? Он полностью выложен? Или в каких изданиях и публикациях? Спасибо
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 19:10   #11
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Так же мне было извесно, что секретарь Рерихов (сейчас фамилию не воспроизведу - но это рериховцам и мне конечно известная личность. Асеев? ), разочаровавшись в Рерихах уехал ( и затаил обиду на потерянное время, как я понял ибо не ожидаемых владык, не каких-либо серьезных чудес не дождался ).
Фамилия его, по-моему, Шибаев. В письмах Е.И. есть об этом. Там написано, что он уехал со своей невестой, поссорился с Рерихами. Потом с женитьбой у него ничего не вышло, он просился назад к Рерихам, но они его не взяли.
Я читала воспоминания самого Шибаева. О своем уходе от Рерихов он не пишет, просто рассказывает, как познакомился с ними и как помогал им. Он, например, ставил им пластинки – они каждый вечер слушали по два часа музыку. Я в его воспоминаниях обиды на Рерихов не почувствовала, скорее, ему, кажется, льстило, что он у них был секретарем.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 19:34   #12
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
...
Странно, меня не покидает чёткое ощущение, что все эти искажения в виде каши из имён, фактов и событий происходят не из личных искренних сомнений, заблуждений, незнания или слабой пямяти, а вносятся совершенно умышленно, последовательно в соответствии с заранее продуманным планом. Вы с нами играете Александр? Кто вы на самом деле?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 19:40   #13
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение

Также у московских рериховцев, мне было известно и мне передавали особую информацию, что Ю.Н. в вопросах А.Й. доверять не стоит во всем, ибо даже в момент прощания - Ухода Е.И. именно Ю.Н. попросила выйти из комнаты Е.И., в момент передачи некоторой сокровеннной информации (пишу по памяти и не думаю, что Ю.Н. перепутал со С.Н., но в воспоминаях у Фоздик оба сына Е.И. критично относились к А.Й. - не доверяли! ). Я на основании этой информации сужу.
Когда человек говорит такое о сыновьях Е.И., такое впечатление, что он свалился с Луны. Потому что в течение 18 лет читала только прямо противоположную информацию, в том числе высказывания, статьи и книги самих С.Н. и Ю.Н., а также книги АЙ и ГАЙ.

Что касается З.Фосдик, можно еще раз перечитать ее воспоминания, но показалось, что она все время делает из мухи слона, когда речь идет о каких-то особенностях людей, и не только Рерихов.

В своих письмах Е.И. пишет об отношениях с сыновьями. С Ю.Н. ей было труднее, чем со С.Н., так как у нее была очень сильная чувствительность, а Ю.Н. был суровым воином, но в АЙ говорится, что они были собраны вчетвером, чтобы составить именно “гармоническую батарею” в Эпоху Армагеддона, они все четверо Названы Архатами.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2008, 12:16   #14
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
*** Ни в одном из воспоминаний о Ю.Н.Рерихе не встречалось упоминания о критическом отношении Ю.Н.Рериха к трудам своей матери.

В воспоминаниях Фосдик есть. Вы читали воспоминания Фосдик, изданные издательством Сфера.

Также у московских рериховцев, мне было известно и мне передавали особую информацию, что Ю.Н. в вопросах А.Й. доверять не стоит во всем, ибо даже в момент прощания - Ухода Е.И. именно Ю.Н. попросила выйти из комнаты Е.И., в момент передачи некоторой сокровеннной информации (пишу по памяти и не думаю, что Ю.Н. перепутал со С.Н., но в воспоминаях у Фоздик оба сына Е.И. критично относились к А.Й. - не доверяли! ). Я на основании этой информации сужу.
Это навет на Ю.Н.Р. вы что-то путаете.
У каждого из Рерихов был свой характер.
Все они были яркими личностями, поэтому иногда были трудные моменты во взаимоотношения. Но они все были соратниками делающих одно дело, а Е.И. была для них ведущей. Потому не следует делать таких несоизмеримых выводов.
Вот интересное письмо Ю.Н.Рериха где ясно обозначено его отношение к трудам Е.И.

Цитата:
Ю.Н.Рерих – З.Г.Фосдик*
24 октября 1955 г. Калимпонг
Дорогой Друг,
Благодарю за Ваше доброе письмо от 6 октября и сочувствие в нашей великой скорби. Извините за задержку с ответом, но даже сейчас мне все еще трудно писать эти строки. Очень прошу Вас поблагодарить Катрин и Дедлея за их прекрасные письма. Я напишу им, но сейчас мне трудно это сделать. Св[ятослав] напишет Катрин. Он уехал в Бангалор. Ему также нелегко, но он очень меня поддержал.
С самого начала этого года здоровье Е[лены] И[вановны] нас очень беспокоило и тревожило. Перегруженное сердце заметно слабело, и этим объясняются периоды молчания. До самого последнего дня она оставалась верной самой себе и все хотела делать сама. Она делала все возможное, стараясь быть сильной и завершить то, что ей было Указано, но силы ее уходили, и было невыносимо трудно наблюдать постепенный уход самого дорогого и любимого человека.
Третьего сентября она упала и ушибла правый бок. По мнению врачей, желудочная лихорадка была вторичной причиной, вызванной печенью. Тридцатого сентября температура упала, и мы надеялись, что начнется выздоровление. Ночью второго октября у нее был первый сердечный приступ. Пятого октября в 12.30 случился второй, и в 12.45 того же дня Е[лены] И[вановны] не стало. Она ушла во сне.
В течение последнего года, беседуя со мной, она неоднократно намекала на возможность ее ухода и высказывала пожелания в разговоре со мной, а также в долгих беседах с братом, когда он навешал нас в апреле и мае этого года. У меня также были фатальные предчувствия, о них напишу отдельно.
Тело Елены Ивановны, согласно ее пожеланиям, было кремировано на вершине горы с видом на гималайские снега. Мы были очень тронуты отношением индийских властей и бурной общественной реакцией в эти печальные дни. Почти вся Азия пришла проводить Е[лену] И[вановну] в последний путь. Перед носилками с ее телом проходили индийцы, китайцы, афганцы, тибетцы, монголы, непальцы, бутанцы и даже японцы. На месте кремации будет возведен монумент.
По воле Е[лены] И[вановны] в Индии будет основан специальный Попечительский Совет, в который войдут ближайшие сотрудники для охранения, изучения, исследования и публикации ее литературного наследия.
Усадьба в Гималаях, где Е[лена] И[вановна] и Н[иколай] К[онстантинович] провели 20 лет их творческой жизни, будет преобразована в Мемориальный Музей. Меры к выполнению данной воли будут предприняты в ближайшем будущем, и мы Вас, конечно, проинформируем.
Е[лена] И[вановна] ушла в другой мир в ее любимых Гималаях, и ее имя навсегда останется связанным со страной Великих Снегов, Державой Света, как называл ее Н[иколай] К[онстантинович].
Вы правы, мы будем неутомимо трудиться на Указанном Пути. Я думаю, работа будет продолжаться по двум направлениям, внешнему и внутреннему. Внешнее будут представлять культурная работа, школа, выставки, лекции и особенно Знамя Мира. Все это Вы знаете лучше меня. Внутренняя линия будет включать в себя издание книг Учения, встречи, публикацию второго тома «Писем Е.И.Рерих». Она придавала этому огромное значение, предвидя свой близкий уход. Надеюсь, что г-жа Дутко продолжит работу по переводу. Хочу верить, что в эти столь трудные для всех нас дни Ваши сотрудники останутся на своих постах и помогут пережить бурю в Учреждениях; особенно те сотрудники, которые в состоянии облегчить тяжесть финансовых проблем.
Людмила и Рая просят передать сердечные приветствия и глубокую благодарность за Ваши слова, адресованные им. Обе они служили Елене Ивановне с полным самоотречением и преданностью до самой последней минуты ее жизни на Земле.
Да пребудет с Вами Свет,
Духом с Вами,
Юрий
/Юрий Николаевич Рерих. Письма. Том II (1936-1960 гг.)/
Обратите внимание на фразу "мы будем неутомимо трудиться на Указанном Пути". И как Ю.Н. обозначил направления этого пути.
В них нет противостояния трудам Е.И., а даже наоборот.
Всю свою последующую жизнь он воплощал её последнюю волю и идеи.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 17.01.2008 в 12:19.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2008, 20:35   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
...У меня первое впечатление, что это один из новоявленных мифов: "Шамбала есть и он был там". То что я читал о Ю.Н. - складыается впечатление, что это серьезный ученый и буддолог (и возможно - буддист!), и насколько я помню к творчеству Е.Р. относился весьма критично.
Александр, я подметил определенную тенденцию. С каждым заходом на форум Вы стараетесь вылить какую-то мешанину домыслов и злословия в адрес членов семьи Рерихов. Причем, из всех, данных Вам фактов, собираете самые сомнительные, а остальные извращаете до неузнаваемости.
Относительно Юрия Рериха. В свое время я давал Вам ссылку на переписку Юрия с сотрудниками. Из нее Вы могли бы почерпнуть его отношение к Матери и Агни Йоге. Но Вы при этом благополучно "забыли".
Кстати, в свое время Юрий Рерих советовал известному писателю Ивану Ефремову читать Тайную Доктрину.
Относительно Шамбалы. Советую Вам работы известного авторитета современного буддийского мира - Трунгпа Чогьям Ринпоче.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2008, 10:08   #16
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Владимир Чернявский: *** С каждым заходом на форум Вы стараетесь вылить какую-то мешанину домыслов и злословия в адрес членов семьи Рерихов. Причем, из всех, данных Вам фактов, собираете самые сомнительные, а остальные извращаете до неузнаваемости.

Я как понимаю Вы не согласны с моей позицией и мнением. Но у меня действительно критичное отношение к творчеству Е.Р. Скрывать свою позицию? Зачем? Также меня интересуют различная информация и мнения по этой теме, а то что мое внимание нередко направленно на то что Вы пишите "из всех, данных Вам фактов, собираете самые сомнительные" - действительно меня интересует критичная информация по этой теме (может кто-то видит в этом что-то плохое? - я нет). Также я не занимаюсь извращением фактов "остальные извращаете до неузнаваемости", и нет у меня такого намерения, а намерения наоборот - найти истину (с большой и малой заглавных букв этого слова).

*** Относительно Юрия Рериха. В свое время я давал Вам ссылку на переписку Юрия с сотрудниками. Из нее Вы могли бы почерпнуть его отношение к Матери и Агни Йоге. Но Вы при этом благополучно "забыли".

Извините не помню. Возможно забыл. Не повторите ссылку? Спасибо

Также полагаю Вы здравомыслящий человек и понимаете, когда мы читаем что-либо в письмах кого-либо то читаем просто текст, а вот что скрывается за текстом -- как раз и интересно понять! Я лично критично отношусь к любым словам (и Рерихов и не Рерихов), и стараюсь ничего не принимать на чистую веру.

*** Кстати, в свое время Юрий Рерих советовал известному писателю Ивану Ефремову читать Тайную Доктрину.

А что удивительного в этом: даже Эйнштейн читал Тайную Доктрину.

*** Относительно Шамбалы. Советую Вам работы известного авторитета современного буддийского мира - Трунгпа Чогьям
Ринпоче

Я читал Римпоче и у меня есть книга о Шамбале этого Римпоче (лет 10-15 кажется этой книжке). Но я как буддист читаю очень много книг различных буддийских авторов и бываю на многих занятиях и ретритах по этой теме. И у меня сложилось личное впечатление о не согласованности серьезных традиционных представлений о Шамбале у высших лам (с опорой для меня в том числе и на ЕСДЛ), и в изложении Рерихов (Е.И. и Н.К., не от Ю.Н.). Поэтому меня тоже интересует эта тематика.

Последний раз редактировалось Александр Г., 18.01.2008 в 10:09.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2008, 10:38   #17
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение

Но у меня действительно критичное отношение к творчеству Е.Р....

...действительно меня интересует критичная информация по этой теме..
Если у Вас критическое отношение к творчеству ЕИР, то это Ваше личное дело. Но непонятно, зачем Вы интересуетесь критической инфориацией о ней? Если Вам всё, о чём она писала, чуждо, то оставьте это и следуйте своим путём.
Вот Вы сказали, что Вы буддист, ну тогда и занимайтесь буддизмом. Неужели Ваш "буддизм" пошатнётся без сбора критической информации на тех, кто, по Вашему мнению, что-то неправильно писал о буддизме?

Последний раз редактировалось Musiqum, 18.01.2008 в 10:40.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2008, 22:04   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание гималайских махатм

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский: *** С каждым заходом на форум Вы стараетесь вылить какую-то мешанину домыслов и злословия в адрес членов семьи Рерихов. Причем, из всех, данных Вам фактов, собираете самые сомнительные, а остальные извращаете до неузнаваемости.

Я как понимаю Вы не согласны с моей позицией и мнением...
Я несогласен в первую очередь с Вашим подходом выливания негатива и бездоказательных обвинений, извращения фактов.

Повторяется история полугодичной давности. Когда Вы приходите на форум с каждым постом выливаете потоки грязи на Рерихов, а остальные участники вынуждены тратить время на убеждение Вас в том, во что Вы и вникать не хотите.

В связи с этим - тему закрываю. При повторении подобного повеления - буду ставить вопрос о необходимости Вашего участия в работе форума.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 18.01.2008 в 22:05.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письма Махатм - ? Белый и пушистый Свободный разговор 11 16.10.2018 18:25
Письма Махатм в Учении Д.И.В. Агни Йога и Теософия 23 06.10.2006 14:23
Письма Махатм Вэл Агни Йога и Теософия 0 25.09.2006 16:27
ПОСЛАНИЕ О МИРЕ симон Рериховское движение 5 25.12.2003 23:09
Планы Махатм Igor Prolis Сокровенная история 186 03.04.2003 19:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги