Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 06:52   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
...А вопрос такой. Есть ли в настоящее время в России или в других странах СНГ реально функционирующие общины?
Я бы поставил вопрос по-другому - Есть ли в настоящее время в России или в других странах СНГ реальное сотрудничество ради общего блага?

Или Вы под общиной понимаете совместное проживание и общее хозяйство?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.03.2009, 13:39   #2
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общинные поселения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Или Вы под общиной понимаете совместное проживание и общее хозяйство?
Разумеется, под общиной я понимаю нечто более широкое, чем просто совместное проживание. Ведь и этот форум можно расценивать как реальное сотрудничество ради Общего Блага.

Цитата:
Е.И.Рерих - А.Уссаковской
23 января 1952 г.
Калимпонг. Индия


Кроме того, мы должны расширить наше понимание и представление Общины как таковой. Община не нуждается в географических строгих границах, члены ее могут находиться во всех частях Света. Хуже нет тесного объединения и толкотни в душных, маленьких помещениях и при узко установленных рамках мышления.
В рамках темы я изначально не совсем верно сформировал свой вопрос, о чём сразу и предупредил:

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Я, наверное, не совсем точно выразился Я имел виду общинные поселения, размещённые в сельской местности.
Вот пытаюсь выяснить, есть ли такие...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я бы поставил вопрос по-другому - Есть ли в настоящее время в России или в других странах СНГ реальное сотрудничество ради общего блага?
Разумеется, это тоже очень интересно.

Последний раз редактировалось O-K, 24.03.2009 в 13:41.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2009, 07:40   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общинные поселения

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
В рамках темы я изначально не совсем верно сформировал свой вопрос, о чём сразу и предупредил:

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Я, наверное, не совсем точно выразился Я имел виду общинные поселения, размещённые в сельской местности.
Вот пытаюсь выяснить, есть ли такие...
Теперь более понятно. Под "общинными" Вы понимаете отсутствие частной собственности, особенности организации управления и труда? Или что-то иное?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2009, 13:46   #4
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общинные поселения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Теперь более понятно. Под "общинными" Вы понимаете отсутствие частной собственности, особенности организации управления и труда? Или что-то иное?
Скорее особенности организации управления и труда, а также совместное (соседское) проживание в определенной местности.

Вопрос остутствия частной собственности - довольно сложный, так как может спровоцировать разговоры о сектанстве.

На мой взгляд, оптимальный вариант - вновь прибывший в общинное поселение сам вправе распоряжаться своим недвижимым имуществом (дом, квартира). Это имущество он может передать в распоряжение общине, а может этого и не делать.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2009, 13:52   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общинные поселения

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Теперь более понятно. Под "общинными" Вы понимаете отсутствие частной собственности, особенности организации управления и труда? Или что-то иное?
Скорее особенности организации управления и труда, а также совместное (соседское) проживание в определенной местности...
Ну, так, чем, это отличается, скажем от колхозов? Да или от простой деревни?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2009, 14:08   #6
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общинные поселения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну, так, чем, это отличается, скажем от колхозов? Да или от простой деревни?
Например тем, что деревня испокон веков живёт на этом месте
А в общинное поселение, как мне видится, собираются единомышленники, связанные одним из Учений, той же Агни-Йогой.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2009, 14:18   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общинные поселения

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну, так, чем, это отличается, скажем от колхозов? Да или от простой деревни?
Например тем, что деревня испокон веков живёт на этом месте
А в общинное поселение, как мне видится, собираются единомышленники, связанные одним из Учений, той же Агни-Йогой.
Т.е. главный критерий - это единомышленники, живущие вместе?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.03.2009, 09:55   #8
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
...А вопрос такой. Есть ли в настоящее время в России или в других странах СНГ реально функционирующие общины?
Я бы поставил вопрос по-другому - Есть ли в настоящее время в России или в других странах СНГ реальное сотрудничество ради общего блага?

Или Вы под общиной понимаете совместное проживание и общее хозяйство?
Очень хорошее замечание. Возможно, именно поэтому мне казалось, что для нас важно понять время, в котором мы живём, то есть: что за политика?, что за экономика в стране?, есть ли возможность как-то улучшить?, усовершенствовать? ...
То есть, считаю, что для начала надо понять Общество, чтобы сделать для него Благо.
И на данном этапе считаю очень важным определиться с теми, кто созвучен тебе, чьи мысли и направленность мышления тебе наиболее близки.
Именно поэтому всегда считал, что мы, кроме Учения, должны достаточно хорошо разбираться в вопросах экономики и политики, чтобы быть способными к масштабным решениям. Это не значит, что мы должны идти в политические партии или в банковские служащие, нет, но мы должны уметь моделировать развитие общества.

А создание общин по принципу колхозов, как правильно заметил Адонис, это не для йогов, нового и сложного тут ничего нет, примеров и знаний дела - сколько угодно. Считаю, что мы должны думать о Новой Стране. И тут, как заметил, есть целые пласты принципиально новых подходов. Это система образования по принципам М. Щетинина, медицина которую исповедует Медицинская Академия Духовного Развития "Мадра". Очень много достаточно прорывных предложений есть и в среде Анастасиевцев, но огромные резервы будущего нами ещё даже не поняты...

Мне кажется, что форум, кроме всего прочего, выполняет ещё и функцию взрыхления нашего сознания, освобождения от слишком устойчивых заблуждений. И тут порой важно, что же именно вдруг заставило нас остановиться и подумать. И не так важно, что мы не смогли проникнуть своим внутренним взором так глубоко, как Пророки, но именно своей готовностью принять важную Весть, мы порой оказываемся именно теми, кто стал мостиком между сознанием масс и Учителями Человечества. Идеи, которые подхватили массы, становятся материальной силой.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пахтание Общины Дмитрий Баженов Община 195 20.05.2017 08:11
Основы Общины «Зов» Андрей Пузиков Община 4 15.03.2007 17:52
Община, 165 Принципы Общины Andrej Размышляя над Общиной 76 17.01.2007 12:59
Задания Общины СОФИЯ Община 2 25.06.2006 10:44
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги