Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2020, 00:38   #621
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,396
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вооще пипец какой-то.
Ну правильно же всё сказано ... Любой практик йоги подтвердит первостепенность и глобальную значимость Уважения Женского Начала на Пути Ученичества.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 01:13   #622
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вооще пипец какой-то.
Ну правильно же всё сказано ... Любой практик йоги подтвердит первостепенность и глобальную значимость Уважения Женского Начала на Пути Ученичества.
Речь в цитате идет о "Моей Урусвати"....в "облике явленной Свати" . Облики были разные.



Если любой "практик" подтвердит, тогда эта цитата не для "практиков". А "не-практики" читать это не будут даже. Тогда зачем было об этом писать и метать бисер?

PS: К женскому Началу всегда было соответсвующее отношение, разве, что христианство все перепутало.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 15.03.2020 в 01:18.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 10:17   #623
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Неужели Вы и в самом деле думаете, что подобная зависимость от "космической жены" свойственна Кришне, Христу или Гаутаме Будде? По сути все Они согласно Е.П.Б и Е.И.Р. - Будды и Боддхисатвы, далеко опередившие человечество в своем развитии, отказавшиеся от нирваны и оставшиеся добровольно помогать человечеству.
А тут такой перл: " .... не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации...". Да не от кого-нибудь, а из уст самого учителя Мории. Вам не мыслится странным если не абсурдным, услышать подобную фразу от махатмы М. или К.Х?
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Зачем повторять вопрос, если вы уже услышали на него прямой ответ?
Вам это видится странным, удивляет, меня - нет. Если мы исходим из того, что существуют половинки Единого Атома, то это вполне закономерно. Без этого просто не будет полного развития. А из Агни йоги мы знаем, что если нет развития, то идёт деградация. Перечтите написанное мной выше.... Неужели в литературе Вы не разу не встречали например такое выражение как "потерять голову от любви" или "чахнуть от любви"... Даже на земном уровне это понятно, о чем я и сказал выше. Ваши слова не о любви двух частей одного Атома, а об обычной земной. В этом смысле Любовь Космическую нельзя "преодолеть". Даже не в дневниках, а в письме Фосдик Елена Ивановна пишет:
Цитата:
"Но помните, что не может быть полного Завершения, полного Архатства без уявления правильного сочетания и слияния со своей основной космической половинкой" (Т. 9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.)
Вы абсолютно уверены в том, что правильно понимаете смысл процитированного, что конкретно подразумевается под "слиянием со своей космической половинкой"?
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Вы как-то не "догоняете" смысла . Стоит ли объяснять если не усматриваете? А причем здесь мое мнение? Если вы не можете "считывать" информацию с предоставленного, либо перебирайтесь в кувшин побольше или убирайте запруды. Или учите элементарно физику.
Видно коллеги, что Вы оба в армии не служили.
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
......Так же, чтобы понять выше приведенную Вами фразу Вл.М., нужно не предвзято отнестись к влиянию женщины на уровень развития мужчины (даже уровня планетных иерархов) - не интеллектуального развития, а именно нравственного и духовного. Именно женская функция состоит в этом - поэтому без своей настоящей половины, без женщины вообще рядом, мужчина действительно дегенерирует как в творческом направлении так и в развитии духа и нравственности. Что теперь непонятно и что теперь вызывает недоумение? или мужские амбиции не дают даже возможности подумать о влиянии женщины на формирования гармоничного мужского существа?
Уважаемая Ивана, я прекрасно понимаю о чем Вы говорите, но и Вы поймите, что Махатмы такого уровня - не просто мужчины и Они не могут себе позволить вольности в стиле Санта-Барбары. Вы абсолютно уверены в том, что правильно понимаете, что конкретно подразумевается под "слиянием со своей космической половинкой"?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 10:32   #624
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Видно коллеги, что Вы оба в армии не служили.
Это ваше умозаключение, что-то меняет?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Уважаемая Ивана, я прекрасно понимаю о чем Вы говорите, но и Вы поймите, что Махатмы такого уровня - не просто мужчины и Они не могут себе позволить вольности в стиле Санта-Барбары. Вы абсолютно уверены в том, что правильно понимаете, что конкретно подразумевается под "слиянием со своей космической половинкой"?
Вы плохо знаете мат. часть, потому свое представлением разрисовываете то, в чем не разумеете.

" Мать Мира и Владыки Мира − одно проявление в Манвантаре. Ярые прошлые Манвантары уявлены на расхождении основных начал и Мир погружался в ужасы тьмы и разрушения. Богиня Кали уявлялась на яром отходе ее от Бога Вишну и, тем не менее, ярая остается Богиней Лакшми."

viewtopic.php?p=3036#p3036
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 10:36   #625
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Видно коллеги, что Вы оба в армии не служили.
Угу, нет мужской школы - беда нашего времени.
Вчера заходил в Мегафон за смартофоном - там продавцы - одни педики на вид.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 10:40   #626
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Новых Записях Урусвати называется Матерью Мира. Как с этим быть?
А в Учении Урусвати и Матерь Мира это две разные Индивидуальности. Как с этим быть? В этом и есть фишка, Записи противоречат Учению и надо выбирать что то одно. Что само по себе уже нонсенс и показывает неприемлемость Записей.
Так ведь и Учение Живой Этики и Новые Записи - это результат общения Елены Рерих с Владыкой Майтреей.
Книги Учения Живой Этики составлены на основе записей коллективных сеансов. Даже "Надземное" заканчивается со смертью Н.К.Рериха.
Во всех этих коллективных сеансах неизменно присутствовала Елена Рерих. Например, книга Беспредельность записана во время коллективного сеанса Елены Рерих и еще одной женщины, когда Н.К.Рерих был в экспедиции и физически не мог принимать участия в процессе этого коллективного сеанса...
Верно. Это не противоречит тому, о чем я пишу.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кстати, Новые Записи - это результат индивидуальных сеансов связи Елены Рерих и Владыки Майтрейи...
Вы не понимаете темин "сеанс" и контекст его использования.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уже несколько раз на страницах этого форума обращали внимание на тот факт, что Новые Записи по своему стилю очень похожи на книгу Беспредельность.
Можете это продемонстрировать?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 10:48   #627
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, кто не готов, что с ними? Вы правильно пишете "более-менее обработанные самой Е.И.Рерих". Если эта работа велась, значит Е.И. видела в ней смысл, значит понимала, что эти тексты должны быть обработаны, оформлены в книги и в таком виде переданы читателям. Вы же своим "не нужны теперь", отрицаете эту работу и этот замысел, думая, что сами сможете вместо Е.И. обработать записи и понять, что к чему. Мне это видится более чем самонадеянным.
А кто не готов, пусть готовятся.
Я просила Вас, Владимир, не передергивать мои слова. А вы снова это сделал. Я сказала "может быть" "не нужны". А это меняет смысл сказанного...
Особой разницы нет. Так или иначе, Вы допускаете ненужность работы Е.И.Рерих над текстами дневников и утверждаете о собственных способностях за нее разобраться в их сути.
Да, имею способности разобраться в Записях Е.И.Рерих. И не я одна.
Да, я прекрасно вижу эту Вашу самоуверенность. Именно она заставляет Вас допускать, что все усилия Е.И.Рерих по структурированию и оформлению своих записей были не нужны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 10:55   #628
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Сам не читал НЗ - только, что тут.
Может кто объяснить все же эту проблему с половинками?

Есть два могучих духа, соизмеримых по силе. Одна женская половинка - Матерь Мира. Вторая, если я правильно понял ушла так далеко, что ее мужская половинка даже не может с ней общаться - так далеко она продвинулась.

Выходит, что эта вторая женская половинка какая-то Супер Мать Мира?
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 11:00   #629
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,498
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Новых Записях Урусвати называется Матерью Мира. Как с этим быть?
А в Учении Урусвати и Матерь Мира это две разные Индивидуальности. Как с этим быть? В этом и есть фишка, Записи противоречат Учению и надо выбирать что то одно. Что само по себе уже нонсенс и показывает неприемлемость Записей.
Так ведь и Учение Живой Этики и Новые Записи - это результат общения Елены Рерих с Владыкой Майтреей.
Книги Учения Живой Этики составлены на основе записей коллективных сеансов. Даже "Надземное" заканчивается со смертью Н.К.Рериха.
Во всех этих коллективных сеансах неизменно присутствовала Елена Рерих. Например, книга Беспредельность записана во время коллективного сеанса Елены Рерих и еще одной женщины, когда Н.К.Рерих был в экспедиции и физически не мог принимать участия в процессе этого коллективного сеанса...
Верно. Это не противоречит тому, о чем я пишу.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кстати, Новые Записи - это результат индивидуальных сеансов связи Елены Рерих и Владыки Майтрейи...
Вы не понимаете темин "сеанс" и контекст его использования.
Что именно я не понимаю - можете объяснить подробнее?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уже несколько раз на страницах этого форума обращали внимание на тот факт, что Новые Записи по своему стилю очень похожи на книгу Беспредельность.
Можете это продемонстрировать?
Об этом писал несколько раз paritratar. Вы хотите, чтобы я продемонстрировал его сообщения, в которых он об этом говорил, или что?

Суть такая, что книга Беспредельность - это самая непонятная и самая сложная книга Учения. И в процессе ее создания Николай Рерих не принимал никакого участия.

Новые Записи также сложны и непонятны, и в процессе их создания Николай Рерих также не принимал никакого участия.

Остальные книги Агни Йоги были записаны при участии медиатора Николая Рериха. Кроме того, Николай Рерих мог писать автоматически и есть даже картины, которые нарисованы его рукой с помощью метода авматического письма. По воспоминаниям Зинаиды Фосдик - Елена Рерих пыталась писать автоматически, но у нее ничего не получалось.

То есть, Елена Рерих - это прежде всего, Агни Йог, а не медиатор и не медиум.

А Николай Рерих - имел от рождения возможности медиума и со временем он стал медиатором.

Точно так же как и Елена Блаватская - была очень сильным медиумом и стала медиатором, но не могла в том воплощении быть Агни Йогом.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 11:00   #630
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
№ 026. 1934.04.29 — 1934.10.20, автограф
Разворот 22

20 мая 1934 г.
— Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облика явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своем могущества Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил. Я сказал.
Вооще пипец какой-то.

Если взять, что 99,9999% людей на Земле даже и не слышали об Урусвати, так еще и 100% от оставшихся "не понимают облика", то нам фсем кранты...кроме Кайвасату, само собой....и Саида (привет недоученному ученику ).

Может, все же лучше закопать НЗ, а там как-то фсе пронесет?

PS: "Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей." - Может - не значит будет (АЙ). Значит фсе же есть варианты, если что? Интересно какие. Может, если похерить фсе фэйки в НЗ, то тоже ничего не будет?
Своим ёрничанием вы лишь демонстрируете, как вы далеки от приложения Учения в жизни.
Собственно об этом и сказано - такие люди не утвердились в Учении. Предателями же могут оказаться те, кто услышал Указание, но не устремился к его исполнению. Читайте внимательнее и не додумывайте.

Утверждайте величие Женского Начала, как заповедано в Учении, и будет с вас как с человека, не утвердившегося в Учении...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 11:05   #631
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Видно коллеги, что Вы оба в армии не служили.
Угу, нет мужской школы - беда нашего времени.
Вчера заходил в Мегафон за смартофоном - там продавцы - одни педики на вид.
Судя по вашим постам, беда нашего времени - позорно низкий уровень культуры...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 11:13   #632
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Видно коллеги, что Вы оба в армии не служили.
Угу, нет мужской школы - беда нашего времени.
Вчера заходил в Мегафон за смартофоном - там продавцы - одни педики на вид.
Судя по вашим постам, беда нашего времени - позорно низкий уровень культуры...
Ну вот, подтвердили - не служили в армии. Всегда скептически относился к интеллигентам.

Вы опоздали - мне уже говорили фсе про меня, чего я даже сам не знал...и не такие самозванцы. Вам и не снились такие. Вы бы обоср.. обкакались бы.
Я их тогда послал. Вам туда же.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 11:18   #633
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Новых Записях Урусвати называется Матерью Мира. Как с этим быть?
А в Учении Урусвати и Матерь Мира это две разные Индивидуальности. Как с этим быть? В этом и есть фишка, Записи противоречат Учению и надо выбирать что то одно. Что само по себе уже нонсенс и показывает неприемлемость Записей.
Так ведь и Учение Живой Этики и Новые Записи - это результат общения Елены Рерих с Владыкой Майтреей.
Книги Учения Живой Этики составлены на основе записей коллективных сеансов. Даже "Надземное" заканчивается со смертью Н.К.Рериха.
Во всех этих коллективных сеансах неизменно присутствовала Елена Рерих. Например, книга Беспредельность записана во время коллективного сеанса Елены Рерих и еще одной женщины, когда Н.К.Рерих был в экспедиции и физически не мог принимать участия в процессе этого коллективного сеанса...
Верно. Это не противоречит тому, о чем я пишу.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кстати, Новые Записи - это результат индивидуальных сеансов связи Елены Рерих и Владыки Майтрейи...
Вы не понимаете темин "сеанс" и контекст его использования.
Что именно я не понимаю - можете объяснить подробнее?
Попробуйте разобраться на какого рода сеансах получены тексты книг Агни Йоги и почему они были коллективными.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Уже несколько раз на страницах этого форума обращали внимание на тот факт, что Новые Записи по своему стилю очень похожи на книгу Беспредельность.
Можете это продемонстрировать?
Об этом писал несколько раз paritratar. Вы хотите, чтобы я продемонстрировал его сообщения, в которых он об этом говорил, или что?

Суть такая, что книга Беспредельность - это самая непонятная и самая сложная книга Учения...

Новые Записи также сложны и непонятны...
Непонятность - это не критерий схожести. Тем более стиля.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 11:28   #634
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Суть такая, что книга Беспредельность - это самая непонятная и самая сложная книга Учения...

Новые Записи также сложны и непонятны...

Беспредельность непонятна, потому как ее понять могут только озаренные, которые достигли, так сказать, беспредельности сознания.
А НЗ - по большей части набор конкретных фактов(?) от странного источника, которые проверить и сопоставить не с чем. По-сути нет материала для логического обоснования - какие-то истории про манвантары и пр. Но если пока не с чем сопоставить, то в любом случае, разумно отложить и развиваться дальше.Никто в шею не гонит.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 11:40   #635
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
№ 026. 1934.04.29 — 1934.10.20, автограф
Разворот 22

20 мая 1934 г.
— Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облика явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своем могущества Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил. Я сказал.
Вооще пипец какой-то.

Если взять, что 99,9999% людей на Земле даже и не слышали об Урусвати, так еще и 100% от оставшихся "не понимают облика", то нам фсем кранты...кроме Кайвасату, само собой....и Саида (привет недоученному ученику ).

Может, все же лучше закопать НЗ, а там как-то фсе пронесет?

PS: "Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей." - Может - не значит будет (АЙ). Значит фсе же есть варианты, если что? Интересно какие. Может, если похерить фсе фэйки в НЗ, то тоже ничего не будет?
Своим ёрничанием вы лишь демонстрируете, как вы далеки от приложения Учения в жизни.
Собственно об этом и сказано - такие люди не утвердились в Учении. Предателями же могут оказаться те, кто услышал Указание, но не устремился к его исполнению. Читайте внимательнее и не додумывайте.

Утверждайте величие Женского Начала, как заповедано в Учении, и будет с вас как с человека, не утвердившегося в Учении...
Поверьте, вы не тот, перед которым буду ерничать - у меня такой язык плохой. ...Он сразу педиков отсеивает...а вооще я добрый...самый.

Вообще и в НЗ(части) и в его последователях(ИМХО, козлищах) есть характерная черта - они фсе как один, оракулы. Причем постоянно вещают всякие кары небесные.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 15.03.2020 в 11:43.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 11:47   #636
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Даже не в дневниках, а в письме Фосдик Елена Ивановна пишет:
Цитата:
"Но помните, что не может быть полного Завершения, полного Архатства без уявления правильного сочетания и слияния со своей основной космической половинкой" (Т. 9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.)
Но она никак не могла быть Матерью Мира для нашей планеты.
Если бы вы читали дневниковые записи, то узнали бы, что значение Урусвати выходит далеко за рамки одной планеты.
Цитата:
Иначе зачем было бы сливаться тому, что уже прежде слито?
Этот вопрос демонстрирует полное непонимание основ Космогенеза, изложенных ещё Блаватской, как, впрочем, и во всех древних источниках...
Цитата:
А в Учении Урусвати и Матерь Мира это две разные Индивидуальности.
Нет, в Учении такого прямо не утверждается. Лишь косвенно и по касательной эта тема затронута. Сама Елена Ивановна тоже так считала, пока Владыка не раскрыл ей эту тайну в поздних записях.
Здесь нет противоречий, но есть временно сокрытие, к которому Махатмы часто прибегают.
Скажем если дикарю начать объяснять основы астрономии, то учитель скажет ему "Солнце восходит на востоке и заходит на западе". Ученик начнет познавать, а потом вдруг поймёт, что Солнце вообще не восходит и не заходит, а на самом деле это Земля вращается вокруг Солнца со всеми вытекающими. Глупец сразу заподозрит неладное и начнёт кричать о том, что его обманули и изначально сказали неправду. И с одной стороны так оно и будет. Но с другой, если бы этому дикарю сразу раскрыли истину во всей её полноте, то он бы не смог её вместить и эффект был бы катастрофичен. Так и вы напоминаете этого дикаря, который в своем невежестве ищет противоречий..

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Записи Елена Ивановна сама не обнародовала - это факт. Планировала ли, что они будут обнародованы? Да планировала, это подтверждается её словами о будущем обнародовании записей, её словами о приведении их в порядок, фактом передачи записей С.Н.Рериху, а им МЦР и др. Все ли Записи подлежали обнародованию? Скорее всего нет, т.к. в отношении отдельных записей имеются особые пометки.
Мы не можем самостоятельно определять какие части готовы для обнародования, а какие отдельные записи не готовы.
Предлагаемое вами забвение Записей конечно же не может быть достойной альтернативой. Тем более, что, несмотря на только что сделанное утверждение, вы сами непоследовательно вполне считаете себя в силах определять все записи как неготовые для обнародования.

Цитата:
И здесь только два варианта, ваш - значит реально настучала на Учителя и мой вариант - умышленно оставила фейк как проверку следующих учеников. Третьего варианта пока никто не предложил. Стукачом ЕИР будет выглядеть только если вашей группе единомышленников удастся эти Записи легализовать.
Ты до сих пор не понял, что оба варианты - твои. До сих пор ты не понял, что ты и только ты называл и называешь Елену Ивановну стукачём, хотя она даже близко ничего не сделала для того,чтобы заслужить такие обвинения.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы удивительно непоследовательны. Вы умудряетесь одновременно признавать то, что не можете точно знать и что-то доказать, но при этом делаете утвердительные заявления в отношении записей.
Разве я утверждаю?
Да. А вы не отдаёте себе в этом отчёта?

Цитата:
Я предполагаю на основании того, что Учителя не могут поступать неэтично.
Пока неэтично (и это очень мягко сказано) поступаете здесь только вы.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы не отдаёте себе отчета в том, что Записи уже обнародованы, а вы как страус (да простит меня бедная птица за использование её в качестве этого примера) зарываете голову в песок и говорите "нам их не давали". Ну не давали, так не давали. Не трогайте их, не читайте и не участвуйте в обсуждениях. Будьте наконец последовательным страусом...
Вы где-то видели смену позиций? Так зачем в очередной раз языком чушь молоть?
Это вы до сих пор не можете определиться с авторством записей, как сами в этом признались.
Записи Елена Ивановна сама не обнародовала - это факт. Планировала ли, что они будут обнародованы? Да планировала, это подтверждается её словами о будущем обнародовании записей, её словами о приведении их в порядок, фактом передачи записей С.Н.Рериху, а им МЦР и др. Все ли Записи подлежали обнародованию? Скорее всего нет, т.к. в отношении отдельных записей имеются особые пометки.
Вы всё время показываете способность блохи ( (да простит меня бедное насекомое за использование её в качестве этого примера) по прыжкам в сторону и не отвечаете на вопросы. Давайте ещё раз: Вы, Кайвасату, лично Вы, как считаете, нам эти записи оставили для публичного использования или нет??? Без словоблудия, либо да, либо нет, всё остальное от лукавого.
В Учении сказано о том, что тёмные, как лишённые творческого начала, в результате взаимодействия со Светом начинают за ним повторять. Своим плагиатом вы только что прекрасно продемонстрировали действие этого механизма. Правда, как всегда, неуместно, необоснованно, а следовательно - неудачно. Вы снова забыли, что ответ на ваш вопрос вам уже был дан. А если вы его не можете увидеть или понять, так это уже вопрос к вашим способностям восприятия и понимания. Хотя, для поддержания образа неадекватного человека ваши слова вполне подходят, ведь умудряетесь же вы до сих пор обвинять Елену Ивановну в стукачестве и одновременно отрицать, что вы это делаете...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 11:51   #637
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вы опоздали - мне уже говорили фсе про меня, чего я даже сам не знал...и не такие самозванцы. Вам и не снились такие. Вы бы обоср.. обкакались бы.
Я их тогда послал. Вам туда же
Вы полагаете, что можете гордиться этой самоутверждающей бравадой? Вы полагаете она делает вам честь?
В моем понимании совершенно наоборот.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
№ 026. 1934.04.29 — 1934.10.20, автограф
Разворот 22

20 мая 1934 г.
— Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облика явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своем могущества Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил. Я сказал.
Вооще пипец какой-то.

Если взять, что 99,9999% людей на Земле даже и не слышали об Урусвати, так еще и 100% от оставшихся "не понимают облика", то нам фсем кранты...кроме Кайвасату, само собой....и Саида (привет недоученному ученику ).

Может, все же лучше закопать НЗ, а там как-то фсе пронесет?

PS: "Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей." - Может - не значит будет (АЙ). Значит фсе же есть варианты, если что? Интересно какие. Может, если похерить фсе фэйки в НЗ, то тоже ничего не будет?
Своим ёрничанием вы лишь демонстрируете, как вы далеки от приложения Учения в жизни.
Собственно об этом и сказано - такие люди не утвердились в Учении. Предателями же могут оказаться те, кто услышал Указание, но не устремился к его исполнению. Читайте внимательнее и не додумывайте.

Утверждайте величие Женского Начала, как заповедано в Учении, и будет с вас как с человека, не утвердившегося в Учении...
Поверьте, вы не тот, перед которым буду ерничать
Ёрничание в принципе не прибавляет достоинства.
Цитата:
- у меня такой язык плохой. ...Он сразу педиков отсеивает...а вооще я добрый...самый.
Ну так и не надо тут рассуждать о том, как вы своим плохим языком педиков отсеиваете. Явите пример достойный.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 15.03.2020 в 11:57.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 11:55   #638
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Новых Записях Урусвати называется Матерью Мира. Как с этим быть?
А в Учении Урусвати и Матерь Мира это две разные Индивидуальности. Как с этим быть? В этом и есть фишка, Записи противоречат Учению и надо выбирать что то одно. Что само по себе уже нонсенс и показывает неприемлемость Записей. Есть отдельная тема по Матери Мира и нет смысла здесь дублировать. Наборы цитат никогда не были показателем того, что человек хоть что то понимает, скорее наоборот. Только вы этого не поймёте, мой ответ не для Вас и продолжения не будет.
Противоречий не вижу. Да, у нашей планеты есть своя Матерь. Но... оказывает ли она свое влияние на Землю в настоящее время? Ответ - нет. Она находится в такой высокой области пространства, что ее приближение к нашей сфере вызовет неминуемый взрыв нашего шарика. Поэтому ее временно и замещает Урусвати.
Примерно так.
Матерь Мира, которая есть Матерь для планеты и для Владык, как была здесь, в поле нашей Земли, так и присутствует. Просто скрыла лик свой, скрыла имя и не воплощалась, во всяком случае после я Атлантиды. Имя уже выдано в Учении - Ассургина. Мать Ассуров, до поры это скрывалось, ведь именно Ассуры противостоят Богам Кайлаша, что вряд ли понравится индусам. А вот лик Её до сих пор скрыт, в этом тоже есть тайна и ключ, который каждый будет получать индивидуально.
Урусвати это новая Матерь Мира, которая по Закону Космического Права только начала формировать свою планету. Если говорить простым языком, то Урусвати став Матерью Мира является внучкой Матери Мира нашей планеты.
А противоречие записей по отношению к Учению в том, что новые записи ликвидировали Ассургину, как будто Её никогда и не было и заменили Её на Урусвати.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 11:56   #639
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
№ 026. 1934.04.29 — 1934.10.20, автограф
Разворот 22

20 мая 1934 г.
— Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облика явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своем могущества Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил. Я сказал.
Вооще пипец какой-то.

Если взять, что 99,9999% людей на Земле даже и не слышали об Урусвати, так еще и 100% от оставшихся "не понимают облика", то нам фсем кранты...кроме Кайвасату, само собой....и Саида (привет недоученному ученику ).

Может, все же лучше закопать НЗ, а там как-то фсе пронесет?

PS: "Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей." - Может - не значит будет (АЙ). Значит фсе же есть варианты, если что? Интересно какие. Может, если похерить фсе фэйки в НЗ, то тоже ничего не будет?
Своим ёрничанием вы лишь демонстрируете, как вы далеки от приложения Учения в жизни.
Собственно об этом и сказано - такие люди не утвердились в Учении. Предателями же могут оказаться те, кто услышал Указание, но не устремился к его исполнению. Читайте внимательнее и не додумывайте.

Утверждайте величие Женского Начала, как заповедано в Учении, и будет с вас как с человека, не утвердившегося в Учении...
Поверьте, вы не тот, перед которым буду ерничать
Ёрничание в принципе не прибавляет достоинства.
Цитата:
- у меня такой язык плохой. ...Он сразу педиков отсеивает...а вооще я добрый...самый.
Ну так и не надо тут рассуждать о том, как вы своим плохим языком педиков отсеиваете. Явите пример достойный.
Что мне надо или нет - точно не козлиное дело указывать. Когда указывают, что надо делать, то достойно отвечают куда итти.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 12:01   #640
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,498
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Дневники Елены Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
...НЗ - по большей части набор конкретных фактов(?) от странного источника, которые проверить и сопоставить не с чем. По-сути нет материала для логического обоснования - какие-то истории про манвантары и пр. Но если пока не с чем сопоставить, то в любом случае, разумно отложить и развиваться дальше. Никто в шею не гонит.
Есть некоторые моменты в НЗ, которые лучше помогают понять информацию, которая изложена в Учении Живой Этики. В частности - это информация о предыдущих воплощениях Владыки Майтрейи и Урусвати.


P.S.

Кстати, вот какая информация встречается в НЗ дневниках Елены Рерих:

Цитата:
Отзыв твой о книге Йогананды** правилен. Книга эта из великого Учения сделала почти забаву. Уявление молчаливого сидения и длительного созерцания — яро опасный метод. Ибо без предварительной подготовки и развития мышления оно ведет к неподвижности ума и отупению. Упражнение в созерцании на определенном изображении или понятии может быть полезно, лишь когда ум научился мыслить, иначе оно может способствовать
неподвижности ума, что приведет к отупению. Большая трудность уявлена Нам с такими Йогами. Целая сеть их раскинута в Индии. Большинство среди них — медиумы, и потому уявляются вреднейшими наставниками.

Примечание редактора
** Парамаханса Йогананда (Paramahansa Yogananda, 1893-1952) − индийский йог, сыгравший значительную роль в распространении на Западе крийя-йоги. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Парамаханса_Йогананда
Стас, Вы можете это как-то прокомментировать? Вы ведь являетесь именно что последователем крийя-йоги, инициированы в крийя-йогу и у Вас есть свой гуру, который практикует крийя-йогу. Может быть причина Вашего негативного отношения к НЗ кроется именно в этом? Ведь в НЗ говорится о ложности методов крийя-йоги и дается однозначная оценка йогов, практикующих крийя-йогу: "Большинство среди них — медиумы, и потому уявляются вреднейшими наставниками".
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:Семинар "Теософские беседы: вечер вопросов и ответов" Владимир Чернявский Дельфис 0 26.05.2017 19:22
Нью-Дели:Издана книга "Николай Рерих: поиск и наследие" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 23.03.2013 08:57
Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов) Kim K. Агни Йога и Христианство 112 12.10.2007 21:31
Варианты ответов на письмо Д.И.В. Свободный разговор 0 14.02.2007 18:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги