Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2008, 00:26   #121
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Для того чтобы видеть разницу естесственности и
искусственности пути, надо определится с тем что есть Путь.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
На самом деле выходит что широкие слова об
Эволюции можно свести к короткому и емкому -
Цитата:
Я -это путь
Цитата:
Идти путем жизни. А что такое жизнь?
не понял..
разница между искусст. и еств. можно определить через "Я есть путь"
основаную на фразе
"Я есть Путь, Истина и Жизнь – и идти можно лишь Мною.1960 г. Авг. 4."?
я правильно понял?..

т.е. где он этот путь? Это я сам для себя путь или автор строк для меня путь? "идти можно лишь Мною.."
и где здесь искусственное?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2008, 03:18   #122
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Для того чтобы видеть разницу естесственности и
искусственности пути, надо определится с тем что есть Путь.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
На самом деле выходит что широкие слова об
Эволюции можно свести к короткому и емкому -
Цитата:
Я -это путь
Цитата:
Идти путем жизни. А что такое жизнь?
не понял..
разница между искусст. и еств. можно определить через "Я есть путь"
основаную на фразе
"Я есть Путь, Истина и Жизнь – и идти можно лишь Мною.1960 г. Авг. 4."?
я правильно понял?..

т.е. где он этот путь? Это я сам для себя путь или автор строк для меня путь? "идти можно лишь Мною.."
и где здесь искусственное?..
не поняла...А где я написала что это искусственное?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 25.06.2008 в 03:19.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2008, 04:10   #123
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Николай Рерих.
ЕСТЕСТВО


Цитата:
В старинном соборе Орвието на фресках Орканьи имеются торжественные, радостные возношения праведных в райские кущи. Под ними, внизу, демоны тащат за волосы грешников на адские терзания. Ангелы не влекут в рай насильно, за волосы. Насильно увлекают за волосы в ад. Старинная пословица о том, что “за волосы в рай не тащат”, имеет глубокое и всегда памятное значение. Поистине, насильно в рай не притащить.

Естеству противно все неестественное. Также во степенях восхождения. Уместиться в них могут те, кто так или иначе в сознании своем уже воспринял это размещение. Если кто почему-то не может дышать горным воздухом, то насильно вы не можете заставить его пойти против естества своего. Мешок кислорода поможет лишь на короткое время. Впрочем, он не столько поможет, сколько даст иллюзию помощи. Как только искусственный кислород кончится, так недостача его почувствуется удесятеренно сильнее.

Если у кого-то от высот разрываются сосуды, то, значит, он на этих возвышенностях и не мог бы существовать. Естество его оказалось неприспособленным. Может быть, посредством длительных, постепенных, вполне осознанных упражнений кровообращение и приспособилось бы к новому бытию. Но насильно, скоропостижно нельзя отягощать естество, не приспособленное многими и длительными опытами.

Всякие искусственные, вернее сказать, насильственные меры обычно производят лишь грубую реакцию, разрушительное восстание, которое ни к чему доброму не приводит. Естественность будет в настоящей соизмеримости и планомерности. Восстания бывают тоже в разной степени сознательности. Конечно, можно наблюдать восстания вполне сознательные, как планомерное выражение для обдуманной цели. Но чаще всего это может быть названо просто бунтом грубой материи, вообще противоречащей возможности естественных улучшений. Восставший часто не даст никакого определенного ответа, почему, а главное — для чего он поднялся и старается сокрушить нечто, ему самому малоопределенное. Он просто пытается нарушить нечто, будто ему препятствующее. Но по неопытности, или, проще говоря, по невежеству, он, желая разбить что-то, прежде всего наносит себе страшные, а иногда и смертельные удары.

Очень слабо будет оправдание в том, что или какие-то внешние условия, или какая-то наследственность мешают естеству восходить естественно, планомерно. Самооправдываться — это уже, значит, самообвинять. Недаром тоже вошло в пословицу: “Кто оправдывается, тот самообвиняется”. Есть и другая пословица, почему-то приуроченная Юпитеру: “Юпитер, ты сердишься, — значит, ты не прав”. Конечно, под этой “сердитостью” нужно понимать не справедливую суровость, а дребезжащую и сквернословную надутость.

Когда советуется хранить заботливо данное естество, это не значит избегать всякой опасности, всякой возможности подвига. Хранение естества вовсе не есть препятствие к самоотвержению и героическому действу. Под хранением естества следует понимать открытие всех возможностей для совершенствования, для улучшения. Именно в этом порядке естество и будет направлено естественно. Можно всеми тончайшими способами напоминать об этом естественном пути. Но неразумно, хотя бы отчасти насильствовать, если какие-то вещества, противные для восхождений, еще не изжиты.

Мудрый наставник никогда не будет заставлять читать какие-либо определенные книги. Он предоставит возможность ознакомиться с полезными источниками, но принуждать, хотя бы косвенно, он не станет. Да и какой будет толк, если прочтенное воспримется под знаком недоброжелательства или недоверия? Отзывы о книгах являются тому доказательством. Сразу вы почувствуете, который отзыв дан непредубежденно, в прямом желании осветить данный труд, и когда к отзыву приступлено уже в темном предрассудке, сказать не о том, что написано, но именно о том, что не написано. Предрассудок является противником и губителем естества. Если почему-то сердце, это хранилище естества, окажется закрытым или залитым гноем, то никакое естественное, справедливое суждение и не может возникнуть. Тьма подскажет множество сомнений, недоумений, которые даже для ребяческого ума могли бы быть разрешимы. Но тьма наложит крепкий затвор свой.

Конечно, всякие наркотики, от самых смертоубийственных до общепринятых, являются нарушением и извращением естества. Доза таких наркотиков, конечно, совершенно различна. Вы можете часто слышать соображение о том, что на соседа даже большее количество наркотиков не оказало видимого влияния. Во-первых, что есть видимое, для какого глаза видимое? А во-вторых, мы не знаем, насколько забронирован был этот сосед какими-то своими, другими накоплениями. Употребление наркотиков вообще доказывает ослабление воли, иначе говоря, неестественное состояние естества.

Естество отпускается очень планомерно и справедливо. Сами люди стараются исковеркать и умалить его. Хранение естества вовсе не есть ни магия, ни что-то сверхъестественное. Наоборот, это состояние и будет самым естественным. В нем-то и будет естественным порядком укрепляться воля, будет развиваться психическая энергия и будет она самоприменяться естественно. Зачем обращаться к каким-то неестественным заклятиям там, где возможно самое естественное и плодородное устроение совершенствования. Прежде всего, добротворчество, во всех его применениях, будет тоже естественным выражением жизни. Всякое освобождение от грубости и предубежденности будет тоже ближайшим подспорьем в хранении естества.

Естество не должно быть понимаемо как естество только материальное. Так как материя есть лишь одно из состояний духа, то и естество является определением всех естественных состояний. Сердце работает естественно тогда, когда мы его не замечаем. Все прочие органы, производя сложнейшую химическую работу, производят и совершают ее незаметно. Также и естественное состояние естества будет благонезаметно. Как высшее напряжение электричества, оно будет благотворно распространяться, но обычный глаз и обычное ухо не познают его. Тем самым видно, что всякое насилие, всякое выведение из естественности состояния — неприложимо.

Часто требуется значительное время и устремление к непосредственному улучшению. Часто могут произойти вспышки когда-то накопленные, но позабытые в тайниках вещества, много дается возможностей... лишь бы они воспринимались. Часто само напряжение труда или жизненные препятствия выводят сознание на естественный путь. Недаром часто указывается на полезность трудового пота. А ведь и пот может быть понимаем различно: и грубо, и духовно.

Двери и окна должны быть доброжелательно открыты. Пути не должны быть заграждены ядовитыми газами. С неба не должны падать смертоубийственные снаряды. Но пушечными залпами нельзя вернуть естество доброе. О естестве добром, к добру назначенном, радостно думать. Можно встретиться в доброй беседе обо всем, что ведет к добротворчеству. Не будем пугаться нагромождения и повторения определительных о добре. Добро нужно. Добро неотложно. Добром держится твердь.

5 августа 1935 г.
Тимур Хада
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2008, 09:17   #124
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Exclamation Ответ: Естественный и искусственный путь

"Широта горизонта зависит от высоты вперёд смотрящего" (адмирал Макаров).
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2008, 10:00   #125
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Что бы вы ни делали, все обретет естественность, если будет возникать из небытия, - это и есть подлинное действие.Дзэн
В нас уже есть естество, естственная наша, истинная, природа. Ей нужно только дать проявится. Но вот пути поиска этой природы как раз и могут рождать искусственные приемы.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2008, 10:25   #126
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
В нас уже есть естество, естственная наша, истинная, природа. Ей нужно только дать проявится. Но вот пути поиска этой природы как раз и могут рождать искусственные приемы.
Когда уже даны ОСНОВЫ, как выявить это естественное, то зачем же пытаться идти другим методом, который заведомо НЕ ПРИВЕДЁТ К ЦЕЛИ? Скорее всего, такому человеку, жаждущему искусственного, нужен не сам ПУТЬ, а личное самовозвеличивание. В этом случае вопрос нужно поднимать уже в другой плоскости: следовать ли по Пути, который проложен тысячелетиями самоотверженными жертвами Подвижников или идти "своей" дорогой в обход, чтобы потом (после многочисленных ошибок и разочарований - и это в лучшем случае) прийти снова к этой отправной точке... Это будет уже не эволюция, а "топтание на месте", но т.к. по большому счёту на месте ничего не стоит (или вверх, или вниз), то получается инволюция. Воля - в руках человека. Тем не менее, следовало бы помнить, что Истина как Первоисточник - одна, но пути разные. Для некоторых бесконечные блуждания могут закончиться смертью духа. Кроме того, все эти блуждания находятся в прямой зависимости опять же от внутреннего мира человека, от его подлинных устремлений. Если человек искренне стремится познать, то он, рано или поздно, непременно (по Закону магнита) найдёт Основы. Если мечтает о собственном "величии" и "сверхспособностях", то несомненно получит внешне это желаемое, но может навсегда утерять связь с Высшим Источником. Не стоит забывать и то, что всё подлинно высокое и духовное, всё истинное развивается только естественным путём: трудом над своими несовершенствами, реальной пользой на Общее Благо. Сказано, что за каждым словом мудрости "стоит цена жизни".
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2008, 11:35   #127
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Для того чтобы видеть разницу естесственности и
искусственности пути, надо определится с тем что есть Путь.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
На самом деле выходит что широкие слова об
Эволюции можно свести к короткому и емкому -
Цитата:
Я -это путь
Идти путем жизни. А что такое жизнь?
не понял..
разница между искусст. и еств. можно определить через "Я есть путь"
основаную на фразе
"Я есть Путь, Истина и Жизнь – и идти можно лишь Мною.1960 г. Авг. 4."?
я правильно понял?..

т.е. где он этот путь? Это я сам для себя путь или автор строк для меня путь? "идти можно лишь Мною.."
и где здесь искусственное?..
не поняла...А где я написала что это искусственное?
выделил..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2008, 11:47   #128
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Дар чесс слово, что тут скажешь...Хотелось мне дискуссии, а получилось что сама и ответила, другие не догадались, или не хотели..ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2008, 13:01   #129
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Дар чесс слово, что тут скажешь...Хотелось мне дискуссии, а получилось что сама и ответила, другие не догадались, или не хотели..ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО?
ну пусть это будет твой ответ..
все равно я не понял..
ну нет так нет..

уточню..
Это я сам для себя путь или автор строк для меня путь? "идти можно лишь Мною.."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 25.06.2008 в 13:09.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2008, 13:23   #130
Лев
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Да здравствует искусство и творчество!
Лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2008, 16:00   #131
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Наличие Глаза Доброго, оказывается не просто важно, а является одним из центральных условий естественного пути (выделено ЕИР как условие неограниченного действия, к-рое в свою очередь, есть условие для неограниченного позвавания).
Согласен с тобой. Но поему ты говоришь это так, будто кто-то тебе противоречит. Или я что-то пропустил?
ДЕло не в том, противоречит ли кто-то кому-то или нет)) дело в том, что начало проясняться, почему указание о Глазе Добром дано в самом начале изложения АЙ, и почему порядок чтения книг очень важен. И почему применение уже прочтенного определяет степень понимания теперь читаемого.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2008, 17:31   #132
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Дар чесс слово, что тут скажешь...Хотелось мне дискуссии, а получилось что сама и ответила, другие не догадались, или не хотели..ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО?
ну пусть это будет твой ответ..
все равно я не понял..
ну нет так нет..

уточню..
Это я сам для себя путь или автор строк для меня путь? "идти можно лишь Мною.."
В Христинаской традиции были указания на то, что Христос - это и есть Путь. Уж и не помню точно все эти намёки, встречающиеся в Библии, сделанные в своё время И.Х. о том, что Он (Христос) - и естьПуть.
По всей видимости, Абрикос это и имела в виду.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2008, 18:39   #133
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Он (Христос) - и естьПуть.
По всей видимости, Абрикос это и имела в виду.
согласен, но прозвучало это у нее как-то...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 02:44   #134
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Щит, меч, копье, лук, стрелы… искусственны или естественны?
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 04:23   #135
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Слово ИСКУССТВЕННЫЙ однокоренное со словм ИСКУССТВО.
Другими словами, когда мы овладеваем чем-то путем усилий и творчества - мы творим искусство. Поэтому получается, что любые усилия ИСКУССТВЕННЫ!
Это так... к слову...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 04:40   #136
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

[quote]
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Дар чесс слово, что тут скажешь...Хотелось мне дискуссии, а получилось что сама и ответила, другие не догадались, или не хотели..ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО?
ну пусть это будет твой ответ..
вообще это мой ответ...
Цитата:
все равно я не понял..
ну нет так нет..

уточню..
Это я сам для себя путь или автор строк для меня путь? "идти можно лишь Мною.."
Вл. это и есть путь. Он и есть Жизнь. Но так как путь и жизнь понимают каждый по своему вот тут и начинается интересное многозначное, хотя по идее должно быть однозначно...Поэтому я и спрашивала что такое путь, что такое жизнь...ох уморил...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 08:56   #137
Лев
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Искуссно приготовленный кофе в Пути -это такое искушение ...!
Лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 10:12   #138
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Лучший учитель - мать Земля. Ее образы - СЛОВА Создателя. А к пониманию, чем отличаются естественный и искусственный путь можно подойти через следующее высказывание:
Генетически человек устроен так, что, если энергетические и биологические ритмы организма не имеют отклонений от нормы, то его энергосистема и сознание начинают спонтанно входить во взаимодействие, т.е. синхронизироваться с энергоинформационной структурой Земли. В человеке начинают просыпаться определенные способности к экстрасенсорике, ясновидению и ясночувствованию. И происходит это само собой, естественным путем.

Валерий Уваров «Жезлы Гора»
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 10:30   #139
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Есть предложение рассматривать в качестве критерия искусственности или естественности соответствие или несоответствие римту. Каждый процесс, как и эволюция в целом, имеет свой ритм. Нарушение этого ритма и будет искусственностью.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 11:57   #140
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
абрикос, я четко знаю одну истину: если человек что-то постиг, действительно постиг, то он сможет это объяснить другим. Исключение одно - исключительная тупость воспринимающего.
Я думаю Вы не правы....Не объяснит. Но может объяснить как прийти к постижению которого достиг сам. Указать Путь, так сказать. К примеру,как слепому объяснить что такое цвета?? Никак...Хоть заобъясняйся...Или вот лучше скажем так, аллегорически. Ходят все люди с закрытыми глазами всю жизнь, а кто-то открыл, и увидел...Никак он не объяснит, понимаете?=) Только какие-то аналогии сможет привести, но они скорее всего приведут к тому, что люди представят себе что-то очень далекое от того, о чем им рассказывают. А вот сказать другому, что надо открыть глаза, научить его этому, "открыть" ему их, это можно вполне.Тогда человек только и поймет, о чем Вы ему пытались объяснять на самомо деле=)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путь любви Николай А. Свободный разговор 2 11.02.2008 23:06
Путь. Виктор А. Свободный разговор 2 18.05.2007 04:48
Путь Иссы Юрий Болотов Свободный разговор 0 10.06.2006 09:42
Путь Воина Arman Тестирование 0 04.07.2005 06:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги