Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2013, 20:35   #301
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Также в Агни Йоге пункт 107. Степени познания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, повторяющий, меченосец, мощный, (- пишутся с маленькой буквы а ), Лампада пустыни, Пустынный лев, Сотрудник Начал, Создатель ( с прописной). ??? В чем разница между первой группой и второй?
у первой группы еще живо и превалирует то что называется Скромность... а у второй уже превалирует чувство собственной важности = Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ... а как иначе?.. ведь представители этой второй группы уже реально владеют силами способными творить и изменять ход истории, а отсюда и ЧСВ неизбежно... кстати, осознание своего величия = Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ , в принципе не есть плохо, но проблема в том что это осознание имеет обратную сторону медали, а именно - Я ОСОБЕННЫЙ... вот на этой стороне и обретаются корни того что зовется Гордыня, т.е. Высокомерие всегда есть тень и обратная сторона Величия и именно это обусловливает принципиальную = вечную вероятность для каждого Великого пополнить ряды Люциферов

мораль - "блаженны кроткие"
А "кроткие" относят себя к субъектам эволюции или к объектам?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 20:52   #302
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Также в Агни Йоге пункт 107. Степени познания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, повторяющий, меченосец, мощный, (- пишутся с маленькой буквы а ), Лампада пустыни, Пустынный лев, Сотрудник Начал, Создатель ( с прописной). ??? В чем разница между первой группой и второй?
у первой группы еще живо и превалирует то что называется Скромность... а у второй уже превалирует чувство собственной важности = Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ... а как иначе?.. ведь представители этой второй группы уже реально владеют силами способными творить и изменять ход истории, а отсюда и ЧСВ неизбежно... кстати, осознание своего величия = Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ , в принципе не есть плохо, но проблема в том что это осознание имеет обратную сторону медали, а именно - Я ОСОБЕННЫЙ... вот на этой стороне и обретаются корни того что зовется Гордыня, т.е. Высокомерие всегда есть тень и обратная сторона Величия и именно это обусловливает принципиальную = вечную вероятность для каждого Великого пополнить ряды Люциферов

мораль - "блаженны кроткие"
А "кроткие" относят себя к субъектам эволюции или к объектам?
надо ли пониамть Ваш вопрос так что со всем остальным Вы согласны?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 21:33   #303
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По поводу Вашей фразы - четно - совсем не понял смысла. Точнее, как она сочетается с явлением Общего Блага, субъектов эволюции и теми, кто принимает или не принимает решение от имени всей страны.
Вы ведете к тому, что имели ли право? Представьте себе имели.

а по поводу не понимания смысла, развивать надо таланты, не только красноречие .
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 15:35   #304
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По поводу Вашей фразы - четно - совсем не понял смысла. Точнее, как она сочетается с явлением Общего Блага, субъектов эволюции и теми, кто принимает или не принимает решение от имени всей страны.
Вы ведете к тому, что имели ли право? Представьте себе имели.

а по поводу не понимания смысла, развивать надо таланты, не только красноречие .
Саид, Вы раздражены? Эту энергетику можно легко направить на позитив (вычитал у Т. Тулку). Пользуясь случаем: а не возникает ли у нас некая "интернет-община"?
Первое ощущение: очень сильный текст (А5, 24 декабря - вчера).
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 19:55   #305
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Также в Агни Йоге пункт 107. Степени познания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, повторяющий, меченосец, мощный, (- пишутся с маленькой буквы а ), Лампада пустыни, Пустынный лев, Сотрудник Начал, Создатель ( с прописной). ??? В чем разница между первой группой и второй?
у первой группы еще живо и превалирует то что называется Скромность... а у второй уже превалирует чувство собственной важности = Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ... а как иначе?.. ведь представители этой второй группы уже реально владеют силами способными творить и изменять ход истории, а отсюда и ЧСВ неизбежно... кстати, осознание своего величия = Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ , в принципе не есть плохо, но проблема в том что это осознание имеет обратную сторону медали, а именно - Я ОСОБЕННЫЙ... вот на этой стороне и обретаются корни того что зовется Гордыня, т.е. Высокомерие всегда есть тень и обратная сторона Величия и именно это обусловливает принципиальную = вечную вероятность для каждого Великого пополнить ряды Люциферов

мораль - "блаженны кроткие"
А "кроткие" относят себя к субъектам эволюции или к объектам?
надо ли пониамть Ваш вопрос так что со всем остальным Вы согласны?
Нет, определенно не согласен. Вторая группа (с заглавной буквы) - Субъекты эволюции - познавшие себя.
Для познания себя требуется уничтожить самость.
Поэтому как раз из первой группы еще могут иметь эгоизм. Из второй - эгоизм сожжен.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 21:16   #306
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Саид, Вы раздражены? Эту энергетику можно легко направить на позитив (вычитал у Т. Тулку)
Представьте себе не раздражен.


Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
а не возникает ли у нас некая "интернет-община"?
да


Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Первое ощущение: очень сильный текст (А5, 24 декабря - вчера).
оболочка, не вижу духа понимания, вся эта тема основана на том, чтобы было пережевано и подано под определенным соусом , как и во всем определенный вид антропоморфизма, нет желания понять почему именно так как написано в Учении а не по другому.
Озарение, 3-VI-19 "Отчего ему, а не мне?" - так шепчет зависть после полуночи. Вытесните этого гада из начинаний ваших. Рост духа не терпит насилия. Этим объясняется медленная эволюция человечества. Нельзя заставить дух расти. Даже нельзя понудить непрошеными советами. Можно лишь отвечать на стук чуткого сердца.
Если пошлете самый очевидный совет - зависть губит здоровье, то и он без сознания духа вызовет лишь новое лицемерие.
Но будут светлы пути личного нарастания духа.
Каждая капля океана дает свою радугу, потому как прекрасно сияние Космоса! И потому как
бережно надо давать ответы, ибо они имеют в виду личный дух.
Мы говорили против современных церквей, но нельзя общо сказать против священнослужителей.
Мы знали прекрасного Ксендза, но вместо кардинальства он был перемещен в самый убогий приход.
Мы знали восторженного Раввина, но его признали сумасшедшим. Знали светлого Священника, но его уделом стал ссыльно-пьяный монастырь.
Знаю культурного Епископа в Америке, но его жизнь не сладка.
Каждая мысль Общего Блага преследуется нещадно, между тем лишь рост личного духа может наполнить сокровищницу Общего Блага.
Это соответствие личного духа с Общим мировым Благом и составляет Красоту Космоса.
Если каждое растение имеет свою незаменимую особенность, то как же особенно нужно обращаться к каждому духу человеческому!
Такое трепетание чуткости должно быть знаком Наших учеников, и тогда даже не слово, но простое прикосновение может проливать свет.
И не только днем, но и ночью касаться можно и нести помощь просвещения.
Просвещайтесь расширением сознания, как
дальние путники накопляют знания пылью радуги всего мира.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 23:32   #307
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Также в Агни Йоге пункт 107. Степени познания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, повторяющий, меченосец, мощный, (- пишутся с маленькой буквы а ), Лампада пустыни, Пустынный лев, Сотрудник Начал, Создатель ( с прописной). ??? В чем разница между первой группой и второй?
у первой группы еще живо и превалирует то что называется Скромность... а у второй уже превалирует чувство собственной важности = Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ... а как иначе?.. ведь представители этой второй группы уже реально владеют силами способными творить и изменять ход истории, а отсюда и ЧСВ неизбежно... кстати, осознание своего величия = Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ , в принципе не есть плохо, но проблема в том что это осознание имеет обратную сторону медали, а именно - Я ОСОБЕННЫЙ... вот на этой стороне и обретаются корни того что зовется Гордыня, т.е. Высокомерие всегда есть тень и обратная сторона Величия и именно это обусловливает принципиальную = вечную вероятность для каждого Великого пополнить ряды Люциферов

мораль - "блаженны кроткие"
А "кроткие" относят себя к субъектам эволюции или к объектам?
надо ли пониамть Ваш вопрос так что со всем остальным Вы согласны?
Нет, определенно не согласен. Вторая группа (с заглавной буквы) - Субъекты эволюции - познавшие себя.
Для познания себя требуется уничтожить самость.
Поэтому как раз из первой группы еще могут иметь эгоизм. Из второй - эгоизм сожжен.
Ну во-первых, самость и эгоизм это не совсем одно и то же….

Во-вторых… Посудите сами… вот Бог… если Вы реально верите в монотеизм то ведь это значит что Бог может быть только в единственном числе, а это(единственность) именно и есть то что приписывают тому что называется ЭГО… значит всё что имеет место быть в Боге это есть ЭГОизм… не важно, какой эгоизм – духовный, светлый, святой, трансцендентный… но это есть ЭГОизм

В-третьих… Из этого следует что если вы говорите о любви, то в реале это означает что имеет место быть лишь вариации и метаморфозы того что = любовь Бога к Самому Себе

В-четвертых… это значит что когда говорят о любви К Богу то в реале это означает что Сам Бог Любит Самого Себя ЧЕРЕЗ ту искру которую Он исторгнул из Себя… т.е. вот имеем Любовь Бога которая исходит из Него + имеем искру в которой неважно сколько чего но важно что в ней есть Присутствие Бога… далее волна Любви Бога нисходящая входит в это Присутствие но… из-за кое-чего остального в искре эта волна преломляется искажается и оявляется тем что зовется – любовь К Богу

В-пятых… то что в миру называется «альтруизм» в реале есть святой эгоизм высшей пробы

В-шестых… Когда Бог делится ну или как там это называется суть неважно, но важно что продукт деления = искра ВСЕГДА получает в довесок от природы Бога частицу Хаоса… а это значит есть определенная черта = граница где процент Присутствия Бога равен проценту присутствия Хаоса… а это значит что все искры что оявились выше этой черты – границы «обречены» быть исполняющими Волю Бога.. а те искры что оявились ниже обречены на своеволие… но… поскольку Присутствие Бога имеет место быть даже там где всего лишь один процент от Оного + 99% Хаоса, то тем не менее именно Бог контролирует эти сферы… как?... ну это долгая история


PS
Когда Вы пишите – «Поэтому как раз из первой группы еще могут иметь эгоизм. Из второй - эгоизм сожжен.»………в реале это означает что может быть сожжена только самость, но никак не Божественный ЭГОизм, т.е. именно самость есть следствие и причина присутствия хаотической частицы в недрах любой Искры
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 17:45   #308
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Когда Бог делится ну или как там это называется суть неважно, но важно что продукт деления = искра ВСЕГДА получает в довесок от природы Бога частицу Хаоса… а это значит есть определенная черта = граница где процент Присутствия Бога равен проценту присутствия Хаоса… а это значит что все искры что оявились выше этой черты – границы «обречены» быть исполняющими Волю Бога.. а те искры что оявились ниже обречены на своеволие… но… поскольку Присутствие Бога имеет место быть даже там где всего лишь один процент от Оного + 99% Хаоса, то тем не менее именно Бог контролирует эти сферы…
вдогонку сказанному... пока сидит, а то улетит(мысль)

вот Бог = Теос... и вот то что вне Бога = Хаос

Хаос = Бесконечность... этот Хаос отнюдь не инертная помойка и свалка отходов всех манвантар, но именно Нечто что НИКОГДА НЕ ДРЕМЛЕТ = активность вечная, неустанная, непрерывная... сотрудники эволюции могут устать и могут себе позволить поспать = дать слабину и тем самым скатиться вниз на несколько ступеней, ибо Хаос недремлющий не применет воспользоваться сей ситуацией... конечно, потом опять они начнут подниматься ибо это есть уже не просто желание подъема, но именно необходимость обусловленная долгом = добровольно крутить колесо эволюции что и есть лишь единственный способ противостать недремлющему противодействию Хаоса

Теос = Вечность = Неизменность... у Бога нет и не может быть таких проблем которые могут быть у всех кто вне Его статуса ибо сама природа Бога, Его прочность основательность и незыблемость обусловлена именно всем тем что обретается вне Его а именно - природой Хаоса.........исходя из этого можно смело утверждать что Бог имеет форму (ибо Хаос уж точно бесформенен) + Бог конечно же конечен в размере (ибо Бесконечность есть принадлежность Хаоса) + Бог конечно же имеет ритм проявлений = дыхание (ибо Хаос уж точно аритмичен) + ... +...

так вот о главном... ......то что исходит из Бога = Искры, это есть НЕ деление, но именно рождение Оных, т.е. Бога не становится меньше ни на йоту в процессе рождения искр, чего не скажешь о самих искрах... т.е. искры могут умножать своё воинство = свое потомство но именно только через процесс деления самой себя...........но общим моментом как при рождении так и делении будет факт того что всё это происходит ЧЕРЕЗ СИМБИОЗ с квантами Хаоса... т.е. любая Искра неважно какой она бы ни была, великой или малой, имеет непременно частицу Хаоса пребывающей с ней в соединении... плюс к этому они (искры) начинают своё бытие отнюдь не в недрах Бога но именно вне Его, а это значит в недрах Хаоса той или иной степени хаотичности = ярости... из этого следует что заповедь "возлюби ближнего" имеет жизненную необходимость для бытия искр ибо только через связь между собой оявляемую через Присутствие Бога в них они могут создавать многочлены = миры всякие и разные... имеенно поэтому когда говорится что миротворцы будут наречены Сынами Божьими, то это именно потому что последние строят миры на основании утверждения любви между собой + через отрицание войны между собой, которая(война) = позывы к ней, обусловлена постоянным пресингом частицы Хаоса
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 19:04   #309
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Селен, ещё древние называли Хаосом первовещество. Само слово связано по смыслу не с беспорядком, но произошло от χαίνω – разверзаюсь.

На счёт искр, думаю, они не рождаются, но отрываются от Единства.

Кроме того, Космос создаётся не из самого Абсолюта, но из его отражения, так что Абсолют не убывает, не меняется.

Ещё, думаю, у Хаоса хоть и нет формы, но он упорядочен.

Правда, я не понимаю, как всё это связано с непринятием Учения. Для меня это утверждение означает непонимание Учения.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 26.12.2013 в 19:10.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 19:41   #310
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Александр, я очень обрадовался, услышав от Вас такие хорошие слова. Но, Вы некорректно ставите вопрос. Великий Владыка передал послание Махатм советскому руководству и это означает, что именно Россия была на тот момент страной, готовой принять Учение и встать на путь Света. Но свободная воля правителей отвергла Руку Учителя. Приняла ли Россия Учение? Я так понял, что Вы под словами "приняла Учение" подразумеваете, что Россия, народ и её правители объявили всему миру новый официальный курс на Учение и начали двигаться в этом направлении.
Конкретнее: в 1924 году правители России отвергли Учение, но это никак не означает, что Учение в России не принято. Россия была, есть и остается страной которая наиболее близка к Учению по своему духу и характеру. Много готовых сознаний в России, но все-таки недостаточно, чтобы начали происходить радикальные и быстрые перемены. Время нужно для этого. И я подозреваю, что для сдвига окаменелых сознаний нужны очень сильные меры. Посмотрите что происходит в мире и Природе. Сгущаются тучи и обстановка будет ухудшаться до тех пор пока не возопиет человек :"За что, Господи? " Я не знаю будут ли вмешиваться в это дело Силы Космоса? Думаю, что это очень возможно.
Учение в России принято высокоразвитыми душами прекрасных людей. И стоящих близко к Учению тоже очень много. Я озвучиваю свои личные субъективные ощущения. А на наших правителей и чиновников - хапуг не надо глядеть. Они никогда не примут Учение. Но и считать их Россией я не стал бы.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 20:10   #311
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Правда, я не понимаю, как всё это связано с непринятием Учения. Для меня это утверждение означает непонимание Учения.
есть карма личная и есть карма коллективная разной степени, например карма народа России... так вот проблема в том как определяется карма = оявляется карма коллективная?... как сумма от сложения карм личных единичных жителей России?.. или напротив как целый большой огромный кусок от деяния решения выбора Главного представителя народа?.............моё мнение - второе вариант имеет место быть и можно было бы найти цитаты подтверждающие... именно поэтому карма России будет исчисляться от деяния тех кто сидит на самом верху и принимает решения касающиеся всех кто внизу... в этом свете и нет противоречия в том что Вы, я, он, она, они приняли Учение, а значит и карма наша будет иной, а вот всё тело государства Российского будет под кармой иной
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 21:25   #312
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Мы затронули очень сложный вопрос. Кармы личные, народные, страны, рода и все остальные кармы переплетены и образуют сложный клубок и невозможно разделить нити. Кто-то сидит на самом верху и определяет курс государства и так исполняется карма страны. И все мы -рядовые жители этой страны будем находиться в сфере кармы нашей страны. А кто-то работает на стройке и его личная карма практически не влияет на карму страны. Что можно сделать в таком случае маленькому человеку? Жить по заветам Учения и будь что будет. Куда придет вся страна? Это не важно. Можно пойти на смерть, если путь твой и путь страны противоположны. Трудно, наверно, так жить. Но каждый сам определяет свой путь и значит, свою карму.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 21:49   #313
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
А кто-то работает на стройке и его личная карма практически не влияет на карму страны. .
Ошибаетесь. И карма, и мысли, и желания каждого в отдельности в целом создают судьбу страны
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 21:55   #314
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Влияет. Согласен. Но влияние это очень незначительное.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 22:15   #315
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Влияет. Согласен. Но влияние это очень незначительное.
Элементарно. Каждый имеющий окрепшее сознание на учёте. Отними у моря каплю за каплей-моря не станет. Так же из государства отними личность за личностью-не станет государства. Даже наша Земля скомковалась от пылинки к пылинку.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 19:28   #316
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Также в Агни Йоге пункт 107. Степени познания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, повторяющий, меченосец, мощный, (- пишутся с маленькой буквы а ), Лампада пустыни, Пустынный лев, Сотрудник Начал, Создатель ( с прописной). ??? В чем разница между первой группой и второй?
у первой группы еще живо и превалирует то что называется Скромность... а у второй уже превалирует чувство собственной важности = Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ... а как иначе?.. ведь представители этой второй группы уже реально владеют силами способными творить и изменять ход истории, а отсюда и ЧСВ неизбежно... кстати, осознание своего величия = Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ , в принципе не есть плохо, но проблема в том что это осознание имеет обратную сторону медали, а именно - Я ОСОБЕННЫЙ... вот на этой стороне и обретаются корни того что зовется Гордыня, т.е. Высокомерие всегда есть тень и обратная сторона Величия и именно это обусловливает принципиальную = вечную вероятность для каждого Великого пополнить ряды Люциферов

мораль - "блаженны кроткие"
А "кроткие" относят себя к субъектам эволюции или к объектам?
надо ли пониамть Ваш вопрос так что со всем остальным Вы согласны?
Нет, определенно не согласен. Вторая группа (с заглавной буквы) - Субъекты эволюции - познавшие себя.
Для познания себя требуется уничтожить самость.
Поэтому как раз из первой группы еще могут иметь эгоизм. Из второй - эгоизм сожжен.
Ну во-первых, самость и эгоизм это не совсем одно и то же….

Во-вторых… Посудите сами… вот Бог… если Вы реально верите в монотеизм то ведь это значит что Бог может быть только в единственном числе, а это(единственность) именно и есть то что приписывают тому что называется ЭГО… значит всё что имеет место быть в Боге это есть ЭГОизм… не важно, какой эгоизм – духовный, светлый, святой, трансцендентный… но это есть ЭГОизм

В-третьих… Из этого следует что если вы говорите о любви, то в реале это означает что имеет место быть лишь вариации и метаморфозы того что = любовь Бога к Самому Себе

В-четвертых… это значит что когда говорят о любви К Богу то в реале это означает что Сам Бог Любит Самого Себя ЧЕРЕЗ ту искру которую Он исторгнул из Себя… т.е. вот имеем Любовь Бога которая исходит из Него + имеем искру в которой неважно сколько чего но важно что в ней есть Присутствие Бога… далее волна Любви Бога нисходящая входит в это Присутствие но… из-за кое-чего остального в искре эта волна преломляется искажается и оявляется тем что зовется – любовь К Богу

В-пятых… то что в миру называется «альтруизм» в реале есть святой эгоизм высшей пробы

В-шестых… Когда Бог делится ну или как там это называется суть неважно, но важно что продукт деления = искра ВСЕГДА получает в довесок от природы Бога частицу Хаоса… а это значит есть определенная черта = граница где процент Присутствия Бога равен проценту присутствия Хаоса… а это значит что все искры что оявились выше этой черты – границы «обречены» быть исполняющими Волю Бога.. а те искры что оявились ниже обречены на своеволие… но… поскольку Присутствие Бога имеет место быть даже там где всего лишь один процент от Оного + 99% Хаоса, то тем не менее именно Бог контролирует эти сферы… как?... ну это долгая история


PS
Когда Вы пишите – «Поэтому как раз из первой группы еще могут иметь эгоизм. Из второй - эгоизм сожжен.»………в реале это означает что может быть сожжена только самость, но никак не Божественный ЭГОизм, т.е. именно самость есть следствие и причина присутствия хаотической частицы в недрах любой Искры
По вашим пунктам.
1. Над манасом есть будхи - оболочка сознания, связанная с полем Истины. Над этой оболочкой есть еще одна - ложное эго. Это ложное эго есть объективная самость. Над ней есть духо-материя. Над сферой духо-материи - объективная абсолютноая среда - беспредельный объективный хаос. Над ним - трансцендентная область - со своими структурами. Из трансцендентной области в хаос опускаются Искры. Они остаются в отношениях с оставшимся в трансцендентной области Богом.
То есть остаются в любви.
Своей любовью Искры создают, упорядочивают беспорядочный, объективный, абсолютный, беспредельный хаос в упорядоченный, абсолютный, объективный, беспредельный Космос. - Вселенная.

Этот абсолютный, беспредельный упорядоченный Искрами Космос дафференцируется. В нем (абсолютном) возникает слой - относительный Космос - духо-материя. Искры в эту сферу нисходят с духом, а из нее восходят с материей. Так появляется термин - зерно духа, искра божья в духе. Этим духом ( и его объективными свойствами) Искра одухотворяет материю.

На этом уровне - относительном возникает дух Майи - духовная энергия иллюзии того, что все Искры воспринимают мир не абсолютно одинаково (этажем выше в абсолютной сфере) но относительно друг от друга.
Например если я это я , то не ты.
Это и есть - ложное эго - состояние когда каждый воспринимает свою отделенность от других. Каждый воспринимает иначе относительно другого.

Поэтому ложное эго есть объективный дух-материя, но который УПРАВЛЯЕТСЯ Искрой в соответствии со своей любовью. Один бог есть бог красоты, а другой бог есть бог света, или чего нибудь еще. Все боги разные.

Самость возникает тогда, когда объективное ложное эго теряет искру, или она впадает в подчиненное положение относительно своего объективного духо-материального носителя. Тогда Искра "забывает" о субъективный изначальных отношениях с Богом, и появляется либо падший ангел (падшие отошедшие от Бога Искры, либо демоны - чисто объективные (без Искр, которые могут бросить свою оболочку) демоны. Так называемые нечистые духи.
Первые подлежат исправлению (Сатана относится к ним и помещен на Сатурн, дабы изменить свое положение). Также есть множество других отпавших от Бога Искр. Ради их возвращения Сам Бог иногда спускается в Космос, дабы их вернуть - спасти. Если невозможно вернуть с духо-материей, то в конце манвантары, они вместе со всеми опять уходят в трансцендентную сферу.

Вторые - демоны - должны быть уничтожены принципиально.

Они суть - "чистая" самость, так как им нечем познать любви - нет искры, в них нет Бога.

Поэтому демонов отлучают - постепенно погружая в хаос, где они растворяются в беспредельной абсолютной хаотичной среде на первоэлементы. Из этих первоэлементов и других не до конца распавшихся частей предыдущих вселенных истинные Боги строят новый Космос.

Таким образом Космос - клетка в океанском бульоне хаоса.

Цель - дать каждой Искре - по своей Вселенной, для удовлетворения своей любви (каждому своей). Это истинное Эго.
А так как каждая Искра создана для удовлетворения Бога, то получается, что через любовь Искр Бог удовлетворяет всю свою Любовь - Самоудовлетворен.

Как Бог поддерживает Хаос - неизвестно никому, полагают, что Он этим и отличается от остальных Искр - то есть на это способен только Он один.

Остальные Боги - ведут борьбу с хаосом, ради создания Космоса.

С отпавшими Искрами Боги войну не ведут, но предоставляют их утвержденному явлению кармы. - Они сами себя затягивают в хаос, называемый в этом случае - область космической переработки.
................................
В человеке есть и
А. трансцендентная Личность, способная к этике.
Б. объективное ложное Эго - служащая объективным духовным инструментом Искры.
В. Есть самость - неподчиняющаяся Искре духовно-материальная оболочка.

В. Самость должна быть сожжена, вместе с ее нечистым духом, противодействующим Искре.
Б. Объективное духовно-материальное ложное Эго - совершенствуется - духовное совершенствование вокруг любви Искры, или любви тех, в ком есть Искра - вокруг Субъектов эволюции.
А. Трансцендентное зерно духа - не меняется, так как также совершенна от начала - от Бога. Оно занимается тем, что называют - Лила - "трансцендентная игра" с Господом.

Трансцендентное зерно духа - есть конкретная любовь.
Бог есть абсолютно любая беспредельная любавь.
...........................
Поэтому надо, устраняя в себе самость (темное), развивать духо-материальное (сидхи) Эго - светлое духовное. Как только светлое духовное позволяет осознать Искре саму себя - так возникает возможность лилы, потому, что в зерне духа есть ответ на вопрос - Что от Искры хочет Бог. Точнее, что он хочет сделать с помощию такого Божества.
Это этап самопознания.
Затем появляется вероятность отпада Искры от Бога - уход от преданного служения - удовлетворять Высшую Волю Господа.
Если бхакти в действии - возникает необходимость в сидхах- духовных возможностях. То есть не просто вернуться к Богу - сбежать с поля битвы с хаосом, а вернуться с победой.

В реальности все три процесса протекают одновременно - развитие духовных свойств (например управление стихией огня), удержание преданности, и постоянное очищение от самости.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 19:47   #317
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
если Вы реально верите в монотеизм то ведь это значит что Бог может быть только в единственном числе,
Среди всей вселенной в которой искры связаны с Богом (плерома - сфера божественного Присутствия) есть один Бог, который в принципе отличается от всех остальных.
Он (одна Искра", если так можно выразится) управляет Искрами.
А остальные Исркы могут управлять только объективной природой (энергиями Космоса).
Поэтому Он Бог любых Богов. Не так, что Он сильнее, или чище, или возвышеннее, но в принципе - Другой, чем все.
Он может управлять Искрами, а они друг другом только через посредство объективных энергий.

Поэтому - он Всевышний Бог чистой Любви - Единственный, которого любят остальные в своих единственных.

Вот когда у Вас будет любовь к своей единственной, то это значит, что вы полюбили Бога в ее сердце.
Служа ее любви - окажетесь в служении Богу.
Тогда для какой нибудь женщины вы станете единственным, так как она познает Бога в вашем сердце.
Так возникает цепь преемственности - парампара.

Как только человек попытается полюбить Бога в собственном сердце - так он почувствует, что он сам бог, и немедленно впадет в безбожие. Любить сам себя может только Всевышний. Остальные Искры этого не могут по определению. Они должны любить Бога в ком-то другом - этика.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 19:49   #318
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
В-третьих… Из этого следует что если вы говорите о любви, то в реале это означает что имеет место быть лишь вариации и метаморфозы того что = любовь Бога к Самому Себе
Абсолютно точно. Но есть проблема - Он никогда никому не "рассказывал" что Он делает для себя!!!
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 19:50   #319
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
В-четвертых… это значит что когда говорят о любви К Богу то в реале это означает что Сам Бог Любит Самого Себя ЧЕРЕЗ ту искру которую Он исторгнул из Себя
Так.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 19:51   #320
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
В-пятых… то что в миру называется «альтруизм» в реале есть святой эгоизм высшей пробы
Альтруизм - бескорысное служение.
Оно может быть направлено даже к демонам. То есть можно оказаться бескорысно служащим демонам или фарисеям - педменителям божественности.
Поэтому бхакти и альтруизм - разное. Бхакти - служение возлюбленному - субъективно из любви.
Альтруизм - объективное служение без любви.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 27.12.2013 в 19:52.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Драконы и Учение Maitreiya Свободный разговор 19 26.02.2005 15:16
Хула на Учение Wetlan Методология Агни Йоги 33 31.12.2004 00:31
Учение Толтеков Зарянка На всех Путях ко Мне встречу тебя 169 21.11.2004 10:06
так о чем Учение? арджуна Свободный разговор 172 19.11.2003 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги