Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2004, 20:01   #181
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от феникс
Цитата:
Сообщение от Bodhi
И еще. "КОПЬЁ ЖИЗНИ". Вы часто применяете этот термин. Какой смысл Вы вкладываете?
Бодхи, не знаю, насколько это то, о чём говорит Александр Ш., в "Огненном опыте" Е.И.Р., Объясняется, что "Копьём" зовётся спинной мозг, "ибо желая отразить удары, Мы должны напрячь этот канал"...
"так же, как центры плечей наз. "Крыльями", ибо при самоотверженном подвиге лучи усиливаються. Темя имеет назв. "Колодца", ибо волны чужих воздействий проникают этим направлением"...
Спасибо, феникс.
Я не знакома с этими терминами.
"Огненный опыт" не читала.
Но я чувствую, о чем Вы говорите.
Это то, очем Алксандр Ш. говорит как о физческом плане.
.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2004, 20:19   #182
Бодхи
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Прошу модератора убрать предыдущее сообщение - оно "выскочило само" с ошибками и не законченное.
Цитата:
Сообщение от феникс
Цитата:
Сообщение от Bodhi
И еще. "КОПЬЁ ЖИЗНИ". Вы часто применяете этот термин. Какой смысл Вы вкладываете?
Бодхи, не знаю, насколько это то, о чём говорит Александр Ш., в "Огненном опыте" Е.И.Р., Объясняется, что "Копьём" зовётся спинной мозг, "ибо желая отразить удары, Мы должны напрячь этот канал"...
"так же, как центры плечей наз. "Крыльями", ибо при самоотверженном подвиге лучи усиливаються. Темя имеет назв. "Колодца", ибо волны чужих воздействий проникают этим направлением"...
Спасибо, феникс.
Я не знакома с этими терминами.
"Огненный опыт" не читала.
Но я чувствую, о чем Вы говорите.
Это то, о чем Александр Ш. говорит как о физическом плане.
Что имеет в виду Александр, знает только он.
(Извините Александр, что говорю о Вас, к Вам не обращаясь.)
Вот последнее:


В хатха йоге тело часто становится управителем действиями, потому что КОПЬЁ ЖИЗНИ не сформировано.

Тогда как это понимать? Канал полностью не сформирован? Не функционирует?
Не используется?

Получается самодовление искусственно усиленного астрального тела, нежелательные астральные контакты и прочее… Тормоза…
"ЯВЛЯЯ КОПЬЁ ЖИЗНИ, УЛЫБКОЙ ВДЫХАЮ СОЛНЦА ЭФИР ЦЕЛЕБНЫЙ" - и всё пойдёт на пользу.

Здесь дана техника, но завуалированно.
Долго ли будет работать эта формула? Обычно формулы работают не дольше недели, а потом становятся тормозящей помехой. Движение, развитие должно быть во всём.
Формирование копья жизни - это бесконечный путь. Чувство-стремление соединённое с действиями породит необходимые кристаллизации.


Это созвучно тому, что Вы хотели сказать?
Бодхи.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2004, 01:19   #183
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бодхи
Цитата:
Сообщение от феникс
Цитата:
Сообщение от Bodhi
И еще. "КОПЬЁ ЖИЗНИ". Вы часто применяете этот термин. Какой смысл Вы вкладываете?
Бодхи, не знаю, насколько это то, о чём говорит Александр Ш., в "Огненном опыте" Е.И.Р., Объясняется, что "Копьём" зовётся спинной мозг, "ибо желая отразить удары, Мы должны напрячь этот канал"...
"так же, как центры плечей наз. "Крыльями", ибо при самоотверженном подвиге лучи усиливаються. Темя имеет назв. "Колодца", ибо волны чужих воздействий проникают этим направлением"...
Спасибо, феникс.
Я не знакома с этими терминами.
"Огненный опыт" не читала.
Но я чувствую, о чем Вы говорите.
Это то, о чем Александр Ш. говорит как о физическом плане.
Что имеет в виду Александр, знает только он.
(Извините Александр, что говорю о Вас, к Вам не обращаясь.)
Вот последнее:


В хатха йоге тело часто становится управителем действиями, потому что КОПЬЁ ЖИЗНИ не сформировано.

Тогда как это понимать? Канал полностью не сформирован? Не функционирует?
Не используется?

Получается самодовление искусственно усиленного астрального тела, нежелательные астральные контакты и прочее… Тормоза…
"ЯВЛЯЯ КОПЬЁ ЖИЗНИ, УЛЫБКОЙ ВДЫХАЮ СОЛНЦА ЭФИР ЦЕЛЕБНЫЙ" - и всё пойдёт на пользу.

Здесь дана техника, но завуалированно.
Долго ли будет работать эта формула? Обычно формулы работают не дольше недели, а потом становятся тормозящей помехой. Движение, развитие должно быть во всём.
Формирование копья жизни - это бесконечный путь. Чувство-стремление соединённое с действиями породит необходимые кристаллизации.


Это созвучно тому, что Вы хотели сказать?
Бодхи.
Бодхи, да, созвучно . Символически отображены многомерные понятия, которые проявляются на физическом плане. Я читала "О.опыт", мне это попалось на глаза, я вспомнила про ваш вопрос и написала.
И я не совсем поняла, задали ли вы какие-то вопросы. Но если задали, то кажется сами на них и ответили
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2004, 10:40   #184
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от С.
В свете воздействия различных энергий на человека, хотелось бы добавить, в письмах Махатм к членам Т.О. несколько(?) раз упоминается о нежелательных последствиях на тонкие тела самих Махатм , вызванные взаимодействием их с членами Т.О. и другими. И в следствии этого необходимость удаления Их в специальные места для восстановления. В частности в письме Махатмы Мориа говорится о такой необходимисти для Махатмы Кут Хуми(не помню точного текста). Вполне возможно мое сравнение не удачно , но мне кажется оно содержит некоторую долю истины; Если взять к примеру великого музыканта долгие годы играющего на скрипках высокие симфонии и посадить слушать на концерте каких-то там металлистов, я думаю , он вполне может заболеть и какое-то время может не различать тонкие вибрации скрипок.
На мой взгляд, Ваше сравнение очень удачно.
И Махатма К.Х. пребывал в этом особом месте
именно в состаянии "самадхи" или если быть
абсолютно точным, то тибетский термин звучит
как "тонг-па-нги". Сейчас под рукой нет "Писем Махатм"
- в следующий раз найду точное место в тексте.
Вот, С., в продолжение этой темы некоторые
выписки из «Писем Махатм» о которых Вы упоминали:

Письмо №21 от Махатмы К.Х.(получено в октябре
1881г. Прощальное письмо перед уединением)


Цитата:
«…и мой Брат М. займет мое место. Теперь конец сентября… Мои главы особенно желают, чтобы я присутствовал на наших новогодних празднествах в феврале следующего года, и чтобы быть подготовленным к этому, я должен воспользоваться этими тремя месяцами. Поэтому я теперь хочу проститься с Вами, мой дорогой друг, сердечно благодаря Вас за все, что Вы сделали и пытались сделать для меня. Я надеюсь, что в январе следующего года смогу дать Вам какое-либо известие о себе…Оставляю моему «Лишенному наследства» приказ наблюдать за всем, насколько это в его слабых силах.»
«Лишенный наследства» - ближайший ученик
Махатмы К.Х. – Джуль Кул.
Е.П.Блаватская называла его «Alter Ego»
Махатмы К.Х. Что касается «слабых сил»
(по выражению самого М.К.Х.) - то это было
тогда и по сравнению с силами самих Махатм.

Между прочим, в письмах Е.П.Б. Синнету, говорится
об одном из ряда вон выходящем случае, произошедшем
именно с «Лишенным наследства» и именно в
тот период времени.

А вот фрагмент письма №26, которое написал Махатма М.:

Цитата:
"…Двумя днями позднее, когда его «уход» был решен, при расставании он спросил меня: «Не последите ли Вы за моей работой? Не позаботитесь ли, чтобы она не развалилась?»
Я обещал. Чего бы я ему не обещал в этот час! В некотором месте, о котором нельзя упоминать чужим, имеется бездна с хрупким мостом из свитой травы над нею и бушующим потоком внизу. Отважнейший член вашего клуба альпинистов едва ли осмелится пройти по нему, ибо он висит, как паутина, и кажется гнилым и непроходимым. Однако он не является таким, и тот, кто отважится на испытание и преуспеет – как преуспеет он, если верно то, что он должен быть впущен, – тот придет в ущелье непревзойденной красоты, в одно из наших мест и к некоторым из наших людей, о котором и о которых нет никаких записей или заметок среди европейских географов.
На расстоянии брошенного камня от старинного храма находится старая башня, во чреве которой нарождались поколения Бодхисаттв.
Вот где теперь покоится ваш безжизненный друг - мой брат, свет моей души, кому я дал верное слово наблюдать в его отсутствие за его работой. И похоже ли это, спрашиваю я вас, что только два дня спустя после его ухода я, его верный друг и брат, стал бы беспричинно выказывать неуважение к его европейским друзьям?"
Интересно отметить то, что Махатма М.
был выше на иерархической лестнице
Махатмы К.Х. и поэтому именно Махатма М.
должен был (а вернее мог) самым наилучшим
образом заменить его друга. Если бы он
(теоретически) отказался, то тогда еще более
Вышестоящий должен был бы взять на себя ответственность
за ту работу, которая тогда велась. Но это , конечно же, с точки зрения чисто прагматической.

А вот отрывок из первого письма, «полученного после пробуждения в феврале 1882 года» от М.К.Х.:


Цитата:
"Мой брат, - я находился в долгом путешествии за высшим познанием - мне понадобился продолжительный отдых. Затем, по возвращении, я должен был отдать все мое время моим обязанностям и все мои мысли Великой Проблеме. Все это теперь прошло: новогодние празднества подошли к концу и я опять «Я». Но что такое Я? - Только исчезающий гость, чьи все дела подобны миражу великой пустыни..."
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 21:40   #185
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Спасибо за цитаты Д.И.В.. Немного на тему Музыка -Энергия -Влияние. В классическом описании чакр , каждой из них приписана определенная нота, т.е. определенная длина волны. Так же достаточно часто можно встретить утверждение, что каждый человек (не Адепт) обладает определенным набором энергии, которая перераспределяется по чакрам и телам в зависимости от внимания человека в каждый конкретный момент. Чаще всего человек работает в узком диапазоне привычных вибраций.(Очень образно и подробно эта идея описана у Подводного в "Возвращенном оккультизме") Попадая на концерт в консерваторию или в автобус , где происходит драка, человек невольно включается в окружающие его вибрации. Можно увидеть как человек присутствующий при драке может топтаться на месте и делать небольшие движения руками, напрминающие удары. Он уже весь вибрирует в унисон с этим событием. И трудно представить, что люди пришедшие на концерт, ну например, Чайковского, начнут стучать, визжать и давить друг друга до смерти, а выйдя с концерта крушить, что ни попадя. Что не редко можно увидеть на концертах современных групп. А ведь вся разница в основной ноте -длине волны- музыкального произведения, которая по закону резонанса включает соответствующую чакру у присутствующих . Благодаря этому происходит перераспределение энергии и основная часть стекается в резонирующую чакру. Исходя из волновой теории мира и в свете информации данной в "Элексире жизни" (одной из самых ценных статей в теософской литературе по словам Г.С.Олькотта) , а так же на основании научного утверждения, что человек обновляется полностью каждые 7 лет, можно предположить, что каждую секунду в человеке происходит замещение более грубых частиц (с большей длинной волны)на более легкие (тонкие или с более короткой длиной волны). Или же наоборот, в зависимости от того в каком ритме резонирует окружающий мир и(или) сам человек.С этой позиции регулярные прослушивания музыки высокого звучания не только лечит (Пифагор, Платон...) , но и помогает перевести энергию в более высокие чакры, помогает очищению на всех уровнях. Не даром почти во всех храмах древности использовалась музыка. Если исходить из выше сказанного, представляеться закономерным необходимость очищения для Махатм от вибраций полученных в процессе контактов с людьми имеющими другой уровень преобладающих частот, как в в цитате приведенной Д.И.В.,
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2004, 21:05   #186
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

просто не в тему.
Блаватская всего один раз ответив всего на один вопрос, запутала мозги всем своим "последователям". и эта путаница продолжает существовать до сих пор. и правильно делает.
великая фраза: "Мой хозяин, учитель, гуру мой, ну назовите его хоть Гулаб Лалл Сингом из "Пещер и дебрей Индостана""
ЕПБ пошутила, там был описан совсем другой человек. Но интересно видеть, и вообще было бы интересно проследить по литературе, сколько "провозвестников Истины", "знавших" Учителей, попалось на эту удочку. ЕИ не попалась. Не знаю на счет Бейли и прочих ...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2004, 17:15   #187
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
просто не в тему.
Блаватская всего один раз ответив всего на один вопрос, запутала мозги всем своим "последователям". и эта путаница продолжает существовать до сих пор. и правильно делает.
великая фраза: "Мой хозяин, учитель, гуру мой, ну назовите его хоть Гулаб Лалл Сингом из "Пещер и дебрей Индостана""
ЕПБ пошутила, там был описан совсем другой человек. Но интересно видеть, и вообще было бы интересно проследить по литературе, сколько "провозвестников Истины", "знавших" Учителей, попалось на эту удочку. ЕИ не попалась. Не знаю на счет Бейли и прочих ...
Арджуна, а я не знаю этой предистории, не читала ещё. Можете поделиться ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2004, 18:18   #188
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
просто не в тему.
Блаватская всего один раз ответив всего на один вопрос, запутала мозги всем своим "последователям". и эта путаница продолжает существовать до сих пор. и правильно делает.
великая фраза: "Мой хозяин, учитель, гуру мой, ну назовите его хоть Гулаб Лалл Сингом из "Пещер и дебрей Индостана""
ЕПБ пошутила, там был описан совсем другой человек. Но интересно видеть, и вообще было бы интересно проследить по литературе, сколько "провозвестников Истины", "знавших" Учителей, попалось на эту удочку. ЕИ не попалась. Не знаю на счет Бейли ;) и прочих ...
Гулаб Лалл Синг - М.К.Х.
(Дневник З.Г.Ф. "Мои Учителя")
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2004, 11:06   #189
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
просто не в тему.
Блаватская всего один раз ответив всего на один вопрос, запутала мозги всем своим "последователям". и эта путаница продолжает существовать до сих пор. и правильно делает.
великая фраза: "Мой хозяин, учитель, гуру мой, ну назовите его хоть Гулаб Лалл Сингом из "Пещер и дебрей Индостана""
ЕПБ пошутила, там был описан совсем другой человек. Но интересно видеть, и вообще было бы интересно проследить по литературе, сколько "провозвестников Истины", "знавших" Учителей, попалось на эту удочку. ЕИ не попалась. Не знаю на счет Бейли ;) и прочих ...
Насколько я помню, разговор велся не в этом духе (не помню в каком источнике). Беседа велась в том духе, что к Е.П.Б. обращались с вопросами кто ее Учитель? И по-моему, именно из России, так как книга "Из пещер и дебрей Индостана" - это первоначально
набор статей, который Е.П.Б. опубликовала в "Русском Вестнике" под псевдонимом Рада Бай.

И для того, чтобы дать хотя бы какие-то сведения, Е.П.Б. сказала , что ее Учителя можно отождествлять с Гулаб Лалл Сингом. И, с точки зрения оккультных законов, она была права, так как из литературы можно узнать, что М.К.Х. был "младшим Махатмой", а М.М. - "старшим".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2004, 11:25   #190
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

конечно, конечно....
просто я видел уже две книги, в которых это шило было выдано за мыло. одна из них не претендовала ни на что. вторая претендовала на Высокий Источник...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2004, 11:37   #191
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
конечно, конечно....
просто я видел уже две книги, в которых это шило было выдано за мыло. одна из них не претендовала ни на что. вторая претендовала на Высокий Источник...
Скажите, а какие книги?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2004, 12:00   #192
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

а вот не скажу.......
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 09:42   #193
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
Деление йог от оболочек духа которым они посвящены, а сказать какая оболочка лучше нельзя. Напоминает детскую сказку как обувь спорила кто важнее, а оказалось каждому своё.
Почему нельзя? Лучше та, которая бессмертна. Так что Хатха отпадает.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 23:21   #194
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Следует отметить, что ни Теософия, ни Агни Йога не считают хатху путем "единения" и тем более - путем развития "способностей".
Думаю, что не стоит так спешно оппонировать Mika_il`у, ведь Хатха в наше время является нерекомендованным Учением
Цитата:
4.028. Хатха Йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает ее в Раджа Йогу. Нельзя назвать ни одного достигшего посредством Хатха Йоги. К тому же в мире темных пережитков достижения Хатха Йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело....
Но его утверждение что "Хатха, как Единение Низшего с Высшим, реализуется через развитие способностей" - очевидно всё же не лишено справедливости.

То есть, Хатха Йога нам не рекомендована, объясняется даже в чём может быть вред этой Йоги, но это не значит, что Хатха Йога не развивает способности. Более того, некоторые упражнения в ограниченном и хорошо продуманном варианте могут даже принести свои плоды. К примеру, лечение или острая необходимость усилить наши физические способности (в старости, в период физической реабилитации) могут очень помочь нам. Мы же знаем, что даже яды имеют полезные (например, лечебные) свойства...
Цитата:
12.54012.540. Теперь вы можете тем более понять, почему Хатха Йога не указана Нами. Она менее других устремляет человека к всеначальной энергии. Правда, она через совершенство мускульное и приказа воли медленно продвигает человека, но оставляет в небрежении самое основное, с чего нужно начать....

Последний раз редактировалось Migrant, 09.10.2009 в 23:32.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2009, 07:31   #195
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Но его утверждение что "Хатха, как Единение Низшего с Высшим, реализуется через развитие способностей" - очевидно всё же не лишено справедливости...
Вы действительно считаете, что путем развития хатха-йогических способностей можно объединить низшее с Высшим?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2009, 10:23   #196
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Но его утверждение что "Хатха, как Единение Низшего с Высшим, реализуется через развитие способностей" - очевидно всё же не лишено справедливости...
Вы действительно считаете, что путем развития хатха-йогических способностей можно объединить низшее с Высшим?
Вопрос стоял не так. Автор писал:
Цитата:
«согласование» Высшего с Низшим, есть та йога, которая понимается под «единением»
То есть, не Хатха способна Единить низшее с высшим, а согласование Низшего и Высшего - есть Йога, которая развивает определенные способности, и
Цитата:
она через совершенство мускульное и приказа воли медленно продвигает человека, но оставляет в небрежении самое основное, с чего нужно начать
То есть это всё говорит о том, что Хатха Йога, хоть и не является высшей, более того, со времён своего возникновения, как мне представляется, давно уже утратила свою актуальность, а порой уже служит и во вред, но в ряду основных Учений, оно имеет право стоять, ибо её принципы всё же исповедуют "согласование Низшего с Высшим".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2009, 10:39   #197
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Но его утверждение что "Хатха, как Единение Низшего с Высшим, реализуется через развитие способностей" - очевидно всё же не лишено справедливости...
Вы действительно считаете, что путем развития хатха-йогических способностей можно объединить низшее с Высшим?
Вопрос стоял не так. Автор писал:
Цитата:
«согласование» Высшего с Низшим, есть та йога, которая понимается под «единением»
и далее:
Цитата:
Карма-йога – через время, хатха – через развитие способностей, джняна – через развитие ума, раджа – есть царственная йога синтеза.
Т.е. вопрос стоит именно так.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2009, 11:06   #198
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Но его утверждение что "Хатха, как Единение Низшего с Высшим, реализуется через развитие способностей" - очевидно всё же не лишено справедливости...
Вы действительно считаете, что путем развития хатха-йогических способностей можно объединить низшее с Высшим?
Вопрос стоял не так. Автор писал:
Цитата:
«согласование» Высшего с Низшим, есть та йога, которая понимается под «единением»
и далее:
Цитата:
Карма-йога – через время, хатха – через развитие способностей, джняна – через развитие ума, раджа – есть царственная йога синтеза.
Т.е. вопрос стоит именно так.
Честно говоря, никак не пойму что вас смущает? То, что Хатха развивает способности тела? Или то, что Хатха что-то может развивать? Или вы отказываете Хатхе вообще какую-либо связь Низшего с Высшим?

Тогда мы с вами должны вспомнить, что "строительство" человека началось не с усвоения Огненного Мира, а с подачи ему основ формирования физического тела. И культ физического тела имел огромное значение, но... в своё, теперь уже давно прошедшее время. Однако это теперь не означает, что Хатха Йога принципиально вредна, более того, в некотором её усеченном виде мы исповедуем её до сих пор: слабая утренняя пранаяма, овощи, фрукты, молоко, мучное...

Словом, понимание предмета и отношение, лишённое фанатизма - прекрасная возможность для продвижения.

Последний раз редактировалось Migrant, 10.10.2009 в 11:15.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2009, 11:07   #199
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

4.028. Хатха Йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает ее в Раджа Йогу.
12.540. Теперь вы можете тем более понять, почему Хатха Йога не указана Нами. Она менее других устремляет человека к всеначальной энергии. Правда, она через совершенство мускульное и приказа воли медленно продвигает человека, но оставляет в небрежении самое основное, с чего нужно начать.
10.166 … Ведь Хатха Йога не ведет к Миру Огненному.

12.527. Почему так трудно воспринять закон, что каждая энергия есть уже физическая мощь. Люди могут двигать мускулами посредством воли, значит, эта энергия является физическим рычагом. То же самое можно видеть при сравнении физических упражнений атлетов и хатха йогов, которые в значительной степени достигают приказом воли различных достижений мускульных.
Так нередко мыслящий человек не терял и физическую силу.
4.166. Каждый человек принадлежит к какой-нибудь Йоге, хотя бы в зачаточном или извращенном состоянии. Можно разделять людей по стихиям, также можно разделять по Йогам. Нередко в ханже узнаете уродство Бхакти Йоги. В несносном атлете – Хатха Йогу. В изувере – Раджа Йогу, в лицемере – Жнана Йогу. Но что же может быть выше принесения истинной Йоги, которая соединяет земное сознание с космическим пульсом!....

4.193. Искусный стрелок из лука даже при огнестрельном оружии будет считаться искусным стрелком. Также и в Йогах, кроме Хатха Йоги, все Йоги в своем достижении прекрасны. Было бы неразумно умалять одну из них. Можно лишь говорить о лучшей приложимости в современном эволюционном процессе.
4.404. На Западе появилось множество йогов, престидижитаторов, учителей, магнетизеров, оккультистов, которые вращаются около явлений воли. Прекрасно умножая свои монеты, они за сходную плату каждого учат, как улучшить материальные условия, как располагать к себе людей, как приобретать влияние в обществе, как вести дела, как диктовать множество приказов и как делать из жизни подкрашенный сад. Развивая волю, некоторые из этих учителей как бы следуют по правильному пути, но они не указывают цель этого странствования и тем служат лишь ухудшению безобразных условий жизни.
Сильная воля, работающая на усиление ветхих предрассудков, не есть ли истинный ужас? Сколько напряжения потрачено будет на этих неооккультистов, чтобы уничтожить вред их духовного разврата! Имитаторы Хатха Йоги еще будут наименьшими по вреду.
4.564. Вы знаете, как при напряжении некоторых центров наблюдается сокращение мускулов; и наоборот, сокращение мускулов может вызвать сильное ощущение в центрах. Если прийти к этому путем рассудка, может получиться Хатха Йога, но благородное чувствознание всегда направлено к восхождению.
8.448. Люди легче признают научность низшей Хатха Йоги, но высшие знаки они даже не пытаются ввести в круг научных наблюдений. Но что же стоят механические сиддхи по сравнению с явлениями Высшего Сердца? Сиддхи тела не могут быть применяемы часто, между тем как сердечная деятельность протекает беспрерывно. Конечно, нужно углублять внимание, чтобы наблюдать тончайшие явления сердца. Но серьезные опыты также требуют внимания. Разве не лучше приучиться к внимательности на собственном сердце? Эти опыты внимательности не пропадут втуне. Они лучше всего пригодны к приближению к Тонкому Миру.

9.013. Вы слышали о некоторых детях, которые могут видеть через твердые тела. Ищите разгадку в кармической огненной природе. Конечно, это совершенно частный физический феномен, обычно не ведущий к высшим огненным познаниям. Хатха Йога усугубляет отдельные центры, и можно лишь пожалеть, что эти частичные усилия не приводят к Раджа Йоге и к Агни Йоге. Так физические и огненные упражнения лишь вредны, нарушая окружающее равновесие. Огонь есть высшая стихия, и приближение к ней должно быть путем высшего сознания. Можно понять и полюбить Огонь лишь этим высшим сознанием.
9.380. Спросят – если для Хатха Йоги нужны упражнения тела, то для других Йог нужны ли эти движения? Не имели их Архаты и подвижники. Действительно, они имеют испытание духа, который не только подчиняет тело, но заменяет для него упражнение плоти. Только признание духа может заменить остальное.
9.542. Можно не раз произвести значительный опыт, как дух способствует даже развитию мускулов. Не говорю о Хатха Йоге, где физическое упражнение прежде всего утверждается. В других Йогах физическое упражнение не имеет такого значения, но духовное развитие сообщает мускулам особую крепость. Возьмите двух атлетов – пусть один идет лишь физическим путем, но другой пусть поймет мощь духа; насколько он преуспеет!

Последний раз редактировалось Migrant, 10.10.2009 в 11:13.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2009, 11:10   #200
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
... Честно говоря, никак не пойму что вас смущает? То, что Хатха развивает способности тела? Или то, что Хатха что-то может развивать? Или вы отказываете Хатхе вообще какую-либо связь Низшего с Высшим?...
Я написал об этом еще в первом комментарии -
Цитата:
Следует отметить, что ни Теософия, ни Агни Йога не считают хатху путем "единения" и тем более - путем развития "способностей".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ушу, Цигун и Хатха йога. С.М. На всех Путях ко Мне встречу тебя 443 26.05.2019 15:22
Статья "Хатха-йога" Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 13 03.03.2008 18:53
Андрей Сидерский - Хатха-йога не есть Путь Vladislav Свободный разговор 5 30.12.2007 21:31
Школа Хатха-Йоги в Москве "Base3000" ХАТХА ЙОГА Свободный разговор 7 17.09.2004 11:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги