Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2007, 22:42   #321
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Не помню уже где читал, как какой-то афро-американский "историк-фантаст"(по другому и не скажешь), провёл своё исследование о национальности Иисуса Христа и оказалось, что И.С. был вообще чёрным. Это оказывается белые делали подлоги и исказили всю историю, чтобы Иисуса притянуть к себе, что, мол, мы - высшая раса, а на самом-то деле он же темнокожий. Потом где-то появились иконы Божьей матери, где богоматерь-негритянка держит младенца негритёнка.
Одним словом, каждый народ хочет иметь эти Высокие образы у себя. И это наверное нормально, если это может помочь народному духу воспрянуть к духовной жизни. Но вот переписывать историю на свой лад, безжалостно извращая и искажая все факты во имя поднятия национальной значимости и гордости, одновременно принижая при этом достояния других народов, будет больной кармической занозой веками сидеть в сознании. И это, конечно же, задержит эволюцию нации, стремящейся к такому переосмыслению истории. Ибо во лжи не может быть продвижения.

andrush_254,
Иерусалим никогда не был русским городом. (Да и русских вообще не могло быть 2000 лет назад).
Иисус Христос же был евреем.

Мой Вам совет - не читайте сомнительных интерпретаторов истории, работающих в угоду "популярным" идеям в обществе. А если уж читаете, то умейте адекватно анализировать прочитанное, и не сразу принимать это, как за вновь открывшуюся истину.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 22:59   #322
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Не помню уже где читал, как какой-то афро-американский "историк-фантаст"(по другому и не скажешь), провёл своё исследование о национальности Иисуса Христа и оказалось, что И.С. был вообще чёрным. Это оказывается белые делали подлоги и исказили всю историю, чтобы Иисуса притянуть к себе, что, мол, мы - высшая раса, а на самом-то деле он же темнокожий. Потом где-то появились иконы Божьей матери, где богоматерь-негритянка держит младенца негритёнка.
Одним словом, каждый народ хочет иметь эти Высокие образы у себя. И это наверное нормально, если это может помочь народному духу воспрянуть к духовной жизни. Но вот переписывать историю на свой лад, безжалостно извращая и искажая все факты во имя поднятия национальной значимости и гордости, одновременно принижая при этом достояния других народов, будет больной кармической занозой веками сидеть в сознании. И это, конечно же, задержит эволюцию нации, стремящейся к такому переосмыслению истории. Ибо во лжи не может быть продвижения.

andrush_254,
Иерусалим никогда не был русским городом. (Да и русских вообще не могло быть 2000 лет назад).
Иисус Христос же был евреем.

Мой Вам совет - не читайте сомнительных интерпретаторов истории, работающих в угоду "популярным" идеям в обществе. А если уж читаете, то умейте адекватно анализировать прочитанное, и не сразу принимать это, как за вновь открывшуюся истину.
Уважаемый Борис, а Аркаим, возраст которого исчесляется по разным данным от 3 до 7 тысяч лет назад, найденный на южном Урале, чей был город? А где доказательство того, что Исус был евреем? А какой национальности Махатмы?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 00:01   #323
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

[quote=Борис Солнцев;143118]Не помню уже где читал, как какой-то афро-американский "историк-фантаст"(по другому и не скажешь), провёл своё исследование о национальности Иисуса Христа и оказалось, что И.С. был вообще чёрным. Это оказывается белые делали подлоги и исказили всю историю, чтобы Иисуса притянуть к себе, что, мол, мы - высшая раса, а на самом-то деле он же темнокожий. Потом где-то появились иконы Божьей матери, где богоматерь-негритянка держит младенца негритёнка.

Ваше справедливое замечание следует отправить не мне, а иудеям. Это они настаивают на том, что Исус был евреем. Я Исуса русским не считаю. А Иерусалим - да, когда-то был русский город. А Киев чей город? Русский? Почему же тоже самое не могло произойти и с Иерусалимом, как с Киевом?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 00:16   #324
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Уважаемый Борис, а Аркаим, возраст которого исчесляется по разным данным от 3 до 7 тысяч лет назад, найденный на южном Урале, чей был город?
Не знаю.
В Аркаиме могли жить разные народы, и может быть даже, совсем неожиданные для нашего понимания. Ведь за такой срок (от 3 до 7 тысяч лет назад), сколько народных миграций прошло по земле. Может там например жил народ, который сегодня нам известен как грузины? А может быть, там были праотцы викингов? Или "родственники" современных китайцев? Кто знает?
Но русские, как народность, сложились лишь где-то в конце 14 века. А как нация - ещё позднее.

Цитата:
"А где доказательство того, что Исус был евреем? А какой национальности Махатмы?"
Давайте начнём от противного. У Вас есть доказательство, что Он был не евреем?
И потом, конечно же, Великие Учителя находятся вне земных наций. Они лишь воплощались в каком-нибудь народе для продвижения этого народа и всего человечества. Так Иисус воплотился в Иудейском народе. Поэтому, можем сказать, что Он был евреем.
Мы же ведь считаем, что Сергий Радонежский русский, а Конфуций китаец и т.д.
И в продолжении мысли из своего предыдущего сообщения, добавлю -
давайте не будем перекраивать историю под свои субъективные глубинно-личностные преференции, и оставим каждому народу своих Великих Посланников, даже независимо от чьих-либо пророчеств.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 00:20   #325
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я Исуса русским не считаю.
А кем, если Он не русский и не еврей?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 03:49   #326
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Посмотреть сообщение
Да власть большевиков продержалась не долго. Монархия, как и предсказывалось, вернулась. Правда, по внешнему виду мало кто понял, что это монархия.
Дык таким образом любую власть можно назвать монархией. Может быть Саркози - это Людовик ХХ....
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 08:43   #327
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Назвать можно чем хочется, если хочется. Но, бывает власть данная, а бывает власть допущенная. Дело не во внешнем виде. Так что вопрос тёмный и запутанный. Кто ж в этом всём может разобраться?
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 10:21   #328
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я Исуса русским не считаю.
А кем, если Он не русский и не еврей?
Давайте посмотрим как описывыли Христа его современники.
Вот, например, хотя бы сообщение Публия Лентула, римского проконсула Иудеи во времена кесаря Октавиана Августа:
«Великому и почтенному сенату римскому – здравствовать! В настоящее время явился у нас и ныне еще жив человек, весьма добродетельный, имя ему Иисус Христос… а ученики называют его Сыном Божьим. Сей человек имеет ВЫСОКИЙ И СТРОЙНЫЙ СТАН, вид его… сильно действует на всех, так что взирающие на него не могут не любить его, и вместе не чувствовать некоторого страха. ВОЛОСЫ ЕГО ЦВЕТА ОРЕХА СОЗРЕЛОГО, БЕЗ БЛЕСКА И ГЛАДКИ до ушей, а от ушей до плеч и ниже кудрявы и блестящи, посреди головы разделяются они на две стороны… Чело гладкое и чистое, на всем лице нет никакого пятна и оно украшено легким румянцем; НОС И УСТА ПРАВИЛЬНЫ , бороду имеет такого же цвета, как и волосы на голове – густую, но не долгую, раздвоившуюся на конце. Его взгляд тих, величествен и приятен; ГЛАЗА ЕГО НЕБЕСНОГО ЦВЕТА, проникающие в душу и блестящие. Он весьма ласков и любезен, когда учит и увещевает; строг и страшен, когда обличает… и в нем видна истина, в которой лести нет.»
Можно ли из этого описания сказать, что он - семит? Сомневаюсь. Кстати, Вы мне привели мнение негров, где они говорят, что Исус был не белый, а негр. Надеюсь, Вы понимаете, что семит и белый человек в национальной терминологии не одно и тоже. Но для негров, видимо и арабы, те же семиты - белые. А нам то надо понимать различие в этом вопросе. Я не националист. Поэтому кто какой был национальности - меня мало интересует. Меня интересует какой традиции придерживается человек. Духовные писания семитов - идут из южной традиции - атлантида, египетскине жрецы, Авраам. Дух наших предков - в северной традиции, изложеный нашими прапредками в авестической, ведической и христианской традиции. Исус был родом из Галилеи. А Галилея в терминологии тогдашних иудеев была языческой, т. е не придерживающейся иудейской традиции. Но опять же территориально, как и национально, - это не имеет принципиального значения, так как в той же Галилеи проживали и незначително и иудеи. Важен дух традиции. Старый Завет - это семитская традиция, Новый Завет - традиция наших предков - ариев, вышедших из Арктиды и принёсших на территорию Индии ведическое учения, к коим я отношу и учение Христа. По духу - это две протиивоположные идеи, борящиеся между собой. Поэтому в современном мире каждый осознанно или нет придерживается той или иной традиции. Я придерживаюсь ведо-христианской традиции. Вы, как я понял из Ваших вопросов, семитской традиции. Вот в чём наше принципиальное различие.
В Аркаиме действительно могли жить разные народы, но основан он был нашими предками из Арктиды, а мы русские стоим в традиции тех кто строил Аркаим. Русский, арий, ведист, христианин - для меня это одно и тоже. Для Вас - разное.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 10:58   #329
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Извините, что подробно не отвечу на Ваш сообщение, но в 2-х словах скажу.
Да, для меня русский, христианин, арий и ведист НЕ синонимы.
На счёт традиции могу сказать, что не придерживаюсь никакой абсолютно. Вас это не шокирует?
Мой путь - это А.Й., которая зовёт народы, независимо от их традиции, к космическому мышлению.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 11:42   #330
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я Исуса русским не считаю.
А кем, если Он не русский и не еврей?
Давайте посмотрим как описывыли Христа его современники.
Вот, например, хотя бы сообщение Публия Лентула, римского проконсула Иудеи во времена кесаря Октавиана Августа:
«Великому и почтенному сенату римскому – здравствовать! В настоящее время явился у нас и ныне еще жив человек, весьма добродетельный, имя ему Иисус Христос… а ученики называют его Сыном Божьим. Сей человек имеет ВЫСОКИЙ И СТРОЙНЫЙ СТАН, вид его… сильно действует на всех, так что взирающие на него не могут не любить его, и вместе не чувствовать некоторого страха. ВОЛОСЫ ЕГО ЦВЕТА ОРЕХА СОЗРЕЛОГО, БЕЗ БЛЕСКА И ГЛАДКИ до ушей, а от ушей до плеч и ниже кудрявы и блестящи, посреди головы разделяются они на две стороны… Чело гладкое и чистое, на всем лице нет никакого пятна и оно украшено легким румянцем; НОС И УСТА ПРАВИЛЬНЫ , бороду имеет такого же цвета, как и волосы на голове – густую, но не долгую, раздвоившуюся на конце. Его взгляд тих, величествен и приятен; ГЛАЗА ЕГО НЕБЕСНОГО ЦВЕТА, проникающие в душу и блестящие. Он весьма ласков и любезен, когда учит и увещевает; строг и страшен, когда обличает… и в нем видна истина, в которой лести нет.»
Можно ли из этого описания сказать, что он - семит? Сомневаюсь. Кстати, Вы мне привели мнение негров, где они говорят, что Исус был не белый, а негр. Надеюсь, Вы понимаете, что семит и белый человек в национальной терминологии не одно и тоже. Но для негров, видимо и арабы, те же семиты - белые. А нам то надо понимать различие в этом вопросе. Я не националист. Поэтому кто какой был национальности - меня мало интересует. Меня интересует какой традиции придерживается человек. Духовные писания семитов - идут из южной традиции - атлантида, египетскине жрецы, Авраам. Дух наших предков - в северной традиции, изложеный нашими прапредками в авестической, ведической и христианской традиции. Исус был родом из Галилеи. А Галилея в терминологии тогдашних иудеев была языческой, т. е не придерживающейся иудейской традиции. Но опять же территориально, как и национально, - это не имеет принципиального значения, так как в той же Галилеи проживали и незначително и иудеи. Важен дух традиции. Старый Завет - это семитская традиция, Новый Завет - традиция наших предков - ариев, вышедших из Арктиды и принёсших на территорию Индии ведическое учения, к коим я отношу и учение Христа. По духу - это две протиивоположные идеи, борящиеся между собой. Поэтому в современном мире каждый осознанно или нет придерживается той или иной традиции. Я придерживаюсь ведо-христианской традиции. Вы, как я понял из Ваших вопросов, семитской традиции. Вот в чём наше принципиальное различие.
В Аркаиме действительно могли жить разные народы, но основан он был нашими предками из Арктиды, а мы русские стоим в традиции тех кто строил Аркаим. Русский, арий, ведист, христианин - для меня это одно и тоже. Для Вас - разное.
Украинские "ученые" считают Христа хохлом - типа Галилея была основана выходцами с Галичины
А кто может поручиться, что сообщение Лентула - не поздняя фальсификация, палимпсест - стертый и переписанный пергамент?
Уж больно "отлакирован" образ Иисуса для римского проконсула.
Таким же образом возник миф о "подьячем Крякутном", который якобы первым изобрел воздухоплавание.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 11:45   #331
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я Исуса русским не считаю.
А кем, если Он не русский и не еврей?
Давайте посмотрим как описывыли Христа его современники.
Вот, например, хотя бы сообщение Публия Лентула, римского проконсула Иудеи во времена кесаря Октавиана Августа:
«Великому и почтенному сенату римскому – здравствовать! В настоящее время явился у нас и ныне еще жив человек, весьма добродетельный, имя ему Иисус Христос… а ученики называют его Сыном Божьим. Сей человек имеет ВЫСОКИЙ И СТРОЙНЫЙ СТАН, вид его… сильно действует на всех, так что взирающие на него не могут не любить его, и вместе не чувствовать некоторого страха. ВОЛОСЫ ЕГО ЦВЕТА ОРЕХА СОЗРЕЛОГО, БЕЗ БЛЕСКА И ГЛАДКИ до ушей, а от ушей до плеч и ниже кудрявы и блестящи, посреди головы разделяются они на две стороны… Чело гладкое и чистое, на всем лице нет никакого пятна и оно украшено легким румянцем; НОС И УСТА ПРАВИЛЬНЫ , бороду имеет такого же цвета, как и волосы на голове – густую, но не долгую, раздвоившуюся на конце. Его взгляд тих, величествен и приятен; ГЛАЗА ЕГО НЕБЕСНОГО ЦВЕТА, проникающие в душу и блестящие. Он весьма ласков и любезен, когда учит и увещевает; строг и страшен, когда обличает… и в нем видна истина, в которой лести нет.»
Можно ли из этого описания сказать, что он - семит? Сомневаюсь. Кстати, Вы мне привели мнение негров, где они говорят, что Исус был не белый, а негр. Надеюсь, Вы понимаете, что семит и белый человек в национальной терминологии не одно и тоже. Но для негров, видимо и арабы, те же семиты - белые. А нам то надо понимать различие в этом вопросе. Я не националист. Поэтому кто какой был национальности - меня мало интересует. Меня интересует какой традиции придерживается человек. Духовные писания семитов - идут из южной традиции - атлантида, египетскине жрецы, Авраам. Дух наших предков - в северной традиции, изложеный нашими прапредками в авестической, ведической и христианской традиции. Исус был родом из Галилеи. А Галилея в терминологии тогдашних иудеев была языческой, т. е не придерживающейся иудейской традиции. Но опять же территориально, как и национально, - это не имеет принципиального значения, так как в той же Галилеи проживали и незначително и иудеи. Важен дух традиции. Старый Завет - это семитская традиция, Новый Завет - традиция наших предков - ариев, вышедших из Арктиды и принёсших на территорию Индии ведическое учения, к коим я отношу и учение Христа. По духу - это две протиивоположные идеи, борящиеся между собой. Поэтому в современном мире каждый осознанно или нет придерживается той или иной традиции. Я придерживаюсь ведо-христианской традиции. Вы, как я понял из Ваших вопросов, семитской традиции. Вот в чём наше принципиальное различие.
В Аркаиме действительно могли жить разные народы, но основан он был нашими предками из Арктиды, а мы русские стоим в традиции тех кто строил Аркаим. Русский, арий, ведист, христианин - для меня это одно и тоже. Для Вас - разное.
Украинские "ученые" считают Христа хохлом - типа Галилея была основана выходцами с Галичины
А кто может поручиться, что сообщение Лентула - не поздняя фальсификация, палимпсест - стертый и переписанный пергамент?
Уж больно "отлакирован" образ Иисуса для римского проконсула.
Таким же образом возник миф о "подьячем Крякутном", который якобы первым изобрел воздухоплавание.
"Арийский" (а скорее буддийский) дух Нового Завета мог быть принесен Иисусом из Индии, где он возможно провел те самые неизвестные 15 лет своей жизни.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 12:57   #332
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Извините, что подробно не отвечу на Ваш сообщение, но в 2-х словах скажу.
Да, для меня русский, христианин, арий и ведист НЕ синонимы.
На счёт традиции могу сказать, что не придерживаюсь никакой абсолютно. Вас это не шокирует?
Мой путь - это А.Й., которая зовёт народы, независимо от их традиции, к космическому мышлению.
.
Не пойму почему меня должно шокировать ваше заблуждение, на счет того, что Вы не придерживаетесь никакой традиции. АЙ - это южная традиция. Просто Вам кажется, что Вы стоите над традицией, а на самом деле Вы очень даже в традиции.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 13:13   #333
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
[.
"Арийский" (а скорее буддийский) дух Нового Завета мог быть принесен Иисусом из Индии, где он возможно провел те самые неизвестные 15 лет своей жизни.
[/quote]

Я тоже считаю, что Исус был в Индии. Но только он не учился, а проповедовал своё учение там, где живое ведическое учение наших предков, принесённое ими после исхода из Арктиды, превратилось в тот догмат, который вернулся к нам сейчас через почитателей общества сознания Кришны.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 20:53   #334
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Не пойму почему меня должно шокировать ваше заблуждение, на счет того, что Вы не придерживаетесь никакой традиции. АЙ - это южная традиция. Просто Вам кажется, что Вы стоите над традицией, а на самом деле Вы очень даже в традиции.
Спасибо, что помогли определить моё место.
Но я не совсем понял, что Вы имеете ввиду, когда говорите, что "АЙ - это южная традиция"?
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2007, 00:04   #335
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Раз уж речь зашла о Традиции.
Создателем концепции традиционализма считается французский философ Рене Генон.
Под Традицией понимается единственная и абсолютная хранительница Божественной Мудрости, Истины, Софии.
Основополагающим принципом традиционализма является Единство Истины – Изначальной Традиции, "Изначального Предания", составляющее по Генону, тайную сущность всех религий, некоего синтеза всей истины человеческого мира. Данная совокупность "нечеловеческих" знаний транслируется из поколения в поколение усилиями каст Посвященных (традиция и есть собственно передача).

Являясь людям фрагментарно и поступательно, в виде промежуточных, частных, нередко внешне противоречивых истин, Единая Истина всегда может быть реконструирована как Незамутненный Исток, если только обратный путь действительно преодолен до конца. Современный же мир "вавилонского смешения языков" - дробит Истину до пределов, выступающих уже ее противоположностями.

Традиционной цивилизацией считается цивилизация, в которой духовный порядок господствует над всеми остальными, где все прямо или косвенно от него зависит, где как наука, так и общественные институты являются лишь преходящим, второстепенным, не имеющим самостоятельного значения приложением чисто духовных идей. Истинная власть может быть дарована лишь свыше и является законной лишь тогда, когда ее утверждает нечто, стоящее над обществом и его институтами, - а именно духовная иерархия - элита, которая, не принимая участия во внешних событиях, руководит всем с помощью средств, непостижимых для простого обывателя и тем более действенных, чем менее они явны.

Теперь об инициации и контринициации.
Формально инициация – это вхождение неофита в эзотерическое общество, соответственно, вхождение в организацию экзотерическую – обращение.
Более широко инициация толкуется не только как сам ритуал, но и как комплекс эзотерических и символических доктрин. Цель инициации – дать адепту некую вертикаль, причем не как какое-то отвлеченное понятие, но как открытие двери в принципиальное иное состояние. Поэт Уильям Блэйк называл его "дверями восприятия", открыв которые человек по сути перестает быть человеком.

Так как логика циклического процесса, согласно Традиции, неизбежно движется по пути деградации, от Золотого века к Железному, то должны быть какие-то сознательные силы, которые способствуют этому процессу, тогда как силы настоящей инициации и подлинного эзотеризма, напротив, всячески препятствуют этому. Эти силы – силы контринициации. Такой исторический дуализм ни в коей мере не затрагивает метафизического Единства Принципа, так как этот дуализм относится к сфере Проявления, где основным законом является двойственность.
Одновременно в схеме Генона особое место занимает система символических центров контринициации или семи башен Сатаны, одной из которых, по Генону, возможно, является Шамбала (наверное andrush_254 это имел в виду, когда говорил о южной традиции).
Конечная цель контринициации - отвратиться от неба, чтобы завоевать землю.

Таким образом, проблема контринициации сводится к неполной и несовершенной эзотерической реализации, а не к какому-то изначальному и строго ориентированному тайному обществу, ставящему своей целью создание и укрепление антисакральной цивилизации. Хотя именно такая цивилизация построена на сегодняшний день и продолжает строиться.
Вот вкратце, что из себя представляет традиционализм и Традиция.

Теперь позволю высказать свое отношение к этому.
Преобразование какого-то неопределенного множества в пару максимально противоположных сущностей –представление мира как арены противостояния двух непримиримых начал - процесс естественный и закономерный. Но для нас, мне кажется, гораздо более значимым является основополагающий принцип традиционализма – единство Истины.
Утверждается, что в каждом из учений присутствуют зерна этой раздробленной Истины.
Так вот любое отрицание – по сути ведет к контринициации. А инициация – это поиск этих зерен, этих осколков, вне зависимости от того, какой религии или учению они принадлежат.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 19.05.2007 в 00:15.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2007, 08:30   #336
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Не пойму почему меня должно шокировать ваше заблуждение, на счет того, что Вы не придерживаетесь никакой традиции. АЙ - это южная традиция. Просто Вам кажется, что Вы стоите над традицией, а на самом деле Вы очень даже в традиции.
Спасибо, что помогли определить моё место.
Но я не совсем понял, что Вы имеете ввиду, когда говорите, что "АЙ - это южная традиция"?
.
Есть закон единства и борьбы противоположностей. Белое борется с чёрным. Солнцце с Луной. Плюс с Минусом. Север с Югом. Так и в духовной борьбе людей соперничают две традиции. Все войны и революции, как правило, следствие борьбы двух традиций. Я их условно называю Северной и Южной. К Северной традиции относятся духовные учения Заратустры, Рамы, Христа. Выразителями этих идей являются прежде всего арии, славяне, русские и иные белые народы. Корни этой традиции пошли из существовавшего ранее материка Арктида, располагавшегося на северном полюсе, являющегося прародиной белых людей. В Арктиде царил Золотой Век - совершенное общество. Там где сейчас северный полюс - располагалась легендарная гора Меру, известная из индуистской ведической традиции, которую туземцам Индостана принесли наши отцы в виде Вед. Арктида постепенно, а может быть и сразу, ушла под воду, вследствие чего произошел исход ариев на север европейского и североамериканского континента. Были созданы мощнейшие империи, конкурирующие между собой. Но катаклизмы продолжались, да и былого единства, как в Арктиде, уже не было и арии, став дробиться на разные народности, шли ещё южнее. Если есть белое, значит должно появиться и чёрное, что и случилось, когда наши праотцы стали уходить всё более южнее. Они столкнулись с чёрными племенами, нёсшими, свои традиции, условно говоря, традиции чёрной магии. Дравиды, тантра, Авраам, Атландида, египетские жрецы, Моисей, Мохамед - все эти духовные традиции чёрных. В ходе столкновений белые и черные перемешивались, традициии Севера и Юга переходили внутри белых и чёрных от одних народов к другим. На сегодня Южную традицию возглавляют иудеи. Северную - русские. Все ныне существующие религиозно-духовные организации в той или иной степени подчиняются осознанно или нет или Северной, или Южной традиции. Северная традиция сегодня терпит тотальное поражение. Её представляют отдельные разрозненные горстки, условно скажем, «патриотических организаций», не только в России, но и других белых странах. Верх де-факто уже полностью взяли южане. Осталось де-юре признать единую власть для всего мира - власть южной традиции. Апофеозом этого является коронация в новом храме Соломона - иудеского мошиаха, который в арийской традиции является антихристом - антибогом. Как только это случится, произойдёт срабатывание метафизического закона смены циклов - апокалипсис - и луна уступит место солнцу. Те, кто поклонился южной традииции - послужат компостом, а та горстка неприкаянных "патриотов" явится семенами - праотцами новой расы человечества, которые будут посажены в перегоревший компост и дадут новое человечество и новый Золотой Век. Этот цикл бесконечно повторяется, как повторяется смена дня и ночи, и смена времён года. Так вот АЙ, в которой нет упоминания Арктиды, на мой взгляд, является продуктом Южной традиции, какими сегодня являются практически все мировые организации. Так точно как и традиционные Северные религиозные организации, Православная Церковь, к примеру, возглавляется сегодня представителями Южной традиции, хотя на словах, выражается Северная идея.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2007, 09:02   #337
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
...Одновременно в схеме Генона особое место занимает система символических центров контринициации или семи башен Сатаны, одной из которых, по Генону, возможно, является Шамбала (наверное andrush_254 это имел в виду, когда говорил о южной традиции).
Конечная цель контринициации - отвратиться от неба, чтобы завоевать землю...
Как известно философия Генона привела его к поддержке фашистского режима.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2007, 09:07   #338
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Интересно,компост из чего состоит и процесс превращения?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2007, 09:17   #339
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Теперь позволю высказать свое отношение к этому.
Преобразование какого-то неопределенного множества в пару максимально противоположных сущностей –представление мира как арены противостояния двух непримиримых начал - процесс естественный и закономерный. Но для нас, мне кажется, гораздо более значимым является основополагающий принцип традиционализма – единство Истины.
Утверждается, что в каждом из учений присутствуют зерна этой раздробленной Истины.
Так вот любое отрицание – по сути ведет к контринициации. А инициация – это поиск этих зерен, этих осколков, вне зависимости от того, какой религии или учению они принадлежат.
И Южная и Северная традиция состоят в единой традиции Бога. Отрицать Южную традицию - значит отрицать Бога. Но быть в "самой традиции Бога" - удел Богов. Мы стоим рангом ниже и выбор между, югом и севером должен быть сделан каждым осознанно. Чем ясней понимается этот выбор, тем больше шансов перейти ближе к Богу. АЙ, на мой взгляд, размывает чёткотсть этого понимания, и инициация невольно переходит к контринициацию, чего не замечает адепт. Южная, Северная - понятие условные. Генон, принявший ислам, по-моему разумению, стоит в Северной традиции, хотя Ислам, опять же по-моему мнению - Южная традиция. То же самое может быть и с последователями АЙ.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2007, 09:35   #340
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
...Одновременно в схеме Генона особое место занимает система символических центров контринициации или семи башен Сатаны, одной из которых, по Генону, возможно, является Шамбала (наверное andrush_254 это имел в виду, когда говорил о южной традиции).
Конечная цель контринициации - отвратиться от неба, чтобы завоевать землю...
Как известно философия Генона привела его к поддержке фашистского режима.
Фашистский режим при всей кажущейся атрибутике Северной традиции, на самом деле стоит в Южной, так как нацистская рассовая теория ничего общего не имеет с арийской традицией. Немцы - это смешение тюрок и славян. Осознавая этот комплекс смешения, желая подавить его, они и придумали рассовую теорию, где хотели видеть себя первыми. Но кто есть первый, показали не бумажные теории, а итоги второй мировой. Генон этого не понял, потому и поддержал фашизм.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги