Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2021, 11:35   #421
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Доказанная Перельманом гипотеза Пуанкаре категорически сама по себе не ставит вопроса о существовании высших сил. С чего вы это взяли? Разве я об этом говорила?
Ну вы же сами сказали, что если бы я понял теорему Переломана, то тут же понял и о связи человека с богом. Из этих слов возникает два вывода: 1. Вы поняли теорему Переломана. 2. И что она прямо или косвенно доказывает связь человека с богом. Что, на мой взгляд есть очевидной манипуляцией .
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 11:38   #422
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
то интерес, как и все остальное, это навык
Нет, "интерес" к жизни или хобби является не навыком, а желанием жить-творить. Надо разграничивать желание заниматься, например, вышиванием, от имеющихся навыков в этом вышивании, определяющих качество труда. Можно иметь сколько угодно навыков, но без желания вышивать не будет ни самого занятия, ни применения соответствующих навыков.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 12:11   #423
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Ясная картина материального мира никак не препятствует собственным размышлениям и чувствам, если только вы не сумасшедший, который не в состоянии провести границу между первым и последним. Тогда да, приходится постоянно выбирать одно из двух.
Не препятствует, однако именно у верующих эта граница размывается. Они ведь рассуждают о боге как о категорически реальной сущности, ну, или о коллективе высших сущностей. Верующие не рассуждают об этом гипотетически. Они конечно в полном своем праве, и могут рассуждать как угодно, но и мы вправе критиковать эти рассуждения.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Из внешних источников и знаю, как нетрудно догадаться.
Я интересовался не столько источниками, сколько обоснованием этой информации. Наличие источника не делает информацию правдоподобной.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Идеал в данном контексте представляет образ, наделённый наилучшими качествами по мнению того, кем он создан. Вы ведь сами упомянули его первым.
Ну и где здесь конкретика? Мнение не является критерием качества. Идеал - это качество по заданным характеристикам. Например: идеальный белый круг, или идеальный черный квадрат, или идеальные пропорции черного и белого в кругу. То есть у нас есть характеристики в виде качества формы, глубины или яркости цвета, а также пропорций. Если собеседник не дает конкретики, но дает лишь туманные термины, то и разговор ни о чем.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 12:14   #424
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
ет, "интерес" к жизни или хобби является не навыком, а желанием жить-творить. Надо разграничивать желание заниматься, например, вышиванием, от имеющихся навыков в этом вышивании, определяющих качество труда. Можно иметь сколько угодно навыков, но без желания вышивать не будет ни самого занятия, ни применения соответствующих навыков.
А желание это что такое по вашему? Желать же тоже нужно научиться. Это тоже навык.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 12:17   #425
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А почему они должны влиять на внешние оболочки? "Энергетические частицы" влияют на проявление внутренних способностей и, вероятно,закладываются еще на процессе подготовки к воплощению, когда индивидуальность формирует себе проводники. На эти "частницы" и будут влиять Лучи Светил в течении жизни, И это наблюдаемо на характерах и поведении близких, особенно ярко в своих детях. Собственно, и в себе необходимо отслеживать. То есть обратиться к психической жизни, внутреннему миру-Тонкому..К "астрохимии"
Солнце, как средоточеее Солнечной Системы влияет на сознание(психическую/огненную/ энергию) Все энергии проявляются через сознание человека и его взаимоотношения.. .Собственно,для того и воплощаемся, чтобы научиться в какой-то степени различать эти проявления в нас и через нас и не рефлексировать автоматически-линейно предрассудками коллективного сознания..Осознавать-это скорее чувствовать, а в опыте индивидуальности это "чувство" найдет свой истинный ответ.
Ну-ка дайте определение энергии.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 12:24   #426
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Неон, вы задавали себе вопрос - в чем смысл моей жизни?
Интерес, о котором вы сказали...лишь временное явление. Вспомните изречения Соломона и примерьте их на себя. Время идёт...мы стареем...здоровье будет ухудшаться...и среда окружения...влияет. Неон, так в чем смысл?
Я могу уверенно сказать в чем его нет. В том чтобы страдать, а если поменять на обратное, то смысл жизни в получении счастья в том или ином виде. Вид зависит от ваших личных особенностей.

Последний раз редактировалось Неон, 08.07.2021 в 12:31.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 12:47   #427
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Не препятствует, однако именно у верующих эта граница размывается.
Не размывается, а дополняется.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Я интересовался не столько источниками, сколько обоснованием этой информации. Наличие источника не делает информацию правдоподобной.
Суммарные знания из внешних источников и дали достаточно обоснований для этой информации.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Ну и где здесь конкретика?
Я дал предельно ясно определение. Это не моя проблема, что вы хотите определения слова "автомобиль", а потом жалуетесь "где здесь описывается марка, модель, год выпуска и клиренс, никакой конкретики!". Проблема не в туманности определений, а в туманности ваших размышлений.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Желать же тоже нужно научиться.
Вас родители отдельно учили желать жить чтоб вы не убились?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Это тоже навык.
Я ясно отличил желание от навыка. Вы, вот, очень хотите натянуть сову на глобус и ваша неумелость в этом занятии нисколько вам не мешает. Так же и наоборот - желание вышивать может сейчас быть, завтра пропасть, послезавтра появиться с удвоенной силой и так далее. Смешно, чтобы выработанный навык появлялся и пропадал столь же резко и внезапно, как так называемое "вдохновение".

Последний раз редактировалось Sufir, 08.07.2021 в 12:49.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 14:52   #428
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Суммарные знания из внешних источников и дали достаточно обоснований для этой информации.
Ну так и где эти обоснования? Тема же как раз об этом. Есть ли бог.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Я дал предельно ясно определение. Это не моя проблема, что вы хотите определения слова "автомобиль", а потом жалуетесь "где здесь описывается марка, модель, год выпуска и клиренс, никакой конкретики!". Проблема не в туманности определений, а в туманности ваших размышлений.
Какое же оно ясное, если из него нельзя сделать ясный вывод, а потом, всегда можно сказать, что собеседник не на той волне. Но осуществление ясных умозаключений требует надежного фундамента, от чего танцевать, иначе мы начнем рассуждать, сколько демонов помещается на кончике лезвия. Тоже ведь умозаключение, хоть оно и опирается на изначально абстрактные тезисы, а значит не может быть ясным. Чтобы могло нужно для начала хотя бы обосновать реальность самих этих демонов.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 14:53   #429
Тевс Вера
Banned
 
Рег-ция: 24.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Доказанная Перельманом гипотеза Пуанкаре категорически сама по себе не ставит вопроса о существовании высших сил. С чего вы это взяли? Разве я об этом говорила?
Ну вы же сами сказали, что если бы я понял теорему Переломана, то тут же понял и о связи человека с богом. Из этих слов возникает два вывода: 1. Вы поняли теорему Переломана. 2. И что она прямо или косвенно доказывает связь человека с богом. Что, на мой взгляд есть очевидной манипуляцией .
Вы невнимательно читали мои тексты. Нет никакого "Переломана" прежде всего, а потому мы не обсуждали никаких гипотез такого субъекта.
Я говорила про Перельмана. А также, что Если бы Вы поняли... Но Вы то не поняли, и я не имею ничего против этого.
Но я именно поняла, что доказанная уже теорема как раз и объясняет безусловную связь с Богом. Она это объясняет не сама по себе как ипостась математики и топологии, а в контексте и с ещё двумя научными открытиями, да и с духовными знаниями, верой в Бога, в конце концов.
А Ваше манипулирование словами создаёт вполне себе здоровый и очевидный же ажиотаж.
Тевс Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 15:11   #430
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Вы невнимательно читали мои тексты. Нет никакого "Переломана" прежде всего, а потому мы не обсуждали никаких гипотез такого субъекта.
Я говорила про Перельмана. А также, что Если бы Вы поняли... Но Вы то не поняли, и я не имею ничего против этого.
Но я именно поняла, что доказанная уже теорема как раз и объясняет безусловную связь с Богом. Она это объясняет не сама по себе как ипостась математики и топологии, а в контексте и с ещё двумя научными открытиями, да и с духовными знаниями, верой в Бога, в конце концов.
А Ваше манипулирование словами создаёт вполне себе здоровый и очевидный же ажиотаж.
Ну не нужно придираться к опечаткам. Я правильно сказал, кроме, собственно, опечатки. Вы интерпретировали теорему согласно своих взглядов, а тот факт, что в вашей интерпретации присутствуют недоказуемые абстракции, вас почему-то не смущает. Вы же понимаете, что носитель других идей тоже может интерпретировать ее в свою пользу и мы с вами не сможем его переубедить, потому что он по умолчанию в них убежден?
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 15:15   #431
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Ну так и где эти обоснования? Тема же как раз об этом. Есть ли бог.
Читайте Учения, размышляйте, проверяйте, и будут вам обоснования.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Какое же оно ясное, если из него нельзя сделать ясный вывод
Туманные размышления ясности не родят, ничего удивительного.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Тоже ведь умозаключение, хоть оно и опирается на изначально абстрактные тезисы, а значит не может быть ясным.
Вы не понимаете, что означает абстрактное мышление и в чём выражается. Ещё раз повторю: научитесь различать конкретную машину, стоящую у вас во дворе, от определения множества автомобилей. Это программа начальных классов.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 15:19   #432
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Неон, понятие бог это просто слово. Какое значение ему придаете вы?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 15:48   #433
Тевс Вера
Banned
 
Рег-ция: 24.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Вы невнимательно читали мои тексты. Нет никакого "Переломана" прежде всего, а потому мы не обсуждали никаких гипотез такого субъекта.
Я говорила про Перельмана. А также, что Если бы Вы поняли... Но Вы то не поняли, и я не имею ничего против этого.
Но я именно поняла, что доказанная уже теорема как раз и объясняет безусловную связь с Богом. Она это объясняет не сама по себе как ипостась математики и топологии, а в контексте и с ещё двумя научными открытиями, да и с духовными знаниями, верой в Бога, в конце концов.
А Ваше манипулирование словами создаёт вполне себе здоровый и очевидный же ажиотаж.
Ну не нужно придираться к опечаткам. Я правильно сказал, кроме, собственно, опечатки. Вы интерпретировали теорему согласно своих взглядов, а тот факт, что в вашей интерпретации присутствуют недоказуемые абстракции, вас почему-то не смущает. Вы же понимаете, что носитель других идей тоже может интерпретировать ее в свою пользу и мы с вами не сможем его переубедить, потому что он по умолчанию в них убежден?
Меня никакие "недоказуемые абстракции" не смущают по причине их отсутствия. На каком основании Вы позволяете себе такие высказывания, если не понимаете о чём речь? Просто потому, что этого не может быть никогда?
Что касается носителей других идей, то флаг, как говорится, в руки. У нас свобода слова... Каждый может самовыражаться и на сегодня всем это сходит с рук. А вот, допустим, есть такой немолодой профессор Острецов. Физик-ядерщик. Он после перенёсшего тяжёлого заболевания, стал читать Библию, Ветхий Завет, и поверил настолько серьёзно, что написал сколько-то книг о своём совокупном знании. Я смотрела видео, где брали у него интервью. Он говорил, что библейские истины о том, что вначале было Слово и Слово был Бог - это так и есть на самом деле. А, кроме того, что Бог это именно Троица.
Тевс Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 16:30   #434
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
На каком основании Вы позволяете себе такие высказывания, если не понимаете о чём речь? Просто потому, что этого не может быть никогда?
Какие такие? Я лишь скептически отношусь к вашим. Если вы говорите, что я чего-то не понимаю, из этого следует, что вы точно знаете что именно, а значит можете объяснить, чтобы я понял и другие поняли .

Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Физик-ядерщик. Он после перенёсшего тяжёлого заболевания, стал читать Библию, Ветхий Завет, и поверил настолько серьёзно, что написал сколько-то книг о своём совокупном знании. Я смотрела видео, где брали у него интервью. Он говорил, что библейские истины о том, что вначале было Слово и Слово был Бог - это так и есть на самом деле. А, кроме того, что Бог это именно Троица.
В свободное от науки время он вправе заниматься любым хобби, но мы не должны относится к его хобби как-то иначе, по особенному, только потому, что он физик. Его авторитетность распространяется исключительно на его профессиональную деятельность.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 16:35   #435
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Читайте Учения, размышляйте, проверяйте, и будут вам обоснования.
Читал, но там же нет обоснований. Духовные Учения предполагают, что вы уже верите в нечто подобное, они лишь предлагают свои комбинации для веры.

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Вы не понимаете, что означает абстрактное мышление и в чём выражается.
Так я же и говорю, все начинается с определения. Дайте определение абстрактному мышлению.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 16:56   #436
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Неон, понятие бог это просто слово. Какое значение ему придаете вы?
Центральное понятие многих фольклоров мира. Я ставлю знак равенства между слом бог и природа. Раньше ведь явления природы связывались в высшими силами и обожествлялись. Когда же научились объяснять эти явления и оказалось, что за ними боги не стоят, чтобы сохранить само понятие пришлось отделить бога от природы, что дало новый виток для веры в сверхъестественное и привело человечество к новым заблуждениям.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 16:59   #437
Тевс Вера
Banned
 
Рег-ция: 24.06.2021
Сообщения: 121
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
На каком основании Вы позволяете себе такие высказывания, если не понимаете о чём речь? Просто потому, что этого не может быть никогда?
Какие такие? Я лишь скептически отношусь к вашим. Если вы говорите, что я чего-то не понимаю, из этого следует, что вы точно знаете что именно, а значит можете объяснить, чтобы я понял и другие поняли .
Я вполне могла бы объяснить и сделаю при первой возможности.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Тевс Вера Посмотреть сообщение
Физик-ядерщик. Он после перенёсшего тяжёлого заболевания, стал читать Библию, Ветхий Завет, и поверил настолько серьёзно, что написал сколько-то книг о своём совокупном знании. Я смотрела видео, где брали у него интервью. Он говорил, что библейские истины о том, что вначале было Слово и Слово был Бог - это так и есть на самом деле. А, кроме того, что Бог это именно Троица.
В свободное от науки время он вправе заниматься любым хобби, но мы не должны относится к его хобби как-то иначе, по особенному, только потому, что он физик. Его авторитетность распространяется исключительно на его профессиональную деятельность.
Ум учёного, тем более физика-ядерщика, настолько структурирован, что любое новое когнитивное приобщение автоматически вписывается в общую структуру мозга. Какое же это хобби? Это же не плетение корзинок или вязание.
Вы бы видели с каким воодушевлением он после слов о науке говорил про Слово Бога, которое было вначале всего, и про Троицу как Бога. Он считает, что это и есть самое главное.
Тевс Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 17:04   #438
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

В изобразительном искусстве, например, абстракцией называется композиция, цвет и тон без конкретной формы, либо лишь с намеком на нее.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 17:05   #439
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Неон, природа и есть для вас бог. Это только переход от одного неизвестного к другому. В природе очень много нераскрытых человеком тайн и законов. Силы природы, стихии, климат не поддаются до конца полному объяснению учёных. Что-то есть выше в природе, которая иной раз ведёт себя очень разумно и целесообразно в отличии от человека. Как вы считаете возможно ли существование иных миров и измерений в природе? Как они влияют на нас?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2021, 17:07   #440
Sufir
 
Аватар для Sufir
 
Рег-ция: 31.05.2021
Сообщения: 290
Благодарности: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование Бога

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Читал, но там же нет обоснований.
Или эти обоснования вас не удовлетворили.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Духовные Учения предполагают, что вы уже верите в нечто подобное, они лишь предлагают свои комбинации для веры.
Духовные Учения как раз призваны разъяснять духовные процессы и их причины. Таким образом человек с вопросом "что такое хорошо и что такое плохо" может получить на него достаточно подробный ответ, убедиться в логичности построений, полезности советов и уже на этом основании верить источнику.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Так я же и говорю, все начинается с определения. Дайте определение абстрактному мышлению.
А вы сами найти не в состоянии?

Цитата:
Абстрактное мышление подразумевает оперирование абстракциями («человек вообще», «число три», «дерево», и т. д.), конкретное мышление имеет дело с конкретными объектами и процессами («Сократ», «три банана», «дуб во дворе», и т. д.). Способность к абстрактному мышлению является одной из отличительных черт человека, которая, вероятно, сформировалась одновременно с языковыми навыками и во многом благодаря языку (так, нельзя было бы даже мысленно оперировать «числом три» вообще, не имея для него определённого языкового знака — «три», поскольку в окружающем нас мире такого абстрактного, ни к чему не привязанного понятия, попросту не существует: это всегда «три человека», «три дерева», «три банана» и т. п.).
Сюда стоит только добавить ещё третий вид мышления: туманный.
__________________
Ваша радость - Наша радость.
Sufir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
12 качеств Бога adonis Качества 56 24.04.2016 21:19
Притча о том, как я просил Бога Николай А. Свободный разговор 3 27.01.2006 21:31
Свет - асект Бога Слович Метафизика 24 12.04.2005 17:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги