Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2007, 12:18   #181
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Разные цели в походе в горы?
Тогда это сопреничество или конкуренция.

В моем понятии, цель похода в горы в основном общая (в первую очередь) - сплотиться, лучше познать себя в группе, познать других, проверить себя на прочность и выносливость. Но опять же, после тщательной подготовки и оптимальной продуманности.
В этом случае, именно комуникация групп должна стоять на первом месте.
И такая коммуникация могла помочь второй группе решившей переправляться через реку в том месте в котором унесло Артема.
Идут все каждый сам по себе и не интересуются тем как и кто пройдет за ними.
Даже те же члены группы Артема, должны были хотябы обрезеть (устранить) протянутую веревку, став свидетелями абсурдности переправы в этом месте реки. Тем бы не оставили следующей группе повода наступить на те же грабли. Или хотябы хоть как-то или через кого-то передать информацию дальше о том, что на пути опасное и труднопроходимое место переправы. Нету возможности оставить послание в виде знака, хоть бы из камней выложить знак предупреждения об опасности.
Вобщем, никакой ответственности и сплоченности. Прет народ лижь бы переть (как мошки на свет), увлекаемые фанатизмом (желанием) своей защищенности Свыше.

Посему, опять вернусь к песне В. Высоцкого про горы - надо знать с кем идти и куда, а не лишь бы идти.

По наблюдаемому же происходящему можно больше сказать о разделении и стремлении к нему - разделении на группы личных интересов.
Как буд-то к Сезаму ходят, за сокровищами.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 14:36   #182
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Света, Вы не совсем правы. Вы смотрите на происходящее со здоровой, но абсолютно земной позиции. А как же карма? Карма самого этого места, карма личная? И, действительно, цели. Похоже они тоже были разные. У Андрея - ностальгия по прошлому походу 20 летней давности и желание увидеть те же места, забраться куда-то повыше...Ну а то, что на сердце у него было, это уже не сказуемо, тем более чужими словами.
У нас с Андреем всё изначально складывалось по разному. Он сам собирался в свой собственный поход, согласовав, как видно было с Галиной из Бийска. Так сформировалась их группа.
Я же не настолько мобильна. Отдалённость к тому же. Кроме того, думается нельзя так, если человек засветился в рериховском форуме, то сразу всех под белы ручки и со знаменем гурьбой на Алтай. Там как раз и абсолютное большинство, похоже, - следуют Учению...а мы, почему-то с ними не знакомы... Просто у всех свои обстоятельства. Всё происходит так, как должно быть. Карма, опять же. Стараешься в сердце держаться Высшего, а там уж как уготовано.
Для меня Алтай был много лет мечтой. Потому мысленно я там уже давно. Оказалось, что даже дед бывал там с продразвёрсткой и рассказывал, до чего это чудесные края, что сюда нужно приезжать жить.
Указания Рерихов на Алтай, как на место строительства Звенигорода и Храма, на место Общины, давно уже держат мои мысли привязанными к этим местам. Потому мне нужно было туда. Поддержал меня в этом мой хороший друг, очень молодой и очень замечательный. Мы ещё в прошлом году пытались организовать поход, но было рано. Вот в этом году получилось. Я грешным делом, когда он замолчал (пора экзаменов), думала, что опять не выйдет. Но нет, молодец, собрал с подругой группу, договорился с Дворниковым и таким образом была сформированная наша группа. Основной костяк группы составляли москвичи - совсем молодые люди, три киевлянки, и трое так сказать профессиональных туристов из Барнаула. Все - чудесные люди. Группа была очень хорошая. Многие из них - последователи Учения, а кто-то просто духовно светлые люди.
Надо сказать, что я полностью полагалась на то, как выйдет, совсем ничего не предпринимала сама, в смысле организации похода, рекомендаций и пожеланий. Просто было решено идти к Белухе и всё, а там...как сложится. Я только приобрела хорошую экипировку и почитала кое-что про походы, да немного больше ходила, чем обычно.
Сроки у нас были точные. Были приобретены все билеты. Всё было ребятами продумано, а от Дворникова Ю.Б. зависела организация и обеспечение похода. После похода предоставилась возможность с ним побеседовать.
Мы просто туда шли, мы даже плохо представляли что нас там ожидает. Если по поводу трудностей, то я расчитывала на процентов 30 от того, что было на самом деле. Ну так вышло.
Я бы с большим удовольствием встретилась на Алтае с Андреем и Галиной. Ещё через ЛС я с ними переписывалась по этому поводу и было выяснено, что они идут чуть раньше, чем мы. Мы надеялись на встречу. В каждой встречной группе я пыталась угадать группу Андрея, но всегда это были другие путники.
Кто бы мог подумать, что мы окажемся на одной и той же стоянке, в трёх десятках метров друг от друга? Вечером мы пришли, утром они ушли!
По поводу Артёма Квашнина творится что-то странное. Кто же под его именем почти каждый день засвечивается в пользователях форума?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 16:45   #183
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение


При спуске к Акему открылись радужные ворота.
Что-то я по этой ссылке трижды в свой почтовый ящик попала.
А кто еще куда попал?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 17:43   #184
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Я попала

......................................

Вера, я вас совсем не осуждаю и не сужу.
Меня сам принцип неорганизованности и неспаленности затрагивает.
Можно даже сказать, безразличия.
Ходить гурьбой тоже не предлагаю и сама бы не пошла.
Мои мысли направленны именно на сплоченность, на организованность, на размышления не о самом и своем, а общем.
Не о своей группе только думать, а об идущих следом или идущих впереди. На сплоченную взаимопомощь. А насколько видно, таковой нету.
Может быть это наши устаревшие взгляды воспитания 60-ых, когда мы знали что такое коллективный интересс, когда играя в зорницы и "ходя в развелку" думали не о том как пройти самому, а как подстраховать общий план и каждого участника игры, как не завалить его своей неудачей, как не подвенсти остальных.
Когда-то познав такую единость, прочувствовав ее, как-то умеешь чувствовать ее недостаток сегодня. Катастрофический недостаток.
И именно это чувствуется в "покорении" Белухи. Да и во многом другом.

Вобщем, долго и тяжело все это обьяснять. Да и мало кому это сегодня хочется или можется понимать.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 18:10   #185
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Вот это:

Цитата:
http://attach.mail.ru/cgi-bin/readms...hment&channel=

При спуске к Акему открылись радужные ворота.
и вот это:

Цитата:
http://attach.mail.ru/cgi-bin/readms...hment&channel=

Такой вот вид.
Я не правильно вставила. Их надо бы удалить. Эти же фото я ниже предоставила.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 19:20   #186
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Я попала

......................................

Вера, я вас совсем не осуждаю и не сужу.
Меня сам принцип неорганизованности и неспаленности затрагивает.
Можно даже сказать, безразличия.
Ходить гурьбой тоже не предлагаю и сама бы не пошла.
Мои мысли направленны именно на сплоченность, на организованность, на размышления не о самом и своем, а общем.
Не о своей группе только думать, а об идущих следом или идущих впереди. На сплоченную взаимопомощь. А насколько видно, таковой нету.
Может быть это наши устаревшие взгляды воспитания 60-ых, когда мы знали что такое коллективный интересс, когда играя в зорницы и "ходя в развелку" думали не о том как пройти самому, а как подстраховать общий план и каждого участника игры, как не завалить его своей неудачей, как не подвенсти остальных.
Когда-то познав такую единость, прочувствовав ее, как-то умеешь чувствовать ее недостаток сегодня. Катастрофический недостаток.
И именно это чувствуется в "покорении" Белухи. Да и во многом другом.

Вобщем, долго и тяжело все это обьяснять. Да и мало кому это сегодня хочется или можется понимать.
К примеру я к Белухе шла именно для "страховки общего плана". Я шла не отдыхать. Не возьму в толк, о каком коллективе Вы говорите? О форумском?
Хотя, кажется, начинаю понимать...
Вы имеете ввиду вообще...о том, что подразумевалось Владыками, о неком единении душ и сердец во всеобщем устремлении, о взаимопонимании? И его пока нет.. Ну так процесс идёт. Как я вижу, просто срок ещё не настал..., но вот-вот уже. Группа, с которой я шла, несмотря на то, что почти все до этого были незнакомы, как-то в одночасье прониклись друг другу и несмотря на маленькие нюансы, очень доброжелательно друг к другу относились. Не только моё мнение, что мы уже были кармически связаны когда-то, иначе бы и группа не собралась, да ещё и в таком месте.
Вообще, Света, я уже давно с интересом наблюдаю Ваше несогласие с существующим рериховским хаосом, с желанием действия, с желанием кому-то решительно помочь собственными руками или чем возможно. Это конечно много лучше, чем отстранённые философствования для самосовершенствования. Хотя форум много даёт людям и такого рода помощь. Но вы не видите именно того, что было заповедано...а его просто ещё нет, но оно уже на Горизонте. И ожидаемое очень тесно связано с Алтаем. Оно, конечно, не библиотека, не музей Рерихов, хотя они части фундамента Звенигорода. Но...речь была прежде всего о Храме.
А покорение Белухи, в моём понимании - просто (как бы помягче сказать)... Её нельзя покорять. Смотрите сколько народу гибнет, и не только альпинистов а простых туристов. Там очень сложно на самом деле, кто может чувствовать Пространство. Там всё будоражит, пахтание идёт.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2007, 14:17   #187
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

С Ак-Кемской стены ...

Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2007, 15:31   #188
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: В горы к Белухе

Каждый идёт своим сужденным путём к Единой Цели!!!

«В полном безветрии затрепещет ли ветка на дереве, думаете: Он ли? На тихом лугу вдруг завьётся травинка, а движения воздуха не слышно. – Он ли? Из далей протянется зовущий звук, точно бы звучание рога или чей-то призыв. – Он ли? Со скалы покатился камешек. – Он ли? Конь прервал бег и одинокий в степи слушает что-то; поднята голова, ноздри напряжены, грива и хвост развеялись по ветру. – Он ли? Пёс вдруг остановился; поднята морда, слегка машет хвостом, глаза устремлены. – Он ли? Зашуршал на скате песок. – Он ли? Человек вышел из юрты, что-то слушает, куда-то глядит. – Он ли? Ветер запел ещё неслыханную мелодию, гремит и звенит, в нём слышится какое-то почти внятное слово. – Он ли? Загрохотал гром, молния блеснула, все встрепенулись, обернулись. – Он ли? Всё замолкло, так напряглось в молчании и так наполнилось. – Он ли? Присутствие, Великое Присутствие наполняет природу. С чего бы колыхаться травинке, почему трепетать ветке дерева, откуда хруст валежника, почему срывается песок с горы, почему и куда всматривается напряжённо собака? Он идёт. Он приближается. Если сосчитать удары сердца, то в их ускоренности, в их наполнении можно понять, насколько сущность знает приближение. Он неслышно идёт. Он не испугает. Он обережёт и, если даже дотронется в ведении, то и это прикосновение будет непередаваемо земным словом... …Он даёт хорошие пути. Он не считает расстояния, ибо знает меры нездешние. Он скажет идущему на запад: «Поверни к Востоку». Он обернёт устремлённого к северу – на юг. …Он оборачивает вражьи стрелы. Он проницает тьму Светом незримым. Он всегда недалёк. Он пройдёт иногда близко и человечески слышимо, чтобы напомнить и обострить ухо человеческое… Он не покинет, если не отринуть Руку Водящую... …Он – Воевода Ведущий. Он ведёт неутомимо и непрестанно. Маловеры, неужели подумаете, что остановитесь? Неужели помыслите об отступлении? Он со знаменем, с утвержде-нием ведёт. Он доведёт. Он построит. Он уже несёт Град сложенный. В Зве-нигороде колокола новые. Он дал им язык. Он слил металлы горные с воздушными силами, чтобы удостоверились. Он идёт неслышно, и ветка не хрустнет. Он проходит, и скалы сокрушаются. Он поспешает – и гром гремит, и сияет молния. Он идёт!» Н.К. Рерих «Он» 10.08.1935 «Обитель Света»
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2007, 16:52   #189
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Пожалуй, я всё слишком однозначно написала выше.

Другие размышления по поводу Алтая.

Сибирь, Алтай - край особо оберегаемый свыше, там особый магнетизм. Это можно представить. Время от времени туда приходила цивилизация. Вожди этих народов были многие тысячелетия назад в этих местах посланниками Братства. Таким образом сохранялся и поддерживался жизненный Огонь этих мест. Об этом осталась народная память. Среди людей остались легенды о стране Беловодье. Туда старались попасть многие, но это была только память - воображаемая страна, от которой остались только пространственные отпечатки.

Мы знаем из Учения - "чем выше Свет, тем глубже тень". Так и Страна Шамбала. Нам Говорят, что не дойдёт туда никто неприглашённый. Но даже и те, кого приглашают, не могут дойти сразу. Всем путникам выпадает очень много испытаний на пути через священные места. Елена Блаватская должна была предпринимать три попытки, прежде чем попасть в заветную страну. Экспедиция Рерихов была на волосок от гибели...

Нет пути без физических испытаний, лишений и в какой-то момент путник всё-таки должен их преодолеть. Выражаться они, конечно, могут по разному. И на подходе к священным местам возможность таких испытаний усиливается. Почему? Потому что там, где выше Свет, там глубже тьма. Именно в таких местах наблюдается скопление различных негативных проявлений. В Тибете, в местах приближённых Шамбале, народ практиковал тёмные практики, магию и колдовство. Таким образом в окружающем пространстве смогли накопиться локальные тёмные проявления, которые впиваются в каждого путника, кто не просто проходит мимо, а желает чего-то более высокого. Про собственно защитную сеть Шамбалы я сейчас не говорю.
Подобным образом происходит и сопровождение путников местными духами по местам Беловодья - Звенигорода. Люди в зависимости от кармической заданности подвергаются нападениям, испытаниям. У каждого всё происходит по своему.

В течение долгих-долгих сотен и десятков лет создавались исторические и экономические предпосылки для того, чтобы этот край мог отдохнуть от присутствия цивилизации. За это время край "одичал" без связи человек - Бог, ведь была только местная связь человек - природа и Пространство, которую практиковало немногочисленное местное население. Именно поэтому сегодня тамошняя Природа так въедливо реагирует на каждого новоприбывающего. Раз человек туда едет, значит туда его влечёт его карма. И, возможно, то что случается с человеком на Алтае, в другом месте бы с ним не произошло.
АЙ говорит, что если Лев попадёт в цветник, то местным жителям это не понравится - они будут пытаться всячески его изжить оттуда. Это аллегорическое сравнение Лев - Путник, ученик АЙ, а местные жители - жители Тонкого мира - локального пространства Алтая.

Известно из записей Е. Рерих слова Владыки о том, что будет в этих местах Храм построен и Новый Город. Это означает, что должны появиться и новые энергии, благодаря которым и будет возможно подобное строительство. Также нам Учение говорит, что только по запросу снизу может осуществляться Ответ и помощь сверху. Что это может значить?
Это означает, что люди, посещающие Алтай, должны обдумывать не только историю, воспоминания о путешествии Рерихов (этого уже нет, это уже в свитках Акаши), а активно мысленно пока строить будущую жизнь на Алтае. Нужно видеть не деревенский музей и библиотеку Рерихов, а пытаться увидеть прекрасный цивилизованный Звенигород. Сияющий Звенигород, его культурные учреждения, институт... А не то, что существует на самом деле в тех краях - местные пьяницы и блеск металла в глазах, желание обдурить каждого туриста. Большинство местного населения обуяно жаждой наживы за счёт постоянно увеличивающегося потока туристов. Цены на всё, как в Германии. Алтайский мёд лучшего качества можно купить в Питере не дороже, чем в Тюнгуре.

Потому, я говорю, ученик АЙ должен отправляться в Алтай не с потребительскими мыслями: "Что Алтай мне подарит" или "наполниться новой энергетикой", а наоборот, в тех местах молиться особо, устремляться духом к Владыке с тем, чтобы свыше Он мог бы завязать ещё один узелок, закрепить ещё слабую ткань Плата Матери Мира, Которая стремится накрыть священное место своим особым расположением. Тут должна наладиться прочная связь духа человеческого с духом Небесным, об этом говорится в записях Е. Рерих.

И доброта, конечно. Нельзя никого переубедить насильно. Если человек что-то делает для общего блага, то это просто замечательно. Даже, если мысли и действия этого человека не совпадают с вашими, то всё равно нет в этом ничего плохого. Каждый приносит в общую копилку то, что он может. Нет ничего худшего, чем насильно внушённая доброта и приношения. Пусть каждый делает то, что ему по силам для Общего Блага.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2007, 17:56   #190
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
АЙ говорит, что если Лев попадёт в цветник, то местным жителям это не понравится - они будут пытаться всячески его изжить оттуда. Это аллегорическое сравнение Лев - Путник, ученик АЙ, а местные жители - жители Тонкого мира - локального пространства Алтая.
.
Вообще-то в Учении упоминалось, что последователи Живой Этики для темных, как лев в их цветнике
Такая ненавязчивая подмена
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2007, 18:36   #191
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

- Дух гор, дружить будем ?



- Будем !

Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2007, 20:59   #192
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Вера Т., я тоже в какой-то ветке год назад высказывался, что глядя на У.Коксу и вообще на местную жизнь возникает сильное ощущение, это далеко не то, чего заслуживает этот край.

А насчёт местных? Да, наверное, Вы во многом правы по поводу наживы на туристах, да и грубоват этот народ. Но я заметил в то же время, что алтайцам очень даже свойственно совершать широкие, самопожертвованием поступки. Вспомните хотя бы того проводника, который, возможно ценой своей жизни, бросился спасать упавшую в поток туристку. В конце нашего странствия видел на двери Тюнгурского магазина объявление с фото того проводника. Кстати, фото мне очень понравилось, прямо как с "Огонька".

Или вот прошлогодняя история, когда в районе впадения Ак-Кема в Катунь из нашей УАЗика стали сыпаться внутренности. Мимо проезжала тойота с ордой алтайцев сидевших верхом на открытом кузове. Лёша, глава семейства, ну очень большой и очень грубый, далеко не в парламентской форме стал, эдак настойчиво, навязывать услуги по буксировке, естественно, не за так. Куда денешься, пришлось согласиться. Уже затемно Лёша приехал с нашим стАршим на армейском грузовике. Помню, как он чуть пинков не надавал, глядя на наши интелегентские эволюции с тросом. Вот так в темноте, не без риска, мимо места гибели тов. Сухова, доползли до ихней деревни, а оттуда пришедший на подмогу Володя Родкин дотащил нас до У.Коксы. Меня тронула одна маленькая сцена, - когда мы отцепляли с прицепа нашу буханку, из дома вышла Лёшина жена со словами типа - "ребята устали и голодные..." и подала нам полиэтиленовый мешок, полный конфет и печеньев. Вот и пойми этих алтайцев. Может, как и Сибирь, они с виду грубы и суровы а на самом деле, как говорит учение, внутри кроется сокровище?
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2007, 22:04   #193
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
АЙ говорит, что если Лев попадёт в цветник, то местным жителям это не понравится - они будут пытаться всячески его изжить оттуда. Это аллегорическое сравнение Лев - Путник, ученик АЙ, а местные жители - жители Тонкого мира - локального пространства Алтая.
.
Вообще-то в Учении упоминалось, что последователи Живой Этики для темных, как лев в их цветнике
Такая ненавязчивая подмена
Да нет тут никакой подмены. Я ведь тоже об этом. Речь шла однозначно о мире Тонком, а там люди тоже учатся и платят карму.
Единственно, я не делю мир на Братство и тёмных. Имеется громадный мир, порождённый людьми, который не тёмный, не светлый - просто Тонкий мир, в котором ещё много невежественных и наивных душ. Если мы его будем считать порождением тёмных, так и он нам будет желать зла, а если скажем им, - что извените, мол, не будем мы топтать ваших цветов, вот мы только хотели вам Огонь зажечь, чтобы лучше видно было, так и они может тогда немного от Правды увидят.
АЙ говорит также, чтобы не плодили врагов себе. Зачем это делать, если речь о единении всеобщем, если когда-то вообще наступит момент, когда не то что нейтральные, а вообще все люди войдут в единую систему. Начало же когда-то будет? Кто-то первый на пощёчину ответит: "Извени, что я отяжелил твою карму. Не держу на тебя зла".
Просто пора уже растить в сердце любовь к людям.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2007, 22:55   #194
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
......................
Меня тронула одна маленькая сцена, - когда мы отцепляли с прицепа нашу буханку, из дома вышла Лёшина жена со словами типа - "ребята устали и голодные..." и подала нам полиэтиленовый мешок, полный конфет и печеньев. Вот и пойми этих алтайцев. Может, как и Сибирь, они с виду грубы и суровы а на самом деле, как говорит учение, внутри кроется сокровище?
Я согласна с Вами. Доброту я тоже углядела в них, в алтайцах.
Мы тоже, кстати, через перевал ехали в ночи на грузовике. Страшно вспомнить. Только исключительной красоты звёздное небо радовало и обещало благополучный конец.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2007, 08:15   #195
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,287
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Если мы его будем считать порождением тёмных, так и он нам будет желать зла, а если скажем им, - что извените, мол, не будем мы топтать ваших цветов, вот мы только хотели вам Огонь зажечь, чтобы лучше видно было, так и они может тогда немного от Правды увидят.
С кем-то это прокатит, а с кем-то оттуда - нет. От некоторых развоплощенных только внутренний Огонь и обращение к Учителю помогут.

Цитата:
АЙ говорит также, чтобы не плодили врагов себе. Зачем это делать, если речь о единении всеобщем, если когда-то вообще наступит момент, когда не то что нейтральные, а вообще все люди войдут в единую систему.
Также предостерегается и от неразборчивого единения с кем попало.

Цитата:
Просто пора уже растить в сердце любовь к людям.
Пока что эту любовь приходится растить, будучи за броней.

ТАК БУДЕТ
Мы прячемся от ветра и дождя,
Но от людей мы ничего не прячем,
Не замыкаемся. Как может быть иначе,
Когда везде свои, кругом друзья?!

И сердце наше больше не в броне -
Его не ранят и не потревожат.
Как жить легко, как это не похоже
На то, что было в мрачной старине.

И радость нашу друг не омрачит,
И в горе нас утешит и согреет,
И ношу непомерную разделит,
И завистью удачу не затмит.

Так будет в мире в светлый век Общины,
Когда не врозь мы будем, но едины!

Н.Д. Спирина
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2007, 12:37   #196
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
С кем-то это прокатит, а с кем-то оттуда - нет. От некоторых развоплощенных только внутренний Огонь и обращение к Учителю помогут.

Цитата:
АЙ говорит также, чтобы не плодили врагов себе. Зачем это делать, если речь о единении всеобщем, если когда-то вообще наступит момент, когда не то что нейтральные, а вообще все люди войдут в единую систему.
Также предостерегается и от неразборчивого единения с кем попало.

Цитата:
Просто пора уже растить в сердце любовь к людям.
Пока что эту любовь приходится растить, будучи за броней.

ТАК БУДЕТ
Мы прячемся от ветра и дождя,
Но от людей мы ничего не прячем,
Не замыкаемся. Как может быть иначе,
Когда везде свои, кругом друзья?!

И сердце наше больше не в броне -
Его не ранят и не потревожат.
Как жить легко, как это не похоже
На то, что было в мрачной старине.

И радость нашу друг не омрачит,
И в горе нас утешит и согреет,
И ношу непомерную разделит,
И завистью удачу не затмит.

Так будет в мире в светлый век Общины,
Когда не врозь мы будем, но едины!

Н.Д. Спирина
Michael, согласна с каждым Вашим и Н.Д. Спириной словами.
Конечно, нужно учиться различать просто невежественных, незнающих от тех, до чьего сердца уже достучаться нельзя. В АЙ часто можно найти приметы такого узнавания. Но, в любом случае, лучше ошибиться и подумать о плохом человеке хорошо, чем временно оступившегося записать в список заклятых врагов.
О том я говорю, что многие люди злы и завистливы по природе. Именно эти качеста являются основными источниками всех бед. Противоположность этим качествам - любовь и желание дарить, отдавать - это сущность Солнца - безвозмездная отдача и любовь. Это сущность Христа и этому нужно учиться.
Можно представлять, что всё человечество - единый организм. Если болен у этого организма какой-либо орган, то его нужно лечить, более бережно относиться, а не вырезать. Операция - это не нормально. Организм должен быть целостным.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2007, 12:58   #197
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,287
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Можно представлять, что всё человечество - единый организм. Если болен у этого организма какой-либо орган, то его нужно лечить, более бережно относиться, а не вырезать. Операция - это не нормально. Организм должен быть целостным.
По этому поводу могу сказать, что иногда без операции не обойтись, но осуществлять ее в больших масштабах должен кто-то, обладающий на это Космическим Правом ... речь о Законе Кармы, Владыках Кармы, новых Энергиях.

Это если в общем. А если говорить более приземленно, то в жизни приходится принимать и суровые решения даже если не сильно хочется.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2007, 18:07   #198
Агния
 
Рег-ция: 09.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе


Привал на пути к Белухе.

Последний раз редактировалось Агния, 10.09.2007 в 18:18.
Агния вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2007, 19:49   #199
Агния
 
Рег-ция: 09.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе



Попытка номер два.
Привал на пути к Белухе.
Спасибо Вере Тевс.
Агния вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 00:33   #200
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: В горы к Белухе


Продолжаю рассказ.
Утро пятого дня похода, 3 августа. Мы собираемся идти в долину Ярлу. Это вторая «радиалка».
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"снежные горы стоят как маяки спасения" Симеон Н. Осознание красоты спасет Мир 4 14.06.2006 18:14
Что бы вы увидели, стоя на вершине высочайшей горы на Земле? Симон Н. В мире природы 4 28.03.2005 22:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги