Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2013, 03:18   #1121
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Три человека увидели эротику, может надо обозначить картину как "детям до 16"?
Эротика полная милосердия. Где ещё такое услышишь? Благословенный форум. Можно всю жизнь прожить и не увидеть столько ментальных ужимок, как за один день на этом форуме. Вот где познаётся людская природа.
Очень грубо передергиваете. Безобразно...

Мы не идеальны. Есть объективные недостатки у близкого человека, им противопоставляешь свою любовь.. Окрыляет, тогда как могло бы стать падением в бездну.
__________________
Свет Истины, Свет мужества, Свет преданности - этими словами начинается Устав Братства.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 05:42   #1122
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Три человека увидели эротику, может надо обозначить картину как "детям до 16"?
Эротика полная милосердия. Где ещё такое услышишь? Благословенный форум. Можно всю жизнь прожить и не увидеть столько ментальных ужимок, как за один день на этом форуме. Вот где познаётся людская природа.
Очень грубо передергиваете. Безобразно...

Мы не идеальны. Есть объективные недостатки у близкого человека, им противопоставляешь свою любовь.. Окрыляет, тогда как могло бы стать падением в бездну.
Просьба обратить внимание на название темы
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 06:45   #1123
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
3. Кокос по Индуизму преподносится ВЛАДЫКЕ. Это грубое оскорбление мировой религии.
Не стоит «перегибать палку». Не все знакомы с Индуизмом и кому что преподносилось. И мировая религия это переживет, она же терпит, что из кокосов делают «Bounty».
Да этот шоколадный батончик тут ни при чём
Тогда зайдем с другой стороны, о защите «чести» мировых религий.
Цитата:
Ну а теперь, уделив должное внимание тем бедствиям, которые естественны и коих избегнуть невозможно, — но они столь малочисленны, что я бросаю вызов всей армии метафизиков Запада назвать их злом или проследить их непосредственно до независимой причины, — я укажу на величайшую, главную причину почти двух третей бедствий, преследующих человечество — с тех пор, как эта причина сделалась силой. Это — религия, в любом своём виде и у всех народов.
«Чаша Востока» Письмо XXIII
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 08:13   #1124
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
3. Кокос по Индуизму преподносится ВЛАДЫКЕ. Это грубое оскорбление мировой религии.
Не стоит «перегибать палку». Не все знакомы с Индуизмом и кому что преподносилось. И мировая религия это переживет, она же терпит, что из кокосов делают «Bounty».
Да этот шоколадный батончик тут ни при чём
Тогда зайдем с другой стороны, о защите «чести» мировых религий.
Цитата:
Ну а теперь, уделив должное внимание тем бедствиям, которые естественны и коих избегнуть невозможно, — но они столь малочисленны, что я бросаю вызов всей армии метафизиков Запада назвать их злом или проследить их непосредственно до независимой причины, — я укажу на величайшую, главную причину почти двух третей бедствий, преследующих человечество — с тех пор, как эта причина сделалась силой. Это — религия, в любом своём виде и у всех народов.
«Чаша Востока» Письмо XXIII
Дело НЕ в самой религии, а в отношении к ней конкретных людей. Вы же послушайте что в церкви бубнят: большинство молитв - потребительские требования.
Сказано же: *не атеисты, ПАНТЕИСТЫ* - из первых Писем Махатм.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 10:11   #1125
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Когда человечество, утеряв основу Учения, погрузится в непонимание...
Изучающие Агни Йогу и Теософию, к вам сейчас будет обращено самое пристальное внимание общества. Нужно понимать ответственность, становиться толковыми экспертами, уметь давать грамотные и сбалансированные ответы.
__________________
Свет Истины, Свет мужества, Свет преданности - этими словами начинается Устав Братства.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 10:23   #1126
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Дело НЕ в самой религии, а в отношении к ней конкретных людей. Вы же послушайте что в церкви бубнят: большинство молитв - потребительские требования.
Сказано же: *не атеисты, ПАНТЕИСТЫ* - из первых Писем Махатм.
Тогда при чем тут – оскорбление мировой религии, говорите прямо – оскорбили мои чувства. Нужно быть честным с собой и с людьми.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 10:30   #1127
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Дело НЕ в самой религии, а в отношении к ней конкретных людей. Вы же послушайте что в церкви бубнят: большинство молитв - потребительские требования.
Сказано же: *не атеисты, ПАНТЕИСТЫ* - из первых Писем Махатм.
Тогда при чем тут – оскорбление мировой религии, говорите прямо – оскорбили мои чувства. Нужно быть честным с собой и с людьми.
То что в этом конкретно форуме из индуистов общаюсь одна - это НЕ значит, что их в Европе нет.
И в форуме они точно зарегистрированы.
Стыдно за якобы рериховцев, опять и снова.
Тем более, что некоторые участники сюда ничего не пишут, а читают форум через автопереводчик: Л.М., А.Д., А.Ш. Т.Д. и сын друга знают русский в совершенстве. Конечно, в таких условиях унижения Саньясинов они сюда писать не станут.

Последний раз редактировалось леся д., 06.10.2013 в 10:37.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 14:14   #1128
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Стыдно за якобы рериховцев, опять и снова.
Насколько я понимаю, стыдно должно быть за свои слова и поступки. Если же краснеть за других, то на добрые дела времени не будет.
И кто-нибудь мне объяснит – кто такие рериховцы? У них есть устав и правила поведения которые выполняют только они?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 16:03   #1129
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Стыдно за якобы рериховцев, опять и снова.
Насколько я понимаю, стыдно должно быть за свои слова и поступки. Если же краснеть за других, то на добрые дела времени не будет.
Интересно, за какие это слова и поступки мне должно быть стыдно в теме о половом воздержании?
И потом есть на такие апломбы личные сообщения.
Надеюсь что весьма нерусское моё происхождение не повод для таких заявлений.

Последний раз редактировалось леся д., 06.10.2013 в 16:05.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 16:41   #1130
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Нужна не “борьба”, а - преображение, одухотворение половой энергии, устремляя её через манипуру к высшим центрам. Борьба с крисмой – это механика скопцов.
Каждый пост одно и тоже передёргивание, сколько об этом не пиши. Нигде мною не написано про "Борьбу с крисмой" (непонятное слово не из АЙ), а написано про про борьбу с выбросами семени на обоих планах и в астрал в том числе. Не выбрасывать её наружу вниз, а обеспечить возможность поднятия вверх. Придерживайтесь этого утверждения. Преображение энергии возможно исключительно при воздержании и никаким другим путём. Как можно преобразить то, что выброшено? Это процесс внутренний. Но существует и процесс параллельно внешний, когда выброшенная энергия кормит астрал, создавая там собак из мифа об Актеоне, которые могут разорвать своего хозяина.
Это два различных аспекта одного процесса. (1) Воздержание необходимо для внутренней победы и духовного роста (2) и борьба с собственными порождениями астрала для внешней. Эта внешняя борьба существеннее. Ибо все половые желания рождаются именно там и именно этими сущностями, как нашими вольными или невольными мыслеформами, так и обитателями астрала. Кришнаиты (судя по притче и по жизни) потому и проигрывают, что занимаются только внутренним воздержанием. И все аскеты будут проигрывать тоже. И агни йоги будут проигрывать, пока не поймут важность воздействия именно в направлении Астрала.
Теперь про: ""Отнимает силу любое извержение семени и создаёт тормоз для духовного развития на многие годы". Я не писал - отбрасывает назад, как вы в очередной раз передёрнули, а написал - тормозит, что означает "не даёт движения вперёд". И неизвестно чего мог бы достичь Акбар, не будь у него гарема. И могу повторить, для кипения котла энергии нужны годы, что бы начался подъём. Можно воздерживаться месяц. год, пять лет, давление "пара" будет всё возрастать и возрастать и один выброс семени сводит на "НЕТ" всю работу за время воздержания. Чем продолжительнее было время воздержания, тем больше будет его потеря. потерян будет месяц, год, пять лет соответственно. Пар падает на "НОЛЬ" и всё воздержание нужно начинать сначала. А время сейчас такое, что год за десять, вот и считайте, на сколько лет один половой контакт тормозит духовное развитие.

Поэтому, я в этой теме пытаюсь сэкономить время тех, кто решит встать на путь воздержания. Начинайте с астрала, не создавать новых мыслеформ и уничтожать созданные, работа со сновидениями и т.д.

Последний раз редактировалось adonis, 06.10.2013 в 16:55.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 16:52   #1131
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Стыдно за якобы рериховцев, опять и снова.
Насколько я понимаю, стыдно должно быть за свои слова и поступки. Если же краснеть за других, то на добрые дела времени не будет.
Интересно, за какие это слова и поступки мне должно быть стыдно в теме о половом воздержании?
Вопрос не по адресу, когда я говорю – за свои слова и поступки, это значит что я сам и решаю за какие.
Как-то гуляя по берегу моря, я наткнулся на людей загорающих нагишом. Чтобы их не смущать, я спокойно и быстро прошел мимо. Лично мне было бы стыдно загорать полностью обнаженным даже одному на весь берег. Видно сказываются недостатки воспитания.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 17:15   #1132
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Adonis, вы хорошо написали об опасностях, напишите тогда – что дает воздержание, какие перспективы. А то я так понял, что энергия накапливается, а затем взрыв котла и снос башни обеспечен. Насколько мне известно, молодежь от избытка сексуальной энергии совершает кучу неадекватных поступков. При этом не добиваясь просветления.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 17:33   #1133
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Adonis, вы хорошо написали об опасностях, напишите тогда – что дает воздержание, какие перспективы. А то я так понял, что энергия накапливается, а затем взрыв котла и снос башни обеспечен. Насколько мне известно, молодежь от избытка сексуальной энергии совершает кучу неадекватных поступков. При этом не добиваясь просветления.
Может быть и срыв башни. Энергия мощная. Поэтому нужен Учитель Надземный, который с Тонкого Плана может отслеживать процесс, зная кармические допуски. Без обретения Учителя, передачи себя в его Волю, я вообще не советовал бы воздержания. Как писал выше, нужна правильная мотивация. Это одна из причин, почему я против привлечения молодёжи, да не только молодёжи, к АЙ. Каждый позванный ляжет камнем на твоей ответственности. Каждый постучавшийся отвечает за себя сам. И мотивацию каждый должен оформить сам.

Последний раз редактировалось adonis, 06.10.2013 в 17:38.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 17:55   #1134
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Поэтому, я в этой теме пытаюсь сэкономить время тех, кто решит встать на путь воздержания. Начинайте с астрала, не создавать новых мыслеформ и уничтожать созданные, работа со сновидениями и т.д.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Без обретения Учителя, передачи себя в его Волю, я вообще не советовал бы воздержания.
Вам не кажется, что тут закралось противоречие, то вы даете советы, то не советуете. Может, лучше написать проще – «Если у вас нет учителя, то не стоит практиковать воздержание на свой страх и риск»?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 18:44   #1135
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата: :Озарение, 3-V-12 ...Если Мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережет ее, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее. Качество работ становится совершенно другим, и количество замыслов и идей растет. Центры солнечного сплетения и мозга как бы подогреваются невидимым огнем.
из этой цитаты можно сделать далеко идущие выводы, а именно - если заниматься сексом но семя не сбрасывать, то будет и энергия сохраняться, и общение сексуальное присутствовать, т.е. будет иметь место совмещение полезного с приятным... как думаете?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 19:32   #1136
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата: :Озарение, 3-V-12 ...Если Мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережет ее, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее. Качество работ становится совершенно другим, и количество замыслов и идей растет. Центры солнечного сплетения и мозга как бы подогреваются невидимым огнем.
из этой цитаты можно сделать далеко идущие выводы, а именно - если заниматься сексом но семя не сбрасывать, то будет и энергия сохраняться, и общение сексуальное присутствовать, т.е. будет иметь место совмещение полезного с приятным... как думаете?
Можно понять и по другому. Тратящий индивидуум вступает в беспорядочные половы связи и тем тратит (расточает) жизненную энергию.
К двум вступившим в гармоничный брак, можно применить следующую цитату.
Цитата:
Закон, что две согласованные мысли в семь раз увеличивают силу.
Учение Живой Этики - Листы Сада М. Озарение, Часть вторая, 5, 7
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 19:42   #1137
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Поэтому, я в этой теме пытаюсь сэкономить время тех, кто решит встать на путь воздержания. Начинайте с астрала, не создавать новых мыслеформ и уничтожать созданные, работа со сновидениями и т.д.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Без обретения Учителя, передачи себя в его Волю, я вообще не советовал бы воздержания.
Вам не кажется, что тут закралось противоречие, то вы даете советы, то не советуете. Может, лучше написать проще – «Если у вас нет учителя, то не стоит практиковать воздержание на свой страх и риск»?
Каждому действию или не-действию должна быть цель.
Для самовзращивания гордыни целесообразности нечто практиковать нет.
Потому сказано об Учителе.
Без практики никогда не уйдёт омрачённость мыслей.
Главная цель, например, у буддийского Монаха - благо всех живых существ. Он для того живёт. И конкретный пример:
если монах свергнется со скалы, это будет по канону неблагое деяние. Потому что сокращение здоровья и жизни сокращает возможность полезности для других. А вот если монах свергнется со скалы и притом повредит живое существо - это уже будет грех. А вот кому это странно и смешно даже будет слышать, тот погряз в зацикленности вИдения плохого, и лекарство будет именно практика служения живым существам с соблюдением полового воздержания. Потому что эта информация от Бханте Т.ji, а он давно монах и знает Канон.
Пример почему говорится Адонисом об астрале и почему нет противоречия со следующим.
Вы с кем-то приходите к Адонису домой, а не знаете, где у него включается свет.
Один видит мельком пёструю ленту. Второй видит змею. А это оказывается зеркало, и видно в нём линию расстёгнутого пальто.
Так вот: Учитель тому больше может доверить, кто своим омрачённым вИдением ничего не извратит. А для этого очищения вИдения необходимы усилия. Можно омрачиться тонкими явлениями, можно впасть в прелесть от явлений тонкого мира. И то и другое искажает вИдение и соответственно восприятие доверенного. А отсюда и глубоко досадное
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 19:51   #1138
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
можно сделать далеко идущие выводы, а именно - если заниматься сексом но семя не сбрасывать, то будет и энергия сохраняться, и общение сексуальное присутствовать, т.е. будет иметь место совмещение полезного с приятным... как думаете?
Друг кроме всего прочего и конкретно это практиковал. Результаты прекрасные. Ему с его супругой очень подходил такой метод. Но у него практика в Агни Йоге с 80-х, а практически высокоДуховная практика 34-й год сейчас.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 19:56   #1139
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Поэтому, я в этой теме пытаюсь сэкономить время тех, кто решит встать на путь воздержания. Начинайте с астрала, не создавать новых мыслеформ и уничтожать созданные, работа со сновидениями и т.д.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Без обретения Учителя, передачи себя в его Волю, я вообще не советовал бы воздержания.
Вам не кажется, что тут закралось противоречие, то вы даете советы, то не советуете. Может, лучше написать проще – «Если у вас нет учителя, то не стоит практиковать воздержание на свой страх и риск»?
Я в этой теме никому не советую начинать воздержание. Ни с Учителем, ни без Учителя, ни в одиночку, ни парою, не советую никаких практик. Каждый решит сам. Я рекомендую уже начавшим духовный путь включающий воздержание, уделить внимание тому аспекту, который обычно упускается во всех практиках, а именно борьбе с астралом, без этого всё остальное будет малополезным. А при победе над астралом, воздержание становится незаметным и не напрягает. И ещё я пишу здесь, что бы нейтрализовать вредную точку зрения, что половая жизнь (даже семейная и гармоничная) якобы может дать некий духовный рост.
Воздержание можно начинать на свой страх и риск если общее предыдущее воспитание - целомудрие, тогда проблем не будет, как их не было у наших предков. Нет персональных астральных провокаторов. В наше время, когда необходимость целомудрия заменили эротикой и желанием выглядеть сексуально, мыслеобразы забили всё пространство, воздержание будет проблематично.

Последний раз редактировалось adonis, 06.10.2013 в 20:08.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2013, 20:01   #1140
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата: :Озарение, 3-V-12 ...Если Мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережет ее, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее. Качество работ становится совершенно другим, и количество замыслов и идей растет. Центры солнечного сплетения и мозга как бы подогреваются невидимым огнем.
из этой цитаты можно сделать далеко идущие выводы, а именно - если заниматься сексом но семя не сбрасывать, то будет и энергия сохраняться, и общение сексуальное присутствовать, т.е. будет иметь место совмещение полезного с приятным... как думаете?
Приятное отложится в астрале в виде желания. Куда оно денется в итоге?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги