Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2020, 15:21   #601
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ясно, допустим, а как Вы понимаете и прокомментируете такой фрагмент из НЗ?

«.......Яро Я счастлив осознанием твоим. Яро не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации. Моя ярая жена − страстная жизнедательница тут. Яро только с тобою уявлюсь на новой волне жизни, родная.»

Страница 10. Красная Тетрадь. Тетрадь № 4м (1954 г.)
Давайте лучше начнём с того, что вы изложите, что именно вас смущает в этих словах. Я вижу в них проявление доктрины Единства Двух Начал.
Вас не удивляет, что Владыка в НЗ ("самый Мощный Космический Создатель Новых Миров и Солнечных Манвантар") может быть настолько зависим от своей "космической жены" , что способен "уявиться на полной дегенерации"?
Меня - не удивляет.
О существовании Начал и их взаимодействии, простирающемся на всех планах проявленного бытия, было известно задолго до открытия дневников. Дневники как раз демонстрируют проявление Закона на примере Высочайших Индивидуальностей.
Насчет величия. Дневники раскрывают величие Половинки Владыки Его же словами...
А то, что только через правильные браки (космически сочетаемые) человечество обретет будущее гармоничное развитие, так это еще и в Учении Храма писалось...
Неужели Вы и в самом деле думаете, что подобная зависимость от "космической жены" свойственна Кришне, Христу или Гаутаме Будде? По сути все Они согласно Е.П.Б и Е.И.Р. - Будды и Боддхисатвы, далеко опередившие человечество в своем развитии, отказавшиеся от нирваны и оставшиеся добровольно помогать человечеству.
А тут такой перл: " .... не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации...". Да не от кого-нибудь, а из уст самого учителя Мории. Вам не мыслится странным если не абсурдным, услышать подобную фразу от махатмы М. или К.Х?
Зачем повторять вопрос, если вы уже услышали на него прямой ответ?
Вам это видится странным, удивляет, меня - нет. Если мы исходим из того, что существуют половинки Единого Атома, то это вполне закономерно. Без этого просто не будет полного развития. А из Агни йоги мы знаем, что если нет развития, то идёт деградация. Перечтите написанное мной выше.
Даже не в дневниках, а в письме Фосдик Елена Ивановна пишет:
Цитата:
"Но помните, что не может быть полного Завершения, полного Архатства без уявления правильного сочетания и слияния со своей основной космической половинкой" (Т. 9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2020, 21:10   #602
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Даже не в дневниках, а в письме Фосдик Елена Ивановна пишет:
Цитата:
"Но помните, что не может быть полного Завершения, полного Архатства без уявления правильного сочетания и слияния со своей основной космической половинкой" (Т. 9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.)
Что говорит о том, что никогда прежде у них подобного слияния не было. Только теперь эта пара подошла к Космическому Закону и могут создать новую планету, для которой Урусвати будет Матерью Мира.
Но она никак не могла быть Матерью Мира для нашей планеты. Иначе зачем было бы сливаться тому, что уже прежде слито?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2020, 22:07   #603
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Даже не в дневниках, а в письме Фосдик Елена Ивановна пишет:
Цитата:
"Но помните, что не может быть полного Завершения, полного Архатства без уявления правильного сочетания и слияния со своей основной космической половинкой" (Т. 9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.)
Что говорит о том, что никогда прежде у них подобного слияния не было. Только теперь эта пара подошла к Космическому Закону и могут создать новую планету, для которой Урусвати будет Матерью Мира.
Но она никак не могла быть Матерью Мира для нашей планеты. Иначе зачем было бы сливаться тому, что уже прежде слито?
В Новых Записях Урусвати называется Матерью Мира. Как с этим быть?


Цитата:
Ярая Моя сотрудница уявлена на созидании со Мною Новой Манвантары, ибо ярая оявлена, как Мать Нашего Космоса.
Цитата:
Солнечный Иерарх может творить только с такою же Солнечной Владычицей, как и Он Сам. Ярая Мать Мира, Облаченная Солнечными Лучами − символ Его Тары.
Цитата:
Урусвати будет уявлена, как Матерь Мира − Лученосная Венера с блистающем Солнцем Урана.
Цитата:
Урусвати − Моя лучшая Сотрудница, ибо ярая уявляется на любви к Иерархии. Моя Матерь Мира яро уявляется на сотрудничестве с собою же в Космической Матери Мира. Матерь Мира, конечно, существует и яро страстно уявляется в твоем Облике.
Цитата:
Моя Урусвати стала Архатом и не нуждается ни в чем земном. Ярая не доживет до своего уявления Космической Матерью Мира, ибо ярая уйдет со Мною раньше. Но ярую вознесут выше после смерти.
Цитата:
Урусвати знает насколько Мой Луч нужен всему человечеству, ибо яро являюсь Иерархом Нашей Солнечной Системы. Но ярая Мать Мира тоже принадлежит всему Миру.
Цитата:
Яро я тебе сказал насколько Я счастливее Моих Братьев, ибо Моя Тара уже со Мною на Космическом строительстве.
Яро осознай деятельность Матери Мира не только на нашей Планете, но и на всей Вселенной. Не являй сомнения.
Цитата:
Явление сокрыто внутри твоей страстной оболочки. Но ярая земная оболочка скрывала много раз явление твоего настоящего Облика. Скажи себе – явление сотрудничества с Владыкой Мне страстно необходимо, и яро уяви новую страстную силу притяжения ко Мне. Скажи − яро никто не может оскорбить меня, ибо яро Я − Матерь Мира и всей Вселенной. Ты не одна, но Я с тобою, как М[уж], как Наставник и Отец, и ярая со Мною, как дочь и сокровенная Ж[ена].
Цитата:
Ярая − Мать Мира − Глава Иерархии, и ярая не может быть оявлена на умалении. Ярый Христос был умален до уровня разбойника, но ярый был Владыкою Космоса.
Мой Облик Христа уявился необходимым тогда для ярого спасения Мира от Сатаны, который устремился объединиться с тобою, чтобы яро уявить свое Владычество безраздельное на Земле, ибо ярая сотрудница Моя обладала Основным Космическим Магнетизмом страстной мощи на созидании со Мною и ярым Люцифером, ибо ярые уявились вместе на яром зачатии Космоса.
Цитата:
Яви, родная полное спокойствие и самообладание. Пойми, что ярая Моя Половинка − ярая Моя Жена и Сподвижница, и Владычица, и Матерь Мира. Пойми и Мое Положение Солнечного Иерарха и Созидателя, и Держателя Мира или Равновесия. Ярая лишила себя утверждения земного, но ярая спасла Мир и уявила спасение и Нам, и тем оправдала свое назначение Матери Мира и Совладычицы Солнечного Иерарха. Ярая начинает понимать свое назначение, но еще боится утверждать из скромности и ярого равнодушия ко всякому особому почитанию.
Цитата:
Ярая тут не только оявлена как Символ Mатери Мира, но ярая − Самая Настоящая Мать Мира. Ярая Мать Мира оявлена Мне Сокровенной Женой.
Цитата:
Ярая Моя Сотрудница уявлена на созидании со Мною Новой Манвантары, ибо ярая оявлена как Мать нашего Космоса.
Цитата:
Мать Мира найдена в Нашей Солнечной Системе как наша Сокровенная Тара. Сокровенная Тара оявлена как страстно устремленная Сила Космического Магнита.
"Мать Нашего Космоса" и "Мать Нашей Солнечной Системы" - синонимы, То есть Нашим Космосом называется Наша Солнечная Система.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2020, 22:21   #604
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Новых Записях Урусвати называется Матерью Мира. Как с этим быть?
А в Учении Урусвати и Матерь Мира это две разные Индивидуальности. Как с этим быть? В этом и есть фишка, Записи противоречат Учению и надо выбирать что то одно. Что само по себе уже нонсенс и показывает неприемлемость Записей. Есть отдельная тема по Матери Мира и нет смысла здесь дублировать. Наборы цитат никогда не были показателем того, что человек хоть что то понимает, скорее наоборот. Только вы этого не поймёте, мой ответ не для Вас и продолжения не будет.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2020, 22:43   #605
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Новых Записях Урусвати называется Матерью Мира. Как с этим быть?
А в Учении Урусвати и Матерь Мира это две разные Индивидуальности. Как с этим быть? В этом и есть фишка, Записи противоречат Учению и надо выбирать что то одно. Что само по себе уже нонсенс и показывает неприемлемость Записей.
Так ведь и Учение Живой Этики и Новые Записи - это результат общения Елены Рерих с Владыкой Майтреей.

Версия о противоречии между Учением Живой Этики и Новыми Записями имела бы под собой какие-то основания в том случае, если бы у них были разные авторы. Но ведь автор и в том и в другом случае один и тот же - Владыка Майтрейя. И Учение Живой Этики и Новые Записи записаны одним и тем же медиатором - Еленой Рерих.

Чтобы действительно, не по-фарисейски понимать Учение Живой Этики - необходимо обладать всеми ключами к Учению. Всеми ключами, как мы знаем, обладала Елена Рерих. И как мы можем видеть, она не обнаружила никаких противоречий между Учением Живой Этики и Новыми Записями.

Однако, противоречия между Учением Живой Этики и Новыми Записями обнарожил какой-то анонимный пользователь интернета, который пишет на форуме под ником adonis. Понятно, что противоречия эти существуют только в его воображении по той причине, что он не имеет ключей к Учению Живой Этики - тех самых ключей, которыми владела и владеет Елена Рерих.

Кто именно ошибается в этой ситуации - Елена Рерих или анонимный пользователь интернета, пишущий на форуме под ником adonis - лично для меня ответ на этот вопрос вполне очевиден.

adonis, может быть хватит уже?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2020, 23:34   #606
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Я свою жизнь посвятила изучению АЙ, на все остальные каналы у меня нет ни времени, ни физических сил. Кое-что я просматривала из современных записей. Но дальше, глубже и больше, чем есть в ТД, ЖЭ, Записях Е.И.Р и в наших учебниках физики и химии - ничего не видела.....Я уже сто раз пожалела, что втянулась в беседу с Амарилисом. На миг показалось, что был задан вопрос искренне, решила ответить, но как только отправила свой ответ, поняла, что это бесполезно и мои слова будут выставлены иллюстрацией для ухмылок.
Где Вы увидели ухмылки? Вопросы возникают по существу и на полном серьезе, а Вы почему-то уже бежите "в кусты". Если Вы достаточно хорошо изучали источники ЕПБ или ПМ, неужели у Вас не возникают подобные вопросы и Вы не видите существенные нестыковки и абсурдности?
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Проблема в том, что подобных смысловых фрагментов в НЗ при внимательном их изучении не мало.
Амарилис, читая записи нужно мыслить не земным сознанием обывателя. Прочитайте просто ещё больше тетрадей и без предвзятости, тогда и поймете, что передача мыслеобразов через слова не всегда легка в земных условиях и в ход идут те, которые существуют в земном словаре.
Посмелее надо быть.

Е.И. Рерих - Урусвати - Матерь Мира!
1*. Сотворец Вайвасвата Ману
Тетрадь EIR-026.pdf 29.04.1934 - 20.10.1934, автограф.
https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-026.pdf

Разворот 134
23 сентября 1934
— Вл[адыка], Вайвасвата Ману был Аватаром Вишну, следовательно, этим Ману были Вы, Вл[адыка]?
— Конечно, и ты творила со Мною.
Стало быть Аватару Вишну свойственна и позволительна такая вольность как "полная дегенерация"?

Вы как-то не "догоняете" смысла . Стоит ли объяснять если не усматриваете?
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 09:18   #607
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Новых Записях Урусвати называется Матерью Мира. Как с этим быть?
А в Учении Урусвати и Матерь Мира это две разные Индивидуальности. Как с этим быть? В этом и есть фишка, Записи противоречат Учению и надо выбирать что то одно. Что само по себе уже нонсенс и показывает неприемлемость Записей.
Так ведь и Учение Живой Этики и Новые Записи - это результат общения Елены Рерих с Владыкой Майтреей.
Книги Учения Живой Этики составлены на основе записей коллективных сеансов. Даже "Надземное" заканчивается со смертью Н.К.Рериха.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 10:57   #608
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Новых Записях Урусвати называется Матерью Мира. Как с этим быть?
А в Учении Урусвати и Матерь Мира это две разные Индивидуальности. Как с этим быть? В этом и есть фишка, Записи противоречат Учению и надо выбирать что то одно. Что само по себе уже нонсенс и показывает неприемлемость Записей.
Так ведь и Учение Живой Этики и Новые Записи - это результат общения Елены Рерих с Владыкой Майтреей.
Книги Учения Живой Этики составлены на основе записей коллективных сеансов. Даже "Надземное" заканчивается со смертью Н.К.Рериха.
Во всех этих коллективных сеансах неизменно присутствовала Елена Рерих.

Например, книга Беспредельность записана во время коллективного сеанса Елены Рерих и еще одной женщины, когда Н.К.Рерих был в экспедиции и физически не мог принимать участия в процессе этого коллективного сеанса связи с Владыкой Майтреей.

Кстати, Новые Записи - это результат индивидуальных сеансов связи Елены Рерих и Владыки Майтрейи. И у нас есть три варианта для анализа:

1. Коллективные сеансы связи в которых принимали участие Елена Рерих и Николай Рерих - таким способом записаны все книги, кроме Беспредельности.

2. Коллективные сеансы связи в которых принимала участие Елена Рерих, но не принимал участие Николай Рерих - таким способом записана книга Беспредельность.

3. Индивидуальные сеансы связи, в которых принимала участие только Елена Рерих - таким способом записаны Новые Записи.

Уже несколько раз на страницах этого форума обращали внимание на тот факт, что Новые Записи по своему стилю очень похожи на книгу Беспредельность.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 11:11   #609
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана
Я свою жизнь посвятила изучению АЙ, на все остальные каналы у меня нет ни времени, ни физических сил. Кое-что я просматривала из современных записей. Но дальше, глубже и больше, чем есть в ТД, ЖЭ, Записях Е.И.Р и в наших учебниках физики и химии - ничего не видела.....Я уже сто раз пожалела, что втянулась в беседу с Амарилисом. На миг показалось, что был задан вопрос искренне, решила ответить, но как только отправила свой ответ, поняла, что это бесполезно и мои слова будут выставлены иллюстрацией для ухмылок.
Где Вы увидели ухмылки? Вопросы возникают по существу и на полном серьезе, а Вы почему-то уже бежите "в кусты". Если Вы достаточно хорошо изучали источники ЕПБ или ПМ, неужели у Вас не возникают подобные вопросы и Вы не видите существенные нестыковки и абсурдности?
Не смешите меня насчет "в кусты". Был бы Вы более внимателен, то увидел бы мои слова "не мечу бисер" и не "хочу разговаривать через пропасть".
Не вижу нестыковки и абсурдности. Думайте,что хотите.

Вселенский Логос, выходя их состояния Пралайи отделяет от себя те уровни духоматерии, которые будут формировать плотные слои Вселенной. Сначала это - стадия стихийного духа, двуполого. Затем следует разделение на женскую и мужскую составляющую, которые выполняют каждый свою функцию: более электрическую и более магнитную. Затем эти уже два стихийных духа начинают свою собственную эволюцию в плотных планах до уровня человека, затем наступает очередь восходящей линии развития уже разумной единицы до уровня Архата и Тары. Это очень схематично и кратко. Наши Солнечные Иерархи (условно назовем их Майтрейя и Матерь Мира) вышеописанную ступень своего развития проходили в других солнечных Манвантарах. А в нашей Манвантаре они уже являются строителями нашей Вселенной. Так как наша солнечная система - четвертая, или даже пятая манвантара для наших Солнечных Иерархов, то уже строили её два разнополых Логоса: Майтрейя и Матерь мира. Чтобы Логосу воплощаться на планете 4 уровня плотности материи нужен проводник - аватар. Исходя из планетной среды формируется тот проводник, который отвечает всем элементам замкнутой системы - планеты. Планета в свою очередь проходит разные ступени отвердевания, плотности. Солнечный Иерарх имеет аватара-человека, который шагает так же как и простое окружение. Разница только в том, что этот аватар может стать Архатом и Тарой уже на данной планете (Земля) в отличие от нас, простых смертных. Итак, по нашей терминологии: Космический Логос имеет своего аватара - Солнечного Иерарха. Солнечный Иерарх имеет своего аватара - Иерарха планеты, Иерарх планеты имеет своего аватара - Владыку. Владыка - это М.М. Это - мужской иерарх. Женский: Космический Логос имеет своего аватара - Солнечный Иерарх. Солнечный иерарх - это Матерь мира. Матерь мира - это Тара Белого Братства. Тара - Урусвати. Урусвати - Е.И.Рерих. Майтрея и Урусвати (как части Вселенского Логоса) начинали свой путь от стихийного духа через человеческие эволюции (другие манвантары с другими солнцами) до уровня Планетных и Солнечных иерархов. Их путь - десятки или сотни миллиардов лет. (Об эволюции Иерархов найдите сам цитату в письмах Е.И.Рерих, в которых она говорит, что каждый солнечный иерарх когда-то был человеком в другой манвантаре на другой планете)

Е.И.Рерих очень плохо относилась сама к себе. В этом активно помогали ее домашние, начиная от ее матери и заканчивая мужем и сыновьями. Для усиления самоуважения М.М. приходилось говорить много слов, утверждающих ее настоящий уровень развития. И все слова, как бы несколько принижающие значения самого Вел. Вл., связаны именно с этой помощью духу Е.И.Рерих (аватар Матери Мира).
Так же, чтобы понять выше приведенную Вами фразу Вл.М., нужно не предвзято отнестись к влиянию женщины на уровень развития мужчины (даже уровня планетных иерархов) - не интеллектуального развития, а именно нравственного и духовного. Именно женская функция состоит в этом - поэтому без своей настоящей половины, без женщины вообще рядом, мужчина действительно дегенерирует как в творческом направлении так и в развитии духа и нравственности.

Что теперь непонятно и что теперь вызывает недоумение? или мужские амбиции не дают даже возможности подумать о влиянии женщины на формирования гармоничного мужского существа?

Последний раз редактировалось Ивана, 14.03.2020 в 11:25.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 11:35   #610
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, кто не готов, что с ними? Вы правильно пишете "более-менее обработанные самой Е.И.Рерих". Если эта работа велась, значит Е.И. видела в ней смысл, значит понимала, что эти тексты должны быть обработаны, оформлены в книги и в таком виде переданы читателям. Вы же своим "не нужны теперь", отрицаете эту работу и этот замысел, думая, что сами сможете вместо Е.И. обработать записи и понять, что к чему. Мне это видится более чем самонадеянным.
А кто не готов, пусть готовятся.
Я просила Вас, Владимир, не передергивать мои слова. А вы снова это сделал. Я сказала "может быть" "не нужны". А это меняет смысл сказанного...
Особой разницы нет. Так или иначе, Вы допускаете ненужность работы Е.И.Рерих над текстами дневников и утверждаете о собственных способностях за нее разобраться в их сути.
Да, имею способности разобраться в Записях Е.И.Рерих. И не я одна.

Не перестаю удивляться Вашей способности форматировать сознание читающих в нужном Вам направлении: делаете свои утвердительные умозаключения и отсеиваете, замалчиваете те слово оппонента, которые акцентируют внимание на ваших ошибках и намеренных действиях. Пятерка Вам по нейро-лигвистическому программированию умов своих подписчиков.
Итак, сейчас Вы концентированно осуществляете нанесение мне особого клейма, чтобы выбить меня из возможного альтернативного мнения по вопросу Дневников и именно Вашего действия, относительно негативного отношения к Записям Е.И.Рерих. Ну что ж, в добрый путь.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 12:56   #611
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Что теперь непонятно и что теперь вызывает недоумение? или мужские амбиции не дают даже возможности подумать о влиянии женщины на формирования гармоничного мужского существа?
Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

Разворот 35.

" Женщина меньше стремится к творческому проявлению, ибо она сама уявляется такою творческой силой. Она творит физически тело человека. Но она творит и своим магнетизмом через мужчину. Женщина не обижена Природою, она уявлена Музою Гения. "


Не понимают ...
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 13:38   #612
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Новых Записях Урусвати называется Матерью Мира. Как с этим быть?
А в Учении Урусвати и Матерь Мира это две разные Индивидуальности. Как с этим быть? В этом и есть фишка, Записи противоречат Учению и надо выбирать что то одно. Что само по себе уже нонсенс и показывает неприемлемость Записей. Есть отдельная тема по Матери Мира и нет смысла здесь дублировать. Наборы цитат никогда не были показателем того, что человек хоть что то понимает, скорее наоборот. Только вы этого не поймёте, мой ответ не для Вас и продолжения не будет.
Противоречий не вижу. Да, у нашей планеты есть своя Матерь. Но... оказывает ли она свое влияние на Землю в настоящее время? Ответ - нет. Она находится в такой высокой области пространства, что ее приближение к нашей сфере вызовет неминуемый взрыв нашего шарика. Поэтому ее временно и замещает Урусвати.
Примерно так.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 14:34   #613
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Но... оказывает ли она свое влияние на Землю в настоящее время? Ответ - нет.
Очень спорное высказывание ...
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 15:02   #614
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Стало быть Аватару Вишну свойственна и позволительна такая вольность как "полная дегенерация"?
Вы как-то не "догоняете" смысла . Стоит ли объяснять если не усматриваете?
Было бы интересно узнать и Ваше мнение по этому вопросу.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 16:06   #615
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Стало быть Аватару Вишну свойственна и позволительна такая вольность как "полная дегенерация"?
Вы как-то не "догоняете" смысла . Стоит ли объяснять если не усматриваете?
Было бы интересно узнать и Ваше мнение по этому вопросу.
А причем здесь мое мнение? Если вы не можете "считывать" информацию с предоставленного, либо перебирайтесь в кувшин побольше или убирайте запруды.

Или учите элементарно физику.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 16:14   #616
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Противоречий не вижу. Да, у нашей планеты есть своя Матерь. Но... оказывает ли она свое влияние на Землю в настоящее время? Ответ - нет. Она находится в такой высокой области пространства, что ее приближение к нашей сфере вызовет неминуемый взрыв нашего шарика. Поэтому ее временно и замещает Урусвати.
Примерно так.

Вы как то , как и знаток Дневников, упускаете момент завершения. Космическое Право должно совершаться при физ. воплощении женского аспекта.

Е.И. Рерих - Урусвати- - Матерь Мира , первая прошла. Следующие Космические половинки пройдут тот же Путь
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 19:51   #617
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
...Версия о противоречии между Учением Живой Этики и Новыми Записями имела бы под собой какие-то основания в том случае, если бы у них были разные авторы. Но ведь автор и в том и в другом случае один и тот же - Владыка Майтрейя. И Учение Живой Этики и Новые Записи записаны одним и тем же медиатором - Еленой Рерих...
Вам вначале надо обосновать, что авторы не "разные". Ведь не все так считают, и вы это знаете. Тогда почему не добавляете ИМХО? Вы считаете себя глашатаем Истины?
Смешно.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Чтобы действительно, не по-фарисейски понимать Учение Живой Этики - необходимо обладать всеми ключами к Учению. Всеми ключами, как мы знаем, обладала Елена Рерих. И как мы можем видеть, она не обнаружила никаких противоречий между Учением Живой Этики и Новыми Записями.
Ну да - сами же и подтвердили, что понимаете УЖЭ по фарисейски - о чем с вами тогда говорить, с фарисеем, по собственному же признанию? Вообщем, здесь общаются только фарисеи. И вообще смысла в форуме нет.

Вы как-то слишком свободно к логике относитесь.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Однако, противоречия между Учением Живой Этики и Новыми Записями обнарожил какой-то анонимный пользователь интернета, который пишет на форуме под ником adonis. Понятно, что противоречия эти существуют только в его воображении по той причине, что он не имеет ключей к Учению Живой Этики - тех самых ключей, которыми владела и владеет Елена Рерих.
А другой анонимный пользователь csdoc еще не понял, что означает утверждение в НЗ, что АЙ - это всего лишь этическое Учение, а вот НЗ - это то самое, другое, что нужно всем. Кстати, а как оно называется, это "Новое Учение"?

При этом сам же цитирует об УЖЭ:
"1966 г. 343. (Май 26). Во все времена и у всех народов ключи от Царствия Божия, то есть от познания Тайн природы и человека, находились в руках немногих. Теперь Учение Живой Этики дает их всем желающим вступить на путь познавания. Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими. И не нужно жрецов. Только необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее связующее с ней звено. Самоходы признаются и ценятся. Можно самому подойти, самому через книги Живой Этики. Но видимое или невидимое звено связующее все же устанавливается и при этом. Ведь к кому-то и как-то все же надо подойти. Если им окажется Сам Учитель Света, то и Он Является всего лишь звеном в Беспредельности Иерархии. Так, Учение Живой Этики обуславливает свободу подхода к Высшему Миру. Все прежнее можно оставить. И хорошо тому, кто не связан ничем, никакими культами или ограничениями мышления. Суеверия, фанатизм и сектантство к познанию Сокровенного не приведут. Сознание, свободное от предрассудков, предубеждений и не связанное религиозным догматизмом, будет преуспевать. Многое приходится отбрасывать на этом пути за ненадобностью. Внутренняя свобода нелегко достижима. Освобождение от всего, мешающего независимо мыслить, становится задачею избравшего путь Учения Жизни."

В этой цитате про "Новое Учение" даже не упоминается - по контексту можно понять, что его и не было - это фэйк, как сейчас говорят. И не утверждается, что АЙ - это только что-то этическое или нравственное - наоборот: "Учение Живой Этики дает ... всем желающим вступить на путь познавания"

Ну так познавайте и не фарисействуйте. Вы еще книгу Озарение не прочитали, а вам на тему НЗ не терпится пофарисействовать.

ЗЫ: Ну и ради прикола - в приведенной цитате есть слова: "Все прежнее можно оставить". Но НЗ это "прежнее" По любому.
Ведь утверждения более поздние куда значительнее ранних, они как бы подводят черту, и утверждается АЙ как Учение "для познавания", а не как свод нравственных поучений.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 14.03.2020 в 19:52.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 20:38   #618
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
А другой анонимный пользователь csdoc еще не понял, что означает утверждение в НЗ, что АЙ - это всего лишь этическое Учение, а вот НЗ - это то самое, другое, что нужно всем. Кстати, а как оно называется, это "Новое Учение"?
Где именно в Новых Записях Вы нашли такое утверждение?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Тогда почему не добавляете ИМХО?
Все, что я пишу - по умолчанию является моим мнением, если не указано обратное (например, с помощью указания цитаты).

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Ну да - сами же и подтвердили, что понимаете УЖЭ по фарисейски
Я никогда не говорил, что понимаю Учение Живой Этики на все 100%. Таким пониманием обладает только Елена Рерих.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 14.03.2020 в 20:42.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2020, 20:54   #619
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Где именно в Новых Записях Вы нашли такое утверждение?
Поищите - найдете.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Все, что я пишу - по умолчанию является моим мнением, если не указано обратное (например, с помощью указания цитаты).
Пишите не только вы. И если вам влом писать ИМХО - тогда внизу под аватаркой хотя бы напишите, что все, что вы пишите - это ваше личное мнение... но опять же - если вы будете приводить цитаты, то это не будет вашим мнением. Вообщем сами разберитесь - умные люди придумали ИМХО писать. Равняйтесь на них.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Я никогда не говорил, что понимаю Учение Живой Этики на все 100%. Таким пониманием обладает только Елена Рерих.
Я и не утверждал, что вы понимали не на 100 - я писал, что вы сами себя объявили фарисеем. Не жульничайте. Не тот случай.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 00:14   #620
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
№ 026. 1934.04.29 — 1934.10.20, автограф
Разворот 22

20 мая 1934 г.
— Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облика явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своем могущества Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил. Я сказал.
Вооще пипец какой-то.

Если взять, что 99,9999% людей на Земле даже и не слышали об Урусвати, так еще и 100% от оставшихся "не понимают облика", то нам фсем кранты...кроме Кайвасату, само собой....и Саида (привет недоученному ученику ).

Может, все же лучше закопать НЗ, а там как-то фсе пронесет?

PS: "Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей." - Может - не значит будет (АЙ). Значит фсе же есть варианты, если что? Интересно какие. Может, если похерить фсе фэйки в НЗ, то тоже ничего не будет?

Последний раз редактировалось Сидхартa, 15.03.2020 в 00:18.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:Семинар "Теософские беседы: вечер вопросов и ответов" Владимир Чернявский Дельфис 0 26.05.2017 19:22
Нью-Дели:Издана книга "Николай Рерих: поиск и наследие" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 23.03.2013 08:57
Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов) Kim K. Агни Йога и Христианство 112 12.10.2007 21:31
Варианты ответов на письмо Д.И.В. Свободный разговор 0 14.02.2007 18:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги