Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2007, 12:01   #101
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

http://forum.roerich.info/showthread...858#post186858
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 15:22   #102
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Кстати, неподвижное сидение не есть "изобретение" Випассаны, это просто очень важная черта Буддизма... вспомнить хотя бы некий монастырь, ставший позже Шаолинем) -- у монахов начинали атрофироваться мышцы от неподвижного сидения, когда туда пришел Бодхидарма
Бодхидхарма занимался этим уже после того, когда достиг просветления и существование его физического тела его в принципе не волновало. За счет того, что он был уже просветлен он смог восстановить свое тело после выхода из глубокой длительной медитации. Монахи же до того, как их стал научать Бодхидхарма, собственно страдали телом от долгих сидений, что было отрицательным влением. После же научений они так же не стали применять упражнения после, но скорее как профилактику между медитациями.
Например в медитации шаматхи ясно сказано, что сосредоточение необходимо начинать малыми дозами (10 минут в день), постепенно увеличивая время медитации, так как сразу всё равно ни у кого не получится, а насиловать организм без толку - смысла не имеет. Даже наоборот, советуется прекратить медитацию ещё тогда, когда вы еще чувствуете, что можете еще продолжать. Это позволит сохранить желание медитировать и позволит долго сохранять мотивацию к медитации, что является необходимым противоядием от ошибок медитации по сосредоточению.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 16:15   #103
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Я так понял, что ты согласен, что неподвижное сидение не является чем-то противным Буддийской практике.

Об остальном я не знаю, что тебе ответить, мне не нравится, как ты выбрал видеть все это.
Випассана не призывает насиловать себя. Но когда происходит конференция в МЦР, то все с утра до вечера (тоже не один день) напрягают свою концентрацию и сосредоточение, чтоб обговаривать только темы связанные с програмой дня. Это насилие? или необходимость?
А учение ума быть спокойным и сосредоточенным -- это насилие?
А неподвижное сидение в Буддийской практике -- это насилие?
А читание АЙ, когда хочется порезаться на компе -- это насилие?


Вне курса Випасана говорит практиковать 2 часа в день -- час утром и час вечером, все остальное -- по желанию и самочувствию
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 12.12.2007 в 16:23.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 16:34   #104
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Не хочу, чтоб тебя задели мои слова
Цитата:
мне не нравится, как ты выбрал видеть все это.
Почему-то я их уже не могу скорректировать в своем посте...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 17:34   #105
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Не хочу, чтоб тебя задели мои слова
Цитата:
мне не нравится, как ты выбрал видеть все это.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 17:43   #106
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Я так понял, что ты согласен, что неподвижное сидение не является чем-то противным Буддийской практике.
Нет, конечно. Тут вопрос меры и целесообразности.

Цитата:
Но когда происходит конференция в МЦР, то все с утра до вечера (тоже не один день) напрягают свою концентрацию и сосредоточение, чтоб обговаривать только темы связанные с програмой дня. Это насилие? или необходимость?
Это тоже не есть хорошо.

Цитата:
А учение ума быть спокойным и сосредоточенным -- это насилие?
Есть результат, а есть средство его достижения
Цитата:
А неподвижное сидение в Буддийской практике -- это насилие?
А читание АЙ, когда хочется порезаться на компе -- это насилие?
В каком-то сысле может и насилие, но полезное.

Цитата:
Вне курса Випасана говорит практиковать 2 часа в день -- час утром и час вечером, все остальное -- по желанию и самочувствию
Вот и оптимальненько
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 19:56   #107
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
...Кстати, неподвижное сидение не есть "изобретение" Випассаны, это просто очень важная черта Буддизма... вспомнить хотя бы некий монастырь, ставший позже Шаолинем) -- у монахов начинали атрофироваться мышцы от неподвижного сидения, когда туда пришел Бодхидарма
Вообще-то, не совсем так. Это у Дамо (Бодхидхармы) отнялись ноги после того, как он провел девять лет в медитации. Отсюда, кстати, появилась игрушка - неваляшка.
Большая же заслуга Шаолиня в том, что там родилась формула - "день без работы, день без еды".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 20:00   #108
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Кайвасату,

Мера и целесообразность, это ты хорошо сказал.

Мне думается, что Випассана дается сейчас таким интенсивным образом, потому что научить практике можно только на практике, а времени на это сейчас средний человек может выделить никак не больше длинны отпуска. У меня напр отпуск раз в году 14 дней (календ), Випассана шла 12 дней (10 дней курс + день приезда + д отъезда), т.е. как раз то, что у меня и было.

В интенсивности курса я сам вижу немалые недостатки, потому что если подумать, то курс надо было делать таким:
- почти 4 недели Анапаны
- 5 недель Випассаны
- и последняя неделя -- когда можно общаться друг с другом и когда разучивается техника Метты

Но ты сам понимаешь, что это нереально в современном мире именно для тех людей, кому преподается Випассана, -- ведь Гоенкаджи несет ее из монастырей в "мир".
НО -- Випассана реально может помочь многим, кто имел отношение к практике "неподвижной медитации" в прошлых жизнях, и не смотря на короткий курс, многое может быть понято, потому что всколыхнется изнутри. В этом смысле, эффект может быть очень позитивным.

Владимир-- может и так, я просто озвул про Боддхидхарму как встречал описание, но факт о котором я хотел сказать -- наличие "неподвижной медитации" в Буддизме.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 12.12.2007 в 20:02.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 23:38   #109
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Все думал, что же меня смущает в этом движении. Действительно, практический метод очень даже хорош. И теоретическая база есть. И понял. А именно - массовость и отсутствие ответственности преподавателей курса за дальнейшую судьбу студентов (на мой взгляд). Каждый человек индивидуален. Что для одно благо - для другого может быть вред. Как в этих условиях можно точить клинок энергетики человека, не вдаваясь в особенности каждого? Хорошо, если кто уже твердно встал на ноги. А сколько таких?

И еще вопрос интересный. Должна же быть причина в преподавании этой методики в массовой порядке? Можно предположить, что из чистого альтруизма. Но может ли быть альтруизм в тайнознании с малой долей ответственности?

Вопросы, вопросы, вопросы... .
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 00:49   #110
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, не совсем так. Это у Дамо (Бодхидхармы) отнялись ноги после того, как он провел девять лет в медитации.
Это как раз известно, и Ким это тоже знает. Он имел в виду атрофирование мышц у монахов также из-за длительных медитаций. Не до степени отнятия, как у Бодхидхармы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 00:54   #111
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Но ты сам понимаешь, что это нереально в современном мире
Да, для полного курса шамадхи так же нужно минимум на пол года уйти в уединенное место...
А вот практику дня и ночи Дзогчена думаю вполне реально освоить, а она очень сильна...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 10:28   #112
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
А почему название сайта: "Йога провокации: Хатха йога. Медитация Випассана".
Випасса наверное и есть Хатха йога?
Тут можно вспомнить китайскую мудрость , уж не помню кто сказал: Если добрый человек занимается ложным учением, оно становится истинным... Если глупый занимается истинным учением, оно становится ложным.
Как отличить Хатха от Радж? Нет не в терминах - тут все доки, а в реале. Вот у нас в городе открывались несколько групп по Радж практикам, и посмотрев и послушав я отнёс их к завуалированным посредством названия банальным Хатха. Есть конечно свои размышления, но с начала хотелось бы услышать мнения.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 11:25   #113
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Все думал, что же меня смущает в этом движении. Действительно, практический метод очень даже хорош. И теоретическая база есть. И понял. А именно - массовость и отсутствие ответственности преподавателей курса за дальнейшую судьбу студентов (на мой взгляд).
Мне видится ответ подобного положения вещей в том, что тайное становится все более явным -- так уж бьется сердце нашего времени. Разве с АЙ не то же? Была изложена инфа высокого уровня, и среди людей-последователей есть те, которые не справляются с ее ассимилированием. Они реально "едут" (по крайней мере, как видится мне).
Или возьмем Теософию. Блаватская озвучила инфу, которая привела даже некоторых индийских чел к помешательству.

Можно подумать о таком примере: приход потепления после затяжной и холодной весны. Если зерно не сумело стать за эту весну ростком, оно уже не разовьется полноценно. Для развития всего будет достаточно -- и солнечного света (льющихся на мир знаний, тайного, которое становится общедоступным) и веществ в почве (предоставленных Кармой возможностей для совершенствования); не будет хватать одного -- упущенного за долгую и холодную весну времени.

И вместе с тем хочется отметить, что Випассана преподается исключительно с практической точки зрения. Все лекции (час каждый день) акцентированы на то, как возникают реакции ума, на необходимость наблюдения за умом, на то, как правильно проводить медитации и проч. Если простой челвоек (даже не имеющий многолетних изысканий), придя на Випассану выдержит первые 5-6 дней, он поймет некоторые вопросы, касающиеся ответственности за "хаотическое" мышление. Он увидит, как ставшее инстинктивным стремление ума заострять внимание на ощущениях (сливаться с ощущениями) умножает боль в десятки раз, в то время, как абстрагированность ума от той самой боли позволяет увидеть ее в реальном масштабе (что ошеломляет пониманием искаженности нашего "привычного" восприятия).
Получается так, что начав практиковать, даже самый простой человек получит опр. навыки беспристрастности от боли и наслаждения, навыки уравновешенности.

Естественно, я не говорю, что все прошедшие Випассану воскресают для Света из бездны невежества. Но как и любое Знание, Випассана размывает "общественное" и "прочее наносное" (делать как все), многократно ускоряя эволюцию сознания.
Ведь ни АЙ ни Теософия, ни Христианство, ни Буддизм не дают какого-то бонуса в решении вопроса "как взойти на Небеса" -- но они оголяют наклонности сознания, делают выбор человека острее и на многие жизни приближают кармически предопределенные "перекрестки". Все остальное -- в руках самого человека.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 11:59   #114
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Разве с АЙ не то же? Была изложена инфа высокого уровня, и среди людей-последователей есть те, которые не справляются с ее ассимилированием. Они реально "едут" (по крайней мере, как видится мне).
Или возьмем Теософию. Блаватская озвучила инфу, которая привела даже некоторых индийских чел к помешательству.
Не совсем одно и то же, Ким. АЙ дана как Учение, которое нужно взять силой (как и Теософия, УХ), то есть приложить усилия, проявить свою волю в этом направлении. Лекции же - диктуют и обучают прямо что нужно делать, а не то что ты думаешь, как надо.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 12:37   #115
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Разве с АЙ не то же? Была изложена инфа высокого уровня, и среди людей-последователей есть те, которые не справляются с ее ассимилированием. Они реально "едут" (по крайней мере, как видится мне).
Или возьмем Теософию. Блаватская озвучила инфу, которая привела даже некоторых индийских чел к помешательству.
Не совсем одно и то же, Ким. АЙ дана как Учение, которое нужно взять силой (как и Теософия, УХ), то есть приложить усилия, проявить свою волю в этом направлении. Лекции же - диктуют и обучают прямо что нужно делать, а не то что ты думаешь, как надо.
Такур, есть хорошая небольшая книга Харт "Искусство жизни" -- там выборки из лекций
http://forum.roerich.info/showpost.p...92&postcount=3
Мне думается, твое мнение о сути лекций изменится, когда ты прочтешь немного...

Ато ведь если я возьму, посмотрю на яблоко и скажу -- оно кислое, спросят почему? я скажу -- потому что зеленым цветом))) а знаешь, сколько сортов яблок зеленого цвета сладкие? у... К тому же, может просто на светильнике абажур зеленый
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 13.12.2007 в 12:45.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 13:46   #116
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
[Мне думается, твое мнение о сути лекций изменится, когда ты прочтешь немного...
Имелл ввиду "лекции" в общем смысле - то есть практические наставления на время медитаций - как сидеть, куда смотреть, как действовать... .

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Ато ведь если я возьму, посмотрю на яблоко и скажу -- оно кислое, спросят почему? я скажу -- потому что зеленым цветом))) а знаешь, сколько сортов яблок зеленого цвета сладкие? у... К тому же, может просто на светильнике абажур зеленый
Здесь ты совершенно прав. Мои суждения основываются не на всей полноте информации. В этом есть изъян. Но заставить себя читать литературу о Випассане не могу. Не мое. Мне больше нравится АЙ. Вот снова перечитываю, и открываю все новые и новые страницы.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 14:42   #117
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Имелл ввиду "лекции" в общем смысле - то есть практические наставления на время медитаций - как сидеть, куда смотреть, как действовать...
Такого нет в лекциях ни о Випассане ни о Анапане) Из указаний что делать, дано только основное -- напр, если речь об Анапане -- то говорится осознавать свое дыхание на любом участке треугольника от верхней губы до переносицы.
Все остальное касается работы сознания. Даются пояснения, почему ум отвлекается, почему нужно воспринимать это спокойно...

По большому счету, если сравнить АЙ и лекции Гоенкаджи, то получится такое:
-- АЙ говорит о необходимости Сотрудничества, указывая первоочередные отрасли Сотрудничества, разработка способа конкретного сотрудничества оставляется на усмотрение человека (вместе с тем, даются представления о правильном и неправильном понимании Сотрудничества)
-- Гоенкаджи говорит о необходимости установления и сохранения спокойствия ума, указывая часовые медитации как начало такого пути, разработка способа сохранения спокойствия ума оставляется на усмотрение человека (так же дается понимание правильного и неправильного самади, как оно упоминается в Суттах)
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Но заставить себя читать литературу о Випассане не могу. Не мое. Мне больше нравится АЙ. Вот снова перечитываю, и открываю все новые и новые страницы.
Моя мама прочла книгу Харта за три вечера) -- задумалась об ответственности за свое мышление.
Начала практиковать Анапану -- час в день. Своими глазами убедилась в непостоянстве ума. Теперь говорит, что понимает, почему важно учиться иметь спокойный ум в котором нет "метающихся мыслей".
Она христианка -- старается читать на ночь Псалмы и Библию. Но знание, которое она брала из этих книг -- это знание Христа, Апостолов, Царей Давида, Экклесиаста... Во всех этих книгах говорится, что ум должен быть чист, а сердце -- открыто, даются пояснения почему. Во всех этих книгах говорится, что если поступить неправильно -- будет страдание. Но все мы страдаем)) потому что поступаем неправильно. Почему мы продолжаем поступать неправильно? мы же читали (каждый в своей книге), как поступать правильно....

Моя мама внепланово заплатила три вечера чтоб ознакомиться со знанием, как на своем личном примере можно убедиться, что ум должен быть чист, а сердце открыто. Она потратила еще несколько часовых медитаций и действительно убедилась, что ум должен быть чист, а сердце открыто.
Столила ли уплаченная цена обретенного знания? На это сможет ответить только она сама.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2007, 20:02   #118
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Если кому интересно посмотреть на Гоенкаджи, вот видео, на котором он рассказывает о Випассане

(часть1) (часть2) (часть3)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2007, 20:28   #119
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
...Не совсем одно и то же, Ким. АЙ дана как Учение, которое нужно взять силой (как и Теософия, УХ), то есть приложить усилия, проявить свою волю в этом направлении. Лекции же - диктуют и обучают прямо что нужно делать, а не то что ты думаешь, как надо.
Кстати, Агни Йога говорит, что время лекций прошло и Учение надо передавать в индивидуальных беседах - от сердца к сердцу. Причем, Агни Йога дает лишь направление, а "мозаику" ученик должен сложить самостоятельно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2007, 21:10   #120
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Кстати, Агни Йога говорит, что время лекций прошло и Учение надо передавать в индивидуальных беседах - от сердца к сердцу. Причем, Агни Йога дает лишь направление, а "мозаику" ученик должен сложить самостоятельно.
Я бы не сказала, что это так просто- найти сердце, которое заинтересуется. Это труд, причем с моей точки зрения огромный.
Хотя, может быть просто у меня среда общения такая, что готовы вырвать из сердечной чакры все вековые накпления с целью обналичить для себя-любимых.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практическая медитация Истин Агни Йога и Буддизм 1050 12.02.2022 13:45
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги