Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2013, 19:58   #561
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А как же те кто поддерживает его, восхищаются им..?
малодушие? бездушие? незнание?..
А те, кто без устали ставит диагнозы, клеймит, осуждает, и опускается до унижающих и оскорбительных высказываний - они так почитают Иерархию?
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 20:11   #562
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
...Никогда у меня не создавалось такого впечатления. Как о человеке преданном и верящем в необходимость реализации любого дела, на которое его посылает Владыка, — это да.
Тут все дело, как мне кажется, в том, что люди очень разные и очень по-разному относятся к жизни. Помните, тот анекдот, что пессимист, падая с крыши небоскрёба орёт:
- Падаю-у-у-у!!!
А оптимист кричит:
- Лечу-у-у-у!!!
Здесь та же самая картина. Картина разного восприятия. И я ни чуть не хочу оскорбить то или иное восприятие. Но то, что одни и те же события воспринимаются нами по-разному - совершенно нормальная история. У нас у всех очень разные и очень серьёзные различия в мироощущениях. То есть истинные понимания святого, высокого, возвышенного - тоже очень сильно разнятся. Мы замечаем это в музыке, в живописи, в других видах искусства и подчас сравниваем свои образы идеалов с окружающими:
- Я обожаю Моцарта!
- А я Моцарта не очень, но я обожаю как поёт Басков! Или Киркоров! Вот уж действительно поют, так поют!
- Киркоров - это отстой, вот Гарик Сукачёв, профессор Лебединский - улёт!
- Хм, господа, какие-то странные у вас увлечения! Шекспир, вот это - всё! Шекспир - это вся гамма чувств и переживаний, а вы тут про эстраду! Разве эстрада - искусство?! Эстрада - это шапито, цирк и клоунада!

Или возьмём футбол! Вроде бы по 11 человек в каждой команде, в каждой есть звёзды и есть новички. Все они играют друг с другом многажды раз. И выигрывают и проигрывают, но у каждой команды есть болельщики и фонаты. И дело болельщиков доходит частенько до драк и побоищ... Почему? Что они сравнивают, и в чём суть их фанатской борьбы? Мне кажется, что тут проблема не в футболе, а в болельщиках.

А что делаем мы на форуме? Трудно сказать, ибо тут встречаются рэперы, рокеры и сторонники классической музыки. Тут фанатаы Сартака, Челси, Зенита и даже испанской лиги... Ну и электрики, и сантехники и генералы КГБ. Как всех удовлетворить, как всем договориться, как свести в единое НЕСОЕДИНЯЕМОЕ? Я таких рецептов не знаю.

Но ведь кроме всего прочего есть у всех у нас и нечто единое - Учение Живой Этики! То, что стало собирать нас в общность, стало тянуть к друг другу, которое как вид общения и как стиль поведения. Мы люди одной крови. У всех у нас есть нечто объединяющее, есть то, что сводит нас в единое, монолитное и железо-бетонное. Но хвосты-то остаются, шерсть-то порой прёт из-под фраков и смокингов, а маникюр скрывает нашу когтистость и царапистость! Прошлое единым махом не скинешь, рудименты и атавизмы в одночасье нас не покидают, а потому терпения, потому "имеющий терпение сможет заложить будущие основания" (Озарение, 3-I-7 ), не толерантность, качество для нервов, для этикета, а именно терпение.

Опять же, наше продвижение, наше развитие, наша эволюция - всеми нами очень по-разному воспринимаются. Одни считают, что важен личный рост, личное развитие, а там хоть трава не расти. Другие считают, что очень важно Общее Баго и пусть камни с неба, но я буду думать не о себе, а о окружающих. Третьи считают самым важным глубокое проникновение в Знания и тем самым освоение того, что лежит на ступенях восхождения. И редко кто Любовь чтит наивысшим достоинством! А отсюда и разные представления о Владыке. Кто-то считает его тем, кто приходит в этот мир творить лишь чудеса. Дескать придёт он и сделает все одним мановением руки - он же Бог, или Сын Бога, его дела - это дела доброго волшебника, который никогда не ошибается...

Но есть и такое представление о Элохимах, Учителях человечества, как о тружениках, которые закладывают и опять закладывают камни мироздания своими руками. Без чудес и без небесной механики. Они знают, что развитие человека, как кольца на деревьях, могут быть мощными, а могут быть и тонкими, едва заметными линиями, но развитие есть. И развитие идёт через идеи, которыми они питают нас, а потому не могут быть удачными или неудачными. Судьба идей такова, что они рано или поздно будут освоены и развиты.

Но те, кто считают, что Владыка - это добрый волшебник, который приходит и, сокрушая непотребное, творит Новое, они будут молится и возносить Учителя как Бога. И именно им было сказано Махатмами: Бога - нет! То есть не ждите чудес, чудес не будет! Всякое дело надо построить, всякую мысль надо развить, всякий проект надо довести до конца и реализовать его через пот, кровь и слёзы. И проект Новой страны - тоже требует тысячи мозолистых рук, это не сказка, не миф, не легенда... Это проект! И начинался он не здесь, не сейчас, а имеет глубочайшие корни с ещё давних времён Гаотамы, продолжился общинами Христа, а сейчас ищет некие государственные формы. И потому хочется спросить: какие могут быть неудачи у Владыки? Какие могут быть у Него политические увлечения? Это многосложная, тысячелетняя Идея единения человека, это всё тот же космический проект Общего Блага, но имеющий ныне свои особенности.

Последний раз редактировалось Migrant, 06.01.2013 в 20:25.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 20:25   #563
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Как же это все надоело!

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А отсюда и разные представления о Владыке. Кто-то считает его тем, кто приходит в этот мир творить лишь чудеса. Дескать придёт он и сделает все одним мановением руки - он же Бог, или Сын Бога, его дела - это дела доброго волшебника, который никогда не ошибается...
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но те, кто считают, что Владыка - это добрый волшебник, который приходит и, сокрушая непотребное, творит Новое, они будут молится и возносить Учителя как Бога.
Где на нашем форуме вы нашли идиотов, взгляды которых соответсвуют данным вами описаниям?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 20:42   #564
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Где на нашем форуме вы нашли идиотов, взгляды которых соответствуют данным вами описаниям?
Да их тут много. Только я их идиотами не считаю. Таков их уровень развития. Что же на это сетовать.

Я как-то размышлял: почему мы, люди, позволяем себе порой ударить человека, а котёнка прижимаем к сердцу и обливаемся слезами над бедами братьев наших меньших. Да просто мы понимаем, что кошка, собака или лошадь - это животные, таков их мир и такова их ступень.

А у человека? У человека же тоже есть своя ступень. И человек тоже может быть порой не очень высоко развитым. Вот дай вору веру в Бога - он станет отстёгивать от своего улова пожертвования Богу. Я, кстати, видел алкашей, которые отливали из рюмки несколько капель, посвящая их Богу... Таков человек, его вера всегда соответствует его идеалам. Тем идеалам, которые стали в нем божественными. И эти идеалы могут быть невысокими, но могут быть космическими. И как тогда его, человека, оценивать, да и надо ли? Каждый из нас немного диковат, а в чем-то и духовен.

У каждого свой Бог. И не удивительно, что иные по своему сознанию готовы не просто презреть своего оппонента, но даже убить его... Во имя своего Бога. И сколько ему не тверди, что Бога нет - он упрямо с секирой будет стоять на страже своих идеалов! И упиваться своей любовью к котёнку.

Последний раз редактировалось Migrant, 06.01.2013 в 20:44.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 22:09   #565
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цзонг-Ка-Па говорил: «Истина должна быть сокрыта, истина должна быть возвещена». И мы знаем, что Махатмы следуют этому завету. Тогда, для настоящих Махатм нет проблемы в том, что диссертация Росова скрывает истинных Рерихов от научной общественности, просто, раз так случилось, то значит пришло время очередному сокрытию.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 00:22   #566
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А как же те кто поддерживает его, восхищаются им..?
малодушие? бездушие? незнание?..
А те, кто без устали ставит диагнозы, клеймит, осуждает, и опускается до унижающих и оскорбительных высказываний - они так почитают Иерархию?
Может защищают?..
Оскорбления, осуждения и т.д. конечно однозначно плохо.
А вы все же попробуйте оценить с другой точки зрения.
С точки зрения знания АЙ.
Ну хотя бы на глазок.
Посмотрите о чем говорят те кого вы считаете знающим АЙ,
и те кто ну скажем плохо знающими.. (ну хотя бы приблизительно)
И вы сделаете удивительное открытие.
Есть о чем подумать..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 00:33   #567
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
немного о науке

3.154. ..Новый вопрошатель: "Как примирить Учение с наукой?"
Если наука преподает достоверное знание, то Учение и есть наука.

7.359. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика..

14.402. ..Нет таких высших понятий, которые бы не совмещались с научными подходами, если наука будет чиста и без предубеждений.

14.674. Они полагают, что уже достигли научных понятий, но не умеют включить в науку духовные познавания.



Другими словами наука(научность) в первую очередь должна быть честной, без предубеждений. Наука это метод. И если использовать этот метод нечестно, то о какой еще достоверности знаний можно говорить?

И духовные познавания тоже надо уметь включать.
Наверное, это было бы естественно для истинного ученого, который взялся за тему Рериха, выбрать мысли из АЙ для вдохновения. Ведь писать Правду о Рерихе -это получить прямой провод к Иерархии. Каждое слово по этому проводу отзвучит.
Для истиного ученого, да.

Истиный ученый, даже далекий от АЙ, думаю написал бы совершенно по другому.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 00:47   #568
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: росов

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
То, чего вы не заметили у Росова, было намеренно им скрыто. В результате мы получили лживую картину целей и мотивов Рериха. Получили авантюриста-одиночку, с бредовыми идеями, ничем не подкрепленными. Ну и где тут наука?
Страшно, что такой извращённый облик Н.К. теперь "научно запатентован" самим фактом защиты Росова этой своей докторской диссертации. Не менее страшно, что эту наглую ложь о Рерихе признают научным знанием люди, позиционирующие себя рериховцами!
Об этом, кстати, предупреждала Елена Ивановна:

"Ещё нужно знать, что тёмные силы стараются проникнуть в основание дел и продержаться на тёмном влиянии. Потому нужно зорко всматриваться и вслушиваться. Даже щит Учителя могут употребить. Даже имя Гуру покроют видимостью для того, чтобы невидимо покрыть его явлением коварства. Потому нужно сохранить оружие, являя отпор..."
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 01:54   #569
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Может защищают?..
Да, защищают. Их по этому признаку всегда отличить можно, они всегда так защищают - распятиями, кострами, инквизициями, джихадами и т.д. В частном, нашем случае - судами, скандалами на ВАКах, многотомниками о себе, любимых и о том, как они решительно все от всех защищают, руганью на всех "извратителей и исказителей". Века идут, а лица все те же, кто знает, тот поймет.
.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
о чем говорят те кого вы считаете знающим АЙ, и те кто ну скажем плохо знающими.. (ну хотя бы приблизительно)
Проблема. Не считаю я людей знающими или не знающими Учение, для меня не это важно.
Потому на форуме делаю не открытия, а наблюдения и выводы.
Е.И. писала в Америку, что выставлять портреты Учителей на всеобщее обозрение - величайшая несоизмеримость, провокация кощунства.
Когда ученого (сотрудника ГМВ и должность не слабая) обвиняют в том, что он не поведал ВАКу о роли Учителей в жизни Рерихов - не пришел на ВАК с портретами Учителей, и не принимают никаких соображений, и опускаются при этом до ругани - какие у меня должны быть выводы? Почему надо считать что на ВАКах сидят дураки и им надо принести откровение об Учителях? Это Живая Этика ? Ну и правильно тогда нас сектой называют, неорелигиозным культом, так оно и есть.
Выше приводили наблюдения над динамикой понятий у Росова. Почему в этом никто не захотел увидеть отражение ситуации в обществе, реакцию на запросы элит - с 2002г, по нарастающей, любые упоминания об альтернативах традиционно-патриархальному укладу начали подавляться всеми доступными способами. Росова можно обвинить в коньюктурности, и т.д., и т.д., и кого это украсит? Безумного прокурора? Вы сами задумайтесь, почему научных исторических исследований в этой области почти нет, (за исключением трудов МЦР), и почему МЦР не допускает к работе с архивами ученых. И почему об РД продолжает формироваться устойчивое общественное мнение, как о некультурном (буквально), а о религиозном явлении.
Почему Вы считаете, что человек, имеющий иное мнение, отличное от того, что написано в наших "священных текстах", хуже нас, и из-за этого его можно поносить и бросать тяжкие обвинения? Это чудовищно, это шовинизм чистой воды, это и есть извращение Живой Этики, какие бы цитаты на меня не выгрузили.
И когда говорят, что Росов выставил Н.К. неудачником - бред полный, это для тех, кто смыслы в словах ищет. Учителя вообще к ошибкам и неудачам относятся - как прошлому, было, сколько можно в старом копаться, проехали, едем дальше.
Бесполезный разговор, разговор ни о чем.
Если бы мы обсуждали творчество питерского Андреева (еще один доктор наук, тысячные тиражи антитеософской и антирериховской мерзости) , то все были бы единодушны, но почему все молчат? Почему своим милым попам не возражают, когда они поносят Е.П.Б. и Рерихов?
А Росов по сравнению с ними - ангел, он тремя защитами одной диссертации, не сказав о Рерихах ни одного плохого слова вполне заслужил уважение к себе.

Когда Учителя говорили о четырех камнях основания дел, они помимо первого, почитания Иерархии, еще назвали три - Единение, Соизмеримость и Господом твоим. Но у людей странная память, они всегда помнят, что не с ним было, потому и запоминают только начало. Но выньте один камень, или два, или три - ну и что останется от основания?

Последний раз редактировалось beam, 07.01.2013 в 02:02.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 02:02   #570
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

вот интересно... если диссертация В.А.Росова это чистый яд, как утверждают его критики, и от которого тошнит даже некоторых... а природа ведь любит равновесие... то вот спрашивается - а где противоядие?.. в чем оно явлено?... ужели лишь в этом страстном поношении?...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 02:12   #571
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
вот интересно... если диссертация В.А.Росова это чистый яд, как утверждают его критики, и от которого тошнит даже некоторых... а природа ведь любит равновесие... то вот спрашивается - а где противоядие?.. в чем оно явлено?
Противоядие - в Великой, Единственной, Незыблемой и Всеобъемлющей Истине, изложенной вот здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5809136/
))
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 03:25   #572
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я думал - предатель. Малодушный предатель. А теперь думаю, я ошибся. Это Враг.
Думаю, что гораздо большими врагами являются те, для кого этика не стала живой, то есть не наполнила их жизнь, но они позволяют себе в нечистом потоке брани непрерывно упоминать высочайшие имена и понятия.
Знаете, когда вы плавали в потоке лжи, которая покрывала высокие имена и дела, ваша этика тихо молчала. Когда в отличие от вас кто-то отказался это терпеть и восстал, ваша этика вступилась в защиту лгуна, а возмущение стало для вас "нечистым потоком брани".
Какая извращенная этика. Она у вас с обратным знаком...
Мы настолько на разных берегах, что недокричишься. Не стоит и пытаться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 03:34   #573
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Может защищают?..
Да, защищают. Их по этому признаку всегда отличить можно, они всегда так защищают - распятиями, кострами, инквизициями, джихадами и т.д. В частном, нашем случае - судами, скандалами на ВАКах, многотомниками о себе, любимых и о том, как они решительно все от всех защищают, руганью на всех "извратителей и исказителей". Века идут, а лица все те же, кто знает, тот поймет.
.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
о чем говорят те кого вы считаете знающим АЙ, и те кто ну скажем плохо знающими.. (ну хотя бы приблизительно)
Проблема. Не считаю я людей знающими или не знающими Учение, для меня не это важно.
Потому на форуме делаю не открытия, а наблюдения и выводы.
Е.И. писала в Америку, что выставлять портреты Учителей на всеобщее обозрение - величайшая несоизмеримость, провокация кощунства.
Когда ученого (сотрудника ГМВ и должность не слабая) обвиняют в том, что он не поведал ВАКу о роли Учителей в жизни Рерихов - не пришел на ВАК с портретами Учителей, и не принимают никаких соображений, и опускаются при этом до ругани - какие у меня должны быть выводы? Почему надо считать что на ВАКах сидят дураки и им надо принести откровение об Учителях? Это Живая Этика ? Ну и правильно тогда нас сектой называют, неорелигиозным культом, так оно и есть.
Выше приводили наблюдения над динамикой понятий у Росова. Почему в этом никто не захотел увидеть отражение ситуации в обществе, реакцию на запросы элит - с 2002г, по нарастающей, любые упоминания об альтернативах традиционно-патриархальному укладу начали подавляться всеми доступными способами. Росова можно обвинить в коньюктурности, и т.д., и т.д., и кого это украсит? Безумного прокурора? Вы сами задумайтесь, почему научных исторических исследований в этой области почти нет, (за исключением трудов МЦР), и почему МЦР не допускает к работе с архивами ученых. И почему об РД продолжает формироваться устойчивое общественное мнение, как о некультурном (буквально), а о религиозном явлении.
Почему Вы считаете, что человек, имеющий иное мнение, отличное от того, что написано в наших "священных текстах", хуже нас, и из-за этого его можно поносить и бросать тяжкие обвинения? Это чудовищно, это шовинизм чистой воды, это и есть извращение Живой Этики, какие бы цитаты на меня не выгрузили.
И когда говорят, что Росов выставил Н.К. неудачником - бред полный, это для тех, кто смыслы в словах ищет. Учителя вообще к ошибкам и неудачам относятся - как прошлому, было, сколько можно в старом копаться, проехали, едем дальше.
Бесполезный разговор, разговор ни о чем.
Если бы мы обсуждали творчество питерского Андреева (еще один доктор наук, тысячные тиражи антитеософской и антирериховской мерзости) , то все были бы единодушны, но почему все молчат? Почему своим милым попам не возражают, когда они поносят Е.П.Б. и Рерихов?
А Росов по сравнению с ними - ангел, он тремя защитами одной диссертации, не сказав о Рерихах ни одного плохого слова вполне заслужил уважение к себе.

Когда Учителя говорили о четырех камнях основания дел, они помимо первого, почитания Иерархии, еще назвали три - Единение, Соизмеримость и Господом твоим. Но у людей странная память, они всегда помнят, что не с ним было, потому и запоминают только начало. Но выньте один камень, или два, или три - ну и что останется от основания?
А это второй вечный спор тут... и вы хороший пример, который я бы положил в свою копилку в том споре.
Не утвердившись на Первом камне основания, не трогай остальные, не для тебя они. Вынь первый и все развалится. Утверди первый и остальные лягут в порядке и во времени.
Кто давно на форуме, видел много таких позиций как ваша. Вы замечательная иллюстрация.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 03:51   #574
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цзонг-Ка-Па говорил: «Истина должна быть сокрыта, истина должна быть возвещена». И мы знаем, что Махатмы следуют этому завету. Тогда, для настоящих Махатм нет проблемы в том, что диссертация Росова скрывает истинных Рерихов от научной общественности, просто, раз так случилось, то значит пришло время очередному сокрытию.
Разобщение с Иерархией -главная беда человечества и причина остальных бед.
Помимо сокровенных целей была ведь и открытая - явлением жизни Рериха приблизить Иерархию. В этом потрясающий Феномен Рериха.
Время пришло не очередному сокрытию. Сокрытием пусть росовы занимаются. И его защитники. Но как обратный полюс будет напрягаться возмущение ложью и, как следствие, раскрытие Рериха в его истинном облике. Вот и эта тема кому-то помогла это осознать. Величие Посла заиграло новыми гранями и книги Рериха и его картины люди начнут воспринимать глубже в их раскрытии связи с Иерархией.
Да, росовы и его защитники как уголек в костре.
Но время пришло показать истинный облик Посла Иерархии. Думаю так.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 03:51   #575
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете, что человек, имеющий иное мнение, отличное от того, что написано в наших "священных текстах", хуже нас, и из-за этого его можно поносить и бросать тяжкие обвинения? Это чудовищно, это шовинизм чистой воды, это и есть извращение Живой Этики, какие бы цитаты на меня не выгрузили.
Вначале я тоже думал, что чудовищно... а теперь думаю, что в порядке вещей и характерно для 99,9% последователей той или иной идеологии.
Просто это лишний раз доказывает, что ментальный и культурный уровень нынешних рериховцев в настоящее время ничуть не выше, чем последователей любой другой религии.
В этом смысле, скажем, масонское движение 17-19 веков было гораздо более высоким и духовно, и культурно, ибо смогло объединить действительно большинство лучших людей своего времени, не растрачивавших свои ресурсы на бесплодную борьбу друг с другом.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 07.01.2013 в 03:53.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 04:12   #576
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете, что человек, имеющий иное мнение, отличное от того, что написано в наших "священных текстах", хуже нас, и из-за этого его можно поносить и бросать тяжкие обвинения? Это чудовищно, это шовинизм чистой воды, это и есть извращение Живой Этики, какие бы цитаты на меня не выгрузили.
Вначале я тоже думал, что чудовищно... а теперь думаю, что в порядке вещей и характерно для 99,9% последователей той или иной идеологии.
Просто это лишний раз доказывает, что ментальный и культурный уровень нынешних рериховцев в настоящее время ничуть не выше, чем последователей любой другой религии.
В этом смысле, скажем, масонское движение 17-19 веков было гораздо более высоким и духовно, и культурно, ибо смогло объединить действительно большинство лучших людей своего времени, не растрачивавших свои ресурсы на бесплодную борьбу друг с другом.
Хотел бы, чтоб однажды вы взглянули на свои посты глазами тех, кого взялись судить. Мы осуждаем Росова и его ложь. Только. Вы судите всех нас, всех рериховцев
Один решал задачу разорвать с Иерархией, вы решаете задачу дискредитации всех, кто восстал. Ваш гуру лгал на основателей, вы лжете на все движение, стремясь закрепить в сознании людей образ догматиков и секты.
Нам вы не навредите. Для нас происходящее естественное пахтание, развитие распознавания, процесс собирания магнита.
По началу расстраиваешься, когда хороший человек спотыкается. Потом этих расстройств становится слишком много. И тогда радуешься каждой искре созвучной.
Иваэмонов, мигрантов, веамов, лен слишком много. Это здесь мы вам можем дать отпор коллективно.
Но в жизни вас гораздо больше, чем нас. И действия ваши более согласованы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 04:17   #577
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
вот интересно... если диссертация В.А.Росова это чистый яд, как утверждают его критики, и от которого тошнит даже некоторых... а природа ведь любит равновесие... то вот спрашивается - а где противоядие?.. в чем оно явлено?... ужели лишь в этом страстном поношении?...
противоядие нужно искать в самом яде..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 04:20   #578
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,316
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Почему в этом никто не захотел увидеть отражение ситуации в обществе, реакцию на запросы элит - с 2002г, по нарастающей, любые упоминания об альтернативах традиционно-патриархальному укладу начали подавляться всеми доступными способами.
Вот оно что оказывается...))) А я то думал...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 04:21   #579
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете, что человек, имеющий иное мнение, отличное от того, что написано в наших "священных текстах", хуже нас, и из-за этого его можно поносить и бросать тяжкие обвинения? Это чудовищно, это шовинизм чистой воды, это и есть извращение Живой Этики, какие бы цитаты на меня не выгрузили.
Вначале я тоже думал, что чудовищно... а теперь думаю, что в порядке вещей и характерно для 99,9% последователей той или иной идеологии.
Просто это лишний раз доказывает, что ментальный и культурный уровень нынешних рериховцев в настоящее время ничуть не выше, чем последователей любой другой религии.
В этом смысле, скажем, масонское движение 17-19 веков было гораздо более высоким и духовно, и культурно, ибо смогло объединить действительно большинство лучших людей своего времени, не растрачивавших свои ресурсы на бесплодную борьбу друг с другом.
Хотел бы, чтоб однажды вы взглянули на свои посты глазами тех, кого взялись судить. Мы осуждаем Росова и его ложь. Только. Вы судите всех нас, всех рериховцев
Я написал всего-навсего, что вы (мы) нормальны.
Ваша реакция говорит лишь о вашем раздутом самомнении, гипертрофированной самости.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 07.01.2013 в 04:23.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 04:32   #580
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: росов

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Благодарность Росову за то, что он оказался единственным, кто занялся систематизацией Наследия Семьи Рериха.
Вы считаете, что Росов занимался систематизацией наследия семьи Рериха?
Да ещё он и единственный? Вот так, одним махом, ставят на пьедестал лжецов и извратителей, а про истинных исследователей умалчивают. Дети Кали Юги, проснитесь! Вы же прикоснулись к Учению Света!

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
..похвала Росову...
Правильно! И Чикатило похвала! Если бы не его "деятельность", то и не было бы такого научного прорыва в области судебной психиатрии. Правда же?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о диссертации В.А.Росова Владимир Чернявский Публикации 18 07.01.2013 16:48
К вопросу о диссертации В.А. Росова Владимир Чернявский СибРО 0 23.04.2009 01:37
Диссертация Росова Александр75 Книги, статьи, публикации 0 07.01.2008 20:16
Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова ВячеславТ Рериховское движение 193 27.10.2007 06:27
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги